Гость
Статьи
Стоит ли покупать …

Стоит ли покупать посудомоечную машину? Если у вас есть, устраивает ли она вас?

Объемы посуды довольно ощутимые, поэтому стала задумываться о покупке посудомойки. В связи с этим есть несколько вопросов, ответьте, пожалуйста те, кто в курсе...- Отмывает ли она жирные сковородки, кастрюли с чуть приставшими остатками (или их надо заранее отскребать?)- Что насчет промежутков между зубьями вилок, пространством под ручками посуды и сбоку от них, углублениях мелких (например, есть сковородки ячеистые)?- Много ли ест электричества и сколько по времени займет, допустим, помыть 10 тарелок, сковородку, кастрюлю, 4-5 кружек, несколько вилок и ложек, и можно это все вместе загрузить?- Какая модель у вас и довольны ли вы?- Минусы, которые на ваш взгляд, все-таки есть.Большое спасибо.

Фелиция
77 ответов
Последний — Перейти
#1

Отмывает жир, но я перед загрузкой смываю остатки еды с любой посуды в раковину, споласкивая перед загрузкой в машину.

Можно загружать все вместе, сколько влезет в машину. Цикл - где-то 30-40 минут.

Плюсы: здорово экономит и время, и не надо возиться с жирной посудой.

Минус 1: иногда лень все это загружать и выгружать :)

?
#2

единственный минус - лень разгружать, но постоянно торчать у раковины еще ленивее

Гость
#3

люди, вы знаете где стоит памятник создателю посудомоечной машины? я поеду цветы возложу!

?
#4
Гость

люди, вы знаете где стоит памятник создателю посудомоечной машины? я поеду цветы возложу!

))))))))) авторЙ, впустите уже прогресс и в свой дом

Гость
#5

Да, да, да, стоит! Обожаю мою красавицу. У нас семья - двое взрослых и маленький ребёнок. Казалось бы посуды много быть не должно. Но за целый день полная посудомойка зачастую набирается. С момента её появления у меня освободилась куча времени. Всё-таки поставить тарелку в посудомойку гораздо быстрее, чем сначала намылить её и потом ополоснуть. Моя посудомойка дешёвой марки Беко. Моет хорошо. Отмывает хорошо даже довольно засохшее, но у меня сейчас на посуде ничего особо не сохнет, т.к. я всё сразу ставлю в посудомойку, а там "климат" даже в выключенном состоянии довольно влажный. Вилки, ячейстая фигня типа сита и толкушки для картошки - без проблем. Жир отмывает без проблем. Насчёт электричества я не знаю, сложно измерить, но я думаю, что в общем она энергии ест меньше, чем я, когда грею воду для мытья вручную (у нас собственное газовое отопление). Самая экономичная программа у нас длиться три часа, т.к. там наверное посуда долго отпаривается при довольно низких температурах воды (есть и быстрые программы, но для них нужна очень горячая вода). Но я включаю нашу посудомойку на ночь, так что мне пофиг, что она долго моет. Ночью электричество также дешевле. А если приспичит, то есть программы на 30 минут. Есть также программы на пол-загрузки. Я вообще нашу машину выбирала по экологичным критериям - взяла ту, что ела меньше всего электричества и воды. Также важен уровень шума при работе. Моя очень тихая. Минусы для меня - туда нельзя ставить тефлон. И если у вас небольшая квартира или дом без плотной двери на кухню, то гуденье даже тихой машины некоторым людям может мешать. Если например у вас очень тонкие стены и соседи, то не стоит гонять её по ночам, как впрочем и стиралку. Выгрузка посуды меня не беспокоит, так как посуду в любом случае надо по шкафам составлять, в посудомойке она мылась или вручную.

Гость
#6

Да, забыла сказать - загружать можно всё вместе, и вилки, и стаканы и кастрюли - и в большом количестве.

Света
#7
Гость

Да, забыла сказать - загружать можно всё вместе, и вилки, и стаканы и кастрюли - и в большом количестве.

А почему нельзя ставить тефлон? Я ставила - никаких проблем.

Гость
#8

Да, стоит.

У меня ВЕКО 45 см на 10 комплектов. Отмывает все отлично. Семья из 4 человек. За весь день набираю посуду и включаю вечером/ночью - и утром посуда чистая и сухая. Пользуюсь только таблетками (все в одном) и больше ничем. Сколько тратит эл-ва не знаю, но уже давно доказано, что воду машинка тратит в разы меньше, чем при ручной помывке (к тому же для машинки нужна только холодная вода).

И как тут уже писали, единственный минус - выгружать.... но это не сравнится с ежедневной многоразовой мойкой посуды (особенно после гостей)

Гость
#9

У нас посудомойка Бош, в семье тоже трое- мы с мужем и маленький ребенок, ждем второго. Посудомойка меня очень выручает, теперь уже не представляю, как раньше без нее обходилась. Жирные сковороды/ кастрюли отмывает, но крупные приставшие куски еды я предварительно убираю. Если например яичница слегка пристала, то так ставлю, все хорошо отмывается. Вилки, ручки кастрюльные и т.п. тоже отлично моет. Насчет того, сколько воды ест,- думаю, вручную моя посуду, вы тратите гораздо больше воды, пока намыливаете тарелку, а вода просто течет себе.

Минус: иногда неохота загружать особо грязную (жирную) посуду) но это уже называется обленилась. И еще редко, но бывает, что маленькие присохшие комочки каши или теста остаются на вымытой посуде. Но это все ерунда по сравнению с тем, сколько времи и сил посудомойка экономит.

Гость
#10
Света

А почему нельзя ставить тефлон? Я ставила - никаких проблем.

Может быть у вас тефлон какой-то крутой, но мой дешёвый сшоркивается. Также говорят нежелательно ставить туда дерево (ну и вещи типо хохломы, ясен пень) и кристал.

Гость
#11

стоит:)это плюс минут 20-30 в день свободного времени от домашних дел

Гость
#12

все, описанные вами проблемы, уже решены как минимум 20 лет назад, а в России все как с луны свалились, все рассуждают моет или не моет, а может я лучше мою, тетки-посудомойки какие-то...

покупайте Бош и будет вам счастье

Анонимка
#13

Чугунные сковородки нельзя мыть в посудомоечной машинке. С остальных пригар снимают. Я ничего заранее не отмываю и не чищу. Даже пригоревшее отлично отмывается.

Все промежутки моет отлично. По времени от 1.30 до 2.30 часов. Зависит от цикла. Электричества ест не много. Различную посуду можно загружать вместе. У меня можель Денди, в РФ ее не продают.Очень довольна машинкой, жалею что раньше не купили.

форсунка
#14

Я помещаю в 45 см ПМ 6 чажек, 6 тарелок плоских, сковородку, иногда не одну, пару трех литровых кастрюль, крышки к ним всем, ложек вилок и ножей оч много.. Обычно включаю два раза, после завтрака-обеда и после двух ужинов, сына и мужа. Если б не ПМ с маленьким ребенком постоянно была б дергатня..

#15

если есть деньги и место - конечно стоит, независимо от количества людей в семье. Все отмывает, для очень грязной посуды есть спецпрограммы.

Гость
#16

я бы если купила посудомойку, то только по тому что она дезинфицирует посуду. других плюсов нет, возни почти столько же, как с обычной мойкой

#17

Кроме денег и места должно быть еще желание собирать горы грязной посуды.

#18
Димыч

Кроме денег и места должно быть еще желание собирать горы грязной посуды.

Ну, можно, конечно, с маниакальностью енота-полоскуна бежать мыть каждую чашку сразу после ее использования. У меня нет на это не времени, не желания. Но каждому свое. Пытаюсь представить себе мегаобъем посудомойки, для использования которой надо копить "гору".

Гость
#19
Димыч

Кроме денег и места должно быть еще желание собирать горы грязной посуды.

димыч, я так полагаю вы в доме посуду моете постоянно? Если нет, то до свидания! И что значит собирать горы посуды? Да, позавтракали, поставили посуду в ПМ, раковина чистая, кухня чистая, ПМ закрыл и ничего не видно, пообедали - та же история, поужинали, все доставили и включили. 1. экономится огромное количество воды и эл.эн., 2. кожа рук не травмируется моющими средствами, 3. эл.эн. ночью намного дешевле и т.д. и т.п. Т.е. огромное количество плюсов и себе и планете!!! О как!

Гость
#20
Гость

люди, вы знаете где стоит памятник создателю посудомоечной машины? я поеду цветы возложу!

А может он еще живой, вы чего=)

#21
Гость

димыч, я так полагаю вы в доме посуду моете постоянно? Если нет, то до свидания! И что значит собирать горы посуды? Да, позавтракали, поставили посуду в ПМ, раковина чистая, кухня чистая, ПМ закрыл и ничего не видно, пообедали - та же история, поужинали, все доставили и включили. 1. экономится огромное количество воды и эл.эн., 2. кожа рук не травмируется моющими средствами, 3. эл.эн. ночью намного дешевле и т.д. и т.п. Т.е. огромное количество плюсов и себе и планете!!! О как!

... но в душе свербит: "Гдето дома у меня заныкана гора грязной посуды! Ужас ужас- ужас!" ;-)

?
#22
Гость

я бы если купила посудомойку, то только по тому что она дезинфицирует посуду. других плюсов нет, возни почти столько же, как с обычной мойкой

а вы сначала купите, а потом рассуждайте. Бреда про возню не будет точно

Гость
#23

Я тоже уже не представляю жизни без своей посудомоечки. Нас три человека в семье, считала, что она нам не нужна. Даже, когда ремонт делали, меняли кухню, не предусмотрела для нее места. Потом все-таки надоело мне ночами сковородки тереть, избавилась от одной из тумбочек, воткнула машинку. Больше всего радует даже не экономия времени и сил, а то, что посуда вся, как из магазина - сверкающая. У меня БОШ, неприхотливая, негромкая, экономичная.

#24
Гость

димыч, я так полагаю вы в доме посуду моете постоянно?

Вы правильно предполагаете. У нас принято, что каждый покушал и сразу сам помыл за собой тарелочку. Вывалил себе последнее из кастрюлки - и сразу сам помыл кастрюльку. И т.п. Несколько тарелочек накапливается только после гостей.

#25

Я жене предлагал поставить посудомойку. Место есть, денег она для нас совершенно незначимых стоит - она отказалась. Как раз по причине нелюбви к накоплению грязной посуды. Ну и я, чтобы сделать ей приятное (раз не хочет она, чтобы грязная посуда в раковине стояла), посуду за собой сразу мою, да и за детьми не переломлюсь помыть или за женой, если она торопилась и не помыла. Мне нетрудно.

Глаз
#26
Фелиция

Минусы, которые на ваш взгляд, все-таки есть.Большое спасибо.

Офигительный минус в том, что надо копить посуду. Придешь домой в гости к посудомойщикам -- ну у всех горы грядной посуды копятся.

неведомаяхрень
#27
Глаз

Офигительный минус в том, что надо копить посуду. Придешь домой в гости к посудомойщикам -- ну у всех горы грядной посуды копятся.

а вы сразу в посудомойку заглядываете, "оооо, гора грязной посуды"!!!)

в общем мир делится на тех у кого есть посудомойка ( все довольны) и на тех у кого ее нет ( фууу, возня, гора посуды)

#28
неведомаяхрень

а вы сразу в посудомойку заглядываете, "оооо, гора грязной посуды"!!!)

в общем мир делится на тех у кого есть посудомойка ( все довольны) и на тех у кого ее нет ( фууу, возня, гора посуды)

Не забудьте отметить, что вторые тоже все довольны :)

Глаз
#29
неведомаяхрень

в общем мир делится на тех

"кто понимает булеву алгербу и тех кто не понинает". Нет, в посудопомойку не заглядывал, она обычно бурчит, работает, моет посуду за позапрошлую неделю.

Гость
#30

Стоит без дела уже года три. Пользуюсь раза 3 в год и то только потому что куплена же. Терпеть не могу посуду, постоявшую хоть 1 час грязной. Никакой проблемы помыть вручную вообще нет. В эту дуру надо накопить, притом все равно подготовить посуду и т д. Мы правда 2 взрослых и не жрем с утра до вечера. А помыть за собой тарелку- смешная трата времени. Для меня- это самая беспилезная дом. Техника. ИМХО.

Гость
#31

А еще говорят, что от нее самое большое излучение, но это я просто слышала.

Гость
#32

это факт, что те люди, которые не пользуются посудомойкой считают это ерундой, но те, кто имеет (нормально и правильно ею пользуются - бывают такие особы, которые посуду моют, чтобы просто в ПМ поставить), тот вряд ли вернется к прошлому без ПМ. Тут "не переломиться "помыть, там "не переломиться" и в итоге получается, что куча времени тратиться возле раковины (а ведь многим нужно еще ее просушить и на место поставить). Это гимор, который замечаешь только тогда, когда от него освободился. У меня многие знакомые уже и на дачах стали ставить, потому что, как обычно, кто-то один за всех отдувается и моет всю посуду (одноразовыми, канеш, пользуются, но все равно полно и нормальной посуды грязной остается).

Димыч, а представьте сколько воды можно сэкономить! Понятно, что ее у нас хоть залейся, но думать о будущем все надо.

Гость
#33
Гость

Я тоже уже не представляю жизни без своей посудомоечки. Нас три человека в семье, считала, что она нам не нужна. Даже, когда ремонт делали, меняли кухню, не предусмотрела для нее места. Потом все-таки надоело мне ночами сковородки тереть, избавилась от одной из тумбочек, воткнула машинку. Больше всего радует даже не экономия времени и сил, а то, что посуда вся, как из магазина - сверкающая. У меня БОШ, неприхотливая, негромкая, экономичная.

А какого ф.... Хорошие дорогие сковородки ТЕРЕТЬ? Каменный век какой- то...

Гость
#34

И потом, мне после вкусного завтрака/обеда/ужина хочется посидеть, расслабиться, а не тащиться на кухню намывать посуду (а у меня все же муж и двое пацанов подрастают. И они не помогают не потому, что не хотят, а потому что после завтрака, обеда и ужина - да! да! мы едим дома, они ускакивают на работу или занятия, а я одна за "старшего" остаюсь). Вот и получается, что грязная посуда в раковине меня бесит, а мыть ее треклятую по сто раз в день сил нет (да и желания), вот и накапливаю ее за целый день в машинке. А потом опа! включаю и к утру все снова чисто и готово к употреблению! И я довольна и руки не испорчены, и мужикам мозг не высверливаю и посуда как из магазина. Все довольны!

Гость
#35
Гость

А еще говорят, что от нее самое большое излучение, но это я просто слышала.

а вас не пугает излучение компа? а телека? а холодильника? а микроволновки? а стираки? Оно всяко разно намного сильнее, чем у посудомойки? Ниче? Вот и не парьтесь по ерунде, а просто правильно расставляйте электроприборы в доме и будет вам Щастье!

Гость
#36

да, есть люди, которые за весь день используют только чашку для кофе и все - это одна история, но когда у тебя семья и все постоянно едят дома, да еще куча посуды после готовки, то тут ПМ-чудо техники необходимо.

неведомаяхрень
#37

а суп вчерашний в холодильнике не смущает? а то стоит там, киснет, фуууууууууууууу))) посуда за день потихоньку ставится в посудомойку и никому совершенно там не мешает, а БУРЛИТ И СВИСТИТ ночью) утром все блестит, невозможно вымыть посуду до такого блеска, как это делает машина, например стеклянные прозрачные стаканы. Ну и я, если честно, ни разу не видела человека который бы с удовольствием занимался этим неблагодарным делом.

неведомаяхрень
#38
Димыч

неведомаяхреньа вы сразу в посудомойку заглядываете, "оооо, гора грязной посуды"!!!)

в общем мир делится на тех у кого есть посудомойка ( все довольны) и на тех у кого ее нет ( фууу, возня, гора посуды)

Не забудьте отметить, что вторые тоже все довольны :)

они недовольны тем что кто то, бедный , мучается с посудомойкой и у него фуууу))))) а вот чтоб написали "я доволен, стоя у ракованы по локоть в мыле со скользкой грязной жирной сковородкой в руках" пока никто не написал))

Гость
#39
Димыч

Вы правильно предполагаете. У нас принято, что каждый покушал и сразу сам помыл за собой тарелочку. Вывалил себе последнее из кастрюлки - и сразу сам помыл кастрюльку. И т.п. Несколько тарелочек накапливается только после гостей.

А я помню у нас в детстве вот эта самая кастрюлька с остатками супа могла дня два в холодильнике болтаться пока мама "волшебных пендюлей" не отвесит, потому что "кто последний выливает, тот и моет", а мыть никому и не хотелось .... Зато сейчас никакого насилия ни над супом ни над личностями!

Гость
#40
Гость

А еще говорят, что от нее самое большое излучение, но это я просто слышала.

а вы перед ПМ не медитируйте во время ее работы - вы ей точно не поможете, а сами облучитесь :)

#41
Гость

Димыч, а представьте сколько воды можно сэкономить! Понятно, что ее у нас хоть залейся, но думать о будущем все надо.

Воду экономить - вредно для скважины.

Гость
#42

Если кому-то нравится мыть посуду руками, ради бога, не моё дело, но ненадо стыдить приверженников посудомоек горами грязной посуды. Вас не смущает то, что у вас в мусорном ведре гора мусора? А гора грязного белья в корзине для белья не смущает? Или вы с каждым пакетиком заварки на помойку бежите? И у вас каждый вечер очередь в ванную, так как каждый член семьи стирает свои трусы, носки и т.д. по снятию? Димыч - насчёт скважины это вы круто загнули. В первый раз слышу. Обычно всё про недостаток пресной воды пишут.

#43

Я в этом вопросе не специалист, но слышал мнение, что для скважины полезно качать воду.

И мы, собс-но, никого не стыдим. Скорее наоборот, обладатели ПМ стыдят ее нелюбителей как мракобесов и ретроградов :)

Гость
#44
Димыч

Я в этом вопросе не специалист, но слышал мнение, что для скважины полезно качать воду.



И мы, собс-но, никого не стыдим. Скорее наоборот, обладатели ПМ стыдят ее нелюбителей как мракобесов и ретроградов :)

Хде вы это увидали?!?!?! В каком посте?!?!?!?!

Гость
#45

Даже если 3-4 человека, и при этом готовят не так уж много: обычные обед-ужин, помощь от машины ощутимая. Чтобы неделю или неск. дней "копить" посуду, вообще не представляю себе. Очень удобно, можно и формы для выпечки мыть, и противни (только см., чтоб машинка подошла по ширине). Мне нравится, что когда сезон заготовок, там прекрасно подготавливаются банки, бутыля.

Если же 2-3 чел и при этом обедаете на работе, может, смысла покупать ПМ нет. Но мои знакомые имеют и в такой ситуации, очень довольны, особенно, после гостей.

Соня
#46

Семья 4 человека, посудомойки и дома и на даче (Миле и Бош), разницы нет (только в цене), только в Миле ложки, вилки на третьей полочке моются,а не в специальной подставке. Стандартный цикл 1,40,но есть и другие, в том числе и быстрый, для не очень грязной посуды. Воду экономит, с электричеством не знаю, но не забывайте о таблетках для мытья и о соли для машины (они тоже денег стоят) НО вы побережете руки и лишний час проведете с семьей и это ХОРОШО:)))

Гость
#47

орать что посудомойка бесполезная вещь могут только те, у кого её никогда не было. никогда не видела чтобы в семье, где готовят и едат дома, кто-то захотел отказаться от посудомойки и снова мыть руками. ну еще мужчины иногда против покупки, но так не они же моют как правило. ну раз в неделю помоют и кричат что это не сложно. а я например не собирают драить в этой мыльной пене горы тарелок и мисок 3 раза в день. и посуду мне не жалко! я куплю ту, которую можно мыть в посудомойке, мне не нужен тонкий фарфор из музея, меня устроит пара десятков обычных кружек и тарелок, чтобы всегда можно было взять чистую и поставить в посудомойку до вечера

не смотрите НТВ
#48
неведомаяхрень

а вы сразу в посудомойку заглядываете, "оооо, гора грязной посуды"!!!)

ага, а после этого бегом в ванную и в корзину с грязным бельем - "да у вас белье грязное!" ну а потом уж и в помойное ведро

не смотрите НТВ
#49
Гость

А еще говорят, что от нее самое большое излучение, но это я просто слышала.

мда? а что в посудомойке может излучаться??

не смотрите НТВ
#50
Димыч

Кроме денег и места должно быть еще желание собирать горы грязной посуды.

Димыч, а сколько у тебя челове проживают, что все за собой моют?

ясен пень, что если живут муж+жена, котрые днем на работе, то может и не проблема помыть самим, а если дети + неработающие бабушки (которые кроме того, что послеянно посуду пачкают, так еще и не очень хоррошо ее отмывают в силу возраста (особенно ели это дедушки) - перемывать приходится) . если дети уже довольно великовозрастные, но мыть "забывают" - у них много более важных дел. выход - или ругаться или мыть все тихо-мирно самой, выслушивая упреки, что посуда грязная везде, либо посудомойку.