Гость
Статьи
Стоит ли покупать …

Стоит ли покупать посудомоечную машину?

Насколько эффективна посудомоечная машина? Какие у нее преимущества? Нужно ли предварительно споласкивать посуду или достаточно просто положить ее туда и вытащить? Посуды обычно немного (3 человека), но все равно то мыть лень, то неохота мочить руки. Оправдывает ли себя в моем случае посудомоечная машина или не стоит заморачиваться?

Гость
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Насколько эффективна посудомоечная машина? Какие у нее преимущества? Нужно ли предварительно споласкивать посуду или достаточно просто положить ее туда и вытащить? Посуды обычно немного (3 человека), но все равно то мыть лень, то неохота мочить руки. Оправдывает ли себя в моем случае посудомоечная машина или не стоит заморачиваться?

У меня муж сказал, что будет сам мыть. Моет. Я бы не стала, ненавижу убираться.

Гость
#2

ну как в 21 веке можно сомневаться в ее нужности? ну если только вы не получаете особого сексуального удовольствия от мыться посуды

Автор
#3
Гость

ну как в 21 веке можно сомневаться в ее нужности? ну если только вы не получаете особого сексуального удовольствия от мыться посуды

Она будет занимать место на кухне. И если посуду надо как-то предварительно или после обрабатывать, то, может, это такой же труд, как мытье небольшого количества посуды?

Гость
#4
Автор

Она будет занимать место на кухне. И если посуду надо как-то предварительно или после обрабатывать, то, может, это такой же труд, как мытье небольшого количества посуды?

Надо предварительно стряхнуть с тарелки недоеденные куски. ВСЕ. Посудомойка это необходимость.

Гость
#5
Автор

Она будет занимать место на кухне. И если посуду надо как-то предварительно или после обрабатывать, то, может, это такой же труд, как мытье небольшого количества посуды?

ну если вы сомневаетесь и не одна моете посуду дома - то вперед . для меня это вещь необходимая, как стиралка или пылесос. пользуюсь не каждый день, кстати. но после большой готовки, гостей - обязательно. когда контейнеры надо помать, доски и посуду после работы с сырым мясом. воду холодную отключили. ПЛЮС огромная экономия воды

Гость
#6

Вещь крайне нужная. Посуду да, сполоснуть от остатков еды желательно, но это занимает секунду-другую. Но! Всё компенсируется (а) качеством мытья посуды (она будет не только чистая, но и блестящая, отмоет то, что руками вы фиг когда отмоете, в общем, вы удивитесь), (бэ) экономией воды (на одну мойку уходит примерно ведро воды) и (вэ) экономией времени. Жена несколько месяцев назад заставила все-таки купить ей посудомойку (я был против - места в кухне немного, дорого, сама мой и т.п. "аргументы") - так вот, результат превзошел все ожидания, не только жена, но и я в полном восторге и жаль, что не купили её много лет назад...
Тоже самое мнение и у всех знакомых, у кого есть посудомойка. И совет - покупайте широкую (60 см.), узкая для одного человека.

Гость
#7

Добавлю - ставим всегда в ночь, шум от неё в спальне совершенно не слышно, плюс к этому экономия денюжек за счет ночного тарифа на электроэнергию.

Асти
#8

Я ничего не споласкиваю. И остатки еды не стряхиваю (в том смысле если соус размазан или зелень налипла или кусочек морковки по прилепился).
Все остатки пищи попадают в спец контейнер, который потом просто вымывается в раковине.
Экономия воды горячей ощутима.
Я живу вдвоем и уже не представляю себя без пмм
Очень экономит время и посуда просто блеск!
Пользуюсь самым дешевским порошком , какой нашла (130рза 600гр) хватает на полгода почти

Гость
#9

Пользуюсь редко, очень редко. Думаю,что могла бы и без нее обойтись, только место занимает.

#10

Я без нее не выживу)

Майсин
#11
Автор

Насколько эффективна посудомоечная машина? Какие у нее преимущества? Нужно ли предварительно споласкивать посуду или достаточно просто положить ее туда и вытащить? Посуды обычно немного (3 человека), но все равно то мыть лень, то неохота мочить руки. Оправдывает ли себя в моем случае посудомоечная машина или не стоит заморачиваться?

Я не представляю, как без посудомойки жить, честно. Нас 4 человека, мы хотя бы раз в день загружаем широкую (60 см) полностью. На даче вдвоем узкую 45 см, раз или два в день пускаем.
Преимущество одно - вы не моете посуду, за вас это делает машина, ну и типа экономия воды, но по сравнению со стоимостью машины :))) наверное эта экономия очень призрачная :)

Майсин
#12
Автор

Она будет занимать место на кухне. И если посуду надо как-то предварительно или после обрабатывать, то, может, это такой же труд, как мытье небольшого количества посуды?

Предварительно обрабатывать нужно - с тарелки снять остатки еды типа костей и прочего. После мойки никак не нужно - ни ополаскивать, ни вытирать, машинка это делает сама.

Гость
#13

С ней тоже в каком-то смысле возня, но мне все равно кажется, что стоит, так как часто бывает так много посуды, но так как я лично всегда итак чищу посуду от остатков, то просто куда-то сложить всю посуду легче, чем самой мыть.

Гость
#14

1) я так чисто руками не отмою 2) вряд ли кто то сможет в настолько горячей воде вообще руками мыть, а в моей машинке еще есть функция стерелизации С маленьким ребенком. банки для закаток или когда кто то болеет в семье- очень нужная функция. 3) только после покупки посудомойки мой маникюр наконец в безопасности

Секси Котёнок
#15

Ни одного минуса я не обнаружила))) одни достоинства, поставила посуду, положила таблетку, нажала на кнопку и всё))

Гостья
#16

Единственный минус это то , что грязную посуду надо копить , самое трудное для меня было приучить себя к тому чтобы после окончания мытья , сразу освободить посудомойку от посуды, чтобы складывать грязную посуду сразу в посудомойку, а не на рабочую поверхность или в мойке копить.

Гость
#17

Проще руками помыть,а не копить гору посуды,по сути толку от нее мало,больше понтов

Гость
#18

Когда у нас в семье появился третий человек, вопрос о посудомойке встал ребром, до этого я отмахивалась, говорила не нужна посудомойка, мы с мужем дома были только вечером, посуды за весь день - 2 тарелки, 2 кружки, кастрюля, вилки/ложки. А с ребенком целыми днями дома, готовлю и мою, мою и готовлю, бесконечно. Как же я задолбалась мыть эти горы посуды каждый день, кто бы знал! Посудомойка оказалась спасением, 1 раз в день загрузил, на это нужно не более 5 минут, и свободен! Ради посудомойки пришлось пожертвовать одним нижним шкафом, так как места другого не было на кухне, но ни капли не жалею об этом, пмм столько мне нервов, сил и времени сэкономила!

Гость
#19

кто-то говорит что не ополаскивает посуду и все частички смываются, не знаю, может есть и такие посудомойки. У меня сименс, пробовала не ополаскивать, пробовала не класть таблетку (чистящее средство) но все не то. Нужно и ополаскивать и класть таблетку. У меня средний ходовой режим на полную загрузку моет час. Для машинки к основному чистящему средству требуется соль и ополаскиватель. Вот и считайте траты соль 100р, ополаскиватель 250 не меньше, таблетки от 200р-450р. При этом у мня есть пресловутый фэйри, тк не всю посуду можно мыть в посудомойке. Имеет смысл максимально закупать посуду которую можно мыть в посудомойке, иначе смысл? Стеклянную посуду и пластик плохого качества машинка может испортить. Я живу одна, у меня п.мойка на 45 см, у родителей, их двое, тоже на 45. И мне и им хватает. Но размеры это индивидуально, смотря что за посуда, каких габаритов и тп. При всем этом для меня лично посудомойка маст хэв. Это как поменять машинку полуавтомат на автомат. Да, я ополаскиваю посуду, мочу руки все равно, но воды в машинке расходуется меньше чем лично я чистюля истратила бы ее на ручную мойку. Я уж молчу про то, когда готовишь долго, посуды гора накопится и ее можно быстро уложить в машинку и не тратить время на долгую мойку, когда уже без этого ноги гудят). Но есть люди, которые без чистящего средства просто губкой обмывают посуду и считают что помыли ее, таким наверно машинка блажь.

Гость
#20

Аж поперхнулась)) Я даже вопроса не поняла. Не знаю ни одной семьи без посудомойки. У меня во всех квартирах уже лет 20 стоят. В тех же штатах они с 50-х годов.
Автор, так и стиральная машина место занимает, вам же не приходит в голову постирушки руками устраивать?
Ничего копить не нужно, только вонь разведете, как сложили посуду после завтрака, так включили на короткую мойку. Потом сухую достали и стопками на полки поставили. Шкаф-сушилка для посуды над мойкой вам более не понадобится, вот вам и экономия места.
К тому же, посудомойка бережет экологию, тратит гораздо меньше воды, а отмывает намного лучше. Вы потом в чужих гостях без очков на ощупь увидите, где посуда моется руками, она грязнее. Так как средство для посудомоек гораздо агрессивнее средств для ручного мытья.
А насколько будет чище место для готовки? Все, что вы используете сразу в посудомойку сложите, и никогда не будет грязного.
Вместо мытья посуды лучше ребенку книжку почитаете, или с мужем кино посмотрите. Любите себя. Любите мужа. Нафиг вам с этой грязью возиться?
Тем более это недорого, вон, прекрасные бош от силы 40 тыс стоят.

Гость
#21
Гость

кто-то говорит что не ополаскивает посуду и все частички смываются, не знаю, может есть и такие посудомойки. У меня сименс, пробовала не ополаскивать, пробовала не класть таблетку (чистящее средство) но все не то. Нужно и ополаскивать и класть таблетку. У меня средний ходовой режим на полную загрузку моет час. Для машинки к основному чистящему средству требуется соль и ополаскиватель. Вот и считайте траты соль 100р, ополаскиватель 250 не меньше, таблетки от 200р-450р. При этом у мня есть пресловутый фэйри, тк не всю посуду можно мыть в посудомойке. Имеет смысл максимально закупать посуду которую можно мыть в посудомойке, иначе смысл? Стеклянную посуду и пластик плохого качества машинка может испортить. Я живу одна, у меня п.мойка на 45 см, у родителей, их двое, тоже на 45. И мне и им хватает. Но размеры это индивидуально, смотря что за посуда, каких габаритов и тп. При всем этом для меня лично посудомойка маст хэв. Это как поменять машинку полуавтомат на автомат. Да, я ополаскиваю посуду, мочу руки все равно, но воды в машинке расходуется меньше чем лично я чистюля истратила бы ее на ручную мойку. Я уж молчу про то, когда готовишь долго, посуды гора накопится и ее можно быстро уложить в машинку и не тратить время на долгую мойку, когда уже без этого ноги гудят). Но есть люди, которые без чистящего средства просто губкой обмывают посуду и считают что помыли ее, таким наверно машинка блажь.

Ни разу за 20 лет ни одна машинка мне стекло не испортила. Как такое возможно??? Более вам скажу, у меня все тарелки- это стекло. А для хрусталя и стекла есть даже специальная программа, прохладная и с сушкой без разводов. Впрочем, и обычная программа на стекле разводов не оставляет.
Никакой специальной посуды для посудомойки мы не покупали, но и сервизы антиквариат в посудомойку не ставим, достаем пару кофейных чашек костяных по великим праздникам, на юбилеи да новый год.

Гость
#22

к 19 посту. На счет расходования средств, включаю машинку в среднем раз в 3 дня, таблеток в упаковке обычно 30 шт, т.е хватает на 3 мес, беру за 200р таблетки в пятерочке. Ополаскивателя небольшой бутылки хватает на год, а то и больше, уже не помню когда его покупала. Соли на долго хватает, думаю года на 2. Всем кто задумывается о покупке посудомойки советую брать с индикаторами соли и ополаскивателя на панели. Когда их будет не хватать, при включении машинки просто загорится индикатор, это удобно, хотя может в современных это уже у всех стоит.

Гость
#23
Гость

Ни разу за 20 лет ни одна машинка мне стекло не испортила. Как такое возможно???

Сейчас стекло такое, наполовину с пластиком. Так что такое бывает. На старом стекле может и нет. Это прописано даже в руководстве по пользованию посудомойки.

Гость
#24

Для меня ещё огромный плюс в ПММ- это чистые мойка и столешница всегда! Я утром после завтрака включаю ,мою всё- миски, контейнеры, дуршлаг, сковороды) загружаю сразу в машину,Макс крупные остатки еды смахиваю.Вечером обычно ещё раз включаю.И ВСЕГДА вижу разницу между посудой из пмм ( чистой,блестящей/ и руками вымытой (((

казашка
#25

Блин, тоже хочу посудомойку. Казахи чай пьют целыми днями. И я целый день над этой раковиной. В семье семь человек.

Гость
#26
Гость

Сейчас стекло такое, наполовину с пластиком. Так что такое бывает. На старом стекле может и нет. Это прописано даже в руководстве по пользованию посудомойки.

Стекло это стекло. Не стеклом стекло быть не может. Хоть старое, хоть новое.

Гость
#27
Гость

Добавлю - ставим всегда в ночь, плюс к этому экономия денюжек за счет ночного тарифа на электроэнергию.

То есть вы ждете, когда все остатки застынут и присохнут к посуде, а неприятные запахи распространятся по всей квартире?

Гость
#28
Гость

Я утром после завтрака включаю ,мою всё- миски, контейнеры, дуршлаг, сковороды) .Вечером обычно ещё раз включаю.

А у вас сколько членов семьи завтракают/обедают? У нас просто не генерируется такого количества посуды, чтобы оправдать посудомойку. Четыре тарелки и пара чашек в день- можно и руками за 5 минут помыть.

Гость
#29
казашка

Блин, тоже хочу посудомойку. Казахи чай пьют целыми днями. И я целый день над этой раковиной. В семье семь человек.

Не работают?Все 7 человек?

Гость
#30

Нас двое в семье, и то без нее уже жизни не представляю. После жирной еды или после рыбы отмывает до блеска, маникюр не портится)
Про то, что остатки костей нужно стряхнуть заранее, так это логично по-моему. Вы же в раковину посуду с остатками еды не ставите?

Гость
#31
Гость

К тому же, посудомойка бережет экологию, тратит гораздо меньше воды, .

Вы мантры маркетологов посудомоек повторяете? Или по 20 литров воды на десяток тарелок при ручной мойке тратите?

Гость
#32
Гость

а в моей машинке еще есть функция стерилизации

Стерилизация происходит при 100 градусах.Будь то пар, будь то кипязая вода. Вы уверены, что ВАША посудомойка выдает кипящую воду или генерирует пар в течение как минимум 15 минут?

Гормон роста
#33

Сам долго сомневался, стоит ли оно того. Пока жил один - не покупал. Стали жить с женой, кухню стал отделывать, решил взять - посчитал, что все равно раньше или позже понадобится, сразу в проект заложил, чтобы потом с разводкой опять не возиться. Взяли на 10 персон с возможностью половинной загрузки, вирпл. И знаете - это на самом деле отличная штука) Пожалел, что не взял раньше. Экономия воды - почти в 2 раза. Посуда отчищается так, как сам никогда не отмоешь - даже старые чашки-стаканы заблестели как новые. Споласкивать до посудомойки - я не споласкиваю, только скидываю остатки еды - все отмывается отлично. Мы загружаем раз в день на ночь, если гостей нет. А после гостей какая лафа!) не надо гору посуды мыть, а гости у нас часто. И сковородки, и противни, мы все там моем и не заморачиваемся. В принципе поэтому и взяли большую, в маленькой (на 3-4 комплекта) даже кастрюли не все влезают. искренне рекомендую - это на самом деле здорово.

Гость
#34

мне не нравятся средства!! для посудомойки, а не сама машина, блеск посуды обусловлен не только чистотой, но и оставшимися частичками порошка - вот где дилемма, а сама посудомойка хороша и экономна

казашка
#35
Гость

Блин, тоже хочу посудомойку. Казахи чай пьют целыми днями. И я целый день над этой раковиной. В семье семь человек.

Не работают?Все 7 человек? работают.

Гость
#36
Гость

То есть вы ждете, когда все остатки застынут и присохнут к посуде, а неприятные запахи распространятся по всей квартире?

вы какой-то простой, капец

Гость
#37
Гость

вы какой-то простой, капец

А ты сложная, как букварь? По сабжу есть что сказать? Или пообсуждаем друг-друга?

Гость
#38
казашка

Не работают?Все 7 человек?
работают.

То есть не целыми днями над раковиной? Есть место преувеличению? Гиперболе, так сказать, во имя красоты темы?

Гость
#39
Гость

мне не нравятся средства!! для посудомойки, а не сама машина, блеск посуды обусловлен не только чистотой, но и оставшимися частичками порошка - вот где дилемма, а сама посудомойка хороша и экономна

кто поставил 2 "не нравится" - обоснуйте, блин!

Гость
#40
Гость

кто поставил 2 "не нравится" - обоснуйте, блин!

Средства для мытья- вкусные. Ты просто не пробовала их с лимончиком в чае! Или на печеньку насыпать.

Гость
#41
Гость

А у вас сколько членов семьи завтракают/обедают? У нас просто не генерируется такого количества посуды, чтобы оправдать посудомойку. Четыре тарелки и пара чашек в день- можно и руками за 5 минут помыть.

Нас четверо.
А вы покупаете готовую еду в контейнерах и одноразовые стол.приборы используете? Или как у вас получается только пара тарелок ?)
Мы готовим .И на завтрак в том числе.Ковш от каши,миска от теста для сырников ,блинчиков или омлета ,сковорода от яичницы , разделочная доска,венчики,лопатки,чашки...Я беру на работу еду - освобождаю кастрюли)
Повторюсь,ничего руками не мою . Конечно не каждый день утром набирается,бывает вечером добавлю и тогда включаю.Но каждый день точно.
Посуды у меня много,это да.Тарелок не 4шт ))

Гость
#42
Гость

кто поставил 2 "не нравится" - обоснуйте, блин!

потому что не остается никакого порошка. А если не сошел ополаскиватель, то либо он разлит по машинке был при наливании, либо включена мойка как на полную загрузку а мылись три тарелки. При нормальной мойке, нормальной загрузке никакого чистящего средства на посуде не остается. А блестит она от того что вымыта хорошо, при высокой температуре и высушена!

Гость
#43
Гость

потому что не остается никакого порошка. А если не сошел ополаскиватель, то либо он разлит по машинке был при наливании, либо включена мойка как на полную загрузку а мылись три тарелки. При нормальной мойке, нормальной загрузке никакого чистящего средства на посуде не остается. А блестит она от того что вымыта хорошо, при высокой температуре и высушена!

либо неправильно выставлена программа под жесткость воды из под крана

Гость
#44
Гость

Нас четверо. А вы покупаете готовую еду в контейнерах и одноразовые стол.приборы используете? Или как у вас получается только пара тарелок ?) Мы готовим .И на завтрак в том числе.Ковш от каши,миска от теста для сырников ,блинчиков или омлета ,сковорода от яичницы , разделочная доска,венчики,лопатки,чашки...Я беру на работу еду - освобождаю кастрюли) Повторюсь,ничего руками не мою . Конечно не каждый день утром набирается,бывает вечером добавлю и тогда включаю.Но каждый день точно. Посуды у меня много,это да.Тарелок не 4шт ))

Так может быть с этого начинать тему (это Автору коммент)? С какого количества членов семьи покупка посудомойки оправдана? А не абстрактно "стоит ли покупать". Для одного человека- нет, не стоит. Для вас- да, окупается.

Гость
#45
Гость

Вы мантры маркетологов посудомоек повторяете? Или по 20 литров воды на десяток тарелок при ручной мойке тратите?

А вы чьи мантры талдычите?! Вы из тех, у кого вода бежит в кране сутками, мусор в лесу валяется, а каждую покупку в целофан кладете?
Лично я ЛЮБЛЮ свою планету. Пользуюсь разлагаемыми или бумажными пакетами, не покупаю кучу синтетического и дермантинового хлама с каждой новой коллекцией. Пользуюсь экологичным автомобилем за большие деньги. Регулярно езжу очищать пляжи от мусора.

Гость
#46
Гость

А вы чьи мантры талдычите?! Вы из тех, у кого вода бежит в кране сутками, мусор в лесу валяется, а каждую покупку в целофан кладете? Лично я ЛЮБЛЮ свою планету. Пользуюсь разлагаемыми или бумажными пакетами, не покупаю кучу синтетического и дермантинового хлама с каждой новой коллекцией. Пользуюсь экологичным автомобилем за большие деньги. Регулярно езжу очищать пляжи от мусора.

Как-то не сочетается ваша любовь к планете со срубленным деревом, из которого сделан бумажный пакет. А в условиях России никто вырубленные площади новыми посадками не восстанавливает, посмотрите фото, это же жуть что происходит в тайге...

Svetik
#47

несомненно!

Гость
#48
Гость

Так может быть с этого начинать тему (это Автору коммент)? С какого количества членов семьи покупка посудомойки оправдана? А не абстрактно "стоит ли покупать". Для одного человека- нет, не стоит. Для вас- да, окупается.

А что такая большая разница на троих готовить ( как у автора) или на четверых - как у меня? Кастрюля то все равно будет испачкана независимо от того на скольких варить суп.Вот я сегодня хочу приготовит на ужин кабачки жареные и салат .Плюс мясо тушёное мужсины мои доедят вчерашнее.
Это сразу будет две сковородки ( чтоб побыстрее на двух жарю) +миска с мукой где обваливала кабачки+миска куда готовые сложу и на стол поставлю +миска с салатом+чаша мультиварки из под мяса+ лопатка+ столовые приборы.Ну и тарелки,чашки....Если автор не готовит,то возможно у нее посуды действительно мало.Но чаще люди не замечают как "быстренько " моют противни- кастрюли и доказывают,что у них нечего в пмм загружать))

Гость
#49
Гость

мне не нравятся средства!! для посудомойки, а не сама машина, блеск посуды обусловлен не только чистотой, но и оставшимися частичками порошка - вот где дилемма, а сама посудомойка хороша и экономна

А что не так со средствами для мытья в посудомойке? Принцип мойки тот же что и руками-много пены,затем тщательное( руками это сделать сложнее) ополаскивание и далее сушка ( руками трем полотенцем или ставим на сушку).
Посуда из машины имеет идеальную чистоту, с нее почти полностью удалены все бактерии,так как температура мойки от 60 до 80 градусов,руками при таких температурах мыть невозможно! А остатки моющего средства при ручной мойке значительно масштабнее чем в машине!
И да,имеет место как минимум двукратная экономия воды,а в некоторых машинках экономия может быть и в четыре раза!

Гость
#50

Однозначно покупать!Мы купили неделю назад,и теперь даже чашки после кофе не споласкиваем)очень хорошая вещь!Места занимает мало,не сильно затратная..посуду от еды очистить,и в машинку..больше делать ничего не надо)