Гость
Статьи
Кухня - советы, идеи

Кухня - советы, идеи

Добрый день
Встал вопрос оборудования кухни с нуля. Хотелось бы индукционную встроенную варочную панель и встроенную же духовку, посудомоечную машинку. Глупый вопрос, но все же - если купить технику отдельно, особенно интересует варочная поверхность, будет ли возможно ей пользоваться до "встраивания" в мебель (кухонная мебель изготавливается до 3 месяцев на заказ)?
На что еще обратить внимание? Чем вы очень довольны на своей кухне или что хотели бы изменить?

Алина
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дам совет. Я хоть и живу одна, готовить люблю и кухня большая, оборудована под завязку как на полноценную семью. Делала ремонт 4 года назад. Чтобы я изменила, если бы внимательнее изучала новые тенденции: взяла бы духовой шкаф меньше (у меня стандартный, на 60см. Сейчас полно всяких печек с разнообразным функционалом. Меньше размер-быстреее нагреется, тем более редко готовишь на несколько противней. Стоит их рассмотреть). Столешница у меня очень длинная, со стыком. По памяти знала как выглядит евростык, поэтому решила внешней полоской стык делать. Потом на глаза попалось как сейчас делают евростык, возможно стоило его рассмотреть. Столешница у меня из фанеры или дсп, что-то типа того, покрытие красивое, но края закругленные. Опять же в салоне не было примера столешницы с прямым квадратным краем, как мне объяснила консультант, у ровного края делаю пластиковую вставку и она сборная, я боялась что будут откалываться края. Опять же потом увидела как другие производители делают этот ровный край, все-таки он современней выглядит.

Гость
#2
Гость

Опять же потом увидела как другие производители делают этот ровный край, все-таки он современней выглядит.

Пока дети не появятся и не начнут головой биться об этот край.
Автор, варочной панелью пользоваться, конечно можно. Вопрос, на что вы ее установите, чтобы она стояла неподвижно и устойчиво. Посмотрите на нее сначала в магазине. Особенно на нижнюю часть.

Гость
#3

Панель, по возможности, делайте из камня. Настоящего (мрамор) или синтетического. Самый лучший материал- не плесневеет, не гниет от воды (а ее при интенсивной готовке немало) и легко моется. Стоит, разумеется, соответственно, но на века. Кран в раковине делайте с гибкой лейкой (сейчас есть такие, с полимерным покрытием- можно размещать под любой дугой и углом, что удобно при мытье посуды и прочем).В сток обязательно установите измельчитель- бесценная вещь. Шансов на засор трубы практически не остается. А саму раковину не ставьте у стены или в угол- резко ограничивается площадь вокруг раковины- ни посуду нормально помыть, ни с овощами поработать.
Не устанавливайте духовой шкаф рядом со встроенным холодильником. Его "выхлоп" идет туда же, куда и выхлоп холодильника- не способствует "здоровью" техники. Если семья большая- устанавливайте отдельно холодильник (без морозилки) и отдельно морозильник. При одинаковой высоте функциональность в разы выше. Обязательно смотрите, чтобы доступ к электроточкам был легким. Если что закоротит- чтобы потом не разбирать полкухни.
Ну, как-то так. Навскидку.

кондуктор, не спеши
#4

подскажите, а вы уже подсчёты делали? тоже хотела кухню поменять,но даже считать боюсь)

Гость
#5

Здесь на форуме есть тема за 2014 года "Подскажите, можно ли будет пользоваться встроенной плитой без встраивания?".

Гость
#6
кондуктор, не спеши

подскажите, а вы уже подсчёты делали? тоже хотела кухню поменять,но даже считать боюсь)

Елизавета
Делали ремонт, купила кухню мечты, чтобы прямо один раз и на всю жизнь т.к нехочу больше никогда ремонтом и такими тратами заниматься. Итог, много работаем и готовить перестали. Заказываем доставку пп питания, причем выходит дешевле чем сама бы закупалась и готовила. Ну и кухня стоит пылится, ввобще ни плитой ни посудомойкой не пользуемся.

Гость
#7

Побольше розеток ставьте. Не забудьте про розетки для: холодильника, вытяжки (ее наверху делают), для посудомойки, варочной панели и духовки. На кухонном фартуке не меньше трех сделайте. Столешницу из искусственного камня сделайте, сейчас ее так полируют, что никаких стыков не видно. Если вы молоды и имеются маленькие дети (или планируются), лучше фасады сделать гладкими, можно и без ручек, чтобы от нажатия открывались. У меня классическая итальянская кухня, красиво, но фасады приходится постоянно протирать от пыли и прочего. Гладкие фасады в уходе гораздо проще. Посудомойка у меня на 60 см, теперь думаю, что можно и было на 50 см. Если вы аккуратистка, некоторые верхние шкафы можно сделать со стеклянными дверцами, если нет - лучше глухие. А то некоторые поставят стеклянные дверцы, а за ними не пойми что. Посуда вразнобой, лекарства, всякие бутылки и банки. А закрыто будет - никто не видит.

Гость
#8

Я взяла обычную варочную панель стеклокерамическую. Индукцию не стала, потому что многие блюда оставляю на остывающей плите доходить (томиться). Индукция остывает сразу, но для многих это плюс. Имею мультиварку и микроволновку. Поскольку семья небольшая, думаю, что можно было панель двухконфорочную взять. Про высоту верхних шкафов подумайте. Многие 90 см верхние шкафы делают. Я по 60 заказала. Если что, спрашивайте.

Orange horse
#9

Автор, написала вам огромное сообщение, но оно оказалось слишком большое и не сохранилось. Уроды, только дизайн меняют, а куча багов как была, так и осталась. Если получится, напишу ещё раз...

Orange horse
#10

По кускам буду писать.
У меня кухонь было несколько, как раз сейчас переделываем нынешнюю. Хорошие идеи, все строго ИМХО на своих ошибках:
1. Посудомойка с панелью
2. Духовка на уровне талии
3. Рядом с духовкой должна быть столешница, на прошлой кухне я с противнем прыгала через всю кухню
4. Микроволновка встроенная, не елозит.
5. Рейлингов сейчас не будет. Неаккуратно смотрится, когда много чего висит. Рейлинг для бокалов - решение для баров, дома они будут пачкаться
6. Глянцевых фасадов не будет, не успеваешь чистить от пальцев

Orange horse
#11

7. Будет шкаф для противней
8. Мойка без крыльев и доп чаш - пользуюсь редко, место много занимают. В мойке должен быть рычажок для закрывания слива
9. Ящики в цоколе
10. Угловая карусель, внизу выдвижная, сверху круглая крутящаяся без оси (!!!)
11. Розеток чем больше, тем лучше

Orange horse
#12

12. У меня на столешнице всегда есть свалочка из сигарет, чеков, счетов. Выделила ящик для этого барахла
13. Дырка в столешнице, ведущая в мусорное ведро. Сам шкаф с ведром открывается педалькой
14. Классная штука - ящик в торце столешницы для ножей, но сейчас не нашла, кто его может делать

Orange horse
#13

Общий совет: ищите картинки в Гугле на тему организации пространства на кухне. Идей куча. Продумывайте хорошо, что где будет и как вы что будете делать. Например, посудомойкина химия должна быть рядом с ПММ.
Учитывайте, как что будет открываться (у меня было: открытая посудомойка перекрывает три шкафа, посуду выгружаю на столешницу)

Вроде все. Ещё вспомню - напишу.

Orange horse
#14

Автор, вам советы нужны или как? Хоть мяукните, что ли.

Гость
#15
Orange horse

Автор, вам советы нужны или как? Хоть мяукните, что ли.

Мяу) Я не автор, но все читаю, мотаю на ус. Спасибо!

Алина
#16

Спасибо! Читаю, мотаю на ус)) Про дырку в столешнице в мусорное ведро это вообще класс! А имеет ли смысл делать автоматичкский кран, ну, такой, подводишь руку и вода течет? Или неудобно будет?

Orange horse
#17
Алина

Спасибо! Читаю, мотаю на ус)) Про дырку в столешнице в мусорное ведро это вообще класс! А имеет ли смысл делать автоматичкский кран, ну, такой, подводишь руку и вода течет? Или неудобно будет?

Вот чего не было, того не было))
Ещё про мойку: мойка из искусственного камня бежевая потеряла вид через пару лет, черная 10 лет без изменений.

гость
#18

Дырка в столешнице - диспоузер - требует электроэнергии и воды, шумит и вибрирует. Иногда его требуется чистить. Он может забиться, не все в него можно пихать. Вещь удобная, но далеко не первой необходимости. Сенсорный смеситель - сами подумайте. Как будете большую кастрюлю наполнять? Стоять с протянутой рукой? Температуру настраивать каждый раз? Для чайника нужна холодная, для фруктов - теплая и т.п. Сенсорный механизм капризный, поломаться может.

гость
#19

Извиняюсь, текст сбился. Вместо дырка в столешнице читать измельчитель.

гость
#20

По поводу мусорного ведра. Каждый решает сам. Наша семья давно пришла к выводу, что оно должно стоять отдельно, не под раковиной. Последние 10 лет в свое жилье берем мусорные баки Брабантиа из нержавеющей стали.

Orange horse
#21
гость

Извиняюсь, текст сбился. Вместо дырка в столешнице читать измельчитель.

А я уже начала отвечать, что не про диспоузер речь))) под него места много нужно внизу, не всегда оно есть, к сожалению.
Дырка с крышкой в идеальном варианте была в крыле мойки, но сейчас такую мойку не нашла, будем делать в столешнице.

Orange horse
#22
гость

По поводу мусорного ведра. Каждый решает сам. Наша семья давно пришла к выводу, что оно должно стоять отдельно, не под раковиной. Последние 10 лет в свое жилье берем мусорные баки Брабантиа из нержавеющей стали.

Красивые))

Гость
#23
Алина

Спасибо! Читаю, мотаю на ус)) Про дырку в столешнице в мусорное ведро это вообще класс! А имеет ли смысл делать автоматичкский кран, ну, такой, подводишь руку и вода течет? Или неудобно будет?

Сенсор это для умывальника в душевой. В кухне сенсор будет мешать, тут же и посуда и иные вещи. А в кухню лучше термостатический смеситель и управление клапаном с педалью. Очень удобно и экономно.

Мария
#24

Нам классную кухню удалось приобрести в салоне мебельной фабрики бобр. Делали на заказ, справились всего лишь за 30 дней. что намного быстрее, чем везде, да и выполнили заказ на пятерку, учли все наши даже самые незначительные пожелания.

Людмила
#25

Я, за многофункциональность, когда можно одним прибором много всего сделать. И еще очень умный дом интересен, пока пару редмонтовских приборов умных купила, но надеюсь сделать хотя бы кухню полностью умную скоро))

Снежа
#26

у нас индукционка индезитовская, и духовой шкаф той же марки. мне очень нравятся. готовить удобно и легко. так что ничего бы не изменила)

Bella
#27

можно и отдельно,до встраивания у нас просто на столешнице стояла хотпоинтовская панель.ну и добавлю, что на стандарную кухню стоит взять вытяжку

Форум: Дом
Всего: 20 533 темы
Новые темы за все время: 18 491 тема
Популярные темы за все время: 10 951 тема