Гость
Статьи
Учеба, нужна ли она?

Учеба, нужна ли она?

А нужно ли девушке высшее образование? мне один парень говорит что это обязательно,а я так не считаю,отдать лучшие годы учебы,и пойти работать все равно не по специальности((( да и как подумаешь сколько деньжат надо отвалить....лучше я эти деньги буду вкладывать в себя ,да и курсов сейчас полно каких хочешь ,так для саморазвития а вы как считаете? и есть ли вышка у вас,вопрос исключительно девушкам.

Гость
309 ответов
Последний — Перейти
Настя
#1

Почему "отдать лучшие годы"? Это и будут, наверно, лучшие годы в жизни))) У меня есть вышка, и не только, до этого был колледж. Очень скучаю по универу, думаю, может еще куда пойти поучиться)))

#2

Как все нормальные бабы щас делают - поступают на заочку параллельно ищут спонсора. Потом живут сладко. Никто никакие годы учёбе уже не отдаёт, очнитесь.

мышь серая
#3

У меня 2 высших. Не считаю, что "лучшие годы" в моей жизни ограничиваются количеством в 5 штук. Одно из образований можно получить бесплатно. Платное тоже окупается. Чтобы оно окупилось и чтобы пойти работать по специальности нужно сразу поступать не на социолога и не на психолога, и еще нужно хорошо учиться и начинать всерьез думать о будущей работе курса с третьего.

Рыбка в тесте
#4

Я свое время учебы считаю лучшим вложением в себя и свое удовольствие.

Рыбка в тесте
#5
мышь серая

У меня 2 высших. Не считаю, что "лучшие годы" в моей жизни ограничиваются количеством в 5 штук. Одно из образований можно получить бесплатно. Платное тоже окупается. Чтобы оно окупилось и чтобы пойти работать по специальности нужно сразу поступать не на социолога и не на психолога, и еще нужно хорошо учиться и начинать всерьез думать о будущей работе курса с третьего.

а зачем вам было нужно второе высшее?

лориен
#6

Безусловно высшее образование важно, я знаю людей, добившихся самообразованием великолепного развития, НО это люди особого склада, таких единицы.

олька
#7

Автор, представь себе, что многие учатся БЕСПЛАТНО, ибо умные, а потом еще и работают по специальности.

лориен
#8
Настя

Почему "отдать лучшие годы"? Это и будут, наверно, лучшие годы в жизни))) У меня есть вышка, и не только, до этого был колледж. Очень скучаю по универу, думаю, может еще куда пойти поучиться)))

В аспирантуру, другой уровень занятия наукой))

#9
Рыбка в тесте

Я свое время учебы считаю лучшим вложением в себя и свое удовольствие.

Абсолютно согласна.

мышь серая
#10
Рыбка в тесте

а зачем вам было нужно второе высшее?

Дополнить первое с интересной мне стороны. Ну и по учебной атмосфере соскучилась.

Zelda
#11

Я не закончила инситут из за того что были материальные трудности, не жалею . У меня свой бизнес , открытый на деньги мужа, который закончил только среднюю школу.Он получил наследство и работать нам не обязательно. Короче, каждая ситуация индивидуальна.

Гость
#12

умные и без образования бизнесы открывают и миллионерами становятся, а глупые учатся, работают по специальности и живут от зп до зп в съёмной квартире

Рыбка в тесте
#13
мышь серая

Дополнить первое с интересной мне стороны. Ну и по учебной атмосфере соскучилась.

спасибо. А-то я все думала зачем. :))

Гость
#14
Zelda

Я не закончила инситут из за того что были материальные трудности, не жалею . У меня свой бизнес , открытый на деньги мужа, который закончил только среднюю школу.Он получил наследство и работать нам не обязательно. Короче, каждая ситуация индивидуальна.

я бы сказала судьба...кому то с неба все падает, а кто учиться,работает всю жизнь а толку мало и таких примеров много

Гость
#15

Не обязательна. Я вот отучилась в ВУЗе, а работаю совсем в другом направлении. Диплом - на полке. И таких как я - очень много. Сейчас думаю, лучше бы сразу работать пошла, в крайнем случае отучилась бы на заочке потом.

Гость
#16
Гость

умные и без образования бизнесы открывают и миллионерами становятся, а глупые учатся, работают по специальности и живут от зп до зп в съёмной квартире

да когда котелок не варит чтобы что нибудь эдакое замутить тяжеловато конечно...

Рыбка в тесте
#17
Гость

умные и без образования бизнесы открывают и миллионерами становятся, а глупые учатся, работают по специальности и живут от зп до зп в съёмной квартире

а вы качество жизни оцениваете лишь по кол-ву бабла?:)

мышь серая
#18
Рыбка в тесте

А-то я все думала зачем. :))

Ну, честно сказать, еще и затем, что высшее экономическое поверх высшего юридического открывает новые горизонты с совсем другими доходами...)) Но это уже потом понятно стало и пригодилось, ближе к диплому.

Гость
#19

человек должен быть образован.Животное-необязательно.

Гость
#20
_Шапка_

Как все нормальные бабы щас делают - поступают на заочку параллельно ищут спонсора. Потом живут сладко. Никто никакие годы учёбе уже не отдаёт, очнитесь.

да-да. кругом одно потреблядство. это вы верно заметили.

Гость
#21
Гость

умные и без образования бизнесы открывают и миллионерами становятся, а глупые учатся, работают по специальности и живут от зп до зп в съёмной квартире

м да....и после этого мы еще хотим чтобы в нашей стране лучше жилось....

Рыбка в тесте
#22
мышь серая

Ну, честно сказать, еще и затем, что высшее экономическое поверх высшего юридического открывает новые горизонты с совсем другими доходами...)) Но это уже потом понятно стало и пригодилось, ближе к диплому.

я работаю в такой сфере, где важны навыки. Их не получишь ни на очке, ни тем более на заочке, если нет сильного ученого рядом. И его рекомендации все решают. А какой там диплом всем пох.

Рыбка в тесте
#23

Поэтому мне непонятно одно. Неужели вы работаете в таких конторах, где ценят дипломы, а не знания? Любой специалист поймет уровень ваших знаний за одну беседу.

Гость
#24

Вышка всем необязательна, а вот профессиеи овладеть-это нужно. в России все знают, что экзамены сдать можно за деньги, вышка есть у многих, а знании нет. идут учиться, т.к. негде работать и вот родители тянут этот груз, платят деньги , а навыходе ноль

Выдра
#25

[quote="Гость"]А нужно ли девушке высшее образование? мне один парень говорит что это обязательно,а я так не считаю,отдать лучшие годы учебы,и пойти работать все равно не по специальности((( да и как подумаешь сколько деньжат надо отвалить....лучше я эти деньги буду вкладывать в себя ,да и курсов сейчас полно каких хочешь ,так для саморазвития а вы как считаете? и есть ли вышка у вас,вопрос исключительно девушкам.[/quo

Так не учись, в чем проблема то??? Работай продавчихой или уборщицей, там в принципе вышка не нужна........У каждого свои запросы, свои цели в жизни. Сейчас большой дефицит квалифицированных рабочих, иди учись в колледж, в ПТУ. А получить вышку и не работать по специальности как ты сказала конечно глупо, зачем тогда учиться если ты уже работать не хочешь. Нужно правильный выбор сделать.

Гостья
#26
Гость

А нужно ли девушке высшее образование? мне один парень говорит что это обязательно,а я так не считаю,отдать лучшие годы учебы,и пойти работать все равно не по специальности((( да и как подумаешь сколько деньжат надо отвалить....лучше я эти деньги буду вкладывать в себя ,да и курсов сейчас полно каких хочешь ,так для саморазвития а вы как считаете? и есть ли вышка у вас,вопрос исключительно девушкам.

Девушка, сейчас уже не те счастливые (а может быть не счастливые времена, кому как) когда муж был обязан содержать жену, и в случае развода продолжал это делать пока ее опять не возьмут замуж.

Высшее образование, даже если Вы будете работать не по специальности, это прежде всего развитый кругозор. Человек, получивший высшее образование прежде всего разносторонне развитая личность. Я не говорю уже о счастливых студенческих буднях. Да, это тяжело, ну а кто говорил что будет легко? Поймите, Вас такую распрекрасную никто содержать не будет. Обычно если и берут, то такие девушки обязаны выполнять все по хозяйству взамен того что муж их полностью обеспечивает.

Лично у меня и жизнь веселее и саморазвитие происходит именно тогда когда я работаю.

Еще, а пардон, чьи деньги Вы собираетесь вкладывать в свое саморазвитие?

У меня есть вышка, я лингвист, хоть и ищу сейчас работу по другой специальности. Хотелось бы конечно иметь мужа который бы взял на себя обязанности содержания семьи, но муж это понятие не вечное, и его богатство - тоже. Хочу работать чтобы меня никто не мог попрекнуть рублем. Хотя *** рвать на работе не хочу, здоровье не то....

Гостья
#27
Гость

и пойти работать все равно не по специальности(((

Гость

да и как подумаешь сколько деньжат надо отвалить....

C таким подходом действительно не стоит получать вышку.

Можно учиться бесплатно, но для этого надо иметь мозг.

Вышка нужна даже хотя бы для общего развития, кроме того впоследствии она поможет в карьерном росте, если будете наемным работником.

Гостья
#28

+ я о вышке не жалею, даже и мыслей таких не было. 1) это опыт 2) знания 3) куча новых знакомств

Знаете, раньше в ссср были такие дети, которые в садик не ходили как все, а сидели дома с бабушкой, которая и готовила их к школе. Так вот я никогда не понимала родителей которые сознательно ограничивают свое чадо от общения со сверстниками, от того места, которое прямым образом сказывается на социализации их ребенка. Так вот универ это тот же садик. Те, кто сознательно лишил себя прохождения этого жизненного этапа многое потеряли. Другое дело когда нет возможности, но сейчас такое время что вышку в принципе легко получить при наличии желания и рвения.

мышь серая
#29
Рыбка в тесте

Поэтому мне непонятно одно. Неужели вы работаете в таких конторах, где ценят дипломы, а не знания? Любой специалист поймет уровень ваших знаний за одну беседу.

Какие бы ни были навыки и знания - без наличия высшего профессионального образования вот хоть ты тресни, а не станешь, к примеру, арбитражным управляющим. Это не прихоть конкретной конторы, а законы у нас в РФ такие. Это только один из примеров.

Настя
#30
Рыбка в тесте

Поэтому мне непонятно одно. Неужели вы работаете в таких конторах, где ценят дипломы, а не знания? Любой специалист поймет уровень ваших знаний за одну беседу.

Не верю, что без диплома возьмут на нормальную должность.

Рыбка в тесте
#31
Настя

Не верю, что без диплома возьмут на нормальную должность.

Я согласна, что ВО необходимо. Но зачем второе, третье и т.д.? Тем более заочка

Выдра
#32
Рыбка в тесте

Поэтому мне непонятно одно. Неужели вы работаете в таких конторах, где ценят дипломы, а не знания? Любой специалист поймет уровень ваших знаний за одну беседу.

Ну допустим у нас без диплома даже разговаривать не станут, а знания вы покажете в процессе работы. Вот представьте, вы пришли в отдел на руководяшую должность или допустим специалистом, проявили свои прекрасные нзания такие распрекрасные. Приходит надзор, а у вас нет диплома и вы сразу же вылетаете как пробка, потому что требование такое - образование по специальности такой то........

Рыбка в тесте
#33
мышь серая

Какие бы ни были навыки и знания - без наличия высшего профессионального образования вот хоть ты тресни, а не станешь, к примеру, арбитражным управляющим. Это не прихоть конкретной конторы, а законы у нас в РФ такие. Это только один из примеров.

значит дело все-таки в неверно выбранном первом образовании или в смене профиля?

Гостья
#34
Гостья

Вышка нужна даже хотя бы для общего развития, кроме того впоследствии она поможет в карьерном росте, если будете наемным работником.

100 %. Первое главное требование работодателя это высшее образование. Иногда даже не важно какое. Мне сегодня даже объясняли это, у человека с вышкой свой кругозор, это как армия, школа жизни - называйте как хотите.

лориен
#35

Господи, да вообще этой стране не нужно образования, зачем оно сдалось, потом пойдем как сейчас азиаты рабочей силой в Европу и все: прачки-горничные, уборщицы и официантки - нет лучшей доли) Про ум, воспитание, интеллект, кругозор я вообще молчу, у большинства страны мозг не доложили.

Гость
#36
Рыбка в тесте

Поэтому мне непонятно одно. Неужели вы работаете в таких конторах, где ценят дипломы, а не знания? Любой специалист поймет уровень ваших знаний за одну беседу.

Ни в одной приличной "конторе" без диплома на порог не пустят, а в шарашкину какую-нибудь, рыбой торговать - вполне

Рыбка в тесте
#37
Выдра

Ну допустим у нас без диплома даже разговаривать не станут, а знания вы покажете в процессе работы. Вот представьте, вы пришли в отдел на руководяшую должность или допустим специалистом, проявили свои прекрасные нзания такие распрекрасные. Приходит надзор, а у вас нет диплома и вы сразу же вылетаете как пробка, потому что требование такое - образование по специальности такой то........

я не вела речи о тех, кто неверно выбрал первое во

ХХХ
#38

есть такая классная поговорка: "кто на что учился". вот когда станешь дворником, тогда и получишь ответ на свой вопрос.

мышь серая
#39
Рыбка в тесте

Но зачем второе, третье и т.д.? Тем более заочка

Потому что курсы освещают только часть информации. Подходящие мне я искала не один месяц, и даже они включали в себя только бухучет в его отдельных аспектах, без сопоставления его с иными смежными областями.

Гостья
#40
Рыбка в тесте

значит дело все-таки в неверно выбранном первом образовании или в смене профиля?

первое образование, как правило, выбирается еще совсем незрелым человеком. я свое в 16 лет, после 9 класса выбрала. сначала колледж, потом два института на одну и ту же специальность. да и время идет. тогда, в 2006 году приоритеты были одни, а сейчас 2012 - время меняется, спрос меняется. Да и представления выпускника о месте работы меняются ( в том числе под напором суровой действительности))))

Гость
#41
ХХХ

есть такая классная поговорка: "кто на что учился". вот когда станешь дворником, тогда и получишь ответ на свой вопрос.

люди всякие нужны,люди всякие важны)

Гость
#42
Гость

Ни в одной приличной "конторе" без диплома на порог не пустят, а в шарашкину какую-нибудь, рыбой торговать - вполне

Знаю достаточно приличных контор, куда берут без диплома, если у тебя приличный опыт работы по специальности, ты отлично выполнил тестовое задание и на собеседовании понравился.

Рыбка в тесте
#43
мышь серая

Потому что курсы освещают только часть информации. Подходящие мне я искала не один месяц, и даже они включали в себя только бухучет в его отдельных аспектах, без сопоставления его с иными смежными областями.

а самообразование?

ПС: может дело в специальности. У нас учишь теорию сначала, а потом уже на месте практика. И никакие курсы и никакой вуз (заочка) хорошую практику по техническим/химическим специальностям не дадут.

Выдра
#44

У меня есть знакомый, у него несколько дипломов, причем все красные, он очень умный чувак, разрабатывает хорошие проекты, ну казалось бы хороший спец, владее хорошей нормативной базой.........ан нет, увы, больше 1 года не работает на месте, потому что начинает гнать, немножко странноватый, может на какой нить глупости запороться. Так и ходит по конторам с пакетом дипломов, там поработает, сдесь поработает. Насколько знаю сейчас пока не работает.

Тут важно еще свои знания применить правильно, в тему, а то часто встречаешь таких как разведут демагогию, все знают, везде плавали, а как дело касается работы так все, сразу в кусты.

Дубинушка
#46

Конечно нужна вышка. Но нет гарантий, что получив ее, поднимешься. Так же человек без вышки может добиться успеха - вижу такие примеры, либо своим умом, либо кто-то из знакомых продавил. В нашей стране все непредсказуемо. Но лучше ее иметь хотя бы потому, чтобы быть как все и не рвать задницу, чтобы доказать, что ты чего-то стоишь.

Гость
#47

У меня вышка есть (хорошего вуза), но я о ней жалею. Время впустую. Ничего полезного по профессии не дали, информация устаревшая и не нужная (и это хороший вуз! что же тогда в плохих происходит?). Работать по специальности начала еще до поступления в вуз, так сейчас в той же сфере и работаю. Ни один работодатель в диплом не смотрел.

Рыбка в тесте
#48

Мышь серая, вам много заочка дала в плане знаний?

Гость
#49
Гостья

+ я о вышке не жалею, даже и мыслей таких не было. 1) это опыт 2) знания 3) куча новых знакомств

Знаете, раньше в ссср были такие дети, которые в садик не ходили как все, а сидели дома с бабушкой, которая и готовила их к школе. Так вот я никогда не понимала родителей которые сознательно ограничивают свое чадо от общения со сверстниками, от того места, которое прямым образом сказывается на социализации их ребенка. Так вот универ это тот же садик. Те, кто сознательно лишил себя прохождения этого жизненного этапа многое потеряли. Другое дело когда нет возможности, но сейчас такое время что вышку в принципе легко получить при наличии желания и рвения.

ну лично на данный момент у меня нет возможности получить вышку(именно денежная сторона) а спонсора которая швыряет баксами пока не нашла) и найду ли вообще

Гость
#50

К слову, что Стив Джобс, что Билл Гейтс бросали вышку и поднялись прилично. А где все наши "выпускники" по сравнению с ними? Правильно, в попе.