Гость
Статьи
почему большинство …

почему большинство людей думает только о насущном?

У большинства людей в голове есть место только для насущного муж/жена/дети/квартира/работа. Всё, что не вписывается в материальные ценности отсекается как ненужное. Когда с кем то из знакомых пытаешься это обсудить, то слышишь: не забивай мне голову, не грузи меня.
А мне важно не только материальная сторона жизни. Я задаю себе вопросы: почему так, а не иначе? Что такое норма? Почему мы живём по такому сценарию и даже не представляем другое? А ведь всё может оказаться не так, как думаем. Как развился человек, что движет человеком? Есть ли смысл в существовании человечества? Случайон это всё или кто то сделал? и т.д.
Всего 5 процентов движет человечество вперёд (я к ним не отношусь конечно), остальные 95 это биомасса не появление на Земле которых никто бы и не заметил. А вам не грустно, оттого, что Вы входите в эти 95 процентов? И что ваши проблемы при жизни и вообще вся ваша (наша) жизнь никому не нужна?

е5ре
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

потому что такие вопросы неразрешимы. зачем тратить на них время? моя жизнь нужна близким мне людям, и этого мне достаточно.

коекто
#2

потому что , если хочется кушать , устаешь досмерти от бытовой неустроенности , в голове нет места отвлеченным темам .

Почитай о жизни крестьян /простых людей в мировой литературе - поймешь

Мопассан: крестьяне должны хоронить члена семьи , но у них горячая пора полевых работ ... все не думая о высшем предназначении человека/смысле жизни-смерти , кушают и выходят в поле . Иначе вся семья будет голодать всю зиму

коекто
#3

тебе в струю - прочти Достоевского Преступление и наказание .

Вот там полное развите темы "*** я дрожащая или право имею " , а вообще то не зарывайся , будь ближе к народу

#4

а зачем сидеть думы думать, если бы да кабы

из серии "если бы у бабушки был бы х**....." и т.д.

что то от этого изменится?

Гость
#5
VkuSS_GraNaTa

а зачем сидеть думы думать, если бы да кабы

из серии "если бы у бабушки был бы х**....." и т.д.

что то от этого изменится?

нет, но эти думающие будут верить, что они вумные очень и способны отвечать на сложные вопросы

Гость
#6

Автор, иногда я тоже думаю о чем-то этаком...в моем окружении особо никто не думает) А мне нравятся всякие такие темы, запредельные) Но я особо в гущу не лезу, так, читаю то, что нравится, размышляю. Мне ничто не мешает это делать в одиночку.

#7

Вот хороший ответ на ваш вопрос:

http://lurkmore.to/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Ya_ne_takoy_xkcd​.png

#8
Theer

Вот хороший ответ на ваш вопрос:

http://lurkmore.to/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Ya_ne_takoy_xkcd​​.png

битая ссылка.. //

#9
е5ре

Всего 5 процентов движет человечество вперёд (я к ним не отношусь конечно), остальные 95 это биомасса не появление на Земле которых никто бы и не заметил. А вам не грустно, оттого, что Вы входите в эти 95 процентов? И что ваши проблемы при жизни и вообще вся ваша (наша) жизнь никому не нужна?

ты извини, но сейчас ересь интеллигентскую написала.

Без этих как раз 95 % те самые 5 % нахрен были бы никому не нужны, да и просто с голода передохли бы.

Слышала о таком - все профессии важны, все профессии нужны?

Гость
#10

автор пойди поработай ненормированную пятидневку на барина-работодателя и я посмотрю сколько у тебя в голове уместится философских дум. Пока я не работала тоже забивала голову неведомой .....й,вышла на работу и стала практичным меркантильным человеком, думаю если бы у меня родители были миллионерами, я бы тоже ездила каждый месяц на тибет или ибицу и искала смысл жизненного бытия, но пока у меня куска хлеба на полке нет, приходится вкалывать

Гость
#11

Вы,автор,с чего взяли,что насущное-это только материальные ценности.Насущное-это то,что волнует в данный момент.Вопрос понятен,но слово это Вы ,видимо,не правильно трактуете..

Гость
#12
е5ре

А вам не грустно, оттого, что Вы входите в эти 95 процентов? И что ваши проблемы при жизни и вообще вся ваша (наша) жизнь никому не нужна?

Грустно, но и то оттого что меня родили не для качества а для количества, порой понимаешь-родись и расти в других условиях, имей другое образование, влезла бы спокойно в эти 5 процентов. А так может я и гениальна и талантлива, но в России вряд ли это отметят, разве что по воле случае, а везет тоже 5 процентам)Так что думаю или не думаю я о будущем -это ничего в мире не изменит, одно радует, через 80 -100 лет все поколения сменятся, и нынешние "гении" будут лежать в земле, а на их костях будут уже другие люди и возможно другой мир, а мы живем как заслуживаем, просто все относительно, как гениальность и бесталанность-все равно всех ждет смерть и поедание червяками)

#13
Гость

VkuSS_GraNaTaа зачем сидеть думы думать, если бы да кабы

из серии "если бы у бабушки был бы х**....." и т.д.

что то от этого изменится?

нет, но эти думающие будут верить, что они вумные очень и способны отвечать на сложные вопросы

ну только если так) самовнушение великая вещь)

Гость
#14

Автор, почитайте, вам будет интересно и полезно

http://lit.lib.ru/m/maslow_l_i/text_0050.shtml

е5ре
#15
Гость

автор пойди поработай ненормированную пятидневку на барина-работодателя и я посмотрю сколько у тебя в голове уместится философских дум. Пока я не работала тоже забивала голову неведомой .....й,вышла на работу и стала практичным меркантильным человеком, думаю если бы у меня родители были миллионерами, я бы тоже ездила каждый месяц на тибет или ибицу и искала смысл жизненного бытия, но пока у меня куска хлеба на полке нет, приходится вкалывать

Я работаю. Содержу себя сама с 18 лет от и до. Сейчас я работаю по 6 дней в неделю. Иногда 7. и не преувеличиваю. Но место для размышлений всё же есть

е5ре
#16

Вы меня не поняли. Вот вы все и подтверждаете:а о чём ещё думать как не о еде? А может это не самое важное? Всё как то мелко.

по сути все живут, чтобы удовлетворять свои физические потребности

е5ре
#17
Гость

VkuSS_GraNaTaа зачем сидеть думы думать, если бы да кабы

из серии "если бы у бабушки был бы х**....." и т.д.

что то от этого изменится?

нет, но эти думающие будут верить, что они вумные очень и способны отвечать на сложные вопросы

на какие сложные вопросы? Я размышляю для себя. В вашей голове есть какие то иные мысли кроме как: выйти замуж, родить ребенка, купить шубу, сапоги, поехать в отпуск в Тайланд?

Гость
#18
VkuSS_GraNaTa

ГостьVkuSS_GraNaTaа зачем сидеть думы думать, если бы да кабы

из серии "если бы у бабушки был бы х**....." и т.д.

что то от этого изменится?

нет, но эти думающие будут верить, что они вумные очень и способны отвечать на сложные вопросы

ну только если так) самовнушение великая вещь)

серьезно великая? я-то не знаю, не пробовала.

Гостья
#19
е5ре

ГостьVkuSS_GraNaTaа зачем сидеть думы думать, если бы да кабы

из серии "если бы у бабушки был бы х**....." и т.д.

что то от этого изменится?

нет, но эти думающие будут верить, что они вумные очень и способны отвечать на сложные вопросына какие сложные вопросы? Я размышляю для себя. В вашей голове есть какие то иные мысли кроме как: выйти замуж, родить ребенка, купить шубу, сапоги, поехать в отпуск в Тайланд?

Я тоже задавала себе эти вопросы. Есть множество людей, пытающихся в этом разобраться. Кстати, ссылка, которую здесь скинули - вполне реальная. Многие люди дошли до понимания того, что написано в этой ссылке. Хотя, в конец света лично я не верю. Но в этой статье есть разумные звенья.

Гость
#20
е5ре

ГостьVkuSS_GraNaTaа зачем сидеть думы думать, если бы да кабы

из серии "если бы у бабушки был бы х**....." и т.д.

что то от этого изменится?

нет, но эти думающие будут верить, что они вумные очень и способны отвечать на сложные вопросына какие сложные вопросы? Я размышляю для себя. В вашей голове есть какие то иные мысли кроме как: выйти замуж, родить ребенка, купить шубу, сапоги, поехать в отпуск в Тайланд?

те, которыми вы задаетесь или они легкие по-вашему?

Гость
#21

автор! Я такая как вы, я все время думаю о судьбе человечества, не случится ли конец света и как мы все будем жить и что с нами со всеми будет, и муж тоже думает со мной вместе, я даже детей не завожу в отличие от других женщин-глупых самок, так как мне некогда это делать, надо думать о более серьезных вещах, кто то же будет всех спасать если мало ли что и кто же должен быть серьезным пока все только жрут, пьют и размножаются, я даже алкоголь не пью ни капли, чтобы сознание не было затуманенным никогда, и я согласна с вами, 95% - просто биомасса

Гость
#22
Гость

автор! Я такая как вы, я все время думаю о судьбе человечества, не случится ли конец света и как мы все будем жить и что с нами со всеми будет, и муж тоже думает со мной вместе, я даже детей не завожу в отличие от других женщин-глупых самок, так как мне некогда это делать, надо думать о более серьезных вещах, кто то же будет всех спасать если мало ли что и кто же должен быть серьезным пока все только жрут, пьют и размножаются, я даже алкоголь не пью ни капли, чтобы сознание не было затуманенным никогда, и я согласна с вами, 95% - просто биомасса

и мы не маргиналы, если вы так подумали, у мужа бизнес, он предоставляет работу простым людям, кто только ест, пьет и размножается

тайна
#23

Мне нравится думать о бесконечности вселенной.

Гостья
#24
Гость

автор! Я такая как вы, я все время думаю о судьбе человечества, не случится ли конец света и как мы все будем жить и что с нами со всеми будет, и муж тоже думает со мной вместе, я даже детей не завожу в отличие от других женщин-глупых самок, так как мне некогда это делать, надо думать о более серьезных вещах, кто то же будет всех спасать если мало ли что и кто же должен быть серьезным пока все только жрут, пьют и размножаются, я даже алкоголь не пью ни капли, чтобы сознание не было затуманенным никогда, и я согласна с вами, 95% - просто биомасса

Вы решили стать спасательницей мира? Простите за вопрос: а как именно вы будете их спасать?

Гость
#25
е5ре

Я работаю. Содержу себя сама с 18 лет от и до. Сейчас я работаю по 6 дней в неделю. Иногда 7. и не преувеличиваю. Но место для размышлений всё же есть

и ты типа такая умная думаешь о кораблях бороздящих просторы вселенной?А кругом люди дураки?Ну ну далеко пойдешь с такой психологией, может тебя печатают в форбс а мы это пропустили? Или это светская львица пришла на вуман?

Гость
#26

ттт

Гость
#27

Одна из моих любимых мыслей на эту тему: что вот люди считают себя высшей ступенью развития на планете Земля на данный момент. Они относятся к макромиру, подчиняют себе природу, эксплуатируют животных и другие ресурсы. А что, если все относительно, и люди настолько малы, что в жизни других существ занимают места не больше наших бактерий?

Например, живут муравьи или глисты, строят себе муравейники или паразитируют на человеческой плоти и, не в состоянии постичь размеры человека, считают себя главными на этой планете?

Вдруг мы так же ограничены и заблуждаемся в своей величине?

Гость
#28
Гость

Одна из моих любимых мыслей на эту тему: что вот люди считают себя высшей ступенью развития на планете Земля на данный момент. Они относятся к макромиру, подчиняют себе природу, эксплуатируют животных и другие ресурсы. А что, если все относительно, и люди настолько малы, что в жизни других существ занимают места не больше наших бактерий?

Например, живут муравьи или глисты, строят себе муравейники или паразитируют на человеческой плоти и, не в состоянии постичь размеры человека, считают себя главными на этой планете?

Вдруг мы так же ограничены и заблуждаемся в своей величине?

И? Что дальше? Какой смысл ковыряния в носу?

Живут себе люди и ни о чём таком высоком не думают ("высшей ступенью развития на планете"). Впрочем, ни муравьи, ни бактерии также живут.

Гость
#29

Впрочем, муравьи и бактерии также живут -- не думая о высоком.

Гость
#30

"высшей ступенью развития на планете" -- это человеческая абстракция, плод ума, а реально этого нет (где можно пощупать?).

Гость
#31

Автор, можешь родить новую мысль? Так рожай! А иначе, не надо мучить попу (голову).

глубоко, никому не достать
#32

27. а что вы разве не знаете, что инопланетные существа наблюдают за нами? они гораздо умнее и сильнее нас, у них есть душа. но не такая, как у людей - шире, гораздо шире. А мы жалкие людишки, которые мнят из себя не пойми что.

глубоко, никому не достать
#33
Гость

Автор, можешь родить новую мысль? Так рожай! А иначе, не надо мучить попу (голову).

вот пример завышенной самооценки.

Гость
#34
глубоко, никому не достать

вот пример завышенной самооценки.

Почему, если филолог, то сразу дубина, а?

Глаз
#35
Гость

Почему, если филолог, то сразу дубина, а?

Загадка природы, ученым только предстоит её разгадать.

глубоко, никому не достать
#36
Гость

Почему, если филолог, то сразу дубина, а?

мы почти все дубины, не надо брать на себя слишком много.

Гость
#37
глубоко, никому не достать

мы почти все дубины, не надо брать на себя слишком много.

А вы уверены, что много? По мне, приходится приземляться до вашего уровня.

Гость
#38
Глаз

Загадка природы, ученым только предстоит её разгадать.

Мне кажется, что ум филолога напрочь испорчен чтением многочисленной лабуды, которую вымучивают из себя очередные ***. Ячейки памяти мозга филолога забиты белым информационным шумом. Откуда взяться логике и здравому смыслу?

глубоко, никому не достать
#39
Гость

А вы уверены, что много? По мне, приходится приземляться до вашего уровня.

не приземляйтесь, летайте высоко в своих розовых снах

глубоко, никому не достать
#40
Гость

А вы уверены, что много? По мне, приходится приземляться до вашего уровня.

и не обижайтесь

Гость
#41

Пример филолога из жизни: он читает инструкцию для микроволновки на английском, все слова понимает, но не может понять, какие ручки и в какой последовательности крутить (ручки всего ДВЕ).

Гость
#42
глубоко, никому не достать

не приземляйтесь, летайте высоко в своих розовых снах

Почему именно "розовых"? У вас очки с линзами розового цвета, поэтому иных цветов не различаете? Или вы привыкли спать на работе?

Гость
#43

Ручки всего ДВЕ у микроволновки -- "Мощность" и "Время нагрева".

Это кем надо быть, чтобы запутаться в двух ручках?

глубоко, никому не достать
#44
Гость

Почему именно "розовых"? У вас очки с линзами розового цвета, поэтому иных цветов не различаете? Или вы привыкли спать на работе?

я вас чем-то обидела?

Гость
#45
глубоко, никому не достать

я вас чем-то обидела?

А я вас?

глубоко, никому не достать
#46
Гость

А я вас?

нет конечно :))) просто чувствую раздражение в ваших постах, вот и все

глубоко, никому не достать
#47

кстати, можете больше не "приземляться до моего уровня" :)))

мне ваш "уровень" не нужен, оставьте себе и раздувайтесь, как мыльный пузырь дальше :)

Гость
#48
глубоко, никому не достать

нет конечно :))) просто чувствую раздражение в ваших постах, вот и все

Вы чувствуете? Не льстите себе. :))

Гость
#49
глубоко, никому не достать

кстати, можете больше не "приземляться до моего уровня" :)))

мне ваш "уровень" не нужен, оставьте себе и раздувайтесь, как мыльный пузырь дальше :)

Я вам уже говорил (на другой ветке), что не надо писать банальности. Хотите попикироваться? -- Нет проблем. Но делайте это изящно (иначе скучно и недалеко до УГ).

глубоко, никому не достать
#50
Гость

глубоко, никому не достать

кстати, можете больше не "приземляться до моего уровня" :)))


мне ваш "уровень" не нужен, оставьте себе и раздувайтесь, как мыльный пузырь дальше :)




Я вам уже говорил (на другой ветке), что не надо писать банальности. Хотите попикироваться? -- Нет проблем. Но делайте это изящно (иначе скучно и недалеко до УГ).

все-таки "опустились" и продолжаете обижаться дальше, да еще и оскорблять :))

вы очень забавный :)