Гость
Статьи
Строили-строили дачу,а …

Строили-строили дачу,а теперь я не хочу на неё ездить...

Мы 2 года строили с мужем дачу,2 этажа,дом с удобствами. Всё закончили,обустроили,вроде жить да радоваться. А у меня нет настроения. Вот почему: 1) дача тянет все силы: в пятницу после работы надо,предварительно собравшись , ехать туда. А сборы - это сумки с продуктами, бельё (стираю дома),и т.д. 2) приедешь - надо растопить печь,накрывать ужин. Муж занимается печкой,я столом. Уже легче. Но всё равно не присядешь. 3) в доме,как ни убирай, ПОСТОЯННО ГРЯЗНО! От дров,ботинок,даже если разуваешься. 4) суббота-дела,опять весь день,как заведенная. Теплица,5 грядок,цветы. Но главное ДОМ! Я ,как белка, бегаю по 2м этажам,то там,то там что-то делаешь,моешь,подметаешь,наводишь порядок,перекладываешь. 5) воскресенье- туда-сюда - сборы домой. Это опять сумка с продуктами,уборка посуды,дома. Опять всё перемыть-туалет,душ,кухню,комнаты.Не оставишь же грязь! Я тороплюсь,нервничаю - ведь обеда дома нет,надо готовить,а завтра на работу. Уф,приехали,отдышались. Сумки разбираю в обратном порядке. Становлюсь к плите. В итоге так выматываюсь за выходные,что на работу просто ползу. Что делать и какой выход?

Мери
60 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

А я бы хотела дачу. Маленькую. Только чтобы была печка, вода и канализация. И чтобы пахло лесом, листьями.

Nero
#2

Теплицы-грядки - зачем делали? не подозревали, сколько они отбирают сил и времени? И сколько у вас там народу и что они там делают, что постоянно приходится намывать полностью два этажа? Как-то неконструктивно все у вас.

#3

этот геморрой сами себе придумали, 5 грядок нахрена?? на всю зиму овощи выращиваете? нет? приходится покупать? нахрен тогда эти грядки! дома грязно? переобуваться не пробовали? пол чище намного будет, поверьте, по себе знаю. Собрать вещи можно максимум за полчаса.... Просто вы не умеете распределять свое время, отсюда и ваша усталость

ЛУЧ
#4

, автор, у меня тоже дача есть и тоже всегда находятся дела.. Но.. у меня не постоянно грязно дома. Дом с отоплением, водой, туалетами и никакой грязи нет. Нас двое сейчас и например на 2 этаж за выходные можем и не зайти, что там убирать. Грядок у меня практически нет, отнимает время это кошение травы и цветы. Но вобще на даче всегда какие то дела находятся и да... крутни с ней много. И потом, разве вы дома ужин не готовите ??

ЛУЧ
#5

и кстати насчет белья-поставьте машинку. у меня давно стоит и никакие тюки с бельем я домой не вожу- красота

Гость
#6

Милая автор, для начала положите болт на все грядки...и без фанатизма, без фанатизма

я
#7

по этой причине мы свою дачу продали, ну не успеваем мы совмещать дом, работу и дачу. Купим, когда на пенсию выйдем.

Гость
#8

А что, под дулом автомата Вас заставляли теплицы и грядки создавать?

Не понимаю, муж у Вас, что, барин? Не может посуду помыть?

Все надо делить пополам, все бытовые семейные обязанности. И каждые выходные на дачу не ездить. Ну если только отоспаться там на свежем воздухе.

Высокая
#9

Зачем тягать постельное белье туда-сюда? пока вы в городе на даче же его никто не вымазывает, лежит себе чистое.

Можно в хородильнике хранить продукты, тогда не нужно будет возить сумки с едой. Или в погребе, а покупать только скоропортящиеся.

Вместо печки - купить плиту и газовый баллон или электрическую.

И почему у вас так грязно? может вам кажется?

В общем-то за город на дачи ездят отдыхать, а ваши поездки на дачу антиотдых какой-то

Гость
#10

дача с грядками и посадками - это для пенсионеров, а для тех, кто всю неделю работает, дача должна быть только для отдыха. цветочки понюхал. шашлыки пожрал и хватит.

М@сквичка
#11

А какой порядок вы постоянно наводите? Вы вдвоем с мужем за выходные свинячите так, что потом следующие проходят в уборке дома? Зачем тягать туда-сюда вещи??? Комплект белья там можно оставить, так же как и вещи, тапочки, зубные щетки, полотенца и т.д.

Говорите дом со всеми удобствами у вас там что стиральной машинки нет??

Гость
#12

Тьфу, почитала и вспомнила свою дачу. Ненавижу её.

Автор, да относитесь проще к бардаку. Это же дача, не стоит там наводить стерильную чистоту. и зачем заморачиваться с готовкой? Есть же пельмешки, супчики из пакета, яичница... Что вы там такое особенное готовите?

Мадам Грицацуева
#13
Гость

дача с грядками и посадками - это для пенсионеров, а для тех, кто всю неделю работает, дача должна быть только для отдыха. цветочки понюхал. шашлыки пожрал и хватит.

.

Оно то так. Но на несколько дней отдыха на даче, обязывает что-то готовить. Если у автора вечно сумки забиты и их тяжело такскать, то логично будет иметь 5 грядок на месте с зеленью, огурчиками. капустой в 10 головок и клубнику. Смешно , когда едешь на рынок за черешней, пучком зеленого лука и редиской, а потом все это добро переть на дачу. Там все на месте должно быть. Я не говорю о больших урожаях, а так к столу.

Когда мы приезжаем на дачу, то без напряга муж кайфует на 5 грядках со своей клубникой и лучком, а я только по буфету - ужин сготовить, потом муж шашлыки жарит. И все. На первом этаже всегда пол немного пачкается, но на втором мы обувь снимаем и там всегда чисто.

Гость
#14
Мадам Грицацуева

Гость

дача с грядками и посадками - это для пенсионеров, а для тех, кто всю неделю работает, дача должна быть только для отдыха. цветочки понюхал. шашлыки пожрал и хватит.

. Оно то так. Но на несколько дней отдыха на даче, обязывает что-то готовить. Если у автора вечно сумки забиты и их тяжело такскать, то логично будет иметь 5 грядок на месте с зеленью, огурчиками. капустой в 10 головок и клубнику. Смешно , когда едешь на рынок за черешней, пучком зеленого лука и редиской, а потом все это добро переть на дачу. Там все на месте должно быть. Я не говорю о больших урожаях, а так к столу. Когда мы приезжаем на дачу, то без напряга муж кайфует на 5 грядках со своей клубникой и лучком, а я только по буфету - ужин сготовить, потом муж шашлыки жарит. И все. На первом этаже всегда пол немного пачкается, но на втором мы обувь снимаем и там всегда чисто.

а на первом этаже обувь снять, да на крыльце оставить галоши - ну никак?!

Гость
#15

Бррр, ну и тягомотина! Ну сходите в вскр в кафе вечером, зачем прям без ума готовить завтраки-обеды-ужины! Хорошо, что мы дома почти не едим, я бы чокнулась так жить.

Гость
#16
Гость

дача с грядками и посадками - это для пенсионеров, а для тех, кто всю неделю работает, дача должна быть только для отдыха. цветочки понюхал. шашлыки пожрал и хватит.

Именно!

Я бы посадила только травки типа базилика, кинзы, орегано и т.п.

Гриль (или барбекю) - незаменимое приспособление. Шлепнул на него мясо или цыпленка - ужин быстро готов. Мужа к грилю, сами салатик настрогали, ужин готов!

Вечерам - посидеть у костра летом, у камина зимой, глинтвейна выпить не спеша, почитать, в настольные игры поиграть. Гамаки всякие повесить, скамеечки поставить.

Как-то вам надо пересмотреть свое отношение к загородному дому как к месту отдыха, а не поездке на барщину.

И рациональнее быт организовывать. Не убиваться так. Например, приехав домой вечером в воскресенье, не бежать к плите, а купить по дороге что-то готовое в ресторане.

Рупрeхт
#17

Гришь дом с удобствами, а топите печь.

#18
Рупрeхт

Гришь дом с удобствами, а топите печь.

Она просто быстрей дом прогревает, чем конвекторы. Если постоянно не живут.

Рупрeхт
#19

А я б хотел в загородном доме жить. Только чтоб никаких грядок. Теннисный корт и бассейн. Зимой каток.

#20

И встречать там НГ )))

хреновина
#21

какие все умные -просто жуть.каждая семья живет по-своему .мы,например ,не едим шашлыки и жаренное мясо,и что .... ? кашку салатик ( а салатик делаю на один раз , а не бадью чтобы весь день есть хрючево ), а рыбку что-бы отварить, между прочим,сначала почистить надо.....и баньку после того как помылся тоже помыть, прибрать и проветрить надо....где-то ветром сломало ветку - надо убрать,уличные собаки дыру под забором подкопали - надо поправить. Сама лично все это проходила ,и грядок не было и дом новый ( с отоплением и водой ) - на *** все эти дачи . Про котомки и авоськи - на сто пудов согласна с автором. А дачу продали и я в счастье - собрали корзиночку с бутерами , тряпочку и под кустик у воды.Домой приехали - душ и спать.

мерил
#22

У нас с мужем вообще 1 выходной в неделю, так что такой вариант как у автора вообще не приемлем. Автор еще хорошо живет

Лада
#23

Мы тоже готовимся продавать дачу..На фига мы ее строили вообще не пойму.

Мы вот так посчитали с мужем и нашей дальностью поездки мы едем минимум полтора часа на дачу, бензин туда и обратно тысячи три, машина много ест. Туда шашлык и всего набираешь и еще тысячи на три и того нужно и сего. Короче, мне вот эти два дня на даче обходятся минимум в 5-6 тысяч рублей и еще и крутишься там. Я так подумала и у меня вон парк около дома, я могу пойти и пожарить там шашлык и через пару часов дома быть, ну гораздо экономнее.

Уже и грядок нет, цветы одни и газон, все равно находится что делать, я устаю на работе, хочу в выходные отдохнуть и для меня дача не отдых.. Проклинаю тот день и час и когда мы строить начали, начинаю ее просто ненавидеть и с возрастом все больше, поскольку и сил уже меньше.

Мне 50 скоро, никакой тяги к даче у меня не появилось вообще и даже больше, все больше и больше отторжение этой дачи, а вроде не бросишь.

#24
Керен

А я бы хотела дачу. Маленькую. Только чтобы была печка, вода и канализация. И чтобы пахло лесом, листьями.

Керен, у вас и так прекрасно пахнет. Гораздо лучше, чем у нас. Цветет все круглый год, прекрасный запах южной ночи.

#25
хреновина

какие все умные -просто жуть.каждая семья живет по-своему .мы,например ,не едим шашлыки и жаренное мясо,и что .... ?

Рыбку жарте :) Вы же ее едите. Берете, например, форель, семгу или лосося. Режете на стейки. Маринуете. Например, в соусе терияки. Жарите на решетке. Получается вкуснее шашлыка из свинины.

хреновина
#26

[quote="Димыч"]Рыбку жарте :) Вы же ее едите. Берете, например, форель, семгу или лосося. Режете на стейки. Маринуете. Например, в соусе терияки. Жарите на решетке. Получается вкуснее шашлыка из свинины.[/quote

да нет,душа моя, кушайте энту рыбку сами, а мы уж как-нибудь свеже выловленную (судачка например,стерлядочку, )

и прошу Вас не портите рыбу маринадом)))))))))))))

Ля
#27

Как люди умудряются развести грязь по всему дому? У порога не переобуваются что ли? И каждый раз возить белье, чтобы поспать на нем 2 ночи - ну не идиотизм ли?

Гость
#28

ну не знаю. мы тоже строим дачу, тоже 2 этажа, удобства внутри. тоже уезжаем в пятницу. Еда у нас вся там. Если нет еды, едем там в деревню. надо сказать, особо там не жрем. Варю там только , когда в отпуске живу. И грядки есть и теплица. и лет мне 51. И печка. Грязи нет. От дров бывает, но подмету. Мою пол через лень два. Да бывают сложности в посевной период. Но это временно. Муж может бутеры наделать. Или беру еду из дома, если есть что взять. У нас там хол-к и плита есть. У меня еще и дети там выросли, с рождения на даче жили летом. Сейчас ездим вдвоем, таких проблем не испытываем. летом можем вообще в понедельник утром приехать и на работу

форсунка
#29

Автор, у нас тоже дача... Вы вдвоем с мужем ездиете, а мы с дитем трех оетним, теперь с двумя будем ездить..,. Всех собери и выпихни... Ездием каждые выходные! Не пропускаем!

Раньше тоже тяжело было. Пять сумок туда пять обратно... Сейчас я по умнрму делаю. Обед у меня уже готов. Туда везу только кастрюлю с супом на два дня. На ужин делаю либо мясо либо рыбу. Гарнир макароны, рис, гречка уже лежат на даче, мы их от туда не увозим. Тоже самое с сахаром, солью, оливк. маслом, чаем, кофЕМ, печеньем и проч... Т.е по максимуму что можно туда увезти в начале сезона на все лето закупаем и увозим.

Потом. Зачем вы белье туда сюда возите? Это ж чекнуться... Я вообще не парюсь один комплект на все лето... Там одну ночь всего лишь спим...

А грядки оч удрбно. В том году огурцы, лук, морковь сажали, т.е везти не надо..

Вещи какие то, для пебенка например у меня там уже..

Т.е. Приехали с двумя сумками, обратно с кастрюлей... Все ж съели...

Но дача у нас полчаса от подъезда до подъезда.. Была бы дольше было б сложнее..

Таня
#30

Ох, автор, как я Вас понимаю, только у нас от этого не отвертишься...У нас загородный дом, мамин родительский, там жили бабушка и дедушка и тетя (семьи нет). Бабушка заболела серьезно с моего рождения, болела 15 лет, умерла... после этого пошла эпопея с дедом, которая прожолжается и по сей день, еще хуже, чем с бабушкой+там огород. Мне 23. Каждые выходные мы всегда ездили туда (40 км), бедная мама так же набирала продукты, сумки с бельем, т.к. там канализации нет. А там надо работать в огороде и по дому там дела не заканчиваются НИКОГДА!!! То красить, то разбирать, то сушить какие-то вещи, то драить баню, то заготовки, то прополка и т.д. Тяжело! А когда закончила универ и стала работать, то бываю редко, т.к. просто не успеваю (2 работы), но летом постоянно мучает совесть, а когда приезжаешь, дела идут до самой темноты. Тетя моя, например, вообще не понимает, что так нельзя, ей постоянно что-то нужно делать. А ведь еще и личная жизнь есть.Я люблю там бывать, но постоянная там работа выматывает жутко(((Не бывает такого, что приехал, сел, книжку почитал на свежем воздухе. Нет, чувствуешь себя виноватой, что кто-то что-то делает, а ты нет(((

Гость
#31

В общем, дача-то нужна, но всегда есть опасность стать ее заложником, где не отдыхаешь, а пашешь, а в понедельник на работе отдыхаешь от дачи! Нужна ли ТАКАЯ дача, здесь еще надо подумать!

Гость
#32
Димыч

Керен, у вас и так прекрасно пахнет. Гораздо лучше, чем у нас. Цветет все круглый год, прекрасный запах южной ночи.

а где это так вкусно пахнет?

Гость
#33

У вас печка для готовки или весь дом ею греете? Если для готовки,то лучше купить газовый баллон.Почему нет холодильника на даче,зачем возить туда-сюда бельё?

И что за ужин вы накрываете?

Гость
#34
хреновина

какие все умные -просто жуть.каждая семья живет по-своему .мы,например ,не едим шашлыки и жаренное мясо,и что .... ? кашку салатик ( а салатик делаю на один раз , а не бадью чтобы весь день есть хрючево ), а рыбку что-бы отварить, между прочим,сначала почистить надо.....и баньку после того как помылся тоже помыть, прибрать и проветрить надо....где-то ветром сломало ветку - надо убрать,уличные собаки дыру под забором подкопали - надо поправить. Сама лично все это проходила ,и грядок не было и дом новый ( с отоплением и водой ) - на *** все эти дачи . Про котомки и авоськи - на сто пудов согласна с автором. А дачу продали и я в счастье - собрали корзиночку с бутерами , тряпочку и под кустик у воды.Домой приехали - душ и спать.

Сами себе все усложняете.Ну не едите вы шашлыки,картошки отварите.Пару огурцов-помидоров возьмите,нарезать не проблема.Посуду одноразовую.Чай,сахар,чайник на даче. Вы на дачу ,простите,жрать и убирать приезжаете?

Это автор с мужем вдвоем,ребенка,я так поняла, нет.А то возили бы горшки туда сюда.

Гость
#35
Скотти

Она просто быстрей дом прогревает, чем конвекторы. Если постоянно не живут.

Рупрехт здесь прав. Удобства-значит: газ ( и двухконтурный котел, соответственно), вода с нормальным напором, силовое электричество, канализация или септик

Гость
#36

а где это так вкусно пахнет?

Израиль

Людмила
#37

/Димыч, а вы ведь(насколько я поняла) специалист по стройке? Я сейчас в процессе стройки загородного дома. Вы ничего не можете сказать про окна Саламандра? И вообще, не можете посоветовать какие нибудь форумы строительные? Столько вопросов (например отопление, если нет газа) а ответы такие противоречивые.....буду вам премного благодарна.....

Гость
#38

А я отдыхаю на даче. Приобрела дачу года 4 назад. Прекрасно. Какие парники, какие грядки? Кругом одни цветы и пара грядок, что до меня еще были. Прекрасно! А рядом любимый лес и озеро!

Наталья
#39
форсунка

Автор, у нас тоже дача... Вы вдвоем с мужем ездиете, а мы с дитем трех оетним, теперь с двумя будем ездить..,. Всех собери и выпихни... Ездием каждые выходные! Не пропускаем!

Раньше тоже тяжело было. Пять сумок туда пять обратно... Сейчас я по умнрму делаю. Обед у меня уже готов. Туда везу только кастрюлю с супом на два дня. На ужин делаю либо мясо либо рыбу. Гарнир макароны, рис, гречка уже лежат на даче, мы их от туда не увозим. Тоже самое с сахаром, солью, оливк. маслом, чаем, кофЕМ, печеньем и проч... Т.е по максимуму что можно туда увезти в начале сезона на все лето закупаем и увозим.



Потом. Зачем вы белье туда сюда возите? Это ж чекнуться... Я вообще не парюсь один комплект на все лето... Там одну ночь всего лишь спим...



А грядки оч удрбно. В том году огурцы, лук, морковь сажали, т.е везти не надо..



Вещи какие то, для пебенка например у меня там уже..



Т.е. Приехали с двумя сумками, обратно с кастрюлей... Все ж съели...



Но дача у нас полчаса от подъезда до подъезда.. Была бы дольше было б сложнее..

Ха, полчаса до дачи. Да я бы там жила, тогда уж. У нас история, как у Лады 23.Ну почти.Лада, не продавайте, пожалеете. Простите, все таки скоро пенсия, может пригодится Вам дача еще сто раз. Я уже зареклась по поводу грядок. Машина жрет бензина столько, что мы этих овощей можем купить хоть тонну. Какого черта я дурилась с этими огурцами, морковками, если все равно ничего не сохранить потом. Нет, все - приехали, шашлык, озеро, отдых.

#40
Людмила

/Димыч, а вы ведь(насколько я поняла) специалист по стройке? Я сейчас в процессе стройки загородного дома. Вы ничего не можете сказать про окна Саламандра? И вообще, не можете посоветовать какие нибудь форумы строительные? Столько вопросов (например отопление, если нет газа) а ответы такие противоречивые.....буду вам премного благодарна.....

Не, не специалист. Любитель - не более того. Про окна вам мало чего могу сказать. Знаю, что окна эти расхожие. Многие ставят. На этом мои познания о них заканчиваются.

Про отопление без газа я могу вам рассказать много, буде как сам так отапливаюсь и газ подключать не собираюсь. Что вам интересно?

#41

Форумы строительные - forumhouse.r u, mastercity.r u, izba.r u и много других.

людмила
#42

Димыч,спасибо за ответ,,,

Гость
#43

А я не работаю и для меня дача это счастье!Это мое творчество,карьера,достижения и все что хотите.И грядок у меня далекоооо не 5! У меня растет все и по несколько сортов.Лучок,укропчик-ну уж дудки!берите выше,баклажаны, 12 видов капусты,5видов фасоли,я молчу про помидоры и перцы и проч.дребедень.А роз у меня 30 кустов! Я прихожу на дачу, как полководец.Кого миловать,кого казнить)))-дача это замечательно.

Екатерина
#44

Да Вы не понимаете своего счастья! Я вот уже несколько лет мечтаю о своей дачке. Но только не плантацию хочу для рабов, а место для отдыха. Вот в чем смысл! Тошно уже жить в бетонной коробке, откуда и на улицу не сразу попадаешь, да и то через грязный подъезд. Своя земля - это своя земля.

Елена
#45
Мери

Мы 2 года строили с мужем дачу,2 этажа,дом с удобствами. Всё закончили,обустроили,вроде жить да радоваться. А у меня нет настроения. Вот почему: 1) дача тянет все силы: в пятницу после работы надо,предварительно собравшись , ехать туда. А сборы - это сумки с продуктами, бельё (стираю дома),и т.д. 2) приедешь - надо растопить печь,накрывать ужин. Муж занимается печкой,я столом. Уже легче. Но всё равно не присядешь. 3) в доме,как ни убирай, ПОСТОЯННО ГРЯЗНО! От дров,ботинок,даже если разуваешься. 4) суббота-дела,опять весь день,как заведенная. Теплица,5 грядок,цветы. Но главное ДОМ! Я ,как белка, бегаю по 2м этажам,то там,то там что-то делаешь,моешь,подметаешь,наводишь порядок,перекладываешь. 5) воскресенье- туда-сюда - сборы домой. Это опять сумка с продуктами,уборка посуды,дома. Опять всё перемыть-туалет,душ,кухню,комнаты.Не оставишь же грязь! Я тороплюсь,нервничаю - ведь обеда дома нет,надо готовить,а завтра на работу. Уф,приехали,отдышались. Сумки разбираю в обратном порядке. Становлюсь к плите. В итоге так выматываюсь за выходные,что на работу просто ползу. Что делать и какой выход?

Елена
#46

нужно там жить (если конечно дача не далеко от города) и все таки это здорово-дача ,свежий воздух -и там хочется чем-то заниматься!

ленка
#47

Просто люди все разные.Кому - то за счастье. с дивана не вставать,а кто- то без работы не может.Я после дня на грядках себя чувствую лучше,чем после недели на курорте.На моря летом не ездим,только на дачу.С детства жить не могу без нее.И пусть это все в гипермаркете копейки стоит,все равно свое-это свое.Я без работы тоже не могу,выходные в городе-убийство.И муж у меня деревенский)))

Богдан
#48
Скотти

И встречать там НГ )))

Димыч

Керен, у вас и так прекрасно пахнет. Гораздо лучше, чем у нас. Цветет все круглый год, прекрасный запах южной ночи.

психиатр
#49

Невроз. Если автор не пропашет носом два этажа и не потащит домой тюк с (чистым) бельём, выходные как бы не удались.

таня
#49

У нас тоже есть дача в 2 этажа кирпичный дом, ещё в советские времена построенный и участок к нему 6 соток. Согласна-отдыхать там не получается. Но дом я разбираю 1 раз за сезон после зимы координально-обычно в конце мая, когда окончены основные садовые работы. На это у меня полностью уходит дня три. Потом уже в течении сезона-лёгкая поддерживающая уборка. Еду стараюсь готовить что попроще и побыстрее. Но всё ровно-не присядешь. Приехала -и на улицу. У нас 2 теплицы современные с огурцами и помидорами и ими родители занимаются, потому что мне это если честно не интересно. Я е езжу туда в основном из своего цветника. Ерунда-что за цветами не надо ухода! Еще как надо! И пополоть и подкормить и обрезать,прорыхлить и полить , если заболели чем-лечить. Особенно много ухода розы требуют. У меня 17 кустов. Лужайку тоже я кошу, в мае еженедельно, потому что трава растёт очень быстро. Но и награда конечно тоже большая, ради этого и изжу-когда всё зацветает в июне-июле это что то! Но на эту красоту сил уходит много. Много домой грязного белья на стирку привожу. Я раньше работала 5\2 теперь перешла на смену, я уже тоже не "девочка" и уже тяжело мне 5 дней бегать на работу и потом еще на дачу в выходной. Может я злая конечно ,но очень не люблю соседушек которые не ездят на дачу месяцами, типа заняты , уработались и весь их участок зарос сорняком. Но когда всё же выбираются приехать-бегут к нам в гости , хотя у них на участке бардак. Складывается такое впечатление -что я туда езжу потому что мне делать нечего, и жизнь малина, а они-бедные уставшие сиротки которых жалеть надо. Не ездить-так и не ездили бы вообще, а приехали-работайте,господа! Содержать маленький участок в порядке-под силу всем, было бы желание!