Гость
Статьи
Кто- нибудь переезжал …

Кто- нибудь переезжал из Сибири в Сочи? Сочинцы, расскажите про свой город.

Живем в Сибири. Все меня устраивает, родину люблю, здесь все друзья и знакомые. Но стала напрягать зима и долгие перелеты, если допустим, куда- нибудь в Европу лететь. Зима еще не началась календарная, но у нас уже морозы давно и на меня наваливается депрессия, что еще месяца четыре зима. Раньше я об этом не задумывалась, но вот уже несколько лет свекровь живет на два города - Сочи и наш. Здесь бизнес, но она уже все меньше хочет возвращаться. Два года назад мы месяц зимой жили в Сочи. Погода прелесть от+ 8 до + 25 в декабре, а у нас в это время морозы - 40 были, все зелено , воздух морской , приятный, дети постоянно на улице, одежды зимней не надо. Но мне показалось очень скучно, друзей нет, и к концу месяца уже хотелось домой. Город мне показался, не обижайтесь сочинцы, большой деревней , в хорошем смысле слова. Образ жизни размеренный, спокойный. У нас хоть и не столица, но жизнь подинамичнее. Летом мне совсем не хотелось в Сочи, а с наступлением зимы все чаще стала вспоминать как там классно было, какая природа и климат, как по берегу моря гуляли. Но уехать просто тоже не получится, здесь все держит, и дела и работа.Расскажите о Сочи свои впечатления и коренные жители, и кто уехал туда жить из северных городов.

Prego
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы из какого города?

Гость
#2

Вам до полноты впечатлений надо в Сочи летом пожить. Я не сочинка, но что-то подсказывает мне, что вы устанете от куротников.

#3

Все зависит от того, где живет свекровь и где хотелось бы жить Вам. Ведь "большие Сочи" - это очень много отдельных населенных пунктов, отличающихся друг от друга. Квартиру ли Вы хотите, частный дом... Ближе к морю (больше народищу летом), дальше... Но вообще, перед Олимпиадой, сумашедший дом с немыслимыми пробками.

#4

И еще, там и раньше канализация плохо справлялась с объемами. Сейчас огромные трубы, в которые спокойно может въехать автомобиль, выводят просто в море, в районе Адлера. Уже этим летом наблюдалась мутность обычно очень чистой (галька ведь, не песок) морской воды... Знакомые сочинцы купаться ездят в Абхазию.

Гость
#5

У меня в связи с вашей темой возник вопрос а можно ли людям которые 10,20 лет прожили в Сибири переезжать на юг не скажется ли это на здоровье?

Гость
#6

В этом году побывала в Сочи, тоже захотелось там жить, хотя тоже живу на юге

Провинциалка
#7

Когда-то меня тоже задолбали наши зимы, и я на семь месяцев уезжала в Крым на осенне-зимний период. Работала тогда фрилансером, так что проблем с заработком не было. Снимала комнату в квартире, обычно зимой это гораздо дешевле, чем летом, и жила там. Из плюсов - КЛИМАТ. Из минусов - высокие цены.

Джул
#8

У меня подруга из Сибири переехала жить в Сочи, теперь вот разраваются на 2 дома... Там зимуют, сюда тоже приезжают на пару месяцев. В общем-то, такие же мысли... Что там всё же не мегаполис, но зимой погода хорошая, да и друзей у них там много... Но летом там для неё тоже климат не очень, не идёт по здоровью. Вот так.

Гостья
#9
Гость

У меня в связи с вашей темой возник вопрос а можно ли людям которые 10,20 лет прожили в Сибири переезжать на юг не скажется ли это на здоровье?

Вот я поэтому и я задала вопрос Автору из какого она города. я точно знаю что южный климат северянам не подходит. Есть знакомый из Краснодара, так он говорит что там на кладбищах в основном северяне лежат. Приезжают, покупают квартиры... и умирают кто от инфаркта, кто от инсульта.

#10

Я отслужил на югах. Могу сказать, что летом очень тяжело с непривычки, зато зимой шик просто, когда ветра нет.

мимо
#11

[quote="Гостья" Есть знакомый из Краснодара, так он говорит что там на кладбищах в основном северяне лежат. Приезжают, покупают квартиры... и умирают кто от инфаркта, кто от инсульта.[/quote]

приехали из Донецка 20 лет назад, от зим с -30. Пока не умираем. Хотя мы здоровые кабаны, нас климатом не проймёшь. :)

Pergo
#12

Я из Иркутска. Перед поездкой мы всей семьей болели, но все равно поехали с насморком и кашлем. Когда приехали в Сочи, через два дня все были здоровы. Трудно сказать лечение ли помогло или климат, либо все в совокупности. Меня удивило практически отсутствие людей в аптеках, когда у нас зимой то от одного вируса лечимся, то от другого.

Гость
#13
мимо

[quote="Гостья" Есть знакомый из Краснодара, так он говорит что там на кладбищах в основном северяне лежат. Приезжают, покупают квартиры... и умирают кто от инфаркта, кто от инсульта.

приехали из Донецка 20 лет назад, от зим с -30. Пока не умираем. Хотя мы здоровые кабаны, нас климатом не проймёшь. :)

Очень очень рада за Вас. А я имела в виду Север, Тюменскую область, ХМАО, знаю про что говорю. У нас некоторые молодые пары (мужу 30 лет) едут отдохнуть летом в Сочи, Анапу, Адлер... и жена приезжает одна. Север и Сибирь большая разница, я не в той теме написала. А вообще терапевт моего мужа сказал, что только на Урале нам сибирякам (я про Тюменскую обл. и ХМАО в т.ч.)

будет климат лучший, например Башкирия.

#14

Знакомые переехали из Сургута в Москву, на пенсию. Муж умер спустя год. Жена тьфу-тьфу здравствует.

Гость
#15

Если вы коренные сибиряки то самое страшное для вас будет адаптация с людьми. Это как с другой планеты. Муж сибиряк уже на юге уже 20 лет живет и все плюется какой тут народ пустозвон.

мимо
#16
Гость

Если вы коренные сибиряки то самое страшное для вас будет адаптация с людьми. Это как с другой планеты. Муж сибиряк уже на юге уже 20 лет живет и все плюется какой тут народ пустозвон.

Эхехе. Мама рассказывала, сибиряки покупали 3 квартиры у компании, принесли мешок денег и ушли, 2 недели нет. Вернулись потом, мама говорит - ну что вы так убежали, ни расписки ничего, а если бы мы жуликами оказались, а сибиряки поулыбались и говорят - неее, у нас за такое убивают.

Была в Сочи
#17

Я из Петербурга, жила в Сочи постоянно 3 года. Первое впечатление - теплая зима, красота, горы, море, кайф... Лето очень жаркое и влажное. Пляжи грязные. Море было уже не чистое, что сейчас могу представить. Город живет от сезона к сезону. На вокзале приезжих раздирают чтобы сняли у них квартиру. Отношение местного населения к отдыхающим злобно завидущее недоброе, мол ишь ты приехали отдыхать, а мы тут работать на них должны(. При этом забывая, что квартиры то единственный источник дохода. Зп в городе низкие, 15 тыс нормальная зп. Весь общепит построен на обмане клиента иначе прогорят. Взде одни и те же шашлыки. Вонючий грязный городской пляж, где на каменюках мостятся толпы отдыхающих. Очередь в туалет и дверь в передевалку на веревочке. Пальмы выбили, нет половины аллеи. Дендрарий представляет жалкое зрелище, бедные павлины за решеткой. Ну и сейчас по городу носятся грузовики со стройки, всем ведь все равно, что пылища, главное стройка Олимпиады.

Была в Сочи
#18

Бывшие правительственные санатории типа Правда, им. Ворошилова, и проч, либо пришли в плачевное состояние либо выкуплены соответствующими службами и приобрели статус закрытых для своих. Это значит что доступ к более чистым пляжам тоже закрыт или по пропускам. Модные когда то Жемчужина и Рэдиссон превратились в стандартные трешки с оттенком борделя на Кинотавр. На Курортном проспекте до сих пор ларьки и забегаловки типа кафе Калинка, где вас обсчитают и накормят гадостью. Ну и высшие Р - ны большого Сочи, туда не заедет турист. Халупы и Хрущебы, воняет канализацией, проблемы с водой.

Была в Сочи
#19

Ну и общее впечатление от людей не очень хорошее, причем сами сочинцы отзываются о себе нелестно. Ощущение проходного двора - рынок, абхазы, чечены, туристы, цыгане, шум, грязь, караоке( тут конечно Стас Мхайлов рулит), одеваются даже по особенному както женщины - на отдыхе же)) вообщем такой котел, к зиме все стает, город вымирает, все пьют и сидят по домам, или как умалишенные пьют на прире под шашлыки постоянно. Иного развлечения не представляют. Видимо жара разжижает мозги, тк молодые мужчины очень ленивые, в массе живущие на копейки, но и надо отдать должное - работы в городе мало. Сейчас на стройке много, но это скоро закончится. Довольно унылая картина на самом деле. Я потом еще пару лет поездила зимой иза климата. Но отдыхать в Сочи не значит жить там!! А потом и вовсе как узнала что такое юг Франции, Греция, Испания, так вообще перестала туда ездить, тк это несопоставимо по чистоте и качеству отдыха, уж молчу что в Сочи еще и дороже!

Была в Сочи
#20

Природе

Татьяна
#21
Гость

А вы из какого города?

я из города Абакана хочу переехать на юга боюсь как это отразится на моем нежном здоровье т.к и возраст уже тоже нежный

Гость
#22
Гость

У меня в связи с вашей темой возник вопрос а можно ли людям которые 10,20 лет прожили в Сибири переезжать на юг не скажется ли это на здоровье?

В Сочи жить очень вредно, это малярийный край! туда раньше в ссылку ссылали! там влажность дикая, орз постоянные бронхиты и тд гарантированы!!

В Сочи 90% населения - чуркесы!!!!!!!

Сплош таджики, грузины, армяне, узбеки, татары!!!!!!!!

Вы хоть знаете что канализация в Сочи прямо в море сливается!!!! кишечные инфекции каждое лето все больницы переполнены!!!!

Гость
#23
Скотти

И еще, там и раньше канализация плохо справлялась с объемами. Сейчас огромные трубы, в которые спокойно может въехать автомобиль, выводят просто в море, в районе Адлера. Уже этим летом наблюдалась мутность ...

+10000000000000000

Это ужас что твориться с канализацией!!!! местные зная о таком не купаются в море вообще!

Гость
#24
Была в Сочи

Я из Петербурга, жила в Сочи постоянно 3 года. Первое впечатление - теплая зима, красота, горы, море, кайф... Лето очень жаркое и влажное. Пляжи грязные. Море было уже не чистое, что сейчас могу представить. Город живет от сезона к сезону. На вокзале приезжих раздирают чтобы сняли у них квартиру. Отношение местного населения к отдыхающим злобно завидущее недоброе, мол ишь ты приехали отдыхать, а мы тут работать на них должны(. При этом забывая, что квартиры то единственный источник дохода. Зп в городе низкие, 15 тыс нормальная зп. Весь общепит построен на обмане клиента иначе прогорят. Взде одни и те же шашлыки. Вонючий грязный городской пляж, где на каменюках мостятся толпы отдыхающих. Очередь в туалет и дверь в передевалку на веревочке. Пальмы выбили, нет половины аллеи. Дендрарий представляет жалкое зрелище, бедные павлины за решеткой..

+10000000

Гость
#25

4 года в Сочи приехали из ЕКб

Гость
#26

2 детей..для семьи с детьми нормально..

СвеТуся
#27

Ну а если не Сочи, а Краснодар, например, или Анапа? Летом что и кондиционеры не помогают? у меня маме 70 лет, прожили всю жизнь за Байкалом, сейчас в Красноярске. Она часто ездила туда отдыхать и прекрасно себя чувствовала, но на ПМЖ боится.

марина
#28

А мы переехали в Туапсе из Иркутска, живем три месяца. Что сказать-и плюсы есть и минусы. Из плюсов: тепло, много фруктов, дешевле все в два раза, и не только фрукты; море хоть и грязное для местных, но мы, сибиряки не избалованы, мы тащились от моря. Конечно, грязь, мусор на пляже, и пляж облезлый. Но самый главный минус-это сволочное местное население, кубаноиды мы их зовем. Такой подлый народец! На работе находимся как в вакууме- ты никому не нужен и неинтересен. По душам, как м, сбиряки привыкли разговаривать, тут такого нет. Товарно-денежные отношения. Тяжело морально. Дочь ходит в школу, тоже трудно нет контакта с местными. Другой у нас менталитет, у сибиряков. Так что сто раз одумайте, что для вас важнее, прежде чем переехать.

Гость
#29

Никому не советую Сочи, мы оттуда уехали три года назад и очень рады! Что там делать? Море надоест через месяц, ктому же оно там ужасно грязное- вся канализация в Сочи сливается напрямую......да да! Из за этого местное население там вообще не купается. Каждое лето инфекционка переполнена! Многие детишки умирают, искупавшись в таком "море" где изобилие кишечных палочек и фекальных бактерий. Работы там ВООБЩЕ НЕТ ! Перспектив нет! Сырость, 6 месяцев льет дождь и грязища, город умирает на это время. Зато коммуналка там дороже чем в Москве! Влажность адская - кто не привык, гарантированы бронихиты всех видов. Детям Сочи ни в коем случае, орз и бронихиты постоянно будут..... из за влажности там белье сохнет неделю, постельное белье всегда мерзко влажное.....Плесень всех видов и мастей цветет везде во ВСЕХ домах.... Мизерные зарплаты! Сочи занимает первое место в РФ по онкологии, там и по всему Краснодарскому краю самый высокий уровень заболеваемости раком!!!! На дне черного моря имеется линза сероводорода, ученые знают это но молчат, она всего в 50 метрах вниз от поверхности воды, эта линза выделяет огромное колличество крайне вредных газов, плюс там сейчас горы бурят и при этом открывают выход очень вредным газам из недр, все это известно но ученые молчат!!! А чего стоят эти Роснефть (от которой нефтью теперь загажено все ч\м побережье от Анапы и до самой грузии!!!) и Еврохим (из за которог побережье черного моря признано зоной экологической катастрофы!!!) Умножьте все это на грязь, пыль, дышать там нечем, застраивают каждый метр, бетонная пыль от которой умирают дети, забивает легкие! 85% населения не русские, а кавказцы!!! это для своих они гостеприимные, а я вот там жила и знаю. что русских там не любят, все схвачено кавказцами!

Фарит
#30
Татьяна

я из города Абакана хочу переехать на юга боюсь как это отразится на моем нежном здоровье т.к и возраст уже тоже нежный

Здравствуйте Татьяна. Вы не уехали еще из абакана? Мы с супругой тоже вот подумываем

Татьяна
#31
Prego

Живем в Сибири. Все меня устраивает, родину люблю, здесь все друзья и знакомые. Но стала напрягать зима и долгие перелеты, если допустим, куда- нибудь в Европу лететь. Зима еще не началась календарная, но у нас уже морозы давно и на меня наваливается депрессия, что еще месяца четыре зима.
Раньше я об этом не задумывалась, но вот уже несколько лет свекровь живет на два города - Сочи и наш. Здесь бизнес, но она уже все меньше хочет возвращаться.
Два года назад мы месяц зимой жили в Сочи. Погода прелесть от+ 8 до + 25 в декабре, а у нас в это время морозы - 40 были, все зелено , воздух морской , приятный, дети постоянно на улице, одежды зимней не надо. Но мне показалось очень скучно, друзей нет, и к концу месяца уже хотелось домой. Город мне показался, не обижайтесь сочинцы, большой деревней , в хорошем смысле слова. Образ жизни размеренный, спокойный. У нас хоть и не столица, но жизнь подинамичнее. Летом мне совсем не хотелось в Сочи, а с наступлением зимы все чаще стала вспоминать как там классно было, какая природа и климат, как по берегу моря гуляли. Но уехать просто тоже не получится, здесь все держит, и дела и работа.
Расскажите о Сочи свои впечатления и коренные жители, и кто уехал туда жить из северных городов.

Татьяна
#32
Татьяна

я из города Абакана хочу переехать на юга боюсь как это отразится на моем нежном здоровье т.к и возраст уже тоже нежный

Здравствуйте Татьяна, мы с вами земляки, я из Шушенского. Три года назад мы с семьей переехали в Краснодарский край.Что я вам хочу сказать,если вы хотите убежать от себя, от проблем,то это не выход.Да, здесь тепло,но друзей,родные места вам ни что и ни кто не заменит.И так как у меня возраст(51год) и здоровье тоже нежные,я с трудом адаптируюсь и мечтаю вернуться на Родину. Тело можно согреть теплой одеждой,а вот душу согреть теплый климат не сможет.

Наталья
#33

Мы из города Ишима Тюменская область...Хочем переехать в Темрюк...Надоели морозы...Как там с работой? И вообще?

Гость
#34

В этом году побывала в Сочи, тоже захотелось там жить, хотя тоже живу на юге

#35

Мне 31 год, сыну 3 года. Хочу переехать из Новосибирска в Сочи (Адлер) на ПМЖ и забрать с собой родителей (62, 63 года). Подскажите, есть ли смысл рисковать своим здоровье, здоровьем сына и здоровьем своих родителей?

Наташа Рехова
#36

купили квартиру в Ярославле в Зеленом Бору. Живем в любви и счастье! И Вам того же желаем. не бойтесь менять что-то в своей жизни, будь это работа, место жительства или окружение!

Гость
#37
Фарит

Здравствуйте Татьяна. Вы не уехали еще из абакана? Мы с супругой тоже вот подумываем

Мы наоборот хотели в Абакан.Климат оптимальный.Почему вы хотите уехать?

Гость
#38

Выгодное предложение для желающих переехать на юг. Срочно продаю действующий бизнес г. Адыгейск 15км от Краснодара ,80км Черное море. Магазин штор и текстиля полностью укомплектован тканями и фурнитурой. Стоимость всего товара в магазине 6000000 отдаю по закупочной цене за 3000000 Магазин в аренде 40кв м в центре наработанное место работаем 7лет. + два сайта+швеи+постоянные клиенты+проверенные поставщики+интернет магазин свадебных платьев.г.Адыгейск очень удобен для проживания много дет.садов и школ.дешевая недвижимость. Все вопросы на почту olesia_rusanova@mail.ru

Серж
#40

На самом деле в Сочи кайф! Да, работы нет, но если есть, что сдавать то живешь спокойно без ежедневных рабочих будней. Так, в свое удовольствие работаешь и в любой момент можешь послать эту работу и работодателя, так как подзастрахован от голодного вымирания и не держишься за работу как за спасательную соломинку. Не дай бог жить на одну зарплату... Климат у нас тяжелый , у кого пониженное давление, плохо переносят. Город чистый, красивый, уютный, после олимпиады достались новые дороги, мосты и туннели через весь город, кататься на мотоцикле можно весь год. Сочинцы в основном ничем не интересуются. Группу музыкальную не могу собрать, ни рок стиле не джаз ни в поп. Никому ничего не надо. Горные лыжи и сноуборд никого из местных не интересует, и не могу никого увлечь. Всем всё пох ... Это ужасно! Люди очень инертные. Так как в основном кавказцы , то у нас просто нет никаких тусовок. Зато на улицах не валяются пьяные, странные ***** и *****. Армяне хорошие, общительные, доброжелательные, много друзей, но с ними ни спортом ни творчеством не займешься. Вобщем, если бы не красота Сочи, море, горы, водопады я б конечно уехал в Москву, там то жизнь бурлит и климат подстегивает шевелиться быстрее и энергичнее. Если вы очень творческий человек и чего то сильно хотите, то не советую, тут тупик, засосет как трясина. Для пенсионеров как раз хорошо, еще если дачку купить где нибудь в районе Мацесты да выращивать помидорки с огурцами:-)

Александра
#41

В Сочи переехала в 2013 г. из Новосибирска. Первое время все нравилось: красивый город, растительность, теплая зима.. Но со временем, начинаешь понимать, что здесь совсем другой темп жизни, для меня не приемлемый: город действительно живет от сезона к сезону -летом куча народу, толпы людей в магазинах и на набережных, зимой наоборот - тоска, пустые кафешки. Люди здесь не привыкли работать круглый год, из-за этого хромает сфера услуг: у меня постоянно были проблемы в элементарных вопросах в банках, салонах связи, про общественный транспорт я вообще молчу, а также обслуживание в ресторанах. Нет нормальных медицинских, образовательных учреждений.... в общем могу продолжать долго. Сижу здесь, потому что хорошая работа, предоставляют жилье, но чувствую скоро сорвусь ДОМОЙ.... Правда, мое мнение поддерживают совсем немногие, потому что люди действительно ЕДУТ сюда из Сибири, другим вроде нравится. Мне нет. Сюда нужно ездить отдыхать, или в крайнем случае приезжать жить на пенсии))))

Андрей
#42

Вот моя статья на тему "Как купить жильё в Сочи":
http://pozitivu-da.ru/work/kak-kupit-zhilyo-v-sochi.html

елена
#43

Привет. Мы вернулись из Сочи обратно в Абакан.

елена
#44

Но воспоминания очень теплые остались. и чем больше времени проходит тем больше ностальгия по сочи. Мы там жили почти год. Решили вернуться и подзаработать денег на нормальную квартиру. Цены на кв там сказочные. Особенно для жителей маленьких сибирских городов. Мы и живем в разных ценовых диапазонах. Если для москвы и питера эти цены нормальные то для нас это шок. Однушка не в центре стоит от 3млн. А в центре обычная стандартная 30кв стоит от 5млн.Можно конечно купить и не в центре но нам не понравились эти районы. Там не чувствуется Сочи. Хочется смотреть в окно и видеть Сочи а не подпорную стену или окна соседнего дома через 3 метра. Или пром зону. Мы поехали насмотрелись авито но на самом деле там разводняк один. Впаривают приезжим че попало. А люди потом продать этот не ликвид не могут. Там рынок недвижки своеобразный и жилье странное. И работы там тоже нет. А если найдете то 20т это потолок.В идеале там иметь две квартиры. одну сдавать а в другой жить. Коммуналка дорогая. Бензин. А продукты так же стоят как и у нас в Абакане. Кое что даже дешевле. Продукты очень вкусные. Люди хорошие. Лучше наших. добрее что ли. Мы сделали вывод что надо ехать туда с 10млн. Купить две квартиры и не париться. А жить в сочи на одну зарплату 20т очень тяжело. Возненавидишь этот город.

Гость
#45

Я из Новосибирска , мы с женой \мне 60лет\ тоже были в Сочи в июле в 2016г. , жарко +35 днём и влажность , на море канализация плавала - кошмар в районе Адлера ,но три года назад были в Таиланде в марте там ещё хуже - днем +45 и влажность , хочется быстрее спрятаться в любое помещение где кондиционер. Думаю тоже о переезде в Сочи , но только в дом частный , посмотрели дома , которые до 5 млн. построены как попало тяп- ляп или на продажу специально из самых дешевых материалов , хороший поискать нужно , конечно хорошо бы там пожить полгода - год и понять надо тебе это или нет. Опять же приедишь в этот Сочи и будешь сидеть зимой в грусти , может лучше остаться дома и почаще ездить по всему миру ? Жизнь то одна !

Гость
#46
Гость

А вы из какого города?

Гость
#47
Гость

А вы из какого города?

Гость
#48
Гость

В Сочи жить очень вредно, это малярийный край! туда раньше в ссылку ссылали! там влажность дикая, орз постоянные бронхиты и тд гарантированы!!

В Сочи 90% населения - чуркесы!!!!!!!


Сплош таджики, грузины, армяне, узбеки, татары!!!!!!!!


Вы хоть знаете что канализация в Сочи прямо в море сливается!!!! кишечные инфекции каждое лето все больницы переполнены!!!!

Причем здесь татары?!Я понимаю узбеки, армяне, таджики, они чужестранцы! Татары доброжелательный порядочный и чистоплотный народ!

Гость
#48

Есть знакомая семья, фактически это две семьи (сестры каждая с мужем и детьми и общие родители), переехали 1,5 года назад в Сочи как раз из Сибири. Они очень довольны, им нравится, но они по характеру такие, которые умеют все устроить и пробиться. Поэтому уже живут в своем доме, занимаются недвижимостью, строят квартиру для сдачи. Если таких качеств не иметь, то в Сочи сложно устроиться. Причем они изначально хотели в Крым, там пожили месяц, оценили и уехали в Сочи.

Гость
#49

Продаю домовладение в центре Адлера. На участке 4 сотки 2 небольших дома- 70 и 112 м2 . Прописка,фруктовые деревья,море-10 минут ходьбы. 13 500 000 р. Торг реальному покупателю. Собственник. Подробности,фото скину на воцап. 8 (918) 206-16-27 Наталья.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем