Гость
Статьи
Опять про квартирный …

Опять про квартирный вопрос...

Скажите, равнозначный ли такой расклад. Моя мать завещала моей старшей сестре однокомнатную квартиру в хорошем районе города. Та живет там одна. я с ребенком пока после развода у родителей в трешке. Имеется дача в хорошем месте , недалеко от города, есть газ, водопровод на участке, дом, который нужно доводить до ума еще долго( то есть денег вбухивать нормально). Решила заняться домом и жить там отдельно. НО перед тем как брать кредиты и т.д. хочу внести ясность, и чтобы мать переписала дачу на меня. А трешку квартиру соответственно пополам.Теперь все думают(мать, сестра...) и не могут ничего мне толком обещать. Я что, не права???

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
это я
#1

Наверное, правы. Вопрос в том какова рыночная стоимость однушки в Вашем городе и Вашей дачи. Может мать с сестрой "думают" - т.е. узнают эти циферки, дабы все честно было.

Гость
#2
это я

Наверное, правы. Вопрос в том какова рыночная стоимость однушки в Вашем городе и Вашей дачи. Может мать с сестрой "думают" - т.е. узнают эти циферки, дабы все честно было.

ну они равноценны, так как на даче дома как такового нет, если вкладываться в ремонт, то на то и выйдет. А в квартире то сразу можно уже жить) Но сестра не работает толком, и ремонт мало-мальский и там сделать не может. что уж говорить про дачу...

Гость
#3

Мне казалось, что в среднем квартира дороже дачи =).

Гость
#4

Правильно делают, что не переписывают.Потому что вы наберете кредитов, ни х..ра не сможете сделать на эти деньги и потом эта дача уйдет за долги.

Живите спокойно с родителями, чего вам там не живется-то?

Гость
#5

Как же квартирный вопрос портит людей Т_Т. Автор, я понимаю, что вы хотите по справедливости и чтобы вам тоже досталось поровну. Но лучше не настаивайте и сами работайте на своё жильё. Знаю, что трудно и тяжело, но палуйста, не завидуйте и хоть вы из всей семьи сохраните остатки порядочности и человечности.

Гость
#6
Гость

Правильно делают, что не переписывают.Потому что вы наберете кредитов, ни х..ра не сможете сделать на эти деньги и потом эта дача уйдет за долги.

Живите спокойно с родителями, чего вам там не живется-то?

ну вообще то я уже много туда в прошлое лето вложила, а сестра ноль

Гость
#7
Гость

Мне казалось, что в среднем квартира дороже дачи =).

нет. место шикарное, черта города, озеро рядом, парк. Там все люди давно живут кругло годично. Обидно, что никому она толком не нужна. А я бы сделала там все.

Гость
#8
Гость

Правильно делают, что не переписывают.Потому что вы наберете кредитов, ни х..ра не сможете сделать на эти деньги и потом эта дача уйдет за долги.

Живите спокойно с родителями, чего вам там не живется-то?

не могу с родителями... достало. Хочу свою жизнь устраивать, будем жить с МЧ и ребенком

Гость
#9

а квартиру я сама никогда не куплю, и не надеюсь на мужика с квартирой, который потом пнет меня под зад)))

Злюка
#10

Шикарно, муж выпер и оставил без жилья, нового @баря хочется привести, вот чего и с родителями достало,плюс кредиты на горизонте. Правильно ваши мама и сестра теперь думают. Можно остаться вообще без дачи.

Гость
#11
Злюка

Шикарно, муж выпер и оставил без жилья, нового @баря хочется привести, вот чего и с родителями достало,плюс кредиты на горизонте. Правильно ваши мама и сестра теперь думают. Можно остаться вообще без дачи.

муж меня никуда не выпер!!! я сама ушла. Почему остаться без дачи?? она и так вся разваливается... если бы я там ничего не делала. А мужик по-любому нужен, одной то тяжелее. Что в этом такого? Оформлю то я ее все равно на себя.

Злюка
#12
Гость

муж меня никуда не выпер!!! я сама ушла.



Да -да...



Почему остаться без дачи?? она и так вся разваливается... если бы я там ничего не делала. А мужик по-любому нужен, одной то тяжелее. Что в этом такого? Оформлю то я ее все равно на себя.

Сами заработать не пробовали? Ребенка нажили а денег зарабатывать не научились.

Злюка
#13

И к тому же, ваш новый МЧ бездомный что-ли?

Гость
#14

[quote="Злюка"]И к тому же, ваш новый МЧ бездомный что-ли?[/quo

интересно, а ВЫ уже в 30 лет свою квартиру сами заработали??? при этом воспитывая одна ребенка, которому уже 14 лет? если да, то очень рада за Вас. Я так не смогла, максимум, машину купила сама.

Гость
#15
Злюка

И к тому же, ваш новый МЧ бездомный что-ли?

нет, не бездомный, у него похожая ситуация. можно строить и у него. Но у меня место выигрышнее.

Злюка
#16
Гость

И к тому же, ваш новый МЧ бездомный что-ли?[/quo

интересно, а ВЫ уже в 30 лет свою квартиру сами заработали??? при этом воспитывая одна ребенка, которому уже 14 лет? если да, то очень рада за Вас. Я так не смогла, максимум, машину купила сама.

Это ваши проблемы.

Гость
#17
Злюка

ГостьИ к тому же, ваш новый МЧ бездомный что-ли?[/quo

интересно, а ВЫ уже в 30 лет свою квартиру сами заработали??? при этом воспитывая одна ребенка, которому уже 14 лет? если да, то очень рада за Вас. Я так не смогла, максимум, машину купила сама.

Это ваши проблемы.

спасибо за конструктивные и полезные советы)))) видно сразу, что вы умный человек

Злюка
#18
Гость

нет, не бездомный, у него похожая ситуация. можно строить и у него. Но у меня место выигрышнее.

Стройте общее и отдельно. Почему надо делить материно при ней живой?

Злюка
#19
Гость

ЗлюкаГость​И к тому же, ваш новый МЧ бездомный что-ли?[/quo

интересно, а ВЫ уже в 30 лет свою квартиру сами заработали??? при этом воспитывая одна ребенка, которому уже 14 лет? если да, то очень рада за Вас. Я так не смогла, максимум, машину купила сама.

Это ваши проблемы.спасибо за конструктивные и полезные советы)))) видно сразу, что вы умный человек

Всегда рада помочь.

Гость
#20

матери уже 73 года... все равно дом простаивает и со временем развалится, если им не заниматься.

Гость
#21

короче я поняла, что плохой и меркантильный , никчемный человек, который в этой жизни ничего сам не добился.. что же делать)

Злюка
#22
Гость

матери уже 73 года... все равно дом простаивает и со временем развалится, если им не заниматься.

Так занимайтесь, если вам надо. А то получается, если перепишут дом, то буду в нем шуршать, а нет - пусть сгниет.

Злюка
#23
Гость

короче я поняла, что плохой и меркантильный , никчемный человек, который в этой жизни ничего сам не добился.. что же делать)

А вы, оказывается, умный человек.

Гость
#24
Злюка

Так занимайтесь, если вам надо. А то получается, если перепишут дом, то буду в нем шуршать, а нет - пусть сгниет.

конечно, как будет все там удобно и прекрасно, всем захочется там жить))

Злюка
#25

Что делать? Работать и поднимать дитя. Чтобы он потом не пришел и не сказал вам живой - давай мне мое, а не то....и куча условий следом. И не смотрите что есть у сестры, а что есть у вас. Как мать решит, так и поделит наследство.

Злюка
#26
Гость

конечно, как будет все там удобно и прекрасно, всем захочется там жить))

А если из дачи сделаете конфетку, то родственников на нее даже не пустите что-ли?

Гость
#27
Злюка

Что делать? Работать и поднимать дитя. Чтобы он потом не пришел и не сказал вам живой - давай мне мое, а не то....и куча условий следом. И не смотрите что есть у сестры, а что есть у вас. Как мать решит, так и поделит наследство.

ну да, наверное так и сделаю, пущу на самотек все. я вообще то и так работаю и поднимаю дитя. Хочется все -таки какой то определенности. что же делать, если живем в такой стране, что находимся на 5-ом месте с конца по доступности жилья

Гость
#28
Злюка

А если из дачи сделаете конфетку, то родственников на нее даже не пустите что-ли?

конечно пущу!!! о чем разговор...

Злюка
#29
Гость

ну да, наверное так и сделаю, пущу на самотек все. я вообще то и так работаю и поднимаю дитя. Хочется все -таки какой то определенности. что же делать, если живем в такой стране, что находимся на 5-ом месте с конца по доступности жилья

Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - причину. Не буду вдаваться в подробности, но вылезти из финансовой задницы можно. Знаю по своему опыту. Главное иметь цель.

Своими дележками вы только испортите отношения с родней. Некрасиво на что-то претендовать при живых родителях. Тем более, что вам не запрещают пользоваться дачей. Живите, обустраивайте.

Злюка
#30
Гость

конечно пущу!!! о чем разговор...

Ну так вообще проблем не вижу.

Гость
#31

Не давите на родственников,пусть спокойно обдумают и придут к какому-то решению.Возможно,они не хотят терять дачу.Мои родители(им за 70)все лето живут на даче,спасаясь от городской жары.А ваша мама все время в квартире проводит? Обычно пожилые люди любят жить на даче,им и удобства не особо важны,главное-свежий воздух и возможность что-то выращивать.

Гость
#32
Злюка

Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - причину. Не буду вдаваться в подробности, но вылезти из финансовой задницы можно. Знаю по своему опыту. Главное иметь цель.

Своими дележками вы только испортите отношения с родней. Некрасиво на что-то претендовать при живых родителях. Тем более, что вам не запрещают пользоваться дачей. Живите, обустраивайте.

ну так я и желаю здоровья всем и долгих лет жизни.. просто когда то все равно этот вопрос встанет. А насчет жилья, точно знаю, что ипотеку брать не буду. А других путей нет.

Гость
#33
Гость

Не давите на родственников,пусть спокойно обдумают и придут к какому-то решению.Возможно,они не хотят терять дачу.Мои родители(им за 70)все лето живут на даче,спасаясь от городской жары.А ваша мама все время в квартире проводит? Обычно пожилые люди любят жить на даче,им и удобства не особо важны,главное-свежий воздух и возможность что-то выращивать.

конечно летом они будут там жить. Я и не возражаю.

Злюка
#34
Гость

ЗлюкаКто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - причину. Не буду вдаваться в подробности, но вылезти из финансовой задницы можно. Знаю по своему опыту. Главное иметь цель.

Своими дележками вы только испортите отношения с родней. Некрасиво на что-то претендовать при живых родителях. Тем более, что вам не запрещают пользоваться дачей. Живите, обустраивайте.ну так я и желаю здоровья всем и долгих лет жизни.. просто когда то все равно этот вопрос встанет. А насчет жилья, точно знаю, что ипотеку брать не буду. А других путей нет.

Допекая родителя вопросом что и кому достанется после родителя, можно остаться без всего. Из принципа.

хм....
#35

я бы отдала, фигли если там все разваливается,а так хозяин будет

считаю равноценно - одной квартиру другой землю с развалюхой,трешку пополам

Гость
#36

Согласна, не буду больше поднимать этот вопрос.

Гость
#37
хм....

я бы отдала, фигли если там все разваливается,а так хозяин будет

считаю равноценно - одной квартиру другой землю с развалюхой,трешку пополам

вот и я так думала, что равноценно.

хм....
#38

той же маме или сестре наверно больше понравится гостить в благоустроенном доме

чудная картина - летний вечер и вся семья у самовара на уютной веранде

ну чем плохо? хуже когда никто ничего не хочет делать

автор умничка

Кмс
#39

Самое главное чтобы потом мама и сестра в новоотремонтированный (уже как бы Ваш) дом не заходили с хозяйскими претензиями.

Ненуачо - Вы отремонтировали, все сделали, улучшили в сто раз - а потом сестра явись такая - я к маменьке, и попробуй что скажи, я тут пару месяцев поживу, это ж родительский кров, начало начал)))

баба Таша
#40

ага, ты с ребенком на руках еще кредитов набери, правильно делают твои родители, что думают: отдавать тебе дачку или нет.

Гость
#41

Я не буду брать кредит.найду деньги. Просто я бы на месте сестры поняла бы и не настаивала. Она ни копейки не вложила.мне обидно, что она без предупреди приходит к нам и лезет в наш холодильник. Так же будет и там хозяйничать

Гость
#42

А мама ее жалеет всегда. Дурдом короче

Гость
#43

автор , мне кажется квартира дороже дачи , а так вы правы . настаивайте на своем , но в долги не влазьте , потихоньку без долгов всё делайте после оформления дачи на вас .

Анна
#44

Была подобная тема, я рассказала недавний случай с подругой свекрови. Переписала дачу на сына, квартиру на дочь. Теперь на дачу не пускают ни ее, ни сестру с детьми.

Дети, почему Вам надо что-то отдавать при жизни? Зарабатывайте, покупайте сами!

Гость
#45

А маме дача нужна?

Вера
#46
Гость

И к тому же, ваш новый МЧ бездомный что-ли?[/quo

интересно, а ВЫ уже в 30 лет свою квартиру сами заработали??? при этом воспитывая одна ребенка, которому уже 14 лет? если да, то очень рада за Вас. Я так не смогла, максимум, машину купила сама.

Вы родили в 16 лет?

Гость
#47
Вера

ГостьИ к тому же, ваш новый МЧ бездомный что-ли?[/quo

интересно, а ВЫ уже в 30 лет свою квартиру сами заработали??? при этом воспитывая одна ребенка, которому уже 14 лет? если да, то очень рада за Вас. Я так не смогла, максимум, машину купила сама.Вы родили в 16 лет?

В 22...да какая тут уже разница

Вера
#48

Ну так вы пишете, что вам 30, ребенку 14, потому и спросила

Гость
#49
Гость

А маме дача нужна?

Да нет..она летом только будет приезжать с папой..ни кого выгонять не буду, просто хозяин должен быть один.

Гость
#50
Вера

Ну так вы пишете, что вам 30, ребенку 14, потому и спросила

Мне 36, приуменьшила