Гость
Статьи
Заработок в провинции

Заработок в провинции

А вот скажите, пожалуйста, те, кто живет не в Москве/Питере, а в небольших городах. Как вы живете? Я слышала, что нормальной и даже высокой считается зарплата в 15 тыс. рублей. Как вам хватает?

Дия
81 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

да. это примерно средняя зарплата. если есть муж и родители, то на жизнь хватает. а вот если дети или одна со съемным жильем, которое обходится в 5-8 тысяч (комната), то хана.

Гость
#2

Хватает, потому что цены ниже.

гость
#3

цены ниже только на жилье и проезд.

гость
#4

ну как-то так... 3-4 тысячи- оплата коммунальных платежей. дорога до работы бесплатна, потому что пешком. обедаю дома. еда тысяч 8-10.

Гость
#5

Ну что вам сказать, картошку сажаем на обочинах,ворон из рогатки на рагу стреляем,на лягушек еще не перешли-все таки менталитет не тот,ну а покурить везде растет. Хорошо живем,не переживайте.

Гость
#6

5, хахаха)))

а
#7

Да как-то живут. Вообще лично по своему опыту скажу, что люди приспосабливаются к определенным зп. Когда я начала с мужем жить после университета, он пошел работать на иностранное предприятие с маленькой зп, я вообще не могла еще ничего найти и мы жили на 15 тыс и даже умудрялись что-то откладывать. Спустя 3 года и у мужа карьера и высокая зп и я работаю, доход намного выше, но опять же кажется мало, так как уже потребности другие. Походу денег будет всегда не хватать))) вот сейчас живу в городе численностью около 900 тыс и тут средняя зп 15, я спросила у девушек на работе как ипотеки дают, говорят 2ндфл подделывают, ну а так живут потихоньку, конечно отдых это как правило только дача, не слишком много разнообразной одежды, ну а так ничего, внешне нормально выглядят.

Гость3
#8

Кто поближе к земле, то сажают огороды, экономят на ненужных гаджетах, отдыхают в основном на дачах, дома или ближайшем озере. К морю раз в 10 лет выбираются. Одеваются на рынках , автомобили подержанные, но бегают классно. купи-продай кто ближе к кордону. Детям почти всем дают ВО, в ущерб себе, но все для детей, может хоть дети лучше будут жить.

Гость
#9

Я не работаю в декрете. Двое детей( 16 и 3), муж работает один,зп 30,.Сажаем огород, выращиваем кур, построили свой дом ( дом с мансардой, 4 комнаты,) правда строились лет 8. Нам ни кто не помогает, да и не помогал. Муж ещё шабашит.Много закатываю на зиму,томат, компот, соленья варенья итд. Когда идёт сезон закупаем картошку на всю зиму( свою сажаем только на лето), есть подвал так что проблем с хранением нет.На море ездим( живём в 120км) только на наше. Скажу честно не легко, но дети одеты обуты, кружки секции, итд. Собираем старшему на учёбу, так что прорвёмся.

Нинон
#10

Машины нет, на море ни разу не были. зарплаты хватает только на коммуналку, еду, мыльные рыльные, и немного на одежду.

Пацанчик
#11
Гость3

Кто поближе к земле, то сажают огороды, экономят на ненужных гаджетах, отдыхают в основном на дачах, дома или ближайшем озере. К морю раз в 10 лет выбираются. Одеваются на рынках , автомобили подержанные, но бегают классно. купи-продай кто ближе к кордону. Детям почти всем дают ВО, в ущерб себе, но все для детей, может хоть дети лучше будут жить.

У меня доход в сотку, но тоже машина подержанная, на море был лет 8 назад, одежда естественно самая дешевая. Как на 15 вообще на еду хватает?

Katrina 26
#12

в Питере и Москве деньги быстро улетают так ..

Гость
#13

Я здесь читаю, что цены в провинции и Москве одинаковые, а доход разный. Я не смогу даже в проголодь прожить в Москве на 30 тысяч с мужем и 2 детьми. Из меня только школа, аптека, коммуналка, все это вытрясет.

Гость
#14

никак не хватает(( жо*па полная, 15 тысяч, полумиллионник. постоянно в долгах, есть ребенок и алименты.

Пацанчик
#15
Гость

Я здесь читаю, что цены в провинции и Москве одинаковые, а доход разный. Я не смогу даже в проголодь прожить в Москве на 30 тысяч с мужем и 2 детьми. Из меня только школа, аптека, коммуналка, все это вытрясет.

Образование в России бесплатное, а болеть нефиг в таком возрасте.

Гость3
#16
Пацанчик

Образование в России бесплатное, а болеть нефиг в таком возрасте.

Живя в провинции хоть один плюс - чище воздух и экопродукты, тем самим по больницам младенцев и детей мало таскаем, в разы меньше трат на лекарства. А вот столичные детишки уже рождаются больными, не здоровыми с различными патологиями, аллергики. и на аптеку работают родители.

Я сажаю свой огород, но зато уверенна на 100%, что моя клубника, яблочки или мои помодоры чистейший продукт и молочка не из вашей хваленной Икеи или Ашанов и мясо чистейший продукт собственного приготовления.

Так что можно еще поспорить где лучше и здоровее живется. Не счастье в ночных клубах и супер-пупер бутиках, а в здоровье .

Гость
#17
Пацанчик

Образование в России бесплатное, а болеть нефиг в таком возрасте.

Вы это в школах скажите, когда все время на что-то собирают. Вчера ребенку выписали лекарство - 1530 руб на неделю, возникли проблемы с желудком.

При чем тут свежий воздух? Мы живем в загородном доме, в лесу, на берегу озера. Фаст Фуд никто не ест, потому что это не вкусно. Рядом у нас ферма, мясо и молоко поставляют в Кремль, там есть магазин. В выходные летом очереди, берут оптом. И что? Это гарантия здоровья? Поэтому смертность в провинции такая высокая?

Ваша бабушка в каком возрасте умерла? Моя не дожила 5 дней до 100 лет, жила в центре Москвы.

Пацанчик
#18
Гость

Вы это в школах скажите, когда все время на что-то собирают. Вчера ребенку выписали лекарство - 1530 руб на неделю, возникли проблемы с желудком.

При чем тут свежий воздух? Мы живем в загородном доме, в лесу, на берегу озера. Фаст Фуд никто не ест, потому что это не вкусно. Рядом у нас ферма, мясо и молоко поставляют в Кремль, там есть магазин. В выходные летом очереди, берут оптом. И что? Это гарантия здоровья? Поэтому смертность в провинции такая высокая?

Ваша бабушка в каком возрасте умерла? Моя не дожила 5 дней до 100 лет, жила в центре Москвы.

Послать и все, что они сделают? Из школы выгонят? Мои, ттт, до сих порн живы, сигареты у меня стреляют.

Пацанчик
#19

Если у ребенка проблемы с желудком - пусть просрется.

Гость 3
#20
Гость

Вы это в школах скажите, когда все время на что-то собирают. Вчера ребенку выписали лекарство - 1530 руб на неделю, возникли проблемы с желудком.

При чем тут свежий воздух? Мы живем в загородном доме, в лесу, на берегу озера. Фаст Фуд никто не ест, потому что это не вкусно. Рядом у нас ферма, мясо и молоко поставляют в Кремль, там есть магазин. В выходные летом очереди, берут оптом. И что? Это гарантия здоровья? Поэтому смертность в провинции такая высокая?

Ваша бабушка в каком возрасте умерла? Моя не дожила 5 дней до 100 лет, жила в центре Москвы.

Не орите! Мне вас очень жаль, честно. Но ваш случай - это скорее исключение, конечно болеют всегда и везде и не евши фаст-фудов. Но все же живя в чистом воздухе и выросши на чистых продуктах - это залог здоровья и здорового потомства. Может ваш ребенок страдает от застарелых грехов ваших предков? Не надо отбрасывать и такую версию.

#21
Гость

Я здесь читаю, что цены в провинции и Москве одинаковые, а доход разный. Я не смогу даже в проголодь прожить в Москве на 30 тысяч с мужем и 2 детьми. Из меня только школа, аптека, коммуналка, все это вытрясет.

В провинции все даже скорее дороже. А насчет "не проживете" - это вам так кажется. Проживете, а на медицину просто забьете за отсутствием денег. Авось само рассосется.

уфа
#22

Уфа, контент-менеджер, зп 18 тыр, плюс фриланс! машина в кредите, ипотека. мебель все в кредите!раз в год-море заграницей. снятьв уфе однушку от 13 тыр...проезд 15 р., молоко 32 р...вот и считайте! живу отличн. на ве хватает. одеваюсь в масмакете (магазины меги-сами прикиньте что атм продают, зара итд).детей нет, замужем! а теперь пишите , что я нищеброд) хть настроение поднимите!))

Гость
#23
Гость

Я здесь читаю, что цены в провинции и Москве одинаковые, а доход разный. Я не смогу даже в проголодь прожить в Москве на 30 тысяч с мужем и 2 детьми. Из меня только школа, аптека, коммуналка, все это вытрясет.

коммуналка в Москве даже дешевле, не физдите тут, в аптеку те, кто живет на 30тыс и не ходят просто, в школу поведете бесплатную и простую, вполне на еду вам хватит 25тыс на четверых, не помрете

Гость
#24
уфа

Уфа, контент-менеджер, зп 18 тыр, плюс фриланс! машина в кредите, ипотека. мебель все в кредите!раз в год-море заграницей. снятьв уфе однушку от 13 тыр...проезд 15 р., молоко 32 р...вот и считайте! живу отличн. на ве хватает. одеваюсь в масмакете (магазины меги-сами прикиньте что атм продают, зара итд).детей нет, замужем! а теперь пишите , что я нищеброд) хть настроение поднимите!))

ну а кто при наличии мужа еще пашет и обвешан кредитами? конечно, только нищебродиха

Пацанчик
#25
уфа

Уфа, контент-менеджер, зп 18 тыр, плюс фриланс! машина в кредите, ипотека. мебель все в кредите!раз в год-море заграницей. снятьв уфе однушку от 13 тыр...проезд 15 р., молоко 32 р...вот и считайте! живу отличн. на ве хватает. одеваюсь в масмакете (магазины меги-сами прикиньте что атм продают, зара итд).детей нет, замужем! а теперь пишите , что я нищеброд) хть настроение поднимите!))

Какие нахрена машина и юг на 18 тысяч, че вы чешете? Я на 100 первый раз за 8 лет себе юг позволил в этом году.

Гость
#26
Пацанчик

Какие нахрена машина и юг на 18 тысяч, че вы чешете? Я на 100 первый раз за 8 лет себе юг позволил в этом году.

а на что тратите 100тыс каждый месяц?

Гость
#27

знаю семью, муж получает 25тыс, жена не работает, есть ребенок, на юг тоже ездят кстати и машина у них есть, правда дешевая, тыс 100стоит

Пацанчик
#28
Гость

а на что тратите 100тыс каждый месяц?

10-15 еда + мелкая бытовая химия домой (не экономлю).

10-15 на отдых.

3000 квартплата + свет.

1800 мобила.

450 интернет.

Тысяч 5 на непредвиденные расходы.

Одежда и техника в дом если раскидать по месяцам (потяно что не каждый месяц покупаю) - тысячи 3-5 в месяц.

Вот 40 и набежало. Остальное откладывается.

Гость
#29
Пацанчик

10-15 еда + мелкая бытовая химия домой (не экономлю).

10-15 на отдых.

3000 квартплата + свет.

1800 мобила.

450 интернет.

Тысяч 5 на непредвиденные расходы.

Одежда и техника в дом если раскидать по месяцам (потяно что не каждый месяц покупаю) - тысячи 3-5 в месяц.



Вот 40 и набежало. Остальное откладывается.

ну другие люди многие просто едят вдвоем на 10-15 в месяц и по 10-15 на отдых не тратят, а откладывают на юг их, к концу года больше сотки наберется

Гость
#30
Пацанчик

10-15 еда + мелкая бытовая химия домой (не экономлю).

10-15 на отдых.

3000 квартплата + свет.

1800 мобила.

450 интернет.

Тысяч 5 на непредвиденные расходы.

Одежда и техника в дом если раскидать по месяцам (потяно что не каждый месяц покупаю) - тысячи 3-5 в месяц.



Вот 40 и набежало. Остальное откладывается.

мы с мужем вдвоем живем на его зарплату в 60тыс, отложить почти ничего не удается правда, максимум тыс 5

Гость
#31

Пацанчик, а ты откуда и сколько тебе лет?

Гость
#32
Пацанчик

Какие нахрена машина и юг на 18 тысяч, че вы чешете? Я на 100 первый раз за 8 лет себе юг позволил в этом году.

куда ездил?

Гость
#33
Пацанчик

ГостьВы это в школах скажите, когда все время на что-то собирают. Вчера ребенку выписали лекарство - 1530 руб на неделю, возникли проблемы с желудком.

При чем тут свежий воздух? Мы живем в загородном доме, в лесу, на берегу озера. Фаст Фуд никто не ест, потому что это не вкусно. Рядом у нас ферма, мясо и молоко поставляют в Кремль, там есть магазин. В выходные летом очереди, берут оптом. И что? Это гарантия здоровья? Поэтому смертность в провинции такая высокая?

Ваша бабушка в каком возрасте умерла? Моя не дожила 5 дней до 100 лет, жила в центре Москвы.Послать и все, что они сделают? Из школы выгонят? Мои, ттт, до сих порн живы, сигареты у меня стреляют.

Я разве здесь писала, что нуждаюсь в деньгах? Надо сдавать, буду сдавать. Надо лечить лекарствами, буду лечить. Я сказала, что на 15 тысяч невозможно в Москве прожить семье из 4-х человек. Пенсия в Москве 12 тысяч на одного, это нищета, если не помогают дети или нет работы.

Гость
#34
Гость 3

ГостьНе орите! Мне вас очень жаль, честно. Но ваш случай - это скорее исключение, конечно болеют всегда и везде и не евши фаст-фудов. Но все же живя в чистом воздухе и выросши на чистых продуктах - это залог здоровья и здорового потомства. Может ваш ребенок страдает от застарелых грехов ваших предков? Не надо отбрасывать и такую версию.

Я практически никогда не повышаю голос. Слово "ори", это вообще что-то из фильмов про деревню. Вы меня жалеете? Спасибо большое, но Вы что-то не так поняли. Ребенок практически здоров, в 15 лет бывают разные подростковые проблемы. Надо будет заплатить в 20 раз больше, не проблема. Про грехи, я подумаю. Только расхожее выражение, что болезни за грехи наши, это скорее популизм чем религия. Но обещаю Вам подумать, чтобы в следующий раз ответить подробней.

Гость
#35
Пацанчик

У меня доход в сотку, но тоже машина подержанная, на море был лет 8 назад, одежда естественно самая дешевая. Как на 15 вообще на еду хватает?

А как пенсионеры живут на эти деньги?

Гость
#36
Гость

А как пенсионеры живут на эти деньги?

у пенсионеров привычка экономить. и на что им деньги тратить, помимо еды платежей коммунальных

Пацанчик
#37
Гость

Пацанчик10-15 еда + мелкая бытовая химия домой (не экономлю).

10-15 на отдых.

3000 квартплата + свет.

1800 мобила.

450 интернет.

Тысяч 5 на непредвиденные расходы.

Одежда и техника в дом если раскидать по месяцам (потяно что не каждый месяц покупаю) - тысячи 3-5 в месяц.



Вот 40 и набежало. Остальное откладывается.ну другие люди многие просто едят вдвоем на 10-15 в месяц и по 10-15 на отдых не тратят, а откладывают на юг их, к концу года больше сотки наберется

Если жрать деpьмо и не отдыхать - свихнуться можно.

Пацанчик
#38
Гость

Пацанчик, а ты откуда и сколько тебе лет?

29 Питер

Пацанчик
#39
Гость

куда ездил?

Еще поеду в эту субботу, Анапа, 14 дорога, по 2 штуки с носа за домик у бабки, тысяч 25 на пропой возьму. На 6 дней + 3 суток дорога.

Гость
#40
Пацанчик

29 Питер

ты оказывается из Питера)

Пацанчик
#41
Гость

ты оказывается из Питера)

Я всегда был оттуда

Гость
#42
Пацанчик

Еще поеду в эту субботу, Анапа, 14 дорога, по 2 штуки с носа за домик у бабки, тысяч 25 на пропой возьму. На 6 дней + 3 суток дорога.

а почему все не мог выбраться отдохнуть?

Гость
#43
Пацанчик

Я всегда был оттуда

а зовут тебя как?)

Пацанчик
#44
Гость

а почему все не мог выбраться отдохнуть?

1. Я не могу скинуть на водителей денежные вопросы и прием заказов. Еще кто-то должен ремонтировать машины.

2. Денег не было, мне жалко было вот так взять и выкинуть 30-40-50 тысяч просто так. А сейчас по пьянке решили съездить и поздно было задний ход давать, мы по пьяни взяли билеты.

Пацанчик
#45
Гость

а зовут тебя как?)

Для вас - Акакий Педропердуевич.

Гость
#46
Пацанчик

Для вас - Акакий Педропердуевич.

ты как всегда мил ..

Гость
#47
Пацанчик

1. Я не могу скинуть на водителей денежные вопросы и прием заказов. Еще кто-то должен ремонтировать машины.

2. Денег не было, мне жалко было вот так взять и выкинуть 30-40-50 тысяч просто так. А сейчас по пьянке решили съездить и поздно было задний ход давать, мы по пьяни взяли билеты.

отдыхать тоже нужно

Пацанчик
#48
Гость

Пацанчик1. Я не могу скинуть на водителей денежные вопросы и прием заказов. Еще кто-то должен ремонтировать машины.

2. Денег не было, мне жалко было вот так взять и выкинуть 30-40-50 тысяч просто так. А сейчас по пьянке решили съездить и поздно было задний ход давать, мы по пьяни взяли билеты.





отдыхать тоже нужно

Я отдыхаю каждые выходные, но я не могу сваливать надолго. А так у меня крупные суммы уходят на отдых, если тысячу потратил - этой считай сэкономил. Иногда с пацанами по 5 тысяч с каждого за выходные просаживаем в рюмочной.

Гость
#49
Пацанчик

ГостьПацанчик1. Я не могу скинуть на водителей денежные вопросы и прием заказов. Еще кто-то должен ремонтировать машины.

2. Денег не было, мне жалко было вот так взять и выкинуть 30-40-50 тысяч просто так. А сейчас по пьянке решили съездить и поздно было задний ход давать, мы по пьяни взяли билеты.





отдыхать тоже нужноЯ отдыхаю каждые выходные, но я не могу сваливать надолго. А так у меня крупные суммы уходят на отдых, если тысячу потратил - этой считай сэкономил. Иногда с пацанами по 5 тысяч с каждого за выходные просаживаем в рюмочной.

и не жалко на пьянки денег? наверно хорошие чаевые оставляете)

Пацанчик
#50
Гость

ПацанчикГостьПацанчик1. Я не могу скинуть на водителей денежные вопросы и прием заказов. Еще кто-то должен ремонтировать машины.

2. Денег не было, мне жалко было вот так взять и выкинуть 30-40-50 тысяч просто так. А сейчас по пьянке решили съездить и поздно было задний ход давать, мы по пьяни взяли билеты.





отдыхать тоже нужноЯ отдыхаю каждые выходные, но я не могу сваливать надолго. А так у меня крупные суммы уходят на отдых, если тысячу потратил - этой считай сэкономил. Иногда с пацанами по 5 тысяч с каждого за выходные просаживаем в рюмочной.



и не жалко на пьянки денег? наверно хорошие чаевые оставляете)

Не оставляю вообще. И вообще, какие чаевые, если я сам иду к стойке, сам беру водку и закусь и сам несу к столику. А летом мы вообще по кабакам не ходим, на улице пьем. Нет, отдыхать надо, деньги же с с собой в могилу не возьмешь.