Гость
Статьи
Так ли плохо, что …

Так ли плохо, что образование меняется?

Сейчас очень многие сетуют, что наша молодежь из-за реформы образования становится безграмотной. Меня, признаю, саму корежит, когда сантехник, выписывая гарантийный талон пишет «смена подшиБника». Но если поразмыслить… А так ли важна грамотность? Ведь главное, что сантехник ХОРОШО сделал свою работу. Какая мне разница, как он пишет слово «подшипник». В магазине его все равно поймут и продадут нужную деталь.

Ведь когда-то писали слова с Ъ на конце. Потом решили, что надо убрать его за ненадобностью. Может просто идет реформа того, что давно назрело? Зачем долбать детей в школах многочисленными правилами. Наверное, надо оставить, что в словосочетании «казнить нельзя помиловать» нужно верно расставить запятые, но чем грозит написанное через одну «н» слово «оловянный» или «стеклянный». Может действительно правильнее было бы ориентировать детей, а потом молодежь на конкретные специальности.

Вот чем грозит электрик, неправильно пишущий слово «электроцеБь»? Если он не знает закон Ома – да, это чревато.

Аналогично с историей: хирург, ставящий на ноги людей, но не знающий, когда распался СССР – чем чревато?

P.S. Саму, как человека, выучившегося при СССР, коробит незнание молодыми многих вещей, но может это не столь важно? Ваше мнение?
Автор
600 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Белка-летяга
#151
В детстве информация запоминается и усваивается легче всего.

Поэтому не вижу причин ограничивать детей в знаниях литературы, химии или иностранного языка.
Гость
#152
Гость
Сообщение было удалено
Да и правописание тся-ться подучите!
Автор
#153
тарелко
Сообщение было удалено
не согласна с вами. Есть физики, есть лирики. Я вот балдела от математики, потом от алгебры и геометрии. Причем учительница была очень строгая, я бы сказала жесткая, порой тупая - запуталась с объяснениях, а нас обвинила.

А вот сочинения по лит-ре я терпеть не могла - заставляла себя из-под палки.
#154
А занятость у современных школьников, кстати, более чем. По отзывам дружественных родителей. И взрослому столько учебников непросто носить было бы. Так что один учебник оттуда совсем нелишним было бы выкинуть. Или, вернее, радикально сократить его объем.
Гость
#155
тарелко
Сообщение было удалено
Тьфу, м конечно! :) туплю сама
тарелко
#156
Димыч
Сообщение было удалено
Нет смысла переписывать все учебники и книги. Кроме того, внимательно читающий человек запоминает хотя бы написание слов, основные приемы стилистики.

ПС: у языка тоже есть своя логика.
#157
Белка-летяга
Сообщение было удалено
Ограничивать, ясное дело, нельзя. Но и нельзя через силу запихивать то, что, в принципе, не является жизненно важным. Хочет ребенок химию учить? Пожалуйста, хоть 15 уроков в неделю.
тарелко
#158
Димыч
Сообщение было удалено
Вот носить их правда не надо, надо сделать кабинки и пусть родители покупают 2 комплекта книг.

Это чем же они так заняты, что на родной язык времени нет?:)
Автор
#159
Ира
Сообщение было удалено
Ира, перечитайте мой пост. Я говорю, что меня как человека, учившегося на 4 и 5 коробят слова "подшиБник" или "оловяный" с одной Н. Но если вдуматься - чем это грозит? Только тем, что "человек должен быть всесторонне развитым"? Та же америка понятия не имеет, где находится Ирак и Иран, путает Австрию с Австралией, но живет лучше всех в мире!

P.S. "грамотность" пишется с одной М )
#160
тарелко
Сообщение было удалено
Обратите свое внимание на 133 сообщение. Возможно, вы мне сможете объяснить логику поднятого там вопроса?
тарелко
#161
Автор
Сообщение было удалено
вас просто не научили писать сочинения.

Я не понимала физику всю школу, то учителей не было, то объяснили с середины. Думала, что просто не мое. Притом, с математикой было все отлично. Поступила в вуз на инженера-на первых же парах д.т.н. объяснил мне общие принципы, сам подход и все стало понятно. 6-ью годами позже я по теплофизике защитила диссер.
Белка-летяга
#162
Димыч
Сообщение было удалено
Если что, то дети вообще не особо горят желанием учиться.

И уж никакой ребенок не будет просить 15 уроков химии добровольно.
тарелко
#163
Автор
Сообщение было удалено
правильно написание позволяет нам однозначно опознавать слово в тексте. Если писать слово как оно слышится, то мы не сможем понимать друг друга.
тарелко
#164
Димыч
Сообщение было удалено
тогда оставить надо только ОБЖ)
Гость
#165
Я предлагаю продолжить идею Димыча в отношении других предметов и также провести ревизию! В математике можно, например, оставить только то, что нужно в повседневной жизни: задачи на проценты и округление дробных чисел, четыре основных действия и т.п. Алгебру с геометрией - на фиг! Пускай в вузе учат, кто на высшую математику пошел!

В химии - рассказать за год детям, какие вещества опасны, какие металлы и неметаллы человечество открыло, как они служат в повседневной жизни и кто такой Менделеев! Формулы - на фиг! Пускай химики в вузах учат!

В физике - рассказать, что земля вертится вокруг Солнца, что есть звезды и галактики, есть гравитация и земное притяжение и что нельзя трогать оголенные провода. Формулы - тоже на фиг!

В биологии - рассказать, что дети не из капусты, что надо предохраняться, что если хочешь дочку с голубыми глазами, то папа должен желательно быть со светлыми глазами, а не смуглый брюнет с Востока, так больше вероятности. Что пчелы опыляют цветы, потому что цветы иначе размножаться не могут. Семейство пасленовых, пестики, тычинки, двудольные, класс земноводных, отряд парнокопытных и прочие термины - на фиг! Пускай биологи в вузах учат!

Физкультуру заменить фитнесом для девочек и футболом (хоккеем) для мальчиков. Оценки и зачеты по физре отменить, чтобы тщедушные не расстраивались, что не могут подтянуться нужное количество раз для 5.
тарелко
#166
Белка-летяга
Сообщение было удалено
+1. Самое главное, что эта информация напрямую способствует развитию мозга. Нет познания-нет миелинизации.
#167
Белка-летяга
Сообщение было удалено
Если что, по этому вопросу есть альтернативные мнения. Например, что ребенок по природе своей учится с большим удовольствием, да вот современная школьная система преподавания серьезно калечит ему психику, отбивая в числе прочего желания учиться. Например, директор школы Саммерхил (это экспериментальная школа-интернат со свободным посещением уроков) в своей книге пишет, что даже очень трудные дети обычно через несколько месяцев после прихода в школу начинают проявлять интерес к учебе. И вернуть этот интерес в полном объеме не удается только достаточно возрастным подросткам, которых классическая школа изуродовала уже слишком сильно.

И в пользу такого рода мнения есть, например, эволюционное соображение. Человек произошел вовсе не от той обезъяны, которая не хотела учиться ничему новому.
тарелко
#168
Гость
Сообщение было удалено
пусть на лавочках сидят, пивко пьют лет с 10.

Притом жалуются на сложность программы не детки-победители олимпиад или успешные в спорте, а гопота либо вконтактовские зад.роты.

Димыч, скажите вашим друзьям, что если их дети хоть в чем-то успешны, то лицеи и гимназии спокойно оформляют свободное посещение "неважных для школьника" предметов .
тарелко
#169
Димыч
Сообщение было удалено
интерес этот появится, если у школьника нет компа или друзей на раёне. Иначе он найдет замещение.
#170
Гость
Сообщение было удалено
Да жизнь сама проводит такого рода ревизию. Опросите людей лет 28-30, у которых еще дети в массе не доросли до алгебры. Сколько из них будет способно решить квадратное уравнение? Я думаю, что ровно 0. Редким исключением будет человек, которому это по работе нужно. Ровно такая же картина по остальным предметам. Знания из младшей школы у людей нормально усваиваются, а средняя школа в пролете вся и полностью. В лучшем случае какие-то бессвязные редкие фрагменты запомнились. А выброшенные на среднюю школу годы не вернешь.
#171
тарелко
Сообщение было удалено
Практики говорят о другом. Вы бы взяли, да и прочитали, кстати, книгу про Саммерхил. "Воспитание свободой" называется, если я правильно помню. Я там не со всем согласен, но книга интересная в любом случае.
Гость
#172
Димыч
Сообщение было удалено
Вот, Димыч меня понимает! Я бы только оспорила "расширение информатики" и "финансовую деятельность". Расширение информатики - без программирования и формул. Не всем это понадобится в жизни. А вот ПК надо владеть всем. Исключительно на уровне ПК: как переустановить систему, как сочинять формулы в иксель, как делать презентации и т.п.

Финансовая деятельность как факультатив. Тоже не всем в обязательном порядке становиться предпринимателями. У кого к этому склонность от природы, сам до всего дойдет, без школьной принудиловки.
Белка-летяга
#173
Димыч
Сообщение было удалено
Да это все понятно, что бестолковое преподавание может отбить интерес к предмету. Только где суперталантливых учителей на всю страну набрать?

А с обычными или даже хорошими учителями ребенок все равно предпочтут развлечения.

К примеру, я училась хорошо, в аттестате одни пятерки. Некоторые учителя меня любили и хвалили. Но все равно я всегда радовалась, если школу отменяли из-за холодов, или когда учитель на урок опаздывал, или когда в декрет уходил, и предмета не было пару месяцев.
тарелко
#174
Димыч
Сообщение было удалено
я училась в экспериментальном лицее. У нас тоже было свободное посещение. И знаю об этом на практике, а не по книгам, как вы.
Белка-летяга
#175
Гость
Сообщение было удалено
Начните со своего ребенка такое образование?)
тарелко
#176
Димыч, у вас нет своих детей?
Гость
#177
тарелко
Сообщение было удалено
Что, правда????? А когда было введено это свободное посещение? В 2004 году было? Я побеждала на олимпиадах по русскому, английскому и литературе, а от алгебры и геометрии просто выла, до 3 ночи зубрила и все равно ничего не запоминалось ((( Я бы их себе в свободное посещение оформила.
Гость
#178
Белка-летяга
Сообщение было удалено
У меня пока нет детей. Я вот с себя бы начала, класса с 10, когда алгебра, геометрия, физика и химия мешали готовиться к поступлению на ин.яз. Я же предлагаю именно с 10 класса такую реформу!
тарелко
#179
Белка-летяга
Сообщение было удалено
ну почему, если ребенка закрыть в пустой комнате с учебником химии, то он рано или поздно ее начнет читать.
тарелко
#180
Гость
Сообщение было удалено
она уже есть такая. Называется профильные классы или что-то вроде этого.
Белка-летяга
#181
Гость
Сообщение было удалено
Так все вами перечисленное в 10 классе уже знают)

Вообще хотите ненужные вам предметы отменить?

Так не ходили бы. Сдали бы все. 3 и не парились.
тарелко
#182
Гость
Сообщение было удалено
с 90ых, участникам всероссийской олимпиады, то есть победителям региональных оформляется спокойно. Я в 10 и 11 классе ездила на Всеросс, был свободный график, ходила на те предметы, куда хотела.
Белка-летяга
#183
тарелко
Сообщение было удалено
Это если без друзей закрыть :)

А в социуме есть вещи поинтереснее, чем химия) (хотя химию я любила, хоть и сложно было ее учить.
тарелко
#184
Белка-летяга
Сообщение было удалено
ну вот если сослать его в деревню, где ничего нет, кроме школы и класса, а друзья ходят туда учиться, так как у них богатые родители, которые на них влияют, то даже самый отпетый малыш будет ходить в школу от скуки. Саммерхилл называется. :)
Гость
#185
тарелко
Сообщение было удалено
А вы себе по каким предметам оформили свободное посещение?
Гость
#186
Пацанчик
Сообщение было удалено
Ой, ну именно от вас я другого ответа и не ожидала. Вы же членом думаете.
Гость
#187
тарелко
Сообщение было удалено
Эх, я только в апреле 2004 поехала на Всероссийскую, когда до конца школы остался буквально месяц ((( Меня бы это не спасло. До этого только на областных побеждала, не на региональных.
Гость
#188
Я
Сообщение было удалено
Согласна с вами полностью.
тарелко
#189
Гость
Сообщение было удалено
у нас было ровно год свободное посещение по всем предметам для всех. Даже самые умницы просто забили на учебу, прикрыли эксперимент))

Я по олимпиадам у нас оформлялось по всем предметам свободное посещение, хошь иди-хочешь нет.
тарелко
#190
Гость
Сообщение было удалено
милая, областная олимпиада и есть региональная. :))

И победители областной принимают участие во Всероссе.
тарелко
#191
Регионы РФ-это области, краи и т.д.)
тарелко
#192
* краЯ
Гость
#193
Белка-летяга
Сообщение было удалено
Э нет, я отличницей была по остальным предметам, мне 3 ни к чему, даже по этим ненужным предметам!
Гость
#194
Автор
Сообщение было удалено
Некоторые американцы живут очень плохо. Настолько плохо, что им не на что купить еду. Я серьезно. Я думаю это очень даже прямое следствие того, как и где они учились.
Белка-летяга
#195
Блин, что-то в школу захотелось. Чтобы учили всякому-разному, обширному :)
Гость
#196
тарелко
Сообщение было удалено
Я заняла 1 место по областной олимпиаде по русскому языку (Архангельская область), и была отправлена на следующий этап - олимпиада по Северо-Западному региону, где за 1 место предстояло сразиться уже с победителями других областей Северо-Западного региона. Так что, после областной следующий этап - региональная, и только потом - всероссийская!
Белка-летяга
#197
Гость
Сообщение было удалено
Разумеется.

В США есть прямая очевидная зависимость между уровнем образования и уровнем доходов.

Если нет образования, то только бизнес придумать доходный, или минималку получать.
Гость
#198
Автор
Сообщение было удалено
Вы наверно не смотрели в новостях сюжет о бездомных американцах, которые живут... в лесу. До потери работы эти люди занимали хорошие должности с высокой зарплатой. Но в связи с кризисом их сократили, и они потеряли всё. Вот что значит разориться.
тарелко
#199
Гость
Сообщение было удалено
ну это у маленьких областей, потому что у вас там нет конкуренции совсем. Я из крупной области. Мы сразу после области едем на Всеросс.

ПС: посмотрите, что такое регион РФ.
Гость
#200
Се́веро-За́падный федера́льный о́круг ≈ административное формирование на севере и северо-западе европейской части России. Включает в свой состав следующие субъекты Российской Федерации:

Республика Карелия

Республика Коми

Архангельская область/Ненецкий автономный округ

Вологодская область

Мурманская область

Ленинградская область

Новгородская область

Псковская область

Калининградская область

город федерального значения Санкт-Петербург