Гость
Статьи
Наши соотечественники …

Наши соотечественники вообще в школе учились?

Сразу хочу предупредить, что своей темой я не хочу никого оскорбить, ни за чей счет не хочу самоутвердиться, я ничего из себя не воображаю и не манерничаю.
Сама я закончила школу 8 лет назад, училась на тройки, ничем не интересовалась, прогуливала. Но даже при этом мне удалось вынести оттуда хотя бы что-то, хоть какие-то базовые знания. Потом, конечно, был институт, но там дают узкопрофильные знания о специальности.
Я по работе и на досуге провожу достаточно много времени в интернете и заметила просто тотальную безграмотность наших людей. Причем не только подростков, молодежи, моих ровесников, но и людей старшего поколения. А говорят, что советское образование славилось на весь мир. Мало того, что эти люди допускают жуткие ошибки в письменной речи, они не знают очевидного по истории, географии, биологии. А ведь помимо школы есть книги, телевизор, газеты. Каким образом эта информация прошла мимо?
Не то, чтобы меня это сильно беспокоит. Просто удивительно, как можно не знать очевидного.

Автор
110 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#2

"они не знают очевидного по истории, географии, биологии"

просто мне интересно а вы знаете элементарное из математики и физики?

Гость
#3
Гость

всем пoхуй

говори за себя

Автор
#4
Гостья

"они не знают очевидного по истории, географии, биологии"

просто мне интересно а вы знаете элементарное из математики и физики?

Если Вы мне, то знаю то, что проходили в школе. Не на отлично, конечно, но хоть что-то. Но находятся те, кто позабыл и это.

Гость
#5

а вообще мы верно катимся к уровню образования американских реднеков где-нибудь в пустыне. вроде читать-считать умеем, но знаний ноль. скоро попы тоже запретят биологию (в регионах есть уже куча предложений по этому поводу), историю перепишем заново, география тоже по всей видимости будет особеным предметом с особеной картой РФ.

Автор
#6
Автор

Гостья "они не знают очевидного по истории, географии, биологии"

просто мне интересно а вы знаете элементарное из математики и физики?Если Вы мне, то знаю то, что проходили в школе. Не на отлично, конечно, но хоть что-то. Но находятся те, кто позабыл и это.

Просто я писала о биологии и географии, потому что в школе эти предметы считались более простыми и легкими для всех. А математика или физика была сложнее и важнее.

Гость
#7

Меня это тоже поражает. Но я не спешу осуждать таких людей. Ко мне недавно в соцсетях добавилась моя тетя. Знаю я ее плохо, т.к видела всего два раза в жизни. Пишет она просто мрак, как безграмотно, некоторые слова буквально коверкает. Но при этом усыновила двоих детей, еще свой родной есть. Причем младшенького усыновила совсем недавно, хотя и немолодая. Вот так и думаешь, а фиг с этой грамотностью, главное, чтобы человек был хороший.

Гость
#8

Автор, уровень грамотности населения это не письмо без ошибок. Во многих странах люди всё ещё не умеют писать и читать.

Автор
#9
Гость

а вообще мы верно катимся к уровню образования американских реднеков где-нибудь в пустыне. вроде читать-считать умеем, но знаний ноль. скоро попы тоже запретят биологию (в регионах есть уже куча предложений по этому поводу), историю перепишем заново, география тоже по всей видимости будет особеным предметом с особеной картой РФ.

Я однажды в университете сдавала экзамен с девушкой, которая не знала, кто такие красные и белые в Гражданской войне, чем они отличаются и кто в итоге одержал победу. Но ведь это очевидно! Об этом говорит каждый утюг. Знала и таких, кто не знает, какой век обозначается римской цифрой "V". Как так?

Ариша
#10

Автор ,значит Вы не с теми людьми общаетесь.

Моё окружение разбирается в элементарных вещах и почти не делает ошибок в устной и письменной речи.

А вообще мне например не будет стыдно, если я не отвечу на какой-нибудь вопрос по биологии например, мне эта наука не интересна и пока из того, что мы проходили в школе по этому предмету, мне ничего не пригодилось.

Гостья
#11
Автор

АвторГостья "они не знают очевидного по истории, географии, биологии"

просто мне интересно а вы знаете элементарное из математики и физики?Если Вы мне, то знаю то, что проходили в школе. Не на отлично, конечно, но хоть что-то. Но находятся те, кто позабыл и это.Просто я писала о биологии и географии, потому что в школе эти предметы считались более простыми и легкими для всех. А математика или физика была сложнее и важнее.

я подумала что вы из тех, кто все время возмущается почему ВСЕ люди не знают литературные произведения, ведь математикам не обязательно знать ВСЮ художеств.лит-ру у них мозг под другое заточен :) а ошибки при написании может изза того что клавишами печатается

Автор
#12
Гость

Меня это тоже поражает. Но я не спешу осуждать таких людей. Ко мне недавно в соцсетях добавилась моя тетя. Знаю я ее плохо, т.к видела всего два раза в жизни. Пишет она просто мрак, как безграмотно, некоторые слова буквально коверкает. Но при этом усыновила двоих детей, еще свой родной есть. Причем младшенького усыновила совсем недавно, хотя и немолодая. Вот так и думаешь, а фиг с этой грамотностью, главное, чтобы человек был хороший.

Да, я согласна, не это делает человека хорошим. И я не хочу никого осуждать за это. Меня просто удивляет то, что при таком обилии возможностей, человек остается неграмотным. Сейчас не обязательно даже что-то делать, вся информация лежит на поверхности.

й
#13
Гость

Автор, уровень грамотности населения это не письмо без ошибок. Во многих странах люди всё ещё не умеют писать и читать.

ага, ВЫ "молодец" давайте на эти страны равняться будем...

Автор
#14
Гостья

АвторАвторГостья "они не знают очевидного по истории, географии, биологии"

просто мне интересно а вы знаете элементарное из математики и физики?Если Вы мне, то знаю то, что проходили в школе. Не на отлично, конечно, но хоть что-то. Но находятся те, кто позабыл и это.Просто я писала о биологии и географии, потому что в школе эти предметы считались более простыми и легкими для всех. А математика или физика была сложнее и важнее.я подумала что вы из тех, кто все время возмущается почему ВСЕ люди не знают литературные произведения, ведь математикам не обязательно знать ВСЮ художеств.лит-ру у них мозг под другое заточен :) а ошибки при написании может изза того что клавишами печатается

Вовсе нет. Это уж кому что ближе к душе. Я о таких вопиющих случаях, как те, что писала выше. Да много примеров.

Автор
#15
Гость

Автор, уровень грамотности населения это не письмо без ошибок. Во многих странах люди всё ещё не умеют писать и читать.

Это в тех странах, где нет ни школ, ни книг, ни телевизоров. А у нас есть всё, странно, что это не всем помогает.

Горгона Б
#16
Автор

Автор

Гостья "они не знают очевидного по истории, географии, биологии" просто мне интересно а вы знаете элементарное из математики и физики?Если Вы мне, то знаю то, что проходили в школе. Не на отлично, конечно, но хоть что-то. Но находятся те, кто позабыл и это.

Просто я писала о биологии и географии, потому что в школе эти предметы считались более простыми и легкими для всех. А математика или физика была сложнее и важнее.

Назовите быстро столицу Брунея, по какому признаку сформированна периодическая таблица, опишите крекинг процесс, где используется логорифм, что такое "правило буравчика", в чем суть Куликовской битвы.. Сюда писать не надо, понятно, что это не сложно найти, просто проверьте себя. Ну что, Вы все помните?

Нефик_делать
#17
Автор

Да, я согласна, не это делает человека хорошим. И я не хочу никого осуждать за это. Меня просто удивляет то, что при таком обилии возможностей, человек остается неграмотным. Сейчас не обязательно даже что-то делать, вся информация лежит на поверхности.

Проблема в том, что каким бы ни был человек хорошим, чем он безграмотнее - тем проще им управлять и проще заставить говорить на черное белое.

А когда таких людей целая страна - черте что сотворить можно при желании.

Гость
#18
й

ага, ВЫ "молодец" давайте на эти страны равняться будем...

Я молодец, да: каждый день по 200 страниц читаю и учусь беспрерывно. Но факт есть факт.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#19

я уже много раз писала тут про то, как мои студенты (не все) не знают элементарных вещей.

ни таблицу умножения, ни единицы измерения. ну да, не учились они в школе, родителям было пофиг на них, кто-то отъявленный хулиган, да много причин почему они чего-то не знают.

Автор
#20
Горгона Б

АвторАвтор

Гостья "они не знают очевидного по истории, географии, биологии" просто мне интересно а вы знаете элементарное из математики и физики?Если Вы мне, то знаю то, что проходили в школе. Не на отлично, конечно, но хоть что-то. Но находятся те, кто позабыл и это.

Просто я писала о биологии и географии, потому что в школе эти предметы считались более простыми и легкими для всех. А математика или физика была сложнее и важнее.

Назовите быстро столицу Брунея, по какому признаку сформированна периодическая таблица, опишите крекинг процесс, где используется логорифм, что такое "правило буравчика", в чем суть Куликовской битвы.. Сюда писать не надо, понятно, что это не сложно найти, просто проверьте себя. Ну что, Вы все помните?

Не надо утрировать. Столицу Брунея сразу не каждый готов назвать, вот столицу Японии или Германии, казалось бы, сложно не знать. Но и такое бывает.

Гость
#21

автар ты текст в ворде наберала?? аххахахахах

Горгона Б
#22
Автор

Горгона Б

АвторАвтор Гостья "они не знают очевидного по истории, географии, биологии" просто мне интересно а вы знаете элементарное из математики и физики?Если Вы мне, то знаю то, что проходили в школе. Не на отлично, конечно, но хоть что-то. Но находятся те, кто позабыл и это. Просто я писала о биологии и географии, потому что в школе эти предметы считались более простыми и легкими для всех. А математика или физика была сложнее и важнее. Назовите быстро столицу Брунея, по какому признаку сформированна периодическая таблица, опишите крекинг процесс, где используется логорифм, что такое "правило буравчика", в чем суть Куликовской битвы.. Сюда писать не надо, понятно, что это не сложно найти, просто проверьте себя. Ну что, Вы все помните?

Не надо утрировать. Столицу Брунея сразу не каждый готов назвать, вот столицу Японии или Германии, казалось бы, сложно не знать. Но и такое бывает.

Я ничуть не утрирую, это все - школьная пррограмма.

Автор
#23
Гость

автар ты текст в ворде наберала?? аххахахахах

Мне мама помогала.

#24
Ариша

Автор ,значит Вы не с теми людьми общаетесь.

Моё окружение разбирается в элементарных вещах и почти не делает ошибок в устной и письменной речи.

При чем тут окружение? Тема про инет. Взять хотя бы вуман, сколько безграмотных. А вконтакте я, к примеру, читаю постоянно одну группу о пдд, так там количество "лешонных" зашкаливает. Сейчас с приоритете коммуникативные навыки, а не писанина, вот и результат. Говорить умеем, писать - нет.

Автор
#25
Горгона Б

АвторГоргона Б

АвторАвтор Гостья "они не знают очевидного по истории, географии, биологии" просто мне интересно а вы знаете элементарное из математики и физики?Если Вы мне, то знаю то, что проходили в школе. Не на отлично, конечно, но хоть что-то. Но находятся те, кто позабыл и это. Просто я писала о биологии и географии, потому что в школе эти предметы считались более простыми и легкими для всех. А математика или физика была сложнее и важнее. Назовите быстро столицу Брунея, по какому признаку сформированна периодическая таблица, опишите крекинг процесс, где используется логорифм, что такое "правило буравчика", в чем суть Куликовской битвы.. Сюда писать не надо, понятно, что это не сложно найти, просто проверьте себя. Ну что, Вы все помните?

Не надо утрировать. Столицу Брунея сразу не каждый готов назвать, вот столицу Японии или Германии, казалось бы, сложно не знать. Но и такое бывает.

Я ничуть не утрирую, это все - школьная пррограмма.

Имею в виду, что есть то, что можно запамятовать за ненадобность. Но некоторые вещи нельзя не помнить, потому что почти каждый день о них слышишь.

Чика Пика
#26

они умственно отсталые

СМ
#27

Поддерживаю автора. Уже глаза болят читать такую тупость. Вуман безграмотностью особенно славится(((

Ариша
#28
Сонная тетеря

АришаАвтор ,значит Вы не с теми людьми общаетесь.

Моё окружение разбирается в элементарных вещах и почти не делает ошибок в устной и письменной речи.

При чем тут окружение? Тема про инет. Взять хотя бы вуман, сколько безграмотных. А вконтакте я, к примеру, читаю постоянно одну группу о пдд, так там количество "лешонных" зашкаливает. Сейчас с приоритете коммуникативные навыки, а не писанина, вот и результат. Говорить умеем, писать - нет.

Тема не только про интернет.

А насчет говорить, это Вы точно сказали ,говорить -то люди умеют, но не всегда правильно ,например - моё кофе, звОнит и ихняя ,очень режет слух.

А в общественных местах такое часто услышать можно ,как и нецензурную брань.

Горгона Б
#29
Автор

Имею в виду, что есть то, что можно запамятовать за ненадобность. Но некоторые вещи нельзя не помнить, потому что почти каждый день о них слышишь.

То есть себе Вы разрешаете... Как бы Вы отнеслись к людям, которые Вас считали бы неучем? И относились бы к Вам так же снисходительно, как и Вы к "нашим соотечественникам"?

Автор
#30
Горгона Б

То есть себе Вы разрешаете... Как бы Вы отнеслись к людям, которые Вас считали бы неучем? И относились бы к Вам так же снисходительно, как и Вы к "нашим соотечественникам"?

Да нет же, себе я тоже не разрешаю. И прекрасно понимаю тех, кто что-то забывает. Но, чет возьми, как можно не помнить про "не" с глаголами и не знать таблицу умножения? Как?

#31
Сонная тетеря

Говорить умеем, писать - нет.

Ни разу не встречала таких людей. Ни одного.

Горгона Б
#32
Автор

Горгона Б

То есть себе Вы разрешаете... Как бы Вы отнеслись к людям, которые Вас считали бы неучем? И относились бы к Вам так же снисходительно, как и Вы к "нашим соотечественникам"?

Да нет же, себе я тоже не разрешаю. И прекрасно понимаю тех, кто что-то забывает. Но, чет возьми, как можно не помнить про "не" с глаголами и не знать таблицу умножения? Как?

Это очень печально, мне их жалко. Они либо эээээ... не очень способные, либо родители ими совсем не занимались.

Автор
#33

И, поймите, я никого не осуждаю и не считаю себя лучше кого-то. Просто это злободневная тема.

Zмея
#34

угу. в письменной речи то ладно, сами знаете в интернете всем по фиг, как писать.

но я лично выпала в осадок от парочки подруг, которые заявляли, что были отличницами в школе. одна утверждала, что Мурманск это дальний восток, а вторая клялась, что Марокко это ни xyя не Африка.

Мармотка
#35
Горгона Б

АвторАвтор

Гостья "они не знают очевидного по истории, географии, биологии" просто мне интересно а вы знаете элементарное из математики и физики?Если Вы мне, то знаю то, что проходили в школе. Не на отлично, конечно, но хоть что-то. Но находятся те, кто позабыл и это.

Просто я писала о биологии и географии, потому что в школе эти предметы считались более простыми и легкими для всех. А математика или физика была сложнее и важнее.



Назовите быстро столицу Брунея, по какому признаку сформированна периодическая таблица, опишите крекинг процесс, где используется логорифм, что такое "правило буравчика", в чем суть Куликовской битвы.. Сюда писать не надо, понятно, что это не сложно найти, просто проверьте себя. Ну что, Вы все помните?

столица Брунея это не криминально. а например приставка "кило" - не знает народ что на 1000 умножить нужно..

Автор
#36
Zмея

угу. в письменной речи то ладно, сами знаете в интернете всем по фиг, как писать.

но я лично выпала в осадок от парочки подруг, которые заявляли, что были отличницами в школе. одна утверждала, что Мурманск это дальний восток, а вторая клялась, что Марокко это ни xyя не Африка.

Вот я такие случаи и имею в виду. Один мой знакомый обладатель красного диплома университета, умный интересный парень говорил, что Египет не в Африке, а в Европе.

Мармотка
#37

мне на работе на полном серьезе человек задал вопрос "как найти площадь двери"

(дверь прямоугольная)

Гость
#38
Горгона Б

АвторАвтор

Гостья "они не знают очевидного по истории, географии, биологии" просто мне интересно а вы знаете элементарное из математики и физики?Если Вы мне, то знаю то, что проходили в школе. Не на отлично, конечно, но хоть что-то. Но находятся те, кто позабыл и это.

Просто я писала о биологии и географии, потому что в школе эти предметы считались более простыми и легкими для всех. А математика или физика была сложнее и важнее.

Назовите быстро столицу Брунея, по какому признаку сформированна периодическая таблица, опишите крекинг процесс, где используется логорифм, что такое "правило буравчика", в чем суть Куликовской битвы.. Сюда писать не надо, понятно, что это не сложно найти, просто проверьте себя. Ну что, Вы все помните?

Очень простые вопросы. Не вижу в чём тут проблема ?

Zмея
#39
Автор

Zмеяугу. в письменной речи то ладно, сами знаете в интернете всем по фиг, как писать.

но я лично выпала в осадок от парочки подруг, которые заявляли, что были отличницами в школе. одна утверждала, что Мурманск это дальний восток, а вторая клялась, что Марокко это ни xyя не Африка.Вот я такие случаи и имею в виду. Один мой знакомый обладатель красного диплома университета, умный интересный парень говорил, что Египет не в Африке, а в Европе.

а третья по тихому океану во Францию плыла.

Мармотка
#40

http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/4399777/

вот нижняя тема. навскидку выдернула диалог про нефть и еду))

тоже в школе не учились

Ариша
#41
Автор

Zмеяугу. в письменной речи то ладно, сами знаете в интернете всем по фиг, как писать.

но я лично выпала в осадок от парочки подруг, которые заявляли, что были отличницами в школе. одна утверждала, что Мурманск это дальний восток, а вторая клялась, что Марокко это ни xyя не Африка.Вот я такие случаи и имею в виду. Один мой знакомый обладатель красного диплома университета, умный интересный парень говорил, что Египет не в Африке, а в Европе.

Египет это страна двух материков и относится еще и к Азии))

Автор
#42
Ариша

АвторZмеяугу. в письменной речи то ладно, сами знаете в интернете всем по фиг, как писать.

но я лично выпала в осадок от парочки подруг, которые заявляли, что были отличницами в школе. одна утверждала, что Мурманск это дальний восток, а вторая клялась, что Марокко это ни xyя не Африка.Вот я такие случаи и имею в виду. Один мой знакомый обладатель красного диплома университета, умный интересный парень говорил, что Египет не в Африке, а в Европе.Египет это страна двух материков и относится еще и к Азии))

Но не к Европе? Или я совсем?

#43
Автор

Но не к Европе? Или я совсем?

Может он спутал с Турцией, она и в Европе и в Азии.

Гость
#44

В географии многие ориентируются слабо, второстепенный предмет и, собственно, никому особо не нужный - разве что учителю географии... и зачем держать такую массу информации в памяти (не только о географии, а в целом о множестве предметов)? нормальный человеческий мозг освобождается от тех знаний, которые не применяются, поэтому большинство людей с чистой совестью вытряхивает из мозгов школьную программу, закрыв за собой школьную дверь "с той стороны" - и слава Богу, иначе мозги вскипели бы )

Мармотка
#45

историю я сама не учила. с географией у меня тоже швах.

но удивляет незнание школьной физики/геометрии/химии.

Мармотка
#46
Гость

В географии многие ориентируются слабо, второстепенный предмет и, собственно, никому особо не нужный - разве что учителю географии... и зачем держать такую массу информации в памяти (не только о географии, а в целом о множестве предметов)? нормальный человеческий мозг освобождается от тех знаний, которые не применяются, поэтому большинство людей с чистой совестью вытряхивает из мозгов школьную программу, закрыв за собой школьную дверь "с той стороны" - и слава Богу, иначе мозги вскипели бы )

а потом воспаление грелкой греют.

Ариша
#47
Автор

АришаАвторZмеяугу. в письменной речи то ладно, сами знаете в интернете всем по фиг, как писать.

но я лично выпала в осадок от парочки подруг, которые заявляли, что были отличницами в школе. одна утверждала, что Мурманск это дальний восток, а вторая клялась, что Марокко это ни xyя не Африка.Вот я такие случаи и имею в виду. Один мой знакомый обладатель красного диплома университета, умный интересный парень говорил, что Египет не в Африке, а в Европе.Египет это страна двух материков и относится еще и к Азии))Но не к Европе? Или я совсем?

К Африке и к Азии относится Египет.

Гость
#48

Автор, согласна с вами. У меня есть близкая знакомая, не знаю, как она училась в школе, но она постоянно меня озадачивает примитивными вопросами:

- А Россия что, больше Литвы?

- А что является столицей Рима?

- А Италия не в Америке находится?

и так далее. То что я офигеваю, это очень трудно передать точнее. Вопросы подобного плана я получаю не только по географии. К слову, девушка имеет одно специальное и одно высшее образование. Москва. Лет достаточно, чтобы получить классическое советское образование.

Ариша
#49
Мармотка

историю я сама не учила. с географией у меня тоже швах.

но удивляет незнание школьной физики/геометрии/химии.

Историю думаю знать важнее ,чем физику и химию.

Кому эти предметы нужны?! Только тем, чья работа с этим связана.

Не стыдно не знать формулы и не уметь решать химические уравнения, а вот не знать историю своей страны это стыдно!

Гость
#50
Мармотка

мне на работе на полном серьезе человек задал вопрос "как найти площадь двери"

(дверь прямоугольная)

Что вас смутило в этом вопросе?!

Можно вычислить площадь даже круглой двери.