Гость
Статьи
Вы встречали странных …

Вы встречали странных людей, которые плохо говорят?

Все глухонемые, говорящие глухие всегда являются странными людьми для слышащих.

Я так натерпелась насмешек в мой адрес из за того, что неправильно произносила речь, не так ставила ударения, когда говорила с кем то. Даже в университете весь зал смеялся надо мной, когда не слышала вопросы профессора и просила их повторить. Но НИКТО не подумал над тем, что мои родители столько вложили труда, чтобы меня научить говорить и читать по губам.

Я благодарна моим родителям за то, что я умею в форумах вам писать комментарии и говорить, читать по губам! МНЕ ПОНАДОБИЛОСЬ ЦЕЛЫХ 20 ЛЕТ чтобы научиться ПРАВИЛЬНО говорить, как слышащий человек! И иногда бывает, пропускаю буквы, ударения в речи!

И до тех пор встречаю таких людей, которые косо смотрят на меня, если не так произнесла речь.

Вы думаете, что слуховые аппараты помогают слышать все? это заблуждение, в слуховых аппаратах слышит речь только тот, кто раньше слышал и по причинам потерях слух. А слуховые аппараты не помогают глухим с рождения понимать речь, кроме непонятных звуков и все и никогда не научатся понимать речь через слуховой аппарат, кроме шумов вокруг.

Вы когда нибудь задумывались, что если перед вами человек, который произносит речь без ударений, непонятно, есть глухой человек, который хочет говорить как все люди?!

Просто навеяно вашими комментариями, где вы высмеиваете странных людей, которые не так произносят слова!

Что вы думаете по этому поводу?! Наболело.

Аня
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С глухими не сталкивалась, сталкивалась со слабослышащими, носили слуховые аппараты, но все равно плохо слышали. Никто из окружающих не смеялся и плохо не относился, все понимали что человек плохо слышит, единственное что люди не очень хотели с такими общаться т.к. разговариваешь а тебя не слышат и просто смотрят или просят сто раз повторить и ты уже кричишь им на ухо и срываешь голос. Не обращайте внимание на тех кто над вами смеется, не от большого ума они так делают.

пам
#2

кажется странным да... но это ни сколько не смешно лично для меня. у меня брат подруги был глухонемым и плохо говорил. нам было его очень жаль, но мы никогда не смеялись.

пам
#3

а можно вопрос. у вас разве нет друзей таких же как вы?? я наверное сейчас глупость скажу но если вы найдете себе глухонемого друга, будете общаться с ним языком жестов и так же смеятся над слышащими и они ничего не будут понимать)

Гость
#4

Вы знаете, вот я с таким именно случаем как вы описали не сталкивалась. Я бы никогда не стала смеяться над человеком с проблемами со здоровьем. Мне наоборот становится не по себе от того что я не знаю как правильно себя повести, что б не обидеть и не задеть, вам просто попадались очень жестокие люди

#5

я в лагере была в детстве и там 3 девочки приехали именно слабо слышащие. одна не смогла там оставаться и вместо нее приехала ее младшая сестра. мы с ней подружились. но те 2 девочки всегда отстранялись ото всех. хотя мы были не против общения. МЫ ПРОСТО НЕ ЗНАЛИ КАК НАЧАТЬ С НИМИ ОБЩАТЬСЯ.
Я осуждаю тех, кто смеялся над Вами. Наверное Вам гордость не позволяла сообщить им о своем недуге. Не расстраивайтесь. всегда будут отвергать тех, кто чем-то уступает обычным здоровым людям. Смеются и над толстыми и над худыми, и над теми кто носит маску. или без зубов.
У нас во дворе есть пара детей-дошкольников - у них проблема с речью. Один шепелявит, другой мой сын - как каша во рту. я не раз слышала как взрослые отвечали им издевкой: ничего не понятно, говори нормально. а дети просто делились чем-то типа едет машина, я рисую мелом.

Гость
#6

автор,прямо странно слышать от такое.
у нас на потоке училась девушка,которая плохо слышала,и ,как следствие,были проблемы с речью.
никто не косился,не тыкал.
близко я лично с ней не общалась,но я деревенская,плохо одевалась,нищая,умудрилась попасть на престижный факультет,у меня там и так подружек почти не было.
может вы сами так комплексуете,что вам кажется,что над вами все смеются?

Гость
#7

Автор, смеются над вами дегенераты. Пожалейте их и простите. В студенчестве на одной работе общалась с глухой женщиной, она плохо говорила и читала по губам. Вполне нормально с ней общались. К ее речи я привыкла и не обращала внимание, что она что-то не так произносит. Даже мысли не было над ней смеяться. Остальные сотрудники тоже общались нормально. А у вас какое-то больное окружение.

Гость
#8

Я сама не очень слышу и хожу со слуховым аппаратом и общаюсь абсолютно нормально со всеми, деффект речи тоже есть, но в целом говорю понятно...Это заслуга родителей, которые отдали меня в обычную школу, а потом я в институт поступила....В школе были те, которые не издевались, но пытались все время задеть, но думаю это от зависти, так как более крутые ребята как раз со мной дружили...в институте проблем не было уже и на работе тоже. Так что автор, комплексы они у всех есть, просто надо не обращать внимание на недалеких людей, а жить полной жизнью и наслаждаться ею.....

Гость
#9

Знаю многих глухих с рождения и слабослышаших, поскольку общаемся давно, никаких посторонних эмоций нет. Не думаю, что кто-то может высмеивать таких людей, иногда обычные люди с любопытством рассматривают глухих, просто потому что незнакомы с таким явлением

Гость
#10

хмм, над откровеными недугами у нас в школе/универе даже самый отстой не смеялся.

Гость
#12

Глухонемые люди агрессивно себя ведут в транспорте. Не знаю с чем это
связано. Отношение к ним терпимое, но их излишние эмоции не понятны.
Чересчур пытаются привлечь к себе внимание.
(наблюдение со стороны)

Гость
#13

Автор,расскажите нам лучше о своей личной жизни. Весна на дворе и мне ,например,очень хочеться влюбиться,хотя я замужем.
А на всякую шушеру забейте раз и навсегда.
А для этого надо влюбиться,тогда все время будешь думать о мужчине мечты и море по колено.

пчёлка
#14

Пусть Бухие Бухих нам расскажет о своей личной жизни.Интересно знать,как складывается жизнь у женщин с активной жизненной позицией.

пчёлка
#15

И еще, автор, у вас родители сокровища.

АлёнаЮЮ
#16

у меня что то вроде синдрома аспергера, в голове каша из того, что хочу сказать, так что вываливаю обычно эту кучу, почти как есть))) друзья привыкли))) а на незнакомых мне пофиг, главное поняли, что я имела в виду)))

Гость
#17

автор , вы должны сообщать собеседникам о том ,что вы не слышите , а читаете по губам . Вас сразу начнут уважать и относиться соответсвенно .
У нас соседка вышла замуж за такого человека . Он глухой с рождения , родители нанимали ему специальных учителей , и теперь он разговаривает ПОЧТИ как все .
И даже (с педагогами ) выучил другой язык , живем не в россии .
Поверьте , все знакомые "снимают шляпу" перед его необыкновенным упорством ,способностями и удивительным результатом .
Будьте открытой с людьми , объясните им вашу особенность и мир станет добрее.

Гость
#18

у нас глухонемые вовсе не агрессивные, просто если обращаешься к ним с вопросами или просьбами\. они показывают , что не слышат и можно нормально общаться жестами.

Гость
#19
Гость

у нас глухонемые вовсе не агрессивные, просто если обращаешься к ним с вопросами или просьбами\. они показывают , что не слышат и можно нормально общаться жестами.

- гостю 12

Гость
#20

Бестактных людей хватает везде. И они всегда будут, увы. Учитесь не обращать внимание, ставить себя так, чтобы никто не осмелился смеяться. Учитесь защищаться или реагировать по другому. Смеются и над нормальными людьми. Знаете почему? Потому что они сами ненормальные, и им хочется самоутвердиться за ваш счет.

Гость
#21

А на счет лично себя. Общалась с такими людьми, но смеха это не вызывает. Скорее неловкость в момент когда я не понимала что мне говорят раза с третьего.

Гость
#22
Гость

Бестактных людей хватает везде. И они всегда будут, увы. Учитесь не обращать внимание, ставить себя так, чтобы никто не осмелился смеяться. Учитесь защищаться или реагировать по другому. Смеются и над нормальными людьми. Знаете почему? Потому что они сами ненормальные, и им хочется самоутвердиться за ваш счет.

смеются иногда не со зла, а вы уже в ненормальных всех записываете, нормальная..

Гость
#23

автор, сочувствую вам, над таким конечно нормальные люди не смеются, но бывает несдержанность что заржешь без умысла...

Пушкин
#24

я таких людей, как вы, автор, уважаю, за упорство, смелость, силу воли. Может, вам кажется, что над вами смеются? а если и смеются, то они полные *****, и их остается только пожалеть. Что вам мешает сказать, что вы не слышите, ничего не случится, небо на землю не упадет, а вам тогда легче общаться станет

Гость
#25

Надо было людям объяснять, нет никакого смысла дуться сейчас. Не все адекватные и нормальные, полно неудовлетворенных жизнью сволочей, которым надо за счет кого-то самоутвердиться. А если б люди были в теме, даже самым жестоким грубиянам среднее общество или коллектив не позволил бы издеваться над нездоровым человеком.

Аня
#26
пам

а можно вопрос. у вас разве нет друзей таких же как вы?? я наверное сейчас глупость скажу но если вы найдете себе глухонемого друга, будете общаться с ним языком жестов и так же смеятся над слышащими и они ничего не будут понимать)

Спасибо, у меня муж глухонемой, много друзей глухонемых, просто я работаю и учусь со слышащими.

Аня
#27

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ ЗА ДОБРЫЕ ОТВЕТЫ! не думала, что в форуме много хороших людей, а я думала, что будут высмеивать и прикалываться над моим вопросом.

Аня
#28
Гость

Автор, смеются над вами дегенераты. Пожалейте их и простите. В студенчестве на одной работе общалась с глухой женщиной, она плохо говорила и читала по губам. Вполне нормально с ней общались. К ее речи я привыкла и не обращала внимание, что она что-то не так произносит. Даже мысли не было над ней смеяться. Остальные сотрудники тоже общались нормально. А у вас какое-то больное окружение.

дорогая, спасибо за ответ, я имела ввиду посторонних людей, а не мое окружение, ведь везде много хамов и я им это написала. мое окружение хорошее.

Аня
#29
Бухие бухи

АняИ до тех пор встречаю таких людей, которые косо смотрят на меня, если не так произнесла речь.


Так это их проблемы, как они там смотрят. Зачем Вы делаете эти проблемы своими?)

Вообще, не надо стараться всем понравиться. Есть небольшой круг людей, которые примут Вас как есть: родные, друзья. Этого достаточно для нормальной жизни. А что там не нравится остальным - это ИХ и только их проблемы.
Пытаться нравиться всем - стратегия неудачника. Лучше этого не делать.
Многие люди с нормальным слухом, кстати, не умеют выступать и произносить какие-либо речи - двух слов сказать не могут. Так что Вы цените и уважайте себя. :)

спасибо всем за ответы! Просто задала вопрос, чтобы услышать мнение хороших людей как вы

Аня
#30

Спасибо всем огромное за ответы!

Аня
#31
Пушкин

я таких людей, как вы, автор, уважаю, за упорство, смелость, силу воли. Может, вам кажется, что над вами смеются? а если и смеются, то они полные *****, и их остается только пожалеть. Что вам мешает сказать, что вы не слышите, ничего не случится, небо на землю не упадет, а вам тогда легче общаться станет

да, вы правы, в таких ситуациях всегда забывала говорить, что я не слышу и читаю по губам, в следующий раз буду говорить. спасибо.

Гость
#32

У нас тоже училась глухая и плохослышащая девушки. Бойкие такие, улыбчивые. Никто над ними не смеялся,, они сразу дали всем понять что имеют проблему с восприятием речи. Предметы сдавали письменно. Все относились к ним доброжелательно и всегда помогали.
А на форуме зло издеваются над безграмотными, и правильно делают. Потому что здоровые, лодыри, ничего не учат, а самое главное- не хотят принимать и исправлять ошибки в речи и текста. Уровень образования нынешнего поколения пепси падает с дикой скоростью.

Гость
#33
Аня

да, вы правы, в таких ситуациях всегда забывала говорить, что я не слышу и читаю по губам, в следующий раз буду говорить. спасибо.

Обязательно предупреждайте, это снимает недопонимание собеседника. Он воспримет вас адекватно, без личных догадок, что же с вами такое. Это просто и удобно для всех.
Я как то на курсах по английскому просила свою напарницу говорить быстрее. Она мне сразу сказала, что не может по причине закания. Все, вопрос был снят, я просто терпеливо ждала, когда она строила свои фразы и не думала, что она плохо выучила урок и задерживает всех.

(с) все права запрещены
#34
Гость

Глухонемые люди агрессивно себя ведут в транспорте. Не знаю с чем это
связано. Отношение к ним терпимое, но их излишние эмоции не понятны.
Чересчур пытаются привлечь к себе внимание.
(наблюдение со стороны)

как-то раз, сидя в автобусе, вижу, как на остановке заходит целый класс очень оживленных детей. Я подумала, ой ёхайды, сейчас начнутся вопли. И вот они заходят, едем, и я думаю, что-то не так. Целая толпа, а шума ноль, только шелест от курток - они все оживленно жестикулировали и смеялись беззвучно - видимо, им было весело. Было странно видеть :) приятно.

Ирина
#35

Автор Аня, вы сразу предупреждайте людей, что у вас проблемы со слухом. Тогда отношение будет другое. Смеются только глупые. Или многие смеются, думают, что вы "из глубинки". Если сразу предупредить, никто смеяться не будет.
Аня, давайте дружить, а?

Гость
#36

автор, присоединюсь к советам других-да, вам надо предупреждать, тогда отношение будет сразу другим. по крайней мере в окружении, а далее-продавцы и прочие люди,с кем приходится контактировать, забейте.
у меня два примера-подруга заикается, но это не то заикание, которое можно исправить, это как спазмы в горле вдруг резко и она не может произнести слово-коллектив, знакомые, друзья все нормально воспринимают, но когда люди видят впервые, то реакция разная, в зависимости от воспитания-от смешков и насмешек до хамства-особенно продавцы и кассиры грубо реагируют и начинают ржать и комментировать грубо-насмешки, некоторые орут-мол чо хотела, будешь покупать или что.
и еще пример, мой дядя, когда еще видел, зрение было на стадии, что силуэты и по движению понимал, что рядом люди, дорогу на работу он знал и с палочкой ходить смущался, тк молодой был, так вот, когда шел, если задевал кого-то, чего только в свой адрес не наслушался. особенно злые именно бабы. как-то раз сопровождала его в клинику Гельмгольца, в метро нечаянно впереди идущая бабища тормознула, а он не видит же и врезался сзади, слегка так,тк шли медленно, та такой хай подняла, мол глаза разуй, куда прешь. мы стали извиняться, мол извините, нечаянно, та продолжила орать. я ей-видите человек слепой, та не затыкалась, я реально в аффект чуть не впала,думала размажу эту *****-покрыла ее трехэтажным, сама не знала, что такие выражения знаю.

Гость
#37

Автор, я вас понимаю. Сама я ношу слуховой аппарат на одном ухе, второе вообще не слышит, это у меня лет с трех, но я хорошо социализирована в обществе. К людям с какими-то проблемами со здоровьем отношусь нормально, и большинство тоже все-таки адекватно. А на дураков не обращайте внимания, что с них взять.

И еще. Иногда люди просто не думают, что кому-то могут причинить боль словами.поведением. Один раз я в метро ехала, задумалась и ушла в свои мысли, а женщина, видимо, спросила, выхожу ли я на след станции, спросила со стороны неслышащего уха. И потом я уже услышала: "такая молодая, а уши такие плохие!" или что-то в этом роде. Сначала стало очень обидно, а потом я решила, что только зря себя накручиваю.

Счастья вам, автор)

Гость
#38

на самом деле очень много просто дураков и неграмотных вокруг, к которым нормальные люди относятся с неприязнью, тем более на учебе или на работе, потому что из-за всяких придурков стопорится дело, лично я таких много знаю. но я никогда не видела чтобы смеялись над людьми с вашей проблемой. гораздо проще предупредить, что вы читаете по губам, и абсолютно любой человек поймет и будет с вами нормально, четко, не отворачиваясь разговаривать. конечно, вам наверное не всегда удобно предупреждать, но ведь и другие люди заняты своими делами и им, например, некогда разбираться в вас, и вообще они могут торопиться или еще что-то. как выше описали в примере с курсами английского, когда урок оплачен и не хочется его на баловство тратить.
так что в вашем случае абсолютно нормально предупреждать, и не стесняться, 99% людей спокойно отнесутся, а один процент отморозков всегда есть и поиздевается вообще над любым, даже самым здоровым.

Гость
#39

Автор, очень Вас понимаю и плюсуюсь ко всем советам предупреждать собеседника. У самой проблема со здоровьем, не со слухом, другая. Когда выбрала тактику поведения предупреждать заранее, отношение людей стало другим. Конечно, далеко не всех, но большинства. А для всех остальных я за воображаемой каменной стеной, я с ними не общаюсь.

Аня
#40
Ирина

Автор Аня, вы сразу предупреждайте людей, что у вас проблемы со слухом. Тогда отношение будет другое. Смеются только глупые. Или многие смеются, думают, что вы "из глубинки". Если сразу предупредить, никто смеяться не будет.
Аня, давайте дружить, а?

давай дружить! пиши мне свой майл, будем общаться!!!! жду!!!!

Ирина
#41
Аня

ИринаАвтор Аня, вы сразу предупреждайте людей, что у вас проблемы со слухом. Тогда отношение будет другое. Смеются только глупые. Или многие смеются, думают, что вы "из глубинки". Если сразу предупредить, никто смеяться не будет.

Аня, давайте дружить, а?

давай дружить! пиши мне свой майл, будем общаться!!!! жду!!!!

moolo4ko собачка джимейл ком

Аня
#42
Ирина

moolo4ko собачка джимейл ком

попробую тебе написать, Аня это мой псевдоним. Реальное имя в майле напишу.

Аня
#43
Ирина

Аня, давайте дружить, а?



давай дружить! пиши мне свой майл, будем общаться!!!! жду!!!!
moolo4ko собачка джимейл ком

господи, тебе отправила письмо, в ответ получаю, что твой майл не существует.

Эдуард
#43

Да, это все это очень печально. Очень жаль людей, с рождения не слышащих или плохо слышащих. Но, и людям, потерявшим слух, тоже не легко. Еще кажется Кант писал "Невозможность видеть отделяет человека от вещей. Невозможность слышать отделяет человека от людей". У меня отец очень переживал, когда у него наступила тугоухость. Конечно, сейчас полно слуховых аппаратов на любой вкус, но тут очень важен психологический момент. В одной статье, читал, что плохо слышащие люди подсознательно думают, что их воспринимают как не очень умных, и они думают, что СА еще больше усиливает это мнение окружающих на них. Но нам удалось переубедить отца, купили ему хороший, современный аппарат (Рисаунд) и сейчас он слышит многое из того, что уже позабыл как звучит. Говорит, что действительно был глупцом, когда отказывался от слухового аппарата.

Юлия
#44

Я думаю, что это все от воспитания зависит. Хоть советское время и очень любят, но оно было достаточно жестоким и малейшее отклонение от нормы высмеивалось. Не знаю, как у других, но в нашем поселке была школа-интернат для умственно-отсталых детей. И когда эти дети выходили за пределы интернета на прогулку на стадион в центре поселка или в ДК, пионеры (всем ребятам пример) высмеивали и обзывали этих детей и воспитатель сделать ничего не могла. Да, она пристыдила пионеров, а толку? Что говорить о детях, когда взрослые порою позволяли (да и позволяют) недостойное поведение. У меня подруга в детстве была, её родители глухо-немые воспитывали. Она в свои 9 лет отлично с ними изъяснялась и жестами и по губам читала их, так же, как и они её. И вы думаете у меня в голове хоть раз родилась мысль, что они ущербные или что-то в этом духе?! НЕТ. Потому что я просто восхищалась этими людьми - они очень интересные и общительные. А дочь у них и слышит хорошо и разговаривает. Я пыталась выучить язык жестов - мне это было интересно. Но за месяц это вряд ли можно осилить, если нет постоянной практики.
Что касается слабослышащих людей, согласна полностью. Им тоже несладко приходится. Но тут плюс в том, что многим слуховые аппараты реально помогают. У меня у самой отец в горе работал и частично слух потерял. Это постоянное :"А?! ЧТО?!" и его доканывало и нас. Он все время нервничал и злился, что мы не можем внятно разговаривать. В итоге, как спасение, к сурдологу свозили и купили ему слуховой аппарат. Человек на глазах преобразился и нет уже этих нервных покрикиваний, и общается с удовольствием. Кстати, Эдуард, у отца тоже слуховой аппарат фирмы рисаунд – нам её порекомендовали как наиболее качественную и продвинутую в плане новых технологий.
Ну и как вывод, хочется сказать, надо быть добрее и мягче к окружающим и с бОльшим уважением к ним относиться... Как говорится - как аукнется, так и откликнется.

Гость
#49

Хочу сказать, что общаюсь среди глухих на языке жестов, который хорошо знаю, хоть я и слышу. Среди моих говорящих друзей много тех,кто тоже знает жестовый язык и мы вместе общаемся с глухими. Очень люблю этот язык, он богат и эмоционален, не понимаю тех глухих,кто стесняется своего языка и подстраивается под слышащих, не используя мимику. Мимика для глухих - это как интонация для говорящих. Очень жаль,что до сих пор нам приходится сталкиваться с невежественными людьми, которые таращатся на нас и смеются над глухими.

Форум: Развлечения
Всего: 41 057 тем
Новые темы за все время: 32 117 тем
Популярные темы за все время: 15 247 тем