Гость
Статьи
А вы бы хотели жить в …

А вы бы хотели жить в те времена?

А вы бы хотели жить некоторое время назад? Так красиво и романтично, красивые девушки с густыми косами в красивых платьях в повседневности и в шикарных на балах? Романтическик тайные встречи и чтение в парке... эх... А если бы у меня были крепостные, я бы к ним хорошо относилась, наставляла на путь истинный, ни работали бы, но я бы следила за их внешностью и здоровьем, любила бы как домашних. А вы бы хотели жить в те времена?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
лялечка
#1

О, автор, вы читаете мои мысли... Почему-то очень часто думаю об этом, представляю... Сейчас все опошлили, ничего мужчинам неинтересно. Мне пышные платья нравятся, модистки, туалеты эти дамские, флирт, салоны....Любой парк даст фору интернету))) Я бы хотела. Но не на постоянно. Лет 5.

Гость
#2

А почему Вы считаете, что Ваши крепостные непременно сбились с " истинного пути ", а главное, что им непременно нужен Ваш совет?
Нет, я не хочу в те времена, простые болезни не могли вылечить, куча младенцев и матерей родами умирали, женщины были неполноценны и членами общества
- ни образование получить, ни на работу пойти. Путешестия -только на паровозе и пароходе, до Америки пару недель плыть.

#3

Нет, не хотела бы.
Аристократии у меня в роду, насколько я знаю, нет... А быть крепостной автора не вдохновляет =)))
Но более всего меня пугает вопрос здоровья: ни анестезии, ни антибиотиков, ни контрацепции, ни аппаратов для диагностики заболеваний. От любого чиха можно помереть в мучениях. Бррр...

#4
Гость

Путешествия -только на паровозе и пароходе, до Америки пару недель плыть.

Точно! Еще и это.

Заюша-пони лошадка
#5
Автор

А вы бы хотели жить некоторое время назад? Так красиво и романтично, красивые девушки с густыми косами в красивых платьях в повседневности и в шикарных на балах? Романтическик тайные встречи и чтение в парке... эх... А если бы у меня были крепостные, я бы к ним хорошо относилась, наставляла на путь истинный, ни работали бы, но я бы следила за их внешностью и здоровьем, любила бы как домашних. А вы бы хотели жить в те времена?

прикиньте автор-не по балам бы вы ездили,а были б крепостной? то то
я лучше во времена,когда снимали такие фильмы-"операция ы" и "кавказская пленница"

Гость
#6

Нет не хотела бы. Я бы со скуки померла. Это просто не моё.

Гость
#7

Нет.

Гость
#8

А ходить пешком по колено в грязи в 6 утра на мыловаренный завод и обратно? Родить 20 детей, из которых половина умрет? А едва уметь читать писать? Романтично?

Гость
#9

Наверняка, я была бы крепостной и сбежала бы от барина. Не терплю несвободы.
А если б сама барыней...а ну на ф и г. Не терплю и чужой несвободы.

Гость
#10

к хорошему быстро привыкаешь. Тут счера "домобильное" время вспоминали...
Люди жили тогда в той реальности. Передвигались в конных экипажах, не могли оповестить о чем-то друг друга - письма долго шли, жили при свечах и зубы крючком драли без анастезии... Да и жили не долго. Забыла, как звучит эта фраза про старушку 40-ка лет...

Гость
#11

вчера

Гость
#12
Hamilton

Нет, не хотела бы.
Аристократии у меня в роду, насколько я знаю, нет... А быть крепостной автора не вдохновляет =)))
Но более всего меня пугает вопрос здоровья: ни анестезии, ни антибиотиков, ни контрацепции, ни аппаратов для диагностики заболеваний. От любого чиха можно помереть в мучениях. Бррр...

Вот-вот. А еще- никаких гаджетов, электричество- дорогая игрушка для ученых, ледник вместо холодильника, и т.д, и т.п

Гость
#13

Ну, здесь же все потомки аристократов, на худой конец просто купцов-миллионеров. Ах, кем бы были в прошлой жизни? Марией-Антуанеттой, Наполеоном, Пушкиным...

Лика
#14
Гость

Ну, здесь же все потомки аристократов, на худой конец просто купцов-миллионеров. Ах, кем бы были в прошлой жизни? Марией-Антуанеттой, Наполеоном, Пушкиным...

Знаете и после революции у нас уже все перемешались
А у меня в предках кого только нет по материнской и по отцовской линии, всех хватает и купцов и крестьян и рабочих и даже один князь затесался))
То есть от нищеты и до очень состоятельных граждан в прежние времена

Лика
#15

У меня у матери отец грузин из очень знатного грузинского княжеского рода, который там уже несколько столетий существует

Гость
#16

нет.

Armande
#17
Гость

к хорошему быстро привыкаешь. Тут счера "домобильное" время вспоминали...
Люди жили тогда в той реальности. Передвигались в конных экипажах, не могли оповестить о чем-то друг друга - письма долго шли, жили при свечах и зубы крючком драли без анастезии... Да и жили не долго. Забыла, как звучит эта фраза про старушку 40-ка лет...

А кстати: Ларина проста, но очень милая *****... Старушке 38 лет.

Гость
#18
Armande

А кстати: Ларина проста, но очень милая *****... Старушке 38 лет.

Вот-вот. А сейчас некоторые первенцев рожают.

Zadrotka
#19

а еще без зубов ходить, бррр, спасибо но нет

Гость
#20

это только в кино красивые девушки, а в реале они вонючие, немытые, небритые, никакой нормальной медицины, так что можно из-за несерьезной болезни запросто отдать богу душу. я бы без банального дезодоранта, зубной, пасты, тампонов, и других средств гигиены не прожила, что уж тут говорить.. А без электричества как жить, без газа, без водопровода?
К тому же, я была бы крепостной крестьянкой, еще более грязной, неграмотной, без статуса нормального человека. пришел барин - захотел тра хнул, захотел плетей надавал, а ты молчи и работай дальше..

Гость
#21

А я не знаю кем я бы была. По отцу у меня все крепостные. По матери вольные крестьяне (по её матери), а по её отцу помещики. Но в любом случае тогда бы не хотела жить.

Гость
#22
Armande

А кстати: Ларина проста, но очень милая *****... Старушке 38 лет.

Сказал человек, доживший "без дела, без трудов до 26 годов". А "с т а р у ш к а" - слово неприличное, так Вумен считает.

Гость
#23

Лет в 14-17 я себе постоянно устраивала причёску - на макушке шишка, а по бокам локоны по учебнику для театральных училищ.
А пожить бы я хотела в 1956 году.

Гость
#24

Вон у меня у мужа бабка из дворянской семьи была, альбомы даже есть с боннами и гувернантками фотки))
Не успели уехать после революции и вышла она замуж за самого что ни на есть простого крестьянского парня, зато у него рабочая карточка была и они с голоду всей семьей не померли, ну и жили нормально,дочку родили, а вот при родах моего свекра в 30-ых годах она умерла, я вот только фотки ее видела в семейном альбоме

Ольга
#25

Автор, а если бы вы сама были КРЕПОСТНОЙ крестьянкой?
Тогда какие вам красивые платья, балы и чтения под луной - пахали и пахали бы на барских угодьях. И были бы бесправные как овца в загоне.

Ольга
#26
Гость

А пожить бы я хотела в 1956 году.

Кстати, да. Я тоже в 50-60хх годах 20-го века хотела бы пожить.

Irma
#27

нет, не хотела бы. У меня все родня из крестьян по отцу из Рязанскои губернии, у бабушки было 11 братьев и сестер(бабушка была 1910 года рождения). А по матери были вольные крестьяне, кулаки (которые сами и пахали и сеяли, естественно и за скотинои ходили) из Самарскои губернии. Так что моя бы жизнь состояла бы из пахоты от зари до зари, а никак не из чтения романтических романов и балов

Злая
#28

Не-не-не. Была бы я не дамой на балах, а жила бы в станице, с мужем вольным казаком, он бы скакал где нить, а я бы хозяйство на себе тянула, да десяток детей, да свекровь бы слушала, и наверное меня бы муж бил, они такие были, вольнолюбивых баб только в путь. В общем наше время меня устраивает, особенно в части размытия гендерных границ и доминации женщин скрытой во многих сферах.

Гость-Скептик
#29

А я была бы или лавочницей, или женой священника... Это у меня предки такие. А, еще портнихи... Ничего такие - с собственной модной мастерской...
Только портниха и вдохновляет, откровенного говоря.) И была бы я такая старая дева, полный рот булавок, с головой, набитой выкройками...

Гость
#30

иор

Маша
#31

Автор, те времена или эти времена - какая разница? Вы сейчас боярыня? княжна? светская львица :) миллионы у вас есть? Нет? Ну так кто вам сказал что в ТЕ времена вы были бы королевной, а не крестьянкой?
В те времена обычные люди не ходили повседневно в красивых платьях. На всё про всё была одна более или менее парадная сорочка. В ней и женили, и хоронили. На балы крепостных не приглашали.
Что касается высшего общества, то там у барышень не было никаких тайных романтических встреч. Многие своего мужа первый раз видели уже на самой свадьбе. Потому что за кого замуж выходить решал отец барышни. Даже не родители, а только отец. Так как у женщин вообще права голоса не было.
В те времена женщины удовольствия от секса не получали. Потому что всё это считалось греховным. С тех времен и пошел анекдот - А в брачную ночь думай об Англии.
Мужья с женами спали только для продления рода. А для удовольствия ходили в бордели, или заводили себе любовниц на полном обеспечении - дома им покупали, в театры и на прочие развлечения водили. А жены в это время сидели дома в четырех стенах, и рукодельем занимались - вышивали 150-ый гобелен, или в 200-ый раз в саду цветочки с одного места на другое пересаживали.
В то время если женщина из высшего общества что-то не то ляпнула, то могли за такое и в монастырь сослать, пожизненно.
Детей что крепостные, что барышни рожали МНОГО. Оттого и продолжительность жизни у женщин была маленькая. В 30 лет женщина уже была загнанной лошадью, и выглядела на все 50.

Маша
#32

Богатые и сейчас могут себе позволить повседневно одеваться в роскошные (брендовые) шмотки, и на балы ходить. Вот хотя бы церемония вручения Оскара, и прочие красные дорожки. Если ты - богачка, то запросто можно купить/получить по блату приглашения на все эти мероприятия.
Прислуга у богатых сейчас тоже есть. И в наше время это носит даже еще более эксплуатационный характер. Пример - в 2000-е в высшем обществе Америки были в моде домработницы-филлипинки. Это ведь жуткий рассизм и дискриминация!

Маша
#33
Hamilton

Нет, не хотела бы.Аристократии у меня в роду, насколько я знаю, нет... А быть крепостной автора не вдохновляет =)))Но более всего меня пугает вопрос здоровья: ни анестезии, ни антибиотиков, ни контрацепции, ни аппаратов для диагностики заболеваний. От любого чиха можно помереть в мучениях. Бррр...

Отсутствие нормальной медицины это конечно же огромная проблема, но я думаю что Автору всё бы надоело и перестало сахаром казаться уже в первый день.
Нет водопровода, канализации, туалета, ванны, дУша, света, электричества, телевизора, интернета, телефонов, холодильников, электрочайников, кухонных плит, прокладок/тампонов, зубных щеток/пасты, шампуня, туалетной бумаги.

Гость
#34

Почитайте книжки про эту одежду. Про нижнее белье... да это повеситься можно: все тяжелое, жесткое, кусачее, резинок нет, одни завязки и пуговицы, какие-то кошмарные нижние штаны, приспособление на веревочках на время менструации, ткани - не то что современные - толстые, топорщатся, мнутся, жмут, безумные корсеты, которые натирают кожу до крови и весят тонну, не повернешься, ногу неподнимешь, не побежишь, не прыгнешь. Тьфу!

Гость-Скептик
#35
Гость

Почитайте книжки про эту одежду. Про нижнее белье... да это повеситься можно: все тяжелое, жесткое, кусачее, резинок нет, одни завязки и пуговицы, какие-то кошмарные нижние штаны, приспособление на веревочках на время менструации, ткани - не то что современные - толстые, топорщатся, мнутся, жмут, безумные корсеты, которые натирают кожу до крови и весят тонну, не повернешься, ногу неподнимешь, не побежишь, не прыгнешь. Тьфу!

Кроме н и ж н и х штанов еще существовали в е р х н и е.))) О количестве сорочек скромно умолчу. Вес л е т н е г о наряда шестидесятых годов девятнадцатого века доходил до восьми кг... Повседневный фитнес! Тяжелая атлетика!)

Гость
#36

Ну уж нет! Щас намного интереснее жить.

Гость
#37

Не хотела бы . Это в фильмах все красиво и романтично , красивые дома, интерьеры , наряды , но ведь это все сделано современными людьми и с помощью современных технологий , тогда все было не таким красивым , наряды например были попроще , все было грубоватым. , как кустарное производство . Посмотрите на антикварную мебель , посуду , одежду и поймете многое о быте того времени

Форум: Развлечения
Всего: 40 336 тем
Новые темы за все время: 31 456 тем
Популярные темы за все время: 15 059 тем