Гость
Статьи
А вы бы хотели жить в …

А вы бы хотели жить в Челябинске?

А вы бы хотели жить в Челябинске?
Крупный мегаполис, достаточно развитый. Правда нет метро, но правительство обещает метротрам (подземный трамвай)

местная жительница
66 ответов
Последний — Перейти
#1

Нет, даже представлять страшно 🙀

туземец культурный
#2

Бывал я в Челябинске....
Жить в промышленном городе.... это только если с детства - Родина!

местная жительница
#3
Вау🐈

Нет, даже представлять страшно 🙀

а вы сами откуда??

Гость
#4

но правительство обещает метротрам -
Они это уже лет 20 обещают.
Да и здесь экология не очень.

#5

Зачем он вам? Полгорода - сплошная промзона.

местная жительница
#6
Гость

но правительство обещает метротрам -
Они это уже лет 20 обещают.
Да и здесь экология не очень.

в стране много промышленных городов, но почему-то экология не очень именно у нас!!

местная жительница
#7
🌱🌊Elle🌬️🔥

Зачем он вам? Полгорода - сплошная промзона.

так во многих городах россии, есть благополучные районы, а есть не очень

#8
местная жительница

в стране много промышленных городов, но почему-то экология не очень именно у нас!!

"Не очень" экология в Карабаше😂

Гость
#9

Какая разница? В россии везде одинаково, если живешь в центре, я вот не вижу разницы. Бесят те, кто молится на москву и питер, не вижу разницы с тем местом, где я живу, и я работаю через интернет, какая мне в ж разница, где жить? Я честно не понимаю, ну нет тут Кремля, все остальное есть

Гость
#10

я знаю безумцев, они едут в питер, живут бл в гостинице, могу дать ссылку на форум, при этом все все деньги также берут из интернета, нннахххуя так жить? Пахать в три раза больше? Что это, слабоумие?

#11
местная жительница

так во многих городах россии, есть благополучные районы, а есть не очень

Я не про благополучные/неблагополучные районы, а про промзону.

Гость
#12

Конечно, как и в любом другом городе России.
Владимир Великий Владимирович, дай ему бог здоровья, превратил ад и пустыню в процветающий рай за годы правления.

#13
местная жительница

а вы сами откуда??

Из спб

Гость
#14

Автор, зачем, какой смысл, не представляю человека, который добровольно поехал бы жить в Челябинск, для меня это у черта на куличках, климат суровый, экология оставляет желать лучшего. В РФ достаточно регионов более приемлемых для проживания.

Гость
#15
Гость

Автор, зачем, какой смысл, не представляю человека, который добровольно поехал бы жить в Челябинск, для меня это у черта на куличках, климат суровый, экология оставляет желать лучшего. В РФ достаточно регионов более приемлемых для проживания.

Добавлю, меня дальние родственники приглашали в гости и то, нет никакого желания ехать в эту Тьмутаракань.

Гость
#16
Вау🐈

Нет, даже представлять страшно 🙀

После Питера само собой. А вот после какого-нить Нижнезaпиндюpинска с населением менее чем 25 тыс., может, не так и плохо.

Гость
#17

Переехала из Челябинска в Москву.

Ну... про метротрам - это ахахахах) Не будет такого никогда) Метро строят уже лет тридцать. Вроде как есть пара станций, но очень удобно воровать на этом деньги. Поэтому их и дальше будут воровать.

А по поводу всего остального.
Экология действительно ужасная. Потому что комбинатам и заводам проще заплатить штраф, чем включать фильтры. И особенно по выходным в воздух выбрасывается куча г*на. Это прямо чувствуешь носом.
С работой не все чудесно. Собственно, поэтому и переехала в Москву. С образованием, ну... есть действительно очень хорошие школы. Про университеты - даже не знаю. Сама закончила местный бакалавриат, а затем - магистратуру в Москве. По мне, в Челябинске учат лучше. Но, думаю, здесь все зависит от самого студента.

Из плюсов жизни в Челябинске, в области очень много озер. Если вода по кайфу, то это понравится.

А, в целом, особых плюсов жизни в Челябинске нет. Лучше подумать о том же соседнем Екатеринбурге. Там чуть более столично, и возможностей больше.

Гость
#18
🌱🌊Elle🌬️🔥

"Не очень" экология в Карабаше😂

Да нет, в Карабаше сейчас экологию восстанавливают. В Челябинске или Магнитогорске намного хуже

Гость
#19
Гость

После Питера само собой. А вот после какого-нить Нижнезaпиндюpинска с населением менее чем 25 тыс., может, не так и плохо.

Если человек живет в каком-нибудь захолустье и захочет переехать, он выберет место жительства ближе к центру или южный регион, а не у черта на куличках. в этот Челябинск.

туземец культурный
#20
Гость

Если человек живет в каком-нибудь захолустье и захочет переехать, он выберет место жительства ближе к центру или южный регион, а не у черта на куличках. в этот Челябинск.

В Челябинске, есть очень достойные загородные места с развитой инфраструктурой. Если нет целей постоянных тусовок... то и там можно достойно жить.... если это связано с высокооплачиваемой работой/бизнесом.

Гость
#21
туземец культурный

В Челябинске, есть очень достойные загородные места с развитой инфраструктурой. Если нет целей постоянных тусовок... то и там можно достойно жить.... если это связано с высокооплачиваемой работой/бизнесом.

Я рада за жителей Челябинска, что они достойно живут, но, переезжать в этот город на ПМЖ желающий найдется немного, это очень далеко от центра.

#22
Гость

Я рада за жителей Челябинска, что они достойно живут, но, переезжать в этот город на ПМЖ желающий найдется немного, это очень далеко от центра.

А для чего нужна близость к "центру"?

туземец культурный
#23
Гость

Я рада за жителей Челябинска, что они достойно живут, но, переезжать в этот город на ПМЖ желающий найдется немного, это очень далеко от центра.

Я знаю. Но это, в зависимости от дохода, не попа мира.

Гость
#24
🌱🌊Elle🌬️🔥

А для чего нужна близость к "центру"?

Может удаленность от центра не самый главный минус, климат в ваших краях суровый и экология, пишут, плохая.

Гость
#25

Я живу в Челябинске. За свою жизнь были во многих городах и давно сделали для себя вывод, что везде примерно всё одно и то же. Нет никакого смысла ехать специально жить в Челябинск откуда-то, как и нет никакого смысла специально переезжать из Челябинска куда-нибудь в Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Н.Новгород, да хоть в тот же Питер. Т.к. всё примерно везде одинаково.
Возьмём для примера тот же СПб. Единственно, что там есть интересного, так это Эрмитаж и его окрестности. Да, красиво, чинно, благородно. Но во всём остальном - это обычный город-миллионник. Пройдите на проспект Просвещения и попробуйте найти 10 отличий от улицы Чичерина в Челябинске. Невский с прилегающими улочками - это улицы Тимирязева и пр-кт Ленина в Челябинске. Южнее, Московский пр-кт - мало чем отличается от Тракторозаводского района Челябинска.
И так практически в каждом городе России. Центр более-менее ухоженный, окраины так себе.
Если куда-то и ехать жить, то в Сочи. Там хоть пальмы, море, солнце, инфраструктура какая-то после Олимпиады.
Единственный город, который произвёл на меня впечатление, и который, отличается от всей России, так это Москва. Питерцы хоть и считают себя "столичными", но по мне, как стороннему наблюдателю, Питер рядом не стоял с Москвой. Но опять же. Если просто жить обычной бытовой жизнью, то особой разницы нет. Как тут верно сказали, в Челябинске нет Кремля, всё остальное есть.

Гость
#26
Гость

Автор, зачем, какой смысл, не представляю человека, который добровольно поехал бы жить в Челябинск, для меня это у черта на куличках, климат суровый, экология оставляет желать лучшего. В РФ достаточно регионов более приемлемых для проживания.

Климат в Челябинске точно такой же , как в Москве и во всём умеренном поясе. Экология - это всё относительно, тут больше стереотипов и предрассудков, чем действительности.

Гость
#27
Гость

Климат в Челябинске точно такой же , как в Москве и во всём умеренном поясе. Экология - это всё относительно, тут больше стереотипов и предрассудков, чем действительности.

Нет, климат совершенно другой)
В Челябинске более сухо и намного более морозно. В Москве - выше влажность и намного теплее. Но за счет той же повышенной влажности, мне зимой в Москве при более высоких температурах холоднее, чем в более морозном Челябинске. А, в целом, в Москве теплее.

Гость
#28
Гость

Климат в Челябинске точно такой же , как в Москве и во всём умеренном поясе. Экология - это всё относительно, тут больше стереотипов и предрассудков, чем действительности.

И про экологию никаких предрассудков, увы.
Я прожила в Челябинске 35 лет, и теперь уже два года в Москве. Когда сейчас приезжаю в Челябинск, воздух практически виден, хах. Увы и ах, но это так.

Гость
#29
Гость

Нет, климат совершенно другой)
В Челябинске более сухо и намного более морозно. В Москве - выше влажность и намного теплее. Но за счет той же повышенной влажности, мне зимой в Москве при более высоких температурах холоднее, чем в более морозном Челябинске. А, в целом, в Москве теплее.

Не знаю, были и жили много в командировках в Москве в разные времена года. Никакой разницы не чувствовали. Что в Москве +-30, что в Челябинске. Да и откуда там особой влажности взяться? Это не Калининград, не Питер, не Анапа.
Но может, это всё от организма конкретного человека зависит. Да и погоду смотрим. Очень часто, всё, что есть в Москве, в Челябинск приходит через 2-3 дня.

Гость
#30
Гость

Не знаю, были и жили много в командировках в Москве в разные времена года. Никакой разницы не чувствовали. Что в Москве +-30, что в Челябинске. Да и откуда там особой влажности взяться? Это не Калининград, не Питер, не Анапа.
Но может, это всё от организма конкретного человека зависит. Да и погоду смотрим. Очень часто, всё, что есть в Москве, в Челябинск приходит через 2-3 дня.

Повторюсь, я жила в Челябинске 35 лет и теперь живу в Москве 2 года. Ездить в командировке и постоянно жить - это разное)

Гость
#31
Гость

И про экологию никаких предрассудков, увы.
Я прожила в Челябинске 35 лет, и теперь уже два года в Москве. Когда сейчас приезжаю в Челябинск, воздух практически виден, хах. Увы и ах, но это так.

Живём в Челябинске больше вашего. Воздуха не видели. Ну если специально поехать на ЧМЗ, то можно увидеть дым из труб завода. Но если сравнивать это всё с гарью в московском муравейнике, то неизвестно ещё, где хуже.
Челябинск по площади такой же как Москва. От АМЗ до ЧМК - 40 км. Но в Москве на этой же площади живёт в 10 раз больше людей, в 10 раз больше машин + в 10 раз больше приезжих из области и близлежащих регионов каждый день. И запаха свежей травы с утренней росой мы в Москве никогда не наблюдали. Так что, всё относительно.

Гость
#32
Гость

Живём в Челябинске больше вашего. Воздуха не видели. Ну если специально поехать на ЧМЗ, то можно увидеть дым из труб завода. Но если сравнивать это всё с гарью в московском муравейнике, то неизвестно ещё, где хуже.
Челябинск по площади такой же как Москва. От АМЗ до ЧМК - 40 км. Но в Москве на этой же площади живёт в 10 раз больше людей, в 10 раз больше машин + в 10 раз больше приезжих из области и близлежащих регионов каждый день. И запаха свежей травы с утренней росой мы в Москве никогда не наблюдали. Так что, всё относительно.

Я каждый раз, когда выхожу из Внуково, чувствую запах свежей травы и росы) И все мои друзья-знакомые, которые прилетают в гости из Челябинска. Так что, это не относительно, а факт. Но я ценю ваш Уральский патриотизм)

Гость
#33
Гость

Я каждый раз, когда выхожу из Внуково, чувствую запах свежей травы и росы) И все мои друзья-знакомые, которые прилетают в гости из Челябинска. Так что, это не относительно, а факт. Но я ценю ваш Уральский патриотизм)

Ну если судить о экологии в Москве по Внуково)), хорошо, давайте проедем за Шершни или в сторону Чебаркуля, и будем сравнивать утреннюю росу.
Во Внуково бывать не доводилось, только в Домодедово и Шереметьево, по воздуху - ничего особенного.

Гость
#34
Гость

Я каждый раз, когда выхожу из Внуково, чувствую запах свежей травы и росы) И все мои друзья-знакомые, которые прилетают в гости из Челябинска. Так что, это не относительно, а факт. Но я ценю ваш Уральский патриотизм)

Я тоже ценю этот Уральский патриотизм, для меня стало открытием, что можно любить такие удаленные от центра места с таким суровым климатом и плохой экологией.

#35

Да зачем. Лучше пусть денег станет побольше, я и у себя в городке чудесно жить буду.

Гость
#36
Гость

Я живу в Челябинске. За свою жизнь были во многих городах и давно сделали для себя вывод, что везде примерно всё одно и то же. Нет никакого смысла ехать специально жить в Челябинск откуда-то, как и нет никакого смысла специально переезжать из Челябинска куда-нибудь в Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Н.Новгород, да хоть в тот же Питер. Т.к. всё примерно везде одинаково.
Возьмём для примера тот же СПб. Единственно, что там есть интересного, так это Эрмитаж и его окрестности. Да, красиво, чинно, благородно. Но во всём остальном - это обычный город-миллионник. Пройдите на проспект Просвещения и попробуйте найти 10 отличий от улицы Чичерина в Челябинске. Невский с прилегающими улочками - это улицы Тимирязева и пр-кт Ленина в Челябинске. Южнее, Московский пр-кт - мало чем отличается от Тракторозаводского района Челябинска.
И так практически в каждом городе России. Центр более-менее ухоженный, окраины так себе.
Если куда-то и ехать жить, то в Сочи. Там хоть пальмы, море, солнце, инфраструктура какая-то после Олимпиады.
Единственный город, который произвёл на меня впечатление, и который, отличается от всей России, так это Москва. Питерцы хоть и считают себя "столичными", но по мне, как стороннему наблюдателю, Питер рядом не стоял с Москвой. Но опять же. Если просто жить обычной бытовой жизнью, то особой разницы нет. Как тут верно сказали, в Челябинске нет Кремля, всё остальное есть.

я вот тоже не понимаю, микрорайоны везде одинаковые, и далеко не все живут с видом на Красную Площадь, и бывают там раз в 10 лет а то и вообще раз за всю жизнь, если вы не актер, вы не будете постоянно ездить в центр

Гость
#37

А кто мне минус поставил про питер? Знаю одну придурочную, она пишет контрольные круглосуточно, не выходит из своего жилья, питается на 5 тыс в месяц, чтобы за гостиницу платить и живет так по полгода, работает через интернет. Какой в этом смысл? Она никуда не ходит, работает в три раза больше, я вообще этого не понимаю. Какая разница, где жить? Я плачу за кв 2700 всего (все жкх) за однокомнатную

Гость
#38

я вот коплю на переезд в сочи, надеюсь скоро это случится, в этом есть смысл, в остальных городах нет

Гость
#39

В РФ есть смысл переезжать или в Москву за большими зарплатами или в южные регионы из-за теплого климата.. Все.

Комментаторка
#40

У нас такая огромная страна, что даже весь мир завидует и хочет оттяпать часть территории или расколоть гос-во, а россиянки/не не ценят то, что имеют. Правда развитием страны должны заниматься сами граждане и гос.органы, тогда и будет процветание. Тогда не будет считаться Москва и Питер за самостоятельные гос-ва, а все что дальше - г*вн*м. Надо развивать страну. Вон, Китай же ого-го как поднялся с колен, считай с нуля все довели до ума.

Гость
#41

Жить в Челябинске? Я похож на идиота? Или я жажду умереть от онкологии в 40 лет? Один из самых грязных городов планеты. Хотя если вы выбираете между челябой и воркутой, то выбрал бы челябу таки

Гость
#42
Комментаторка

У нас такая огромная страна, что даже весь мир завидует и хочет оттяпать часть территории или расколоть гос-во, а россиянки/не не ценят то, что имеют. Правда развитием страны должны заниматься сами граждане и гос.органы, тогда и будет процветание. Тогда не будет считаться Москва и Питер за самостоятельные гос-ва, а все что дальше - г*вн*м. Надо развивать страну. Вон, Китай же ого-го как поднялся с колен, считай с нуля все довели до ума.

Кто там вам/нам завидует? Кому нaxpeн нкжны наши малопригодные для жизни территории? Госпади, кто вам так в мозг нагадил?? Выключите уже телевизор.

Комментаторка
#43
Гость

Кто там вам/нам завидует? Кому нaxpeн нкжны наши малопригодные для жизни территории? Госпади, кто вам так в мозг нагадил?? Выключите уже телевизор.

Если ты тупой это не мои проблемы. Взгляни на факты: Украина хочет вернуть Крым, Япония — Курильские острова, а США не хотят возвращать Аляску.

Гость
#44
Гость

Кто там вам/нам завидует? Кому нaxpeн нкжны наши малопригодные для жизни территории? Госпади, кто вам так в мозг нагадил?? Выключите уже телевизор.

Вроде вы правы, большая часть территории непригодна для жизни, но злопыхатели русофобы достали своими комментариями из темы в тему- скоро России не станет, ее растащат на куски, Сибирь заберут китайцы, Кубань и Крым заберут украинцы, Калининград отойдет к немцам, Курильские острова японцам и этот список можно продолжить до бесконечности.

Гость
#45
Комментаторка

У нас такая огромная страна, что даже весь мир завидует и хочет оттяпать часть территории или расколоть гос-во, а россиянки/не не ценят то, что имеют. Правда развитием страны должны заниматься сами граждане и гос.органы, тогда и будет процветание. Тогда не будет считаться Москва и Питер за самостоятельные гос-ва, а все что дальше - г*вн*м. Надо развивать страну. Вон, Китай же ого-го как поднялся с колен, считай с нуля все довели до ума.

Надо развивать страну, напишите это чиновникам при власти, это входит в круг их обязанностей и они за это получают зарплату.

Василиса
#46

Мегаполис, именно, шум и непригодный для дыхания воздух, да ещё полно гопоты, разве что плюс, что вокруг полно озёр.

Гость
#47
Гость

Вроде вы правы, большая часть территории непригодна для жизни, но злопыхатели русофобы достали своими комментариями из темы в тему- скоро России не станет, ее растащат на куски, Сибирь заберут китайцы, Кубань и Крым заберут украинцы, Калининград отойдет к немцам, Курильские острова японцам и этот список можно продолжить до бесконечности.

Русофобка здесь только ты.

Гость
#48

я думаю что в челябинске живут те, кто сильно прогневил Одина или дети тех кто его сильно прогневил. Нет, мне и в Стоке отлично живется.

Гость
#49
Гость

Я тоже ценю этот Уральский патриотизм, для меня стало открытием, что можно любить такие удаленные от центра места с таким суровым климатом и плохой экологией.

А это не уральский патриотизм. Я патриот всей России и всех замечательных городов нашей страны. Я говорю лишь о том, что в Челябинске нет ничего хорошего, чтобы туда ехать жить. Но и плохого в Челябинске тоже ничего особого нет, чтобы из него уезжать.
Климат суровый, если только сравнивать его с Краснодаром. Это Южный Урал, и климат тут примерно точно такой же, как в Уфе, Казани, Кирове, Москве, Твери. Посмотрите на климатические карты России что ли, если Гисметео не верите.
"Удалённые от центра места"? Это смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с Рязанью, Вологдой, Костромой и прочим захолустьем центра России, то лично мой выбор - 200% Челябинск-Екатеринбург. И по сравнению с ними, Челябинск-Екатеринбург покажутся вам развитыми столицами.
И правильно, в России есть смысл ехать либо в Москву за большой зарплатой (но точно не за экологией и климатом), либо в Краснодарский край за морем и солнцем. Других вариантов нет.

Гость
#50
Гость

А это не уральский патриотизм. Я патриот всей России и всех замечательных городов нашей страны. Я говорю лишь о том, что в Челябинске нет ничего хорошего, чтобы туда ехать жить. Но и плохого в Челябинске тоже ничего особого нет, чтобы из него уезжать.
Климат суровый, если только сравнивать его с Краснодаром. Это Южный Урал, и климат тут примерно точно такой же, как в Уфе, Казани, Кирове, Москве, Твери. Посмотрите на климатические карты России что ли, если Гисметео не верите.
"Удалённые от центра места"? Это смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с Рязанью, Вологдой, Костромой и прочим захолустьем центра России, то лично мой выбор - 200% Челябинск-Екатеринбург. И по сравнению с ними, Челябинск-Екатеринбург покажутся вам развитыми столицами.
И правильно, в России есть смысл ехать либо в Москву за большой зарплатой (но точно не за экологией и климатом), либо в Краснодарский край за морем и солнцем. Других вариантов нет.

Сколько раз писать, что в Москве климат теплее? А цены на полеты из Москвы вы видели? Я, будучи студенткой в Москве, спокойно дважды в год летала на море. Из которых один раз - в Турцию. В вас говорит именно Уральский патриотизм, потому что в Москве очень многое объективно лучше.