Гость
Статьи
Вернулась декретчица, …

Вернулась декретчица, меня понижают

Начальница ушла в декрет. На ее месте работала я.
Теперь она возвращается, а меня сместят обратно на должность менеджера.
Я нашла другую работу, написала заявление. Но начальница прийдет еще до того как уйду я. А я не хочу чтобы в моей трудовой было написано - менеджер, начальник отдела, а потом снова менеджер. Я пошла в отдел кадров. А кадровичка прикинулась валенком, сказала ничё не знаю, сама разбирайся.
Что можно сделать?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если конторка небольшая, то можно договориться

Гость
#2

Разве могут понизить без вашего согласия?

Автор
#3
Гость

если конторка небольшая, то можно договориться

Я ходила к кадровичке, узнать что можно сделать. Она меня послала.

Elza
#4
Гость

Разве могут понизить без вашего согласия?

Могут вернуть на старую должность, так как автор работала на месте начальника временно. Одно не понимаю, автор, почему для вас эта ситуация оказалась неожиданностью, все законно.

Автор
#5
Гость

Разве могут понизить без вашего согласия?

Вот я и спрашивают - разве могут?
Я только знаю что если человек в декрет уходит, то место за ним сохраняется. Получается что тот кто во время декрета будет на этом месте работать, это человек временный. Но вот что потом?
Мне сказали она вернется на свое место, а я на свое бывшее.

Автор
#6
Elza

Гость
Разве могут понизить без вашего согласия?Могут вернуть на старую должность, так как автор работала на месте начальника временно. Одно не понимаю, автор, почему для вас эта ситуация оказалась неожиданностью, все законно.

Потому что прошло чуть больше одного года. А мне когда эту должность предлагали, говорили что на три года. Я планировала за эти три года подняться финансово, ипотеку взяла. А на бывшем месте у меня зарплата была вдвое меньше.
Один год это не три года (((((((((

Гость
#7
Автор

А я не хочу чтобы в моей трудовой было написано - менеджер, начальник отдела, а потом снова менеджер.

не боись автор, после 40 у тебя вообще будет написано "продавец":))

Elza
#8

Автор, а договор на новую должность у вас как оформлен? Там какие сроки проставлены?
У нас в соседнем отделе девочку тоже брали на место декретницы на два года. Когда декретница вышла на работу на свою должность, та девушка ушла.

Автор
#9
Elza

Автор, а договор на новую должность у вас как оформлен? Там какие сроки проставлены?У нас в соседнем отделе девочку тоже брали на место декретницы на два года. Когда декретница вышла на работу на свою должность, та девушка ушла.

Я выполняю работу двух человек - ту что раньше делала + работа начальницы. Никакого допдоговора не заключали. Просто написали приказ перевести на должность начальницы отдела с такой то зарплатой. Никакие сроки там указанны не были. И в трудовой сделали запись - переведена на должность нач. отдела.

Гость
#10

Автор, бери отпуск перед уходом Уйдёшь начальником.

Гость
#11

Отпуск с последующим увольнением это называется.
Ваш работодатель нарушил нормы трудового права, но в маленькой конторе это разговор ни о чем, увы.

Автор
#12
Гость

Автор, бери отпуск перед уходом Уйдёшь начальником.

Хорошая идея :) Спасибо, так и сделаю.

Гость
#13
Гость

Отпуск с последующим увольнением это называется.
Ваш работодатель нарушил нормы трудового права, но в маленькой конторе это разговор ни о чем, увы.

А какие нормы кто нарушил? Автор переведена временно на должность декретчика, декретчик имеет право выходить когда захочет, хоть через неделю. Автор видно не так уж себя показала, что бы ее оставить. Все по закону как раз. Редкое сейчас явление, обычно декретчику фигу показывают

Гость
#14
Гость

ГостьОтпуск с последующим увольнением это называется.

Ваш работодатель нарушил нормы трудового права, но в маленькой конторе это разговор ни о чем, увы.
А какие нормы кто нарушил? Автор переведена временно на должность декретчика, декретчик имеет право выходить когда захочет, хоть через неделю. Автор видно не так уж себя показала, что бы ее оставить. Все по закону как раз. Редкое сейчас явление, обычно декретчику фигу показывают

Судя по тому, что пишет автор, ее переводили не временно, а просто повысили в должности. Нет никаких документов, что она временно замещает другого работника. Так что работодатель, как минимум, два раза нарушил права работников. Первый - взял автора на место декретницы не на временных основаниях, второй - понижает автора в должности без видимой на то причины.

Автор
#15
Гость

Гость
Отпуск с последующим увольнением это называется.Ваш работодатель нарушил нормы трудового права, но в маленькой конторе это разговор ни о чем, увы.А какие нормы кто нарушил? Автор переведена временно на должность декретчика, декретчик имеет право выходить когда захочет, хоть через неделю. Автор видно не так уж себя показала, что бы ее оставить. Все по закону как раз. Редкое сейчас явление, обычно декретчику фигу показывают

Это потому что декретчица из блатных.
Меня как раз хотят оставить. Но так чтобы я выполняла работу менеджера, была на подхвате у этой декретчицы, а она будет числиться начальницей, заниматься своим ребенком, и на работу приходить по возможности. Меня такой расклад не устраивает. Выполнять ту же работу, получать зарплату вдвое меньше, при этом еще и числиться рядовым менеджером. Да ну н*а*ф*иг!
Мне уже предложили место начальницы в другой компании. Туда меня берут при любом раскладе. Я просто не хочу чтобы у меня в трудовой книжке было понижение. Тем более что это будет всего на две недели.
Как это будет выглядеть для будущих работодателей? - Менеджер, Начальник отдела, Менеджер и меньше чем через две недели увольнение по собственному, а потом снова Начальник отдела.
Это попортит всю трудовую биографию.

Elza
#16

Если декретчитца из блатных, то свою должность Вы не сохраните, хотя по документам Вас перевели на новую должность не временно. Просто постарайтесь, чтобы при увольнении в трудовой книжке не стояло опять записи "менеджер".

Аня
#17
Гость

Автор, бери отпуск перед уходом Уйдёшь начальником.

Или отпуск или больничный, если отпуск не дадут.

Девуся
#18
Автор

Гость
Разве могут понизить без вашего согласия?Могут вернуть на старую должность, так как автор работала на месте начальника временно. Одно не понимаю, автор, почему для вас эта ситуация оказалась неожиданностью, все законно.

Потому что прошло чуть больше одного года. А мне когда эту должность предлагали, говорили чт
о на три года. Я планировала за эти три года подняться финансово, ипотеку взяла. А на бывшем месте у меня зарплата была вдвое меньше.
Один год это не три года (((((((((
С ипотекой поторлпились точно! Если место теплое...все хорошо..и баба не *****,100%вернется раньше срока!Никто хорошие места так просто даже из за детей не оставит.Только вперед ногами!

Гость
#19

Меня так же ставили на место декретчицы, потом возвращали на мою должность...в трудовой естественно все отмечено...попробуйте договориться...ну если нет, на новом месте работы объясните что к чему

Гость
#20

http://opersonale.ru/trudovoe-pravo/dekret/vse-o-dekretnoj-dolzhnosti.html

автор, по ссылке все доступно прописано, как и чего, включая ваш вопрос про трудовую

#21
Автор

Гость
Разве могут понизить без вашего согласия?Могут вернуть на старую должность, так как автор работала на месте начальника временно. Одно не понимаю, автор, почему для вас эта ситуация оказалась неожиданностью, все законно.

декретница имеет право выйти в любое время, Аас уведомляют за три дня. срочный договор это нестабильно. планировала она три года просидеть, а просидела год это ее дело, все абсолютно законно
Потому что прошло чуть больше одного года. А мне когда эту должность предлагали, говорили что на три года. Я планировала за эти три года подняться финансово, ипотеку взяла. А на бывшем месте у меня зарплата была вдвое меньше.
Один год это не три года (((((((((

Мари Эклер
#22

А что даст отпуск или больничный?Уволят они все равно уже менеджером.Или?

9111
#23

Перевод на другую работу может быть либо постоянным (в таком случае срок не определен), либо временным (на другую работу у того же работодателя, на короткое время, до одного года).
Трудовым Кодексом РФ и "Правилами хранения и ведения трудовых книжек" предусматривается необходимость внесения сведений о переводе работника на постоянную другую работу на основании Приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу.
Что касается временных переводов, то есть переводов при которых прежнее место работы и условия договора сохраняются, но на определенный (краткий) срок работнику поручается другая работа, по окончании которой восстанавливаются прежние условия труда, то действующим законодательством обязательное внесение сведений о таком переводе не предусмотрено, но такие сведения могут быть внесены по заявлению работника.

Аннет
#24

да трудовую вашу никто не будет смотреть! по моему вы зря заморачиваетесь. смотрят резюме и все, устраиваете - берут, а нет, так никакая должность там не поможет.... у меня никто ни разу не проверял трудовую до приёма, а я в банках работать устраивалась. надо будет - пробьют безопасники и всё!

Юля
#25

вот беда, на 2 недели запись менеджер появится. а у вас что языка нет новому работодателю объяснить что к чему? какая испорченная трудовая? автор, у вас с головой проблемы

вау гречка
#26

Пишите прям щас - прошу уволить пособственному желанию. И увольняйтесь начальником.

Малу
#27

ПИшите датой увольнения ту дату когда приедет декретщица. не отрабатывайте если на ваше место уже придет чел

Венерина мухоловка
#28

Судя по тому, что пишет автор, ее переводили не временно, а просто повысили в должности. Нет никаких документов, что она временно замещает другого работника. Так что работодатель, как минимум, два раза нарушил права работников. Первый - взял автора на место декретницы не на временных основаниях, второй - понижает автора в должности без видимой на то причины.

Автор пишет то что есть на самом деле. При уходе в декрет работника рабочее место занимается другим работником временно и заявление пишется с указанием временного замещения. В трудовой книжке указывается дата перевода на каждый вид другой рабочей деятельности

Венерина мухоловка
#29

так что работодатель совершенно ничего не нарушил кроме фантазий автора, работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком может выйти на работу в любой момент не размышляя об ипотечных планах

Гость
#30

Автор, по.х. у. й на теб.я.Работаешь за двоих за одну зарплату.Потом, как котёнка тебя выбрасывают.Никакого уважения к себе нет у людей.Наплевать на деньги,уважение к себе никакие деньги не заменят.Быть *** м при деньгах-***.е.р надо

Гость
#31
Венерина мухоловка

так что работодатель совершенно ничего не нарушил кроме фантазий автора, работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком может выйти на работу в любой момент не размышляя об ипотечных планах

А зачем автору идти на понижение оклада и при этом продолжать вести ту же работу за небольшие деньги? Если вышедшая из отпуска по уходу за ребенком мама будет отвлекаться на малютку и находится на работе неполный день "она же мать". Автор не тетя родная и не крестная малышу, ну не обязана она входить в их положение.
Как хотите, но подобным мамам лучше работать на неполной ставке, ой она же блатная, мать честна .....

Венерина мухоловка
#32
Гость

А зачем автору идти на понижение оклада и при этом продолжать вести ту же работу за небольшие деньги? Если вышедшая из отпуска по уходу за ребенком мама будет отвлекаться на малютку и находится на работе неполный день "она же мать". Автор не тетя родная и не крестная малышу, ну не обязана она входить в их положение.
Как хотите, но подобным мамам лучше работать на неполной ставке, ой она же блатная, мать честна .....

Скорее всего вернувшаяся начальница слишком дорожит рабочим временем и сама нуждается в полной зарплате, если выходит из декрета на два года раньше положеного. И так же из этого следует. что ребенку есть с кем находиться в таком крохотном возрасте. Нашего автора не устраивает в первую очередь снижения своего заработка и понижения в должности, так как гораздо солиднее и прежстижнее показать трудовую книжку с последней должностью начальника а не обычного менеджера.

Гость
#33
Гость

Отпуск с последующим увольнением это называется.
Ваш работодатель нарушил нормы трудового права, но в маленькой конторе это разговор ни о чем, увы.

Какие? Все соблюдено абсолютно точно, автора перевели на должность начальницы на неопределенный срок, так как по закону декретница имеет право предупредить работодателя за три дня и выйти на работу.

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 030 тем
Популярные темы за все время: 15 216 тем