Гость
Статьи
Кто сдает свою …

Кто сдает свою квартиру и живет в арендуемой?

Есть ли такие? Уточню: имеется в виду кто сдает свое единственное жилье? И почему предпочитаете жить в съемном? Буду благодарна ответившим по теме.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это оччень мудрые люди, тут таких нет((

Гость
#2

Челябинск. Сдаю свою квартиру в отдаленном районе, снимаю (доплачивая примерно процентов 25) в шаговой доступности от работы- в центре города (у нас 90% мест работы-в центре). С возрастом (48) стало очень тяжело ездить в общественном транспорте каждый день. У нас метро нет, а расстояния почти как в Питере. Нормальные автобусы, троллейбусы вымирают, одни маршрутки- в них укачивает меня почти до тошноты. Машину водить не могу- зрение паршивое. Просто сменить квартиру на центр нереально при моих доходах- разница в цене в два раза.

Гость
#3
Гость

Челябинск. Сдаю свою квартиру в отдаленном районе, снимаю (доплачивая примерно процентов 25) в шаговой доступности от работы- в центре города (у нас 90% мест работы-в центре). С возрастом (48) стало очень тяжело ездить в общественном транспорте каждый день. У нас метро нет, а расстояния почти как в Питере. Нормальные автобусы, троллейбусы вымирают, одни маршрутки- в них укачивает меня почти до тошноты. Машину водить не могу- зрение паршивое. Просто сменить квартиру на центр нереально при моих доходах- разница в цене в два раза.

На эту доплату можно на такси ездить

Гость
#4
Гость

На эту доплату можно на такси ездить

Нельзя. Вы вряд ли знаете цены на аренду и проезд в такси в моем городе. Да и ехать на такси для меня сейчас почти то же, что на маршрутке. Те же пробки, та же тряска. И если бы водила машину- разницы бы, пожалуй, не было. Мне надо пешком ходить. Но это МОЯ личная проблема, вряд ли это показательно для автора

Гость
#5

у знакомой однушка,у нее двое детей,тесновато.сдает,снимает двушку

Гость
#6

К 4- вот калькуляция- я сдаю свою (однушка 41 метр в панели 10-этажной)- за 10 000. Снимаю за 12 500 (однушка хрущ). Разница 2 500. Проезд в такси (не частник Дядя Вася, а какая-нибудь из фирм такси нашего города)- от моей тьмутаракани до работы и назад- порядка 300, (кстати, с учетом часов пик, у нас это влияет на цену) -в день (суммарно). Рабочих дней у меня в месяц-24 (6-дневка по 8 часов). Таким образом на такси- 7 200. Это в 2 с лишним раза больше, чем 2 500 доплаты за аренду

Гость
#7

Мы сдаем свое жилье, дороже чем хотим сами снять, а сдаем потому что жилье в месте курортном, но для жизни непригодном, там пустынно, мало магазинов и т.д. поэтому и хотим переехать в центр

Гость
#8
Гость

К 4- вот калькуляция- я сдаю свою (однушка 41 метр в панели 10-этажной)- за 10 000. Снимаю за 12 500 (однушка хрущ). Разница 2 500. Проезд в такси (не частник Дядя Вася, а какая-нибудь из фирм такси нашего города)- от моей тьмутаракани до работы и назад- порядка 300, (кстати, с учетом часов пик, у нас это влияет на цену) -в день (суммарно). Рабочих дней у меня в месяц-24 (6-дневка по 8 часов). Таким образом на такси- 7 200. Это в 2 с лишним раза больше, чем 2 500 доплаты за аренду

Тогда о каких дорогих квартирах в центре вы говорите , если разница даже в съеме всего в 2500?

Алина
#9

Сдаю двушку и одушку , снимаю однушку в области , в удобном для меня направлении , до работы за 40 минут добираюсь . Расплачиваюсь с ипотекой .

Гость
#10
Гость

Тогда о каких дорогих квартирах в центре вы говорите , если разница даже в съеме всего в 2500?

Разница в стоимости квартир аналогичных. При чем тут разница ДАЖЕ в съеме, если ***** цена моей квартиры- 1, 3 миллиона, а такой же квартиры в центре- порядка 2, 8 миллиона. Хрущевка, где я живу сейчас (съем), на 1-м этаже (моя квартира- на среднем)- оценивается в 2, 2 миллиона. Этот хрущ- просто самое дешевое предложение по аренде, и все. Так как без ремонта и 1-й этаж. Есть аренда таких квартир, как моя собственная (панель 10-эт) в центре и по 18 тыс, но тогда теряется весь смысл работы- я не могу много доплачивать

Гость
#11

Под звездами- п р о д а ж н а я цена квартиры, т.е цены реальных сделок

Гость
#12
Гость

Это оччень мудрые люди, тут таких нет((

сейчас думаю над этим, живу в Бл Подмосковье на юге, а вся работа 2,5 - 3 часа в одну сторону
- у меня очень красивая новостройка, с красивым ремонтом, а в съемной убитой квартире я уже 10 лет прожила
- работу в кризис еще найти надо, а так как я уже третий раз за год попадаю в полнейший неадекват, то вот и вопрос - на полгода оно того точно не стоит

Мумуля
#13

Друзья сдают однушку в подмосковье, снимают в Москве двушку. 2е детей, в однушке тесно, + работа в Москве. Купить в Москве не получается.

Гость
#14

чем дольше живу в сьемных квартирах, хотя и есть свое жилье,но в другом городе, тем проще отношусь к этму! Нужно жить чтобы было удобно.

Гость
#15

Подруга (без семьи) сдает в Москве за 65, живет в дальнем подмосковье (80 км) снимает за 17, разница 48 - на них и живет, не работает

вика
#16

сдаем трешку. снимаем рядом двушку. разница 10 в нашу пользу. снимаем пока не кончится черная полоса уже год.

Гость
#17

Мужу предложили хороший вариант временной работы на 3 года с очень хорошими перспективамикарьерного роста и большой выгоде в зарплате. но- пригород и это 3 часа(в лучшем случае, если пробок нет) в одну сторону. Поэтому решили что он рядом с работой снимет квартиру, а к нам будет приезжать на выходные. Но жить в таком режиме не смогли- очень скучаем. ребенок так вообще отказывается засыпать без папы . Поэтому в конечном итоге сдаем свою, снимаем рядом с работой мужа. Ремонт конечно жалко, но семья дороже

Гость
#18

Пыталась так сделать, но в нужном мне районе какие-то убитые хрущовки 1-комнатные по нереальным ценам. Плюнула в конце концов и стала ездить на такси на работу и обратно, выходит по цене в 4 раза дешевле, чем снимать.

Гость
#19
Гость

Пыталась так сделать, но в нужном мне районе какие-то убитые хрущовки 1-комнатные по нереальным ценам. Плюнула в конце концов и стала ездить на такси на работу и обратно, выходит по цене в 4 раза дешевле, чем снимать.

Мои посты были в начале (тоже снимается убитый хрущ рядом с работой)- в моем конкретном случае такси в 2 раза дороже доплаты за съем. Но меня жизнь прижала- работы в разумном радиусе от моего жилья нет, кроме продавца в магазине за совсем уж копейки или врача в поликлинике (но я не врач, к сожалению, я инженер))) ). И ездить каждый день уже не могу

Гость
#20

Моя знакомая сдает квартиру, которую купила в ипотеку и платит эти деньги за ипотеку. Сама живет с парнем в его квартире.Очень удачное решение жилищного вопроса.

Гость
#21
Гость

Моя знакомая сдает квартиру, которую купила в ипотеку и платит эти деньги за ипотеку. Сама живет с парнем в его квартире.Очень удачное решение жилищного вопроса.

Соглашусь. но не во всех случаях. В моем городе часто бывает, что стоимость аренды данной квартиры не покрывает оплату ипотеки. Например, в конкретном месте, где стоит дом, квартиру такой площади невозможно сдать дороже, чем за 10000. А по ипотеке ежемесячная выплата 19 тыс. Таким образом, конечно, легче, но 9 тыс надо каждый месяц доплачивать (это конкретный пример, просто как показатель, все зависит от условий ипотеки и первоначального взноса, конечно), и еще проблема- простои, то есть когда жилец уже съехал, а нового найти не удается месяц-два. В Москве и Питере такой проблемы нет- снимут все, что угодно, влет. А в регионах простои бывают. Случается и непредвиденный расход- например, жилец перед тем, как съехать, уделал квартиру так, что нужен ремонт, и "ушел по-английски"

Гость
#22

Мы вот на днях купили студию в новосторойке очень хорошей.Она очень классная,но маленькая.Будем сдавать,сами жить в 5 минутах ходьбы в 2 ке новостройке тоже хорошей за те же деньги.Просто мы ее снимаем уже 4,5 года и хоязяин дает хорошую цену.Нам с ребенком грудным в студию никак,на большее денег нет,можно было купить 2 комнатную панель но напрочь гнилую.Надеюсь,за пару лет накопим на 2ку в новосторое и жалею,что раньше так не сделали,А просто отдавали все за съем и ничего не могли накопить толком.Теперь будем снимать бесплатно и копить.

Автор
#23

Спасибо всем за ответы. Думала уже, что не пропустили тему, а она оказалась в другом разделе.

Автор
#24
Гость

Нельзя. Вы вряд ли знаете цены на аренду и проезд в такси в моем городе. Да и ехать на такси для меня сейчас почти то же, что на маршрутке. Те же пробки, та же тряска. И если бы водила машину- разницы бы, пожалуй, не было. Мне надо пешком ходить. Но это МОЯ личная проблема, вряд ли это показательно для автора

У меня тоже личная проблема, только другого плана. Уехала из дома на съем. Место это никогда не любила и само по себе (маленький поселок городского типа, где ничего нет, даже прогуляться негде) и дома была вечная нервотрепка. С отцом такие скандалы с оскорблениями, проклятьями... В общем, когда уже был совсем край - или в психушку, или уходить - мама мне помогла со съемной квартирой. Жила там какое-то время одна, потом умер отец. А я хоть и общалась с ним впервые в жизни, наверное, нормально (виделись считанные разы, по телефону в основном), но вернуться туда поняла, что не смогу. Хотела сначала вернуться, чтобы мама не одна была. В итоге живем с мамой в съемной квартире, а наша просто стоит. Предлагаю сдавать, деньги не помешают, тем более, что мы совсем не богаты. Может, и накопить что-то выйдет. Мама не хочет, мол, единственное жилье, загадят. Вещи ей там дороги, хотя там объективно ничего такого и нет. Мама считает, что мне ничего не дорого, что могли бы жить спокойно там. И не понимает, почему это место для меня "плохое".

Автор
#25
Гость

чем дольше живу в сьемных квартирах, хотя и есть свое жилье,но в другом городе, тем проще отношусь к этму! Нужно жить чтобы было удобно.

А свое вы сдаете? Вот и я думаю, лишь бы было комфортно жить.

Гость
#26
Автор

А свое вы сдаете? Вот и я думаю, лишь бы было комфортно жить.

Автор, единственное неудобство съема- это непредсказуемость намерений хозяев зачастую. То есть даже при заключении договора, скажем, на год- у хозяина планы сменились (например, продать решил эту квартиру)- и уже надо искать другой вариант, что иногда непросто. Я, например, свой хрущ искала довольно долго (место и цена были принципиальны), за это время накопила на 1-й месяц съема, и только потом сдала свою квартиру. В моем случае стабильность какая-то есть, т.к у хозяев эта квартира даже не вторая и не третья, и планов на нее в обозримом будущем нет, по кр. мере при заселении так говорилось

Гость
#27
Автор

У меня тоже личная проблема, только другого плана. Уехала из дома на съем. Место это никогда не любила и само по себе (маленький поселок городского типа, где ничего нет, даже прогуляться негде) и дома была вечная нервотрепка. С отцом такие скандалы с оскорблениями, проклятьями... В общем, когда уже был совсем край - или в психушку, или уходить - мама мне помогла со съемной квартирой. Жила там какое-то время одна, потом умер отец. А я хоть и общалась с ним впервые в жизни, наверное, нормально (виделись считанные разы, по телефону в основном), но вернуться туда поняла, что не смогу. Хотела сначала вернуться, чтобы мама не одна была. В итоге живем с мамой в съемной квартире, а наша просто стоит. Предлагаю сдавать, деньги не помешают, тем более, что мы совсем не богаты. Может, и накопить что-то выйдет. Мама не хочет, мол, единственное жилье, загадят. Вещи ей там дороги, хотя там объективно ничего такого и нет. Мама считает, что мне ничего не дорого, что могли бы жить спокойно там. И не понимает, почему это место для меня "плохое".

Автор, тут все зависит от уровня ваших доходов. Если вас не напрягает платить аренду- то пусть та квартира стоит. Если трудно- лучше, наконец, какие-то вещи перевезти к себе на съемную, в смысле то, что маме дорого, и сдавать. У меня лично другого варианта и не было, помогать некому. Часть вещей, мебели, что влезло, из моей квартиры стоит в съемном хруще- он сдавался пустым, только кухня была обставлена (но у меня и было-то немного барахла, честно говоря)

Гость
#28

Да не цепляйтесь вы так за своё барахло.

Гость
#29
Гость

Соглашусь. но не во всех случаях. В моем городе часто бывает, что стоимость аренды данной квартиры не покрывает оплату ипотеки. Случается и непредвиденный расход- например, жилец перед тем, как съехать, уделал квартиру так, что нужен ремонт, и "ушел по-английски"

У нее как раз все покрывает, а на случай непредвиденных расходов залог берет. Последние жильцы сломали машину стиральную. Вычла деньги из залога, купила новую.

Алисв
#30

ну я собираюсь - купили 3 года назада квартиру в хорошем месте - шумно, соседи, конфликты, тяжело вообщем, продавать пока не хотим, прописка городская, решили сдать, а сами снять рядом в частном секторе, не знаю на сколько это правильно, но возможно будет комфортней

southern
#31

У нас другая проблема - купили 2 года назад однушку в ипотеку на 10 лет. Эта наша первая покупная квартира, то есть опыта не было, схватили из-за района и хорошего ремонта. На деле же оказалось что жить тут невозможно - 5-й (последний)этаж в панельке, чердака нет,жара невозможная хоть и кондер есть, но он не панацея, слышимость колоссальная, плюс год назад родился ребенок - теперь еще и колсяки с пятого на пятый постоянно - в общем жесть! Я устала от этого, каждый день мечтаю съехать отсюда. Хочу снять двушку, а эту сдавать. Дороже выйдет но других выходов нет - или жить здесь еще 8 лет(((( Но муж ни в какую не соглашается (еще отягощается всё тем, что он работает в смену и перед ночной и после ночной ему нужно поспать, ребенок естественно не дает толком, приходится уходить куда-нибудь, но гулять по 50-и градусной жаре рпо пол дня я не могу), вот и хочу уже ультиматум поставить но боюсь что это будет не оправданно....

Гость
#32
southern

У нас другая проблема - купили 2 года назад однушку в ипотеку на 10 лет. Эта наша первая покупная квартира, то есть опыта не было, схватили из-за района и хорошего ремонта. На деле же оказалось что жить тут невозможно - 5-й (последний)этаж в панельке, чердака нет,жара невозможная хоть и кондер есть, но он не панацея, слышимость колоссальная, плюс год назад родился ребенок - теперь еще и колсяки с пятого на пятый постоянно - в общем жесть! Я устала от этого, каждый день мечтаю съехать отсюда. Хочу снять двушку, а эту сдавать. Дороже выйдет но других выходов нет - или жить здесь еще 8 лет(((( Но муж ни в какую не соглашается (еще отягощается всё тем, что он работает в смену и перед ночной и после ночной ему нужно поспать, ребенок естественно не дает толком, приходится уходить куда-нибудь, но гулять по 50-и градусной жаре рпо пол дня я не могу), вот и хочу уже ультиматум поставить но боюсь что это будет не оправданно....

А меня больше зацепила другая ваша проблема. Вы САМА спать не хотите? Мужу в уши затычки не пробовали вставить?

Гость
#33
Гость

Мы сдаем свое жилье, дороже чем хотим сами снять, а сдаем потому что жилье в месте курортном, но для жизни непригодном, там пустынно, мало магазинов и т.д. поэтому и хотим переехать в центр

Ну как удачно сдаете? Я тоже также хочу, щаглроднвй дом сдать, снять ближе к центру

Гость
#34

У нас в собственности 5 квартир: 3 однушки и 2 трешки. В трешке жили дети, мы с мужем жили в однушке. Купили недавно домик, на лето перебирались туда. Сейчас так сложились обстоятельства, что из за военных действий, дети уехали (они скоро станут родителями), живут на сьемной квартире. Мы же с мужем закрыли их трешку с автономкой и ремонтом, т к коммуналку платить за нее сущие копейки, на лето перебираемся в дом, а сами снимаем двушку, потому что она рядом с нашими работами. Очень удобно и экономит в первую очередь время! Наши 3 однушки и трешка сдаются в долгосрок. Эти деньги полностью нам компенсируют сьем жилья детей в областном городе и нашу сьемную квартиру. Если что то поменяется, захотят дети остаться там, продадим пару своих однушек и купим им там жилье. Но молодежь так же говорят, что жить они могут сегодня здесь, а завтра там. У молодежи нет культа "укоренонности" что ли, они более свободны в плане жилья, работы, не то, что мы "совковые" дети. А мы с мужем, как выйдем на пенсию, мечтаем уехать жить к морю, так же снимая жилье, сдавая свое имущество.

Форум: Развлечения
Всего: 41 071 тема
Новые темы за все время: 32 128 тем
Популярные темы за все время: 15 249 тем