Гость
Статьи
Остаться в Германии …

Остаться в Германии или вернуться ?

Всем привет.
Недавно решила в очередной раз кардинально изменить свою жизнь . Мне почти 26 и до некоторых пор совершенно не задумывалась о семье . Хотела пожить для себя , путешествовать, строить карьеру , расти и конечно как говорят "нагуляться" чем я собственно и занималась последние три года. Три года назад я вырвалась из своего города и из продолжительных отношений (6 лет) в Мюнхен. Работала , учила язык , делала все для того, чтоб остаться в Германии , мне очень хотелось , чтобы мои дети жили в этой стране и т.д. Вот только что-то все здесь идет против меня . Получила отличный контракт - разрешение на работу не дали , поступила в университет - нет поручительства, не стоит уже и говорить , что хорошей работы мне было не получить и приходиться работать в баре:( это с тремя -то высшими. мужчины - за три года не встретила ни одного нормального мужчину, ни один из них и рядом не стоял с моим первым парнем , я когда уезжала он сказал "я буду тебя ждать до последнего". Я недавно была в отпуске и встретила его, он сказал ,что любит и хочет чтоб я вернулась , он так возмужал и такой родной, да и увидев какие "мужчины" меня окружали , я бы относилась намного спокойнее к тем мелочам в его характере , что мне так не давали покоя когда мне было 17:) Да и о семье стала задумываться. Вопрос : вернувшись , будет ли это означать , что я сдалась ? Вернулась к тому , от чего бежала? Тяжело оставлять страну , где так много прожито , много сил затрачено и тяжело остаться особенно тяжело быть "никем" и идти против законодательной системы Германии . Что вы думаете на этот счет? Спасибо.

lein
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дом там, где вам комфортно. Нет смысла ломать себя-ради чего? Ну будете беби-ситтером или дом работницей, зато в Европе)) вы съездили, посмотрели на жизнь за границей и сделали вывод, уехать или остаться-вам решать.

#2

Добрый день. Очень Вас понимаю, потому что сама жила в другой стране долгое время. Проблем особых не было, ни с учёбой, ни с работой, потому что ничего этому не препятствовало. Но, видимо, сыграл человеческий фактор. Не смогла жить одна, в дали от родных, от России. Через год начала скучать по русскому языку. Ещё через какое-то время начала скучать по русским людям. Не отрицаю, возможно это моя слабость сыграла... Плюс ко всему мужчины, которые мне встречались, не подходили мне никоим образом. В общем кроме подружек по учёбе никого не было. Я оставила всё. Вернулась в свой любимый, САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОРОД НА ЗЕМЛЕ!!! Под Новый Год я познакомилась с прекрасным и душой и телом, человеком. А ещё через некоторое время мы поженились и живём очень счастливо!!! Работа, так же, нашлась достойная.Подружка моя лучшая всегда рядом. Дома и стены помогают. Как говориться, когда душе спокойно, то и в жизни всё ладится. Советую прислушаться ко внутреннему голосу, к душе. Если уж совсем не в моготу, конечно лучше вернуться.

Гость
#3

ну не знаю,в нашей стране не все так радужно,но жить в Германии это жесть!у нас некоторые знакомые уехали оттуда и теперь понимают как хорошо все таки в России.только ваше сердце должно вам подсказать что делать дальше.

Гость
#4

Автор! Не надо в Россию, ей-Богу. Тут и сейчас не лучшие времена, а будущее вовсе в тумане. Я серьезно, вы и так смогли достичь почти невозможного- на законных основаниях жить ТАМ. Ну не нравится Германия- попробуйте в соседнюю страну ЕС

#5
Гость

Автор! Не надо в Россию, ей-Богу. Тут и сейчас не лучшие времена, а будущее вовсе в тумане. Я серьезно, вы и так смогли достичь почти невозможного- на законных основаниях жить ТАМ. Ну не нравится Германия- попробуйте в соседнюю страну ЕС

Так говорят те, кто никогда не жил за границей. Пожив там и приехав сюда, понимаешь, что тумана у них там больше, чем у нас.

Гость
#6

Смотрите сами,я очен' льубльу Германиьу и навряд ли уеду,мне здес' очен' нравится,льубльу язык и воспитанных льудеь я тут из за етого,вы не кидаьте в меня тапками но проэав в России на меня раза три наорали.Я себе такого позволит' не могу.

Гость
#7

если есть хороший кандидат в мужья - выходи не раздумывай!! а то будеш потом сидеть одинокой 40 летней теткой как я.(

Гость
#9
Гость

Автор! Не надо в Россию, ей-Богу. Тут и сейчас не лучшие времена, а будущее вовсе в тумане. Я серьезно, вы и так смогли достичь почти невозможного- на законных основаниях жить ТАМ. Ну не нравится Германия- попробуйте в соседнюю страну ЕС

Куда ей пробовать? Разрешения на работу нет, могу и визу не продлить, если нет законных оснований пребывания в стране. А жить нелегально.... Ну некоторые могут, но похоже автор не готова жить в сарае и работать дворником, и все это ради жизни в Европе. Автор, если дома есть надежный тыл, и мужчина сможет стать хорошим мужем, возвращайтесь. Ведь попробовать уехать еще раз Вы всегда сможете.

Гость
#10

Автор, я не много не поняла про 26 лет и 3 высших образования, ну ладно. Потом, вы так пафосно пишите "Тяжело оставлять страну , где так много прожито" (с), это три то года ? Чем вы там занимаетесь, если не учитесь, как вобще попали? Как вы получили какой-то мифичкский " отличный контракт" без разрешения на работу? Вы вобще в стране легально? И последнее "идти против законодательной системы Германии " (с) вы просто не сможете, ну смешно ей Богу. Так что, не морочте голову и возвращаетесь.

Гость
#11
Гость

Автор, я не много не поняла про 26 лет и 3 высших образования, ну ладно. Потом, вы так пафосно пишите "Тяжело оставлять страну , где так много прожито" (с), это три то года ? Чем вы там занимаетесь, если не учитесь, как вобще попали? Как вы получили какой-то мифичкский " отличный контракт" без разрешения на работу? Вы вобще в стране легально? И последнее "идти против законодательной системы Германии " (с) вы просто не сможете, ну смешно ей Богу. Так что, не морочте голову и возвращаетесь.

Это
В силу отмеченных вами противоречий вырисовывается вывод, что это, извините, Разводка!

Гость
#13

Я думаю на этот счет, что Вы прекрасно осознаете, что остаться в Германии Вам не удастся, и пришли на форум, чтобы успокоить себя, примирившись с мыслью, что придется вернуться в Россию.

lein
#14
Гость

Автор, я не много не поняла про 26 лет и 3 высших образования, ну ладно. Потом, вы так пафосно пишите "Тяжело оставлять страну , где так много прожито" (с), это три то года ? Чем вы там занимаетесь, если не учитесь, как вобще попали? Как вы получили какой-то мифичкский " отличный контракт" без разрешения на работу? Вы вобще в стране легально? И последнее "идти против законодательной системы Германии " (с) вы просто не сможете, ну смешно ей Богу. Так что, не морочте голову и возвращаетесь.

Прожито действительно много , поскольку за это время я успела столкнуться со многими проблемами и решить их и еще успевала помогать своим подругам . Прежде , чем подавать на разрешение на работу , сперва нужно получить контракт , который у меня был. Просто получив отказ , я решила прийти еще раз ,но с адвокатом , на что мне было сказано "вы можете приходить хоть каждый день , но у вас ничего не получится , пока не будет законов , которые позволят вам получить эо разрешение" и ественно я нахожусь в Германии легально.

lein
#16

У меня виза еще на 2,5 года , так что при желании я могу остаться , просто оставаться кем попало , без нормальной работы у меня нет желания .

lein
#17
Гость

А почему вам немцы не нравятся? Чем они отличаются от наших?

Я конечно за всех не скажу , но конкретно те , с которыми я общалась были эгоистичны и в 36 лет они говорят я еще слишком молод , чтоб заводить серьезные отношения. Эо не те мужчины , которые придут к тебе с апельсинами ,если ты болеешь . Ну и все таки чувствуется некая разница в менталитете

Гость
#18

А на каком основании вам выдана легальная виза на 5 лет, без права на работу, если вы не студентка? Я знаю одно основание для этого, но писать не буду, только после вас :)

Гость
#19
lein

Прежде , чем подавать на разрешение на работу , сперва нужно получить контракт , который у меня был. Просто получив отказ , я решила прийти еще раз ,но с адвокатом , на что мне было сказано "вы можете приходить хоть каждый день , но у вас ничего не получится , пока не будет законов , которые позволят вам получить эо разрешение" .

Я не особо сильна в этих вопросах, но похоже вы правы, что разрешение на работу можно получить уже при наличии этой самой работы, у меня так знакомый работал. Значит у вас что-то не то в документах. И почему не обратились к адвокату?

lein
#20

Все верно , у меня студентческая виза, я числюсь в одном из украинских филиалов университета , для получения степени доктора . К адвокату обращалась, по закону разрешение могут получить , если з.п в год не менее 40000 евро , у меня было на 4 тысячи меньше.

Гость
#22

Опять не поняла, что значит "числюсь в одном из украинских филиалов университета "? Вы Мюнхене в докторантуре учитесь? Тогда это какой-то местный универ, MTU ,например? Причем тут филиал украинского? Разве студентам-докторантам не дают право на работу?

Гость
#24

У автора многое не стыкуется, что понаписала, хоть врите умеючи.
Языка, не знала, работу получила, три ВО и т.д.

Гость
#25

по-моему, это разводка. 90%. во-первых, у phd идет при работе в универе стаж рабочий и уж тем более с зарплаты оч мало вычитается. во-вторых, и с меньшим заработком дают рабочую визу. это только "голубую карту" могут не дать, но и без нее можно просто рабочую визу получить, просто там медленнее идет оформление вида на жительства и гражданства. вот и все.
как там автор живет и на каких основаниях для меня - загадка. многое не стыкуется.
сама живу здесь. у меня виза на поиск работы заканчивается, я так ничего и не нашла что хотела. хотя еще время есть и шансы. но я хотела здесь либо хорошую работу, либо домой. на всякой непонятно какой работе и беспеспективной сидеть годами не хотется (так я и в России устроюсь), поэтому вышло так как вышло. хотя еще есть надежда. страна мне сама не очень. прокатило бы с жизнью здесь только имея хорошую работу и достаточно денег, а иначе не стоит тратить время. парень, с которым были 4 года, оказался не готов жениться. в общем, часто думаю, что все идет к тому что я вернусь и уже дома буду устраиваться и в карьерном плане, и в личном. тут уже все поддостало. плохо жить когда нет хорошей работы и личной жизни.
мужчины здесь, кстати, нормальные, но как и везде, надо выбирать. как и везде, есть хорошие и плохие. ну и лучше самой стоять на ногах. бывший вот поигрался пока виза у меня тут была, а как пришли проблемы - просто отошел в сторону и оказался не готов. но я сама плохо выбрала в силу отсутствия опыта с мужчинами. что поделать. теперь буду умней.

Гость
#26
Гость

местный универ, MTU ,например?

Пардон, ошиблась TUM :)

lein
#27
Гость

Опять не поняла, что значит "числюсь в одном из украинских филиалов университета "? Вы Мюнхене в докторантуре учитесь? Тогда это какой-то местный универ, MTU ,например? Причем тут филиал украинского? Разве студентам-докторантам не дают право на работу?

В Мюнхене есть филиал укр. Университета , студентам можно работать только на мини джоб или не полный рабочий день

lein
#28
Гость

по-моему, это разводка. 90%. во-первых, у phd идет при работе в универе стаж рабочий и уж тем более с зарплаты оч мало вычитается. во-вторых, и с меньшим заработком дают рабочую визу. это только "голубую карту" могут не дать, но и без нее можно просто рабочую визу получить, просто там медленнее идет оформление вида на жительства и гражданства. вот и все.как там автор живет и на каких основаниях для меня - загадка. многое не стыкуется.сама живу здесь. у меня виза на поиск работы заканчивается, я так ничего и не нашла что хотела. хотя еще время есть и шансы. но я хотела здесь либо хорошую работу, либо домой. на всякой непонятно какой работе и беспеспективной сидеть годами не хотется (так я и в России устроюсь), поэтому вышло так как вышло. хотя еще есть надежда. страна мне сама не очень. прокатило бы с жизнью здесь только имея хорошую работу и достаточно денег, а иначе не стоит тратить время. парень, с которым были 4 года, оказался не готов жениться. в общем, часто думаю, что все идет к тому что я вернусь и уже дома буду устраиваться и в карьерном плане, и в личном. тут уже все поддостало. плохо жить когда нет хорошей работы и личной жизни. мужчины здесь, кстати, нормальные, но как и везде, надо выбирать. как и везде, есть хорошие и плохие. ну и лучше самой стоять на ногах. бывший вот поигрался пока виза у меня тут была, а как пришли проблемы - просто отошел в сторону и оказался не готов. но я сама плохо выбрала в силу отсутствия опыта с мужчинами. что поделать. теперь буду умней.

Т.е вам не особо повезло с мужчиной и вы тем не менее утверждаете , что нормальные мужчины тут есть . Не имея поручительства и разрешения на работу ,которое мне не дали единственная возможность остаться в германии , это поступить на доктора а укр.уни где платить должна ты , а не тебе как в немецких уни. Из моих знакомых никто не получил разрешение . Может потому ,что гражданство украинское .

lein
#29

Я создала этот топик , чтоб люди поделились своим мнением на этот счет 2 а не пытались проводить расследование на подлинность данных фактов . Я конечно не собираюсь ничего доказывать . Спасибо тем , кто откликнулся , остальным удачи . Тема закрыта

Гость
#30

У меня немецкий муж, правда, живем мы в теплой стране вообще. На заре нашего знакомства сразу ощутила себя с ним надежно, а ходить с апельсинами друг к другу у нас вообще норма. Но ему 60 лет будет в следующем году, я намного моложе, мне всего 35. Я вот правда не знаю, смогла бы я жить с молодым немцем, если они такие, как описывает автор. Кстати, не от нее первой такое слышу. А вот мужчины постарше те более надежные, платят не поровну и держатся за семью всеми руками.

Гость
#31
lein

Всем привет. Недавно решила в очередной раз кардинально изменить свою жизнь . Мне почти 26 и до некоторых пор совершенно не задумывалась о семье . Хотела пожить для себя , путешествовать, строить карьеру , расти и конечно как говорят "нагуляться" чем я собственно и занималась последние три года. Три года назад я вырвалась из своего города и из продолжительных отношений (6 лет) в Мюнхен. Работала , учила язык , делала все для того, чтоб остаться в Германии , мне очень хотелось , чтобы мои дети жили в этой стране и т.д. Вот только что-то все здесь идет против меня . Получила отличный контракт - разрешение на работу не дали , поступила в университет - нет поручительства, не стоит уже и говорить , что хорошей работы мне было не получить и приходиться работать в баре:( это с тремя -то высшими. мужчины - за три года не встретила ни одного нормального мужчину, ни один из них и рядом не стоял с моим первым парнем , я когда уезжала он сказал "я буду тебя ждать до последнего". Я недавно была в отпуске и встретила его, он сказал ,что любит и хочет чтоб я вернулась , он так возмужал и такой родной, да и увидев какие "мужчины" меня окружали , я бы относилась намного спокойнее к тем мелочам в его характере , что мне так не давали покоя когда мне было 17:) Да и о семье стала задумываться. Вопрос : вернувшись , будет ли это означать , что я сдалась ? Вернулась к тому , от чего бежала? Тяжело оставлять страну , где так много прожито , много сил затрачено и тяжело остаться особенно тяжело быть "никем" и идти против законодательной системы Германии . Что вы думаете на этот счет? Спасибо.

Автор, по теме ничего не могу посоветовать, решать все-таки Вам. Но прямо хочется Вас расцеловать за то, что Вы правильно написали слово кардинально. В 99% случаев пишут координально, ohne Scheiße:)

Гость
#32

конечно возвращайся

Гость
#33

А что в Германии нет нормальных мужчин-не верю У меня две подруги вышли там замуж и живут прекрасно А в России мой муж за апельсинами не бегал, когда болела. Он убежал к девке помоложе.А уж сравните их и наше здравоохранение

#34
lein

Я создала этот топик , чтоб люди поделились своим мнением на этот счет 2 а не пытались проводить расследование на подлинность данных фактов . Я конечно не собираюсь ничего доказывать . Спасибо тем , кто откликнулся , остальным удачи . Тема закрыта

Да уж девочки, приходит тут человек за помощью, а его тут выводят на чистую. Если учесть, что никто никому тут не обязан душу на кусочки рвать. Нужно только мнение.

Понимаю, Lein, что тяжко. Делайте так, как требует того сердце. Никакое принуждение против воли не успокаивает душу. А когда душа спокойна и счастлива, то и в жизни всё получается.

lein
#35
Гость

А что в Германии нет нормальных мужчин-не верю У меня две подруги вышли там замуж и живут прекрасно А в России мой муж за апельсинами не бегал, когда болела. Он убежал к девке помоложе.А уж сравните их и наше здравоохранение

Относительно мужчин , я ответила ориентируюясь на свой личный опыт . Не люблю всех под одну гребенку. Кому-то везет , кому-то нет и это уже совершенно другой вопрос о национальности. Хотя конечно приятнее , когда мужчина понимает и твой родной язык .

Гость
#36
Катерина

Да уж девочки, приходит тут человек за помощью, а его тут выводят на чистую. Если учесть, что никто никому тут не обязан душу на кусочки рвать. Нужно только мнение. Понимаю, Lein, что тяжко. Делайте так, как требует того сердце. Никакое принуждение против воли не успокаивает душу. А когда душа спокойна и счастлива, то и в жизни всё получается.

Спасибо Вам . Я конечно могу рассказать все в подробностях , но это не касается конкретно этого вопроса .

Lein
#37
Гость

Автор, по теме ничего не могу посоветовать, решать все-таки Вам. Но прямо хочется Вас расцеловать за то, что Вы правильно написали слово кардинально. В 99% случаев пишут координально, ohne Scheiße:)

я до этого случая даже не задумывалась о правописании этого слова:) Aber danke dir ;)

Гость
#38

Леин, а фирма, где Ви получили контракт, почему она не помогает Вам в рарешении трудностеи с АБ? У меня похозая ситуатсиа била, АБ не то что не видавал разрешение,а тянул под различними предлогами с его видачеи. Это Правда в 2007 году било,тогда ече нузно било согласие Бундесагентур фуер Арбеит,сеичас, казетса,ето не требуетса.То ест в етом плане стало проче. Идити в отдел ХуманРесоурцес на вашеи Фирме И просите их посодеиствоват. Или Правда идити в неметски универ учитес. Вам ВСЭГО 26 лет. Мозно и поити пхд сделат в неметском вузе, будете ече или зарплату или степендиу поличат.

Гость
#39

Imela v vidu sdelat phd.S stepen'u rabotu proche naiti, da i v univere polno horoshih rebyat. Ya tak svoego muza vstertila:-)

Lein
#40
Гость

Леин, а фирма, где Ви получили контракт, почему она не помогает Вам в рарешении трудностеи с АБ? У меня похозая ситуатсиа била, АБ не то что не видавал разрешение,а тянул под различними предлогами с его видачеи. Это Правда в 2007 году било,тогда ече нузно било согласие Бундесагентур фуер Арбеит,сеичас, казетса,ето не требуетса.То ест в етом плане стало проче. Идити в отдел ХуманРесоурцес на вашеи Фирме И просите их посодеиствоват. Или Правда идити в неметски универ учитес. Вам ВСЭГО 26 лет. Мозно и поити пхд сделат в неметском вузе, будете ече или зарплату или степендиу поличат.

Да , сейчас не нужно разрешение от арбайтсамта. Работодатель мне очень помогал и звонил моему бератеру в аб, но не вышло :(

Гость
#41
Lein

Да , сейчас не нужно разрешение от арбайтсамта. Работодатель мне очень помогал и звонил моему бератеру в аб, но не вышло :(

A kak oni otkaz motiviruut? Pust Vash rabotodatel advokata privlekaet.

Lein
#42
Гость

Imela v vidu sdelat phd.S stepen'u rabotu proche naiti, da i v univere polno horoshih rebyat. Ya tak svoego muza vstertila:-)

Гость

A kak oni otkaz motiviruut? Pust Vash rabotodatel advokata privlekaet.

Арбайтгебер не будет нанимать адвоката. Я сама была на бератунге у адвоката , он сказал ,что можно попробовать , но это не будет быстро и дешево. А работодателю нужен был сотрудник аб зофорт:( и моя специальность не входит в список с профессиями ,которые могут делать иностранцы. Вот если бы IT или инженер , а я социаль педагогин.

Гость
#43
Lein

Да , сейчас не нужно разрешение от арбайтсамта. Работодатель мне очень помогал и звонил моему бератеру в аб, но не вышло :(

Идите в арбейтзам еще раз , не красьтесь сильно. Оденьтесь поскромнее. По плачьтесь. Расскажите как вам в У. плохо.
Может попадете к другому в беамтеру, а может этот будет в другом настроении.
Удачи. Боритесь за себя сами.

Гость
#44
Lein

Арбайтгебер не будет нанимать адвоката. Я сама была на бератунге у адвоката , он сказал ,что можно попробовать , но это не будет быстро и дешево. А работодателю нужен был сотрудник аб зофорт:( и моя специальность не входит в список с профессиями ,которые могут делать иностранцы. Вот если бы IT или инженер , а я социаль педагогин.

Идите в BRK. Там ищут Соц. Педагоген. А если у вас еще и немецкий приличный, то получите место без проблем

Гость
#45
Гость

Идите в BRK. Там ищут Соц. Педагоген. А если у вас еще и немецкий приличный, то получите место без проблем

BRK KV MÜNCHEN

Lein
#46

Спасибо всем за советы и ваше мнение .

Гость
#47
Lein

я до этого случая даже не задумывалась о правописании этого слова:) Aber danke dir ;)

ПС: Предлозхение с НО не начинается..

Гость
#48
Гость

Идите в арбейтзам еще раз , не красьтесь сильно. Оденьтесь поскромнее. По плачьтесь. Расскажите как вам в У. плохо. Может попадете к другому в беамтеру, а может этот будет в другом настроении. Удачи. Боритесь за себя сами.

Vid na zitelstvo s pravom rabotat vidaet Auslaenderbehoerde, arbitsamt eto teper, slaba bogu, ne reshaet. Tuda obrachautsa te, u kogo raboti net, a u avtora temi uze est rabochi kontrakt.

Net, avtor, Pravda, Idite v nemtski vuz, Otuchivshis ili poluchiv stepen vi poluchaete pravo na vid na zitelstva na 1 god dlya poiska raboti. Mne kstati, kogda suda priehala,toze 26 bilo. v 30 ya poluchila stepen. Nichego nikuda ne opozdala.

Raisa
#49
Гость

У меня немецкий муж, правда, живем мы в теплой стране вообще. На заре нашего знакомства сразу ощутила себя с ним надежно, а ходить с апельсинами друг к другу у нас вообще норма. Но ему 60 лет будет в следующем году, я намного моложе, мне всего 35. Я вот правда не знаю, смогла бы я жить с молодым немцем, если они такие, как описывает автор. Кстати, не от нее первой такое слышу. А вот мужчины постарше те более надежные, платят не поровну и держатся за семью всеми руками.

Девушка и дедушка.

Гость
#50

Добрый день всем друзья помогите как быть три месяца назад я приехала с германии но у меня там доч замужем и внучка я жалею что приехала скучаю сил нет а приехала поставив стоп через каритас могу ли я вернутся может сможет кто ответить