Гость
Статьи
SOS! Меня уволят? …

SOS! Меня уволят? Больничный при липовом стаже

Прошу совета. По дурости сделала себе липовый стаж - у брата была своя фирма, ну он и шлепнул мне печать и запись в трудовую, а я в то время официально не работала, занималась репетиторством. Сейчас устроилась в крупную компанию, работаю там 2 года, всего настоящий стаж 5 лет, с учетом предыдущих реальных мест работы, а липовый -8 лет! В декабре 2014 года я уходила на больничный, потом ближе к НГ уехала в отпуск, сегодня открыла корпоративную почту -а там письмо от кадровички, дескать не все хорошо с моим больничным, просит меня позвонить ей. Я начала читать в интернете , что больничный оплачивается в зависимости от стажа, ну и кадровики, наверное, написали, что он у меня 8 лет, для 100 % оплаты больничного, а в ФСС увидели, что стаж меньше... Это мои предположения , так как точно не знаю. Права ли я ? Что мне делать? Простите за сумбур и большое спасибо заранее за помощь.

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажете что не знали что там не провели вашу работу официально. Или что знали,но не придавали значения. И не мешало бы узнать что точно не так. Потому что фсс сейчас не смотрит на прошлый стаж. Так что скорее всего дело не в этом.

Гость
#2

Нет. Больничный рассчитвается , исходя из последних 2 лет. Так что никто вам ничего не предьявит

Гость
#3

А может там ошибка какая-то в самом больничном (могут попросить съездить в поликлинику и внести исправления).
Успокойтесь и для начала узнайте что же там за вопрос с больничным.
Если это, что вы думаете, то всё отрицайте и валите на первого работодателя (дескать понятия не имеете почему ваш стаж не числится, может ваш первый работодатель не подавал в инстанции сведения о сотрудниках и т.п.)

Если не сложно, потом тут отпишитесь что же за вопрос у кадровички был.

мышь+
#4
Гость

Нет. Больничный рассчитвается , исходя из последних 2 лет. Так что никто вам ничего не предьявит

В 100%-ном размере за 2 года стажа?

Лада
#5

делайте вид будто сильно удивлены непорядочностью бывшего работодателя. мол и справки не раз брали с работы для собеса например.
стойте на своем до последнего, неважно поверит Вам кадровичка или нет. спросите что теперь делать? как исправить ситуацию? принесите презент при случае. а про бывшее место скажите, что они уже продали фирму в другие руки - не найти концов.

lavkate
#6

да. больничный рассчитывают исходя из последних 2 лет. я даже брала с предыдущей работы справку чтоб га новой начислили больничный когда ещё не отработала там 2 года

Оля
#7

Не парьтесь. Скажете, что не знали что Вас не оформили официально. А так, Вы честно работали. И стаж и опыт имеется. Работодатель гад.

Гость
#8

Если у вас с братом ума хватило только запись в трудовой сделать, а страховые взносы не платил даже на 0,1 ставки, то проблемы сначала будут у работодателя, а потом он и к вам санкции применит в виде лишения премии, если принципиальный и денежки свои бережет. А вообще узнайте сначала, что за проблемы, может просто бухгалтер или ОК считают, что в медучреждении неправильно его заполнили. Или у вас ума хватило и больничный липовый притащить?

Гость
#9

Ничего кадровик знать не может и никогда не узнает какой у вас реальный стаж.Даже в пенсионном фонде иногда требуют принести документы для подтверждения стада.Поэтому не заморачивайтесь.Скорее всего у вас не правильно оформлен больничный.В нем допущена ошибка или в названии вашей фирм или что-то в названии мед.учреждения.Больничный рассчитывается из последнего дохода за 2 года.Поэтому и требуют принести справку 2 НДФЛ с прежнего места работы.При отсутствии такой справки денщина рассчитывается по минимуму.

Гость
#10
Гость

Ничего кадровик знать не может и никогда не узнает какой у вас реальный стаж.Даже в пенсионном фонде иногда требуют принести документы для подтверждения стада.Поэтому не заморачивайтесь.Скорее всего у вас не правильно оформлен больничный.В нем допущена ошибка или в названии вашей фирм или что-то в названии мед.учреждения.Больничный рассчитывается из последнего дохода за 2 года.Поэтому и требуют принести справку 2 НДФЛ с прежнего места работы.При отсутствии такой справки денщина рассчитывается по минимуму.

По 2-НДФЛ ничего не рассчитывается и уж тем более она не имеет никакого отношения к стажу.

Гость
#12
Гость

По 2-НДФЛ ничего не рассчитывается и уж тем более она не имеет никакого отношения к стажу.

Причем тут стаж.Там видно доход за последние 2 года.А именно так и рассчитывается больничный.От стажа зависит только оплата в %.А вот сколько стоит ваш день работы рассчитывается от вашего дохода за последние 2 года.Что ж вы темная то какая?

эгоистка
#13
lavkate

да. больничный рассчитывают исходя из последних 2 лет. я даже брала с предыдущей работы справку чтоб га новой начислили больничный когда ещё не отработала там 2 года

как можно быть такими курицами, больничный по ДЕНЬГАМ рассчитывается с зарплаты за 2 последний года по справкам о средней заработной плате, и только с средней зарплате за 21 года берется уже процент за стаж, у автора он 8 - это 100%, в ФСС все данные есть, потому что туда идут отчисления, да автор ты в заднице, разбираться с тобой будут, и не оправдаешься, что не знала, что неоформленной работала, если только ты не унитазы драила

эгоистка
#14

за 2 года опечатка

эгоистка
#15
Гость

Если у вас с братом ума хватило только запись в трудовой сделать, а страховые взносы не платил даже на 0,1 ставки, то проблемы сначала будут у работодателя, а потом он и к вам санкции применит в виде лишения премии, если принципиальный и денежки свои бережет. А вообще узнайте сначала, что за проблемы, может просто бухгалтер или ОК считают, что в медучреждении неправильно его заполнили. Или у вас ума хватило и больничный липовый притащить?

плюсую

ого
#16

Не переживайте,проблема скорее всего из за оформления больничного листа. Для фсс и орг.трудкнижка единственный документ определения стажа.

эгоистка
#17

фсс просто не возместит деньги работодателю, а работодатель удержит с зарплаты,

Гость
#18
Гость

Причем тут стаж.Там видно доход за последние 2 года.А именно так и рассчитывается больничный.От стажа зависит только оплата в %.А вот сколько стоит ваш день работы рассчитывается от вашего дохода за последние 2 года.Что ж вы темная то какая?

Это вы умную тут из себя пытаетесь строить. Я про 2-НДФЛ писала и только. А как рассчитывается пособие по листку нетрудоспособности, знаю получше вас. Так что выcep ваш совершенно мимо.

ого
#19

Чаще всего работники ошибаются в юр. наименовании организации

Гость
#20

Да вряд ли там неправильное оформление больничного. Вы думаете, в поликлиниках и прочих медучреждениях совсем тyпыe сидят, которые в день по стописят штук их оформляют и не знают, как правильно? А неправильное наименование работодателя не является причиной замены больничного.

Гость
#21
эгоистка

как можно быть такими курицами, больничный по ДЕНЬГАМ рассчитывается с зарплаты за 2 последний года по справкам о средней заработной плате, и только с средней зарплате за 21 года берется уже процент за стаж, у автора он 8 - это 100%, в ФСС все данные есть, потому что туда идут отчисления, да автор ты в заднице, разбираться с тобой будут, и не оправдаешься, что не знала, что неоформленной работала, если только ты не унитазы драила

В ФСС персонифицированные сведения не сдаются,стаж там не вычислят.а на вумане лишь бы наехать на кого нибудь

Гость
#22
Гость

В ФСС персонифицированные сведения не сдаются,стаж там не вычислят.а на вумане лишь бы наехать на кого нибудь

+1000. Там максимум копию трудовой смотрят.

мышь+
#23
Гость

Причем тут стаж.Там видно доход за последние 2 года.А именно так и рассчитывается больничный.

182н, не?

Гость
#24
Гость

В ФСС персонифицированные сведения не сдаются,стаж там не вычислят.а на вумане лишь бы наехать на кого нибудь

ФСС легко делает запрос в ПФР. Думаете, они там легко с денежками расстаются? Как бы не так!

Гость
#25
Гость

ФСС легко делает запрос в ПФР. Думаете, они там легко с денежками расстаются? Как бы не так!

Не делает. Миллион раз возмещала больничные. Смотрят копии,и в тот же день подписывают акт о возмещении.

Гость
#26
Гость

Не делает. Миллион раз возмещала больничные. Смотрят копии,и в тот же день подписывают акт о возмещении.

Ну просто так не делают, а если что-то заподозрят или попадется такой инспектор въедливый - только в путь. В основном копают крупные суммы или частые длительные больничные. Но в случае автора вроде нет причин для подозрения, обычный больничный.

Мумуля
#27

Если больничный был в декабре 2014, то это точно не ФСС проверяет, т.к. отчетность еще не сдана. Не парьтесь, возможно ошибка в больничном.
Моему мужу в больничном поставили год рождения 1880. Возможно и у вас что-то аналогичное.

жена
#28
Гость

Да вряд ли там неправильное оформление больничного. Вы думаете, в поликлиниках и прочих медучреждениях совсем тyпыe сидят, которые в день по стописят штук их оформляют и не знают, как правильно? А неправильное наименование работодателя не является причиной замены больничного.

является. по крайней мере нас всех переделывать бухгалтерия отправляла, т.к. юр. название длинное и многие делали ошибки

мяу
#29

чтобы вам фсс Начислила больничный с учетом старой работы, надо сначала справку той работы дать по форме н 4 раньше была. Щас не знаю. о размере отчислений в фсс. если ее нет. то данные подают только от текущего места

Гость
#30
мяу

чтобы вам фсс Начислила больничный с учетом старой работы, надо сначала справку той работы дать по форме н 4 раньше была. Щас не знаю. о размере отчислений в фсс. если ее нет. то данные подают только от текущего места

это вы пишете о данных для расчета среднего заработка, и в справке они присутствуют только за 2 последних года
а автор пишет о %% оплаты больничного листа - этих данных в справке нет, а берутся они из стажа по трудовой

Гость
#31

Автор, все это му йня. В ФСС нет персонифицированного, а 5 лет назад и тем более не было, поэтому данные брать и негде.
Что же касается левого стажа, то это косяк не ваш, а бухгалтерии, которая вам больничный начисляла. Вы тут сами жертва - на работу ходили, а работодатель за вас взносов не платил.

Гость
#32
жена

является. по крайней мере нас всех переделывать бухгалтерия отправляла, т.к. юр. название длинное и многие делали ошибки

Не является. Вашей неумной бухгалтерии просто повезло, что поликлиника, или кто вам там больничный выдал, не встала в позу, т.к. имела полное право этого не делать. Ну или такие же несведущие сидят, которые законы не читают. Правильное наименование должно быть в той части, которая заполняется работодателем. И к тому же, идентификация осуществляется по регистрационному номеру, а не по наименованию. Смотрите Письмо ФСС от 28.10.11, звоните в ФСС, ищите в инете, ответ будет один - не является.

Гость
#33

Девочки, спасибо большое за отклики, в чем причина-не знаю, узнаю только послезавтра, страшно ужас как:( Больничный был настоящий, оформлен был по всем правилам, его в отделе кадров при мне перепроверили, у нас с этим строго, даже сворачивать пополам нельзя. Единственная проблема может быть только со стажем, как мне кажется, но вы меня немного успокоили про то, что в ФСС не делают запрос в ПФ. Ведь обидно-даже если у тебя 100% оплаты больничный, это все равно копейки, так как для расчета берут хоть и твою среднюю з/п за 2 года, а выплачивают максимум 35000 руб в месяц, что ли. В общем, буду надеяться на лучшее, конечно, по результатам отпишусь. Страшно :(((( с липовой трудовой могут ведь запросто уволить :(

Анна (автор)
#34

Последнее письмо от автора :)

Гость
#35
Гость

Ведь обидно-даже если у тебя 100% оплаты больничный, это все равно копейки, так как для расчета берут хоть и твою среднюю з/п за 2 года, а выплачивают максимум 35000 руб в месяц, что ли

Гость

Страшно :(((( с липовой трудовой могут ведь запросто уволить :(

то что вы описали - это принципы компенсации расходов работодателя на больничные соцстрахом
что же касается оплаты больничных работнику, то их закон позволяет и 100% производить - другое дело что вы это спросить не смогли с работодателя
но это рынок труда - не нравятся условия работы или оплаты, идешь к другому
трудовая настоящая
а боятся брат должен, за то что человека вчерную держал

Гость
#36

[quote="Гость" message_id="49591851"]то что вы описали - это принципы компенсации расходов работодателя на больничные соцстрахомчто же касается оплаты больничных работнику, то их закон позволяет и 100% производить - другое дело что вы это спросить не смогли с работодателяно это рынок труда - не нравятся условия работы или оплаты, идешь к другому
Что за глупость Вы пишете, уважаемая? Я в стольких компаниях работала, везде оплачивают 100% больничный, но не более 35 тысяч , о которых и пишет автор! Платит не работодатель, а соцстрах!

Гость
#37
Гость

то что вы описали - это принципы компенсации расходов работодателя на больничные соцстрахомчто же касается оплаты больничных работнику, то их закон позволяет и 100% производить - другое дело что вы это спросить не смогли с работодателяно это рынок труда - не нравятся условия работы или оплаты, идешь к другомуЧто за глупость Вы пишете, уважаемая? Я в стольких компаниях работала, везде оплачивают 100% больничный, но не более 35 тысяч , о которых и пишет автор! Платит не работодатель, а соцстрах!

Изначально все больничные оплачивает работодатель, а уже потом возмещаются из ФСС. Может случится проверка, где будет выявлены левые больничные листы и некорректно, предположим, заполненные - их могут не принять к возмещению. С учетом того, что БЛ был оформлен в декабре 2014 - проверка вряд ли, исключено. Думаю звонок кадровика был связан с некорректным оформлением листа. Если автор уверяет, что лист реальный - нет вопросов. Я - кадровик. Связываемся мы лишь в том случае, когда лист больничный левый или место работы не указано - вписывать сами не желаем! Еще есть момент, когда БЛ свыше 15 дней - нужна подпись председателя врачебной комиссии, она может отсутствовать. Автор - не парьтесь, тут точно речь идет не о стаже.

Анна(автор)
#38

Уважаемый кадровик, спасибо !
А все таки, не подскажете, у ФСС есть данные об отчислениях несколько лет назад? Или они смотрят копии трудовой?

Гость
#39
Анна(автор)

Уважаемый кадровик, спасибо ! А все таки, не подскажете, у ФСС есть данные об отчислениях несколько лет назад? Или они смотрят копии трудовой?

Они могут в пфр запрашивать. Но если вы заболели в 2014,то для расчета берут заработок за 2012,2013. Даже если вы не весь 2012 отработали ,у вас могут попросить справку о заработке у предыдущего работодателя. Скажете что работодатель неизвестно где и справки не будет,попросите чтоб посчитали исходя из того что есть. Но сами понимаете оплата будет ниже.

Гость
#40

Что вы туфту, простите, гоните!? Все отчисления видно в ФСС , она же не пенсионерка, которая 30 лет назад печать фальшивую поставила, а сделала недавно только, а все данные у ФСС есть -так как они видят отчисления ! Автор, мой совет тебе -перепиши больничный на отпуск задним числом, скажи; что деньги терять не хочешь. Это лучший вариант !

Гость
#41

Расскажите, чем закончилась ваша история с больничным

Форум: Развлечения
Всего: 40 970 тем
Новые темы за все время: 32 031 тема
Популярные темы за все время: 15 216 тем