Гость
Статьи
помогите выбрать …

помогите выбрать героиню русской литературы (для участия в конкурсе)

суть в следующем:
выбрать женский образ в русской литературе (но не обязательно человек!)
предстать в этом образе, продекламировать монолог, стихотворение, песню этой героини
дети до 10 лет

спасибо за идеи!!!

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Каштанка

Керен
#2

Зоя Монроз. Есть такая сцена где она молится о своем счастье, на яхте. Очень неплохо описан костюм, поза, ощущения.

Гость
#3

девушка из Морозко?)

Гость
#4

Ну если дети до 10, то естественно , Аленушка/Настенька/Снегурочка

Гость
#5

А мне, Каштанка понравилась,оригинально :)

Гость
#6

Еще можно взять какой нибудь образ из Малахитовой шкатулки Бажова. Уж там и с образом и с костюмами есть где развернуться

Гость
#7
Гость

А мне, Каштанка понравилась,оригинально :)

Ага что бы потом девочку задразнили до смерти

Гость
#8

Снегурочка, Хозяйка Медной горы, Василиса премудрая

гость
#9
Гость

Ага что бы потом девочку задразнили до смерти

Ну так вопрос в теме сформулирован -женский образ, героиня, не обязательно человек. Поэтому сразу на ум приходят Каштанка и Сивка-Бурка. Белый пудель и Конек-горбунок не проходят по гендерному признаку.

Гость
#10

автор
спасибо. но эти образы уже были, не хочется быть десятой Снегуркой

Гость
#11

Лиса из Колобка.

Гость
#12
гость

Ну так вопрос в теме сформулирован -женский образ, героиня, не обязательно человек. Поэтому сразу на ум приходят Каштанка и Сивка-Бурка. Белый пудель и Конек-горбунок не проходят по гендерному признаку.

не человек - имеется в виду жар-птица, береза и *****

может произведения и их запоминающиеся героини кто подскажет

Гость
#13

тому подобное**

пицца
#14

Вера Павловна из "Что делать"

пицца
#15

оптимальный вариант - возьмите героиню из Аленького цветочка. Очень красивый образ.

Керен
#16

Катюша Маслова.

Гость
#17

автор

перебираю героинь русской литературы и у всех какая -то трагедия.

Керен
#18

Капитанскую дочку можно.

Керен
#19

Можно Лару из доктора Живаго. Первое место на конкурсе гарантировано.

Гость
#20

Татьяна Ларина, Наташа Ростова)))))))))))))))))

Лика
#21

Мальвина. Можно спеть ее песенку из советсткого детского к/ф "Буратино". Там и костюм очень симпатичный.

Лика
#22
Гость

Татьяна Ларина, Наташа Ростова)))))))))))))))))

для 10-летнего ребенка слишком взрослые героини и монологи их взрослые)

Гость
#24

Лиза из Барышни-крестьянки)))

Гость
#25
Лика

для 10-летнего ребенка слишком взрослые героини и монологи их взрослые)

А мне было нормально в 10 лет)

Гость
#26

Многое зависит от характера самой девочки. Кому-то подходят лирические герои, а кому-то харАктерные. Можно из 12-ти месяцев взять: там и Принцесса интересная, и Падчерица. А можно Марфушеньку-Душеньку из Морозко. Вы с девочкой-то поговорите, для начала - ей-то кого хотелось бы представить? А можно и яблоньку, и березку "сделать" - тоже интересно. "Развернуть" природный сказочный образ - и вот в таком процессе ребенок может сам принять участие в создании характера и даже текста. Это будет очень интересно. И авторская работа. Вопрос в том, принесет ли она радость и интерес девочке?

Гость
#27

Какая Татьяна Ларина для ребенка до 10 лет?
Вы еще Аркадину из чеховской чайки посоветуйте.

Пеппи-Длинный чулок можно изобразить (правда не русская литература), Элли из Волшебника изумрудного города, Падчерицу из Двенадцати месяцев, Лису, ворону и пр. из какой-нибудь басни Крылова, Оля/Яло из Королевства кривых зеркал

Гость
#28

Оксана из гоголевских "вечеров на хуторе.."

Нежная рыбка
#29

кошка из сказки о глупом мышонке маршак.

Гость
#30

Золотая рыбка

Гость
#31

Разбойница из Снежной королевы

Гость
#32

Крестьянка из некрасовского "Мороз, Красный нос". Опять же, коня на скаку остановит, в горящую избу войдет...

Даша М.
#34

Дарья Мелехова из Тихого Дона)

Гость
#35

Катя Иванова(Не виноватая я, он сам пришел)

Гость
#36
Гость

Какая Татьяна Ларина для ребенка до 10 лет? Вы еще Аркадину из чеховской чайки посоветуйте.Пеппи-Длинный чулок можно изобразить (правда не русская литература), Элли из Волшебника изумрудного города, Падчерицу из Двенадцати месяцев, Лису, ворону и пр. из какой-нибудь басни Крылова, Оля/Яло из Королевства кривых зеркал

западные сказки просьба не предлагать, мы к ним санкции применили

Гость
#37

Лиса Алиса из Буратино - детям она нравится ))
какое небо голубое!
мы не сторонники разбоя!! )))
Ахах! )))

Гость
#38

Зимушка-Зима, Ярославна, Настенька из Морозко, Метелица и ***** Если хорошо поет, можно Забава Путятична... из "Летучего корабля"

язва.
#39

Надежда Савченко

труфик
#40

Достоевский оттуда я бы выбрала

Гость
#41

Три поросёнка, из 12 месяцев, я помню почему-то эпизод с принцессой брали для постановки.Девочки любят принцесс изображать Зря сейчас румынские сказки никто не читал Пастушка Анка, классный образ А ещё мы с подружкой в школе ставили из Трёх мушкетеров сцену отравления Миледи Констанции Бонасье, что-то меня с детства на ужасы тянуло.Зато точно все запомнили

Гость
#42
Гость

Три поросёнка, из 12 месяцев, я помню почему-то эпизод с принцессой брали для постановки.Девочки любят принцесс изображать Зря сейчас румынские сказки никто не читал Пастушка Анка, классный образ А ещё мы с подружкой в школе ставили из Трёх мушкетеров сцену отравления Миледи Констанции Бонасье, что-то меня с детства на ужасы тянуло.Зато точно все запомнили

Так забыла надо из русской Констанция отменяется:)))остаётся Алексей Толстой с вампирами очень интересная тема

Гость
#43
труфик

Достоевский оттуда я бы выбрала

однозначно! Грушенька, например

Гость
#44

Василиса Микулишна. Или Настасья Микулишна. Героини былин, поляницы.

Форум: Развлечения
Всего: 41 446 тем
Новые темы за все время: 32 438 тем
Популярные темы за все время: 15 367 тем