Гость
Статьи
Уезжать ли из Москвы?

Уезжать ли из Москвы?

в Москве живу почти 10 лет. Не скажу, что очень все круто, но и не так все ужасно. Родилась и выросла в Барнауле. До отъезда в Мск все у меня было в норме, просто сорвалась, уехала. Сейчас с карьерой и деньгами все в порядке, в этом плане более-менее все удалось. Тем не менее, работу планирую менять в любом случае. С личной жизнью пока не складывается. Через пару недель исполнится 31, все при мне, как говорится) и мозги, и внешность, и душа) но постоянных, серьезных отношений за все время проживания в Москве так и нет...квартиру свою в Москве не могу купить. И не потому, что денег нет. Пыталась дважды - помешали 2 кризиса (в 2009 и вот сейчас). А между ними купила квартиру в Барнауле. Последние 2-3 года становится все тяжелее эмоционально. Домой езжу довольно часто, тоскую по маме с папой, они постоянно зовут домой. Мол, ты там совсем одна, крутишься, как белка в колесе. Упиралась, не соглашалась. Зачем? А тут поступило предложение уехать домой на очень хорошую должность, с зарплатой, не уступающей моей нынешней в Москве. Для провинции это колоссальные деньги. Но главное: родные рядом, семья. И нет квартирного вопроса. Несколько дней в метаниях уже. Взвешиваю за и против. А вдруг станет через какое-то время скучно, душно, тесно дома? Вдруг не понравится, а я сорвусь. Еще раз переезжает будет уже сложнее. Но и тут, в Москве, жизнь не сахар, работа-дом-спортзал. Друзья, кафе, встречи - все реже и реже. И не сказать, что я и раньше тусовщицей была. Как-то в себе замыкаюсь, что ли...и что-то не так внутри...В общем, сломала голову в буквальном смысле...как бы вы поступили на моем месте?

Пеночка
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

поезжай! это просто подарок судьбы! уверена, что и любовь там встретишь практически сразу)

кисточка
#2

Автор, езжайте. Пришло время. Москва такой город, что в ней жить тяжело. Я родилась здесь и постоянно сбегала то туда, то сюда. Через год думаю совсем сбежать. Куплю квартиру в провинции.

Пеночка
#3
Гость

поезжай! это просто подарок судьбы! уверена, что и любовь там встретишь практически сразу)

Спасибо) очень хочется верить, что оно так и случится!

Пеночка
#4
кисточка

Автор, езжайте. Пришло время. Москва такой город, что в ней жить тяжело. Я родилась здесь и постоянно сбегала то туда, то сюда. Через год думаю совсем сбежать. Куплю квартиру в провинции.

Ну вот еще немного подумаю, тяжело решение дается...и определять. А вы куда сбегаете?

Гость
#5

самое страшное что может случиться на Алтае - он станет окраиной Кыргызстана.
самое страшное, что может случиться в М - на неё посыплются парадные, свои, либо чужие боеголовки по 19 мегатонн.
заболеть насмерть можно где угодно.
при возврате можете рассмотреть варианты Икша, Львовский, Яхрома, Вербилки, Столбовая, Барыбино, Истра, Михнево, Софрино, Красноармейск, Монино, Электрогорск, Клин, Тучково и т.д.

феликс д.
#6

Конечно, стоит вернуться на домой. Вы сможете быть рядом с близкими + накопите денег (раз говорите, что зарплата высокая, а квартира есть). А при наличии денег и в Москву вернетесь, если что. Все-так не в СССР живем, столица открыта )
И потом *я специально погуглила*)) Барнаул - не деревня, 600+тыс. жителей как никак.

Лика
#7

Современная Москва - город для зарабатывания денег, но не для жизни. Особенно если это не родной город, где ты родился, вырос, где живут твои родные и друзья. В общем, если это не твоя *малая родина*, то жить здесь тяжело.

Смотрю на своих многочисленных приезжих коллег, все не живут, а существуют. Хотя и зп у нас в компании хорошие, но много денег на съем жилья уходит, в выходные в основном дома сидят, т.к. пойти погулять - всё дорого, да и друзей особо нет. В отпуска и праздники к своим, на родину, едут. Потом возвращаются грустные, скучают. А когда кризис начался, несколько человек и вовсе из Москвы уехали, уже совсем "неподъемная" жизнь стала. И я их понимаю, на их месте тоже бы не стала цепляться за это неродной, дорогущий для жизни город.

кисточка
#8
Пеночка

Ну вот еще немного подумаю, тяжело решение дается...и определять. А вы куда сбегаете?

Если денег хватит, то в любимый Питер, если нет - в Ленобласть любимую.

Гость
#9

не нужен Кыргызстану Алтай, не переживайте. Автор, при таком раскладе дома лучше, я думаю

кисточка
#10
Гость

самое страшное что может случиться на Алтае - он станет окраиной Кыргызстана.самое страшное, что может случиться в М - на неё посыплются парадные, свои, либо чужие боеголовки по 19 мегатонн.заболеть насмерть можно где угодно.при возврате можете рассмотреть варианты Икша, Львовский, Яхрома, Вербилки, Столбовая, Барыбино, Истра, Михнево, Софрино, Красноармейск, Монино, Электрогорск, Клин, Тучково и т.д.

Только не Клин и не Электру....

Пеночка
#11
феликс д.

Конечно, стоит вернуться на домой. Вы сможете быть рядом с близкими + накопите денег (раз говорите, что зарплата высокая, а квартира есть). А при наличии денег и в Москву вернетесь, если что. Все-так не в СССР живем, столица открыта )И потом *я специально погуглила*)) Барнаул - не деревня, 600+тыс. жителей как никак.

Да, он не такой и маленький. Мне родные тоже самое говорят: не пойдет, вернешься. Но мне что-то так тяжело дается это решение к таким переменам, что не представляю, как я буду решаться на Москву еще раз. Очень я много думаю, похоже, и зря))

Пеночка
#13
Гость

не нужен Кыргызстану Алтай, не переживайте. Автор, при таком раскладе дома лучше, я думаю

Так привыкла уже к мегаполису...просто пожив и там, и там, я точно знаю, что разница есть. Например, в Москве я выучила еще один язык, итальянский - учила с носителем языка, ездила в Италию на несколько месяцев именно в среду учить язык. Увы, как бы я не любила свой родной город, там такой возможности меньше. Уехать оттуда в Италию - пожалуйста, а найти носителя языка невероятно сложно. И так в очень многом. Как раз такие "мелочи" и запутали мне голову.

Лика
#14
Гость

Да? А мои знакомые приезжие здесь квартиры почти все купили и живут отлично, личную жизнь устроили, друзей нашли, детей рожают) наверное, от круга общения зависит

Наверное. Но среди своих коллег такие удачные примеры знаю единицы, в основном все одинокие, накупившие машины в кредит и живущие на съемных квартирах. Возможно, приезжая к себе на родину, рассказывают своих тамошним друзьям и родным, как они здОрово здесь живут, не то, что те в регионах... но по факту вот так, серость.

Лика
#15

*своим

Пеночка
#16
Гость

Да? А мои знакомые приезжие здесь квартиры почти все купили и живут отлично, личную жизнь устроили, друзей нашли, детей рожают) наверное, от круга общения зависит

И среди моих друзей, которые переехали в Москву чуть позже меня, есть такие: и семьи, и дети. Не говорю о материальных благах. А есть и другая категория: у кого в Москве не сахар, но назад еще хуже, совсем в захолустье, безнадегу и нищету. Поэтому цепляются за Москву. У меня вот ни так, ни эдак сложилось.

кисточка
#17

Как уже говорила, я местная... Москва сильно изменилась в 90-е. У меня 5 старых друзей со школы. Один в Можайске, второй в Вязьме, третий в Киеве, четвертый в Канаде, причем в глубокой провинции. Пятый как я - сидит копит и думает куда свалить. Устали.

кисточка
#18

По моим наблюдениям, в Москве приживаются те, кто приехал сюда после 27 лет.

Гость
#19
Лика

Наверное. Но среди своих коллег такие удачные примеры знаю единицы, в основном все одинокие, накупившие машины в кредит и живущие на съемных квартирах. Возможно, приезжая к себе на родину, рассказывают своих тамошним друзьям и родным, как они здОрово здесь живут, не то, что те в регионах... но по факту вот так, серость.

Нет, я в Москве как раз живу. Знаю некоторых которые без ипотек эти квартиры купили, сама удивляюсь откуда у людей столько денег. Одна бывшая однокурсница с мужем путешествуют очень часто. Вру! Не одна, а много таких. Из всех приезжих не осталось никого кто еще на съеме кроме одной пары, они в Бутово квартиру купили, а продолжают снимать квартиру трешку на Ленинском. А вот москвичи все инертные, либо с мамами живут, либо в тех что по наследству достались. У меня такое окружение.

Пеночка
#20
Гость

Нет, я в Москве как раз живу. Знаю некоторых которые без ипотек эти квартиры купили, сама удивляюсь откуда у людей столько денег. Одна бывшая однокурсница с мужем путешествуют очень часто. Вру! Не одна, а много таких. Из всех приезжих не осталось никого кто еще на съеме кроме одной пары, они в Бутово квартиру купили, а продолжают снимать квартиру трешку на Ленинском. А вот москвичи все инертные, либо с мамами живут, либо в тех что по наследству достались. У меня такое окружение.

Пусть москвичи не обижаются (вы все разные), но среди моего окружения большинство таких же - немного с ленцой, что ли. Не нужно бороться за место под солнцем, квартира, дача - в наследство. На работе (работаю в очень большой и известной компании) среди коллег на много сотен человек 2-3 коренных. И к работе не сильно стремятся. Хотя и люди сами-то по себе не плохие. Просто они у себя дома, расслаблены.

Гость
#21

автор, не ломайте голову, а берите листок бумаги и пишите все плюсы и минусы в Москве и Барнауле. Потом расставляйте приоритеты. Люди разные и разные желания.
Мы в Москву приехали 12 лет назад (жилье тут купили). Вот недавно вернулись из командировки мужа (уезжали на 1 год). Я там волком выла, хотела назад в Москву, а мужу нравилось. Хотя объективно, город тот хороший, многие москвичи о таком мечтают. Тихо, чисто, нерусских вообще нет, магазины сетевые.

кисточка
#22
Гость

автор, не ломайте голову, а берите листок бумаги и пишите все плюсы и минусы в Москве и Барнауле. Потом расставляйте приоритеты. Люди разные и разные желания. Мы в Москву приехали 12 лет назад (жилье тут купили). Вот недавно вернулись из командировки мужа (уезжали на 1 год). Я там волком выла, хотела назад в Москву, а мужу нравилось. Хотя объективно, город тот хороший, многие москвичи о таком мечтают. Тихо, чисто, нерусских вообще нет, магазины сетевые.

Это где такое щастье?

Гость
#23

В одиночку выживать в чужом городе тяжело. Возвращайтесь, может там кого-нибудь себе найдёте. А там уже всей толпой обратно. Москва затягивает. Сбегают навсегда только местные, охреневшие от этого засилья приезжих, их машин, диалектов и готовности ,, идти по трупам,, или по крайней мере готовности к переработкам.

Рыжая Такса
#24
Пеночка

квартиру свою в Москве не могу купить. И не потому, что денег нет. Пыталась дважды - помешали 2 кризиса (в 2009 и вот сейчас). А между ними купила квартиру в Барнауле. Последние 2-3 года становится все тяжелее эмоционально. Домой езжу довольно часто, тоскую по маме с папой, они постоянно зовут домой. Мол, ты там совсем одна, крутишься, как белка в колесе. Упиралась, не соглашалась. Зачем? А тут поступило предложение уехать домой на очень хорошую должность, с зарплатой, не уступающей моей нынешней в Москве. Для провинции это колоссальные деньги. Но главное: родные рядом, семья. И нет квартирного вопроса.

Я бы вернулась.
Я люблю Москву, но если бы мы могли в родном городе работать за ту же ЗП, что и здесь, - там нам бы жилось гораздо легче и все наши друзья и близкие были бы рядом - я по ним очень скучаю - я объективно понимаю, что таких друзей у меня уже никогда больше не появится.

Гость
#25
кисточка

Только не Клин и не Электру....

Ступино

Гость
#26

тож хочу свалить от сюда.меняю свою трёшку в центре на хату где нибудь у побережья чёрного моря.и гори оно огнём..кстати анекдот в тему:
Среди Москвичей провели опрос на тему "как вы относитесь к гостям столицы?"-ответ: -Вах,слющай гости эта харашё да,)))

Гость
#27

у меня так сдуру родственник переехал в захолустье , поплатили ему там обещанную зарплату года два и сократили,так сидит сейчас в этом убoжecтве без денег и в тоске смертной,обратно надо возвращаться,а уже тяжело.

Гость
#28

Девушка, я - коренная-прекоренная москвичка, так уж вышло, что все предки до пра-пра-пра жили только в Москве. А сейчас мечтаю отсюда уехать, уже продаю квартиру. Этот город стал опасным для жизни, он высасывает все соки

Гость
#29

Я очень люблю Барнаул, я из Бийска, сейчас за границей, мечтаю уехать в Барнаул.

Гость
#30

Все коменты верные. И москвичи и приезжие, кто пишет правды в главном. Город Москва это большой офис, где жить крайне сложно почти всем, особенно старикам. Я давно поняла, что нужно валить из Москвы особенно не дай бог встречать здесь старость. Эти бедолаги не могут ни в метро спуститься, снесут, кроме лавки во дворе вот и вся прогулка.
Город тяжелый, нервный, шумный местами грязный. Хоть сабянин пытается парки да метро строить, но всеравно от такого количества людей отдохнуть не возможно, они везде и их много! Город огромный, но спрятаться не где. У меня кв в ипотеке, догосить и продать и валить из Москвы к морю, природе, тишине и спокойным людям.
Мне 35 и я тоже одна. Есть кв, но личная жизнь не сложилась, тк Москва это город одиноких людей!

Гость
#31

Живи в Москве,в провинции полная ***** и разруха без перспективы. Нормальной работы нет.на хороших местах сидят все свои(***** идиоты).Предприятия закрываются многие.Это только начало,дальше будет мрак полный.Я сваливаю с этой гиблой России.

Гость
#32

В Москве есть один большой плюс: можно зарабатывать хорошие деньги, чего нет в провинции. А те кто жили и там, и там, конечно же помнят, что цены на продукты, одежду, квартплата и т.д. (все, кроме сферы развлечений) , стоит как в Москве, а то и больше.
Но, автор, если Вам ну совсем в Москве тяжело, то лучше уезжать. Я вот наоборот, не хочу езжать, меня все в этом городе устраивает.

Гость
#33

Странно. Если вы за 10 лет не смогли купить жилья - значит денег нет, а не кризисы виноваты. Если личную жизнь не устроили, то дело не во внешности, а в характере.
ВСЕ мои знакомые через такое время уже были с жильем и детьми, и я среди их числа.
И честно говоря уже надоело слушать, как в москве жить тяжело. По мне так в Питере людей больше, дороги забиты, в метро вообще не войти, много ходят пешком (небольшие растояния и любовь к прогулкам ), отчего и по ночам под окном вопли. В Москве в этом деле все благополучнее. Погулять - полно мест, выбирайте удобный район.
Я бы никогда не уехала из хорошего современного города. И детям тут перспектив больше, и ездить в отпуск проще и выбор товаров несравним с провинцией. Качество услуг в плане медицины и спорта выше.
Не катитесь назад, передышку сделайте и подумайте, что вы делаете не так (хотя бы в плане семейной жизни).

Гость
#34
Гость

Все коменты верные. И москвичи и приезжие, кто пишет правды в главном. Город Москва это большой офис, где жить крайне сложно почти всем, особенно старикам. Я давно поняла, что нужно валить из Москвы особенно не дай бог встречать здесь старость. Эти бедолаги не могут ни в метро спуститься, снесут, кроме лавки во дворе вот и вся прогулка. Город тяжелый, нервный, шумный местами грязный. Хоть сабянин пытается парки да метро строить, но всеравно от такого количества людей отдохнуть не возможно, они везде и их много! Город огромный, но спрятаться не где. У меня кв в ипотеке, догосить и продать и валить из Москвы к морю, природе, тишине и спокойным людям. Мне 35 и я тоже одна. Есть кв, но личная жизнь не сложилась, тк Москва это город одиноких людей!

А мне нравятся люди в Москве. Интеллект что ли выше у них. Не лезут в частную жизнь. Границы хорошо понимают. Помогают очень много.
Не хочу обидеть провинцию, но та где нет работы очень озлобленная и обиженная, зависти много, хамства через край.
А вот станицы и деревни южные люблю, дам другая атмосфера (если есть работа). Люди там и работящие и веселые.
А вот в мелких городках....мрак и ужас. Дома облезлые, дороги разбитые, в подъездах стены осыпаются. И никто даже банки краски не купит, чтобы хотя бы на своем этаже покрасить. В грязи живут.
В деревнях и домики свои белят и заборы поправляют. Вид получше, люди добрее.

Гость
#35

Езжай
меньше народа больше кислорода

плАхая
#36
Гость

самое страшное что может случиться на Алтае - он станет окраиной Кыргызстана.самое страшное, что может случиться в М - на неё посыплются парадные, свои, либо чужие боеголовки по 19 мегатонн.заболеть насмерть можно где угодно.при возврате можете рассмотреть варианты Икша, Львовский, Яхрома, Вербилки, Столбовая, Барыбино, Истра, Михнево, Софрино, Красноармейск, Монино, Электрогорск, Клин, Тучково и т.д.

Когда автор вернется через пару лет надо будет смотреть Воскресенск, Серпухов, Коломна, Киржач. Не ближе.
Там и работы пруд пруди и природа.

Пеночка
#37

[quote="Гость" message_id="51528083"]Странно. Если вы за 10 лет не смогли купить жилья - значит денег нет, а не кризисы виноваты. Если личную жизнь не устроили, то дело не во внешности, а в характере.
Про деньги - как раз таки кризисы. Довольно просто все: собираюсь покупать квартиру, выбираю объект, происходит кризис. Цена мгновенно увеличивается. Откладываю квартирный вопрос до лучших времен: вчера она стоила, допустим, рубль. Утром уже 3. Есть разница? Пока утихают кризисы, живу полноценной жизнью: командировки, дополнительная учеба, частые разъезды. Помощь родителям, покупака машин. Все нормализуется в стране, у меня выбор: либо купить в спальном районе однушку (это 6-7 млн), либо хорошую и просторных квартиру в Барнауле. Простите, я у себя не одна. У меня есть родные, которым я должна помогать. Покупаю квартиру в Барнауле для сдачи. В ноябре прошлого года намереваюсь покупать квартиру в Москве. 16 декабря, в день обвала рубля, у меня должна была быть сделка. Ну неужели на моем бы месте вы бы купили квартиру в этом день? Когда вообще непонятно, что будет дальше. В это же время квартиру покупают мои знакомые. У мужчины в итоге инфаркт - так торопились купить, что в торопях продали еще одну квартиру в Подмосковье (так скакали цены), все продали и купили жуть в которой неважно жить. Если бы все в жизни решалось наличием денег, если бы не было каких-либо иных у людей обстоятельств, жить было бы гораздо проще.
И про характер) да все со мной в порядке) знаете такое выражение? "Всему свое время") можно подумать, что те, у кого с личной жизнью все сложилось, у тех характер сказочный))))
В общем, тут можно рассуждать по всякому. И все отчасти будут правы

Пеночка
#38
Гость

Странно. Если вы за 10 лет не смогли купить жилья - значит денег нет, а не кризисы виноваты. Если личную жизнь не устроили, то дело не во внешности, а в характере.ВСЕ мои знакомые через такое время уже были с жильем и детьми, и я среди их числа. И честно говоря уже надоело слушать, как в москве жить тяжело. По мне так в Питере людей больше, дороги забиты, в метро вообще не войти, много ходят пешком (небольшие растояния и любовь к прогулкам ), отчего и по ночам под окном вопли. В Москве в этом деле все благополучнее. Погулять - полно мест, выбирайте удобный район.Я бы никогда не уехала из хорошего современного города. И детям тут перспектив больше, и ездить в отпуск проще и выбор товаров несравним с провинцией. Качество услуг в плане медицины и спорта выше.Не катитесь назад, передышку сделайте и подумайте, что вы делаете не так (хотя бы в плане семейной жизни).

Отдышаться, увы, не получится. У меня несколько дней на подумать. Про качество услуг и жизни в целом вы правы. В небольших городах сложно заниматься тем, что по душе.

Пеночка
#39
Гость

В Москве есть один большой плюс: можно зарабатывать хорошие деньги, чего нет в провинции. А те кто жили и там, и там, конечно же помнят, что цены на продукты, одежду, квартплата и т.д. (все, кроме сферы развлечений) , стоит как в Москве, а то и больше.Но, автор, если Вам ну совсем в Москве тяжело, то лучше уезжать. Я вот наоборот, не хочу езжать, меня все в этом городе устраивает.

Мне не совсем тяжело: есть работа, заработок, связи - дружеские, деловые. Развлечения и прочее. Есть привычка жить тут. Просто то, что предложили - это на самом деле очень достойно, даже объективно если посмотреть. Очень статус но даже в рамках региона. Поэтому и задумалась: даже с точки зрения профессионального роста это важный шаг...

Пеночка
#40
Пеночка

Мне не совсем тяжело: есть работа, заработок, связи - дружеские, деловые. Развлечения и прочее. Есть привычка жить тут. Просто то, что предложили - это на самом деле очень достойно, даже объективно если посмотреть. Очень статус но даже в рамках региона. Поэтому и задумалась: даже с точки зрения профессионального роста это важный шаг...

И плюс - тоска по родине, о которой я говорила сразу.

Гость
#41

Автор на вашем месте я бы рискнула, в провинции при хорошей зп и своей квартире вы сможете жить, а не существовать как здесь. К тому же думается и личную жизнь наладите. Я бы тоже может и уехала отсюда, тк тоже съемное жилье, но я родом из севера и там с работой совсем туго, да и родители хотят переехать к родне поближе ,а с ними я точно не уживусь. Чем хороша Москва, это к тебе особо не лезет никто в душу, но это порой и удручает. Верно подметили Москва город одиночек и перемалывает людей без жалости

Гость
#42
Пеночка

Мне не совсем тяжело: есть работа, заработок, связи - дружеские, деловые. Развлечения и прочее. Есть привычка жить тут. Просто то, что предложили - это на самом деле очень достойно, даже объективно если посмотреть. Очень статус но даже в рамках региона. Поэтому и задумалась: даже с точки зрения профессионального роста это важный шаг...

Тогда наверное и правда стоит переехать. Вы только решите для себя, сможете ли вы жить в провинции после жизни в большом городе? Я бы не смогла. Но зато у вас будет плюс: поддержка родственников, это важно

Гость
#43

вернуться в Москву потом будет намного сложнее

Гость
#44

Не..не возвращайтесь. Не знаю как из Барнаула, а из Новокузнецка все бегут. Ни работы ни экологии. В Москву переехала больше 20 лет назад в студенческом возрасте. Никогда не пожалела об этом. Не люблю город в котором родилась и не любила никогда. Но мне проще, у меня семья и квартира. Но даже находясь в ваших условиях не поехала бы. Работа сегодня есть, а завтра у вас ее там нет. Вернуться вам будет сложнее. Это мое мнение.

Гость
#45

мне кажется. вам там скучно будет и неинтересно
я в Спб живу, родилась в маленьком городе . там как будто жизнь на месте стоит, сходить особо некуда. только все ждут отпусков северных длинных . ну разве это жизнь ,жить от отпуска до отпуска

ветка
#46

автор я понимаю вашу ностальгию и вам кажется что в москве так все серо а вот даиа)) там родители друзья своя квартира и тем более работа за хорошие деньги! но вы должны понять что вы и правда любите? тишину и монотонность жизни от которой иногда хочется сбежать или что бы вокруг вас жизнь кипела? может вы просто устали? не спешите) уехать всегда сможите а вот вернутся нет( приедите там квартира и веши) да и возраст) будет лень просто опять куда то ехать) я коренная москвичка всю жизнь живу в деревне и не могу представить жизнь в квартире без своего дома и цветов во дворе) но даже я когда бываю в городе понимаю что там намного жить легче и веселей)в любом решении вам удачи))

Гость
#47
плАхая

Когда автор вернется через пару лет надо будет смотреть Воскресенск, Серпухов, Коломна, Киржач. Не ближе.Там и работы пруд пруди и природа.

Калязин, Ясногорск, Павелец, Вязьма, Ржев, Бологое, Ростов-великий, Муром, Вековка, Сухиничи - что мелочиться-то ...

мизантроп
#48

От себя не убежишь, и дома в скором времени наскучит, друзья-родственники,закончив с расспросами "ну как там,в Москве?" займутся своими делами, и снова накроет одиночество...Если своей семьи нет,то всё равно где жить - везде будет пустота.Знаю по себе, много раз переезжала, в конечном итоге взяла квартиру в ипотеку (в подмосковье) и попрощалась с иллюзиями типа"где-то там меня любят и ждут" или"хорошо там,где нас нет".

Гость
#49

Автор, надо ехать! В Барнауле вас ждет , 1-должность и 2 - квартира. Вы умная - красивая- богатая невеста, ох как закрутятся возле вас парни, поверьте не все женаты..все захотят сразу дружить, и быстро замуж, тогда вам не будет скучно, тесно, душно и все такое.главное семья!.
В противном случае вернетесь в столицу, через год , там мало что измениться.удачи вам.

Гость
#50

Езжайте, Автор, домой. Дома и стены помогают.