Гость
Статьи
Рак прямой кишки 4 …

Рак прямой кишки 4 стадия.

Здравствуйте!! Пожалуйста,помогите советом! Моему дедушке 80 лет. У него рак прямой кишки 4 стадии( рецидив).
Год назад сделали операцию,вывели колостому,в химиотерапии отказали. Где-то через 2 месяца появился свищ (в промежности). Несколько раз проктолог направлял на операцию по его удалению,но хирурги отказывались,направляли в поликлинику на "промывание" свища. В новогодние праздники(поликлиника была закрыта) вызвали скорую и ему вместо нужного раствора ввели демиксид... Затем сказали лечить ожог.. Затем появились еще несколько свищей.Итог-рецидив. Врач молча выдал справку с рекомендациями терапевту...ничего не объяснил. Только после моего напора сказал:" ничего сделать нельзя! Возраст,анемия и т.д. В апреле дедушка стал слабеть на глазах,почти не вставал,а в конце мая совсем слег. Он много спит,аппетит в целом есть,но иногда пропадает. Бывает тошнота,но без рвоты. Болей нет.
Я очень боюсь того момента,когда появятся боли...очень боюсь его страданий. Знакомая посоветовала встать на очередь в хоспис. Но терапевт мне сказала:"Зачем ему хоспис? Туда кладут тех,за кем некому ухаживать,а него есть ты. Дома ему будет лучше. И вообще не факт,что боли будут,может просто тихонько угаснет,он лежачий,а такие долго не живут и боли могут и не появится. А даже если и появятся,то позвони нам,мы пришлем медсестрам обезболивающим."
Я согласна с тем,что дома лучше и ни в коем случае от него не открещиваюсь,НО часто слышу от знакомых о том, что от этих страшных мук избавляет только морфий(если я не ошибаюсь с названием). А ставят его только в хосписе. Скажите пожалуйста так ли это? И как действительно лучше поступить?

Al
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да от мук избавляет только морфий,от трамала(опиума),никакого толку,мучения перед смертью адские,это ужас...Двое на моих глазах от рака умирали,ничего не могла сделать.Трамал то с трудом выбивала,а уж где морфий взять даже не знаю.Врачам наверное надо взятку дать и то не факт что согласятся достать.

Гость
#2

Далеко не всегда рад сопровождает болями. Люди просто обессиливают и все.

Гость
#3

Конкретно в Москве-отец мужа лежал в хосписе. Приезжали к нему утром, уезжали вечером. Хорошее место, палаты с кондиционером, все новое(техника, ремонт, сами кровати специальные и пр), стоит в лесу(если так можно сказать), никого рядом нет, тишина и покой. Но у нас выбора не было. Смотрите по состоянию, не всем необходим такой выход. У знакомых бабушка тихо умерла дома, никто не знал что у нее рак, перед этим за пару недель она 2 раза падала в обморок и беспокоил бок. Она на даче была, не хотела ради врача ехать домой, лето же. То есть у нее не было таких жутких болей, она б и не легла туда.

Гость
#4

Автор, сильные обезболивающие - это наркотики. Купить их вы не сможете. Медицинские учреждения для таких больных, типа хосписа имеют лицензии на использование таких препаратов и систему учета. Я не поняла откуда будут медсестры, которые смогут уколоть обезболивающее на дому? Хотя возможно, первое время сильные препараты не понадобятся.

Гость
#5
Гость

Автор, сильные обезболивающие - это наркотики. Купить их вы не сможете. Медицинские учреждения для таких больных, типа хосписа имеют лицензии на использование таких препаратов и систему учета. Я не поняла откуда будут медсестры, которые смогут уколоть обезболивающее на дому? Хотя возможно, первое время сильные препараты не понадобятся.

Медсестры из поликлинники наверное,к нам тоже приходили,делали капельницы,а обезбаливающие я сама делала,как боли начинались так и делала,медсестоы по несколькуираз в день не будут поиходить,уколы самим надо научиться делать,да и что там учиться,набрать лекарства в шприц и уколоть..

Гость
#6

Британские и американские ученые, занимающиеся изучением кишечных бактерий, обнаружили, что существует большое различие в бактериальной флоре кишечника у вегетарианцев и мясоедов. Бактерии, содержащиеся в кишечнике мясоедов в присутствии пищеварительных соков, продуцируют химические вещества, способствующие возникновению онкологических заболеваний. Это может рассматриваться как причина того, что рак кишечника значительно сильнее распространен в странах Северной Америки и Западной Европы, по сравнению с вегетарианскими странами, такими как Индия. В США, например рак кишечника по распространенности занимает 2-е место (после рака легких), а в Шотландии, где в пищу употребляют примерно на 20 % больше мяса, чем в Англии, распространенность рака кишечника одна из самых больших в мире.

Когда забивается животное, продукты его жизнедеятельности прекращают выводиться его кровеносной системой и остаются «законсервированными» в мертвом теле. Мясоеды, таким образом, поглощают ядовитые вещества, которые у живого животного покидают тело вместе с мочой. Доктор Оуэн С. Паррет в своей работе «Почему я не ем мяса» заметил: когда варят мясо, вредные вещества появляются в составе бульона, в результате чего тот своим химическим составом практически идентичен моче.

Гость
#7

6, Краморов умер от рака кишечника , хотя не ел мясо , вел здоровый образ жизни

Таня
#8

автор, про пластырь дюрогезик разузнайте информацию. может этот пластырь пригодится. вы молодец, что за дедушкой ухаживаете. у меня мама в хосписе умерла (не успела домой забрать), до сих пор от этого на душе неспокойно. сил вам и терпения.

Al
#9
Таня

автор, про пластырь дюрогезик разузнайте информацию. может этот пластырь пригодится. вы молодец, что за дедушкой ухаживаете. у меня мама в хосписе умерла (не успела домой забрать), до сих пор от этого на душе неспокойно. сил вам и терпения.

Спасибо большое!!!

Гость
#10

Почитайте в инете о чистотеле но там пишут,что он опухоли убирает, злокачественные.

Рак чего не знаб так вылечила знакомая моей мамы они вместе работали.Та ей сама рассказала.
Не знаю тут подходит в вашем случае, или нет, но вот рецепт
Веточку чистотела залить кипятком, веточка на стакан воды, кипятка,настоять до лимонного цвета,темнее нельзя,расстение ядовито, опасно,пить всего стакан в день не больше, опасно много, повторяюсь расстение ядовито, пить до полного излечения,

Гость
#11

Кстати есть продается чистотел в свечах там пишут в натации он и от рака матки,а свечи то больше вставляют в задний проход,может такие свечи для вашего дедушки, подойдут, почитайте в инете.

Целебные свойства чистотела известны с давних времён. Свечи с экстрактом чистотела – номер один в борьбе с опухолевыми процессами. Кроме того, ярко выраженные противовоспалительное, спазмолитическое, гепатопротекторное и иммуномодулирующее свойства позволяют применять свечи с экстрактом чистотела для профилактики и в комплексном лечении циститов, холециститов, холангитов, гепатитов, уретритов и многих других заболеваний.
Свечи с экстрактом чистотела обладают желчегонным, спазмолитическим, болеутоляющим, седативным, гепатопротекторным, противовоспалительным свойствами. Свечи с экстрактом чистотела угнетают рост доброкачественных и злокачественных новообразований, препятствуют образованию метастазов. Свечи с экстрактом чистотела помогают при доброкачественных и злокачественных опухолях любой локализации, в том числе полипозах, опухолях прямой кишки и толстого кишечника, влагалища и шейки матки. При гепатитах, холангитах, циститах, холециститах, желчекаменной болезни. При геморрое, подагре, ревматизме.

Al
#12
Гость

Почитайте в инете о чистотеле но там пишут,что он опухоли убирает, злокачественные.Рак чего не знаб так вылечила знакомая моей мамы они вместе работали.Та ей сама рассказала.Не знаю тут подходит в вашем случае, или нет, но вот рецептВеточку чистотела залить кипятком, веточка на стакан воды, кипятка,настоять до лимонного цвета,темнее нельзя,расстение ядовито, опасно,пить всего стакан в день не больше, опасно много, повторяюсь расстение ядовито, пить до полного излечения,

Спасибо большое за совет!! С чистотелом экспериментировать я боюсь. Боюсь сделать хуже. У нас стоит настойка из 30ти с лишним трав,пытаюсь давать ее,но он не всегда ее пьет. Говорит не лезет....

Al
#13
Гость

Кстати есть продается чистотел в свечах там пишут в натации он и от рака матки,а свечи то больше вставляют в задний проход,может такие свечи для вашего дедушки, подойдут, почитайте в инете.Целебные свойства чистотела известны с давних времён. Свечи с экстрактом чистотела – номер один в борьбе с опухолевыми процессами. Кроме того, ярко выраженные противовоспалительное, спазмолитическое, гепатопротекторное и иммуномодулирующее свойства позволяют применять свечи с экстрактом чистотела для профилактики и в комплексном лечении циститов, холециститов, холангитов, гепатитов, уретритов и многих других заболеваний. Свечи с экстрактом чистотела обладают желчегонным, спазмолитическим, болеутоляющим, седативным, гепатопротекторным, противовоспалительным свойствами. Свечи с экстрактом чистотела угнетают рост доброкачественных и злокачественных новообразований, препятствуют образованию метастазов. Свечи с экстрактом чистотела помогают при доброкачественных и злокачественных опухолях любой локализации, в том числе полипозах, опухолях прямой кишки и толстого кишечника, влагалища и шейки матки. При гепатитах, холангитах, циститах, холециститах, желчекаменной болезни. При геморрое, подагре, ревматизме.

Свечи это наверное здорово,вот только простите вставлять их некуда...ему вырезали прямую кишку и вывели колостому на живот.....

Гость
#14

Автор, болит не рак, болят метастазы. Все зависит от того, куда они пойдут. Далеко не всегда бывают боли. Все знакомые, кто умер от рака, обошлись без наркотиков, болей не было, но состояние всё равно очень тяжелое было. Если дедушка с мая лежит, то конец скоро. Крепитесь!

Гость
#15

Есть хоспис на дому. Приходит специальная медсестра, делает обезболивающие, помогает ухаживать. У нас сотрудница одинокая умирала от рака. Мы, кто мог, за ней ухаживали и был такой хоспис на дому.

Гость
#16

Автор, вы такая молодец! Терпения вам и удачи! Каждый человек хочет умереть дома с близкими, а не где-то среди врачей и чужих людей. Дедушке здоровья! Достойную воспитал внучку!

Гость
#17

Я сейчас вот,что прочла в интернете,но правда ли оно лечит не знаю,
Это просто страничка народных рецептов

Если у вас свищи в прямой кишке

то советую приобрести в аптеке бальзам Шестаковского или винилин, а также свечи анестезол. Перед тем, как вставлять свечу, промойте фурацилином прямую кишку. Вместо фурацилина можно использовать раствор риванола.

Бальзам отлейте в рюмку и макните кончик свечи в винилин, затем вставляйте ее в прямую кишку. Поначалу будет очень больно! Потом гораздо легче. Таким образом лечатся глубокие трещины прямой кишки.

Гость
#18

Вставайте на очередь, используйте свои права, медсестра из поликлиники не сможет 4 раза в сутки к вам приходить, если появятся боли, а наркотики в руки вам не дадут в нужном количестве. Хорошо если без болей угаснет, а если нет? Как врач советую вам не пускать ситуацию на самотек

Гость
#19
Al

Свечи это наверное здорово,вот только простите вставлять их некуда...ему вырезали прямую кишку и вывели колостому на живот.....

Тогда вам можно попробовать заваривать сам чистотел и поить,он пока есть,расстет.А может бабушки траву продают на рынках и сухой чистотел может тоже подходит заваривать кипятком,

Гость
#20

17, ну вы читайте хоть, у человека нет прямой кишки и выведена стома, советчики *****

Гость
#21
Гость

6, Краморов умер от рака кишечника , хотя не ел мясо , вел здоровый образ жизни

В 2007-ом году скончалась жена Виктораса Кульвинскас, Юкта (Youkta). Ее стаж веганосыроедения был огромным (более 30 лет) и тем не менее она умерла от рака кишечника 4-ой стадии/степени (stage 4 intestinal cancer).

Al
#22
Гость

Есть хоспис на дому. Приходит специальная медсестра, делает обезболивающие, помогает ухаживать. У нас сотрудница одинокая умирала от рака. Мы, кто мог, за ней ухаживали и был такой хоспис на дому.

В нашем городе нет..

Гость
#23

не факт что будут сильнейшие боли. в случае таковых, заранее уточните у терапевта, выписывают ли они наркотические анальгетики в таком случае.
моему родственнику выписывали, делали дома уколы, но это давно было.

Гость
#24

Только что по новостям сказали , что с завтрашнего дня начнет работать новый закон , по которому будет проще получать наркотические анальгетики , рецепт продлят до 15 дней , и достаточно одной подписи врача

Злата
#25

Мой дедушка умирал от рака желудка, в операции тоже отказали, 9 мес он прожил после диагноза, последние недели почти ничего не ел, но болей у него, слава Богу, не было, просто угасал, как свечка...(

Гость
#26
Гость

Британские и американские ученые, занимающиеся изучением кишечных бактерий, обнаружили, что существует большое различие в бактериальной флоре кишечника у вегетарианцев и мясоедов. Бактерии, содержащиеся в кишечнике мясоедов в присутствии пищеварительных соков, продуцируют химические вещества, способствующие возникновению онкологических заболеваний. Это может рассматриваться как причина того, что рак кишечника значительно сильнее распространен в странах Северной Америки и Западной Европы, по сравнению с вегетарианскими странами, такими как Индия. В США, например рак кишечника по распространенности занимает 2-е место (после рака легких), а в Шотландии, где в пищу употребляют примерно на 20 % больше мяса, чем в Англии, распространенность рака кишечника одна из самых больших в мире.Когда забивается животное, продукты его жизнедеятельности прекращают выводиться его кровеносной системой и остаются «законсервированными» в мертвом теле. Мясоеды, таким образом, поглощают ядовитые вещества, которые у живого животного покидают тело вместе с мочой. Доктор Оуэн С. Паррет в своей работе «Почему я не ем мяса» заметил: когда варят мясо, вредные вещества появляются в составе бульона, в результате чего тот своим химическим составом практически идентичен моче.

родственник моих друзей был веганом и заболел раком как раз таки прямой кишки. Стив Джобс тоже-рак поджелудочной. Так что вопрос спорный

Гость
#27
Гость

6, Краморов умер от рака кишечника , хотя не ел мясо , вел здоровый образ жизни

Он не ел мясо последние несколько лет. К тому же, его заболевание носило наследственный характер.

Гость
#28
Гость

В 2007-ом году скончалась жена Виктораса Кульвинскас, Юкта (Youkta). Ее стаж веганосыроедения был огромным (более 30 лет) и тем не менее она умерла от рака кишечника 4-ой стадии/степени (stage 4 intestinal cancer).

Значит, наследственность. Этот фактор не прошибаем. Ну, либо кармический
У подруги отец - врач онколог с 35-ти летним стажем. Говорит, что за его практику у него не было ни одного пациента среди вегетарианцев, веганов или сыроедов. Сам дядечка, кстати, вегетарианец.

Гость
#29
Гость

Вставайте на очередь, используйте свои права, медсестра из поликлиники не сможет 4 раза в сутки к вам приходить, а наркотики в руки вам не дадут в нужном количестве... Как врач советую вам не пускать ситуацию на самотек

Судя по отношению к процессу прогредиентности - вы медсестра-троечница максимум.
Вы тему читали? Анемия, алиментарная дистрофия, свищевая инфекция.
Тиамин, никотиновая кислота, препараты железа, фолаты, гепарин (когда человек загибается от алиментарной дистрофии - не до риска активизации дремлющих метастазов) и индукторы его выработки, цианокобаламин, АМХТС по показаниям и при правильном режиме титрования доз, еда - тоже неплохие анальгетики,
А обезболить наркотически - вон у метро героином торгуют, бери сколько хош.
И производные фентанила (по опыту не только.норд-оста - на сертификационном цикле это обязаны были объяснить) при большой микробной нагрузке - противопоказаны вне реанимационного отделения или при отсутствии шокового набора+ИВЛ

Гость
#30
Гость

Значит, наследственность. Этот фактор не прошибаем. Ну, либо кармическийУ подруги отец - врач онколог с 35-ти летним стажем. Говорит, что за его практику у него не было ни одного пациента среди вегетарианцев, веганов или сыроедов. Сам дядечка, кстати, вегетарианец.

Если люди произошли от кентавров, то биологический вид травояден, а если от минотавров - всё же хищен.
Веган до онколога не дойдёт всилу уверования в невозможность онкопатологии при веганстве, и будет закопан/кремирован без вскрытия под/по диагнозом/диагнозу совсем другого доктора.

Гость
#31

неправда, в хоспис ложат всех.и неважно есть роственник или нет.
у моего дедушки был рак 4 ст. легкие.
за неделю до смерти практически перестал есть, еле говорил и глаза пожелтели.думю у вашего уже тоже метастазы.
набирайтесь сил.говорите ему как вы его любите , будьте рядом
лучше всего добейтесь хосписа, там и обезболивающие будут.т.к. до смерти они появляются.
возможно он скрывает что ему болит, мой до последнего не хотел говорить, может и ваш такой терпила
дома он просто будет мучаться, т.к ныжных обезболивающих вы сами не найдете

Гость
#32

Автор я преклоняюсь перед Вами! Настоящий сильный человек! Дедулю не бросаете в беде.Крепкого Вам здоровья на долгие годы, держитесь!

Аленка
#33

Мать умерла от такой же болячки. Сильные боли были только за пару дней до смерти, остальные дни кололи то обездолевающее, что можно купить в аптеке. Вообще крепитесь, вы молодец!

Al
#34
Гость

Автор, вы такая молодец! Терпения вам и удачи! Каждый человек хочет умереть дома с близкими, а не где-то среди врачей и чужих людей. Дедушке здоровья! Достойную воспитал внучку!

Спасибо Вам большое,за добрые слова!!

Al
#35
Гость

Автор я преклоняюсь перед Вами! Настоящий сильный человек! Дедулю не бросаете в беде.Крепкого Вам здоровья на долгие годы, держитесь!

Спасибо за Ваши добрые пожелания!

Al
#36
Аленка

Мать умерла от такой же болячки. Сильные боли были только за пару дней до смерти, остальные дни кололи то обездолевающее, что можно купить в аптеке. Вообще крепитесь, вы молодец!

Почитала все комментарии,теперь думаю надо добиваться,что поставили на очередь в хоспис! Молюсь,чтоб обошлось без него,но все-таки....
Спасибо всем большое за ваше потраченное время..... Здоровья Вам и Вашим близким..

Елизавета
#37

В хосписы людей кладут из-за того, что только там можно получить сильные обезболивающие средства (делают сильные обезболивающие уколы). Врачи сейчас настоящих сильных обезболивающих не выписывают из-за наркоманов.

Гость
#38

у моей подруги был рак прямой кишки. сразу 4 стадию поставили,угасла за 12 месяцев. Последний месяц ее мама клеила ей специальные обезболивающие пластыри,они вроде как наркотические. ей было от них легче. за пару дней до кончины давление упало ниже плинтуса и она перестала опорожняться-почки отказали (врачи пояснили)Умерла она в полу сне,но она все понимала,у нее скатилась слезка. и все. ей было 27 лет. Царствие тебе Небесное

Злая
#39
Таня

автор, про пластырь дюрогезик разузнайте информацию. может этот пластырь пригодится. вы молодец, что за дедушкой ухаживаете. у меня мама в хосписе умерла (не успела домой забрать), до сих пор от этого на душе неспокойно. сил вам и терпения.

Пластырь говорите. Ща расскажу. Круги ада. Сначала заключение районного онколога, что он нужен. Потом выписка рецептов - три штуки. Потом в аптеку. Дюрагезик дается по именным рецептам, от него сдаются ВСЕ упаковки, я после ухода папы сдавала все, что осталось. Так вот, в связи с этим аптеки его ЗАКАЗЫВАЮТ под каждого пациента. Регулярно с ним перебои. Потому что с запасом его не заказывают. Морфий не дадут даже в хосписе. Там "лирика". Чтобы устроить человека в хоспис - опять круги ада и деньги.

Елена
#40

Девочки, что вы ерунду пишите все, что не дают на руки лекарства наркотические, дают, конечно. Только для этого нужно на учет в больнице встать. И готовьтесь бегать по врачам, как шальная, если пропишут трамадол - там по месту жительства будете у терапевта получать рецепт (который действует, если не ошибаюсь, дней 10) и дают по нему всего 3 пачки трамадола, хотя нет, не дают - Вы его покупаете. Рублей 70-80 пачка. А если уже более сильные пропишут обезболивающие (в моем случае промедол) тогда да, это круги ада - Вы едете в свою поликлинику, там обходите много врачей, собираете у них подписи, на это уходит пару часов (если какая-нибудь сволочь не уехала на какое-нибудь совещание или что у них там...). Собрав все подписи едете в строго определенную аптеку (они могут быть в разных концах города) - там получаете бесплатно, опять же несколько пачек. Но использованные ампулы надо сохранять - их сдаете, все строго. И самое главное - всегда надо думать на несколько шагов наперед - потому что выходные или праздники - ничего не работает, лекарства не достать, или врач может уехать куда-нибудь по вызову или на консилиум, заранее просчитываете, сколько осталось и на сколько хватит.
Про пластыри не знаю - не скажу. Все из личного опыта, папа умер от рака ровно 1 год и 1 месяц назад.
Про хоспис даже не задумывайтесь - мне кажется это унизительно, дожить свои последние дни в хосписе, а не дома, в родных стенах и рядом с близкими. Уколы делать не сложно - у Вас получится. О поддерживающей терапии надо узнавать у терапевта. Вам желаю терпения, терпения и еще раз терпения, и очень Вам сочувствую.

Гость
#44
Гость

6, Краморов умер от рака кишечника , хотя не ел мясо , вел здоровый образ жизни

Фриске тоже мяса не ела.

Гость
#45

У нас тоже на работе одна вегетарианка от рака грудей умерла.

Гость
#46

Что ж тут скажешь..крепитесь. держитесь. Уважение Вам за любовь к своему дедушке. Возможно, обойдется и без сильных обезболивающих. Моя мама умерла от рака, началось с гинекологии, последние полтора года жизни был рак прямой кишки. Тоже - выводили калостому, свищи...Боли, конечно, были, но как-то мы справлялись дома. Самое сильное обезболивающее у нас было "Трамадол" - его можно было только по рецепту врача-онколога купить.
Умерла мама дома, в своей комнате, в окружении своих родных...Наверное, так ей было легче. За несколько дней до смерти сознание ее стало спутанным, перед самым концом она проговорила : "Трамадол..", а после укола сказала -"Я не боюсь". А потом -"Выйдите все".
Сил и терпения вам и дедушке.

Гость
#47
Al

Почитала все комментарии,теперь думаю надо добиваться,что поставили на очередь в хоспис! Молюсь,чтоб обошлось без него,но все-таки.... Спасибо всем большое за ваше потраченное время..... Здоровья Вам и Вашим близким..

Автор, я вас понимаю... У меня месяц назад умерла бабушка, рак печени. Из своего горького опыта могу сказать, как бы не было тяжело вам ухаживать за дедушкой не отдавайте его пожалуйста в хоспис, последние месяца а может уже и недели его жизни он наверняка хочет провести рядом с вами а не с персоналом и с такими же как он ... Просто поставьте себя на его место😔 мы бабушку выхаживали пол года, она была уже лежачей а в хоспис отдали когда уже почки отказали и в кому впала а так я бы ее не отдала ... И если вдруг будут сдавать нервы , все надоест не показывайте это дедушке... Я корю и буду корить себя всю жизнь что иногда срывалась, уставала , ненавижу себя за это. Просто будьте рядом с ним и покажите свою любовь и заботу, если бы я могла могла вернуть время я бы меньше работала и чаще была бы с бабушкой , разговаривала и держала за руку... Это очень тяжело . Как ни странно болей у бабушки вообще не было , были другие болячки, в том числе и перелом шейки бедра. Терпения вам а дедушке здоровья

Гость
#48

Автор, онколог при болях выписывает морфин в таблетках - если сам в состоянии пить, и в уколах - если пить не может. онкобольным эти лекарства дают по бесплатным рецептам, которые надо получать в поликлинике. если в уколах - ампулы надо сдавать. Обуыно пьют по 2 табл в день - утром и вечером. Болей нет. если появятся, дозу увеличат или подберут чтото еще. Существуют платные клиники, где можно заказать медсестру на дом, она придет и сделает укол, капельницу и др.

Гость
#49

А насчет хосписа мне сама онколог сказала- лежать там не сахар. так что, думайте сами

Инна
#50
Al

Здравствуйте!! Пожалуйста,помогите советом! Моему дедушке 80 лет. У него рак прямой кишки 4 стадии( рецидив).
Год назад сделали операцию,вывели колостому,в химиотерапии отказали. Где-то через 2 месяца появился свищ (в промежности). Несколько раз проктолог направлял на операцию по его удалению,но хирурги отказывались,направляли в поликлинику на "промывание" свища. В новогодние праздники(поликлиника была закрыта) вызвали скорую и ему вместо нужного раствора ввели демиксид... Затем сказали лечить ожог.. Затем появились еще несколько свищей.Итог-рецидив. Врач молча выдал справку с рекомендациями терапевту...ничего не объяснил. Только после моего напора сказал:" ничего сделать нельзя! Возраст,анемия и т.д. В апреле дедушка стал слабеть на глазах,почти не вставал,а в конце мая совсем слег. Он много спит,аппетит в целом есть,но иногда пропадает. Бывает тошнота,но без рвоты. Болей нет.
Я очень боюсь того момента,когда появятся боли...очень боюсь его страданий. Знакомая посоветовала встать на очередь в хоспис. Но терапевт мне сказала:"Зачем ему хоспис? Туда кладут тех,за кем некому ухаживать,а него есть ты. Дома ему будет лучше. И вообще не факт,что боли будут,может просто тихонько угаснет,он лежачий,а такие долго не живут и боли могут и не появится. А даже если и появятся,то позвони нам,мы пришлем медсестрам обезболивающим."
Я согласна с тем,что дома лучше и ни в коем случае от него не открещиваюсь,НО часто слышу от знакомых о том, что от этих страшных мук избавляет только морфий(если я не ошибаюсь с названием). А ставят его только в хосписе. Скажите пожалуйста так ли это? И как действительно лучше поступить?