Гость
Статьи
Вам нравится …

Вам нравится хенд-мейд?

С одной стороны, сейчас это вроде как на пике моды- огромное количество сайтов и групп в соцсетях, предлагающих вещи ручной работы. С другой строны- я не понимаю, кто все это покупает, кому все это может нравиться. Подавляющее большинство хенд-мейда- жуткая кустарщина, корявые поделки, как у детей в детском саду. У немногочисленных мастеров, делающих достойные работы, цены такие, что проще купить брендовую вещь. Кому нужны эти жуткие вязаные игрушки, аляпистые серьги, кривые безвкусные сумки с огромными цветами и т.д. и т.п.? Но ведь предложений море, а значит есть спрос. Неужели люди, даже видя, что вещь некрасивая, покупают, потому что мода на хенд-мейд?
А вы покупаете вещи ручной работы?

В.
133 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

мне без надобности

Гость
#2

Да мне нравятся такие вещи, но только красивые.Я вообще фанатка вещей деревянных, из бересты, сделанных под старину, как в древней Руси.Посуда там, кузовочки всякие.Обожаю!!!

Гость
#3

Нет, не покупаю. Они мне не нравятся

Гость
#4

Автор, а не хенд-мейд вам нравится весь? Или вам например нравится домашняя еда? Это же тоже хенд-мейд своего рода.Странный вопрос. Как и во всем другом есть вещи отличные, а есть безвкусные. Я отношусь к этому как хобби, которое призвано впервую очередь приносить радость и удовольствие производящему. Выражать его творчество. Очень полезная штука в плане избавления от невроза. Думаю даже, что многие подсознательно к этому тянутся. В таких вещах есть что-то настоящее, часть души и это плод труда человека, а не бездушной штамповочной машины. Почему бы людям не выставлять это на продажу? Пойдет бизнес, то можно говорить, что хобби стало работой, не пойдет, так обычно это не основная статья заработка.
Никто никого не заставляет покупать.
Я например делаю кукол, не продаю, иногда дарю, хотя многие просят сделать им.
У меня тоже есть вещи покупные ручной работы, они мне нравятся, некрасивые я себе не покупаю. Это дело вкуса.
Моды не вижу. Вижу больше возможностей использовать это увлечении. Благо полно всяких магазинов с прибамбасами, чтоб не по клубешникам таскаться. а сделать вещь своими руками. Моя сестра с теткой, например, отличные вышивальщицы. Я если выхожу в одежде ими вышитой, то меня на улице фотографируют незнакомые люди, или подходят выразить восхищение, расспросить.

Гость
#5

Нет, не покупаю. 99,9%-это голимый шлак. Цены на это д е р ь м о "мастера" выставляют такие, что начинаешь сомневаться в адекватности людей. недавно в нашем ТЦ была такая ярмарка, я мимо с подругой проходила и мы коротким взглядом "оценили" товар, я рассмеялась в ответ на предложение приобрести этот мусор)).

Гость
#6

Хотя...Вот у меня знакомая есть, проф портниха, она шьет куклы Тильды, да, вот они великолепные. Их покупают, она высылает в другие города. Очень качественная, проф работа, за которую она берет приличные деньги. Но таких мастеров одна на сотню

Гость
#7

не покупаю. но что то простенькое могу сама смастерить- фенечки, например. у меня дочь растет, будет кому носить)

Гость
#8
Гость

Нет, не покупаю. 99,9%-это голимый шлак. Цены на это д е р ь м о "мастера" выставляют такие, что начинаешь сомневаться в адекватности людей. недавно в нашем ТЦ была такая ярмарка, я мимо с подругой проходила и мы коротким взглядом "оценили" товар, я рассмеялась в ответ на предложение приобрести этот мусор)).

Это беда таких ярмарок. Во-первых материалы дорогие, как ни крути, даже безвкусная вещь по себестоимости может быть дорогая. Во-вторых, организаторы ярмарки за посредничество ломят цены и продавцы вынуждены включать эту мзду в стоимость товара. Совершенно невыгодные мероприятия.
Нормальные мастера обычно имеют образцы, а вещи делают под заказ, чтоб зря не тратиться.

Гость
#9

нет, не покупаю и не нравятся) Фу, полностью согласна с автором. Вещи выглядят так, как будто их сшила пятиклассница под девизом: голь на выдумки щедра! Ужасно..

Гость
#10
Гость

Это беда таких ярмарок. Во-первых материалы дорогие, как ни крути, даже безвкусная вещь по себестоимости может быть дорогая. Во-вторых, организаторы ярмарки за посредничество ломят цены и продавцы вынуждены включать эту мзду в стоимость товара. Совершенно невыгодные мероприятия. Нормальные мастера обычно имеют образцы, а вещи делают под заказ, чтоб зря не тратиться.

Да нет, дело не в цене, а в качестве. Его попросту нет. Естественно, хорошая вещь не может дешево стоить, кто спорит то. А здесь все в одном-ни качества, ни вкуса, ни красоты. А цену выставляют ого-го!

Гость
#11
Гость

нет, не покупаю и не нравятся) Фу, полностью согласна с автором. Вещи выглядят так, как будто их сшила пятиклассница под девизом: голь на выдумки щедра! Ужасно..

Во-во, вот и я о том же. Ну а что мы хотим-нам тут пояснили, что эти "мастера" таким образом от неврозов спасаются. В таком случае я считаю это фуфло могли бы и бесплатно раздавать

Гость
#12
Гость

Хотя...Вот у меня знакомая есть, проф портниха, она шьет куклы Тильды, да, вот они великолепные. Их покупают, она высылает в другие города. Очень качественная, проф работа, за которую она берет приличные деньги. Но таких мастеров одна на сотню

Эти тильды за...б.ли уже! Все кому не лень их делает.

Гость
#13
Гость

Автор, а не хенд-мейд вам нравится весь? Или вам например нравится домашняя еда? Это же тоже хенд-мейд своего рода.Странный вопрос. Как и во всем другом есть вещи отличные, а есть безвкусные. Я отношусь к этому как хобби, которое призвано впервую очередь приносить радость и удовольствие производящему. Выражать его творчество. Очень полезная штука в плане избавления от невроза. Думаю даже, что многие подсознательно к этому тянутся. В таких вещах есть что-то настоящее, часть души и это плод труда человека, а не бездушной штамповочной машины. Почему бы людям не выставлять это на продажу? Пойдет бизнес, то можно говорить, что хобби стало работой, не пойдет, так обычно это не основная статья заработка. Никто никого не заставляет покупать. Я например делаю кукол, не продаю, иногда дарю, хотя многие просят сделать им. У меня тоже есть вещи покупные ручной работы, они мне нравятся, некрасивые я себе не покупаю. Это дело вкуса. Моды не вижу. Вижу больше возможностей использовать это увлечении. Благо полно всяких магазинов с прибамбасами, чтоб не по клубешникам таскаться. а сделать вещь своими руками. Моя сестра с теткой, например, отличные вышивальщицы. Я если выхожу в одежде ими вышитой, то меня на улице фотографируют незнакомые люди, или подходят выразить восхищение, расспросить.

Понятно, только хенд-мейдовщице и нравится это де.рьмо. Остальным нет.

Гость
#14
Гость

Да мне нравятся такие вещи, но только красивые.Я вообще фанатка вещей деревянных, из бересты, сделанных под старину, как в древней Руси.Посуда там, кузовочки всякие.Обожаю!!!

и что вы с ней делаете? держите на многочисленных полках?

Гость
#15
Гость

Эти тильды за...б.ли уже! Все кому не лень их делает.

Но не у всех получается...Наверное дело делает и зарабатывает ими, раз уже несколько лет только ими и занимается.

Гость
#16
Гость

Моя сестра с теткой, например, отличные вышивальщицы. Я если выхожу в одежде ими вышитой, то меня на улице фотографируют незнакомые люди, или подходят выразить восхищение, расспросить.

а какая одежда может быть с вышивкой, чтобы в ней было не стыдно на улице показаться? платья, блузки?

Гость
#17
Гость

Цены "мастера" выставляют такие, что начинаешь сомневаться в адекватности людей. .

да, цены даже на ярмарке мастеров, например, зашкаливают. не могу понять, что они так оценивают. уж явно не материал. скинули бы в 2 раза, у них бы с руками отрывали. но значит и по таким ценам кто-то у них покупает, раз делают и выставляют снова и снова

Гость
#18
Гость

что то простенькое могу сама смастерить- фенечки, например. у меня дочь растет, будет кому носить)

типа браслеты или что? из чего? бисер, бусины?

Гость
#19
Гость

и что вы с ней делаете? держите на многочисленных полках?

Мне вот интересно посмотреть на человека, который собирает вот эту бересту, кузовки и прочее)

Гость
#20
Гость

да, цены даже на ярмарке мастеров, например, зашкаливают. не могу понять, что они так оценивают. уж явно не материал. скинули бы в 2 раза, у них бы с руками отрывали. но значит и по таким ценам кто-то у них покупает, раз делают и выставляют снова и снова

Оценивают они ручную работу. А вот чтобы покупали-вряд ли сильно много покупают. Ну я по крайней мере не видела покупашек, кроме как на Тильд своей знакомой)

Гость
#21
Гость

Да нет, дело не в цене, а в качестве. Его попросту нет. Естественно, хорошая вещь не может дешево стоить, кто спорит то. А здесь все в одном-ни качества, ни вкуса, ни красоты. А цену выставляют ого-го!

так я вам и толкую, что вкус понятие очень субъективное, умение собственное тоже легко переоценить, но есть объективные моменты. Например вещь может и сделана плохо, но материалы дорогие. Если на нее потрачена 1000 р. лиши на расходники, то ни как ее за дешевле не выставят.
Я себе прошлой зимой хотела шарф связать. Пошла нитки выбрать, нашла, посчитала, оказалось, что сами нитки выходят дороже, чем купить теплый шарф в магазине в готовом виде. У тут дело не в моем умении вязать или вкусе.

Гость
#22

Справедливости ради, признаюсь, что сама балуюсь домашним творчеством). Я шью и рисую. Шью-профессионально (первая профессия), где то два года назад захотелось что то сделать своими руками, после того, как зашла в магазин с итальянскими тканями. Я там провела несколько часов). Шью только себе. Рисую -потому, что хочется рисовать, это увлечение с детства).

Кошка Матрёшка
#23

Ничего не покупаю, согласна с автором - барахло по высокой цене.
Сама пару лет назад делала мыло, но только для себя и близких. Стоит не так дёшево как кажется, нужно купить кучу ингредиентов, формочек (иначе не интересное будет), поэтому и цена была бы не "бросовая". Плюс аренда места на "ярмарке". Так что и в голову не приходило продавать эти поделки.

Подруга делает бижутерию, ерунда полная. Но она нашла где можно закупать материалы по смешным ценам, в итоге изделия стоят 100-200р, девочки-подростки охотно покупают. За счёт количества проданного выходит хорошая сумма.

Гость
#23
Гость

а какая одежда может быть с вышивкой, чтобы в ней было не стыдно на улице показаться? платья, блузки?

да, Не крестик, а другой стежок. Выглядит как набивная.

Гость
#25
Гость

так я вам и толкую, что вкус понятие очень субъективное, умение собственное тоже легко переоценить, но есть объективные моменты. Например вещь может и сделана плохо, но материалы дорогие. Если на нее потрачена 1000 р. лиши на расходники, то ни как ее за дешевле не выставят.Я себе прошлой зимой хотела шарф связать. Пошла нитки выбрать, нашла, посчитала, оказалось, что сами нитки выходят дороже, чем купить теплый шарф в магазине в готовом виде. У тут дело не в моем умении вязать или вкусе.

Я не вяжу, а шью, знаю почем и ткани и нитки. Непонятно, зачем д е р ь м о ваять из дорогих материалов, если не тянешь качество.

Баба Ира
#26
Гость

и что вы с ней делаете? держите на многочисленных полках?

Я иногда использую такие штучки в качестве упаковки подарка, чтобы не банально - карточка Летуаль, а так в "кузовочке" с букетиком ландышей, например.

Гость
#27

Нормальная женщина сама умеет и шить и вязать. И шарф себе красивый свяжет, и шапочку, и свитер, и блузку сошьет, и юбку. А криворукие только всех хаят. Сами же даже обед полноценный сделать не могут - мультиварками пользуются :). А уж пироги или торт спечь - это для них за гранью.

Гость
#28

Ценовая политика тоже разная. Вы шарф свяжите из 100% шерсти, и он понятно будет стоить дороже, чем акриловый из Села. Но и вид у вашего шарфа удет круче, если красиво свяжите

Гость
#29
Гость

да, Не крестик, а другой стежок. Выглядит как набивная.

я понимаю, что не крестиком, а типа гладью. но все равно чтобы это надеть на себя, нужно быть довольно оригинальной личностью. такое носили разве что в 50-ые

Гость
#30

это кого там фотографируют на улице? наверное, одежда выглядит более, чем странно.......думают, что фрики...

Гость
#31
Гость

Я не вяжу, а шью, знаю почем и ткани и нитки. Непонятно, зачем д е р ь м о ваять из дорогих материалов, если не тянешь качество.

проявляет человек творчество как умеет. Что ему не ваять, если соседней тете не нравится? Просто идите мимо. Ваша жизнь как-то поменяется из-за тог, что человек решил проверить спрос на свое творчество? Он для себя пусть делает выводы, что выгодно, что не выгодно, есть ли спрос и каков мотив заниматься этим далее.
Но как умение для женщины это хорошая штука. Очень продуктивно влияет на женскую энергетику. Даже не то, что получается, а само занятие

Гость
#32

Очень красиво, когда женщина носит одежду с вышивкой - это эксклюзив. Украинцы молодцы - они с удовольствием носят свои национальные наряды. А русских приучили, что носить одежду с вышивкой - это плохо, надо надевать китайское д\е\р\ь\м\о или тряпки от модельеров-г\о\м\о\с\е\к\ов

Лисёнок
#33

Нельзя всех под одну гребенку! Есть очень хорошие вещи.Я сама на Ярмарке Мастеров покупала: свитер вязаный,шапки,митенки,шали - если потратить время и выбрать ,можно найти что-то действительно интересное.Также покупала медвежонка, шкатулки,полки трехъярусные резные из дуба и ясеня - это просто блеск!

Rrow
#34

нравится, если профессионально сделано, красиво и качественно. у меня есть керамический слон шкатулка хенд-мейдовский, в продаже таких нет, бижутерию из поделочных камней уважаю, если красивая и со вкусом.

Гость
#35
Гость

и что вы с ней делаете? держите на многочисленных полках?

У меня этого увы не много.Использую по назначению. Ездили с мужем в Суздаль и попали как раз на праздник мастероа, там очень много классных вещей продавали.Очень красивых вещей.Купили там кое- что.

Гость
#36
Гость

проявляет человек творчество как умеет. Что ему не ваять, если соседней тете не нравится? Просто идите мимо. Ваша жизнь как-то поменяется из-за тог, что человек решил проверить спрос на свое творчество? Он для себя пусть делает выводы, что выгодно, что не выгодно, есть ли спрос и каков мотив заниматься этим далее. Но как умение для женщины это хорошая штука. Очень продуктивно влияет на женскую энергетику. Даже не то, что получается, а само занятие

А что вы так взъелись? Конечно я мимо пройду и посмеюсь над таким мастером, который был не в себе, когда на свое "творчество" устанавливал ценник. Я это действие называю коротко: "на лоха")

Гость
#37

Мне нравится ручная роспись по шелку, естественно, когда это качественно сделано проф художником, а не дилетантом. Еще однажды заказывала фрески в новую квартиру, но это тоже профессионал делал.
Одежду и украшения не приходилось покупать, меня это мало интересует. Но думаю, что какой-то эксклюзив и в этом направлении имеет место быть, но опять же, смотря кто делает. Просто любительские поделки - это гуано в основном конечно.

Аврора
#38

Мне нравится рассматривать эти вещи, так сказать получать от созерцания удовольствие. Сама состою в группе в контакте у женщины, которая делает красивые украшения - колье, серьги и т.д. Но приобретать не хочу - да, ручная работа, да красивые камни, дорогой бисер, но цена за колье - 5 тыс, 7, 12. Это очень дорого. Она там тоже всех убеждает, что это эксклюзив, но такие цены....

Гость
#39
Гость

Ценовая политика тоже разная. Вы шарф свяжите из 100% шерсти, и он понятно будет стоить дороже, чем акриловый из Села. Но и вид у вашего шарфа удет круче, если красиво свяжите

Очень условно. Чистая шерсть плохой материал, непрактичный в носке, для хорошего качества надо мешать с синтетикой. А в продаже готовых огромное многообразие

Гость
#40
Гость

Очень красиво, когда женщина носит одежду с вышивкой - это эксклюзив. Украинцы молодцы - они с удовольствием носят свои национальные наряды. А русских приучили, что носить одежду с вышивкой - это плохо, надо надевать китайское д\е\р\ь\м\о или тряпки от модельеров-г\о\м\о\с\е\к\ов

Эти глупые вышиванки никогда и не являлись национальной одеждой, зайдит в любой музей, посмотрите, какие мотивы вышивок и цвета ниток использовались в национальной одежде этих территорий. Ничего общего с тем, что сейчас там носят, в этой одежде нет. А носят там сейчас самый отвратительный кич, который только может быть. Иные просто ужасно безвкусные, особенно когда этот кошмар надевается с пиджаком, ну просто дно.

Гость
#43
Гость

я понимаю, что не крестиком, а типа гладью. но все равно чтобы это надеть на себя, нужно быть довольно оригинальной личностью. такое носили разве что в 50-ые

да не гладью, написала же набивной стежок, редкий. Мало кто так умеет.
Разумеется это одежда не на каждый день. Не в 50-е, раньше. Там этно.

Гость
#44

Вышивка - это всегда красиво. Тем более летом. Красивая летняя х\б или льняная блузка, платье, сарафан - это супер. Любой человек с хорошим вкусом ценить рукоделие и натуральные ткани. Это только дуньки кривятся и предпочитают носить китайскую Дольче Габану из синтетики.

Гость
#47
Гость

Вышивка - это всегда красиво. Тем более летом. Красивая летняя х\б или льняная блузка, платье, сарафан - это супер. Любой человек с хорошим вкусом ценить рукоделие и натуральные ткани. Это только дуньки кривятся и предпочитают носить китайскую Дольче Габану из синтетики.

Да никто их особо н ценит. В любом туристическом месте такими вещами забиты лавки на променадах. Очень мало их покупают, и то в основном не одежду, а полотенца, скатерти, хотя объективно там есть очень красивые вещи, но куда в них? Никто нигде такое по жизни не носит.

Shana
#49
Гость

Вы издеваетесь ? )) Это кошмар

ну о вкусах спорить глупо. Мне нравится очень. Купила бы с удовольствием но слишком дорого.

Баба Ира
#50

А ещё на "ярмарке" можно увидеть обувь, её кто-нибудь заказывает?