Гость
Статьи
Семья или карьера

Семья или карьера

Так получилось, что при высоких показателях в работе, повышения не дают. Повышение дали средничкам. Ну уж начальница такая. Но речь не об этом. Могу уйти в другую организацию с повышением. Но надо начинать все с нуля. С другой стороны, мы с мужем хотели ребенка. Нам по 31.
Сижу и маюсь, что выбрать...
Если в декрет уходить, надо оставаться на старом месте и с должностью, которая мне совсем не нужна (была реорганизация компании и нас переименовали).
Если начинать все заного в другом месте, то минимум 2 года буду заваевывать авторитет, утверждаться и впахивать.
Просто хотела бы спросить у вас, чтобы выбрали вы?
Буду благодарна за советы...

ГостьЯ
403 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мало ли, что вы хотели…
Поражают такие посты.

Гость
#2

Чтобы ты ни сделала,всё равно пожалеешь

ГостьЯ
#3
Гость

Мало ли, что вы хотели…
Поражают такие посты.

Там четкий вопрос. Проходите мимо, раз его не понимаете.

ГостьЯ
#4
Гость

Чтобы ты ни сделала,всё равно пожалеешь

Я про советы. и как бы вы поступили. А уж жалеть я не буду. Не такая натура я по жизни.

Гость
#5

Я думаю если хотите ребёнка , то рожайте, а потом можно и сначала начать или в декрете работать.

Гость
#6
Гость

Я думаю если хотите ребёнка , то рожайте, а потом можно и сначала начать или в декрете работать.

Ну вообще вон на соседней ветке пишут что даже в 25-27 уже начинать поздно,а автору 31 уже пока она из декрета выйдет её 35 будет

Гость
#7

Была такая же ситуация,я спросила у мужа. Он выбрал ребенка и стабильность

Гость
#8
Гость

Ну вообще вон на соседней ветке пишут что даже в 25-27 уже начинать поздно,а автору 31 уже пока она из декрета выйдет её 35 будет

Ну мало ли что в соседних ветках пишут. Некоторым вообще не судьба, мозгов нет. А по вашему что делать, отказаться от ребёнка.? Или работать там где ьтебя не ценят?

Гость
#9

Ну и какой смысл делать карьеру, если потом все равно уйдете в декрет, тошько уйдете не в 32, а в 35?

ГостьЯ
#10
Гость

Я думаю если хотите ребёнка , то рожайте, а потом можно и сначала начать или в декрете работать.

Ну вообще вон на соседней ветке пишут что даже в 25-27 уже начинать поздно,а автору 31 уже пока она из декрета выйдет её 35 будет

Вот по этому выбор и стоит. В месте, где я сейчас работаю, вряд ли что-то в лучшую сторону изменится, а куда берут, там отдел как раз развиваться будет и возможен карьерный рост. Но личная жизнь тогда пострадает. Опять из-за моей карьеры и роста по работе, откладываем малыша...

Гость
#11

Знаете,автор.Я сама чайлдфри,но советую вам лучше рожать,если настроены на это.Наверное,семья она всё-же важнее работы.Не знаю,может я так пишу потому у меня её нет,но думаю если у вас сил и энергии много, то может и в работе ещё потом догоните.Ну и по поводу будущей работы ещё неизвестно добьётесь ли вы там чего-нибудь,а если не получиться , то хоть ребёнок будет.Думайте.

Гость
#12

Не хочу вас обидеть, но обычно у карьеристов к 31 году уже все на мази. Не ваше это. Лучше дети, а то ни там ни там, останетесь у разбитого корыта.

Гость
#13

Автор, куда тянуть-то? Я родила в 28 и в 32. В 32 беременной ходить и с младенцем прыгать тяжелее. А ведь еще неизвестно, сколько уйдет времени на планирование беременности у Вас. И еще такой момент. Отсюда Вы спокойно уйдете в декрет и вернетесь, а там, не исключено, будут косые взгляды и попытки выжить после декрета.
В общем, если хотите ребенка, то не тяните. А если не очень хотите, то дело другое. Тогда лучше карьера. С ребенком тяжело, и надо реально очень хотеть, чтобы не пожалеть.

ГостьЯ
#14
Гость

Ну и какой смысл делать карьеру, если потом все равно уйдете в декрет, тошько уйдете не в 32, а в 35?

Должность будет мне соответствующая, а не то, во что нас переименовывают и много функций отбирают. Было управление, станет простой сотрудник.

Гость
#15

в этом случае карьеру, но у меня нет желания плодиться

мышь+
#16

Если бы планировала ребенка, то родила бы, конечно. Смысл откладывать. Фик знает как жизнь повернется, у девчонок молодых вон миомы бывают, полматки вырезают. Рожать лучше на стабильном месте. Ну и впахивание не лучшим образом сказывается на нервах, а они уже на зачатии и вынашивании. А через три года, глядишь, и увольняться уже не придется - начальство тож не вечное

Гость
#17

Более того скажу, все женщины-карьеристки в моем окружении, родили или в студенчистве или сразу после вуза, дети им не помешали сделать очень крутые карьеры.
У вас скорее не карьера, а просто работы и должности, это не карьера.

Гость
#18

конечно ребенка, 31 год, вы уже лет на 10 опоздали. Карьеру сделаешь потом. Есть женщины и карьеру сделали, и детей нарожали.

Гость
#19

Вы немного не понимаете) Если делать карьеру это не 2 года на новом месте. Потом вы уйтдете в декрет, за эти годы очень много изменится, и вы уже многое забудите, руководство поменяется, то есть это 2 года до декрета вам ничего не дадут.
Я была похожей ситуации, не увольнялась, думала вот вот забеременею. И не получалось. Потом я подумала будет, что будет. Нашла новую работу, и проработав там 4 мес. я забеременела. Ушла в декрет, вернулась через 3 года, после чего через год я зам. директора, через 2 уже генеральный директор)
Если в ваших планах рождение ребенка, сейчас ставку на карьеру делать бесполезно. Вам уже выбирать нужно, но исходя из возраста, сейчас думайте о месте с которого хорошо в декрет уходить и куда можно вернуться. Это стабильная крупная компания, белая з/п. А уж когда вернетесь, тогда с новыми силами за карьерой)

Ранси
#20

А вы уверены, что сразу забеременеть сможете? С первого раза?

Если вы в декрете 3 года сидеть собираетесь, то неважно, где работать. Если намного меньше, я бы ушла на новую работу. Ну и что, что косые взгляды? Пока забеременетие (как это пишется???), пока декрет... может уже полтора года отработаете. Это не так мало для вхождения в должность.

ГостьЯ
#21
Гость

Автор, куда тянуть-то? Я родила в 28 и в 32. В 32 беременной ходить и с младенцем прыгать тяжелее. А ведь еще неизвестно, сколько уйдет времени на планирование беременности у Вас. И еще такой момент. Отсюда Вы спокойно уйдете в декрет и вернетесь, а там, не исключено, будут косые взгляды и попытки выжить после декрета.
В общем, если хотите ребенка, то не тяните. А если не очень хотите, то дело другое. Тогда лучше карьера. С ребенком тяжело, и надо реально очень хотеть, чтобы не пожалеть.

Муж очень хочет ребенка, признаюсь, я меньше. Но мужа очень люблю. Мы с ним давно в браке.
Про карьеру отвечу, до 29 я работала в другой области и начала все с нуля. Сделано было много. И силы и душу вкладывала (творческое начало в проектах было). Результат по проектам колосальный.
Внутри просто барьер какой-то: везде со школы, института, предыдущего места работы - высокие результаты, но при этом оценивали и были соответствующие должности. Тут для меня коллапс... Результат самый высокий - но не хотят видеть. Причину правда я тоже знаю. В моем отделе - дети начальников и знакомая начальницы.

ГостьЯ
#22
Гость

Более того скажу, все женщины-карьеристки в моем окружении, родили или в студенчистве или сразу после вуза, дети им не помешали сделать очень крутые карьеры.
У вас скорее не карьера, а просто работы и должности, это не карьера.

Я с вами согласна, я не карьеристка. Меня волнует именно должность. Я не собираюсь делать "карьеру миллиардерши", а хочу работать на соответствующей мне должности с возможным повышением. Тут, где я сейчас, рост невозможен.

Гость
#23

А вы здоровье по женски проверяете ? Уверены что полностью здоровы? Нет ни эндометриоза, ни кист, ни инфекций?

Гость
#24

Автор, если вы планировали ребенка в принципе и своего будущего без детей не видите - то рожайте сейчас. Тогда уходить со старого места не нужно. С возрастом действительно и рожать, и воспитывать труднее. Мы ж не молодеем...
Родите, посидите 2 года- и вперед, к новым вершинам.
Нам дали садик в 2.5. Может, вам повезет больше.

ГостьЯ
#25
Гость

А вы здоровье по женски проверяете ? Уверены что полностью здоровы? Нет ни эндометриоза, ни кист, ни инфекций?

Да проверяю. И перед зачатием, если выберу этот вариант, обязательно проверюсь полностью. Я понимаю, какую ответственность возьму на себя.

Гость
#26

Автор , вам УЖЕ 31.не факт,что вы вообще сможете забеременнеть и выносить здорового ребенка.да, найдутся знакомые,которые и в 40 рожали.у меня згакомая родила в 31, для всех все прекрасно,а по факту у обоих детей проблемы со здоровьем.вот мне 23 года , у меня ни абортов ничего,а нашли уже аденомиоз, кисты вот лечила , мфя..

ГостьЯ
#27
Гость

Автор, если вы планировали ребенка в принципе и своего будущего без детей не видите - то рожайте сейчас. Тогда уходить со старого места не нужно. С возрастом действительно и рожать, и воспитывать труднее. Мы ж не молодеем...
Родите, посидите 2 года- и вперед, к новым вершинам.
Нам дали садик в 2.5. Может, вам повезет больше.

Спасибо за мнение. Мама мне тоже самое говорит. Как бы своё эго внутри уломать и успокоить...

Гость
#28

Я бы выбрала остаться на месте и попытаться родить ребенка. Аргумент один - для того, чтобы быть максимально счастливой мне нужны и семья с детьми, и любимая работа, приносящая ощутимый доход. Работа у вас может быть и не самая лучшая, но и неплохая, а то, что вам предлагают - вилами по воде. Компромисс тут только один - родить ребенка, уходя в декрет со старого места работы, а там видно будет. Может, вы настолько ударитесь в материнство, что вам и вообще работа станет неинтересна. А если будет интерес, то опыта у вас к тому времени будет достаточно, чтобы двигаться дальше.

ГостьЯ
#29
Гость

Автор , вам УЖЕ 31.не факт,что вы вообще сможете забеременнеть и выносить здорового ребенка.да, найдутся знакомые,которые и в 40 рожали.у меня згакомая родила в 31, для всех все прекрасно,а по факту у обоих детей проблемы со здоровьем.вот мне 23 года , у меня ни абортов ничего,а нашли уже аденомиоз, кисты вот лечила , мфя..

Я все это понимаю. Но как успокоить свои амбиции, не знаю...

Гость
#30

Я в 30 выбрала семью (мужа), детей наверное не будет. Занимаюсь хозяйством, собой, своими увлечениями. Муж отлично зарабатывает, так что я не жалею )

Гость
#31
Гость

Автор , вам УЖЕ 31.не факт,что вы вообще сможете забеременнеть и выносить здорового ребенка.да, найдутся знакомые,которые и в 40 рожали.у меня згакомая родила в 31, для всех все прекрасно,а по факту у обоих детей проблемы со здоровьем.вот мне 23 года , у меня ни абортов ничего,а нашли уже аденомиоз, кисты вот лечила , мфя..

Вечно вот такие молодые развалины начинают других пугать. 31 - это молодой возраст. В последнее время западные медики рекомендуют рожать первого в 34 - считается самый оптимальный возраст, уже есть мат. база и мозги и еще есть молодость и здоровье.

ГостьЯ
#32
Гость

Я бы выбрала остаться на месте и попытаться родить ребенка. Аргумент один - для того, чтобы быть максимально счастливой мне нужны и семья с детьми, и любимая работа, приносящая ощутимый доход. Работа у вас может быть и не самая лучшая, но и неплохая, а то, что вам предлагают - вилами по воде. Компромисс тут только один - родить ребенка, уходя в декрет со старого места работы, а там видно будет. Может, вы настолько ударитесь в материнство, что вам и вообще работа станет неинтересна. А если будет интерес, то опыта у вас к тому времени будет достаточно, чтобы двигаться дальше.

Вы правы, семья - главное в жизни. Если бы не эта реорганизация... у меня было практически все для счастья, оставался только малыш.

мышь+
#33
Гость

Автор , вам УЖЕ 31.не факт,что вы вообще сможете забеременнеть и выносить здорового ребенка.да, найдутся знакомые,которые и в 40 рожали.у меня згакомая родила в 31, для всех все прекрасно,а по факту у обоих детей проблемы со здоровьем.вот мне 23 года , у меня ни абортов ничего,а нашли уже аденомиоз, кисты вот лечила , мфя..

"уже" 😂
не, ну для потасканных и вечно бoльных это действительно серьезный возраст. А если нет - то с чего бы в 31 себя плохо чувствовать? Куча и знакомых, и коллег после тридцати рожают и первых, и вторых. Нормально все.

Гость
#34
ГостьЯ

Спасибо за мнение. Мама мне тоже самое говорит. Как бы своё эго внутри уломать и успокоить...

Не могу пройти мимо.
Расскажу одну историю Вам. Возможно, она что-то изменит в вашем сознании.
Была у нас на работе одна женщина. 54 года как сейчас помню ей было. До пенсии ей оставалось совсем немного, каплю буквально. И вот неожиданная реорганизация, женщина эта попадает под сокращение....а до пенсии несколько месяцев...
В общем, я в декрете тогда была. И звонят мне коллеги с печальной новостью - мол, коллега та наша умерла. А ведь не болела ничем!! Обычная женщина предпенсионного возраста...
Я думаю, не выдержала такой несправедливости (она очень силтно переживала это сокращение).
Муж у нее умер давно, детей не было...оставалась одна работа - и здесь предательство...
Рожайте, автор. Одинокая старость (тут дело даже не в мужике) - страшная вещь.
Карьерить еще успеете.
Да, дети - это сложно, не спорю. Но у вас мама есть, поможет вам. Муж опять же поможет, авось детей просит.
Я родила в 23. И знаете, мне сейчас 26, так с каждым годом то одна болячка, то другая...
Думайте сами, конечно.
А так здоровья вам) ну и карьерных свершений)

ГостьЯ
#35

Вот так и подруги у меня: одна - чайлдфри - говорит, выбирай работу, другая - мама теперь, не легко ей далась беременность (рожала в 26) - однозначно советует ребенка, но в работе запросов у неё нет совсем.
И я понимаю, что сейчас очень важный выбор должна сделать. И склоняюсь то к одному, то к другому.

Гость
#36
Гость

Вечно вот такие молодые развалины начинают других пугать. 31 - это молодой возраст. В последнее время западные медики рекомендуют рожать первого в 34 - считается самый оптимальный возраст, уже есть мат. база и мозги и еще есть молодость и здоровье.

Так никто ж не знает, как у автора со здоровьем. Я вот до беременности тоже думала: молодая, абортов не было, зпп тоже, в итоге 2 неудачные беременности подряд ( мне тогда 23 было), а тут уже 31, так что все может быть

ГостьЯ
#37
Гость

Спасибо за мнение. Мама мне тоже самое говорит. Как бы своё эго внутри уломать и успокоить...

Не могу пройти мимо.
Расскажу одну историю Вам. Возможно, она что-то изменит в вашем сознании.
Была у нас на работе одна женщина. 54 года как сейчас помню ей было. До пенсии ей оставалось совсем немного, каплю буквально. И вот неожиданная реорганизация, женщина эта попадает под сокращение....а до пенсии несколько месяцев...
В общем, я в декрете тогда была. И звонят мне коллеги с печальной новостью - мол, коллега та наша умерла. А ведь не болела ничем!! Обычная женщина предпенсионного возраста...
Я думаю, не выдержала такой несправедливости (она очень силтно переживала это сокращение).
Муж у нее умер давно, детей не было...оставалась одна работа - и здесь предательство...
Рожайте, автор. Одинокая старость (тут дело даже не в мужике) - страшная вещь.
Карьерить еще успеете.
Да, дети - это сложно, не спорю. Но у вас мама есть, поможет вам. Муж опять же поможет, авось детей просит.
Я родила в 23. И знаете, мне сейчас 26, так с каждым годом то одна болячка, то другая...
Думайте сами, конечно.
А так здоровья вам) ну и карьерных свершений)

Спасибо большое за историю... Грустную, но жизненную.

Гость
#38
Гость

Не могу пройти мимо.Расскажу одну историю Вам. Возможно, она что-то изменит в вашем сознании.Была у нас на работе одна женщина. 54 года как сейчас помню ей было. До пенсии ей оставалось совсем немного, каплю буквально. И вот неожиданная реорганизация, женщина эта попадает под сокращение....а до пенсии несколько месяцев...В общем, я в декрете тогда была. И звонят мне коллеги с печальной новостью - мол, коллега та наша умерла. А ведь не болела ничем!! Обычная женщина предпенсионного возраста...Я думаю, не выдержала такой несправедливости (она очень силтно переживала это сокращение).Муж у нее умер давно, детей не было...оставалась одна работа - и здесь предательство...Рожайте, автор. Одинокая старость (тут дело даже не в мужике) - страшная вещь. Карьерить еще успеете.Да, дети - это сложно, не спорю. Но у вас мама есть, поможет вам. Муж опять же поможет, авось детей просит.Я родила в 23. И знаете, мне сейчас 26, так с каждым годом то одна болячка, то другая...Думайте сами, конечно. А так здоровья вам) ну и карьерных свершений)

Плюсуюсь, родила в 23, прошло 7 лет, появились болячки, требуется много сил и времени за собой следить... Беременность может только усугубить всё, но я всё равно хочу еще одного ребенка

ГостьЯ
#39
Гость

Вечно вот такие молодые развалины начинают других пугать. 31 - это молодой возраст. В последнее время западные медики рекомендуют рожать первого в 34 - считается самый оптимальный возраст, уже есть мат. база и мозги и еще есть молодость и здоровье.

Так никто ж не знает, как у автора со здоровьем. Я вот до беременности тоже думала: молодая, абортов не было, зпп тоже, в итоге 2 неудачные беременности подряд ( мне тогда 23 было), а тут уже 31, так что все может быть

Про здоровье не хочу писать, ттт. Простудами болею иногда

Нелли
#40

Вы выбираете между ребенком и карьерой, подумайте, что для вас дороже? Когда вы родите ребенка, вы поймете,,,

Гость
#41
Гость

Плюсуюсь, родила в 23, прошло 7 лет, появились болячки, требуется много сил и времени за собой следить... Беременность может только усугубить всё, но я всё равно хочу еще одного ребенка

Вы смелая))
Но я не решусь больше))

Мария
#43

Автор, вам тут посоветуют рожать, вумановки все на роды заточены и как можно раньше. Я лично до 32 лет вообще ни под каким соусом не видела себя ни мамой, ни карьеристкой, искала себя, путешествовала, посетила больше 40 стран, в 32 устала от всего этого и занялась карьерой (я - телеведущая, журналист), муж конечно был против, просил ребенка, после кучи столкновений и дрязг мы разошлись, я наигралась в карьеру, в 37 вышла замуж, в скором времени родила, скоро выхожу обратно на ТВ. Все прекрасно, все успела, что хотела. Но если говорить об офисной работе, то лучше выбирайте семью и ребенка.

Гость
#44

Слушайте, ну какие болячки???
Мне 36 лет, детей нет. Ну мастопатия (у кого её нет?) + гастрит (с детства и вообще не беспокоит). Зубы свои все на месте, недавно брекетами исправила. Здорова. А вы в 25-30 уже старые развалины?

Гость
#45

Если хотите детей - рожайте, можно и на дому быть востребованным специалистом (как например моя начальница). ребенок - не помеха

Гость
#46

Так что я бы выбрала карьеру. Не факт, что вы забеременеете с первого раза, не факт, что вас здесь не захотят сократить или уволить, раз не повысили. А там будет шанс, может и несколько месяцев проработаете и вас повысят. В любом случае из декрета будете выходить не в ненавистную компанию, которая вас не оценила. Я бы переходила на другое место. Вопрос в том: насколько стабильна эта компания в эпоху кризиса?

ГостьЯ
#48
Гость

Так что я бы выбрала карьеру. Не факт, что вы забеременеете с первого раза, не факт, что вас здесь не захотят сократить или уволить, раз не повысили. А там будет шанс, может и несколько месяцев проработаете и вас повысят. В любом случае из декрета будете выходить не в ненавистную компанию, которая вас не оценила. Я бы переходила на другое место. Вопрос в том: насколько стабильна эта компания в эпоху кризиса?

Обе компании стабильны. Они две остались на коммерческом рынке. Я, если буду уходить, то уйду к прямым конкурентам.

Гость
#49
Гость

Не могу пройти мимо.Расскажу одну историю Вам. Возможно, она что-то изменит в вашем сознании.Была у нас на работе одна женщина. 54 года как сейчас помню ей было. До пенсии ей оставалось совсем немного, каплю буквально. И вот неожиданная реорганизация, женщина эта попадает под сокращение....а до пенсии несколько месяцев...В общем, я в декрете тогда была. И звонят мне коллеги с печальной новостью - мол, коллега та наша умерла. А ведь не болела ничем!! Обычная женщина предпенсионного возраста...Я думаю, не выдержала такой несправедливости (она очень силтно переживала это сокращение).Муж у нее умер давно, детей не было...оставалась одна работа - и здесь предательство...Рожайте, автор. Одинокая старость (тут дело даже не в мужике) - страшная вещь. Карьерить еще успеете.Да, дети - это сложно, не спорю. Но у вас мама есть, поможет вам. Муж опять же поможет, авось детей просит.Я родила в 23. И знаете, мне сейчас 26, так с каждым годом то одна болячка, то другая...Думайте сами, конечно. А так здоровья вам) ну и карьерных свершений)

У многих одинокая старость даже с детьми, так что это не показатель.

Гость
#50

Автор, предполагаю, что вас не повысили по причине ваших мыслей о декрете. Вы случайно не говорили об этом на работе? Или же вы так хорошо справляетесь с текущей должностью, что вашей начальнице не хочется вас переводить. Ну а вообще если сомневаетесь, то как бы вы уже не карьеристка, выбирайте семью. Карьеристы идут напролом в своих целях.