Гость
Статьи
Переезд в РФ

Переезд в РФ

Хочу с семьёй через 2 года переехать по программе.Интересуют северные регионы.Жители Норильска,Нижневартовска,Тюмени,Нефтеюганска и прочих северных городов расскажите как вам живется,какие предприятия …

Иммигрант
129 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Иммигрант
#140
Гость

Только не Норильск. Это город смерти. И аура там ужасная, как и в Магадане. Я была и там и там.А вообще-то вам бы на форумы северян, информация в инете есть, почитаете. Еще лучше слетать и посмотреть, воотчию пообщаться с людьми, увидеть условия. Просто многие проработавшие на Северах уезжают в среднюю полосу и на Юг. Условия проживания там тяжелые, это правда.

Мы так и хотим сделать.Поработать а потом уехать.Подруга уехала,родственники некоторые тоже.В Норильск.Хвалят,говорят в Казахстан никогда не вернуться.Я Норильск особо не рассматривала просто он как бы в моём списке.

Гость
#141

А что вам в казахстане не сидится то? цены на нефть падают, другого. чем рф может зарабатывать не придумали. всё летали в облаках "нефть будет по 120 всю жызнь" в ноябырске в северном нефте городе люди вообще работают за продуктовый паёк.

Гость
#142

езжайте в сочи или краснодар, хотя бы, раз уж так чешется. там потепелее и за жкх не так дерут, как в остальной части РФ. Только пока, может еще и там чё придумают, счётчик на воздух, к примеру.

Гость
#143
Гость

А что вам в казахстане не сидится то? цены на нефть падают, другого. чем рф может зарабатывать не придумали. всё летали в облаках "нефть будет по 120 всю жызнь" в ноябырске в северном нефте городе люди вообще работают за продуктовый паёк.

Вы очень удивитесь, но Казахстан живет добывающей промышленностью. И цены на нефть, газ, металлы (постоянно падающие) касаются КЗ в первую очередь.

Гость
#144
Гость

К врачу сейчас с уверенностью не ходят... медицина загибается. Про бесплатную и говорить нечего. Пока будешь бесплатно ждать своей очереди-помрешь. Везде решают деньги.Про образование ... сейчас такое качество образования. Просто ниже плинтуса, наоборот все образованные слои населения отсюда стараются в цивилизованные страны свинтить. ВУЗы навыпускают непонятно кого, потом специальностей море невостребованных, все работают куда возьмут и где придется. Такое чувство, что мы про в разных реальностях живем.

расскажите про бесплатную медицину в европе или в штатах. а мы послушаем про то как нет страховки- сдохни.
про вузы тоже не поняла.у тех, кто хочет учиться, сейчас просто фантастические условия созданы: с программами двойных дипломов, стажировками за границей, практиками в крупных компаниях, научными конференциями и пр. мы в нулевых только мечтать о таком могли

Гость
#145

Автор, я к северным городам никакого отношения не имею. Но слышала много хороших отзывов о Тюмени. Но, наверное, там и жилье недешевое. И еще вроде бы неплохо в Ханты-Мансийске.

Гость
#146
Гость

езжайте в сочи или краснодар, хотя бы, раз уж так чешется. там потепелее и за жкх не так дерут, как в остальной части РФ. Только пока, может еще и там чё придумают, счётчик на воздух, к примеру.

АВтор же написала, что север рассматривается как старт для зарабатывания денег. А там видно будет.

Гость
#147
Гость

расскажите про бесплатную медицину в европе или в штатах. а мы послушаем про то как нет страховки- сдохни.про вузы тоже не поняла.у тех, кто хочет учиться, сейчас просто фантастические условия созданы: с программами двойных дипломов, стажировками за границей, практиками в крупных компаниях, научными конференциями и пр. мы в нулевых только мечтать о таком могли

как врач избил пациента в Белгороде. это тоже рассиское ноухау. лечение звиздюлями,да?

Иммигрант
#151
Гость

Автор, я к северным городам никакого отношения не имею. Но слышала много хороших отзывов о Тюмени. Но, наверное, там и жилье недешевое. И еще вроде бы неплохо в Ханты-Мансийске.

Была в Ханты Мансийске.Толком ничего не видела.Проездом.

Гость
#153
Иммигрант

Была в Ханты Мансийске.Толком ничего не видела.Проездом.

Ну так почитайте хотя бы отзывы в Интернете (не на этом форуме). А Тюмень действительно хвалят.

Элинка
#154
Гость

Понимаете, иногда жизнь на родине прижучивает так, что раем даже покажется Румыния какая-нибудь. Взять Украину - как там народ бедствует, или мою Беларусь - да, здесь "вайны няма", зато в экономике опа не в пример украинской. В общем, семья с доходом 200-300 баксов на четверых (а таких я знаю немало) доведённая до края, попытается свалить куда угодно... Терять им нечего уже. Мою семью пока так не "прижучило", но я прекрасно понимаю, что в случае чего не нужны мы в развитых странах. Если что, я бы рванула в какую-нибудь Грецию, потому что там тепло.

вы бы конечно же рванули, я и не сомневаюсь, но только скажите мне, что бы вы там делали?))

там сейчас мало работы даже для местных с языком и образованием.

Вы просто рассуждаете чисто теоретически "аааахххх как бы было классно нам в ЕС". Только что именно было бы классно?)) Вот мы латвийцы в ЕС, и нам не классно вообще. Слава Богу, у меня муж моряк и пока еще неплохо зарабатывает. Работал бы по своей специальности в Латвии, получал бы столько, что нам еле-еле хватило бы на выживание.

А если мы бы сейчас воспользовались нашим распрекраснм безвизовым режимом и уехали в распрекрасную англию, то мы бы там в съемной комнатушке батрачили на хлебзаводах или на скотобойне, не смотря на наши ВО.

Вот и весь класс.

Ну и уж тем более вы не понимаете и не поймете никогда, что такое это - жить в чужой стране, говорить на чужом языке и испытывать всегда негативное к тебе отношение.

Иммигрант
#156
Гость

Ну так почитайте хотя бы отзывы в Интернете (не на этом форуме). А Тюмень действительно хвалят.

Почитаю конечно)

Иммигрант
#159

Спасибо всем за отзывы.Путём так от вас я ничего и не узнала только там хорошо ,там плохо.Спасибо комментаторов поддержавших и людей рассказавших свои истории.)))

Иммигрант
#163

У нас ещё по программе "доступное жильё"домов понастроили и впаривают людям с низкой зп по 6% годовых.Дома год простояли и разрушаются,система отопления ни к черту,все бежит,от сырости на стенах грибок.Все злые,а наказать некого...Доллар вырос от 180 до 370 за год и это ещё не предел,он ещё будет расти.Цены как бешенные скачут,а недвижимость вообще стоит.По 2-3 года продать квартиры не могут.

Гость
#164
Иммигрант

У нас ещё по программе "доступное жильё"домов понастроили и впаривают людям с низкой зп по 6% годовых.Дома год простояли и разрушаются,система отопления ни к черту,все бежит,от сырости на стенах грибок.Все злые,а наказать некого...Доллар вырос от 180 до 370 за год и это ещё не предел,он ещё будет расти.Цены как бешенные скачут,а недвижимость вообще стоит.По 2-3 года продать квартиры не могут.

Еще год-два назад на этом форуме появлялись некие "казахстанцы", которые расписывали во всех красках счастливую жизнь в "родной стране". А сейчас они куда-то пропали. Видно, совсем дела плохи стали(

Пиу
#176

я живу в Сибири,ХМАО,уверяю вас автор,тут не сахар,ибо понаехавших черным черно, вы то хоть типа русские ,а эти..в общем на зп в 50 можете не рассчитывать, это просто смешно.Если только есть образование,специалист офигенный тогда -да, мой бывший муж с киргизским дипломом в нефтегаз устроился без особых проблем. Но нужно гражданство.Жилье недешевое, цены на продукты как в москве(переехала оттуда 2 мес назад так что не голословна).Климат относительно жесткий-7 мес зимы, полтора весны, условно весны, лето +20-23 средняя, с конца июня по начало августа,если повезет до средины.В конце октября-зима.Удачки!

gatita
#189

А почему хотите уехать? В Казахстане, мне кажется, не так уж и плохо живется. Может просто рассмотреть более крупный город в вашей стране? Астану например, илм другой большой город. На север ни за какие коврижки бы не переехала.

хантюшка
#190
Иммигрант

Хочу с семьёй через 2 года переехать по программе.Интересуют северные регионы.Жители Норильска,Нижневартовска,Тюмени,Нефтеюганска и прочих северных городов расскажите как вам живется,какие предприятия имеются в городах?Сдесь имеем небольшой бизнес,дела ведем с мужем вдвоём.По приезду планируем год поработать чтобы привыкнуть к городу и местным особенностям,а потом своё открывать.

Живу в Нефтеюганске. Делать здесь нечего. Более менее лучше в Сургуте.

Иммигрант
#191
gatita

А почему хотите уехать? В Казахстане, мне кажется, не так уж и плохо живется. Может просто рассмотреть более крупный город в вашей стране? Астану например, илм другой большой город. На север ни за какие коврижки бы не переехала.

Во всех городах одно и тоже не считая юга там все ещё хуже.Мой город не хуже Астаны в плане цен,работы,недвижимости.Сейчас очень большая волна кризиса,очередная и так постоянно.Население беднеет и лишается работы.То чем мы с мужем занимаемся напрямую зависит от благосостояния средних прослоек общества.Я вижу что хуже и хуже из года в год.Ещё страшит то что много где начинаю слышать фразы вы русские у нас в гостях,не нравится езжай в Россию и прочее,а я такой же гражданин РК.Наш президент ещё это все сдерживает ,внушая что сила в единстве.А его не станет и что тогда?Пусть РФ тоже не рай,но там никто хоть тыкать не станет национальностью...

Оля
#199

www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4620166/
Вот та самая тема про Норильск, тут многие на нее ссылаются.

Анна
#205

Автор, из северных городов выбирайте Тюменскую область, ХМАО, ЯНАО. Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Сургут. Имейте в виду, что на Севере работа узкоспециализированная и хорошо зарабатывают нефтянники-газовщики и сопутствующие отрасли. Для этого нужно либо образование соответствующее, либо блат. Выпускников профильных вузов полно из Тюмени, Томска, Башкирии, Татарстана. Все едут на Север. Если вы другой специальности - не советую, будете получать также, как и везде. А жизнь намного дороже, начиная от продуктов и заканчивая жильем. Выбирайте лучше крупный город в Сибири или на Урале: Тюмень (очень советую), Новосибирск, Екатеринбург, Кемерово (возможно). Только не Омск, там з.пл. низкие. Менталитет получше чем у жителей юга и МО, к переселенцам из Казахстана и Киргизии привыкли, никто Вас не русскими считать не будет. Сами переехали из КЗ, только в 90е. Уже ассимилировались. Муж у меня из ХМАО, я из Кемерова.

Гость
#206
Гость

Тут когда то тема была, девушка из Геленжика кажется к мужу в Норильск переехала. Рыдала всю дорогу. Сама про жизнь рассказала, другие поделились. Я даже не представляла какой это кошмар. На Марсе и то получше услоия для человека. Почитала, т к стало интересно, волосы дыбом встали. И от климата, и от среды, экологии, и от продолжительности жизни, и от изоляции. Причем люди говорили что другие северные города просто рай земной в сравнении. Для себя поняла, что в Норильск не перееду ни за какие блага мира. Интересно чм там у той девушки закончилось.

Согласна по всем пунктам. Сама из судрстроительной дыры на самом северо-западе. Удалось уехать. Помню ту тему, прочитала, загуглила Норильск... думала что я из адовой дыры где дубак, 3 ободранные пятиэтажки и вообще Припять очень напоминает, но оказалось что Норильск это еще веселее. Люди!!! (хотя может вам все равно...) в таких городах нельзя жить!!! Нельзя!!

Тоже из kz
#209

Автор, "благожелательные комментарии" некоторых форумчан на ваше решение ещё не повлияли?
Вы пишете "всеми благами пользуется титульная нация". Всеми благами пользуется не титульная нация, а те, у кого родня во власти, связи.
Думаете, как только переедете в Россию, так и начнёте "пользоваться благами" по той причине, что вы - русская? Там точно так же, пользуются благами и связями те, у кого соответствующая родня в соответствующих органах.
Я училась в центральной части России, отучилась, поработала пару лет и вернулась в Казахстан. В бывшем СССР почти везде г. Но здесь, в kz, г.... своё, уже знакомое и изученное. И по менталитету люди здешние мне ближе.
Конечно, наши казахстанские русские многие устраиваются хорошо. И бизнес свой открывают, и всё в материальном плане имеют. Народ русский в казахстане трудолюбивый. Сюда лучших ссылали в свое время, и лучшие же люди целеустремленные ехали целину поднимать.
Но вопрос в том, надо ли оно вам? Срываться, чтобы поменять всю жизнь на точно такую же, но с чуждым менталитетом.
Если уж уезжать, то в более благополучные страны.

Dan
#241

Как вариант для переезда можно рассмотреть Дальний Восток, климат здесь гораздо мягче, в Амурской обл достраивают космодром, начали строительство крупнейшего газоконденсатного завода, мост в Китай начинают строить.На этих стройках вполне может быть з/п 50-80 т.р. у рабочих. Китай теперь наш самый большой "друг", а регионы ДВ с ним граничат, поэтому шансы у них больше, чем у внутренних областей.

Гость
#242
Гость

Согласна по всем пунктам. Сама из судрстроительной дыры на самом северо-западе. Удалось уехать. Помню ту тему, прочитала, загуглила Норильск... думала что я из адовой дыры где дубак, 3 ободранные пятиэтажки и вообще Припять очень напоминает, но оказалось что Норильск это еще веселее. Люди!!! (хотя может вам все равно...) в таких городах нельзя жить!!! Нельзя!!

Интересно, она назад в Норильск вернулась.
Очень жалко девушку было.
Она не отписывалась потом ?

И куда комментарии тут все делись, может за нее писали ?

Гость
#244
Оля

www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4620166/Вот та самая тема про Норильск, тут многие на нее ссылаются.

Спасибо! Искать не пришлось )

Гость
#246
Гость

Интересно, она назад в Норильск вернулась. Очень жалко девушку было. Она не отписывалась потом ?И куда комментарии тут все делись, может за нее писали ?

Да не, просто тут давно уже тролли друг с другом общаются (ну, зарплату-то надо отрабатывать). А если кто их носом ткнет в их же т-у-п-о-с-т-ь, они тут же эти комменты стирают. Ответить же не могут ничего. Пролистайте тему! Последний комментарий (кроме моего, который тоже будет стерт) номер 244, а посчитайте, сколько их всего на самом деле осталось.

Гость
#247

прислушайтесь к посту 209 Тоже из kz, все правильно написано. В РФ хорошо жить тем, кто у власти или со связями, остальные в большинстве своем живут довольно скромно.

Лера
#248

Переезжали из Сургута в Ухту мои родственника, тоже переводились по работе, но у них проще было - квартиру купили заранее и перевезли вещи, с транспортной компанией 1-я Транспортная из Н.Новгорода, за три месяца до того, как переехали сами. Им город понравился сразу, в первую очередь из за погоды и климата, ч дет.садами мне кажется тут обстановка такая же как и в большенстве городов России.

Форум: Развлечения
Всего: 42 437 тем
Новые темы за все время: 33 268 тем
Популярные темы за все время: 15 655 тем