Гость
Статьи
Кто живём в частном …

Кто живём в частном доме в 40-50 км от москвы

Серьезно думаем с мужем, чтобы переехать в частный дом за город, так как ребёнок астматик и ему легче на свежем воздухе, приступы не такие частые, да и мы всегда мечтали о своём доме. По деньгам получается только участок в деревне в радиусе 50 км от Москвы. Я работаю удаленно и на мне переезд не особо отразится, готова возить по кружкам-садам, но муж работает в центре Москвы и поменять работу не может. Хочется узнать у тех, кто переезжал из Москвы в частный дом, не жалеете ли вы и на сколько реально мотаться так далеко на работу? Мы не собираемся проживать там каждый день, но большую часть недели хотелось бы.
Опыт проживания в частном доме и ведение хозяйства есть, есть дача у свекрови, но в 130 км в другой области и ездим туда только по выходным, летом по 5 часов, так что хочется своё и поближе.
Заранее спасибо за ответы!))

Незабудка
58 ответов
Последний — Перейти
Пьяная _вишня
#1

Вы же знаете какие пробки на околомкадье в час пик, вот и представьте насколько это удобно. Муж пока из центра вырвется, пока МКАД одолеть, пока до вас докатит, сын уже в армию пойдет.

Гость
#2

сейчас очень сильно подорожал все для строительства - материалы, сантехника.раза в 2-3 по сравнению с ценами пару лет назад. Очень дорого сейчас строиться

Гость
#3

Сейчас все дороги платными сделают за мкадом- не наездиетесь в Москву.

Гость
#4

Первое пробки 2-3 часа особенно летом. Второе Подмосковье сейчас застраивается заводами. Не будет ли шило на мыло?

Гость
#5

Ищите возле ж/д станции, чтобы в случае чего была альтернатива машине.

Ален
#6

Переезжайте в Болгарию, Чехию, Хорватию, Финляндию, там недвиж дешевле и чисто

Гость
#7

Мама жила в 60 км от москвы, ездила всегда на машине без проблем по 6 дней в неделю. Год как живет в москве, но квартира в подмосковье осталась и туда нужно иногда ездить. Так вот она туда теперь только в выходной готова ехать, говорит, не представляет, как раньше там жила и как можно после работы еще стоять в пробке на выезде полтора часа, а потом еще час по загруженной дороге ехать.
Когда я там жила, выходила из дома в 6.30, чтоб к 9 по калужскому шоссе доехать до Беляево
Это очень тяжело. Если переедете, Вам потом еще и мужа лечить придется

Гость
#8
Гость

Ищите возле ж/д станции, чтобы в случае чего была альтернатива машине.

Скорее платформы, а не станции, на станциях маневровые тепловозы начадят дай дороги.
Нечто вроде Радонеж, Львовская, Скоротово, Снегири, Поваровка, Семхоз, Петелино ...

Гость
#9
Ален

Переезжайте в Болгарию, Чехию, Хорватию, Финляндию, там недвиж дешевле и чисто

Что за муть? Даже в с.р.а.ной Болгарии эти жу.лики за скромную квартирёшку требуют ежемесячный налог на недвижимость (как и в других странах), для многих неподъёмный. Это не как у нас: купил - пользуйся на здоровье. Поэтому даже отечественные звёзды распродают такое жильё, потому как не по карману выбрасывать огромные суммы на ветер. И потом, здесь речь про место постоянного проживания. Вот сами и приобретайте "дешёвое" (для вас, очевидно?))) жильё, и езжайте в Болгарию и куда там ещё перечислили (где больше 2 недель не выдержишь)

Гость
#10

Всех кого знала в такой ситуации, рано или поздно семейство врастает корнями уже там где живет (потихоньку потихоньку, часто во втором поколении) . По итогу и вы и муж рано или поздно смените работу на поближе , и ребенок отучиться также в сельской местности. Оно вам надо?

Димыч
#11

Мы живем в 36км от МКАД. Не жалеем. Обратно в московскую (и любую другую) квартиру - никогда. Даже сейчас, когда я очень неудачно территориально работаю - 50 мин от вокзала приходится ехать - не жалею ни секунды.

Рина
#12

Я бы не смогла так далеко жить от цивилизации...

Димыч
#13
Гость

сейчас очень сильно подорожал все для строительства - материалы, сантехника.раза в 2-3 по сравнению с ценами пару лет назад. Очень дорого сейчас строиться

Я бетон 3 года назад покупал по 4050р, 2 года назад покупал по 4050р, год назад покупал по 4050р. Арматура подорожала, но несильно.

Так что далеко не все подорожало. Бетона то в строительстве побольше, чем сантехники используют.

Гость
#14

Я мечтаю переехать с детьми в коттедж в Подмосковье , там такая красота ! И дома красивые , с отделкой . За 9-10 млн можно купить новый коттедж с участком , а в Москве двушку 55 м . А муж работает в сити , я говорю - ты живи рядом с работой , снимай квартиру , а я с детьми буду жить за городом . По выходным будешь приезжать к нам .

Гость
#15

дом в 20 км от МКАД, муж работает в центре, но не каждый день.
По спидометру от дома до работы 48 км. Приходилось выезжать за 2 часа до начала работы (а вставать, соответственно, еще раньше)
От квартиры 7 км и 15 минут в рамках проезда "внутри"города (при житье за городом большая часть времени терялась в районе МКАДа)

Гость
#16

продолжу. Построились, ездили 10 лет, а теперь вернулись в Москву.
Кстати, дому это на пользу не пошло.
Пока жили, все нормально работали. Теперь, когда наездами, тоодно выходит из строя, то другое...

Гость
#17

Автор, Вы так радужно себе все представили, а по факту будут сплошные мучения. Ребенок заболеет, врача где брать хорошего? В садик, школу какую пойдет? Возить по кружкам это как, 2 часа туда, 2 обратно? Про мучения мужа уже, кажется, все сказали. У меня только одна знакомая живет в своем доме за городом, но она владелец своей фирмы, на работу не каждый день может приезжать, плюс встречи с партнерами позволяют выбрать место, ехать не обязательно в офис. И она женщина одинокая, никому такая её жизнь не мешает, ни мужу, ни детям.

Гость
#18

нормально работалО

Гость
#19
Гость

дом в 20 км от МКАД, муж работает в центре, но не каждый день. По спидометру от дома до работы 48 км. Приходилось выезжать за 2 часа до начала работы (а вставать, соответственно, еще раньше)От квартиры 7 км и 15 минут в рамках проезда "внутри"города (при житье за городом большая часть времени терялась в районе МКАДа)

Кстати, это важно, работать начинает в 7-8 утра, и выезд за "МКАДьем" за 2 часа, если бы к 10, то выезжать нужно было бы в те же 7 утра - после - безнадега (Ярославка)

н
#20
Гость

Что за муть? Даже в с.р.а.ной Болгарии эти жу.лики за скромную квартирёшку требуют ежемесячный налог на недвижимость (как и в других странах), для многих неподъёмный. Это не как у нас: купил - пользуйся на здоровье. Поэтому даже отечественные звёзды распродают такое жильё, потому как не по карману выбрасывать огромные суммы на ветер. И потом, здесь речь про место постоянного проживания. Вот сами и приобретайте "дешёвое" (для вас, очевидно?))) жильё, и езжайте в Болгарию и куда там ещё перечислили (где больше 2 недель не выдержишь)

У меня жилье в Болгарии. Никаких неподъемных налогов там нет, не выдумывайте. Есть плата за содержания жилья, поэтому надо покупать не "курортную" недвижку в Святом Власе и прочих приморских городах, а в Пловдиве, например.

Гость
#21
Гость

Автор, Вы так радужно себе все представили, а по факту будут сплошные мучения. Ребенок заболеет, врача где брать хорошего? В садик, школу какую пойдет? Возить по кружкам это как, 2 часа туда, 2 обратно? Про мучения мужа уже, кажется, все сказали. У меня только одна знакомая живет в своем доме за городом, но она владелец своей фирмы, на работу не каждый день может приезжать, плюс встречи с партнерами позволяют выбрать место, ехать не обязательно в офис. И она женщина одинокая, никому такая её жизнь не мешает, ни мужу, ни детям.

Вы вообще уже там в своей Москве с ума посходили... Она же не в тундру собралась переезжать, а 40-50 км от Москвы, тут тоже есть школы, садики, больницы, магазины и нормальная спокойная полноценная жизнь. Очнитесь! И кружки и секции тоже есть, не хуже чем в Москве по качеству, но дешевле по стоимости. Я в шоке от подобных рассуждений.

н
#22

По теме. Автор, я жила в 43 км от МКАДА, направление у нас не загруженное. К тому же я ездила в город раз в неделю. Так что пробки меня не волновали. Уехали через 3 года в квартиру в пригороде и не жалеем. У частного дома много плюсов, но мне не подошла такая жизнь, мужу тоже. Во-первых, мир как-то сузился. Постоянно за окном одно и то же. Надоедает. Тут в городе люди ходят, машины ездят, все течет и меняется. Во-вторых, мне не понравилось жить в доме, так как там постоянно что-то надо делать. Септик пару раз забивался, звони вызывай илосос. Электричество отрубали - иди включай генератор. В общем, надо это любить. я не люблю и муж не любит. Мы ленивые, хотим на всем готовом жить.

н
#23

В-третьих. Скорая ехала 1 час 45 минут. Хорошо что ничего серьезного. И везут в областную больницу там такой ужас был, что я сбежала на 3 день. В-четвертых, развлечений никаких, только ехать в город, а часто слишком устаешь или лень.

Гость
#24
Гость

Вы вообще уже там в своей Москве с ума посходили... Она же не в тундру собралась переезжать, а 40-50 км от Москвы, тут тоже есть школы, садики, больницы, магазины и нормальная спокойная полноценная жизнь. Очнитесь! И кружки и секции тоже есть, не хуже чем в Москве по качеству, но дешевле по стоимости. Я в шоке от подобных рассуждений.

Ну зачем же так завистью исходить к жителям Москвы? :)) Расскажите мне поподробнее, что конкретно есть в вашей деревне, сколько школ, больниц, жду с нетерпением.

Гость
#25
Димыч

Я бетон 3 года назад покупал по 4050р, 2 года назад покупал по 4050р, год назад покупал по 4050р. Арматура подорожала, но несильно.Так что далеко не все подорожало. Бетона то в строительстве побольше, чем сантехники используют.

Общестроительные работы - арматура и бетон, это самый дешевый этап работ.
Мы строили дом, коробка была за 50000 долл. А Отделка почти миллион. Поэтому строиться нужно только при наличии больших денег. Построенный дом ещё надо отделать, наполнить мебелью и прочей бытовой необходимостью.
Лучше б мы огромную квартиру купили..

н
#26
Гость

Общестроительные работы - арматура и бетон, это самый дешевый этап работ. Мы строили дом, коробка была за 50000 долл. А Отделка почти миллион. Поэтому строиться нужно только при наличии больших денег. Построенный дом ещё надо отделать, наполнить мебелью и прочей бытовой необходимостью.Лучше б мы огромную квартиру купили..

Присоединюсь. Дом - это огромная прорва, съедающая деньги. Я вообще поклонник квартир теперь.

н
#27
Гость

Ну зачем же так завистью исходить к жителям Москвы? :)) Расскажите мне поподробнее, что конкретно есть в вашей деревне, сколько школ, больниц, жду с нетерпением.

Даже если у нее элитный поселок, все равно школы есть только в Москве нормальные, ребенок же не будет учиться с истринскими за одной партой? А с балашихинскими? Детсады есть частные с мини-группами, а больничка только областная. Московская прописка не имеет значения для скорой. они везут в ближайшую и все. А там аппарат УЗИ такой старый, что камень в почке не видит.

Рина
#28
Гость

Вы вообще уже там в своей Москве с ума посходили... Она же не в тундру собралась переезжать, а 40-50 км от Москвы, тут тоже есть школы, садики, больницы, магазины и нормальная спокойная полноценная жизнь. Очнитесь! И кружки и секции тоже есть, не хуже чем в Москве по качеству, но дешевле по стоимости. Я в шоке от подобных рассуждений.

Да почти тундра... Не забывайте о том, что супруг работает в Москве.
Закрытая инфраструктура в 50 км от мка, очень проигрывает шаровой доступности или ближ.подмосковье.

Димыч
#29
Гость

Общестроительные работы - арматура и бетон, это самый дешевый этап работ. Мы строили дом, коробка была за 50000 долл. А Отделка почти миллион. Поэтому строиться нужно только при наличии больших денег. Построенный дом ещё надо отделать, наполнить мебелью и прочей бытовой необходимостью.Лучше б мы огромную квартиру купили..

Я не знаю, чего вы там строили, но развели вас круто с отделочными работами.

1м2 стены стоит 2000-5000р. по материалам. А 1м2 штукатурки на эту стену стоит 25р. И по работе 1м2 стены построить заметно сложнее, чем его отделать. Вы, никак, по штукатурке дальше листовым золотом обшивались, вместо покраски или обоев?

Строительство коробки с крышей, окнами и закрытым тепловым контуром - это самый-самый дорогой этап работ. Потому что самый трудоемкий и самый материалоемкий.

Нибелунги
#30

Живем в 40 км от Москвы. Вчера выехали в 8 утра из дома, на Теплом стане была в 11. Но я лелею надежду, что когда-нибудь эта стройка закончится. Проблемы в доме есть: снег постоянно убирать, ворота заклинило от мороза, приподнялся асфальт, гараж не открыть. Живем 2 года и я пока не нарадуюсь, что нет грязного лифта, курящих соседей, блевотины на этаже. Лес, пруд, тишина.

Гость
#31
н

Даже если у нее элитный поселок, все равно школы есть только в Москве нормальные, ребенок же не будет учиться с истринскими за одной партой? А с балашихинскими?

Вы не могли бы подробнее объяснить:"не будет же с истринскими, ... и с балашихинскими" - что это означает?
То есть, дети оттуда НЕ ДОСТОЙНЫ сидеть за одной партой с ребёнком автора?!?

Гость
#32

Димыч, у вас дом кажется вагонкой оббит, поэтому у вас и такое представление об отделке. Данный дизайн, очень на любителя, лично для меня вагонка только в бане уместна. А если делать стены классические (покраска или обои), то эти материалы подорожали существенно. Более-менее нормальное качество у импортных материалов, курс валют думаю знаете. Сан.техника так же по курсу, которая более-менее нормальная. Бытовая техника тоже.

Димыч
#33
Гость

Димыч, у вас дом кажется вагонкой оббит, поэтому у вас и такое представление об отделке. Данный дизайн, очень на любителя, лично для меня вагонка только в бане уместна. А если делать стены классические (покраска или обои), то эти материалы подорожали существенно. Более-менее нормальное качество у импортных материалов, курс валют думаю знаете. Сан.техника так же по курсу, которая более-менее нормальная. Бытовая техника тоже.

Вагонка, кстати, очень дорогой способ отделки. Один из самых дорогих. Вагонка по сравнению с обоями - это как паркет по сравнению с линолеумом.

А представление об отделке в сравнении с кап.строительством у меня имеется, потому что не "мы строились", а "я строил" (пусть и в составе бригады). Знаю в натуре чего сколько стоит. Очевидно, что тонкий слой штукатурки, микронный стой шпатлевки и бумажка, поверх нее наклеенная и близко не могут стоить столько же, сколько стоит 18см бетона, 20см мин.ваты и фасад навесной из керамогранита по нержавейке, который, читай, из того же отделочного материала (это я для примера свою стену беру). И столько же стоить не могут и даже близко не могут.

Димыч
#34
Гость

Вы не могли бы подробнее объяснить:"не будет же с истринскими, ... и с балашихинскими" - что это означает?То есть, дети оттуда НЕ ДОСТОЙНЫ сидеть за одной партой с ребёнком автора?!?

Я надеюсь, это (то, на что вы отвечаете) просто троллинг, а не реальные убеждения человека. Потому что иначе просто страшно ходить по одним улицам с настолько упоротыми людьми.

Гость
#35

Димыч, вагонка разная бывает, так же как и обои и краска на стену. И цена может отличаться в несколько раз. И обои могут стоить дороже, ваших 18 см бетона.
А если брать отделку дома, она подороже коробки выйдет. Я только говорю про отделку не супер-эконом, а про материалы более-менее качественные.

Лада
#36
Гость

Вы не могли бы подробнее объяснить:"не будет же с истринскими, ... и с балашихинскими" - что это означает?То есть, дети оттуда НЕ ДОСТОЙНЫ сидеть за одной партой с ребёнком автора?!?

да уж, люди совсем сошли с ума от наличия московской прописки.

Димыч
#37
Гость

Димыч, вагонка разная бывает, так же как и обои и краска на стену. И цена может отличаться в несколько раз. И обои могут стоить дороже, ваших 18 см бетона. А если брать отделку дома, она подороже коробки выйдет. Я только говорю про отделку не супер-эконом, а про материалы более-менее качественные.

А можно еще листовым золотом обшить. Кто же спорит.

Я вот, например, видел декоративную штукатурку под бетон. Для стиля лофт. От 2000р\м2 стоила до кризиса. При этом, натуральная ЦПС (т.*****. натуральный бетон и есть, без всяких "под", потому что в бетоне как раз ЦПС снаружи) при нанесении с толщиной в 1см стоит 15-25р\м2. И ведь кто-то, наверно, эту декоративную штукатурку покупает под рассуждения о более-менее качественных материалах.

Но я думаю, что такие фантастические варианты в расчет брать не стоит. А в реальности тонкий слой штукатурки и наклеенная на нее бумажка или винил или намазюканный тонкий слой краски, конечно, никогда и близко не будут стоить столько, сколько стоит та стена, на которую это все наносится.

Гость
#38
Лада

да уж, люди совсем сошли с ума от наличия московской прописки.

У упокойного Гайдара была дача в Дунино (привязка к плтф. Жаворонки и Звенигород, 192км), у Михалкова в Николиной горе (привязка к плтф. Перхушково, 190км). Догадайтесь с трёх раз, в каких сельских школах формировалась экономическая концепция, если столица узнала о реформах из телевизора, с задержкой в 12 лет.

Anny
#39

Мы весь прошлый год прожили в 52 км от Москвы по Минке, в квартире ремонт капитальный был. 2 детей - 9 и 4 года. каждый день школа-сад (естественно, в Москве, как обычно). Сначала было тяжело, а потом привыкли. Самое интересное, что там я дел успевала переделать больше, чем когда вернулись в Москву) вот такой парадокс) Единственный минус - дорога достаточно много времени занимала, но с платной дорогой проще спланировать время прибытия. Плюсов лично для меня много - 1. Много пространства. Не могу себе позволить квартиру в Москве 450м2..2. Свежий воздух, свой двор и ТИШИНА. Ребенок делал уроки в беседке на улице - приятное с полезным, когда погода позволяла. Вечером всегда была возможность пробежаться или кружок на лыжах сделать.

Гость
#40

В Москве наду мужу сохранять хилье и жить там 5 рабочих дней, на выходные ехать за город к вам.

А ребенка вы должны вывезти: воздух в Москве очень опасен для здоровья и если уже есть астма то конец. Вы обязаны вывезти ребенка любой ценой, даже если это значит ехать в совсем другой регион и полностью менять свою жизнь.

Гость
#41
Гость

Ну зачем же так завистью исходить к жителям Москвы? :)) Расскажите мне поподробнее, что конкретно есть в вашей деревне, сколько школ, больниц, жду с нетерпением.

Хоть вопрос и не ко мне, но отвечу я, как житель Москвы с квартирой в центре Москвы.
4 года назад переехали жить в коттедж в 45 км от Москвы. Думала, что не смогу ездить по 2 часа на работу в Москву, а ничего, смогла и нормально. да, вставать надо раньше, правда за городом и высыпаешься на свежем воздухе быстрее и лучше.
В нашем подмосковном городе есть и больница, и школа, и центр развития для совсем маленьких, кино, театр, магазины, вообщем, есть, где развлечься.
Понятно, что я прикреплена к хорошей поликлинике в Москве и я обслуживаюсь в ней, но если что-то экстренное (не дай Бог, к соседям приезжала Скорая из местной больницы (очень быстро и две очень вменяемые женщины-врачи), то Скорую есть откуда вызвать.
Так что не надо, я столичная жительница с рождения (родители, бабушки и дедушки коренные москвичи), и с удовольствием живу на природе.

Гость
#42
Лада

да уж, люди совсем сошли с ума от наличия московской прописки.

Такой ненавистью пылают сами деревенские ,которые приехали в Москву и теперь этим гордятся.Вы там почитайте на досуге, из каких деревень вылезли богатые люди -министры.

Гость
#43
Рина

Да почти тундра... Не забывайте о том, что супруг работает в Москве. Закрытая инфраструктура в 50 км от мка, очень проигрывает шаровой доступности или ближ.подмосковье.

И как вообще жить другим, если даже такие люди сильно проигрывают? Рина -вы кто?Зачем вы это пишете?

Гость
#44
Гость

Что за муть? Даже в с.р.а.ной Болгарии эти жу.лики за скромную квартирёшку требуют ежемесячный налог на недвижимость (как и в других странах), для многих неподъёмный. Это не как у нас: купил - пользуйся на здоровье. Поэтому даже отечественные звёзды распродают такое жильё, потому как не по карману выбрасывать огромные суммы на ветер. И потом, здесь речь про место постоянного проживания. Вот сами и приобретайте "дешёвое" (для вас, очевидно?))) жильё, и езжайте в Болгарию и куда там ещё перечислили (где больше 2 недель не выдержишь)

Ерунду не говорите. Налог 700 евро в год.

Гость
#45
Гость

У упокойного Гайдара была дача в Дунино (привязка к плтф. Жаворонки и Звенигород, 192км), у Михалкова в Николиной горе (привязка к плтф. Перхушково, 190км). Догадайтесь с трёх раз, в каких сельских школах формировалась экономическая концепция, если столица узнала о реформах из телевизора, с задержкой в 12 лет.

Ты куку чтоле? Николина гора и звенигород 190 км?))))))

Гость
#46

А что это новая хеrня, код перед отправкой писать? Вумен, вы акуели совсем ??

Орика
#47
Незабудка

Серьезно думаем с мужем, чтобы переехать в частный дом за город, так как ребёнок астматик и ему легче на свежем воздухе, приступы не такие частые, да и мы всегда мечтали о своём доме. По деньгам получается только участок в деревне в радиусе 50 км от Москвы. Я работаю удаленно и на мне переезд не особо отразится, готова возить по кружкам-садам, но муж работает в центре Москвы и поменять работу не может. Хочется узнать у тех, кто переезжал из Москвы в частный дом, не жалеете ли вы и на сколько реально мотаться так далеко на работу? Мы не собираемся проживать там каждый день, но большую часть недели хотелось бы. Опыт проживания в частном доме и ведение хозяйства есть, есть дача у свекрови, но в 130 км в другой области и ездим туда только по выходным, летом по 5 часов, так что хочется своё и поближе.Заранее спасибо за ответы!))

По калужскому направлению гляньте Марсель. Один из лучших поселков, всё там есть. И для жизни полноценной, и для отдыха.

Лина
#48

Про марсель что-то хорошее слышала. Там только коттеджи?

Орика
#49

Неа, есть и таунхаусы, и дуплексы. Цены поэтому очень различаются. Но ипотеку оформляют многие.

Нина
#50

У меня в Марселе тётя поселилась. Я много подобных посёлков видела, но Марсель - особенный) Вот честно. Оттуда совсем уезжать не хочется. При чём и зимой, и летом. Лес там - просто бомба. Летом мы там на пикнике, зимой - просто сказка. Сейчас каток, катаемся когда приезжаем. Вообще там особая атмосфера. В город совсем не хочется после него.