Гость
Статьи
Уехать из родного …

Уехать из родного города

Здравствуйте! Живу на ДВ. 21 год, есть диплом колледжа, а через год получу высшее образование. Задумываюсь всерьёз над тем, чтобы уехать из своего города. Работы нет - это главная причина желания переехать. Я, конечно, от голода не умираю, но работу не могу найти уже более 7 месяцев. Есть полтора года опыта работы бухгалтером у ИП. Жильё здесь есть (однушка - на миллиона 2 вытянет по стоимости). А я совсем нигде не была, в смысле другие города не видела..и не знаю, как обстоят дела в других регионах. Может, у вас есть примеры переезда успешного? Очень буду рада советам, пока молодая можно попытаться ведь! Заранее, всем спасибо за ответы!

Аня
51 ответ
Последний — Перейти
Пятка
#1

Хороший город для работы и для жизни - Краснодар

кугрина
#2

сначала нужно выбрать город для переезда, слетать туда хотя бы разок, осмотрется, а потом о переезде думать..я например мечтала увидеть питер, хотела там жить, слетала в отпуск..нее не поеду я туда)

Аня
#3

Пошли первые ответы, я рада очень! Питер сразу нет, по мне он большой (Москва тоже), и климат слышала, что не очень... Вот я и хочу узнать или хоть немного быть в курсе, в какие города (кроме Мск и СП) чаще уезжают.

Аня
#4
Пятка

Хороший город для работы и для жизни - Краснодар

Да, не спорю! Климат классный, а вот с работой там как?

Аня
#5
кугрина

сначала нужно выбрать город для переезда, слетать туда хотя бы разок, осмотрется, а потом о переезде думать..я например мечтала увидеть питер, хотела там жить, слетала в отпуск..нее не поеду я туда)

Не могу выбрать город, нигде не была, в Орле только кто-то из дальних родственников есть и всё... а Россия такая большая!

Гость
#6

Аня, ну вот я из Омска(5 или 6 по величине в России). Не советую однозначно

Гость
#7
Аня

Не могу выбрать город, нигде не была, в Орле только кто-то из дальних родственников есть и всё... а Россия такая большая!

В Орле нет ничего интересного. Вы сами откуда?

Аня
#8
Гость

Не могу выбрать город, нигде не была, в Орле только кто-то из дальних родственников есть и всё... а Россия такая большая!

В Орле нет ничего интересного. Вы сами откуда?
Из города Благовещенск. Амурская область.

Гость
#9

в Подмосковье куда-нибудь можно...Вот км 100 от Москвы - а уже разница приличная: и в работе, а в стоимости жилья

Аня
#10
Гость

Аня, ну вот я из Омска(5 или 6 по величине в России). Не советую однозначно

А можно спрошу почему? Мне интересны все варианты, кроме Мск и Спб, как писала выше.

Аня
#11
Гость

в Подмосковье куда-нибудь можно...Вот км 100 от Москвы - а уже разница приличная: и в работе, а в стоимости жилья

Может посоветуете какой город в Подмосковье рассмотреть? Я хоть просто о городах почитаю, об инфраструктуре и т.д.

Гость
#12

Аня, ну за 2 миллиона однозначно в регион...в Орле, Туле, Воронеже, например, снимать квартиру недорого - 2-***** комн. тысяч 12000, а чем подальше - тем дешевле; стоимость квартиры в Орле 2-***** комнатной миллиона 2,5, но и за ваши деньги можно найти варианты однозначно.

Аня
#13
Гость

Аня, ну за 2 миллиона однозначно в регион...в Орле, Туле, Воронеже, например, снимать квартиру недорого - 2-***** комн. тысяч 12000, а чем подальше - тем дешевле; стоимость квартиры в Орле 2-***** комнатной миллиона 2,5, но и за ваши деньги можно найти варианты однозначно.

А с работой как в этих городах? Просто у меня тут, две-три нормальные в неделю, продавцом идти - владельцам магазинов не нужна заочница. А в бухгалтерской сфере без работы такие спецы сейчас ...работодатель сейчас капризен и отбирают неделями. А больше и приткнуться некуда..

Гость
#14
Аня

Может посоветуете какой город в Подмосковье рассмотреть? Я хоть просто о городах почитаю, об инфраструктуре и т.д.

Я из Москвы, сдаем однушку в Сергиевом Посаде, просим за нее 14000 тысяч+счетчики. От Москвы 1:15 на электричке. Городок хороший, спокойный, мне очень нравится. Работу можно найти, но многие оттуда ездят в Москву, в Пушкино и т.д. по пути в Москву остановки. З/п такие же, как и в Москве там, смотря кем работать, естественно, но средняя тысяч 30000. Ездить на работу в Мск - все деньги прокатаете, билетик сейчас в одну сторону рублей 170+метро 50 одна поездка+ так же автобус/трамвай. Вот такая арифметика. А стоимость продуктов там не ниже Московских цен, единственное, рынки дешевле.

Гость
#15
Аня

А с работой как в этих городах? Просто у меня тут, две-три нормальные в неделю, продавцом идти - владельцам магазинов не нужна заочница. А в бухгалтерской сфере без работы такие спецы сейчас ...работодатель сейчас капризен и отбирают неделями. А больше и приткнуться некуда..

Работа есть, но сейчас везде найти тяжело хорошо оплачиваемую работу, в основном, это различные телеоператоры, магазины одежды, игрушек, кафешки, ресторанчики. в банки на начальные позиции. Я не скажу Вам, что конкретно в Орле дело обстоит гораздо хуже с работой нежели в Москве для тех, у кого неоконченное высшее, заочка. Мир сейчас очень поменялся. Сам каждый по себе, к сожалению. И дело не в городе, точно Вам говорю.

Аня
#16
Гость

Может посоветуете какой город в Подмосковье рассмотреть? Я хоть просто о городах почитаю, об инфраструктуре и т.д.

Я из Москвы, сдаем однушку в Сергиевом Посаде, просим за нее 14000 тысяч+счетчики. От Москвы 1:15 на электричке. Городок хороший, спокойный, мне очень нравится. Работу можно найти, но многие оттуда ездят в Москву, в Пушкино и т.д. по пути в Москву остановки. З/п такие же, как и в Москве там, смотря кем работать, естественно, но средняя тысяч 30000. Ездить на работу в Мск - все деньги прокатаете, билетик сейчас в одну сторону рублей 170+метро 50 одна поездка+ так же автобус/трамвай. Вот такая арифметика. А стоимость продуктов там не ниже Московских цен, единственное, рынки дешевле.
Спасибо за ответ! Обязательно обращу внимание на этот город.

Аня
#17
Гость

А с работой как в этих городах? Просто у меня тут, две-три нормальные в неделю, продавцом идти - владельцам магазинов не нужна заочница. А в бухгалтерской сфере без работы такие спецы сейчас ...работодатель сейчас капризен и отбирают неделями. А больше и приткнуться некуда..

Работа есть, но сейчас везде найти тяжело хорошо оплачиваемую работу, в основном, это различные телеоператоры, магазины одежды, игрушек, кафешки, ресторанчики. в банки на начальные позиции. Я не скажу Вам, что конкретно в Орле дело обстоит гораздо хуже с работой нежели в Москве для тех, у кого неоконченное высшее, заочка. Мир сейчас очень поменялся. Сам каждый по себе, к сожалению. И дело не в городе, точно Вам говорю.
А у нас почти нет вакансий, понимаете? Очень трудно. А цены, наверное, не ниже, чем в Москве (кроме недвижимости, конечно).

Гость
#18
Аня

Работа есть, но сейчас везде найти тяжело хорошо оплачиваемую работу, в основном, это различные телеоператоры, магазины одежды, игрушек, кафешки, ресторанчики. в банки на начальные позиции. Я не скажу Вам, что конкретно в Орле дело обстоит гораздо хуже с работой нежели в Москве для тех, у кого неоконченное высшее, заочка. Мир сейчас очень поменялся. Сам каждый по себе, к сожалению. И дело не в городе, точно Вам говорю.

А у нас почти нет вакансий, понимаете? Очень трудно. А цены, наверное, не ниже, чем в Москве (кроме недвижимости, конечно).
Я москвичка, высшее получила еще в 2012, работу очень тяжело найти- по специальности вообще невозможно без блата, а не по специальности чуточку проще, но очень долго.Так что никому наше высшее не уперлось.

Гость
#19
Аня

Работа есть, но сейчас везде найти тяжело хорошо оплачиваемую работу, в основном, это различные телеоператоры, магазины одежды, игрушек, кафешки, ресторанчики. в банки на начальные позиции. Я не скажу Вам, что конкретно в Орле дело обстоит гораздо хуже с работой нежели в Москве для тех, у кого неоконченное высшее, заочка. Мир сейчас очень поменялся. Сам каждый по себе, к сожалению. И дело не в городе, точно Вам говорю.

А у нас почти нет вакансий, понимаете? Очень трудно. А цены, наверное, не ниже, чем в Москве (кроме недвижимости, конечно).
Я честное слово, уехала бы сама подальше, но ребенок в сад ходит, потом школа, так что так.

Аня
#20
Гость

Работа есть, но сейчас везде найти тяжело хорошо оплачиваемую работу, в основном, это различные телеоператоры, магазины одежды, игрушек, кафешки, ресторанчики. в банки на начальные позиции. Я не скажу Вам, что конкретно в Орле дело обстоит гораздо хуже с работой нежели в Москве для тех, у кого неоконченное высшее, заочка. Мир сейчас очень поменялся. Сам каждый по себе, к сожалению. И дело не в городе, точно Вам говорю.

А у нас почти нет вакансий, понимаете? Очень трудно. А цены, наверное, не ниже, чем в Москве (кроме недвижимости, конечно).
Я москвичка, высшее получила еще в 2012, работу очень тяжело найти- по специальности вообще невозможно без блата, а не по специальности чуточку проще, но очень долго.Так что никому наше высшее не уперлось.
Ну, остался год... три года назад получше в городе было. А сейчас вообще пусто. За 15 лет население на 130 тысяч человек уменьшилось. А специальность вроде не уникальная совсем - бухгалтер.

Гость
#21
Гость

Работа есть, но сейчас везде найти тяжело хорошо оплачиваемую работу, в основном, это различные телеоператоры, магазины одежды, игрушек, кафешки, ресторанчики. в банки на начальные позиции. Я не скажу Вам, что конкретно в Орле дело обстоит гораздо хуже с работой нежели в Москве для тех, у кого неоконченное высшее, заочка. Мир сейчас очень поменялся. Сам каждый по себе, к сожалению. И дело не в городе, точно Вам говорю.

В банк в Москве сейчас не устроитесь,сама в банке работаю,сидим,на "чемоданах",Центральный Банк уже столько лицензий отобрал,столько банков закрыл,потоком люди на улицу идут

Аня
#22
Гость

Работа есть, но сейчас везде найти тяжело хорошо оплачиваемую работу, в основном, это различные телеоператоры, магазины одежды, игрушек, кафешки, ресторанчики. в банки на начальные позиции. Я не скажу Вам, что конкретно в Орле дело обстоит гораздо хуже с работой нежели в Москве для тех, у кого неоконченное высшее, заочка. Мир сейчас очень поменялся. Сам каждый по себе, к сожалению. И дело не в городе, точно Вам говорю.

А у нас почти нет вакансий, понимаете? Очень трудно. А цены, наверное, не ниже, чем в Москве (кроме недвижимости, конечно).
Я честное слово, уехала бы сама подальше, но ребенок в сад ходит, потом школа, так что так.

Вы из Москвы?

Аня
#23
Гость

Работа есть, но сейчас везде найти тяжело хорошо оплачиваемую работу, в основном, это различные телеоператоры, магазины одежды, игрушек, кафешки, ресторанчики. в банки на начальные позиции. Я не скажу Вам, что конкретно в Орле дело обстоит гораздо хуже с работой нежели в Москве для тех, у кого неоконченное высшее, заочка. Мир сейчас очень поменялся. Сам каждый по себе, к сожалению. И дело не в городе, точно Вам говорю.

В банк в Москве сейчас не устроитесь,сама в банке работаю,сидим,на "чемоданах",Центральный Банк уже столько лицензий отобрал,столько банков закрыл,потоком люди на улицу идут
Понимаю. Сама вчера ходила на собеседование в банк. Специалист по автокредитованию....оклад 14 тысяч, аж смешно до слёз. Работать до 7 вечера в автоцентрах диллерских, кому у нас кредиты эти сейчас нужны на машину за миллион. У нас в городе в основном авто японского производства, и то старушки, так сказать. 70% машин - не моложе 2005 года выпуска.

Гость
#24
Гость

В банк в Москве сейчас не устроитесь,сама в банке работаю,сидим,на "чемоданах",Центральный Банк уже столько лицензий отобрал,столько банков закрыл,потоком люди на улицу идут

Да, я знаю, сестра в банке работает, рассказывает, что там творится.
Но именно Сбер, например, набирает все-таки народ, кредитный специалист, работник зала...

Гость
#25

Попробуйте в туризм податься - сейчас Россией наши соотечественники заинтересовались)))) Я 6 лет работала в сфере туризма,правда, зарубежного,но ушла, т.к. график там не нормирован, а мне это не подходит после рождения ребенка.

Аня
#26
Гость

Попробуйте в туризм податься - сейчас Россией наши соотечественники заинтересовались)))) Я 6 лет работала в сфере туризма,правда, зарубежного,но ушла, т.к. график там не нормирован, а мне это не подходит после рождения ребенка.

Не видела вакансий менеджера по туризму уже, примерно, месяца 4-5... а так, я бы пошла, это интересно.

Гость
#27

Еще я всегда хотела пройти курсы и получить сертификат Сирены, Габриэль, Амадеус, но руки не дошли - попробуйте, там ничего сложного нет, сколько стоит не знаю, зато сможете пойти работать бронировать билеты, таких вакансий не мало.

Аня
#28
Гость

Еще я всегда хотела пройти курсы и получить сертификат Сирены, Габриэль, Амадеус, но руки не дошли - попробуйте, там ничего сложного нет, сколько стоит не знаю, зато сможете пойти работать бронировать билеты, таких вакансий не мало.

Извините, но я даже не знаю, что это.. сейчас загуглю :) провинция, далёкая от цивилизации, что поделать :)

Аня
#29
Гость

Еще я всегда хотела пройти курсы и получить сертификат Сирены, Габриэль, Амадеус, но руки не дошли - попробуйте, там ничего сложного нет, сколько стоит не знаю, зато сможете пойти работать бронировать билеты, таких вакансий не мало.

Посмотрела, что это такое. И посмотрела есть ли в нашем городе. Конечно, нет такого 😄

Гость
#30
Гость

Да, я знаю, сестра в банке работает, рассказывает, что там творится.Но именно Сбер, например, набирает все-таки народ, кредитный специалист, работник зала...

Не,в Сбере тоже трясут,подруга заведующая отделением,говорит,что тоже сокращают многие позиции и зарплаты стали меньше

Гость
#31

Аня,вот меня ваш пост как-то заставил задуматься,мой пост 23,у вас хорошая специальность,бухгалтер везде есть и будет,может не стоит разбрасываться,а то в трудовой книжке будет продавец,менеджер по туризму,так и работу хорошую не предложат и опыта не будет,решили стать бухгалтером,ищите только бухгалтером,если не знаете комп,программы,научитесь,у нас в бухгалтерии девчонки работают в 1-С Бухгалтерия и Кадры,почему вам Москва не нравится,сама я москвичка,но у нас столько людей работает из разных городов:из Барнаула,Костромы,Нижнего Новгорода,все говорят работы нет дома,но ведь устроились,зарплата у них точно 80 т,за съем 30,на остальные живут,домой не торопятся,вы же молоденькая совсем,если не сейчас,то когда?Но ищите вакансию бухгалтера все-таки

Гость
#32

Посоветую хороший город Новосибирск.

Гость
#33
Гость

Аня,вот меня ваш пост как-то заставил задуматься,мой пост 23,у вас хорошая специальность,бухгалтер везде есть и будет,может не стоит разбрасываться,а то в трудовой книжке будет продавец,менеджер по туризму,так и работу хорошую не предложат и опыта не будет,решили стать бухгалтером,ищите только бухгалтером,если не знаете комп,программы,научитесь,у нас в бухгалтерии девчонки работают в 1-С Бухгалтерия и Кадры,почему вам Москва не нравится,сама я москвичка,но у нас столько людей работает из разных городов:из Барнаула,Костромы,Нижнего Новгорода,все говорят работы нет дома,но ведь устроились,зарплата у них точно 80 т,за съем 30,на остальные живут,домой не торопятся,вы же молоденькая совсем,если не сейчас,то когда?Но ищите вакансию бухгалтера все-таки

я из Нижнего Новгорода,искала работу больше трех месяцев в кадрах,в Москве ,опыт работы был конкретно в кадрах полтора года,не нашла по специальности,плюнула ушла в другую сферу,зарплаты сейчас урезали даже в Мск(((

Гость
#34

А во Владивосток не хотите? красивый город такой!!!

Гость
#35
Гость

я из Нижнего Новгорода,искала работу больше трех месяцев в кадрах,в Москве ,опыт работы был конкретно в кадрах полтора года,не нашла по специальности,плюнула ушла в другую сферу,зарплаты сейчас урезали даже в Мск(((

Кадры другое дело,моя подруга работает в фин.компании директором отдела персонала,этой работы в Москве мало,было 4человека(инспектор отдела кадров,рекрутер(подбор персонала)коуч(тренер) и она,теперь она одна все ведёт,только название должности осталось,зарплата такая же,но в долларах раньше было 3 тысячи,теперь около 1000&,но у неё опыт огромный,два высших образования,--юридическое и психологическое,куча разных сертификатов,она в фирме одна,а бухгалтеров 4 человека,значит бухгалтером устроится легче.Я ей позвонила и она мне все рассказала

Аня
#36
Гость

А во Владивосток не хотите? красивый город такой!!!

Красивый, не спорю! НО!! Когда была маленькой(8 лет), в первую поездку туда на море вывихнула левую руку, через три года поехали на машине туда уже также на море, и попали в аварию, была сломана правая рука, машина восстановлению не подлежала. Настораживает как-то))) думаю, не хочет этот город меня принимать...

Аня
#37
Гость

Аня,вот меня ваш пост как-то заставил задуматься,мой пост 23,у вас хорошая специальность,бухгалтер везде есть и будет,может не стоит разбрасываться,а то в трудовой книжке будет продавец,менеджер по туризму,так и работу хорошую не предложат и опыта не будет,решили стать бухгалтером,ищите только бухгалтером,если не знаете комп,программы,научитесь,у нас в бухгалтерии девчонки работают в 1-С Бухгалтерия и Кадры,почему вам Москва не нравится,сама я москвичка,но у нас столько людей работает из разных городов:из Барнаула,Костромы,Нижнего Новгорода,все говорят работы нет дома,но ведь устроились,зарплата у них точно 80 т,за съем 30,на остальные живут,домой не торопятся,вы же молоденькая совсем,если не сейчас,то когда?Но ищите вакансию бухгалтера все-таки

Вот и я также думаю, что лучше уже переть по бухгалтерии. Программы знаю, работала с ними. Мск вообще не рассматриваю, город для меня огромный, боюсь я его что-ли...

Аня
#38
Гость

Посоветую хороший город Новосибирск.

У моей мамы туда подруга года четыре назад переехала. Ей очень нравится. Но у неё мужу там хорошую работу предложили, а она преподаватель йоги. Они и в Благовещенске неплохо жили, но там им нравится больше. Можно и Новосибирск рассмотреть, но, наверное, мне там от продажи квартиры моей нечего купить будет :)

Аня
#39

У нас в городе сейчас даже глав.бухгалтерам предлагают зп 30 тыс., хотя раньше спокойно устраивались на 45-50 тыс. Население всего 224 тыс.человека, торговля не идёт, в бюджете все крепко на своих местах. Цены это вообще, зимой огурцы по 280, помидоры по 320. Про фрукты привезённые вообще молчу...

Аня
#40

Вот смотрю Краснодар на Авито, там реальные зп и цены на недвижимость? Не знаю где ещё посмотреть. Вроде четыре основных района, какой лучше? Может есть кто из Краснодара?

Гость
#41
Аня

Вот и я также думаю, что лучше уже переть по бухгалтерии. Программы знаю, работала с ними. Мск вообще не рассматриваю, город для меня огромный, боюсь я его что-ли...

Если есть голова на плечах,то ничего с вами не случится,чего бояться?Когечно народу тьма,но люди живут!У меня просто сомнения возникают вот такие,что в Краснодаре и других городах,возможно,охотнее берут на вакансии своих местных,а не приезжих,а в Москве,хоть и пыхтят "понаехали",но различий между москвичами и приезжими в плане "местный или неместный" нет,кто лучше ,того и возьмут,смотрят только,чтобы граждане России были

Гость
#42

За пределами Москвы и Питера жизни нет. И работы нет, и провинциальность адовая во всем, прямо как по телевизору показывают. Ну, можно еще Екатеринбург попробовать переместиться, если тянет на экзотику и не пугают климат и экология. Переехав из своего города в другой такой же вы просто поменяете шило на мыло и ничего не приобретете. Подумайте насчет Москвы - Петербурга.

#43

Могу посоветовать два места куда можно направить взгляд.

#44

Орёл хороший город,но, наверное не для Вас.Вы в свои годы уже задумываетесь как будете идти по жизни.В Орле и Курске об этом немногие думают.Южная сторона точно не для Вас.В личку напишите.Если захотите...мои варианты опубликуете на свет божий.

Аня
#45
kostas-n

Орёл хороший город,но, наверное не для Вас.Вы в свои годы уже задумываетесь как будете идти по жизни.В Орле и Курске об этом немногие думают.Южная сторона точно не для Вас.В личку напишите.Если захотите...мои варианты опубликуете на свет божий.

если можно, напишите мне на почту 92coka-cola92@mail.ru

#46
Аня

если можно, напишите мне на почту 92coka-cola92@mail.ru

заведите себе личную почту.без корпоративного отслеживания

#47
kostas-n

заведите себе личную почту.без корпоративного отслеживания

Какой институт у вас?Диплом кто выдаёт?Точнее можно?
Не путайте человека климатом и ценами

Аня
#48
kostas-n

заведите себе личную почту.без корпоративного отслеживания

Какой институт у вас?Диплом кто выдаёт?Точнее можно?
Не путайте человека климатом и ценами
Я учусь в аграрном государственном университете

Добрая тетушка
#49
Аня

Не могу выбрать город, нигде не была, в Орле только кто-то из дальних родственников есть и всё... а Россия такая большая!

Советую Белгород !! Как раз по соседству с Орлом. Белгород считается самым чистым по статистике, в нем много много цветов высаживают летом, сирень красиво цветет.
А вы сами откуда?

Аня
#50
Добрая тетушка

Не могу выбрать город, нигде не была, в Орле только кто-то из дальних родственников есть и всё... а Россия такая большая!

Советую Белгород !! Как раз по соседству с Орлом. Белгород считается самым чистым по статистике, в нем много много цветов высаживают летом, сирень красиво цветет.
А вы сами откуда?

Амурская область, город Благовещенск. Тот, что с Китаем через реку :)