Гость
Статьи
В какой регион России …

В какой регион России переехать?

Доброе утро! Живём с мужем в Санкт-Петербурге, но подумываем переехать в какой-нибудь регион России с хорошим климатом, т.к. надоела эта питерская серость и сырость, и хотим купить трёшку, т.к. 2-ое деток, и планируем третьего. В наличии, в ближайшие полгода будет 3 млн. В Питере за такие деньги не купить нормальное жильё, а хочется своё и попросторнее. Смотрела Тамбов, жила всё детство в Тамбовской области, знаю, что климат хороший, потянем там купиить трёшку. Вот думаем, какой регион ещё рассмотреть? Покупать в Питере однушку в ипотеку на 20-25 лет, не хотим. Лучше без ипотеки, но другой регион и с лучшим климатом.

Автор
105 ответов
Последний — 01 апреля, 18:28 Перейти

Краснодар перспективный,там вроде субтропики,щас он разрастается. Не знаю как со стоимостью на жилье

2.
Галчонок

А меня наоборот в ваш город тянет! Обожаю Питер!
Советую переехать в Краснодар, сейчас все мои знакомые едут туда. Сама из Ростовской области, свой регион советовать не буду. Тут чиновники плохие. А вот Краснодар считает городом молодым, очень много перспективной работы, молодых и амбициозных людей. По стоимости жилья наверняка дешевле, но не на столько. Зато климат хороший и море недалеко.

3.
Автор
Галчонок

А меня наоборот в ваш город тянет! Обожаю Питер!
Советую переехать в Краснодар, сейчас все мои знакомые едут туда. Сама из Ростовской области, свой регион советовать не буду. Тут чиновники плохие. А вот Краснодар считает городом молодым, очень много перспективной работы, молодых и амбициозных людей. По стоимости жилья наверняка дешевле, но не на столько. Зато климат хороший и море недалеко.

А как в Краснодаре с работой не знаете?
Как говориться, Питер надо любить из далека. У нас в этом году 4 дня летом было всего без дождей и жарко +26, всё остальное время дожди, грозы, и +17, ходили в куртках, ещё и ветра. Весь Питер в депрессии, так ждали лета...а везде трубили, что в России аномальная жара. Видимо Питер не Россия.

4.
Галчонок
Автор

ГалчонокА меня наоборот в ваш город тянет! Обожаю Питер!
Как говориться, Питер надо любить из далека. У нас в этом году 4 дня летом было всего без дождей и жарко +26, всё остальное время дожди, грозы, и +17, ходили в куртках, ещё и ветра. Весь Питер в депрессии, так ждали лета...а везде трубили, что в России аномальная жара. Видимо Питер не Россия.

Я была у вас в мае и в начале июня, вроде с погодой все отлично было! Даже жарче чем в Ростовской области. Я все теплые вещи взяла, а так жарко было!
А работы в Краснодаре хватает! ЗП правда не такая будет как в Питере, чуть меньше. Но если ваш муж имеет хороший опыт работы, то сможет найти что-то хорошее. А съем квартиры на первое время к примеру двушка обойдется в 20тыс. примерно!

5.
Гость

мы на КМВ переехали, довольны очень, живем в Железноводске, климат очень нравится, у одной коллеги как раз сын сейчас тоже в родные края из Питера возвращается (прожил там 9 лет, появился ребенок и климат ребенку не подошел) С работой - как мне кажется кто с мозгами везде хорошо устроится. Что касается покупки жилья - за 3 млн можно купить средненький дом с участком или шикарную квартиру. Мы как раз снимали дом, первый этаж полностью отделан, приличный ремонт, второй этаж не жилой, просто черновая отделка была, на первом этаже - просторная прихожая, большие 3 комнаты, 18 кв м кухня, коридор, ванная с туалетом тоже большие, огород около 6 соток - вот его как раз хозяйка продала за 2,8 млн. Так что с 3 млн есть из чего выбирать. Для детей как мне кажется тут раздолье, т.к. все в сравнительно шаговой доступности - много разных кружков, секций, школы, дет сады хорошие.

6.
Автор
Галчонок

ГалчонокА меня наоборот в ваш город тянет! Обожаю Питер!

Я была у вас в мае и в начале июня, вроде с погодой все отлично было! Даже жарче чем в Ростовской области. Я все теплые вещи взяла, а так жарко было!
А работы в Краснодаре хватает! ЗП правда не такая будет как в Питере, чуть меньше. Но если ваш муж имеет хороший опыт работы, то сможет найти что-то хорошее. А съем квартиры на первое время к примеру двушка обойдется в 20тыс. примерно!
Спасибо большое, за подсказки. Вот в майский праздники было да, жарко, не спорю, потом 2 дня в выходные в июле (запомнила, т.к. не поехала на дачу, думала смысл там сидеть в доме, если дождь, и как назло, было вот жарко), всё остальное время дожди.

7.
Автор
Гость

мы на КМВ переехали, довольны очень, живем в Железноводске, климат очень нравится, у одной коллеги как раз сын сейчас тоже в родные края из Питера возвращается (прожил там 9 лет, появился ребенок и климат ребенку не подошел) С работой - как мне кажется кто с мозгами везде хорошо устроится. Что касается покупки жилья - за 3 млн можно купить средненький дом с участком или шикарную квартиру. Мы как раз снимали дом, первый этаж полностью отделан, приличный ремонт, второй этаж не жилой, просто черновая отделка была, на первом этаже - просторная прихожая, большие 3 комнаты, 18 кв м кухня, коридор, ванная с туалетом тоже большие, огород около 6 соток - вот его как раз хозяйка продала за 2,8 млн. Так что с 3 млн есть из чего выбирать. Для детей как мне кажется тут раздолье, т.к. все в сравнительно шаговой доступности - много разных кружков, секций, школы, дет сады хорошие.

А вы из Питера переехали?

8.
Гость

7, нет, из Москвы, но даже сравнительно с Москвой климат в разы лучше - почти 9 месяцев в году тепло и солнечно.

9.
Галчонок
Гость

7, нет, из Москвы, но даже сравнительно с Москвой климат в разы лучше - почти 9 месяцев в году тепло и солнечно.

Гость

Автор, может климат в других регионах по лучше, но не забывайте тут у вас или ваших деток может появится аллергия, которая каждое лето дает о себе знать. Я от нее страдаю, с каждым годом все хуже. Поэтому и планирую переезд в Москву или в Питер. Аллергия на травы, точнее на амброзию.

10.
Автор
Галчонок

Гость

Автор, может климат в других регионах по лучше, но не забывайте тут у вас или ваших деток может появится аллергия, которая каждое лето дает о себе знать. Я от нее страдаю, с каждым годом все хуже. Поэтому и планирую переезд в Москву или в Питер. Аллергия на травы, точнее на амброзию.
А в Питере каждый второй с астмой, от нашего климата, тоже имейте ввиду. Вам тогда больше Москва подойдёт, иначе тут болеть постоянно будете.

11.
Автор
Гость

Если уж вы с Москвы сбежали, где по сравнению с Питером климат рай....то тут вообще без комментариев.

12.
Гость

В Краснодаре летом очень жарко, кто туда переехал все жалуются на жару. +30+35 норма для лета. У нас в Поволжье +30 жара невыносимая, а +35 да после Питера - задохнетесь.

13.
Автор
Гость

В Краснодаре летом очень жарко, кто туда переехал все жалуются на жару. +30+35 норма для лета. У нас в Поволжье +30 жара невыносимая, а +35 да после Питера - задохнетесь.

Я всё детство до 15 лет прожила в Тамбовской области, +35 да, норма, но воздух сухой и не так ощущается. А вы представьте Питер, +25, и влажность 90%, вот где задохнётесь. Если бы не было такой влажности, нормально было бы. Да и погода, солнце светит +25, через 20 минут резко тучи, ветер и +17, и стоишь на этом ветру дубеешь в блузочке и джинсах. Правда через час опять если повезёт, будет солнышко и жара.

14.
Гость
Автор

Я всё детство до 15 лет прожила в Тамбовской области, +35 да, норма, но воздух сухой и не так ощущается. А вы представьте Питер, +25, и влажность 90%, вот где задохнётесь. .

Подождите, вы ничего не путаете? Наоборот, там где влажность жара не ощущается. У нас в Поволжье влажность 30% и при +30 мы умираем. А в этом году ездили в Анапу, там +33 +34 , влажность 70% и вполне себе терпимо
Я не права разве?

15.
Гость

И потом мне кажется в нашем детстве не было такой удушающей жары, как сейчас. Может я ошибаюсь? Меня все детство на все лето в бабушке в Воронежскую область отвозили, я вот не припомню, чтобы мы от жары умирали, как сейчас. Может мы просто были дети и жару не так ощущали, как взрослые? или просто в деревне асфальта и бетона меньше и там такая жара не стоит, как в городе?

16.
Гость
Гость

Я всё детство до 15 лет прожила в Тамбовской области, +35 да, норма, но воздух сухой и не так ощущается. А вы представьте Питер, +25, и влажность 90%, вот где задохнётесь. .

Подождите, вы ничего не путаете? Наоборот, там где влажность жара не ощущается. У нас в Поволжье влажность 30% и при +30 мы умираем. А в этом году ездили в Анапу, там +33 +34 , влажность 70% и вполне себе терпимо
Я не права разве?

не правы. При высокой влажности тяжелее переносится и жара, и холод.
По поводу Анапы, так на отдыхе жара всегда легче переносится, тем более у моря.

17.
Гость
Гость

По поводу Анапы, так на отдыхе жара всегда легче переносится, тем более у моря.

Мы у себя в Поволжье на даче отдыхаем, летом в жару невыносимо! Только в тени сидеть (даже на берегу Волги). А в Анапе мы по городу в полдень шлялись и ничего. Сейчас погугулю на эту тему, интересно стало

18.
Гость

Рассмотрите как вар ант Казань. Оч там нра, мечтаю там жить. Волга рядом и климат терпимый. Сама из Екб, рекомендовать не могу его. 10 лет живу в Тюмени, все ок, но зимы холодные, а так по комфорту нравится.
В краснодао много уральцев переехало. А из Тюмени едут в Крым. Только что там ловить, не знаю.

19.
Гость
Гость

. При высокой влажности тяжелее переносится и жара, и холод.
.

Да верно, погуглила. А что же мне народ на работе, кто с отдыха вернулся мозги парили, что на юге легче, потому что влажность больше? Значит вернемся к этой теме

20.
Гость

Работы кроме Москвы и Питера нигде больше нет. Езжайте в Подмосковье .

21.
Гость
Гость

Да ну, бросьте вы. Прям 2 города только и работают. Люди живут в других городах, если бы не было работы, не жили бы в других городах. А работу и в Питере сейчас сложно найти. 3 знакомых уже полгода ищут, хотя опыт большой есть.

22.
Гость
Гость

Гость
. При высокой влажности тяжелее переносится и жара, и холод.
.
Да верно, погуглила. А что же мне народ на работе, кто с отдыха вернулся мозги парили, что на юге легче, потому что влажность больше? Значит вернемся к этой теме

Тут по местности смотреть надо. Была на Кипре там жарко влажно с моря ветер. Такая прелесть. Или Сочи . Там довольно комфортно. Не зря народ деньги за место платит.А есть места болотные там всегда хреново.

23.
Гость
Гость

Рассмотрите как вар ант Казань. Оч там нра, мечтаю там жить. Волга рядом и климат терпимый. Сама из Екб, рекомендовать не могу его. 10 лет живу в Тюмени, все ок, но зимы холодные, а так по комфорту нравится.
В краснодао много уральцев переехало. А из Тюмени едут в Крым. Только что там ловить, не знаю.

Я из Казани. Мне нравится. Единственый для меня огромный минус. Татарский язык в школе. Количество часов наравне с русским. У меня пока нет детей, но заранее переживаю, так как русским детям тяжело приходится.

24.
Гость

11, ну мы переезжали не из за климата, а по работе, но при складывании всех + и - при принятии решения о переезде, климат был одним из +

25.
Оля
Галчонок

АвторГалчонокА меня наоборот в ваш город тянет! Обожаю Питер!

Наоборот. Краснодар славится безработицей. Мои знакомые и знакомые знакомых все туда приехали и обратно вернулись именно по причине безработицы. Ну и зарплаты низкие - если посмотреть на суперджоб.

26.
Гость
Оля

Наоборот. Краснодар славится безработицей. Мои знакомые и знакомые знакомых все туда приехали и обратно вернулись именно по причине безработицы. Ну и зарплаты низкие - если посмотреть на суперджоб.
Ну то что зп ниже, чем в Питере и Москве это понятно. Даже сравнивать не стоит.

27.
Гость
Гость

В краснодао много уральцев переехало. А из Тюмени едут в Крым. Только что там
ловить, не знаю.

А почему Екб не рекомендуете? Очень люблю ваш город. По-моему, с работой там относительно других регионов нет проблем, уровень жизни худо-бедно. Народ очень доброжелательный, воспитанный. Много вузов достойных (для детей).

28.
Гость
Гость

ГостьРассмотрите как вар ант Казань. Оч там нра, мечтаю там жить. Волга рядом и климат терпимый. Сама из Екб, рекомендовать не могу его. 10 лет живу в Тюмени, все ок, но зимы холодные, а так по комфорту нравится.
ловить, не знаю.
А почему Екб не рекомендуете? Очень люблю ваш город. По-моему, с работой там относительно других регионов нет проблем, уровень жизни худо-бедно. Народ очень доброжелательный, воспитанный. Много вузов достойных (для детей).

+++Много! Счастлива, что я родилась в Ебурге, на Уралмаше, и тут живу.

29.
Юлия

трешку в Краснодаре за 3 млн можно купить только на окраине, в районах без инфраструктуры.

30.
Гость

Я за ЕКБ: есть работа, хорошие ВУЗы (с фундаментальным востребованным образованием), медицина (государственные клиники и центры), мне нравится климат (я не люблю жару, этим летом +30, +35 было невыносимо, пришла к выводу, что на юг не перееду точно), нет проблем с досугом, на любой вкус (и ночные клубы на приличном уровне, консерватория, оперный театр, современное искусство, секции и кружки для детей разнообразные и т.д.). Единственное, что за 3 млн. можно купить квартиру не в новом доме и не в центре.

31.
Гость

Москва, Казань, Сочи. самые красивые города России, и климат хороший

32.
Александра
Гость

Москва, Казань, Сочи. самые красивые города России, и климат хороший

+++++ тоже считаю что три самых красивых города, нашей страны. сама всю жизнь в Питере и не понимаю, что здесь красивого. полетав по миру, поняла, что Питер и рядом не стоит с другими городами(( хотя привыкла к нему и люблю его как свой родной город....

33.
Гость

В июне в Питере была 10 дней из них дождь был 1 день на 2 часа и одну ночь. Холодно не было. Странно .

34.
Гость

Примите сибиряков тоже в свою тему!

35.
Гость
Галчонок

Вот, май был солнечным, всего пара пасмурных дней, я все ходила и говорила, что лучше бы летом было такое солнце, а то на май весь лимит солнечных дней за лето уйдет..
И я оказалась права...С середины июня как дожди пошли, так до сентября и были...
В мае в Питер надо приезжать, в середине мая и до середины июня.

36.
Гость
Гость

В Питере тоже нет...
Остается только Москва! туда всей Россией и нужно переселяться!
А если серьезно, то Поволжье и средняя полоса России хороши и по климату, и по ценам на жилье. Правда, с работой там может быть еще сложнее, чем в Питере...но тут много от специальности зависит.
Вот у меня подруга живет в Энгельсе, купили без ипотеки с мужем двушку, правда, вторичный рынок, но планируют скоро продать и, добавив, купить уже трешку. Постит фотки из степи, с Волги - красивая там природа!
Или вот Иваново, тоже там есть одноклассница. Красивая природа, река там, зелень, сосны...Трешку купили с мужем в новом районе. Правда, муж местный бизнесмен средней руки, владелец двух кафе, так что на безработицу она не жалуется. С деньгами везде хорошо.

37.
Гость

Ну уж только не Иваново и Владимир. Нищебродские города, да еще и бабские. Бабы как овчарки злые от недотраха, срываются везде на всех в общественных местах, один визг стоит.
Вузы отстойные типа шараг, одно название академии да университеты. Преподы доморощенные самоучки.
Уехала и рада, хоть город исторический и красивый.

38.
Гость

Автор, айда в Сибирь или на ДВ

39.
Гость

А в Самаре летом сдохнешь от жары, не советую. Работа в основном всякая левота и кидалово. Трешка в среднем районе от 3,5.

40.
Гость

Я из Сибири, из Хакасии. 9 месяцев отопительный сезон, 6 месяцев морозов до -35С, летом жарко до +40С, климат субконтинентальный, комфортной погоды практически нет. Разница в температуре днем и ночью 20 градусов. И так ежедневно. Бедные наши сосуды!
Про работу и зарплату даже не пишу, и так все понятно. Про вузы и вообще об образовании тоже писать не буду, все грустно.
В Абакане квартиры за 3 млн трехкомнатную купить можно хрущевку, или не в центре улучшенную. Дома стоят больше.

41.
Гость
Гость

Я из Сибири, из Хакасии. 9 месяцев отопительный сезон, 6 месяцев морозов до -35С, летом жарко до +40С, климат субконтинентальный, комфортной погоды практически нет. Разница в температуре днем и ночью 20 градусов. И так ежедневно. Бедные наши сосуды!
Про работу и зарплату даже не пишу, и так все понятно. Про вузы и вообще об образовании тоже писать не буду, все грустно.
В Абакане квартиры за 3 млн трехкомнатную купить можно хрущевку, или не в центре улучшенную. Дома стоят больше.

В Хакасии климат своеобразный, мягче, чем на прилегающих территориях. Но цены на недвижку у вас прямо-таки заоблачные. За 3 млн уж лучше в Новосибирске или Красноярске квартиру купить

42.
Гость

Питер и его сырость куда лучше дикой жары Краснодара. ненавижу жару, и не хочу подо,хнуть от теплового удара или инсульта,фу, ещё ходить и потеть и вонять.

43.
Гость

Краснодар ,Ростов и область и вообще юг России-последние лет 5 жара неимоверная .У нас в Ростове этим летом было 3 дня прохлады.На солнце за 40 иполный п и ......ц.

44.
Гость

нормальное лето было в питере. не думаю , что это климат вас сподвиг переехать...вы не договариваете...скорее это нищебродство

45.
Гость

очень красивый город чебоксары и климат что надо...да и люди вроде приятные...

46.
Гость
Гость

нормальное лето было в питере. не думаю , что это климат вас сподвиг переехать...вы не договариваете...скорее это нищебродство

Конечно, что же ещё, других мыслей то у вас нет?

47.
Гость

Нормальное лето в Питере??? Вы точно здесь летом были??? Это ужас был просто! Я все лето, кроме нескольких дней, проходила в куртке кожаной и осенних ботинках! Было холодно, дожди каждый божий день, солнца не было вообще. Ливни такие, что за несколько минут де с зонтом 2 раза промокала насквозь, до трусов и ливчика! У нас в отделе этим летом циститом переболели все, а некоторые и не по одному разу! На выходных иногда даже не выйти на улицу было, такая попка там была... Да, май был хороший. Но за 2 года, что я живу в Петербурге, нормальный был только этот май, и еще была солнечная неделя в марте. А так Питер - это 9 месяцев полярная ночь, серая, дождливая, унылая, только рассвело, уже темнеет, и 3 месяца - как октябрь на юге, прохладно и дожди. Большинство моих знакомых коренных петербуржцев мечтаю уехать отсюда хоть на пенсии. Многие здесь болеют астмой, проблемы со щитовидкой из-за нехватки солнца, больные суставы из-за влажности, депрессии из-за серости постоянной. Зарплаты в Питере реально маленькие, я уже на 2х работала успела поработать, я в шоке от того, как все хреново, в другом городе-миллионнике моя зп по той же специальности была гораздо больше. Да, Питер красив, но любоваться им лучше, приезжая в качестве туриста. Жить постоянно - ад! Плюс шок от бесплатной медицины - к врачам не записаться, кровь сдают по записи!!! Компетентность врачей в поликлинике оставляет желать лучшего. Знакомой недавно делали операцию, бесплатную надо было ждать почти год, платно она сделала за 40 тысяч, плохо прооперировали, восстанавливалась месяц. Аналогичную операцию моей подруге в моем родном городе сделали бесплатно через месяц после постановки диагноза и без осложнений. Вот вам и Питер!

48.
Гость

Автор, присмотритесь к Воронежу, Ростову или Краснодару. Это большие орода-миллионники, с отличным климатом, развитой инфраструктурой, все для жизни и досуга там есть, плюс природа красивая. Купите там хорошее жилье, будете ездить по экскурсиям разным, достопримечательностям, театры посещать. Море и горы тоже недалеко. Только вот насчет работы - возможно, сейчас сразу будет сложно на денежную устроиться, кризис в стране. Но постепенно все получится! В этих городах многие хорошо получают

49.
Гость
Гость

ГостьГостьРассмотрите как вар ант Казань. Оч там нра, мечтаю там жить. Волга рядом и климат терпимый. Сама из Екб, рекомендовать не могу его. 10 лет живу в Тюмени, все ок, но зимы холодные, а так по комфорту нравится.
ловить, не знаю.
+++Много! Счастлива, что я родилась в Ебурге, на Уралмаше, и тут живу.

Боже какой кошмар, вы людям добровольно на место ссылки предлагаете ехать! Я тут родилась и то тошно и не живу в Екб и не хочу, уехала и не жалею, живу в области и счастлива . И в Екб с работой своим то проблема а уж приезжим и по давно.

50.
Гость
Гость

Я за ЕКБ: есть работа, хорошие ВУЗы (с фундаментальным востребованным образованием), медицина (государственные клиники и центры), мне нравится климат (я не люблю жару, этим летом +30, +35 было невыносимо, пришла к выводу, что на юг не перееду точно), нет проблем с досугом, на любой вкус (и ночные клубы на приличном уровне, консерватория, оперный театр, современное искусство, секции и кружки для детей разнообразные и т.д.). Единственное, что за 3 млн. можно купить квартиру не в новом доме и не в центре.

Чудеса читать про свои края столько нового узнаешь . А то что у нас каждый 10 ВИЧ игфицирован? И это офиц статистика . А то что криминал ведь мы место ссылки? А то что у нас экология ужас? А еще три лета подряд была темпертара 14 градусов? И это норма. А жара такая впервые в жизни была. И Зар платы невысокие. И алкоголизм и наркомания и кругом мусор ???