Гость
Статьи
удивляет, что люди …

удивляет, что люди жалуются на жизнь?

Вопрос в теме. Мне удивительно, когда взрослый самостоятельный человек жалуется на свою жизнь. Не на обстоятельства, которые от него не зависят (плохая погода, старость, травмы, слабое здоровье), а именно на то, что происходит в его жизни по его выбору: скучная работа, плохой муж, тяжелый быт, нелюбимое место жительства, и тд. Ведь никто не заставлял его делать такие жизненные выборы - это было его сознательным решением. Тогда зачем жаловаться по сути на себя самого?

Ноября
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

надо забрать у него наковальню

Гость
#2

Я уже давно не обращаю на это внимание. Внутри осталось сочувствие, но эмоционально никак не реагирую. Объяснять другим что-то бесполезно. Кажется, Фаулз сказал такую фразу: "Я не трачу время на то, чтобы проповедовать глухим".

Гость
#3

Потому, что ныть намного проще, чем меняться и шевелить булками.

Автор
#4
Гость

Я уже давно не обращаю на это внимание. Внутри осталось сочувствие, но эмоционально никак не реагирую. Объяснять другим что-то бесполезно. Кажется, Фаулз сказал такую фразу: "Я не трачу время на то, чтобы проповедовать глухим".

да, это Фаулз =). Я тоже об этой фразе думала.
просто мне странно, что это считается вроде как нормальным... самостоятельно создавать себе страдания и героически страдать =)

Ната
#5
Ноября

Вопрос в теме. Мне удивительно, когда взрослый самостоятельный человек жалуется на свою жизнь. Не на обстоятельства, которые от него не зависят (плохая погода, старость, травмы, слабое здоровье), а именно на то, что происходит в его жизни по его выбору: скучная работа, плохой муж, тяжелый быт, нелюбимое место жительства, и тд. Ведь никто не заставлял его делать такие жизненные выборы - это было его сознательным решением. Тогда зачем жаловаться по сути на себя самого?

а вам не всеравно?

#6

У меня есть такая подруга. Учится на 5 курсе и постоянно жалуется, как ей этот университет осточертел. Когда я спрашиваю: Зачем же шла на 5 курс? Можно было после 4 уйти. Она начинает придумывать кучу отговорок: Ну как это, диплом бакалавра никому не нужен и т.п. И также у нее с работой. Она постоянно в поиске работы и жалуется, что денег нет. Говорю: Ты ходишь на собеседования? Куда-то взяли? Она: Да нет, не могу такую работу найти, чтобы мне подходила.
Вывод один: когда человеку надо - он горы свернет. Когда сильно не надо - то будет сидеть и жаловаться, в другой рот заглядывать и сводить всё на то, что Машке, Ольке, Аньке повезло, а мне - нет.

Гость
#7
Ната


Вопрос в теме. Мне удивительно, когда взрослый самостоятельный человек жалуется на свою жизнь. Не на обстоятельства, которые от него не зависят (плохая погода, старость, травмы, слабое здоровье), а именно на то, что происходит в его жизни по его выбору: скучная работа, плохой муж, тяжелый быт, нелюбимое место жительства, и тд. Ведь никто не заставлял его делать такие жизненные выборы - это было его сознательным решением. Тогда зачем жаловаться по сути на себя самого?

а вам не всеравно?
дело в том, что они прстоянно ищут виноватых. и этим кощломиотпушения вполне возможно можете оказаться вы: вас взяли на новую работу , на которую положил глаз вот такой человек, например.
вы строите отношения с человеком, у которго оказывается есть сумасшедшая фанатка обиженная жизнью, все свое дерьмище она вывалит на вас. в первом случае вам будут вставлять палки в колеса.

Гость
#8

неудовоетворенная жизнью мамаша будет лезть в семью своего сына/ дочери...
и тд

Гость
#9

=козлом отпущения

Гость
#10

Ненавижу тех, кто жалуется. Ненавижу. Избегаю общения с такими людьми. Мои родители никогда не жалуются, а идут и работают, несмотря на возраст, сейчас на огромном огороде все выращивают, запасы делают, пенсию распределяют, экономно, ни у кого денег не просят, а еще и помогают внукам, мне противны нытики, такие, как моя невестка, которая ноет уже 25 лет, достала, не общаюсь. Особенно мужиков не терплю. Лодыри.

Ната
#11
Гость

а вам не всеравно?
дело в том, что они прстоянно ищут виноватых. и этим кощломиотпушения вполне возможно можете оказаться вы: вас взяли на новую работу , на которую положил глаз вот такой человек, например.
вы строите отношения с человеком, у которго оказывается есть сумасшедшая фанатка обиженная жизнью, все свое дерьмище она вывалит на вас. в первом случае вам будут вставлять палки в колеса.

в моем окружении нет таких людей,я таких к себе не подпускаю

Автор
#12
Настюша

У меня есть такая подруга. Учится на 5 курсе и постоянно жалуется, как ей этот университет осточертел. Когда я спрашиваю: Зачем же шла на 5 курс? Можно было после 4 уйти. Она начинает придумывать кучу отговорок: Ну как это, диплом бакалавра никому не нужен и т.п. И также у нее с работой. Она постоянно в поиске работы и жалуется, что денег нет. Говорю: Ты ходишь на собеседования? Куда-то взяли? Она: Да нет, не могу такую работу найти, чтобы мне подходила.
Вывод один: когда человеку надо - он горы свернет. Когда сильно не надо - то будет сидеть и жаловаться, в другой рот заглядывать и сводить всё на то, что Машке, Ольке, Аньке повезло, а мне - нет.

у всех есть такие подруги :)) сначала им что-то не разрешают родители (в 20+ лет), потом что-то не так делают мужья (как будто кто-то заставлял), потом ни на что не хватает времени (вопрос - у всех в сутках 24 часа, почему остальным хватает?), потом работодатель виноват (крепостное право вроде отменили почти две сотни лет назад). Короче вечно кто-то виноват в их тяжелой жизни.
Утомляют такие люди, стараюсь игнорировать, но их много.

Автор
#13
Ната

в моем окружении нет таких людей,я таких к себе не подпускаю

и я стараюсь таких ликвидировать, но их реально много. чем старше становлюсь - тем больше их вокруг.

Гость
#14
Настюша

У меня есть такая подруга. Учится на 5 курсе и постоянно жалуется, как ей этот университет осточертел. Когда я спрашиваю: Зачем же шла на 5 курс? Можно было после 4 уйти. Она начинает придумывать кучу отговорок: Ну как это, диплом бакалавра никому не нужен и т.п. И также у нее с работой. Она постоянно в поиске работы и жалуется, что денег нет. Говорю: Ты ходишь на собеседования? Куда-то взяли? Она: Да нет, не могу такую работу найти, чтобы мне подходила.
Вывод один: когда человеку надо - он горы свернет. Когда сильно не надо - то будет сидеть и жаловаться, в другой рот заглядывать и сводить всё на то, что Машке, Ольке, Аньке повезло, а мне - нет.

Гость

Ненавижу тех, кто жалуется. Ненавижу. Избегаю общения с такими людьми. Мои родители никогда не жалуются, а идут и работают, несмотря на возраст, сейчас на огромном огороде все выращивают, запасы делают, пенсию распределяют, экономно, ни у кого денег не просят, а еще и помогают внукам, мне противны нытики, такие, как моя невестка, которая ноет уже 25 лет, достала, не общаюсь. Особенно мужиков не терплю. Лодыри.

Мужики тут при чем))) У меня прекрасный муж. Маме помогает своей всегда, никогда не откажет ей в просьбе, работящий, умный. Мне по дому помогает, так как мы оба работаем. И у меня много таких знакомых мужчин, которые работают, а не лодыри

Гость
#15

Автор это не выбор человек.А так складываются обстоятельства.Понимаешь???Вот допустим закрывается контора и нет работы.Это же не от человека зависело.Ошибочное мнение у вас.

Бомба
#16

Я жалуюсь на неадекватных людей, на маму и сестру (которых я кстати не выбирала), на безработицу, на плохие вещи в магазинах. И не надо мне говорить, что я должна поменять окружение или открыть свой магазин! Быть недовольным это нормально. А фраза "не жалуйтесь сами виноваты" это попытка власть имущих скрыть свои косяки.
Я живой человек, не блаженный позитивщик, поэтому - хочу, могу и буду!

Геннадий
#17

Какое "сознательное решение"? Автор, в этом мире человек ничего не выбирает: он исходит лишь из тех обстоятельств, которые толкают его на это решение. В мире просто так ничего не происходит. Вы в этом мире тоже ничего не выбираете: всё решают люди, которые вас окружают. Не будет их - не будет вас.

Автор
#18
Бомба

Я жалуюсь на неадекватных людей, на маму и сестру (которых я кстати не выбирала), на безработицу, на плохие вещи в магазинах. И не надо мне говорить, что я должна поменять окружение или открыть свой магазин! Быть недовольным это нормально. А фраза "не жалуйтесь сами виноваты" это попытка власть имущих скрыть свои косяки.
Я живой человек, не блаженный позитивщик, поэтому - хочу, могу и буду!

родственников и правда не выбирают (хотя ограничить с ними общение - ваше полное право). но вещи в магазине????? не нравятся плохие - покупайте хорошие, кто вам запрещает?!

Автор
#19
Геннадий

Какое "сознательное решение"? Автор, в этом мире человек ничего не выбирает: он исходит лишь из тех обстоятельств, которые толкают его на это решение. В мире просто так ничего не происходит. Вы в этом мире тоже ничего не выбираете: всё решают люди, которые вас окружают. Не будет их - не будет вас.

???
партнера (мужа, жену) - выбираете не вы?
работу выбираете не вы?
бытовой уклад, увлечения, образ жизни - выбираете не вы???
а кто же, позвольте узнать?

Виктория
#20
Бомба

Я жалуюсь на неадекватных людей, на маму и сестру (которых я кстати не выбирала), на безработицу, на плохие вещи в магазинах. И не надо мне говорить, что я должна поменять окружение или открыть свой магазин! Быть недовольным это нормально. А фраза "не жалуйтесь сами виноваты" это попытка власть имущих скрыть свои косяки.
Я живой человек, не блаженный позитивщик, поэтому - хочу, могу и буду!

+++++ Надо трезво на вещи смотреть. А не витать в облаках, как блаженный.

Гость
#21
Гость

Я уже давно не обращаю на это внимание. Внутри осталось сочувствие, но эмоционально никак не реагирую. Объяснять другим что-то бесполезно. Кажется, Фаулз сказал такую фразу: "Я не трачу время на то, чтобы проповедовать глухим".

у меня подруга такая, постоянно ноет, ну постоянно..
1 работа не нравится, но резюме не обновляет, это занимает много времени, ну-ну
2 толстеет , но худеть тяжело ей, сто раз спросит что нужно есть и все равно воз и ныне там
3 мужика нет и продолжает тухнуть в жирном теле и сидит дома безвылазно
4 стареет морда лица, сто раз спросила у меня что делать-ответила ей тоже сто раз, не шевелится
5 мечтает уехать в Италию, но нет денег и кем там работать????

и еще огрызается когда ей говоришь правду и вечно ноет унылое *****. Надоела не знаю как отвязаться. В следующий раз озвучу ей"Я не трачу время на то, чтобы проповедовать глухим"

Оговорка по Фрейду
#22
Автор

да, это Фаулз =). Я тоже об этой фразе думала.
просто мне странно, что это считается вроде как нормальным... самостоятельно создавать себе страдания и героически страдать =)

Ой, Фаулза приплели, интеллектуалки.
Чего только люди не делают, когда в Белом пальто ))
Самим от себя не тошно?

Гость
#23
Бомба

А фраза "не жалуйтесь сами виноваты" это попытка власть имущих скрыть свои косяки.

Так, идите в политику и меняйте мир. В чем проблема? "Власть имущие" - такие же люди и не просто так попали на свои должности.

Оговорка по Фрейду
#24
Гость

Я уже давно не обращаю на это внимание. Внутри осталось сочувствие, но эмоционально никак не реагирую. Объяснять другим что-то бесполезно. Кажется, Фаулз сказал такую фразу: "Я не трачу время на то, чтобы проповедовать глухим".

Как мило.
Это фраза человека, который сидит на отстойном форуме и зависает в интернете ))
На что же вы тратите свое драгоценное время?
Фаулз бы вас презирал.

Гость
#25
Оговорка по Фрейду

Ой, Фаулза приплели, интеллектуалки.
Чего только люди не делают, когда в Белом пальто ))
Самим от себя не тошно?

Нет, не тошно. Его, видимо, тоже "страдающие" в свое время достали.

Гость
#26
Оговорка по Фрейду

Как мило.
Это фраза человека, который сидит на отстойном форуме и зависает в интернете ))
На что же вы тратите свое драгоценное время?
Фаулз бы вас презирал.

Кто может мне запретить сидеть в интернете в свое свободное время?

Оговорка по Фрейду
#27
Гость

Так, идите в политику и меняйте мир. В чем проблема? "Власть имущие" - такие же люди и не просто так попали на свои должности.

О! Еще одна Бомба в белом пальтишке нарисовалась. Будет весело

Геннадий
#28
Автор

???
партнера (мужа, жену) - выбираете не вы?
работу выбираете не вы?
бытовой уклад, увлечения, образ жизни - выбираете не вы???
а кто же, позвольте узнать?

Вы не понимаете, как устроено общество. Когда вы что-то выбираете, то вы полагаетесь на опыт, который вы извлекли из вашего окружения. Сами мы ничего не выбираем. Вы выберете такого партнера исходя из опыта, который вы получили от общества. Человек - это как чистая губка, которая впитывает всё то, что её окружает.

Оговорка по Фрейду
#29
Гость

Кто может мне запретить сидеть в интернете в свое свободное время?

А кто говорил о запрете? Ну разве что вы сами?

Гость
#30
Автор

да, это Фаулз =). Я тоже об этой фразе думала.
просто мне странно, что это считается вроде как нормальным... самостоятельно создавать себе страдания и героически страдать =)

Это не считается нормальным.... И вроде как уныние - один из семи смертных грехов. Но я вам выше писала.... Не обращайте внимание.

Автор
#31
Геннадий

Автор???
партнера (мужа, жену) - выбираете не вы?
работу выбираете не вы?
бытовой уклад, увлечения, образ жизни - выбираете не вы???
а кто же, позвольте узнать?
Вы не понимаете, как устроено общество. Когда вы что-то выбираете, то вы полагаетесь на опыт, который вы извлекли из вашего окружения. Сами мы ничего не выбираем. Вы выберете такого партнера исходя из опыта, который вы получили от общества. Человек - это как чистая губка, которая впитывает всё то, что её окружает.

и? выбор оказался неправильным - берем и меняем выбор. руководствуясь уже новым, своим, опытом. в чем проблема?

Геннадий
#32
Автор

и? выбор оказался неправильным - берем и меняем выбор. руководствуясь уже новым, своим, опытом. в чем проблема?

Смотря с какой позиции рассуждать. Вы поменяете позицию, тогда выбор станет правильным. Опыт перетекает из одного состояния в другое, как на шахматной доске меняется расстановка фигур.

Гость
#33
Геннадий

Смотря с какой позиции рассуждать. Вы поменяете позицию, тогда выбор станет правильным. Опыт перетекает из одного состояния в другое, как на шахматной доске меняется расстановка фигур.

Как только люди не объясняют свое нежелание что-либо менять в жизни))))))

Бомба
#34
Гость

А фраза "не жалуйтесь сами виноваты" это попытка власть имущих скрыть свои косяки.

Так, идите в политику и меняйте мир. В чем проблема? "Власть имущие" - такие же люди и не просто так попали на свои должности.
Зачем мне идти в политику? Если меня не устраивают политиканы, то это не значит что я должна их заменить либо заткнуться!
И так во всем.

Гость
#35
Автор

???
партнера (мужа, жену) - выбираете не вы?
работу выбираете не вы?
бытовой уклад, увлечения, образ жизни - выбираете не вы???
а кто же, позвольте узнать?

А, если не из чего, извините, выбирать? Вот, допустим, мне не из чего было, я не стала выходить замуж, живу одна, очень не просто, но тех, кто вышел за тех,кто позвал и жалуется не осуждаю

Оговорка по Фрейду
#36
Гость

Нет, не тошно. Его, видимо, тоже "страдающие" в свое время достали.

А причем здесь другие?
Автора достали люди.
Он не понимает их жалобы, относится к людям с презрением и не считает возможным тратить время на проповеди, ибо люди глухи. И вот Автор не тратит время на саморазвитие, он сидит здесь, на форуме, среди презираемых им людей, весь в белом, а вокруг сплошное г о в н о.
Ему тошно, противно, воняет, но Белое пальто так приятно льнет к телу, так тешит самолюбие и так поднимает сильно заниженную самооценку.
Как же приятно чувствовать себя сильным, грамотным, компетентным, правым, когда вокруг одни ничтожества.
P.S. Заниженная самооценка и обесценивание окружающих как способ жизни detected

Бомба
#37

Если вас раздражает что кто-то жалуется, может вы бы и сами хотели понять но вас никто слушать не хочет? Или вы по жизни ведете себя как железный Арни и просто не умеете выражать что- то кроме 100% позитива.

Гость
#37

Щас автор просветит нас, отсталые массы, на счет ответственности за свою жизнь. А мы-то не знали.

Гость
#38
Оговорка по Фрейду

А причем здесь другие?
Автора достали люди.
Он не понимает их жалобы, относится к людям с презрением и не считает возможным тратить время на проповеди, ибо люди глухи. И вот Автор не тратит время на саморазвитие, он сидит здесь, на форуме, среди презираемых им людей, весь в белом, а вокруг сплошное г о в н о.
Ему тошно, противно, воняет, но Белое пальто так приятно льнет к телу, так тешит самолюбие и так поднимает сильно заниженную самооценку.
Как же приятно чувствовать себя сильным, грамотным, компетентным, правым, когда вокруг одни ничтожества.
P.S. Заниженная самооценка и обесценивание окружающих как способ жизни detected

Автор так устала просвещать своих знакомых, что решила просветить форум.

Автор
#39
Гость

Автор???
партнера (мужа, жену) - выбираете не вы?
работу выбираете не вы?
бытовой уклад, увлечения, образ жизни - выбираете не вы???
а кто же, позвольте узнать?
А, если не из чего, извините, выбирать? Вот, допустим, мне не из чего было, я не стала выходить замуж, живу одна, очень не просто, но тех, кто вышел за тех,кто позвал и жалуется не осуждаю

я не понимаю, что значит "не из чего выбирать". Вы никогда никого не любили?
и не понимаю, что сложного в том, чтобы жить одной. Это самый беспроблемный образ жизни: хочу - пряники ем, хочу - халву ем. Уж что может быть проще.

Гость
#41

Оговорка по Фрейду _ горепсихолог?)

Гость
#42
Гость

Геннадий
Смотря с какой позиции рассуждать. Вы поменяете позицию, тогда выбор станет правильным. Опыт перетекает из одного состояния в другое, как на шахматной доске меняется расстановка фигур.
Как только люди не объясняют свое нежелание что-либо менять в жизни))))))

А почему вы думаете ,что те, кто жалуются не меняют ? Вот мне ,когда говорю ,что одинока начинают говорить, что- де очевидно я толстая, я никуда не выхожу и не проявляю активности. Так вот всю жизнь была худая, активно знакомилась,было много увлечений, но никто не задерживался, не нравилась особо, проявляла активность, а увидят подружку, которая сидит с надутым видом, но более симпатичная и к ней. Даже в другой город уезжала, толку ноль. Потом успокоилась, перестала думать о замужестве, и всё, если ,кто знакомится исчезает, только звонит периодами бывший,хочет в любовники( он женат). Я даже его спросила, что во мне не так, ответил,что я хороший человек,в сексе лучше всех, но влюбиться в меня ему не удалось. Слабинка есть в характере , и это не нравится.

Оговорка по Фрейду
#44
Гость

Оговорка по Фрейду _ горепсихолог?)

Нет. Обычный счастливый человек, которого не раздражает жизнь и люди ))

Гость
#45
Автор

ГостьАвтор???
партнера (мужа, жену) - выбираете не вы?
работу выбираете не вы?
бытовой уклад, увлечения, образ жизни - выбираете не вы???
а кто же, позвольте узнать?
А, если не из чего, извините, выбирать? Вот, допустим, мне не из чего было, я не стала выходить замуж, живу одна, очень не просто, но тех, кто вышел за тех,кто позвал и жалуется не осуждаю
я не понимаю, что значит "не из чего выбирать". Вы никогда никого не любили?
и не понимаю, что сложного в том, чтобы жить одной. Это самый беспроблемный образ жизни: хочу - пряники ем, хочу - халву ем. Уж что может быть проще.

А при чём здесь любила или нет? Любила, а ему было удобно, как влюбился в другую так ушёл.Уж прям легко одной жить. За любую неполадку приходится деньги выкладывать, а у подруг мужья устраняют. Постоянно что-то да не так. Я вот билась полдня с ноутбуком, а тут пришёл в гости один товарищ и все сделал за полчаса. А так отнеси в ремонт, а в ремонте там предыдущий угрохали, а сказали,что, мол, отжил своё. Всего 3 года пользовалась. Но не спать же мне с этим типом ради халявного ремонта ноута. А, если болеешь тащись больная в аптеку, в магазин.Уж не говоря,что ради убитой однушки,сколько сил положено. Вдвоём проще было бы ипотеку тянуть.

Гость
#46
Автор

я не понимаю, что значит "не из чего выбирать". Вы никогда никого не любили?
и не понимаю, что сложного в том, чтобы жить одной. Это самый беспроблемный образ жизни: хочу - пряники ем, хочу - халву ем. Уж что может быть проще.

Как правило, черно-белое мышление свойственно людям, у которых проблемы с психикой. И хотя, они вроде все упрощают. Быть психом по жизни не просто.

Автор
#47
Гость

АвторГостьАвтор???
партнера (мужа, жену) - выбираете не вы?
работу выбираете не вы?
бытовой уклад, увлечения, образ жизни - выбираете не вы???
а кто же, позвольте узнать?
А, если не из чего, извините, выбирать? Вот, допустим, мне не из чего было, я не стала выходить замуж, живу одна, очень не просто, но тех, кто вышел за тех,кто позвал и жалуется не осуждаю
я не понимаю, что значит "не из чего выбирать". Вы никогда никого не любили?
и не понимаю, что сложного в том, чтобы жить одной. Это самый беспроблемный образ жизни: хочу - пряники ем, хочу - халву ем. Уж что может быть проще.
А при чём здесь любила или нет? Любила, а ему было удобно, как влюбился в другую так ушёл.Уж прям легко одной жить. За любую неполадку приходится деньги выкладывать, а у подруг мужья устраняют. Постоянно что-то да не так. Я вот билась полдня с ноутбуком, а тут пришёл в гости один товарищ и все сделал за полчаса. А так отнеси в ремонт, а в ремонте там предыдущий угрохали, а сказали,что, мол, отжил своё. Всего 3 года пользовалась. Но не спать же мне с этим типом ради халявного ремонта ноута. А, если болеешь тащись больная в аптеку, в магазин.Уж не говоря,что ради убитой однушки,сколько сил положено. Вдвоём проще было бы ипотеку тянуть.

ну если в бедности жить, то да, тяжело наверное.
а квартира - пфф, зато она только ваша, целиком, а не половина.
тащиться больной никуда не надо, есть интернет - закажите доставку.
короче моя теория подтверждается. кто хочет найти сложность и проблему - везде ее найдет.

Лаура
#48
Автор

и я стараюсь таких ликвидировать, но их реально много. чем старше становлюсь - тем больше их вокруг.

Это вас саму за *опу жареный петух не клюнул - вот вы и ходите гордо с флагом, что не жалуетесь!

Гость
#49
Геннадий

Вы не понимаете, как устроено общество. Когда вы что-то выбираете, то вы полагаетесь на опыт, который вы извлекли из вашего окружения. Сами мы ничего не выбираем. Вы выберете такого партнера исходя из опыта, который вы получили от общества. Человек - это как чистая губка, которая впитывает всё то, что её окружает.

+++++-+++++++++++ абсолютно верно, окружение решает все. С годами человек понимает, что принимал неверные решения не просто так, но бывает поздно что-то менять.