Гость
Статьи
Знание 3-5 языков. …

Знание 3-5 языков. Зайдите!

Если языки полностью иностранные, не из стран бывшего СССР.
Знаете ли вы таких людей? Особенно тех, для кого языки- не профессия. Какие они? Как вы к ним относитесь? При прочих равных, гордились бы тем, что ваш партнер, девушка/парень, муж/жена, знают несколько языков? Каков в ваших глазах имидж таких людей? И главное- вы сами знаете языки? На каком уровне? Если владеете- как относитесь к полиглотам? Если не владеете никаким, даже английским- то тоже- как воспринимаете их? И сколько вам лет?
Спасибо! Потом напишу причину такого опроса

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Знвю таких. Главное не просто их знать, а использовать эти знания. Есть знакомые филологи, толку от их знаний, работают продавцами. Это все забывается без практики.

Гость
#2

Я знаю три. Ничего особенного. Единственное могу сказать, что знание языков - это образ жизни.

Гость
#3

28 лет. Кроме 2х родных, знаю англ. и немецкий хорошо. Кроме этого знаю много слов из других языков, но времени нет сесь и выучить хотя бы ещё один язык. Да и лень, если честно. Почти все в моём окружении владеют 1-2 ин.языками.

Гость
#5

33 года, знаю немецкий (одно время свободно разговаривала, сейчас забыла конечно без практики). Полиглотов в окружении нет, максимум один язык иностранный, и то со словарем. Муж у меня 2 знает - английский и татарский:)
ничего для меня данный факт не означает. Вообще не люблю "вечных студентов", которые без конца чего-то учат, а сами по жизни элементарных вещей не понимают. Как милое хобби - пусть будет, если человек в остальном состоялся. Как основное бесконечное и не применяемое занятие - нет и нет.

Магистр
#6

Знаю 2 иностранных. Испанский и английский. Говорю на них.

Гость
#7

Владею 3 языками: английский, немецкий, французский. В университет изучала еще латынь, но сейчас только отдельные слова и выражения помню. Ничего особенного от знания этих языков, по моему ощущению. За границей эти знания помогают, ибо свободно могу общаться с людьми. Сейчас начала учить испанский.
В работе постоянно использую английский (перевод документов и переговоры).

Гость
#8

Полиглота одного знаю. Чудной мужик и много пьет. К языкам у него страсть какая-то и это его профессия. Сама я хорошо знаю английский. Очень хорошо знала португальский и немецкий, но без практики много чего забыла. На уровне чтения почти без словаря понимаю французский и испанский. В работе использую только английский. Если нет практики, языки забываются. А времени для поддержки знаний нет. Если повезет пожить в стране, в которой говорят на языке, который я учила и который ушел в пассив, знания быстро восстановлю и улучшу.

евгения
#9

правда в том,что люди которые реально знают языки,это либо обои живущие в другой стране и там поддерживают уровень знания. ,либо обои закончившие ин яз и зарабатывают этим деньги. невозможно жить в России ,не говорить на этих языках и утверждать ,что я ЗНАЮ ЯЗЫК

Гость
#10

Золовка. Английский, французский, итальянский, китайский. Свободное владение, общение, чтение, письмо. Это у нее хобби такое с детства. В языковой сфере не работает, вообще не работает, ведет свободный образ жизни. Ее знаниями никто из родни и знакомых не гордится, все только сожалеют, что такой дар пропадает зря. Мне 35, кроме родного русского никакими другими языками не владею.

Гость
#11

Знаю 3, анг.+нем., и еще один восточный язык. Живу в Германии, поэтому немецкий свободный, остальные два в пассиве, при необходимости могут перейти и в актив, но такая необходимость бывает редко и без нее интерес поддерживать язык как-то пропал, да и лень.

Гость
#12
Гость

Владею 3 языками: английский, немецкий, французский. В университет изучала еще латынь, но сейчас только отдельные слова и выражения помню. Ничего особенного от знания этих языков, по моему ощущению. За границей эти знания помогают, ибо свободно могу общаться с людьми. Сейчас начала учить испанский.
В работе постоянно использую английский (перевод документов и переговоры).

Я Гость 8. Латынь тоже учила и даже переводила с нее разные трактаты и поэмы Овидия, учась в вузе. Но почти все забыла, больше 20 лет прошло с тех пор.
И да, знания здорово помогают за границей. На языках, которые учила, могу выразиться и этого будет достаточно для понимания и понимаю все вывески/указатели.

Гость
#13
Гость

Знаю 3, анг.+нем., и еще один восточный язык. Живу в Германии, поэтому немецкий свободный, остальные два в пассиве, при необходимости могут перейти и в актив, но такая необходимость бывает редко и без нее интерес поддерживать язык как-то пропал, да и лень.

И лень тоже бывает. В редкое свободное время отдохнуть хочется

Лена
#14

Английский, немецкий, украинский. Учу итальянский. Живу в Европе. Два иностранных знают большинство , включая знакомых бабушек.

Гость
#15
Гость

ГостьВладею 3 языками: английский, немецкий, французский. В университет изучала еще латынь, но сейчас только отдельные слова и выражения помню. Ничего особенного от знания этих языков, по моему ощущению. За границей эти знания помогают, ибо свободно могу общаться с людьми. Сейчас начала учить испанский.
В работе постоянно использую английский (перевод документов и переговоры).
Я Гость 8. Латынь тоже учила и даже переводила с нее разные трактаты и поэмы Овидия, учась в вузе. Но почти все забыла, больше 20 лет прошло с тех пор.
И да, знания здорово помогают за границей. На языках, которые учила, могу выразиться и этого будет достаточно для понимания и понимаю все вывески/указатели.

Я юридический закончила, и там латынь у нас не была такая серьезная. Хотя когда училась, сильно увлекалась ей.

Гость
#16
евгения

правда в том,что люди которые реально знают языки,это либо обои живущие в другой стране и там поддерживают уровень знания. ,либо обои закончившие ин яз и зарабатывают этим деньги. невозможно жить в России ,не говорить на этих языках и утверждать ,что я ЗНАЮ ЯЗЫК

Верно. Тут ПОСТОЯННАЯ практика нужна. Кстати, в универе я прекрасно знала разговорный английский. И уже более 10 лет специализируюсь только по ИТ. Проф. терминологию знаю "от зубов" а вот разговорный английский стал забываться.

Гость
#17
евгения

правда в том,что люди которые реально знают языки,это либо обои живущие в другой стране и там поддерживают уровень знания. ,либо обои закончившие ин яз и зарабатывают этим деньги. невозможно жить в России ,не говорить на этих языках и утверждать ,что я ЗНАЮ ЯЗЫК

Вы-то и русский плохо знаете, судя по тексту))
А вообще это очень глупое утверждение. Вы хоть представляете, сколько людей регулярно путешествуют по разным странам и применяют свои знания, сколько людей общаются с иностранными друзьями на их родном языке, сколько людей работают и используют иностранные языки в работе при составлении документов, в переговорах (и это не переводчики) ?!
Не нужно всех мерить по себе!

Гость
#18

Я только два знаю хорошо. Английский и сербско/хорватский, просто потому, что нужны постоянно. Немецкий немного, на уровне объясниться в турпоездке. Очень хотела бы знать лучше, но нет времени на это категорически.

Гость
#19

моя дочь знает 5 языков и на каждый язык имеет диплом о свободном врадении языком письменно и устно.
У меня муж болгарин, дочь с рождения до 5 лет говорила только на русском, потом начала играть с болгарскими детьми в Болгарии, во дворе, начала ходить в сад и говорить на болгарском, с 1 класса водила ее на уроки по английскому, с третьего класса училась в школе с изучением русского языка, после 7 класса училась в языковой гимназии - все предметы на французском+русский и английский. Дополнительно на курсах стала учить испанский, через два года сдала экзамен DELE по владению испанским языком. Окончила отлично 12 классов гимназии, с возможностью продолжения обучения во Франции, но поступила в университет в Испании, там закончила Право, вышла за муж и сейчас работает адвокатом, ей очень помогает то, что она хорошо знает русский, болгарский, английский, французский и конечно же - испанский.
Учить языки - это очень большой, но благодарный труд.

Гость
#20
Гость

моя дочь знает 5 языков и на каждый язык имеет диплом о свободном врадении языком письменно и устно.
У меня муж болгарин, дочь с рождения до 5 лет говорила только на русском, потом начала играть с болгарскими детьми в Болгарии, во дворе, начала ходить в сад и говорить на болгарском, с 1 класса водила ее на уроки по английскому, с третьего класса училась в школе с изучением русского языка, после 7 класса училась в языковой гимназии - все предметы на французском+русский и английский. Дополнительно на курсах стала учить испанский, через два года сдала экзамен DELE по владению испанским языком. Окончила отлично 12 классов гимназии, с возможностью продолжения обучения во Франции, но поступила в университет в Испании, там закончила Право, вышла за муж и сейчас работает адвокатом, ей очень помогает то, что она хорошо знает русский, болгарский, английский, французский и конечно же - испанский.
Учить языки - это очень большой, но благодарный труд.

Вот это круто! Восхищаюсь!

Гость
#21

Муж знает 5, но активно пользуется только тремя. Англ, португальский, испанский. Говорит на французском бегло, и вполне изъясняется на итальянском.
Знает много русских слов и выражений, но проблемы с грамматикой.
Отец его был настоящий полиглот. Но он подростковый возраст провёл в Австрии в международном лагере военных беженцев, там научился. А потом в южной и северной Америке жил.

Zombie Cat
#22

Говорю каждый день на трех языках. И для меня важно, чтоб мужчина разговаривал хотя бы на двух (мы русские, но живем не в России) - соответсвенно родной+язык страны проживания, ну и английский хотя бы на разговорном. Работала в местном аэропорту, очень раздражали россияне, которые кроме русского не говорят ни на каком.

Гость
#23

Я знаю английский и испанский (постоянно общаюсь с носителями по работе), учу сейчас немецкий, но очень со скрипом идет, сложный язык, логику его только начинаю понимать, хотя о природе - о погоде поболтаю спокойно.
Языки это прекрасно! С их помощью понимаешь культуру народа, образ мышления, менталитет. Ничто не даст такого всеобъемлющего представления о нации, как ее язык!
Когда ты видишь сначала непонятные значки, а потом вдруг через какое-то время начинаешь понимать, какой смысл они в себе несут! Это волшебство для меня

Маринка
#24

хотя бы англиский надо бегло знать,чтобы путешествовать как минимум

Маринка
#25

знаю очень хорошо англ и европейский язык - финский. Свободно общаюсь, веду переписку, рабочии моменты.и русский конечно.

хочу еще один язык начать учить .пробовала несколько но самой тяжело без преподавателя

Гость
#26

18 лет.Сама начала усиленно учить английский.Раньше был средний уровень.В ВУЗе он основным будет да и я всегда хотела,но времени обычно не хватало.Подруга 16 лет знает английский и испанский.Тоже планирует на сферу с языками в ВУЗ пойти.Я восхищаюсь людьми,которые знают несколько языков.Это потрясающе!Изучая язык и общаясь на нем,можно проникнуться иностранной культурой,традицией,мелталитетом(как уже сказали выше).Да и польза в поездках какая!У меня такие люди уважение вызывают.Я вот на английском потом останавливаться не хочу

Гость
#27
Zombie Cat

Говорю каждый день на трех языках. И для меня важно, чтоб мужчина разговаривал хотя бы на двух (мы русские, но живем не в России) - соответсвенно родной+язык страны проживания, ну и английский хотя бы на разговорном. Работала в местном аэропорту, очень раздражали россияне, которые кроме русского не говорят ни на каком.

Зато путешествуют а вы работали в аэропорту.

Гость
#28
Маринка

знаю очень хорошо англ и европейский язык - финский.

Финский – не европейский язык (не индо-европейский), а финно-угорский.

Гость
#29

Знаю таких, родители из разных стран, живут в третьей стране, то есть ребенок билингва от рождения плюс язык страны, где родился, плюс учился в английской школе - итого владение 4-мя языками как родными. Работа с языками не связана, учился экономике. Второй программист. Русский, испанский, английский, французский - просто как плюс к резюме.

Гость
#30

Знаю мужчину, владеющего профессионально английским, немецким и финским, работает переводчиком. Еще в Испании познакомилась с местной, которая говорит на 8 европейских языках, она много путешествует по Европе и использует языки в работе

Гость
#31

Svobodno: russkij, litovskij, polskij, anglijskij, portugalskij i ispanskij. Podzabut izza otsutstvija praktiki: nemeckij.

Я не робот
#32

При всем уважении к своей стране, но многие РАССЕЯНЕ почему то считают что мы избранный народ, отсюда и пренебрежение к остальному миру, отсюда и ***, отсюда убеждение что рассеянину достаточно знать русский язык, а остальные должны под него подстраиваться, отсюда мы в глазах всего мира до сих пор неандертальцы в лаптях.

Маринка
#33
Гость

Финский – не европейский язык (не индо-европейский), а финно-угорский.

я имела в виду, что язык одной из стран Европы. Хотя мне нравится немецкий и французский еще.
вот итальянский и испанский точно не хочу учить

Гость
#34

Знаю девушку - она знает 1. язык ее народа, там отдельная языковая семья, 2. язык бывшей республики, с распада СССР - страны, она там в школе и в институте училась, 3. язык соседней страны - у нее муж оттуда, 4. русский очень хороший, 5. испанский очень хороший - работает с испанским, 6. английский вполне свободный.

Маринка
#35
Я не робот

При всем уважении к своей стране, но многие РАССЕЯНЕ почему то считают что мы избранный народ, отсюда и пренебрежение к остальному миру, отсюда и ***, отсюда убеждение что рассеянину достаточно знать русский язык, а остальные должны под него подстраиваться, отсюда мы в глазах всего мира до сих пор неандертальцы в лаптях.

многие не знают из-за ненадобности. если человек ездит раз в год куда-нибудь, то агл забудется.
помимо русских много еще наций, которые не знают английский: корейцы, китайцы, японцы (очень плохо говорят и мало понимают)

Гость
#36
Я не робот

При всем уважении к своей стране, но многие РАССЕЯНЕ почему то считают что мы избранный народ, отсюда и пренебрежение к остальному миру, отсюда и ***, отсюда убеждение что рассеянину достаточно знать русский язык, а остальные должны под него подстраиваться, отсюда мы в глазах всего мира до сих пор неандертальцы в лаптях.

Маринка

многие не знают из-за ненадобности. если человек ездит раз в год куда-нибудь, то агл забудется.
помимо русских много еще наций, которые не знают английский: корейцы, китайцы, японцы (очень плохо говорят и мало понимают)

а также ПУП ВСЕЯ ЗЕМЛИ американцы, которые только английский и знают))

Гость
#37
Гость

а также ПУП ВСЕЯ ЗЕМЛИ американцы, которые только английский и знают))

++++ Сколько общалась по работе с америкосами, ни один не знал никакого языка, кроме английского.

первый снег
#38
Гость

Муж знает 5, но активно пользуется только тремя. Англ, португальский, испанский. Говорит на французском бегло, и вполне изъясняется на итальянском.
Знает много русских слов и выражений, но проблемы с грамматикой.
Отец его был настоящий полиглот. Но он подростковый возраст провёл в Австрии в международном лагере военных беженцев, там научился. А потом в южной и северной Америке жил.

где такого мужа нашли?

Гость
#39

[quote="Zombie Cat" message_id="61274338"]Говорю каждый день на трех языках. И для меня важно, чтоб мужчина разговаривал хотя бы на двух (мы русские, но живем не в России) - соответсвенно родной+язык страны проживания, ну и английский хотя бы на разговорном.

Тоже говорю ежедневно на 3-х языках, русский - родной, а на остальных 2-х говорю совершенно свободно (жила, училась, работала в этих странах), живу не в России плюс у меня англоговорящий муж, который тоже говорит на 3-х языках. Очень люблю "колорит" в языках, фразеологизмы, пословицы, жаргон, даже получается имитировать некоторые акценты. Знаю 4-й - французский, но на нем говорю плохо, может, когда-нибудь проведу там пару лет и подтяну и его.

Гость
#40

У меня два родных и свободно владею английским и французским (живу за границей) и средне говорю по польски

Гость
#41

Знаю 4 языка, один из них восточный. Ничего особенного, хотя знание языков - это действительно лайфстайл. Окружение иностранцы, иноязычный интернет, учеба за границей. Не стоит также преувеличивать умственные способности полиглотов. Когда учишься за границей, например, то хочешь-не хочешь хоть повседневное общение, да выучишь. Без практики языки активно забываются уже через 2-3 месяца, особенно восточный. Не верю в действительно глубокое знание более, чем двух иностранных языков (если только не в мультиязычной семье вырос).

Гость
#42

Знаю французский (почти свободно) и английский очень хорошо. Помогает в путешествиях, фильмы смотреть в оригинале, информацию на иностранных сайтах искать. Прямо скажем, не мешают эти языки.

Гость
#43
Гость

Финский – не европейский язык (не индо-европейский), а финно-угорский.

Под европейскими языками на обывательском уровне подразумеваются те языки, которые возникли в Европе, независимо от того, к какой языковой семье эти языки принадлежат.

гость
#44

знаю английский (B2+) и китайский (А2).третий язык не осилю, стараюсь совершенствовать то что есть

Zombie Cat
#45
Гость

знаю очень хорошо англ и европейский язык - финский.

Финский – не европейский язык (не индо-европейский), а финно-угорский.

вот молодцы какие, к родственникам приехали. и не работают никогда? на что летают то такие неучи?

Гость
#46

Если бы знала ин. язык, давно б свалила отсюда. )))

Лианна Старк
#47

Да, знаю и многих. Особо не восхищаюсь, т.к. мне тоже языки даются легко, моментально запоминаю и слова, и правила, соответственно, мне кажется, что в этом ничего сложного :) Сама свободно говорю на английском, и неплохо на немецком и испанском, причем вторые два просто "впитала" от знакомых.

Гость
#48
Гость

Я таких людей не знаю. Слышу о них только из интернета. Отношусь с подозрением. Подозреваю, что языки они "знают" на уровне "моя твоя понимает, пошел в *** с новым годом".
Я только начинаю учить английский (учу с носителем), мне 33.

Да что вы, много таких, особенно в бывших республиках СССР, т.е., не русских (русские ни иностранных языков, ни языка республики, в которой живут, не знают). Я из Казахстана, все бывшие сокурсники (и я) знали как минимум казахский, русский и английский (мы на факультете "Международное право" учились). Одна, вдобавок к этим языкам, еще и немецкий знала (училась в школе и один курс в Германии), другая - турецкий. Я переехала в Британию, и тут, естественно, многих иностранцев таких: один итальянец, родившийся и выросший в Париже, знает итальянский, французский, английский и испанский (похож на итальянский, его проще учить). Работала в Эмиратах, там, например, ливанские арабы все поголовно говорят по-арабски (да несколько диалектов), по-англ., по-франц. Сама сейчас приступила к французскому.
Много таких образованных людей.

она
#49

Знаю три языка, на четвертом читаю и перевожу со словарем) Пригодились) Это помимо основного образования. Восхищаюсь собой и горжусь:)))))

она
#50

мне 29 лет)