Гость
Статьи
Запеть с "нуля" в 35 …

Запеть с "нуля" в 35 лет

Любопытно мнение форумчан или, может, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией. Мне 35 лет, никогда и нигде не пела, голос вроде есть (я же не немая), слух тоже))) Возможно ли начать петь профессионально, естественно, подучившись с педагогом (то есть развить слух, голос) и достичь определенных высот? Или всё, мой поезд ушел?

Екатерина
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Любительски можно начать петь хоть на пенсии. Да, великим гением не будете, это проявляется с раннего детства, но вполне прилично научиться петь очень даже реально!

Мики
#2

Я вот сама училась но пою просто божественно, автор начните с караоке а потом переходите на акупелу

Гость
#3

можно, конечно, но это ж тяжко, отдышка, давление и все такое.

Гость
#4

Прикольно - "Я же не глухонемая, значит есть слух и голос, а это значит я могу петь". Надо запомнить. И главное все логично, не придерешься!

С.К.
#5
Гость

можно, конечно, но это ж тяжко, отдышка, давление и все такое.

Какая "отдышка и давление" в 35 лет?

Гость
#6

Можно, почему нет? Только соседи могут возмутиться, если дома будете пытаться академическим, например, вокалом распевочки делать. Это очень громко. И в этом одна из главных проблем. Занятия с педагогом вас не далеко продвинут, если не будет ваших самостоятельных занятий. А вот где этим громким делом самостоятельно заниматься - большой вопрос.

С.К.
#7

В вокальные студии принимают юношей до 20 лет и девушек до 17 лет, примерно. Голос развивать надо с детства. Но если Бог дал талант, то научитесь. Только на большую сцену не выйдете.

Екатерина
#8

Спасибо за ответы)) сходила пока только на одно занятие)) изучали правильное дыхание, технику, на следующее понесу уже минусовку))) петь оч.хочется!! В первый раз услышала не свой привычный бесталанный голос, а правильное и красивое звучание своего голоса)) Была на седьмом небе)) это случилось, правда под конец занятия.

Гость
#9
С.К.

Какая "отдышка и давление" в 35 лет?

Еще и предобморочное состояние от нехватки кислорода в мозгу или чего-то там такого. Это я про академический вокал. Поначалу вообще каждые 2 минуты присесть хочется, в глазах темнеет.

С.К.
#10
Гость

Можно, почему нет? Только соседи могут возмутиться, если дома будете пытаться академическим, например, вокалом распевочки делать. Это очень громко. И в этом одна из главных проблем. Занятия с педагогом вас не далеко продвинут, если не будет ваших самостоятельных занятий. А вот где этим громким делом самостоятельно заниматься - большой вопрос.

:-))))
Я вспомнила фильм "Приходите завтра".

Екатерина
#11
С.К.

В вокальные студии принимают юношей до 20 лет и девушек до 17 лет, примерно. Голос развивать надо с детства. Но если Бог дал талант, то научитесь. Только на большую сцену не выйдете.

Не, хочу в большей степени для себя. Всю жизнь, можно сказать, мечтала петь. Только вот училка тогда в советской школе еще зарубила на корню мои "таланты", сказала, что бесполезно и в школьный хор меня не взяли)))) Большой поклон учителям советской закалки)))

Екатерина
#12

Академическим я даже и не мечтаю)) соседям "немного" повезло)))

С.К.
#14
Гость

С.К.
Какая "отдышка и давление" в 35 лет?
Еще и предобморочное состояние от нехватки кислорода в мозгу или чего-то там такого. Это я про академический вокал. Поначалу вообще каждые 2 минуты присесть хочется, в глазах темнеет.

Странно... Я занималась академическим вокалом в 30 лет. В обморок не падала. Наоборот, при помощи педагога дыхание поставила и звук "куда надо" шел, легко получалось.

гостья
#15
Вау🦑

Я бы тоже хотела) но мне кажется уже поздно.. у меня голос слабый и тихий, даже кричать не могу нормально.
У меня подруга в 25 пошла на академический вокал, сейчас поёт очень круто, щас кстати у неё спрошу если хотите ))

Да, хочу, спросите, пожалуйста. За какое время она добилась этого?

Екатерина
#16
гостья

Вау🦑Я бы тоже хотела) но мне кажется уже поздно.. у меня голос слабый и тихий, даже кричать не могу нормально.
У меня подруга в 25 пошла на академический вокал, сейчас поёт очень круто, щас кстати у неё спрошу если хотите ))
Да, хочу, спросите, пожалуйста. За какое время она добилась этого?

Это я, автор, ник забыла написать))

Гость
#17
С.К.

Странно... Я занималась академическим вокалом в 30 лет. В обморок не падала. Наоборот, при помощи педагога дыхание поставила и звук "куда надо" шел, легко получалось.

Наверно, это еще от индивидуальных особенностей зависит, от сосудов, например. Я прямо чувствовала как лицо краснеет и вообще по всему телу ощущение странное, вроде мурашек. Но в целом после занятия ощущения были классные.
А, не травите душу мне, опять ведь захочется, а тут соседи эти.

С.К.
#18
Екатерина

Не, хочу в большей степени для себя. Всю жизнь, можно сказать, мечтала петь. Только вот училка тогда в советской школе еще зарубила на корню мои "таланты", сказала, что бесполезно и в школьный хор меня не взяли)))) Большой поклон учителям советской закалки)))

Ха! Я вас понимаю!)))
Помню пионерлагерь.
Праздник "песни и строя", поём "Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг". Пионервожатая замахала руками на меня: "Что ты выпеваешь?? Ты выкрикивай, как все!" А я выкрикивать и не умею...)))
Школа.
Урок пения. А я была страшно стеснительна. Учитель: "Пой громче!" А я - еще тише, от испуга..))) В хор не взяли, конечно - кто бы сомневался? В хор пошли те, что без слуха, но с громким голосом.)
В институте я сама пришла на занятия хора без спроса и села во "вторые сопрано". Преподаватель сразу выделил меня, похвалил и спросил фамилию, удивившись, что меня нет в списке хористов)))

Гость
#19
Вау🦑

Я бы тоже хотела) но мне кажется уже поздно.. у меня голос слабый и тихий, даже кричать не могу нормально.
У меня подруга в 25 пошла на академический вокал, сейчас поёт очень круто, щас кстати у неё спрошу если хотите ))

У меня тоже тихий. Поверьте, хороший педагог из вас такие звуки вытащит, каких вы не ожидали.

С.К.
#20

Короче, Екатерина, если нравится петь - дерзайте!
Только не бросайте занятия на долгий срок. Петь это как спортом заниматься: если какое-то время не тренируешься, потом приходится восстанавливаться.

Екат
#21
С.К.

Короче, Екатерина, если нравится петь - дерзайте!
Только не бросайте занятия на долгий срок. Петь это как спортом заниматься: если какое-то время не тренируешься, потом приходится восстанавливаться.

Да)) спасибо, тоже решила, что если тренироваться-тренироваться, то что-нить должно получиться. Надо заниматься только))

Гость
#22

Кстати, одно классное "домашнее" упражнение знаю. Только его освоить надо под руководством педагога . Правда. не все вокалисты его знают и практикуют. Укрепление связок при помощи правильного(!) мычания. Укрепляет связки, учит попадать в резонаторы. После этого упражнения даже разговорный голос становится громче и такой ясный. Надо раскрыть глотку правильно ( по-вокальному) внутри закрытого рта и мычать медленно хотя бы "до-ре-до", "до диез-ре диез- до диез". Ну и далее по списку.
И соседи не слышат, и связки крепнут.

Екат
#23

Педагог мне посоветовала на начальных этапах самой не много заниматься, т.к. начну неправильно рот открывать, запомню и потом так и буду неправильно его разявить)))

С.К.
#24
Гость

Кстати, одно классное "домашнее" упражнение знаю. Только его освоить надо под руководством педагога . Правда. не все вокалисты его знают и практикуют. Укрепление связок при помощи правильного(!) мычания. Укрепляет связки, учит попадать в резонаторы. После этого упражнения даже разговорный голос становится громче и такой ясный. Надо раскрыть глотку правильно ( по-вокальному) внутри закрытого рта и мычать медленно хотя бы "до-ре-до", "до диез-ре диез- до диез". Ну и далее по списку.
И соседи не слышат, и связки крепнут.

Я сейчас попробовала... Муж как раз возвращался домой, подошел к двери))))
Я рассказала, что это упражнение)).
Он говорит, мол, у тебя голос и так, как иерихонская труба, хватит тренироваться, а то я оглохну.

Гость
#25
Мики

Я вот сама училась но пою просто божественно, автор начните с караоке а потом переходите на акупелу

Божественная, а что такое "акупела"? Просветите, а то гугл не в курсе...

Гость
#26

ну конечно не поздно), я начала еще позднее по возрасту чем вы. с "О" сейчас прошло больше года и результат есть весьма заметный и это только начало, уверена что будет лучше и лучше. Заниматься надо с педагогом индивидуально, все получится. Никаких обмороков и потеменений в глазах). Занимаюсь академическим вокалом. Это бесподобное ощущение. Не отказывайтесь от мечты.

С.К.
#27
Гость

Божественная, а что такое "акупела"? Просветите, а то гугл не в курсе...

Пение а капелла (a cappella) - то есть, без инструментального сопровождения.

Лианна Старк
#28

Черт знает. У меня от природы есть чистое интонирование, довольно большой диапазон и всякие блюзовые фишечки в голосе. Постоянно пела в школе, универе, в группах, но вокалом не занималась, и голос объективно слабоват: не хватает дыхания часто и мощи, атаки что ли, голос очень тихий. Сейчас мне 33, снова пою в блюзовой команде, и решила заняться уже, наконец, вокалом и... результата пока вообще никакого. Как пела "неплохо", так "неплохо" и пою. Микрофон всегда на максимум выкручен.

Пиппа
#29

Девочки, а не заняться ли мне балетом в 35? Ноги-то есть (я же не в коляске) ) Можно ли начать танцевать балет профессионально?

Екатерина
#30
Пиппа

Девочки, а не заняться ли мне балетом в 35? Ноги-то есть (я же не в коляске) ) Можно ли начать танцевать балет профессионально?

))) А попробуйте, если получится, пойдет повальная мода на балерин кому за... (не знаю сколько вам лет))) Станете первооткрывателем нового веяния))

Гость
#31

Поезд ушел

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема