Гость
Статьи
Самозанятая женщина, …

Самозанятая женщина, поработаю удаленно.

Приветствую всех форумчан!
В данный момент у меня появилось слишком много свободного, не занятого работой времени. А так как для меня это в принципе ненормально, хочу попросить совета и помощи в поиске продуктивного и плодотворного применения себя на ниве фриланса, удаленной работы. Возможно, вы знаете и сталкивались с незапятнанными заказчиками, биржами, предлагающими заказы за адекватную, не копеечную оплату? Буду благодарна всем вашим рекомендациям!

35 ответов
Последний — Перейти
#1

На фрилансе хорошо зарабатывают супер профи, у которых уже как минимум есть 1-2 заказчика из прошлого. У всех новичков копеечные доходы, пока опыта толком нет, мало кто соглашается отдать заказ тебе, и они как правило стоят фигня. Но я тоже постою, послушаю, может кто что интересное расскажет

Maslina
#2

Очень прошу не беспокоиться и не тратить время МЛМ- продавцам, сетевикам и иже с ним! мне это не интересно, не нужно, и не станет нужным!!

Пони
#3

Вы интересная женщина - люди годами шишки набивали, а щас вам за спасибо инфу выложат. Вы в своем уме?

djami008@gmail.com
#5
Шаурма

На фрилансе хорошо зарабатывают супер профи, у которых уже как минимум есть 1-2 заказчика из прошлого. У всех новичков копеечные доходы, пока опыта толком нет, мало кто соглашается отдать заказ тебе, и они как правило стоят фигня. Но я тоже постою, послушаю, может кто что интересное расскажет

Опыт, наработки, это само собой понятно, и знаю что это такое. Я и не жду, что меня завалят супервкусными заказами, с соответствующей оплатой.
Я готова начать с малого, но с хорошо зарекомендовавшими себя биржами, взаимодействие с которыми не вызовет желания бежать от них с отвратными ощущениями.

Гость
#6

На кворке попробуйте, там разноплановые заказы

Евгения
#7

Ещё совет - раз времена валом, поучитесь) Сейчас очень востребованы спецы, умеющие работать с видеороликами. Заказчики - ютуберы, блогеры, путешественники. Adobe pro можно освоить самому - хорошая прога. Но качественные знания в этой области можно получить в школе Profile, к примеру. Там ценник не заоблачный, и спецы с регалиями преподают. Ещё есть вариант освоить мелкософтский пауер пойн для презентаций, и бацать эти самые презентации для ленивых или всёнеуспевающих студентов) Заказов подобных на биржах масса. Копирайтинга биржи - всё это реальный заработок. Но копеечный, конечно. Там в основном посредники, напрямую заказчиков лучше искать рассылками своих услуг по сео и копирайтингу владельцам сайтов. Пробуйте, и удачи :)

djami008@gmail.com
#8
Пони

Вы интересная женщина - люди годами шишки набивали, а щас вам за спасибо инфу выложат. Вы в своем уме?

Для тех, кто не в курсе- я не могу забрать себе чей- то бесценный опыт, навыки и набитые шишки с крутыми заказчиками)) я прошу поделиться серьёзно работающими источниками , где потом, по мере углубления, смогу утвердиться и зарекомендовать себя, как серьезной и надежной единицей.

Евгения
#9

*Adobe Premiere Pro - правильно, я поспешила) Прога для видеомаонтажа

djami008@gmail.com
#10

Евгения,
Гость #6

БЛАГОДАРЮ, Посмотрю обязательно!
Похоже, осваивать придётся много чего)

Гость
#11

Автор, а что вы делать умеете?
Я только один сайт знаю - фриланс.су

Maslina
#12
Гость

Автор, а что вы делать умеете?
Я только один сайт знаю - фриланс.су

Пожалуй, пока немного, для такого вида деятельности. Правка текстов, возможно медицинской направленности, но не обязательно.

Гость
#13
Maslina

Пожалуй, пока немного, для такого вида деятельности. Правка текстов, возможно медицинской направленности, но не обязательно.

Я не хочу вас оскорбить, говорю без наездов: с таким предложением рынку вряд ли стоит рассчитывать на некопеечные заказы. Вообще профессиональная редактура текстов востребована и хорошо оплачивается, но именно профессиональная. Желателен опыт работы в СМИ или книжных издательствах. А просто за вычитку ошибок много не заплатят - у низкооплачиваемых копирайтеров на это нет денег, высокооплачиваемые при необходимости обращаются к профи с именем. Редактору есть смысл сотрудничать с бюро, агентствами, издательствами, СМИ, параллельно продвигая свои услуги через сайт, профильные сообщества и фриланс.ру (но без платного аккаунта и крутого портфолио там делать нечего).
Хотя, конечно, я не знаю, что для вас копейки и что - достойная оплата. Но, мне кажется, при вашем предложении рынку надо для начала готовиться к низким расценкам, нарабатывать опыт и портфолио.

Гость
#14

Если вы настроены серьёзно, я бы вам рекомендовала для начала изучить рынок и подходящие вам направления работы. Изучайте блоги фрилансеров, форумы, сообщества. Видимо, вас привлекают текстовые работы, поэтому акцент стоит сделать на копирайтинговые площадки. Маркетинговые тоже не игнорируйте. Журналистские. Вообще разберитесь с направлениями: веб-журналистика (от новостного рерайтинга до крутой аналитики и колумнистики), классический копирайтинг (рекламный, продвигающий), создание контента для соцсетей, сайтов, блогинг, вплоть до смежных отраслей - сценаристика, реламные ролики, нон-фикшен. Изучите принципы seo и smm. Обратите внимание на различные форматы, в частности, на лендинги. Если умеете работать с камерой - изучите возможности Ютуба. Фотошоп и аналогичные программы тоже надо изучить хотя бы на среднем уровне, особенно если будете работать с блогами и соцсетями.
Как минимум 20% своего внимание уделите брендированию имени. Участвуйте в профессиональных конкурсах. Обзаведитесь достойным портфолио. Рассылайте резюме по бюро и агентствам. Заведите аккаунты в соцсетях. Затем сайт. Занимайтесь нетворкингом.
Тогда будет какой-то толк. Иначе утоните в толпе копеечных копирайтеров, ноющих "в интернете низя зароботать, я пробывал!" Профи рвут на куски, деньги нормальные. Потому что профи мало. Впрочем, при упорстве и среднем качестве текстов вполне можно выйти на 20 - 30 тыс. в месяц даже на Адвего, Турботексте и аналогичных площадках. Если вас такой доход устраивает, можно просто сосредоточиться на паре бирж, где вам комфортней, и продвигаться по местной карьерной лесенке.

Гость
#15

Я занимаюсь студенческими работами, с каждым годом ситуация все хуже. Работы захватывают посредники и передают за копейки любому желающему.
Лучше продвигаются жоп/олизы, как и везде, работы в принципе много, но постоянно приходится осваивать смежные дисциплины чуть ли не на уровне олимпиадных нестандартных задач, у меня еще сложная специальность. А если кто занимается только математикой, у них вообще ж, конкуренция огромная.
Вот например мне приходится постоянно быть на связи, 24 часа, ночью и днем, чтобы не пропустить заказ.
При том что вы супер пупер специалист с многолетним стажем, еще до интернета, лучше дела у тех, кто готов лизать зад, или делать работу за один день, когда там нормальный объем на три дня.
То есть никогда не думала, что именно ФРИланс в такое превратится дерь мо.
А в копирайт я бы даже не совалась, вы представляете вообще, скоьлко народу думает, что они умеют писать, для этого никаких знаний, законов физики и сложных расчетов делать не надо. И представьте цены теперь.
Если они считают, что диплом можно сделать за 5 тыс, и есть желающие с Украины, с трудом выживаю, хотя и база работ и знания и опыт, и знание программ и тд. Никому это не надо. все захватывают неизвестно кто, кто имеет связи с вузами. Или сами преподаватели решают.

Гость
#16

Потому что профи мало.

Источник: http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/4871635/#m61891477
© Woman.ru
Потому что всяких хохлов зато очень много.
Нельзя заработать на биржах, я летом смотрела года два назад, это просто невозможно. И форумы их читала.
Заработать можно только официально, если вы журналист, обозреватель и тд.
Посмотреть только сколько желающих всякой писанины на irecomend, они пишут отзывы на все, за копейки, я понимаю, чт о это не для заработка, но так пишут, с фото и тд, неужели бы они не писали это за деньги?
Тут людям с серьезной специальностью приходится делиться с посредниками и сайтами, забирающими 30 процентов, когда такое было???
До 2007 года я левой ногой зарабатывала, в расслабленном состоянии тыс долларов, а сейчас при таком режиме хорошо если 300

Гость
#17

По поводу незапятнанных заказчиков. Запрос некорректный :) От того, что я скажу вам, что стоматология Х или агентство Y, с которым мы делали проекты для портала Z, - честные заказчики, вам будет ни жарко, ни холодно. Потому что вы с ними работать не сможете по целому ряду причин. Своих заказчиков никто не сливает, хотя могут рекомендовать тесному кругу коллег, если работы много или ценовая планка сдвинулась вверх. Корректный запрос - это как научиться взаимодействовать с заказчиками, чтобы отсеивать всякую шелупонь. Информация в сети есть, ищите изучайте, работайте :)

Гость
#18

Они наберут заказов, с удовольствием отдают это НЕпрофи, потом за три дня до сессии пишут тебе, а до завтра не сделаете? Все в один день. Наххх они нужны уже?
Также и с программистами, если у кого что сломалось, они ищут того, кто за день все сделает, и заплатят даже без учета срочности, и есть желающие работать за копейки опять же.
Работы эти все нервные, авральные, посредники хамье привокзальное, я их по одному слову распознаю, и вы не поверите, ДЕШЕВЛЕ не связываться.
Там такое отношение, что к уборщицам лучше относятся, при этом сами они пишут с ошибками, просто хамоватые студенты, которые захватывают заказы в контакте, и обращаются с серьезными специалистами, как с преступниками, унижают, оскорбляют, как гопники себя ведут.

Гость
#19
Гость

Нельзя заработать на биржах, я летом смотрела года два назад, это просто невозможно. И форумы их читала.

Гость

Заработать можно только официально, если вы журналист, обозреватель и тд.

Гость

Посмотреть только сколько желающих всякой писанины на irecomend, они пишут отзывы на все, за копейки, я понимаю, чт о это не для заработка, но так пишут, с фото и тд, неужели бы они не писали это за деньги?

20 - 30 тысяч можно. Отсидев задницу :) Но потолок действительно очень низкий.

Не только, но это действительно перспективное направление. Но "хохлами" сейчас и малобюджетники разбалованы. Вообще конкуренция в низшем сегменте адская, демпинг безумный. но чем выше, тем становится проще. Очень много домохозяек, школоты, селькоров и прочих "пробывателей".

Вы недооцениваете отзовики. Топовые авторы неплохо зарабатывают. Там есть свои секреты продвижения (причём не накрутки).

Гость
#20

самих студентов уже тоже мало нормальных, они не студенты, а платники, которые дома сидят и учатся ДИСТАНЦИОННО, как такое может быть? Там ни культуры, они в институте ни разу не были. Все тесты онлайн, на сайте, дают пароль и за них проходят. Я вот например не делаю экзамены онлайн, а много кто делает, и посылает ответы по телефону фото. Вот где ужас. Тебя еще и облают.
Или заходит на форум такое чммо и пишет, вы мне сделаете, а оплачу после проверки, торг не уместен, я сказал! И все в таком духе. До 2007 года такого не было. В общем очень и очень противно. Я не думаю, что с переводчиками по-другому обстоят дела. Копирайт это такое болото, вы там ничего не заработаете.

Гость
#21

Ликбез: копирайт - это авторское право. Неправильное словоупотребление. Маленькое наблюдение: почему-то люди, употребляющие слово "копирайт" вместо "копирайтинг", ноют на тему маленьких заработков :)

Гость
#22
Гость

Ликбез: копирайт - это авторское право. Неправильное словоупотребление. Маленькое наблюдение: почему-то люди, употребляющие слово "копирайт" вместо "копирайтинг", ноют на тему маленьких заработков :)

это не моя тема, и я в ванной подумала, что употребила неправильно, но я на этом форуме вообще не стараюсь, все пишут и я пишу. Наверное мысли передаются, но тут нельзя исправлять. И это, повторю, совсем не моя тема, я технарь.
Дело не в маленьких заработках, а в полном отсутствии мотивации. Я была первой на сайте одно время и все равно я ощущала, что меня используют. Сейчас я беру только приемлемые по цене заказы, пусть реже, но дороже, или сложные, за которые никто не берется. Я к тому, что даже если ты в топе, ты не добъешься невиданных высот, так и останешься ломовой лошадью, при этом заработав инсульт.

Гость
#23

Максимум из гуманитарного, я бы взяла технические переводы, но пока и своего хватает. А так, написание текстов работа абсолютно неблагодарная, кто-то видит так, кто-то по-другому. Одному наоборот нужно попроще, заказчики в основной массе сами неграмотные, если им предоставить чудесную грамотную работу, они будут исправлять на свой вкус. И такие случаи бывают, даже в технических дисциплинах УЖЕ появились неграмотные преподаватели, которые преподают с ошибкой, что расчетная программа подтверждает, был такой случай из регионального вуза, чего раньше не было. Препод молодой.
Что же говорить о текстах, вариантов бесчисленное количество, напишешь, а им не понравится, на вкус и цвет товарищей нет. Это не математика.

Гость
#26

Честному человеку никогда много не заработать, всякие пройдохи и проныры будут мешать, сбивать цены, недобросовестно конкурировать, прогибаться. Есть у меня парочка (никогда не использую слово конкурент, так как у каждого своя судьба), скажем так, те, кто хватает заказы такие же, как и я, по моему профилю. Они не гнушаются писать мне личные оскорбительные сообщения, ну как оскорбительные, обсуждают как я оцениваю, то нужно по их мнению дешевле, то дороже, хотя мои цены не скачут. Я себе такого никогда не позволяю. Они ведут себя нагло. Есть один, он принципиально ходит за мной по следу и оценвает только то, что я оценила, пропуская другие, есть такие,
кто пишет в личку заказчику, здравствуйте дорогой, я вам сделаю быстро и хорошо, бла-бла-бла, хотя по правилам сайта это не нужно, нужно только оценить и не вступать в переписку без дела. И много всякой грязи, а уж озлобленных сколько, мужики во всей красе, у меня же мужиков конкурентов 90 процентов, тошно все это.

djami008@gmail.com
#27

Я не хочу вас оскорбить, говорю без наездов: с таким предложением рынку вряд ли стоит рассчитывать на некопеечные заказы. Вообще профессиональная редактура текстов востребована и хорошо оплачивается, но именно профессиональная. Желателен опыт работы в СМИ или книжных издательствах. А просто за вычитку ошибок много не заплатят - у низкооплачиваемых копирайтеров на это нет денег, высокооплачиваемые при необходимости обращаются к профи с именем. Редактору есть смысл сотрудничать с бюро, агентствами, издательствами, СМИ, параллельно продвигая свои услуги через сайт, профильные сообщества и фриланс.ру (но без платного аккаунта и крутого портфолио там делать нечего).

Какие уж тут наезды, все совершенно справедливо говорите)) я трезво оцениваю свои возможности.

Огромное спасибо за предложенный конструктив всех написавших, это очень ценно, правда , не ожидала! Реальнее, чем боец на полях, ситуацию никто не опишет. С терпением и упорством у меня все хорошо, желание действовать усилилось)) И вообще, вижу для себя перспективу в этом деле..

Догадывалась о положении вещей в копирайтинге, но не думала, что все настолько весело.. Тут выше советовали присмотреться к монтажу видеороликов, пожалуй , поштурмую здесь, это тоже интересно до меня. Присматриваюсь к обучающим.

Гость
#28

Копирайтер с 9-летним стажем. Когда-то начала на фриланс.ру. Заработать сейчас реально сложно, причем сначала надо пройти обучение, все-таки писать продающие и рекламные тексты (а только они более-менее оплачиваются) - это не бездумно строчить о том, как красивы Багамы. И надо обладать реальным даром убеждения, если его нет вживую - копирайтера-продажника из вас не получится. А вот если дар есть - остается изучить фишки и техники и наработать практический опыт.
Но если честно - не советую я вам, автор. Продвинуться сложно, особенно сейчас. Недавно заходила на фриланс.ру - тихий ужас, а не расценки предлагаются! Я не представляю, как можно писать за 100 руб./1000 зн - а там сейчас это считается неплохой ценой.........Это просто унизительно.
Но даже на хороших расценках чувствуешь себя, как написали выше, использованной. Удовлетворения от работы мало, попасть в эмоции и потребности клиента сложно.
Без хвастовства - я реально неплохой копирайтер-рекламист. Много училась, на тренингах меня замечали. Но от работы меня тошнит и уже давно. Выгорание жуткое. Просто менять уже не на что, мне 54 года.
По образованию я журналист.

Гость
#29
Гость

И надо обладать реальным даром убеждения, если его нет вживую - копирайтера-продажника из вас не получится. А вот если дар есть - остается изучить фишки и техники и наработать практический опыт.

Что значит "вживую"? В реальной практике? Я нулевой сейлз, пробовала неоднократно, просто нулевой. Интровертность зашкаливающая, близкая к социофобии. А лендинги, продажники - на ура.

Maslina
#30
Гость

Копирайтер с 9-летним стажем. Когда-то начала на фриланс.ру. Заработать сейчас реально сложно, причем сначала надо пройти обучение, все-таки писать продающие и рекламные тексты (а только они более-менее оплачиваются) - это не бездумно строчить о том, как красивы Багамы. И надо обладать реальным даром убеждения...
По образованию я журналист.

Если такие проф. кадры как вы не получают удовлетворения от труда, то тут говорить о чем-то лишне.. такой прессинг и демпинг выдержат разве что совсем молодые люди с определенными задатками. Мне 43, и я не сырая девочка) мда уж...есть над чем подумать.

Maslina
#31
Гость

Что значит "вживую"? В реальной практике? Я нулевой сейлз, пробовала неоднократно, просто нулевой. Интровертность зашкаливающая, близкая к социофобии. А лендинги, продажники - на ура.

А скажите, пожалуйста, вы имеете прямое отношение к веб-мастерам либо околопрофильным специальностям?

Гость
#32
Гость

Что значит "вживую"? В реальной практике? Я нулевой сейлз, пробовала неоднократно, просто нулевой. Интровертность зашкаливающая, близкая к социофобии. А лендинги, продажники - на ура.

Я тоже, кстати, интроверт, с теми же признаками социофобии)). Но если я начинаю говорить - мне верят. Даже если я говорю неправду)). Эта энергия слова, убеждения, несомненно, присуща и моим продающим текстам.
В общем, неважно все это уже для меня, устала я.
И не вижу адекватной оплаты за свой труд. Продажник для инфобиза: клиент считает, что он меня облагодетельствовал, если заплатил 8-10 тыс. А сколько вывернутых мозгов, сколько шлифовки, сколько энергии туда вбухано...
Ой, все, ладно - крик души у меня, девочки... устала, на пенсию хочу...

Гость
#33
Maslina

А скажите, пожалуйста, вы имеете прямое отношение к веб-мастерам либо околопрофильным специальностям?

Я занимаюсь широким спектром текстовых работ. Веб-журналистика, копирайтинг, создание контента для сайтов и соцсетей, сценариев для игр и рекламных роликов, лендингостроение (разработка структуры, текстовое наполнение), разработка буклетов, редактура в СМИ, спичрайтинг, нехудожественная литература. Опыт работы более 20 лет. Профессию люблю, хотя случаются периоды выгорания.

Гость
#34
Гость

Я тоже, кстати, интроверт, с теми же признаками социофобии)). Но если я начинаю говорить - мне верят. Даже если я говорю неправду)). Эта энергия слова, убеждения, несомненно, присуща и моим продающим текстам.

Гость

устала, на пенсию хочу...

Увы, у меня энергии слова, произносимого вслух, нет. Я вообще довольно косноязычно выражаюсь, если заранее не продумаю речь (напишу в уме), поэтому стараюсь общаться с помощью клавиатуры.

У меня тоже бывают периоды выгорания. Помогает переключение на другую работу. Например, с лендингов на юмористические посты для соцсетей.
А вообще ничего не писать я не могу. Это моя страсть. Смысл жизни. Но деньги требовать это, конечно, не мешает :) И побольше, побольше.
Соглашусь, что профессия наша оценивается в России не так, как хотелось бы. Англоязычные райтеры получают за такую же работу многократно больше. Увы, я не Набоков...

Гость
#35

Вот подумалось тут. Про выгорание. Вспомнила периоды, когда ненавидела журналистику. Когда бесили потоки текстов для хреносайтов. Нормально себя чувствовать начала, когда смогла отсеивать задания, которые мне неинтересны - без мысли "что я буду жрать, если не напишу это г-о-в-н-о". Работаю больше 20 лет, а случилось это года 2 -3 назад. И то не на 100% - бывает, беру заказы среднего уровня интересности. Но больше 50% работы сейчас такая, что - прёт :) Пишется в настроении "ай да Пушкин, ай да сукин сын!" Цель - писать только такие тексты.
Хамоватых и неприятных заков отшиваю без всякой жалости. Нервы в приоритете.
Но, повторюсь, до этого пришлось пилить почти два десятилетия. Что я на планёрках выслушивала - застрелиться. Причём прессовали в целях профилактики - чтоб не расслаблялись. Как вспомню, так вздрогну.
Возможно, у кого-то был более простой путь. Но на лёгкий старт я бы новичков не настраивала.

Гость
#36

Вспомнились ужасы бирж :) Аттракцион "напиши текст за три часа" :D
Неудивительно, что многие новички ломаются.

Maslina
#37

Спасибо вам, акулы пера, за реальное погружение и экскурс в этот нелегкий мир нынешнего фрилансера) нужно хорошенько взвесить все за и против, прежде чем решиться нырять к вам, а перспектива остаться где-то на обочине как- то не улыбается.

Гость
#38

У меня тоже 17 лет опыт, начинать нужно с молоду, тогда есть что продать, свои услуги. Это с возрастом только улучшается, опыт и все такое.
В этом деле нужно уметь делать быстро и много, тогда заработаешь свой минимум. И с каждым годом хуже дела, все умные пошли, еще цепочкой пристраиваются, чтобы от твоего куска себе оттяпать ни за что, просто так, с каждого ссука заказа 30 процентов наживаются.
Но им определенно отрыгнется, я в это свято верю.

Форум: Развлечения
Всего: 40 939 тем
Новые темы за все время: 32 001 тема
Популярные темы за все время: 15 212 тем