Гость
Статьи
Самозанятая женщина, …

Самозанятая женщина, поработаю удаленно.

Приветствую всех форумчан!
В данный момент у меня появилось слишком много свободного, не занятого работой времени. А так как для меня это в принципе ненормально, хочу попросить совета и помощи в поиске продуктивного и плодотворного применения себя на ниве фриланса, удаленной работы. Возможно, вы знаете и сталкивались с незапятнанными заказчиками, биржами, предлагающими заказы за адекватную, не копеечную оплату? Буду благодарна всем вашим рекомендациям!

35 ответов
Последний — 23 сентября 2017, 10:06 Перейти

На фрилансе хорошо зарабатывают супер профи, у которых уже как минимум есть 1-2 заказчика из прошлого. У всех новичков копеечные доходы, пока опыта толком нет, мало кто соглашается отдать заказ тебе, и они как правило стоят фигня. Но я тоже постою, послушаю, может кто что интересное расскажет

2.
Maslina

Очень прошу не беспокоиться и не тратить время МЛМ- продавцам, сетевикам и иже с ним! мне это не интересно, не нужно, и не станет нужным!!

3.
Пони

Вы интересная женщина - люди годами шишки набивали, а щас вам за спасибо инфу выложат. Вы в своем уме?

5.
djami008@gmail.com
Шаурма

На фрилансе хорошо зарабатывают супер профи, у которых уже как минимум есть 1-2 заказчика из прошлого. У всех новичков копеечные доходы, пока опыта толком нет, мало кто соглашается отдать заказ тебе, и они как правило стоят фигня. Но я тоже постою, послушаю, может кто что интересное расскажет

Опыт, наработки, это само собой понятно, и знаю что это такое. Я и не жду, что меня завалят супервкусными заказами, с соответствующей оплатой.
Я готова начать с малого, но с хорошо зарекомендовавшими себя биржами, взаимодействие с которыми не вызовет желания бежать от них с отвратными ощущениями.

6.
Гость

На кворке попробуйте, там разноплановые заказы

7.
Евгения

Ещё совет - раз времена валом, поучитесь) Сейчас очень востребованы спецы, умеющие работать с видеороликами. Заказчики - ютуберы, блогеры, путешественники. Adobe pro можно освоить самому - хорошая прога. Но качественные знания в этой области можно получить в школе Profile, к примеру. Там ценник не заоблачный, и спецы с регалиями преподают. Ещё есть вариант освоить мелкософтский пауер пойн для презентаций, и бацать эти самые презентации для ленивых или всёнеуспевающих студентов) Заказов подобных на биржах масса. Копирайтинга биржи - всё это реальный заработок. Но копеечный, конечно. Там в основном посредники, напрямую заказчиков лучше искать рассылками своих услуг по сео и копирайтингу владельцам сайтов. Пробуйте, и удачи :)

8.
djami008@gmail.com
Пони

Вы интересная женщина - люди годами шишки набивали, а щас вам за спасибо инфу выложат. Вы в своем уме?

Для тех, кто не в курсе- я не могу забрать себе чей- то бесценный опыт, навыки и набитые шишки с крутыми заказчиками)) я прошу поделиться серьёзно работающими источниками , где потом, по мере углубления, смогу утвердиться и зарекомендовать себя, как серьезной и надежной единицей.

9.
Евгения

*Adobe Premiere Pro - правильно, я поспешила) Прога для видеомаонтажа

10.
djami008@gmail.com

Евгения,
Гость #6

БЛАГОДАРЮ, Посмотрю обязательно!
Похоже, осваивать придётся много чего)

11.
Гость

Автор, а что вы делать умеете?
Я только один сайт знаю - фриланс.су

12.
Maslina
Гость

Автор, а что вы делать умеете?
Я только один сайт знаю - фриланс.су

Пожалуй, пока немного, для такого вида деятельности. Правка текстов, возможно медицинской направленности, но не обязательно.

13.
Гость
Maslina

Пожалуй, пока немного, для такого вида деятельности. Правка текстов, возможно медицинской направленности, но не обязательно.

Я не хочу вас оскорбить, говорю без наездов: с таким предложением рынку вряд ли стоит рассчитывать на некопеечные заказы. Вообще профессиональная редактура текстов востребована и хорошо оплачивается, но именно профессиональная. Желателен опыт работы в СМИ или книжных издательствах. А просто за вычитку ошибок много не заплатят - у низкооплачиваемых копирайтеров на это нет денег, высокооплачиваемые при необходимости обращаются к профи с именем. Редактору есть смысл сотрудничать с бюро, агентствами, издательствами, СМИ, параллельно продвигая свои услуги через сайт, профильные сообщества и фриланс.ру (но без платного аккаунта и крутого портфолио там делать нечего).
Хотя, конечно, я не знаю, что для вас копейки и что - достойная оплата. Но, мне кажется, при вашем предложении рынку надо для начала готовиться к низким расценкам, нарабатывать опыт и портфолио.

14.
Гость

Если вы настроены серьёзно, я бы вам рекомендовала для начала изучить рынок и подходящие вам направления работы. Изучайте блоги фрилансеров, форумы, сообщества. Видимо, вас привлекают текстовые работы, поэтому акцент стоит сделать на копирайтинговые площадки. Маркетинговые тоже не игнорируйте. Журналистские. Вообще разберитесь с направлениями: веб-журналистика (от новостного рерайтинга до крутой аналитики и колумнистики), классический копирайтинг (рекламный, продвигающий), создание контента для соцсетей, сайтов, блогинг, вплоть до смежных отраслей - сценаристика, реламные ролики, нон-фикшен. Изучите принципы seo и smm. Обратите внимание на различные форматы, в частности, на лендинги. Если умеете работать с камерой - изучите возможности Ютуба. Фотошоп и аналогичные программы тоже надо изучить хотя бы на среднем уровне, особенно если будете работать с блогами и соцсетями.
Как минимум 20% своего внимание уделите брендированию имени. Участвуйте в профессиональных конкурсах. Обзаведитесь достойным портфолио. Рассылайте резюме по бюро и агентствам. Заведите аккаунты в соцсетях. Затем сайт. Занимайтесь нетворкингом.
Тогда будет какой-то толк. Иначе утоните в толпе копеечных копирайтеров, ноющих "в интернете низя зароботать, я пробывал!" Профи рвут на куски, деньги нормальные. Потому что профи мало. Впрочем, при упорстве и среднем качестве текстов вполне можно выйти на 20 - 30 тыс. в месяц даже на Адвего, Турботексте и аналогичных площадках. Если вас такой доход устраивает, можно просто сосредоточиться на паре бирж, где вам комфортней, и продвигаться по местной карьерной лесенке.

15.
Гость

Я занимаюсь студенческими работами, с каждым годом ситуация все хуже. Работы захватывают посредники и передают за копейки любому желающему.
Лучше продвигаются жоп/олизы, как и везде, работы в принципе много, но постоянно приходится осваивать смежные дисциплины чуть ли не на уровне олимпиадных нестандартных задач, у меня еще сложная специальность. А если кто занимается только математикой, у них вообще ж, конкуренция огромная.
Вот например мне приходится постоянно быть на связи, 24 часа, ночью и днем, чтобы не пропустить заказ.
При том что вы супер пупер специалист с многолетним стажем, еще до интернета, лучше дела у тех, кто готов лизать зад, или делать работу за один день, когда там нормальный объем на три дня.
То есть никогда не думала, что именно ФРИланс в такое превратится дерь мо.
А в копирайт я бы даже не совалась, вы представляете вообще, скоьлко народу думает, что они умеют писать, для этого никаких знаний, законов физики и сложных расчетов делать не надо. И представьте цены теперь.
Если они считают, что диплом можно сделать за 5 тыс, и есть желающие с Украины, с трудом выживаю, хотя и база работ и знания и опыт, и знание программ и тд. Никому это не надо. все захватывают неизвестно кто, кто имеет связи с вузами. Или сами преподаватели решают.

16.
Гость

Потому что профи мало.

Источник: http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/4871635/#m61891477
© Woman.ru
Потому что всяких хохлов зато очень много.
Нельзя заработать на биржах, я летом смотрела года два назад, это просто невозможно. И форумы их читала.
Заработать можно только официально, если вы журналист, обозреватель и тд.
Посмотреть только сколько желающих всякой писанины на irecomend, они пишут отзывы на все, за копейки, я понимаю, чт о это не для заработка, но так пишут, с фото и тд, неужели бы они не писали это за деньги?
Тут людям с серьезной специальностью приходится делиться с посредниками и сайтами, забирающими 30 процентов, когда такое было???
До 2007 года я левой ногой зарабатывала, в расслабленном состоянии тыс долларов, а сейчас при таком режиме хорошо если 300

17.
Гость

По поводу незапятнанных заказчиков. Запрос некорректный :) От того, что я скажу вам, что стоматология Х или агентство Y, с которым мы делали проекты для портала Z, - честные заказчики, вам будет ни жарко, ни холодно. Потому что вы с ними работать не сможете по целому ряду причин. Своих заказчиков никто не сливает, хотя могут рекомендовать тесному кругу коллег, если работы много или ценовая планка сдвинулась вверх. Корректный запрос - это как научиться взаимодействовать с заказчиками, чтобы отсеивать всякую шелупонь. Информация в сети есть, ищите изучайте, работайте :)

18.
Гость

Они наберут заказов, с удовольствием отдают это НЕпрофи, потом за три дня до сессии пишут тебе, а до завтра не сделаете? Все в один день. Наххх они нужны уже?
Также и с программистами, если у кого что сломалось, они ищут того, кто за день все сделает, и заплатят даже без учета срочности, и есть желающие работать за копейки опять же.
Работы эти все нервные, авральные, посредники хамье привокзальное, я их по одному слову распознаю, и вы не поверите, ДЕШЕВЛЕ не связываться.
Там такое отношение, что к уборщицам лучше относятся, при этом сами они пишут с ошибками, просто хамоватые студенты, которые захватывают заказы в контакте, и обращаются с серьезными специалистами, как с преступниками, унижают, оскорбляют, как гопники себя ведут.

19.
Гость
Гость

Нельзя заработать на биржах, я летом смотрела года два назад, это просто невозможно. И форумы их читала.

Гость

Заработать можно только официально, если вы журналист, обозреватель и тд.

Гость

Посмотреть только сколько желающих всякой писанины на irecomend, они пишут отзывы на все, за копейки, я понимаю, чт о это не для заработка, но так пишут, с фото и тд, неужели бы они не писали это за деньги?

20 - 30 тысяч можно. Отсидев задницу :) Но потолок действительно очень низкий.

Не только, но это действительно перспективное направление. Но "хохлами" сейчас и малобюджетники разбалованы. Вообще конкуренция в низшем сегменте адская, демпинг безумный. но чем выше, тем становится проще. Очень много домохозяек, школоты, селькоров и прочих "пробывателей".

Вы недооцениваете отзовики. Топовые авторы неплохо зарабатывают. Там есть свои секреты продвижения (причём не накрутки).

20.
Гость

самих студентов уже тоже мало нормальных, они не студенты, а платники, которые дома сидят и учатся ДИСТАНЦИОННО, как такое может быть? Там ни культуры, они в институте ни разу не были. Все тесты онлайн, на сайте, дают пароль и за них проходят. Я вот например не делаю экзамены онлайн, а много кто делает, и посылает ответы по телефону фото. Вот где ужас. Тебя еще и облают.
Или заходит на форум такое чммо и пишет, вы мне сделаете, а оплачу после проверки, торг не уместен, я сказал! И все в таком духе. До 2007 года такого не было. В общем очень и очень противно. Я не думаю, что с переводчиками по-другому обстоят дела. Копирайт это такое болото, вы там ничего не заработаете.

21.
Гость

Ликбез: копирайт - это авторское право. Неправильное словоупотребление. Маленькое наблюдение: почему-то люди, употребляющие слово "копирайт" вместо "копирайтинг", ноют на тему маленьких заработков :)

22.
Гость
Гость

Ликбез: копирайт - это авторское право. Неправильное словоупотребление. Маленькое наблюдение: почему-то люди, употребляющие слово "копирайт" вместо "копирайтинг", ноют на тему маленьких заработков :)

это не моя тема, и я в ванной подумала, что употребила неправильно, но я на этом форуме вообще не стараюсь, все пишут и я пишу. Наверное мысли передаются, но тут нельзя исправлять. И это, повторю, совсем не моя тема, я технарь.
Дело не в маленьких заработках, а в полном отсутствии мотивации. Я была первой на сайте одно время и все равно я ощущала, что меня используют. Сейчас я беру только приемлемые по цене заказы, пусть реже, но дороже, или сложные, за которые никто не берется. Я к тому, что даже если ты в топе, ты не добъешься невиданных высот, так и останешься ломовой лошадью, при этом заработав инсульт.

23.
Гость

Максимум из гуманитарного, я бы взяла технические переводы, но пока и своего хватает. А так, написание текстов работа абсолютно неблагодарная, кто-то видит так, кто-то по-другому. Одному наоборот нужно попроще, заказчики в основной массе сами неграмотные, если им предоставить чудесную грамотную работу, они будут исправлять на свой вкус. И такие случаи бывают, даже в технических дисциплинах УЖЕ появились неграмотные преподаватели, которые преподают с ошибкой, что расчетная программа подтверждает, был такой случай из регионального вуза, чего раньше не было. Препод молодой.
Что же говорить о текстах, вариантов бесчисленное количество, напишешь, а им не понравится, на вкус и цвет товарищей нет. Это не математика.

26.
Гость

Честному человеку никогда много не заработать, всякие пройдохи и проныры будут мешать, сбивать цены, недобросовестно конкурировать, прогибаться. Есть у меня парочка (никогда не использую слово конкурент, так как у каждого своя судьба), скажем так, те, кто хватает заказы такие же, как и я, по моему профилю. Они не гнушаются писать мне личные оскорбительные сообщения, ну как оскорбительные, обсуждают как я оцениваю, то нужно по их мнению дешевле, то дороже, хотя мои цены не скачут. Я себе такого никогда не позволяю. Они ведут себя нагло. Есть один, он принципиально ходит за мной по следу и оценвает только то, что я оценила, пропуская другие, есть такие,
кто пишет в личку заказчику, здравствуйте дорогой, я вам сделаю быстро и хорошо, бла-бла-бла, хотя по правилам сайта это не нужно, нужно только оценить и не вступать в переписку без дела. И много всякой грязи, а уж озлобленных сколько, мужики во всей красе, у меня же мужиков конкурентов 90 процентов, тошно все это.

27.
djami008@gmail.com

Я не хочу вас оскорбить, говорю без наездов: с таким предложением рынку вряд ли стоит рассчитывать на некопеечные заказы. Вообще профессиональная редактура текстов востребована и хорошо оплачивается, но именно профессиональная. Желателен опыт работы в СМИ или книжных издательствах. А просто за вычитку ошибок много не заплатят - у низкооплачиваемых копирайтеров на это нет денег, высокооплачиваемые при необходимости обращаются к профи с именем. Редактору есть смысл сотрудничать с бюро, агентствами, издательствами, СМИ, параллельно продвигая свои услуги через сайт, профильные сообщества и фриланс.ру (но без платного аккаунта и крутого портфолио там делать нечего).

Какие уж тут наезды, все совершенно справедливо говорите)) я трезво оцениваю свои возможности.

Огромное спасибо за предложенный конструктив всех написавших, это очень ценно, правда , не ожидала! Реальнее, чем боец на полях, ситуацию никто не опишет. С терпением и упорством у меня все хорошо, желание действовать усилилось)) И вообще, вижу для себя перспективу в этом деле..

Догадывалась о положении вещей в копирайтинге, но не думала, что все настолько весело.. Тут выше советовали присмотреться к монтажу видеороликов, пожалуй , поштурмую здесь, это тоже интересно до меня. Присматриваюсь к обучающим.

28.
Гость

Копирайтер с 9-летним стажем. Когда-то начала на фриланс.ру. Заработать сейчас реально сложно, причем сначала надо пройти обучение, все-таки писать продающие и рекламные тексты (а только они более-менее оплачиваются) - это не бездумно строчить о том, как красивы Багамы. И надо обладать реальным даром убеждения, если его нет вживую - копирайтера-продажника из вас не получится. А вот если дар есть - остается изучить фишки и техники и наработать практический опыт.
Но если честно - не советую я вам, автор. Продвинуться сложно, особенно сейчас. Недавно заходила на фриланс.ру - тихий ужас, а не расценки предлагаются! Я не представляю, как можно писать за 100 руб./1000 зн - а там сейчас это считается неплохой ценой.........Это просто унизительно.
Но даже на хороших расценках чувствуешь себя, как написали выше, использованной. Удовлетворения от работы мало, попасть в эмоции и потребности клиента сложно.
Без хвастовства - я реально неплохой копирайтер-рекламист. Много училась, на тренингах меня замечали. Но от работы меня тошнит и уже давно. Выгорание жуткое. Просто менять уже не на что, мне 54 года.
По образованию я журналист.

29.
Гость
Гость

И надо обладать реальным даром убеждения, если его нет вживую - копирайтера-продажника из вас не получится. А вот если дар есть - остается изучить фишки и техники и наработать практический опыт.

Что значит "вживую"? В реальной практике? Я нулевой сейлз, пробовала неоднократно, просто нулевой. Интровертность зашкаливающая, близкая к социофобии. А лендинги, продажники - на ура.

30.
Maslina
Гость

Копирайтер с 9-летним стажем. Когда-то начала на фриланс.ру. Заработать сейчас реально сложно, причем сначала надо пройти обучение, все-таки писать продающие и рекламные тексты (а только они более-менее оплачиваются) - это не бездумно строчить о том, как красивы Багамы. И надо обладать реальным даром убеждения...
По образованию я журналист.

Если такие проф. кадры как вы не получают удовлетворения от труда, то тут говорить о чем-то лишне.. такой прессинг и демпинг выдержат разве что совсем молодые люди с определенными задатками. Мне 43, и я не сырая девочка) мда уж...есть над чем подумать.

31.
Maslina
Гость

Что значит "вживую"? В реальной практике? Я нулевой сейлз, пробовала неоднократно, просто нулевой. Интровертность зашкаливающая, близкая к социофобии. А лендинги, продажники - на ура.

А скажите, пожалуйста, вы имеете прямое отношение к веб-мастерам либо околопрофильным специальностям?

32.
Гость
Гость

Я тоже, кстати, интроверт, с теми же признаками социофобии)). Но если я начинаю говорить - мне верят. Даже если я говорю неправду)). Эта энергия слова, убеждения, несомненно, присуща и моим продающим текстам.
В общем, неважно все это уже для меня, устала я.
И не вижу адекватной оплаты за свой труд. Продажник для инфобиза: клиент считает, что он меня облагодетельствовал, если заплатил 8-10 тыс. А сколько вывернутых мозгов, сколько шлифовки, сколько энергии туда вбухано...
Ой, все, ладно - крик души у меня, девочки... устала, на пенсию хочу...

33.
Гость
Maslina

А скажите, пожалуйста, вы имеете прямое отношение к веб-мастерам либо околопрофильным специальностям?

Я занимаюсь широким спектром текстовых работ. Веб-журналистика, копирайтинг, создание контента для сайтов и соцсетей, сценариев для игр и рекламных роликов, лендингостроение (разработка структуры, текстовое наполнение), разработка буклетов, редактура в СМИ, спичрайтинг, нехудожественная литература. Опыт работы более 20 лет. Профессию люблю, хотя случаются периоды выгорания.

34.
Гость
Гость

Я тоже, кстати, интроверт, с теми же признаками социофобии)). Но если я начинаю говорить - мне верят. Даже если я говорю неправду)). Эта энергия слова, убеждения, несомненно, присуща и моим продающим текстам.

Гость

устала, на пенсию хочу...

Увы, у меня энергии слова, произносимого вслух, нет. Я вообще довольно косноязычно выражаюсь, если заранее не продумаю речь (напишу в уме), поэтому стараюсь общаться с помощью клавиатуры.

У меня тоже бывают периоды выгорания. Помогает переключение на другую работу. Например, с лендингов на юмористические посты для соцсетей.
А вообще ничего не писать я не могу. Это моя страсть. Смысл жизни. Но деньги требовать это, конечно, не мешает :) И побольше, побольше.
Соглашусь, что профессия наша оценивается в России не так, как хотелось бы. Англоязычные райтеры получают за такую же работу многократно больше. Увы, я не Набоков...

35.
Гость

Вот подумалось тут. Про выгорание. Вспомнила периоды, когда ненавидела журналистику. Когда бесили потоки текстов для хреносайтов. Нормально себя чувствовать начала, когда смогла отсеивать задания, которые мне неинтересны - без мысли "что я буду жрать, если не напишу это г-о-в-н-о". Работаю больше 20 лет, а случилось это года 2 -3 назад. И то не на 100% - бывает, беру заказы среднего уровня интересности. Но больше 50% работы сейчас такая, что - прёт :) Пишется в настроении "ай да Пушкин, ай да сукин сын!" Цель - писать только такие тексты.
Хамоватых и неприятных заков отшиваю без всякой жалости. Нервы в приоритете.
Но, повторюсь, до этого пришлось пилить почти два десятилетия. Что я на планёрках выслушивала - застрелиться. Причём прессовали в целях профилактики - чтоб не расслаблялись. Как вспомню, так вздрогну.
Возможно, у кого-то был более простой путь. Но на лёгкий старт я бы новичков не настраивала.

36.
Гость

Вспомнились ужасы бирж :) Аттракцион "напиши текст за три часа" :D
Неудивительно, что многие новички ломаются.

37.
Maslina

Спасибо вам, акулы пера, за реальное погружение и экскурс в этот нелегкий мир нынешнего фрилансера) нужно хорошенько взвесить все за и против, прежде чем решиться нырять к вам, а перспектива остаться где-то на обочине как- то не улыбается.

38.
Гость

У меня тоже 17 лет опыт, начинать нужно с молоду, тогда есть что продать, свои услуги. Это с возрастом только улучшается, опыт и все такое.
В этом деле нужно уметь делать быстро и много, тогда заработаешь свой минимум. И с каждым годом хуже дела, все умные пошли, еще цепочкой пристраиваются, чтобы от твоего куска себе оттяпать ни за что, просто так, с каждого ссука заказа 30 процентов наживаются.
Но им определенно отрыгнется, я в это свято верю.