Гость
Статьи
подруга "угостила" …

подруга "угостила" вареньем - спасибо большое....

Добрый вечер... есть у меня одна подруга, дружим с института, сейчас нам по 30 лет. Естественно, мы иногда, как и все, ссоримся, но очень скоро миримся. И недавно, она увлеклась консервацией, изготовлением домашнего варенья и тд. Вчера решили встретиться, она принесла мне в подарок очаровательную баночку абрикосового варенья - очень мило, спасибо. Поела я на ночь немножко варенья, в итоге - вся ночь на толчке, и над толчком, извините. Сегодня получше, но желудок крутит, диарея только один раз сегодня была, тошнота не проходит. Я не могу понять - это случайность? Предъявлять претензию неудобно, подарок все таки. Из-за желудка пришлось отменить сегодняшнее совещание, по поводу новой работы. Как бы вы поступили на моем месте? Продолжили бы нормальное общение?

Наташа
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы очень вежливо сообщила, что произошло. Не с целью обидеть, а просто дать знать, что где-то она в рецепте сильно ошиблась, и что не нужно давать это варенье другим.

Гость
#2

Неужели вареньем можно травануться? Как-то не верится, оно же час варится. Может, вы еще что-то ели, кроме варенья?

Гость
#3

Автор. Подружки как в школе в 30 лет это опасно. )

Гость
#4

Да, обязательно сообщите (можно без деталей), это же опасно, а вдруг ребёнка угостят? А вообще, лучше не ешьте ничего из рук *подруг*, принесенного специально для вас.
Надеюсь, вы уже чувствуете себя лучше.

Гость
#5
Гость

Неужели вареньем можно травануться? Как-то не верится, оно же час варится. Может, вы еще что-то ели, кроме варенья?

Можно. Запросто. Неизвестно что за абрикосы, сколько и в чём их варили.

Гость
#6

Автор, а что вы сделали с вареньем? А то я тут одну су чку хочу угостить. Я бы у вас его купила. Если осталось, напишите мне mariwwwka2012@yandex.ru

автор
#7
Гость

Неужели вареньем можно травануться? Как-то не верится, оно же час варится. Может, вы еще что-то ели, кроме варенья?

У варенья изначально вкус был с небольшой кислинкой. Подруга сказала, что в составе варенья лимонная кислота - я спорить не стала, так как ничего не понимаю в этом

автор
#8
Гость

Да, обязательно сообщите (можно без деталей), это же опасно, а вдруг ребёнка угостят? А вообще, лучше не ешьте ничего из рук *подруг*, принесенного специально для вас.
Надеюсь, вы уже чувствуете себя лучше.

Да я переживаю, что она воспримет это, как претензию..... типа она старалась, а я не ценю

Гость
#9

Авторша, вареньем невозможно отравиться. ты что-то другое жрала или беременная.

автор
#10
Гость

Авторша, вареньем невозможно отравиться. ты что-то другое жрала или беременная.

Это кто вам сказал? Жрете вы, а я ем. И я уверена, что отравилась именно вареньем, так как за день я ела только салат (помидор, огурец и лук). И симптомы начались после употребления варенья.

Гость
#11
автор

Это кто вам сказал? Жрете вы, а я ем. И я уверена, что отравилась именно вареньем, так как за день я ела только салат (помидор, огурец и лук). И симптомы начались после употребления варенья.

Салатом можно легко отравиться. А вареньем никогда.

Гость
#12

Кишечная палочка. Грязная банка видать немытая. Мож там подруга хомячка держала. А лимонка - консервант.

ГостьН
#13

Кишечная может и через несколько дней проявиться. Я купила молоко и в этот же день температура и отравление. Первый раз отравление. Но другие покупатели не отравились. Значит не молоко. За день до этого посещала детскую поликлинику.

зелёная говня
#14

Какое общение, если у тебя ботулизм? Три месяца будешь с унитазом общаться.

Гость
#15
автор

ГостьДа, обязательно сообщите (можно без деталей), это же опасно, а вдруг ребёнка угостят? А вообще, лучше не ешьте ничего из рук *подруг*, принесенного специально для вас.
Надеюсь, вы уже чувствуете себя лучше.
Да я переживаю, что она воспримет это, как претензию..... типа она старалась, а я не ценю

Лучше пусть обидится, чем ещё кого-нибудь отравит. Но вам виднее, конечно. Я бы сказала, вежливо, без претензий, она же не догадывается. Может вместо лимонной кислоты было что-то другое, по ошибке, так что лучше дайте ей знать.

Гость
#16

Автор, я несколько раз в жизни травилась свежим огурцом. Даже в одной газете об этом читала.

Аноним
#17

А сама то она ела с вами варенье? Или только вы кушали. А то может она вам вовсе уже и не подруга?😒

Гость
#18
Гость

Автор, я несколько раз в жизни травилась свежим огурцом. Даже в одной газете об этом читала.

Верю. Огурец был с жoпы того мужика, который геморрой на грядках лечил.

Гость
#19
Аноним

А сама то она ела с вами варенье? Или только вы кушали. А то может она вам вовсе уже и не подруга?😒

Ога. Она в Стране Вечного Сна с Кондратием обнимается.

Гость
#20

Я сегодня подругу угощала))) Делаю такое варенье и ничего страшного в нем нет. От лимонной кислоты ничего не может быть. Там кг на 3 щепоточка добавляется. Разве что абрикосы червивые были и она их вместе с червями отваривала. Может, у вас непереносимость к одному из ингредиентов?

Анна
#21
Гость

Верю. Огурец был с жoпы того мужика, который геморрой на грядках лечил.

Фу 😖

Гость
#22
Гость

Я сегодня подругу угощала))) Делаю такое варенье и ничего страшного в нем нет. От лимонной кислоты ничего не может быть. Там кг на 3 щепоточка добавляется. Разве что абрикосы червивые были и она их вместе с червями отваривала. Может, у вас непереносимость к одному из ингредиентов?

К червям?

Гость
#23

Естественно сказать об этом подруги!

Гость
#24

глупости. нельзя отравиться вареньем.
Я однажды сходила в бассейн (100 раз ходила) - вечером начало мутить. Поела рис с овощами - рвало всю ночь. Температура.
Потом все бассейны позакрывали - оказывается дети после каникул потащились в бассейн и принесли какую-то гадость, которая в воде размножается.
целый день трясло - температура и слабость.

Тамара
#25

ерунда !! вареньем нельзя отравиться.

Гость
#26

Небось стрихнину вам подсыпала, да не рассчитала дозу. Расстроится, что вы живы до сих пор.

Каша с чесночищем и салом
#27
зелёная говня

Какое общение, если у тебя ботулизм? Три месяца будешь с унитазом общаться.

Точно) ботулизм)
Только не от варенья, автор до этого ела салат. Салат был с ботулизмом сто процентов. Или огурцы нитратные.

Гость
#28

Скорее, вы салатом траванулись. Овощи растут на улице, там и животные бегают, и грызуны, и птицы могут гадить. И если огурцы-помидоры ещё можно помыть нормально, то трачу проблематично.
А варенье, даже если фрукты плохо вымыты были, варится час, всю заразу кипячение убьёт.

Гость
#29

Блин, Автор, а что, есть серьезные основания думать, что это не случайность? Извините, но смахивает на паранойю. Я бы не стала ничего говорить без 100% уверенности.

Гость
#30
Гость

Скорее, вы салатом траванулись. Овощи растут на улице, там и животные бегают, и грызуны, и птицы могут гадить. И если огурцы-помидоры ещё можно помыть нормально, то трачу проблематично.
А варенье, даже если фрукты плохо вымыты были, варится час, всю заразу кипячение убьёт.

... траву... имела в виду зелень.

Свет очей твоих
#31

Автор, обязательно расскажите об этом подруге. Скорее всего, по неопытности, она не выдержала технологию. Например, не простерелизовала банки, или сахара меньше, чем требуется. Я к чему - вся партия такая может быть. И сама потравится и еще кого-нибудь может отравить.
А обижаться тут нечего. Если, конечно, у Вашей подруги нет мотивов травить Вас.

Свет очей твоих
#32

И кстати, скорее выздоравливайте!

Свет очей твоих
#33
Гость

Скорее, вы салатом траванулись. Овощи растут на улице, там и животные бегают, и грызуны, и птицы могут гадить. И если огурцы-помидоры ещё можно помыть нормально, то трачу проблематично.
А варенье, даже если фрукты плохо вымыты были, варится час, всю заразу кипячение убьёт.

Ага! А еще бывает варенье 5-минутка.

Гость
#34

спасибо за идею))

Гость
#35
автор

Это кто вам сказал? Жрете вы, а я ем. И я уверена, что отравилась именно вареньем, так как за день я ела только салат (помидор, огурец и лук). И симптомы начались после употребления варенья.

Ну у вас и питание! Наверное, это поджелудочная с желчным уже прощаются с вами.

печенька
#36
автор

Это кто вам сказал? Жрете вы, а я ем. И я уверена, что отравилась именно вареньем, так как за день я ела только салат (помидор, огурец и лук). И симптомы начались после употребления варенья.

))))) логика женская :). У ПТИ есть инкубационный период. Сразу не начинается, время проходит. А помидор и огурец почему вне подозрений?

Гость
#37
автор

Это кто вам сказал? Жрете вы, а я ем. И я уверена, что отравилась именно вареньем, так как за день я ела только салат (помидор, огурец и лук). И симптомы начались после употребления варенья.

у меня была диарея целый день, желудок болел именно от огурца. Я их давно не покупаю. Они ядовитые практически.

Гость
#38

если бы варенье было плохое, там была бы плесень. А если оно нормальное на вкус и цвет, чем вы там отравитесь? Сахаром?
А свежими огурцами, арбузами очень даже травятся.

Гость
#39

Автор не думаю что вы траванулись вареньем, но если боитесь то надо просто прокипятить мин 10 это варенье на медленном огне и и помыть и обдать кипятком баночку

гость
#40
Каша с чесночищем и салом

Какое общение, если у тебя ботулизм? Три месяца будешь с унитазом общаться.

Точно) ботулизм)
Только не от варенья, автор до этого ела салат. Салат был с ботулизмом сто процентов. Или огурцы нитратные.

Какой ботулизм в варенье и огурцах? Для его развития нужен белок.

Гость
#41

Огурцы выращивают беглые корейцы. Даже не китайцы. Нитратов там туева хуча!
Соседка с первого этажа таких огурчиков купила. Так вот, умерли все!

Иста
#42

Может вы много варенья съели? Так может реагировать поджелудочная железа на лишний сахар. Похоже на отравление, но на деле - приступ панкреатита.

Ахаха
#43
гость

Точно) ботулизм)
Только не от варенья, автор до этого ела салат. Салат был с ботулизмом сто процентов. Или огурцы нитратные.
Какой ботулизм в варенье и огурцах? Для его развития нужен белок.

Неважно)

Ахаха
#44

Ботулизм был в сметане)

Гость
#45
Ахаха

Ботулизм был в сметане)

В сметане была сальмонела.

Ахаха
#46
Гость

В сметане была сальмонела.

Я не врач, но посмотреть могу.) Больше на сбой в работе поджелудочной похоже.
Тем более автор явно не договаривает. Прямо за весь день она салат ела из помидоров огурцов и лука
Без хлеба? Без сметаны/ масла? А вечером варенье без ничего?
Если так, то поджелудочная обязана была глюкнуть.

Вера
#47

Автор, я Вас понимаю.
Как-то раз я сготовила такие опупочки куринные для Салюччи. Но он их понюхал и кушать не стал, видать пропавшие были.
Пришлось Маринке снести.
Ну она видать еще идиотикам своим дала. Анжделика мелкая потом обдрисалы.
И вот она меня подкарауливает типо ты че Баржа. А я ей цыпленочка дала и баночку посиканнную для лечения уринотерапией))

Иста
#48

Ну уж точно не ботулизм, после него в 99% случаев не темы на вумене строчат, а тихо и мирно лежат на кладбище. Вера, а Маринка реальный персонаж или вымышленный?

Вера
#49
Иста

Ну уж точно не ботулизм, после него в 99% случаев не темы на вумене строчат, а тихо и мирно лежат на кладбище. Вера, а Маринка реальный персонаж или вымышленный?

Спасибо, что интересуетесь за Маринку.
Реальнее некуда, смердит так, что хоть вешайся.
Кстати, у меня сейчас акция на такие удавочки. Мылко ручной работы в подарок.

Вера
#50

Я ее щас спросила (она под окном валяется) типо Марин ты существуешь, а она как бзданет))