Гость
Статьи
Сергей Есенин-хороший …

Сергей Есенин-хороший поэт?

На мой вкус его стихи однообразны и занудноваты.

Зима
53 ответа
Последний — 05 декабря 2017, 14:38 Перейти
1.
Гость

На мой вкус он гений

2.
Гость

Да все они, поэты эти, писали одно занудство и однообразие.

3.
Гость

Как и любой другой, что-то нравится, что-то нет. Под настроение. Я эстет, дома держу собрание сочинений в коже, иногда перечитываю.

4.
Гость

Зима, а кто вам нравится из поэтов? Ляпис-Трубецкой нравится?

5.
Гость
Гость

Зима, а кто вам нравится из поэтов? Ляпис-Трубецкой нравится?

Мумий тролль ей нравится, он гений

6.
Гормон роста

Как у любого поэта - есть удачное и неудачное. Для меня он был бы великим поэтом, если б написал только даже одно стихотворение - Собаке Качалова) обожаю)

7.
Март

Ваша характеристика очень угловата, поскольку под однообразием Вы, наверное, подразумеваете определённый стиль? Но тогда однообразным можно считать любого поэта, принадлежавшего к какому-либо литературному кружку или направлению. Почитайте мнения поэтов друг о друге и Вы поймёте, что в большинстве случаев критика с обеих сторон заключалась именно в неприятии эстетической стороны творчества и личностных (зачастую, как в случае Есенина, ещё и политических) пристрастий.

Мне тоже не очень нравятся его стихи -- для меня они слишком просты и слишком открыты: как будто ты разговариваешь с человеком и ждёшь интимного, очень неторопливого разговора, а вместо этого видишь вполне честного, искреннего собеседника, который рвёт красную рубаху на груди и кричит: "Гой, ты, Русь моя родная... Хаты... В ризах образа". Ризы-за-за... Вот этого мне лично не нужно, хотя находятся и будут находиться люди, которые полюбят такие стихи, причём они будут по-своему правы. Повторюсь, дело здесь именно в неприятии эстетической стороны творчества конкретного поэта. Кстати, с нами был солидарен Иван Бунин, который, однако, судил со своей довольно-таки аристократической колоколенки.
Если Вы затрудняетесь, что выбрать, то попробуйте прочесть многое из Цветаевой (лучше не из раннего, а из ранне-среднего -- да простят меня цветаеведы -- периода (1914-1925-е годы)). Прочтите отдельные стихи и циклы (особенно цикл "Подруга"), "Лебединый стан" (о белом движении, но, скорее даже о муже, который воевал на Дону), поэмы и драмы (лучше редкую "Червонный валет"). Всё зависит, конечно, от Вашего настроения и тонкости струн душевных, но бессмертны и велики в своих стихах Пушкин, Лермонтов, Фет, Иннокентий Анненский, Набоков, Пастернак и Мандельштам.

8.
Гость

Я равнодушна к его творчеству. Люблю Бунина и Блока

9.
Укулеле

Оля Серябкина его очень любит

10.
где наша не пропадала

его личность не дает по достоинству оценить его стихи

11.
Гость

Не жалею, не зову, не плачу
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

По-моему, он гениален)

12.
Гость
Зима

На мой вкус его стихи однообразны и занудноваты.

Многие его стихи, положенные на музыку, стали любимыми многими и узнаваемыми песнями. Это - критерий качества поэта. А что его творчество Вам не близко - это не критерий. Я вот, к примеру, не уважаю и не люблю творчество Цветаевой и Ахматовой, но при этом никому не говорю, что они плохие поэтессы.

13.
Гость

Гений. Жаль пил много и ушел рано.

Молодая, с чувственным оскалом..
Я с тобой не нежен и не груб,
Скольких же ты, милая, ласкала?
Сколько рук ты помнишь? Сколько губ?

***Выхожу один я на дорогу,
В тишине пустынный путь лежит.
Ночь тиха, пустыня внемлет Богу ...
И звезда с звездою говорит.

14.
ГОСТЬЯ

Считается, что гений, классик. Я просто ту эпоху не люблю, никого. Как ни странно, Маяковский кое-в чем нравится, остальные- совсем понемногу, в т.числе. С. А. Есенин.

15.
ГОСТЬЯ

Добавлю вот это:

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.

16.
Недоумевающая

Он гениальныи поэт. Одарен от бога, так не имел таких таких семеиных и образовательных преференции, как многие россииские поэты и писатели (Пушкин, Лермонтов, Блок, Цветаева, Бунин, Набоков и тд).

17.
Гость
ГОСТЬЯ

Добавлю вот это: Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, обсыпает ветки Новым серебром.

В детстве это было первое не детское стихотворение, которое я выучила

18.
Корра
Недоумевающая

Он гениальныи поэт. Одарен от бога, так не имел таких таких семеиных и образовательных преференции, как многие россииские поэты и писатели (Пушкин, Лермонтов, Блок, Цветаева, Бунин, Набоков и тд).

Ну и был быдлом и необразованным лохом

19.
Недоумевающая
Корра

Ну и был быдлом и необразованным лохом

Это так. Но талант был именно природным.

20.
Гость

Мне интересно, а Корра и Недоумевающая как определяли, что сами быдлом не являются

21.
Гость

Нравится как поэт. Талант.

22.
Гость
Гость

Гений. Жаль пил много и ушел рано.
Молодая, с чувственным оскалом..
Я с тобой не нежен и не груб,
Скольких же ты, милая, ласкала?
Сколько рук ты помнишь? Сколько губ?
***Выхожу один я на дорогу,
В тишине пустынный путь лежит.
Ночь тиха, пустыня внемлет Богу ...
И звезда с звездою говорит.

Так последнее - это же Лермонтов?

23.
mandarina

О верю, верю, счастье есть!
Еще и солнце не погасло.
Заря молитвенником красным
Пророчит благостную весть.
О верю, верю, счастье есть.

и как прикажете не любить? гений!

24.
гость

В целом к его творчеству равнодушна. Но много лет назад выучила "черного человека" наизусть. Круто, запало в душу - "друг мой, друг мой, я очень и очень болен. сам не знаю, откуда взялась эта боль. то ли ветер свистит над пустым и безлюдным полем...."

25.
гость
ГОСТЬЯ

Как ни странно, Маяковский кое-в чем нравится, остальные- совсем понемногу, в т.числе. С. А. Есенин.

У Маяковского тааакие стрррастные стихи, адресованные женщинам, Есенин рядом не валялся!

26.
Гость

А по мне он охyенен.

27.
Гость

обожаю есенина.его стихи как песня.он для меня лучше пушкина даже

28.
Гость

В России теперь тепло
В России теперь апрель
и синею заволокой
покрыты береза и ель.

Я очень люблю Есенина

29.
Гость

Хорошие стихи, по ним даже песни спеты.
Стыдно мне, что я в бога не верил
Горько мне, что не верю теперь....

30.
хох

Мне его внешность не нравится и хулиганская биография, если бы он жил в настоящее время, то бы исполнял рок. . Обожаю песни на его стихи " пой ты пой на проклятой гитаре", " старый дом мой давно скукожился", мне осталась одна забава". А так чисто сельский и через чур природный поэт.

31.
Гость

причем тут ваш вкус? к тому же у вас его просто нет.

32.
Гость

Мне ещё нравится "Я московский озорной гуляка"

33.
Гость
хох

Мне его внешность не нравится и хулиганская биография, если бы он жил в настоящее время, то бы исполнял рок. . Обожаю песни на его стихи " пой ты пой на проклятой гитаре", " старый дом мой давно скукожился", мне осталась одна забава". А так чисто сельский и через чур природный поэт.

Скукожился!!😂

34.
Зима
ГОСТЬЯ

Добавлю вот это: Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, обсыпает ветки Новым серебром.

Вот это и кажется однообразием.У Маяковского яркие образы,метафоры.Мужские стихи.А у Есенина -бабские

35.
Зима
Гость

причем тут ваш вкус? к тому же у вас его просто нет.

А у вас нет воспитания

36.
Зима
Гость

Хорошие стихи, по ним даже песни спеты. Стыдно мне, что я в бога не верил Горько мне, что не верю теперь....

Ну и где логика? Стыдно что не верил,горько что не верю..Набор красивых слов

37.
Зима
гость

У Маяковского тааакие стрррастные стихи, адресованные женщинам, Есенин рядом не валялся!

Вот согласна! От стихов Маяковского больно делается.А Есенин в любовной поэзии очень слаб.Сказывается отсутствие образования и крестьянско-деревенский подход к женщине.Чисто потребительский.

38.
Зима
Гость

В России теперь тепло В России теперь апрель и синею заволокой покрыты береза и ель. Я очень люблю Есенина

Один и тот же набор слов от стихотворения к стихотворению.

39.
ГОСТЬЯ
Зима

Вот это и кажется однообразием.У Маяковского яркие образы,метафоры.Мужские стихи.А у Есенина -бабские

"Белая береза..." это, как выше сказали в одном комменте, даже как стихи для детского мировосприятия, ну и зимнее такое, атмосферное. Как иллюстрация к акварели, зимнему пейзажу. Только, у него не все творчество такое. Там есть и серьезное. А Маяковский да, согласна, из той эпохи, (которую я ужасно не люблю,), он самый яркий. у него совсем др. направление, и притягивает, вызывает интерес.

40.
Зима

МАРТ,спасибр,что не нахамили,как некоторые здесь!😃Я Цветаеву давно люблю,еще раз спасибо!Пушкина,Лермонтова,Пастернака-тоже.Остальное немножко не мое,очень выборочно по крайней мере.
Ну да,еще Бродский хорош.
Как раз потому,что мне нравятся вышеперечисленные имена.

41.
Гость

Хороший.
Больше всего люблю его(и не только его) стихи о природе.Я могу хорошо представить то,о чем пишет,уловить настроение и так хорошо на душе.)

42.
Гость

Ну, раз одна баба( то бишь Зима) сказала, что Есенин - фу и бе, зануден и однообразен- стало быть, так и есть- поэзия для плебса)))))
Пойдём наслаждаться многоргранным Бродским и утонченной Цветаевой...

43.
Гость
Гость

Ну, раз одна баба( то бишь Зима) сказала, что Есенин - фу и бе, зануден и однообразен- стало быть, так и есть- поэзия для плебса))))) Пойдём наслаждаться многоргранным Бродским и утонченной Цветаевой...

Бродский отстой. Цветаева убийца собственной дочери. и стихи их излишне витиеваты и заумны.. бееееееееее

44.
Гость
Зима

Ну и где логика? Стыдно что не верил,горько что не верю..Набор красивых слов

Логика в стихах? И для вас это просто набор красивых слов, а для других в этой простой паре слов огромный смысл. Я вот очень хорошо понимаю, что он имел в виду.

45.
Гость
Зима

Вот согласна! От стихов Маяковского больно делается.А Есенин в любовной поэзии очень слаб.Сказывается отсутствие образования и крестьянско-деревенский подход к женщине.Чисто потребительский.

У Есенина душу щемят стихи про животных "Песнь о собаке", "Лисица", "Сукин сын"...

46.
Гость
mandarina

О верю, верю, счастье есть! Еще и солнце не погасло. Заря молитвенником красным Пророчит благостную весть. О верю, верю, счастье есть. и как прикажете не любить? гений!

И еще "Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянии".
Есенин - не мой любимый поэт, но в поэтическом и философском даре ему не отказать!

47.
гость
Гость

Логика в стихах? И для вас это просто набор красивых слов, а для других в этой простой паре слов огромный смысл. Я вот очень хорошо понимаю, что он имел в виду.

почитайте оригинал. "Стыдно мне что я в бога верил. горько мне , что не верю теперь". в этих словах есть смысл однако. они написаны после революции, Есенин революцию поддержал. хотя рос в деревне с богомолками и церковью. об этом речь. вдумайтесь, что он хотел сказать.

48.
Зима
Гость

Бродский отстой. Цветаева убийца собственной дочери. и стихи их излишне витиеваты и заумны.. бееееееееее

Нет,не заумны.Стихи Цветаевой.Очень философские стихи и при этом простые для понимания.И при этом заставляют задумываться над многими смыслами.И Бродский тоже не отстой.
Стихи Есенина это просто примитивное чтиво.

49.
Гость

Мне он очень нравится

50.
Василиса

Не сильна в поэзии, но Есенин мне очень нравится. Простые, открытые, Горячие стихи.
Надо бы Маяковского любовную лирику почитать. Попалось случайно пару раз на глаза - вроде сильно.