Гость
Статьи
"про мертвых или …

"про мертвых или хорошо, или никак" - что за глупость? откуда это?

Всем привет. Думаю, многие слышали, что мертвых обычно не говорят плохо, либо хорошо, либо вообще никак. А почему? Ну умер, ну все умирают... разве это делает его хорошим человеком? почему, при жизни можно честно охарактеризовать человека, а после смерти - нет? Я считаю, что если человек был с""ой при жизни, то после смерти ничего не изменится. А вы?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не хотела бы я иметь такую знакомую как автор

Гость
#2
Автор

Всем привет. Думаю, многие слышали, что мертвых обычно не говорят плохо, либо хорошо, либо вообще никак. А почему? Ну умер, ну все умирают... разве это делает его хорошим человеком? почему, при жизни можно честно охарактеризовать человека, а после смерти - нет? Я считаю, что если человек был с""ой при жизни, то после смерти ничего не изменится. А вы?

Правильно звучит: про мертвых либо хорошо, либо правду. Со временем просто видоизменили поговорку.

Гость
#3

Про мертвых либо хорошо, либо правду. Для подобных вопросов был создан гугл...

#4

Про мертвых либо хорошо, либо ничего кроме правды.

ЕленаПетровна
#5

Правильно :《Или хорошо или правду》

Aleksia
#6

Про мертвых либо хорошо,либо ничего(хорошего)

Девочка со спичками
#7

Согласна

Лорейн
#9

Согласна с вами Автор.
Был у меня сосед, тв*рь и сд*х он и для меня он всё равно тв*рью и остался, единственное, что стараюсь часто его не вспоминать и говорить о нём если честно не очень то хочется, потому что я побаиваюсь, что его душа может находится неподалёку (он сд*х почти год назад и жил надо мной) и когда хожу в церковь ставлю ему за упокой, чтобы он мне лишний раз не приснился.

Гость
#10

Это делается для того, чтобы на психологическом уровне люди не боялись умирать. Что после смерти плохо про них ведь не скажут.
Вам бы было приятно знать, что после вашей, смерти про вас плохо скажут?

Гость
#11
Гость

Это делается для того, чтобы на психологическом уровне люди не боялись умирать. Что после смерти плохо про них ведь не скажут. Вам бы было приятно знать, что после вашей, смерти про вас плохо скажут?

Мне пофиг, пусть говорят.

Гость
#12
Гость

Не хотела бы я иметь такую знакомую как автор

судя по вашей писанине, вас тоже никто не хочет иметь.

Гость
#13

«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», — изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.), приведенное историком Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».
Ваш Кэп)

Lemonka
#14

Еще про уважение к старым людям. Как будто способность к долголетию дает сама по себе право на уважение. Если человек всю жизнь был м у даком, то в старости он станет старым м у даком.

Гость
#15

Да потому что при жизни, человек может оправдаться. Другое дело, он умер, ничего ответить не может.
Дурацкий пример приведу. Человек кому-от дал в морду. Плохой поступок правда ведь? С другой стороны, а кто знает, может этот человек,которому в морду дали, педофил и приставал к ребенку.
При жизни, педофил скажет "мне дали в рожу". А другой ответит "он приставал к моему малому ребенку". Ситуация в корне другая. А при смерти что? Дал в морду - плохой и точка. И некому показать друную сторону.
Думаю в этом дело. А не в том, что плохой человек стал хороший после смерти или заслуживает вдруг хорошего.

Гость
#16

Дубина ты, авторша. Человек умер, он уже ответить на твои выcepы не может и оправдать себя не может. А ты почему так уверена, что он xaвно? Ты Господь? Если есть претензии, говори в глаза, только будь готова в мopду получить. А если чел умер, так и нечего его имя трепать, каким бы он ни был.

Автор
#19
Гость

Это делается для того, чтобы на психологическом уровне люди не боялись умирать. Что после смерти плохо про них ведь не скажут.
Вам бы было приятно знать, что после вашей, смерти про вас плохо скажут?

Я бы об этом не узнала))

Гость
#20

Какая в дремучая,неуч. В школе надо было лучше учиться, чтоб не задавать глупые вопрос

Гость
#21

Просто правда у каждого своя, свой интерес. А мёртвые не могут дать свою версию, не могут оправдаться. Поэтому, чтобы не было однобоких бездоказательных обвинений, решили с мёртвыми не судится.

Невеста
#22

Так а зачем вообще вспоминать мертвых, если они были плохие? Они что, исправятся? Они уже ничего ни вам, ни кому другому не сделают. Чего ворошить?

Гость
#23
Гость

Дубина ты, авторша. Человек умер, он уже ответить на твои выcepы не может и оправдать себя не может. А ты почему так уверена, что он xaвно? Ты Господь? Если есть претензии, говори в глаза, только будь готова в мopду получить. А если чел умер, так и нечего его имя трепать, каким бы он ни был.

Ну да. Ушёл и ушёл, больше не вернётся. Обсуждения закончены.

#24
Автор

Всем привет. Думаю, многие слышали, что мертвых обычно не говорят плохо, либо хорошо, либо вообще никак. А почему? Ну умер, ну все умирают... разве это делает его хорошим человеком? почему, при жизни можно честно охарактеризовать человека, а после смерти - нет? Я считаю, что если человек был с""ой при жизни, то после смерти ничего не изменится. А вы?

ну, типо этика, эстетика. ЗАЧЕМ ПОЛИВАТЬ ГРЯЗЬЮ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ И ТАК УЖЕ УМЕР, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН БЫЛ ПОСЛЕДНЕЙ СВИНЬЁЙ, ЧТО С НЕГО ВЗЯТЬ ГРУБО ГОВОРЯ

Лето 🌴
#25

Потому что говоря плохо об ушедшем навсегда человеке можно ранить тех людей, которым он был, есть и будет дорог. Когда плохо говорят о живом человеке, это тоже ранит, но не так, а когда плохо говорят об умершем, то это вызывает порыв эмоций, отрицания, умершего ведь жалко, а тут ещё кто-то масла в огонь подливает. Поэтому я согласна с мнением, что либо хорошо, либо никак

Гость
#26
Дунядуняша

ну, типо этика, эстетика. ЗАЧЕМ ПОЛИВАТЬ ГРЯЗЬЮ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ И ТАК УЖЕ УМЕР, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН БЫЛ ПОСЛЕДНЕЙ СВИНЬЁЙ, ЧТО С НЕГО ВЗЯТЬ ГРУБО ГОВОРЯ

Да, но последствия его плохих поступков остались, и в памяти людей они остались. Так почему же думать о нем плохо можно, а говорить нельзя?

гость
#27

Не до кого ***? Уже до мертвых дошли

Ирина
#28

умер - человека нет, кого вы характеризуете?!

Ирина
#29
Лето 🌴

Потому что говоря плохо об ушедшем навсегда человеке можно ранить тех людей, которым он был, есть и будет дорог. Когда плохо говорят о живом человеке, это тоже ранит, но не так, а когда плохо говорят об умершем, то это вызывает порыв эмоций, отрицания, умершего ведь жалко, а тут ещё кто-то масла в огонь подливает. Поэтому я согласна с мнением, что либо хорошо, либо никак

да, потому что тот человек ответить не может, постоять за себя или объяснить поведение

Гость
#30

Согласна с автором

Гость
#31
гость

Не до кого ***? Уже до мертвых дошли

100%

Гость
#32

потому что "мертвые сраму не имут" - не могут уже себя защитить и поэтому не надо их обвинять
с мертвого какой спрос? поздно уже их обсуждать и осуждать
с живыми надо было разбираться )))

Гость
#33

Забывают добавлять

Гость
#34
Леди Яга

Может они боятся, что мертвец обидится, вылезет из могилы и придет на разборки? А разборки с мертвецом - штука не приятная))

-
И Приносят Чёрную Метку,Чёртову Метку Мне!)))
Нееет!

ннн
#35

Почему не видно комментарии? Какой уже день.

Гость
#36
Гость

«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», — изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.), приведенное историком Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов». Ваш Кэп)

++++++
Нелицеприятную правду о мертвых можно и нужно говорить. Как будто смерть как-то обеляет и обнуляет все гадости, наделанные человеком при жизни. Они поэтому и делают гадости, что знают, что после их смерти "уже не считается". Мы вообще-то все умрем, так что, давайте будем плохими людьми - чего там, смерть всё спишет, так что ли?? Лучше бы заботились о том, какую память о себе оставят!

Очевидность
#37

В оригинале звучало "...или ничего кроме правды".

Да, давайте говорить хорошо о Гитлере, например. Его заслуга, что он помер.

Гость
#38

В основном говорят на похоронах и поминках. Как-то некрасиво и малодушно было бы сидеть и обсуждать плохие стороны покойного. Он уже умер,смысл? Можно вспомнить что-то хорошее или промолчать. Промолчи-за умного сойдешь. Тоже не нравится поговорка?

Гость
#39
Гость

Просто правда у каждого своя, свой интерес. А мёртвые не могут дать свою версию, не могут оправдаться. Поэтому, чтобы не было однобоких бездоказательных обвинений, решили с мёртвыми не судится.

\Правда не может быть своя, правда одна

Гость
#40

Бред собачий ! Кем был при жизни -- тем словом и поминайте. Бог не дурак, знает, кто к нему на суд явился.

Гость
#41
Гость

Правильно звучит: про мертвых либо хорошо, либо правду. Со временем просто видоизменили поговорку.

Я тоже такое читала,что говорить можно правду и не очень приятную,а не только хорошее...

Гость
#42

А мы ,то что мёртвый ответ дать не может , может говорящий в сто крат подлее !

Форум: Развлечения
Всего: 41 052 темы
Новые темы за все время: 32 112 тем
Популярные темы за все время: 15 244 темы