Гость
Статьи
Прожить в Москве на 10 …

Прожить в Москве на 10 тысяч

Я учусь на заочном (первый курс), имею постоянную работу, но получаю 10 т.р. в месяц.
Я мечтаю поступить в определённый ВУЗ в Москве, прохожу туда на бюджет (в прошлом году сдавала ЕГЭ), но по определённым обстоятельствам не получилось уехать в прошлом году. Сейчас же обстоятельства иные, но появился серьёзный вопрос-как прожить студентке в Москве, если рассчитывать на 1 месяц 10 тысяч рублей? Реально ли это? Работала 8 месяцев, имею только эти накопленные деньги (зп с каждого месяца), на родительскую помощь вряд ли могу надеяться, т.к. и так сейчас платят за мою заочку.
Подработать в Москве тоже не выйдет, т.к. в желаемом ВУЗе учебный день полностью загружен.
Помогите ответить на вопрос, реально ли прожить на 10 т.р. в месяц с тем учётом, что выдадут общежитие? Мне кажется это нереальным, но всё равно интересно узнать, сколько тратите вы в месяц.

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
мышь+
#1

Берите сразу на год безлимитный проездной. Он тысяч 20, но в итоге это выходит существеннно дешевле

Гость
#3

Выжить можно. Но Вам же не только прожить нужно, а еще и выучиться. Нужны будут и книги (тут библиотека не спасает уже давно, хотя смотря какая специальность... но вряд ли выйдет сэкономить), и какие-то расходники (если творческий вуз), и компьютер (а он имеет обыкновение иногда выходить из строя и требовать ремонта или замены, как и одежда), да отдохнуть захотите иногда в конце концов. 10к и близко не хватит.

Гость
#4

Я уж не говорю и каких-то форс-мажорах наподобие болезни, да и впритык жить - это неразумно, если есть варианты.

Гость
#5

Хотя бы тыщ.20, о каких 10 может идти речь?

Гость
#6

Все работают, кому родители не помогают. Можно на пару часов проумоутером (1-2К) в день, можно на пару часов в Макдональдс или официанткой, можно ночью на массовку ездить, можно в пятницу-субботу работать текильщицей в клубе

Светлана
#7

Нереально, лучше все-таки подумать о подработке в свободное время. Сама иногда берусь делать курсовые, презентации, чертежи и т.п. за деньги. Вроде и непостоянная занятость, но хоть какой-то доход, и учебе не межает.

Гость
#8

нет, вы будете голодать и плакать

Гость
#10
Гость

нет, вы будете голодать и плакать

Ну голодать при умном распределении бюджета - она не будет, но на все остальное хватать не будет

Ирма
#11

это возможно.
проездной на 40 поездок 1500 руб.
телефон интернет 1000 руб.
на 7 500 вполне сможете питаться (филе куриное, рис, макароны, крупы)+ порошки-шампунь по акции.
короче, выжить сможете.

Гость
#12

Автор, посмотрите видео в ютубе "обед-бомжа" и посчитайте как умно распределить бюджет на еду на месяц

Гость
#13
mladsor

С общагой вполне реально, тем более еще стипендия будет. Цены на продукты в Москве ничуть не выше, чем в провинции.

Да, конечно, ничуть не выше))) ещё и откладывать будет с этих денег))

#14
мышь+

Берите сразу на год безлимитный проездной. Он тысяч 20, но в итоге это выходит существеннно дешевле

у очников льготный студенческий раньше был, хз как сейчас

Гость
#15

Реально но это только еда, и то скромная,но возможно

Гость
#16

Нереально.

И мать их Софья
#17

общага, учитесь на повышенную стипендию, берите вечерние подработки (хоть листовки клейте) или фриланс (если профессия позволяет). Все реально, было бы желание

мышь+
#18
Бухие бухи

у очников льготный студенческий раньше был, хз как сейчас

Точно. Про соцкарту студента пишут. Тогда еще проще

Гость
#19

Нереально. Вам будет хватать на еду, прокладки и шампунь. Ищите спонсора или работайте в выходные официанкой в ночном клубе.

Маринка
#20

я когда жила студенткой (не в москве, а в Питере) тратила меньше. Но общага была 500р, проездной для студентов льготный был тоже недорогой, вуз технический и дополнительных материалов не требовал, т.е. необходимые учебники все брали в библиотеке вуза (а их и в продаже не было т.к. нужны были отпределенного года), многие доп материалы (чертежи, таблицы и т.п.) преподы выдавали сами или можно было сделать копию бесплатно в деканате на всю группу. Телефон 300р в месяц безлимит (и сейчас этот тариф использую), интернет 250 в месяц. Ходили иногда в кино и в кафешки по акциям, но в осномном в свободное время делали себе курсовики и лаборатнорные, занимались фитнесом и гуляли с друзьями. На это денег особо и не надо было

Гость
#21

Реально. Если четко распланировать расходы на еду, то даже и на косметику останется. С основной одеждой (пуховик, сапоги и проч.), конечно, проблема будет, нужна помощь родителей.

Гость
#22

А чем Москва отличается от других регионов, кроме транспортных расходов? Там же живут люди на такие деньги, правда скорее выживают, но кого это парит.

Маринка
#23

а крупные вещи, типа зимней обуви, курток покупалось от родителей, но это и не требовалось каждый месяц, может раз в год. Если вы не привыкли постоянно закупаться косметикой и ходить по клубам и кафешкам, то все реально. Те кто работал, скатывались по учебе сильно, конечно если временная работа на пару часов в неделю, то ок, но такую не так легко и найти

Мнение
#24
мышь+

Берите сразу на год безлимитный проездной. Он тысяч 20, но в итоге это выходит существеннно дешевле

Зачем пишите такие глупости?? У студентов в Москве студенческая Карта москвича безлимит на месяц в метро 380р!

Мнение
#25
Ирма

это возможно. проездной на 40 поездок 1500 руб. телефон интернет 1000 руб. на 7 500 вполне сможете питаться (филе куриное, рис, макароны, крупы)+ порошки-шампунь по акции. короче, выжить сможете.

По студенческой карте москвича намного дешевле. 380р в месяц безлимит в метро.
Со всем остальным согласна, выжить можно, но конечно на учебники, канцтовары, одежду и развлечения будет при этом не хватать. Даже учебники английского каждый год надо себе покупать по 2-3 тысячи. У меня инженерная графика была, пришлось доску чертежную покупать, наборы для черчения тоже дорогие.

мышь+
#26
Мнение

Зачем пишите такие глупости?? У студентов в Москве студенческая Карта москвича безлимит на месяц в метро 380р!

Не подумала о льготных билетах.

Гость
#27
мышь+

Берите сразу на год безлимитный проездной. Он тысяч 20, но в итоге это выходит существеннно дешевле

Зачем? По студенческому будет ездить

Гость
#28

Можно,если не покупать шмотки и не тусить

Глэдус
#29
Бухие бухи

у очников льготный студенческий раньше был, хз как сейчас

и сейчас есть, 380 в месяц стоит проезд на метро

Глэдус
#30
Мнение

По студенческой карте москвича намного дешевле. 380р в месяц безлимит в метро. Со всем остальным согласна, выжить можно, но конечно на учебники, канцтовары, одежду и развлечения будет при этом не хватать. Даже учебники английского каждый год надо себе покупать по 2-3 тысячи. У меня инженерная графика была, пришлось доску чертежную покупать, наборы для черчения тоже дорогие.

Зависит от вуза. Нам вот все учебники выдают.

Мнение
#31
Глэдус

Зависит от вуза. Нам вот все учебники выдают.

Нам тоже выдавали, но не английский, их только покупать, при чем каждый год разные.

Гость
#32

Нет, вы что. Там де ещё и проезд и перекусить и одежда и порошок вещи постирать зубы почистить. С подругами никуда не сходить.

Гость
#33
Глэдус

По студенческой карте москвича намного дешевле. 380р в месяц безлимит в метро. Со всем остальным согласна, выжить можно, но конечно на учебники, канцтовары, одежду и развлечения будет при этом не хватать. Даже учебники английского каждый год надо себе покупать по 2-3 тысячи. У меня инженерная графика была, пришлось доску чертежную покупать, наборы для черчения тоже дорогие.

Зависит от вуза. Нам вот все учебники выдают.

Везёт вам, а сейчас кучу учебников самим покупать.

Гость
#34

Мне бы было стыдно пкед одногруппниками за такую нищету. Вот собрались все идти в кафешку, а она что будет делать? Жесть. Я бы повесилась.

Гость
#35

И бред какой-тут пишут про работу. Какая работа, если учеба с утра до вечера, как полноценный рабочий день? Её попросту на "скорой" увезут на второй день.

мышь+
#36
Гость

Мне бы было стыдно пкед одногруппниками за такую нищету. Вот собрались все идти в кафешку, а она что будет делать? Жесть. Я бы повесилась.

Будто бы у всех в студенческие годы есть деньги ходить по кафе. А на несколько раз в семестр и с 10 тыр найдется

Maleficārum
#37

Ну если не снимать жилье и не тратить на крутые шмотки, а только на еду, то реально даже очень вкусно кушать. В МС цены на еду такие же, как и в большинстве привинций.

Гость
#38
Бухие бухи

у очников льготный студенческий раньше был, хз как сейчас

Сейчас социальная карта студента. По ней метро и наземный транспорт намного дешевле. Моя дочь кладет на нее 500 руб в мес и у нее безлимитный проезд.

Гость
#39

Прожиточный минимум в МСК 17 тысяч, вот это более-менее реальная сумма, чтобы выжить. Я была в вашей ситуации и работала за 12 тысяч, пока училась. Ну что сказать, очень тяжело, одежда только с чужого плеча, где-то что-то дадут, где-то накормят, косметика б/у с авито, сдавать на дни рождения однокурсникам и цветы преподам тяжело, гречку/рис/макароны видеть не могу до сих пор, еще копирование коспектов и покупка пособий, которых не хватает в библиотеке, экономия даже на прокладках, шампунь чистая линия. В общем я выжила, но выглядела лет на 40 тогда. Как вариант, пишите курсовые за бабло или подработатйе репетитором на выходных.

Гость
#40

Для студентов и школьников метро 380 р, наземный 250. В этом году не подорожали. 630 рублей в месяц.

Гость
#41
Гость

Прожиточный минимум в МСК 17 тысяч, вот это более-менее реальная сумма, чтобы выжить. Я была в вашей ситуации и работала за 12 тысяч, пока училась. Ну что сказать, очень тяжело, одежда только с чужого плеча, где-то что-то дадут, где-то накормят, косметика б/у с авито, сдавать на дни рождения однокурсникам и цветы преподам тяжело, гречку/рис/макароны видеть не могу до сих пор, еще копирование коспектов и покупка пособий, которых не хватает в библиотеке, экономия даже на прокладках, шампунь чистая линия. В общем я выжила, но выглядела лет на 40 тогда. Как вариант, пишите курсовые за бабло или подработатйе репетитором на выходных.

Вот же. Ещё и дни Рождения однокурсников и преподов, поездки куда - то вместе с группой, да элементарно в той же кафешке м одногруппниками посидеть или в кино сходить - не получится.

Орена
#42

Сейчас не 90-е, в вузах в основном будут дети хорошо зарабатывающих родителей, так что автору будет некомфортно с ее вечной экономией. Рис и гречка- это не то, на что надо ориентироваться. У автора должно быть отложено на экстренного дантиста, на случаи когда метро не ходит - такси, должно быть много одежды и обуви на разные температуры.

Орена
#43

Вообще в студенческие годы лучше не иметь таких взрослых проблем как еда, жилье, работа. Так никакая учеба в голову не полезет.

#44
Гость

Вот же. Ещё и дни Рождения однокурсников и преподов, поездки куда - то вместе с группой, да элементарно в той же кафешке м одногруппниками посидеть или в кино сходить - не получится.

Неххер таскаться по кафешкам и поездкам, пусть учится.

Гость
#45

Все это глупости. Училась в Москве. Самой захотелось .родители сразу сказали, что денег давать не будут. Выделели общагу. Со мной в комнате жили ещё такие же три девочки с провинции. Одна в Макдональдсе полы мыла, вторая официанткой подрабатывала , мне повезло больше всех - я работала продавцом выходного дня в обувном магазине. Да , денег не хватало. Жили в долг частенько. Зато так было весело! К кому приезжали родители - все угощали, шмотками делились. В субботу общага «гудела»...в общем сложно было первые полгода, потом по привычки ) зато учит экономить деньги. Так что ,автор, не упускай такую возможность)

Форум: Развлечения
Всего: 41 406 тем
Новые темы за все время: 32 409 тем
Популярные темы за все время: 15 359 тем