Гость
Статьи
Как вести себя с …

Как вести себя с пьющей сестрой?

Нам за 30. Сестра и раньше много выпивала, но в последнее время стала пить непрерывно, потеряла работу, чуть до белой горячки не допилась. После этого решила изменить свою жизнь. Не пьет уже четвертый месяц, нашла хорошую работу, пока была в поисках работы, помогла родителям делать ремонт (клеила обои, штукатурила, выносила мусор мешками). С пьющими знакомыми не общается. Родители постоянно ее пилят за прошлое пьянство, она после этого плачет. Я тоже раньше ее осуждала. А теперь хочу ее поддержать в желании изменить жизнь и жить без спиртного, хвалю за успехи, благодарю за помощь, видя, что человек старается. Она просила не напоминать о прошлом, т.к. ей это больно и стыдно. Правильно ли я поступаю? Как бы вы поступили на моем месте?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Василина
#1

выпить с ней на посошок

Гость
#2

А что вы собственно сделали чтобы можно было оценить правильно вы или не правильно поступаете?

Гость
#3

Мы не на твоем месте, какая разница как бы мы поступили и что думаем по этому поводу?

Автор
#4
Гость

А что вы собственно сделали чтобы можно было оценить правильно вы или не правильно поступаете?

Я ей постоянно говорила, что надо лечиться, кодироваться, приводила примеры людей, бросивших пить и не пьющих годами. Разбираю с ней различные жизненные ситуации, говорю, что всегда готова ее поддержать в благих намерениях, стараюсь не напоминать о прошлых пьянках

Гость
#5
Гость

Мы не на твоем месте, какая разница как бы мы поступили и что думаем по этому поводу?

Если нечего ответить по существу, пожалуйста, не пустословьте.

Гость
#6
Автор

Правильно ли я поступаю? Как бы вы поступили на моем месте?

С какой целью интересуетесь у левых людей? Что вам говорит участковый психиатр и местный священник по этой теме?

ragdoll
#7

если родители ее пилят, то скорее всего она опять начнет. Даже спустя некоторые время - досада и обида отстоится и найдет выход в этом. Скорее всего мамачка и папачка ее и довели до пьянства. Таких заботливых пилилок весь бывший союз. А помочь может мне кажется только одно - устроенность и позитив. Счастья вам и вашей сестре!

Гость
#8
Автор

Я ей постоянно говорила, что надо лечиться, кодироваться, приводила примеры людей, бросивших пить и не пьющих годами. Разбираю с ней различные жизненные ситуации, говорю, что всегда готова ее поддержать в благих намерениях, стараюсь не напоминать о прошлых пьянках

Нам эта информация зачем? Здесь форум анонимных алкоголиков?

#9

Если Вы ей не напоминаете прошлое, как она и просит, то все правильно.
Можете еще родителям сказать (как бы вскользь в разговоре), что читали статью врача о том, что бросивших пить нельзя упрекать за прошлое, а то опять запьют.

Автор
#10
ragdoll

если родители ее пилят, то скорее всего она опять начнет. Даже спустя некоторые время - досада и обида отстоится и найдет выход в этом. Скорее всего мамачка и папачка ее и довели до пьянства. Таких заботливых пилилок весь бывший союз. А помочь может мне кажется только одно - устроенность и позитив. Счастья вам и вашей сестре!

Спасибо! Вот я и боюсь, как бы родители до рецидива не довели :(. Сестра то снимала квартиру, то жила с ними. Сейчас уже месяц живет на съемной, но к родителям ездит часто - помогать, и в это время они ее пилят. Я стараюсь ее как-то успокоить, настраиваю на трезвую жизнь. Предложила зимой съездить отдохнуть, попутешествовать (будет стимул работать, а значит, держаться)

Автор
#11
Бухие бухи

Если Вы ей не напоминаете прошлое, как она и просит, то все правильно. Можете еще родителям сказать (как бы вскользь в разговоре), что читали статью врача о том, что бросивших пить нельзя упрекать за прошлое, а то опять запьют.

Как хорошо написали! Родителям обязательно скажу!

Автор
#12
Гость

С какой целью интересуетесь у левых людей? Что вам говорит участковый психиатр и местный священник по этой теме?

Иногда левые люди могут дельный совет дать. Может, у кого-то была похожая ситуация, с которой справились. К психиатру не обращалась, а к священнику мы с сестрой ходили на исповедь. Говорит, что нужно бороться со своими страстями и почаще ходить в церковь, читать духовную литературу.

Гость
#13
Бухие бухи

Если Вы ей не напоминаете прошлое, как она и просит, то все правильно. Можете еще родителям сказать (как бы вскользь в разговоре), что читали статью врача о том, что бросивших пить нельзя упрекать за прошлое, а то опять запьют.

Дельный совет, Бухи.

Гость
#14

Может поменьше к родителям в таком случае ездить.Семья нужна для поддержки,а в "этом "случае наооборот получается.Вы молодец,что сестру заряжаете позитивом.

ragdoll
#15

я не специалист, но мне кажется что если человек видит решение всех своих проблем или единственный способ поднять серотонин в дозе алкоголя, ему меньше всего надо напоминать об этом. Судить вот точно нельзя - бороться со страстями всегда очень тяжело. Мне кажется нужно что-то что поможет дисциплине в целом - ответственная работа, зарядка, отчеты в АА, какие-либо четкие задачи на день, расписание. Но это лучше с психологом или наркологом поговорить.

Автор
#17
ragdoll

я не специалист, но мне кажется что если человек видит решение всех своих проблем или единственный способ поднять серотонин в дозе алкоголя, ему меньше всего надо напоминать об этом. Судить вот точно нельзя - бороться со страстями всегда очень тяжело. Мне кажется нужно что-то что поможет дисциплине в целом - ответственная работа, зарядка, отчеты в АА, какие-либо четкие задачи на день, расписание. Но это лучше с психологом или наркологом поговорить.

Да, согласна. И еще насыщенная жизнь, чтобы некогда было об алкоголе думать. К наркологу сестра ходила, говорит, ничем не помог. Выписал таблетки, от которых ей стало плохо. Думаю, к психологу надо обратиться.

Гость
#18
Гость

Если нечего ответить по существу, пожалуйста, не пустословьте.

Да задрали уже, эта тема вот только была и недели не прошло. Сочиняйте лучше.

Наталья
#19

Сестре нужно обратиться к психотерапевту. Там с ней и поговорят и фармакологию нужную посоветуют. С родителями я бы поговорила, об'яснила бы что все ошибаются, алкоголизм это болезнь и сестра Ваша хочет все исправить. Поэтому пусть свои придирки оставят. Если не поймут, посоветовала бы сестре свести общение к минимуму. На время. И советую ей прочитать Стеценко, Карра, Мельникова. Ps. Я Вашу сестру понимаю. Сама была на ее месте

Гость
#20

Вы правильно, а родители ваши — ***. Они и раньше ее не любили, потому она стала зависима, это ж 70% от этого, а теперь еще ее гнобят. Нах...у...й их послать и их ремонт. Ребенок выбрался из ямы, а они опять его туда загоняют. Уроды.

Кейт
#21

Хорошо, что вы ее поддерживаете. Не пойму ваших родителей. Смысл тыкать пострянно ей о прошлом?

ragdoll
#22
Гость

Вы правильно, а родители ваши — ***. Они и раньше ее не любили, потому она стала зависима, это ж 70% от этого, а теперь еще ее гнобят. Нах...у...й их послать и их ремонт. Ребенок выбрался из ямы, а они опять его туда загоняют. ***.

У нас в стране вообще как-то было не принято детей любить. Их надо было рожать и растить на благо родины. Я из тебя сделаю нормального человека, не будешь учиться будешь дворником, не трогай сломаешь, это все ты, если бы не ты. Это было НОРМАЛЬНО у наших мамаш. Это ужас. Если нечто подобное или близкое было у вас в семье - сестре избегать общения с родителями вообще и навсегда. Они были обязаны любить и принимать ее любой, потому что человек имеет право быть любым - удачником или неудачником, богатым или бедным, тупым, кривым, каким угодно, как ему хочется. Попрекать этим нельзя. Ничем нельзя. Пусть для начала избегает общения с родителями, совсем. Вдруг одно это поможет.

Джин
#23

На всякий случай-есть трава кукольник для пьющих, но крайне аккуратно с микродозой подачи: ровно столько-сколько рекомендуется и полагается. Никаких отсебятин.

Форум: Развлечения
Всего: 40 954 темы
Новые темы за все время: 32 016 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем