Гость
Статьи
Куда переехать из …

Куда переехать из Москвы ради выживания?

Всем здравствуйте! Тут люди из всей России. Посоветуйте свои города и особенно маленькие городки. Я живу в Москве. Мне 52 года, родных только племянник с семьей, отношения так себе. Уже год ищу …

maria
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Автор, мне 35 и то я уде о старости думаю и куда бечь, позади очень удачное время, куплены квартиры детям, родителям, но в данный момент доход только на еду, бизнес загинается, решения пока нет, есть дача в Тверской области, если все станет совсем хреново, махнем туда. Очень тяжело стало выживать в последние ноды, лютый кризис, денег мало, радости жизни тоже, пытаешься бодриться, но ничего не выходит. Ощущение безнадеги

Те же яйца, только сбоку... Тоже неплохо зарабатывали целых двадцать с лишним лет, имея небольшое свое дело. Сейчас- то же, что и у Вас, и конца-края не видно. Раньше даже и представить себе не могла, что может накатить такое бессилие и ощущение тупика. Добираем сейчас крохи со своего же некогда барского стола(((. Возродить бизнес не получается, нужно искать работу, но мне полтинник через пару месяцев. Пробовала обратиться к тем людям, которые были вроде как друзья-приятели в прежние времена, так некоторые вроде как и рады- зависть имела место быть, впрочем, я об этом всегда знала, ничего нового. Желаю все же нам с Вами выбраться из этого г........

Автор
#52

Ну вот и у меня все так. как описано выше. Эх, девочки, натерпелись мы с вами... Говорят, мол, в войну плохо жили, ну зато после войны порядок был, а у нас как 91 год пришел так и кувырком все.... Сплошная война.
Я из Подмосковья люблю Дубну - узнала цены и немного обалдела от них. Конаково. может быть. Это Тверская область. на юг точно не поеду, жара. Гость, а где в Тверской области у вас дача? хорошее ли там место?

Гость
#53
Гость

И вы думаете что сдать квартиру это просто деньги собирать?да это как работа ,и еще разборки с квартирантами.

Не всегда. Сдавайте только через хорошего, опытного риэлтора. У них глаз наметан уже. Проблемных отсекают сразу. А если что, с соседями дружите, свистнут.

Гость
#54
Гость

Добавлю: присмотрелась бы к северу МО с лесами и водохранилищами с песочком. Из чуть более удаленных Переславль-Залесский нравится. Знаю москвичей, которые сдав в Москве туда переехали.

А зимой там что делать? А зима у нас по полгода...

Гость
#55

Автор, поезжайте в Сибирь к Агафье Лыковой, точно не жарко и тихо. да и ей как раз помощница нужна.

Гость
#56
Гость

А зимой там что делать? А зима у нас по полгода...

Так автора зима не пугает, ей главное, чтобы не жарко.

Гость
#57
Гость

Автор, поезжайте в Сибирь к Агафье Лыковой, точно не жарко и тихо. да и ей как раз помощница нужна.

У нас не жарко на 90% территории страны и необязательно за этим ехать в Сибирь. Кстати, к Агафье Лыковой приезжала помощница, так эта Агафья такой вредной бабкой оказалась, что помощница убежала, сверкая пятками.

Гость
#58
Гость

А зимой там что делать? А зима у нас по полгода...

Гулять по морозцу))) Это лучше, чем задыхаться от жары летом.

Гормон роста
#59

У нас в Нижегородской области есть небольшие очень приятные городки с приличной инфраструктурой - Бор, Городец, Лысково, Балахна, Богородск (вы посмотрите прямо в инете про эти места - сами увидите) и пр. - это в пределах 2 часов от НН - если соскучитесь и захотите поразвлекаться, и от Москвы недалеко - я на машине за 6 часов примерно езжу, поезда скоростные есть - там вообще за 3-4 часа добираетесь. Не советую Заволжье и Дзержинск в нашей области из-за экологии. Во всех - рядом леса и речки, зелено, люди приятные, медицинские центры платные есть и бесплатные больницы, конечно (это райцентры). Квартиру снимете за 8-10 тыр. - чистенькую однушку. С работой - как везде, но вам, как я понимаю, это не особо нужно, а тыс. на 15 - найдете, если надо будет. Еще мне тоже нравится в Воронеже - какое-то приятное прям ощущение от города. В Самаре летом все ж жарковато - там местные арбузы выспевать успевают. В принципе соседнее Иваново - та же полоса, те же зеленые места, но я не особо люблю этот город - не знаю почему)

Гость
#60

Я бы выбрала Переславль Залесский

Гость
#61

Я из Новосибирска, но не советую, работу в Вашем возрасте не найти, цена высокие на всё.

Автор
#62
Гость

Так автора зима не пугает, ей главное, чтобы не жарко.

Я очень люблю зиму, всегда жалко, когда она кончается. Вопрос что делать зимой вообще не актуален. До -15 с удовольствием каждый день гуляю.

Гость
#63

[quote="Гость" message_id="67521910"]Я из Новосибирска, но не советую, работу в Вашем возрасте не найти, цена высокие на всё.[/quote

Какому здравомыслящему человеку может придти в голову мысль переехать жить в Сибирь, раньше туда только каторжников сгоняли.

Гость
#64
Гость

Вы что под мягким климатом подразумеваете? Я родом из Воронежа и там живёт практически вся семья. Летом температуры порой зашкаливают, от 30-35. Да, город зелёный, неплохой. Но вечные пробки, жильё недешёвое, ибо студентов много. Вода так себе. С работой без знакомств, да ещё в возрасте автора - труба...Медицина и ветеринария как в любом крупном городе.
Быть где-то проездом и жить, ну как бы две разные истории.

У вас по сравнению с Уралом (Екат) климат лучше:)и жилье дешевле почти в 2 раза.

Гость
#65

Воронеж неплох, но в обычные годы это жаркий и пыльный город. Рядом с ним - степь, да ещё леса неслабо погорели в 2010. В мае обычно начинает жарить под 30; потом июньское похолодание; но к концу июня снова жара и ад - и так до конца августа. Как только весной подсохнет - до самой осени чуть выйдешь на улицу, сразу от любого ветерка песок и пыль - в лицо, волосы, зубы. В Москве климат более влажный и пыли меньше. В Воронеже гораздо суше. Вымытая посуда высыхает в закрытых ящиках на раз-два. Зимой в квартире 10% влажности, если нормальное отопление. Трескаются губы, пальцы, шелушится кожа. Увлажнители сппавляются плохо.
Раз в несколько лет бывает холодное лето - дождливое и бессолнечное. Ещё осенью есть длинный мерзкий бессолнечный период - начинается примерно с конца октября, может тянуться до февраля. В 2009 году было вообще хреново: с начала ноября солнечных дней не было, месяца 3 или 4, народ с ума сходил от депресняка. Полярный сумрак, хмарь, влажность, и так 4 месяца. В последние лет 15 лыжно-снежный сезон тоже укоротился. Дай бог 2 месяца лежит снег - остальное время та самая непролазная хмарь.

Гость
#66

Омск :)

Автор
#67

Ужас! Спасибо за описание. В Воронеж не поеду. Мне по климату подходит Тверь, Кострома с натяжкой, Луга Ленинградской области.

A.L.I.
#68
Люлю

Автор, квартиранты разные бывают, иные так квартиру уделают за месяц, что вам дороже встанет ремонт после них! Нужно проверять поэтому состояние квартиры, вся разница и уйдет на дорогу. Попробуйте расклеить об"явления по соседним домам "сопровождение ребенка в школу и из", " почасовая няня", "выгул собак". Заработать таким образом можно тыс 10 точно минимум и нормально проживете. Медпомощи лучше чем в столице все равно нет нигде, а это самое важное после 50

именно поэтому автору и надо в Рязань - электрички до Москвы ходят...Народ на выходные в мск оттуда ездит - погулять)

Гость
#69
Автор

Ужас! Спасибо за описание. В Воронеж не поеду. Мне по климату подходит Тверь, Кострома с натяжкой, Луга Ленинградской области.

Я можно сказать из Луги, точнее 22 км от Луги, еще вам можно Толмачево рассмотреть, Сиверскую, О проблемах с экологией не слышала, значит все в порядке, люди, в большинстве своем, неагрессивные. Ходит электричка до СПб.

Гость
#70
Гость

Воронеж неплох, но в обычные годы это жаркий и пыльный город. Рядом с ним - степь, да ещё леса неслабо погорели в 2010. В мае обычно начинает жарить под 30; потом июньское похолодание; но к концу июня снова жара и ад - и так до конца августа. Как только весной подсохнет - до самой осени чуть выйдешь на улицу, сразу от любого ветерка песок и пыль - в лицо, волосы, зубы. В Москве климат более влажный и пыли меньше. В Воронеже гораздо суше. Вымытая посуда высыхает в закрытых ящиках на раз-два. Зимой в квартире 10% влажности, если нормальное отопление. Трескаются губы, пальцы, шелушится кожа. Увлажнители сппавляются плохо.
Раз в несколько лет бывает холодное лето - дождливое и бессолнечное. Ещё осенью есть длинный мерзкий бессолнечный период - начинается примерно с конца октября, может тянуться до февраля. В 2009 году было вообще хреново: с начала ноября солнечных дней не было, месяца 3 или 4, народ с ума сходил от депресняка. Полярный сумрак, хмарь, влажность, и так 4 месяца. В последние лет 15 лыжно-снежный сезон тоже укоротился. Дай бог 2 месяца лежит снег - остальное время та самая непролазная хмарь.

Спасибо за такой подробный ответ.

Гость
#71

У меня родители живут в г. Светлогорское Гомельской области, переехали из Калуги, вот где хорошо, квартиру снять очень дешево, а город сказка, в окружении хвойного леса, набережная, река, цены низкие, Вы, если сдадите квартиру в Москве, хотя бы за 20 тыс, будете хорошо жить там, у меня оба родителя на 24 тыс живут ( две пенсии) все хватает и еще в санатории ездят. Советую.

Гость
#72

Ошибка: г. Светлогорск.

Гость
#73

Автор, я считаю, что нужно выбирать только город рядом Москвой...что-то типа Рязани или её окрестности (ближайшие города нужно смотреть, чтобы аренде была ниже) . Вы еще не сдавали квартиру, и не представляете что это такое...могут быть разные проблемы с квартирантами и Вам придется в Москву по делам приезжать. А ещё нужно выбирать город, чтобы в нем были супермаркеты, а не частные магазины, где все дороже и не акций.

Февраль
#74

Автор, я считаю, что нужно выбирать только город рядом Москвой...что-то типа Рязани или её окрестности (ближайшие города нужно смотреть, чтобы аренде была ниже) . Вы еще не сдавали квартиру, и не представляете что это такое...могут быть разные проблемы с квартирантами и Вам придется в Москву по делам приезжать. А ещё нужно выбирать город, чтобы в нем были супермаркеты, а не частные магазины, где все дороже и не акций.

Гость
#75
Гость

А если цены еще вырастут или возраст пенсионный поднимут куда побежите. На полюс северный. От кризиса не уедешь. За достойную жизнь надо бороться. А не бегать.

Вот и боритесь. А другие предпочитают бегать. Задолбали революционЭры.

Гость
#76
Гость

Вот и боритесь. А другие предпочитают бегать. Задолбали революционЭры.

Революционеры в Кремле сидят, от них никуда не убежать, они везде достанут своими антинародными законами

Гость
#77
Гость

Я можно сказать из Луги, точнее 22 км от Луги, еще вам можно Толмачево рассмотреть, Сиверскую, О проблемах с экологией не слышала, значит все в порядке, люди, в большинстве своем, неагрессивные. Ходит электричка до СПб.

Гость, расскажите плз про те места. Я из Питера, ситуация как у Автора, хочу сдать кв и купить на старость в маленьком городке. Или дом в деревне. Смотрю в сторону Луги. Подскажете не пьяную деревню, куда можно доехать общ.транспортом? Сиверская дорого.

Гость
#78
Гость

У меня родители живут в г. Светлогорское Гомельской области, переехали из Калуги, вот где хорошо, квартиру снять очень дешево, а город сказка, в окружении хвойного леса, набережная, река, цены низкие, Вы, если сдадите квартиру в Москве, хотя бы за 20 тыс, будете хорошо жить там, у меня оба родителя на 24 тыс живут ( две пенсии) все хватает и еще в санатории ездят. Советую.

Думала и я про Беларусь, у меня как у Автора ситуцаия только в Питере, поговорила с переехавшими, там полицейское гос-во, надо получать внж, внж дают только по прописке, надо просить арендодателей прописать, плюс там нерезиденты, проживающие постоянно, платят налог даже с пенсий, короче - нафиг.

Гость
#79
Гость

Гость, расскажите плз про те места. Я из Питера, ситуация как у Автора, хочу сдать кв и купить на старость в маленьком городке. Или дом в деревне. Смотрю в сторону Луги. Подскажете не пьяную деревню, куда можно доехать общ.транспортом? Сиверская дорого.

Толмачево, Низовская, Мшинская, Дивинская-это те населенные пункты, где ходит электричка до СПб. Практически в любую деревню, поселок ходит общественный транспорт,(автобус) есть небольшое количество деревень, в которые на общественном транспорте не доехать, это надо смотреть, когда будете определятся с недвижимостью. Знаю, что от Луги 22 км
рядом с асфальтированной дорогой продавался деревенский дом за 750 тыс руб( может уже продали, не могу сказать). Есть большие поселки такие, как Ретюнь, Серебрянка, есть небольшие деревни. Насчет пьющих, то их в свое время хватало( я уже много лет живу в СПб) но обстановка была спокойной, правонарушений минимум, люди не скандальные.

#80
maria

Всем здравствуйте! Тут люди из всей России. Посоветуйте свои города и особенно маленькие городки. Я живу в Москве. Мне 52 года, родных только племянник с семьей, отношения так себе. Уже год ищу работу. Безуспешно. Везде хотят молодых и очень здоровых, способных пахать по 12 часов в день. Я уже не могу. Конкуренция в Москве огромная. Подрабатываю копирайтингом, зарабатываю 10-15 тысяч в месяц дома, еще переводы субтитров делаю. Жизнь очень дорогая. У меня есть однушка в Свиблово. Я хочу переехать в маленький тихий город, снять там жилье. А потом перевезти кошку и свою квартиру сдать. Подмосковье мне по деньгам не потянуть. Жару не переношу. Хобби у меня - гулять по лесам, паркам и улицам, читать книжки, театры и музеи не обязательны. Уже находилась туда. Мне нужна минимальная инфраструктура: хоть какая-то медпомощь, элементарная ветеринарка для кошки, низкие цены на аренду. Чтоб население было не сильно пьющее. Замуж не советуйте, уже была и больше не собираюсь. Спасибо.

Я бы посоветовала Йошкар Олу. Вот уж где по паркам лесам находитесь))

Гость
#81
Автор

Ну вот и у меня все так. как описано выше. Эх, девочки, натерпелись мы с вами... Говорят, мол, в войну плохо жили, ну зато после войны порядок был, а у нас как 91 год пришел так и кувырком все.... Сплошная война.
Я из Подмосковья люблю Дубну - узнала цены и немного обалдела от них. Конаково. может быть. Это Тверская область. на юг точно не поеду, жара. Гость, а где в Тверской области у вас дача? хорошее ли там место?

Дача в пос Новозавидовский, рядом Московское море, куча озер, очень люблю природу Тверской области,

Гость
#82

Автор, посмотрите мой родной город — Углич, Ярославская область. От Москвы на машине с правильным водителем 3.5 часа Макс. Средние зарплаты в городе 12—15 тысяч будете жить очень хорошо. Находится прямо на Волге красивый вид на набережной, много теплоходов летом. Есть кинотеатр, 4—5 очень приличных и вкусных кафе — это я вам как человек живущий в Нью Йорке говорю что еда вкусная а не типичные провинциальные где не съедобно.

Есть пара супермаркетов московского типа.

Рядом лес сможете гулять. Очень много москвичей сейчас приезжает и покапает летние дома. Даже гостиницу гигантскую построили.

Ветеринарная клиника есть частная зачетная, прямо спасают жизни у меня у семьи много животных. Если самой надо к специалисту и в городе нет до Ярославля час на машине.

Гость
#83

Украина

Гость
#84
ivanova.darya.2020

Я бы посоветовала Йошкар Олу. Вот уж где по паркам лесам находитесь))

летом дикая жара, сушь, змеи...

Гость
#85

Лучше не квартира, а домик. например, в Смоленской области. раньше дома были совсем копейки, но теперь провели газ, цены понемногу растут, деревня заселяется москвичами, а также из Смоленска и Беларуси. Рядом днепр, леса, но... и задичание, много змей.

Гость
#86

В маленьких городах плохо с медициной, я бы не советовала.

#87

ДИМИТРОВ , ЗВЕНИГОРОД , НАРО -ФОМИНСК, БЛИЖАЙШИЕ ЕСЛИ СВЯЗЫВАТЬ МОСКВУ С РАБОТОЙ,ЕСЛИ НЕТ ЧЕХОВ СЕРПУХОВ

Гость
#88
Гость

Если не бороться, так и будем дальше спокойно деградировать, власти обирать молчаливых сподручнее

К сожалению в России люди плохо друг к другу относятся, нет солидарности между простыми людьми, а власть этим пользуется.

Гость
#89
Гость

К сожалению в России люди плохо друг к другу относятся, нет солидарности между простыми людьми, а власть этим пользуется.

Отсюда вывод- люди сами себя наказывают. Когда люди это осознают, тогда и дела пойдут на лад.

Гость
#90
Гость

Отсюда вывод- люди сами себя наказывают. Когда люди это осознают, тогда и дела пойдут на лад.

А так и задумано свыше, наверное. Где люди любят друг друга там и государства живут богато и свободно. А злым людям дается жестокая власть.

Гость
#91
Гость

А так и задумано свыше, наверное. Где люди любят друг друга там и государства живут богато и свободно. А злым людям дается жестокая власть.

Тоже не так давно пришла к такому выводу, думала, меня одну озарило, оказывается нас двое, я рада. Остается дождаться, когда прозреет большинство.

Гость
#92
Гость

Тоже не так давно пришла к такому выводу, думала, меня одну озарило, оказывается нас двое, я рада. Остается дождаться, когда прозреет большинство.

Я надеюсь на молодежь. А поколение из ссср уже скорее всего не прозреет никогда.

Гость
#93
Гость

Я надеюсь на молодежь. А поколение из ссср уже скорее всего не прозреет никогда.

Будем надеяться, разум должен восторжествовать.

Гость
#94

Добро пожаловать в Мухосрань!

Стас
#95
Лана

Владимир, Ярославль, Суздаль, Плес и т.д.

Только не Ярославль. Это не тихий чистый город, а наоборот. Грязноватый, депрессивный, разбросанный территориально, город для машин, а не для людей. Очень мало пешеходных переходов, если вы молоды и наглы и у вас есть деньги не только на квартиру в Ярославле, но и на новую машину, тогда он вам понравится. С можете подрезать и обливать грязью пешеходов. Неуютный это город Ярославль, хорошо только на набережной Волги. Пробки.

Стас
#96
Автор

Была в всех. Ярославль - недешевый крупный город с НПЗ и плохой экологией. Суздаль - очень дорого все, цены для туристов. Владимир сильно пьющий. А Плес стал недешевым по известным причинам.
Хотелось бы видеть личный опыт в этой теме. просто тыкать пальцем на карту не очень интересно.

Ярославль грязноватый город для машин, а не для людей. Пробки есть

Гость
#97

Едьте в Псков.

Гость
#98

Ярославль был бы отличным выбором. Он самый развитый из ближайших к Москве городов и очень красивый. Если нужно спокойствие, то в Угличе отлично - старинный город, очень приятный для отдыха. Вообще Ярославская область это очень хорошо, даже есть свое "море" - Рыбинское водохранилище.

Гость
#99
Гость

Я можно сказать из Луги, точнее 22 км от Луги, еще вам можно Толмачево рассмотреть, Сиверскую, О проблемах с экологией не слышала, значит все в порядке, люди, в большинстве своем, неагрессивные. Ходит электричка до СПб.

много гопников, алкашей, чебуреков?

Форум: Развлечения
Всего: 41 222 темы
Новые темы за все время: 32 240 тем
Популярные темы за все время: 15 294 темы