Гость
Статьи
Где правильно мыть …

Где правильно мыть обувь?

Я вообще человек очень предвзято относящийся именно к биоотходам. Всегда , идя по улице, стараюсь тщательно смотреть под ноги, что бы , не дай бог, не вступить в какую-то гадость. Но дождь и срущих собак по среди тратуара никто не отменял. И вот сама себе задаюсь вопросами: где правильно мыть обувь. Я мою в ванной, затем мою ванную, но все равно эту мысль, что я принимаю ванну после того, как там мылась обувь, не покидает мою голову. И вроде и мыть то удобнее всего в ванной, да и купаемся мы не в совсем то и чистой воде , да и в речках и в морях вообще фиг пойми что плавает. Да и после принятия ванной моюсь же, но все равно как-то противно...
Как и где моете обувь вы?

46 ответов
Последний — Перейти
#1

Тоже над ванной мою, а потом мою саму ванну. Но я в принципе только душ принимаю, после того как собаку завели появилась жуткая брезгливость к тому, чтобы в ванной сидеть. Как вариант - мыть обувь над раковиной, это не так удобно, но зато ванна чистой останется.

Гость
#2

Только в раковине.

Гость
#3

Только в раковине,затем чищу.Вода должна быть проточной,а не застойной,как в ведре.

#4
Параноик

Тоже над ванной мою, а потом мою саму ванну. Но я в принципе только душ принимаю, после того как собаку завели появилась жуткая брезгливость к тому, чтобы в ванной сидеть. Как вариант - мыть обувь над раковиной, это не так удобно, но зато ванна чистой останется.

Да, но возле раковины стоят зубные счетки, косметика и тд, вода с грязью разлетается на это все, потом еще и умываться там, для меня это еще противней , чем в ванной...

Гость
#5
Lost

Я вообще человек очень предвзято относящийся именно к биоотходам. Всегда , идя по улице, стараюсь тщательно смотреть под ноги, что бы , не дай бог, не вступить в какую-то гадость. Но дождь и срущих собак по среди тратуара никто не отменял. И вот сама себе задаюсь вопросами: где правильно мыть обувь. Я мою в ванной, затем мою ванную, но все равно эту мысль, что я принимаю ванну после того, как там мылась обувь, не покидает мою голову. И вроде и мыть то удобнее всего в ванной, да и купаемся мы не в совсем то и чистой воде , да и в речках и в морях вообще фиг пойми что плавает. Да и после принятия ванной моюсь же, но все равно как-то противно...
Как и где моете обувь вы?

Когда я 150 лет назад мыла обувь, я мыла ее в тазу в прихожей, наливала в таз с ручками, приносила в прихожую на коврик, мыла обувь, воду выливала в унитаз и смывала:)

Гость
#6
Lost

Да, но возле раковины стоят зубные счетки, косметика и тд, вода с грязью разлетается на это все, потом еще и умываться там, для меня это еще противней , чем в ванной...

У нас все это стоит на полке над раковиной, туда не долетает ничего при мытье обуви. И в раковину мы никогда не садимся и не встаем ногами, в отличии от ванной. После мытья обуви, естественно наношу на поверхность порошок с хлором и оставляю на 20-30 минут для дезинфекции.

#7
Гость

Когда я 150 лет назад мыла обувь, я мыла ее в тазу в прихожей, наливала в таз с ручками, приносила в прихожую на коврик, мыла обувь, воду выливала в унитаз и смывала:)

А почему 150 лет назад?

Гость
#8

В ведро воду наливаю и мою

Гость
#9

Всегда мою в раковине и не заморачиваюсь. Мою аккуратно, ничего во всё стороны не летит, чтобы прямо до шеток доставало. Я ещё и кошачьи лотки мою 4-5 раз в день . Брезгливостью давно не страдаю, потому что зараза повсюду, а нормальному здоровому организму никакие бактерии и инфекции не страшны.

Гость
#10
Lost

А почему 150 лет назад?

Наверное, в Европу переехала. Тут можно отходить сезон в белых тапках и не запачкаются. Меня это прямо мучает, почему так?

#11

А чё, надо обязательно мыть? Облизнул по периметру и хватит уже. А как теория о том, что сантиметр - не слой, а два - само отвалится?

Лин
#12

Какой кошмар. Как, как можно мыть обувь в раковине???

Гость
#13
Лин

Какой кошмар. Как, как можно мыть обувь в раковине???

А где надо мыть? В тазу с грязной водой ?

Гость
#14
Гость

Наверное, в Европу переехала. Тут можно отходить сезон в белых тапках и не запачкаются. Меня это прямо мучает, почему так?

У нас в семье было ведро для этого. Ну или над раковиной. Ванна ни в коем случае!
И да, я не в Европе, но тоже в чистой стране. Обувь мою в конце сезона перед тем как убрать на хранение. Ну или протирают иногда влажными салфетками, если потошва белая, могу бока старой зубной щеткой. Местные обувь моют или нет не знаю, но у тех кто по серьёзному в костюмах, туфли до зеркального блеска (особенно у тех кто по работе с клиентами).
Кстати да, попала в светлых замшевых кроссовках по ливень с грозой и потоками, даже стирать не пришлось, на балконе высохли и как новенькие 😏

Лин
#15
Гость

Какой кошмар. Как, как можно мыть обувь в раковине???

А где надо мыть? В тазу с грязной водой ?

Уж явно не в раковине, где нормальные люди умываются и зубы чистят. А вы туда спускаете уличные харчки, грязь, песок и землю.

Гость
#16
Лин

А где надо мыть? В тазу с грязной водой ?

Уж явно не в раковине, где нормальные люди умываются и зубы чистят. А вы туда спускаете уличные харчки, грязь, песок и землю. Слушайте, ну мы ж не англичане! Пробкой раковину для умывания не затыкаем, бельё в ней не стираем.(я не стираю). Потом и почистить можно.
Кто сильно брезгливый, то можно действительно отдельное ведро и воду поменять несколько раз, и перчатки в помощь.
Не в ванну точно.

Кошатница
#17

Блин , ну вот зачем я зашла в эту тему ???))) . Всю жизнь мою над ванной и обувь и кошачьи лотки . Неужели после мытья доместосом все равно остаются микробы и зараза ?
С другой стороны , всегда так делала , нет ни грибка , ни проблем по женскому здоровью .
Надо поскорее забыть , что здесь прочитала и жить спокойно дальше )))

Гость
#18
Кошатница

Блин , ну вот зачем я зашла в эту тему ???))) . Всю жизнь мою над ванной и обувь и кошачьи лотки . Неужели после мытья доместосом все равно остаются микробы и зараза ?
С другой стороны , всегда так делала , нет ни грибка , ни проблем по женскому здоровью .
Надо поскорее забыть , что здесь прочитала и жить спокойно дальше )))

Я считаю что нужно делать как Вам удобно!
Но я бы не хотела принимать ванну в доме, где моют кошачьи лотки в ней. Может она и надоместченная, и т.д. но неприятно.
По этой причине и в гостиницах не принимаю, сколько б там звёзд не было.

Гость
#19

Эта тема немножко похожа как мы с подругой спорили, стирать ли в машинке нижнее бельё. Она считает, что ни в коем случае, так как там джинсы и носки стираются.
Для меня это не довод.
Ну у каждого свои стандарты чистоты.
Кстати эта моя подруга душ не каждый день принимает. Вот и где логика?

Гость
#20
Лин

А где надо мыть? В тазу с грязной водой ?

Уж явно не в раковине, где нормальные люди умываются и зубы чистят. А вы туда спускаете уличные харчки, грязь, песок и землю. А где тогда объясните? В раковине хотя бы вода проточная, все сразу смываетсяч в канализацию. А в ведре вы только размазываете грязь и микртбов по обуви и это ведро все равно вам приходится мыть! В той же ванной. Для меня брезгливо в грязном ведре намывать обувь. Это сколько раз надо воду поменять и все равно это не проточная вода.
И что такого страшного в раковине остается после мытья обуви? ничего! Сверкающая, чистейшая раковина.
Щетки зубные стоят рядом и наблюдают. Ничего на них не летит, я обувь мою аккуратно

Гость
#21

У меня над раковиной висит шкафчик, и все щётки, паста, косметические средства и прочее закрыты дверкой. Туда ничего не залетит

гость
#22
Параноик

Тоже над ванной мою, а потом мою саму ванну. Но я в принципе только душ принимаю, после того как собаку завели появилась жуткая брезгливость к тому, чтобы в ванной сидеть. Как вариант - мыть обувь над раковиной, это не так удобно, но зато ванна чистой останется.

А в чем проблема мыть в ванной, но над тазом или ведром. У меня когда не было раковины, не помещалась машинка, так и мыла. Потом соединили санузел и поставили раковину. Теперь - над раковиной. Ее почистить легче намного.

Гость
#23

Мою в ведре, воду выливаю в туалет, туалет потом мою

Урсула красивая богатая женщина
#24

Только не в ванной! Конечно, сейчас много чистящих средств, убивающих все бактерии. Но всё равно. Я всю грязь мою в раковине. Её мыть легче и телом туда не лезешь.

Урсула красивая богатая женщина
#25
Гость

Наверное, в Европу переехала. Тут можно отходить сезон в белых тапках и не запачкаются. Меня это прямо мучает, почему так?

Там тротуар с мылом моют.

Урсула красивая богатая женщина
#26
Лин

А где надо мыть? В тазу с грязной водой ?

Уж явно не в раковине, где нормальные люди умываются и зубы чистят. А вы туда спускаете уличные харчки, грязь, песок и землю. А где, так и не ответили? Люди моют именно в раковине. Вы раковину языком и зубами не лижите.

Урсула красивая богатая женщина
#27
Гость

Уж явно не в раковине, где нормальные люди умываются и зубы чистят. А вы туда спускаете уличные харчки, грязь, песок и землю.

А где тогда объясните? В раковине хотя бы вода проточная, все сразу смываетсяч в канализацию. А в ведре вы только размазываете грязь и микртбов по обуви и это ведро все равно вам приходится мыть! В той же ванной. Для меня брезгливо в грязном ведре намывать обувь. Это сколько раз надо воду поменять и все равно это не проточная вода.
И что такого страшного в раковине остается после мытья обуви? ничего! Сверкающая, чистейшая раковина.
Щетки зубные стоят рядом и наблюдают. Ничего на них не летит, я обувь мою аккуратно Вот именно. Тем более, что после мытья ботинок, раковину протереть чистящим порошком- это одна минута.

Гость
#28
Лин

Какой кошмар. Как, как можно мыть обувь в раковине???

А где обувь мыть, в ванной, для меня это шок, как можно обувь мыть в ванной. я мою обувь в раковине в ванной комнате и мою раковину.

Гормон роста
#29

В теплое время на террасе - у меня вывод воды в сток под крышей. В холодное - над раковиной, если сильно грязная обувь - в тазике, потом в унитаз сливаю. Ванну жалко) Все ж в ванной все телом лежишь, а к раковине фактически кожей только при уборке касаешься) А чтоб брызги летели на зубные щетки... ну я не представляю такого размаха помывки) Может просто раковину побольше людям надо иметь

Гость
#30

в чём сложность налить воды в пластиковый советский таз, надраить обувь губкой, тут же вытереть бумажной салфеткой или специально предназначенной для этого тряпкой, всё, чисто! Вода выливается в унитаз и таз опаласкивается. Извините за старушачье кряхтенье, но этому ещё в родной речи учили! Мыть ботинок над раковиной где щётки и думать, что ничего не летит на окружающие предметы? Ну вы себя успокаивать мастера....

#31
Кошатница

Блин , ну вот зачем я зашла в эту тему ???))) . Всю жизнь мою над ванной и обувь и кошачьи лотки . Неужели после мытья доместосом все равно остаются микробы и зараза ?
С другой стороны , всегда так делала , нет ни грибка , ни проблем по женскому здоровью .
Надо поскорее забыть , что здесь прочитала и жить спокойно дальше )))

Тоже моем и кошачий лоток там, кошка все равно зад не подтирает, садиться где попало (в том числе и на одежду), где садимся и мы, так что микробов не избежать)

Гость
#32
Гость

в чём сложность налить воды в пластиковый советский таз, надраить обувь губкой, тут же вытереть бумажной салфеткой или специально предназначенной для этого тряпкой, всё, чисто! Вода выливается в унитаз и таз опаласкивается. Извините за старушачье кряхтенье, но этому ещё в родной речи учили! Мыть ботинок над раковиной где щётки и думать, что ничего не летит на окружающие предметы? Ну вы себя успокаивать мастера....

У меня все щетки и окружающие предметы стоят высоко на полках, ничего не летит. А как же вы моете руки, если ваши щетки стоят близко к раковине, после общественного транспорта грязь с рук похлеще грязи с обуви.

#33
Гормон роста

В теплое время на террасе - у меня вывод воды в сток под крышей. В холодное - над раковиной, если сильно грязная обувь - в тазике, потом в унитаз сливаю. Ванну жалко) Все ж в ванной все телом лежишь, а к раковине фактически кожей только при уборке касаешься) А чтоб брызги летели на зубные щетки... ну я не представляю такого размаха помывки) Может просто раковину побольше людям надо иметь

Я , когда в ванной мою, брызги часто летят на руки. Тот же принцип что и с ложкой, включается нечаянно большой напор воды и все рикошетит от подошвы прямо по сторонам)

#34
Кошатница

Блин , ну вот зачем я зашла в эту тему ???))) . Всю жизнь мою над ванной и обувь и кошачьи лотки . Неужели после мытья доместосом все равно остаются микробы и зараза ?
С другой стороны , всегда так делала , нет ни грибка , ни проблем по женскому здоровью .
Надо поскорее забыть , что здесь прочитала и жить спокойно дальше )))

У меня то же самое, чисто однажды решила поинтересоваться где правильно мыть обувь, зашла на этот сайт и ужаснулась, что для людей мыть обувь в ванной дико.
Но блин, эти же люди садятся на унитаз с кучей бактерий ( не моют же они его по 2 раза в день), а потом просто подотрутся и идут. Я же вот моюсь после принятия той же ванной, вымытой кометом после обуви)

Гость
#35
Гость

Наверное, в Европу переехала. Тут можно отходить сезон в белых тапках и не запачкаются. Меня это прямо мучает, почему так?

в Европе у многих свой дом и свой сад. В стене дома кран (свою траву так поливают через шланг). Вот этим шлангом я, например, на улице мою обувь. Пачкается прилично зимой. С детьми в лес ходим в походы
С собакой в дождь гуляем. Какашки других собак попадаются иногда на тротуаре. Ребенок и наступить может. Район не дешевый, но свиней хватает. В Россию приезжаю и протираю антибактериальными салфетками обувь. Если подошва была бы сильно грязная, то теми же салфетками в одноразовых перчатках на лестничной клетке. В ванной и в раковине мыть го*но собачье с ботинок бы не стала. Если салфетки антибактериальные не все отмыли, то у подьезда бы из бутылки водой полила подошву, губкой хозяйственной потерла. И выкинула губку и перчатки. Но в чистую ванную комнату грязные ботинки бы не понесла.

Гость
#36
Lost

У меня то же самое, чисто однажды решила поинтересоваться где правильно мыть обувь, зашла на этот сайт и ужаснулась, что для людей мыть обувь в ванной дико.
Но блин, эти же люди садятся на унитаз с кучей бактерий ( не моют же они его по 2 раза в день), а потом просто подотрутся и идут. Я же вот моюсь после принятия той же ванной, вымытой кометом после обуви)

ни я, ни дочка в общественных туалетах не садимся на унитаз. Стоя дела делаем, потом ободок унитаза и обтереть можно (если ребенок обписает). А домашний унитаз только для своих. После гостей обязательно обтирается.

Гость
#37

Ответ "в унитазе" был? А чего, удобно. Прям не снимая, опустил одну ногу - нажал на слив. Подождал. Опустил вторую, нажал на слив. И все норм. И ванна, и щетки, и раковина.

Гость
#38
Гость

У меня все щетки и окружающие предметы стоят высоко на полках, ничего не летит. А как же вы моете руки, если ваши щетки стоят близко к раковине, после общественного транспорта грязь с рук похлеще грязи с обуви.

вы уж не сравнивайте ботинки, которые вачкались по плевкам и грязи, лужам и руки. Брызги от того, что вы моете ботинки в раковине обязательно будут лететь, как бы высоко не стояли ваши щётки. 35 лет прожила на свете, даже мысли не приходило в голову мыть обувь над ванной или раковиной, чтобы в стоке ещё грязь задерживалась. И когда в офисном здании вижу предупреждение, чтобы не мыли обувь в раковине и не выливали заварку, всегда тошнота подкатывает и презрение к женщинам, которые так делают! Даже напоминать им россомахам об этом приходится! Стыдоба!

Гость
#39
Гость

вы уж не сравнивайте ботинки, которые вачкались по плевкам и грязи, лужам и руки. Брызги от того, что вы моете ботинки в раковине обязательно будут лететь, как бы высоко не стояли ваши щётки. 35 лет прожила на свете, даже мысли не приходило в голову мыть обувь над ванной или раковиной, чтобы в стоке ещё грязь задерживалась. И когда в офисном здании вижу предупреждение, чтобы не мыли обувь в раковине и не выливали заварку, всегда тошнота подкатывает и презрение к женщинам, которые так делают! Даже напоминать им россомахам об этом приходится! Стыдоба!

Сравнили офисное здание и свою квартиру, вы бы еще общественный туалет сравнили с туалетом в квартире. В офисном здании масса неаккуратных людей, никто за собой раковину не помоет. Насчет плевков, вот как раз на руках вы их и приносите домой, в наше время многие люди забыли что такое носовой платок, чихают, кашляют в руки, позже этими же руками за поручни, многие не моют руки после туалета, вот и получается обувь чище рук. Так что свои щетки и другие предметы гигиены держите повыше, есть знакомые, у которых мыло, щетки стоят прямо на раковине.

Гормон роста
#40
Lost

Я , когда в ванной мою, брызги часто летят на руки. Тот же принцип что и с ложкой, включается нечаянно большой напор воды и все рикошетит от подошвы прямо по сторонам)

так можно же напор поменьше сделать - зачем большой? Да и напор в трубах у меня обычно стабильный - у вас нет? К тому же когда напор сильный, то вода может внутрь обуви попасть, а это лишний геморой с сушкой. Про принцип ложки не понял)

Гормон роста
#41
Гость

в Европе у многих свой дом и свой сад. В стене дома кран (свою траву так поливают через шланг). Вот этим шлангом я, например, на улице мою обувь. Пачкается прилично зимой. С детьми в лес ходим в походы С собакой в дождь гуляем. Какашки других собак попадаются иногда на тротуаре. Ребенок и наступить может. Район не дешевый, но свиней хватает. В Россию приезжаю и протираю антибактериальными салфетками обувь. Если подошва была бы сильно грязная, то теми же салфетками в одноразовых перчатках на лестничной клетке. В ванной и в раковине мыть го*но собачье с ботинок бы не стала. Если салфетки антибактериальные не все отмыли, то у подьезда бы из бутылки водой полила подошву, губкой хозяйственной потерла. И выкинула губку и перчатки. Но в чистую ванную комнату грязные ботинки бы не понесла.

Причем тут Европа?) У меня в доме так сделано, да и у многих, у кого частные дома тоже видел - в любом деревенском доме есть вывод водопровода на улицу для поливки, там же и обувь споласкивают прямо не снимая.

Гость
#42
Гость

Всегда мою в раковине и не заморачиваюсь. Мою аккуратно, ничего во всё стороны не летит, чтобы прямо до шеток доставало. Я ещё и кошачьи лотки мою 4-5 раз в день . Брезгливостью давно не страдаю, потому что зараза повсюду, а нормальному здоровому организму никакие бактерии и инфекции не страшны.

взрослый человек и такой бред пишет. из-за подобных грязнух и разносятся инфекции.позорно должно быть тебе не знать в 21 веке про заразу и приводить "аргумент" - нормальному человеку бактерии не страшны. наверное люди дураки , что сейчас от короновируса более брезгливы стали и соблюдают гигиену . вас растили такие же грязнухи а вы потом других портите своими маугли привычками. стыдно женщинам не знать элементарного

Гость
#43
Гость

А где надо мыть? В тазу с грязной водой ?

нет ты языком облизывать должна . только идиоты каждый день моют обувь в раковине. на улице столько харчи и тд а вы все это тащите в раковину- свиньи

Гость
#44
Лин

Какой кошмар. Как, как можно мыть обувь в раковине???

наши грязнушки еще не там моют.... и еще будут орать о чистоте, что мытье грязных ботинок, после всей грязи с улицы харчи и прочих микробов . это уж очень чисто . знаю одну такую чуднушку , бабе 60 лет а она как глупая с ботинками плещется после каждого похода на улицу , даже если 3 раза из дома выйдет, будет драить подошву щеткой с порошком, и как следует раковина не моется естественно после этого. а просто протирать обувь не учили вас всех, не ? даже в рекомендациях по уходу за обувью нет такого пункта даить подошву каждый день в раковине ..придурошные бабы

Гость
#45
Гость

Уж явно не в раковине, где нормальные люди умываются и зубы чистят. А вы туда спускаете уличные харчки, грязь, песок и землю. А где тогда объясните? В раковине хотя бы вода проточная, все сразу смываетсяч в канализацию. А в ведре вы только размазываете грязь и микртбов по обуви и это ведро все равно вам приходится мыть! В той же ванной. Для меня брезгливо в грязном ведре намывать обувь. Это сколько раз надо воду поменять и все равно это не проточная вода.
И что такого страшного в раковине остается после мытья обуви? ничего! Сверкающая, чистейшая раковина.
Щетки зубные стоят рядом и наблюдают. Ничего на них не летит, я обувь мою аккуратно

Ну вы видимо и лицо над унитазом при смыве подержать не против, не долетает у них до щеток видите ли. Гугл в помощь посмотрите как не долетает, а вы потом это в рот, фу таким быть

Гость
#46
Лин

Какой кошмар. Как, как можно мыть обувь в раковине???

На кухне. В раковине на кухне! Мой дражайший супрух это вполне себе позволяет. Я орала так, что стаканы лопнули !

Форум: Развлечения
Всего: 40 953 темы
Новые темы за все время: 32 015 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем