Гость
Статьи
Работа в Польше

Работа в Польше

Муж уговаривает уехать в Польшу на ПМЖ, я в сомнениях, так как чужая страна и культура. Живем в Омске, муж работает по профессии, инженер энергетик, я в детском саду. У нас маленький ребенок. Боюсь, что там будут проблемы с работой и вообще с адаптацией. Есть у кого опыт такого переезда? Что можете сказать о Польше? Также рассматриваем Чехию. Поделитесь опытом, своим или чужим, или отговорите :)

Не принцесса и не миллионерша
65 ответов
Последний — Перейти
Маня
#1

Лучше в Чехию. Мои друзья точно так же решили туда переехать. Все нравится, ездили в Польшу - не понравилось.
Плюс Чехия находится в удобном месте расположения, Германия, Австрия, Польша, Венгрия - все под боком и ехать всего пару часов на машине)

Гость
#2

Вас еще и уговаривать надо?)))

Гость
#3
Маня

Лучше в Чехию. Мои друзья точно так же решили туда переехать. Все нравится, ездили в Польшу - не понравилось.
Плюс Чехия находится в удобном месте расположения, Германия, Австрия, Польша, Венгрия - все под боком и ехать всего пару часов на машине)

А мне Чехия не понравилась как раз...думаю все индивидуально, в Чезии кроме Праге остальное деревня, а в Польше много нормальных городков...плюс по ценам, в Польше все дёшево...в Чехии я бы не сказала

Гость
#4

Пффф, сиди в своём Омске дальше, уговаривать её ещё надо

Гость
#5

По-моему, из Польши наоборот народ валит. Не зря же говорят «польский сантнхник». Лучше уж в Чехию. Знакомый там живет, открыл свое дело. Но он не из простой семьи, были возможности.

Гость
#7

Дико извиняюсь, а преглашение, рабочая виза и другие документы у Вас есть?В обе страны?И на ребенка тоже?Или Вы собираетесь жить как нелегалы?

Гость
#8

Там русских не любят это каждый знает , они забыли что после войны им русские помогали и тд ...

Гость
#9

А на каком основании вы туда собрались на ПМЖ ? Гастерами в сезон сбора урожая за гроши, разве что сможете поехать, да и то вряд ли, там все украинцами забито. А так-то все, никаких других возможностей у вас нет, раз вы семья, да еще с ребенком. По турвизе только на пару недель достопримечательности осмотрите, и домой.

Гость
#10
Гость

Дико извиняюсь, а преглашение, рабочая виза и другие документы у Вас есть?В обе страны?И на ребенка тоже?Или Вы собираетесь жить как нелегалы?

Я вот тоже не поняла. Вы думаете встал и поехал?) с собой ещё денег надо немало. Плюс квартиру хрен снимешь, не в плане, что нет, а что не за один день, все неторопливо. Значит Гостиница. Примерно тысяч 4 день или посуточно квартира, тоже евро 30 клоповник. И это по туристич визе. И за три мес надо найти работу, получить приглашение, а это отвисеть должна должность месяц, ну ок и ещеоыормление месяц. То есть работу меньше, чем за 2 мес надо найти. Англ выше среднего хоть?

Гость
#11

И это хорошо, муж инженер-энергетик. А вся документация на польском, чешском и тд, то есть какая работа?! В английскую фирму, ок, тогда свободный английский. Только он энергетик значит допуски по электричеству, все на языке страны, значит надо подтверждение. Все. Круг замкнулся. Вы воспиталка. Только на языке страны. Плюс нострификацич всех дипломов. Это месяцы нужны. У вас тур виза. Я уже писала что дальше. Почему все решили что взял и поехал?))) хеееееер

Гость
#12
Гость

Там русских не любят это каждый знает , они забыли что после войны им русские помогали и тд ...

Ну эти сказки про все страны Европпы ходят. Это НЕ ПРАВДА. Хорошо там относятся к культурным туристам (мы были , люди вокруг совершенно приветливые, никакой злобы и агрессии). Допускаю, что пьяное *** (коими являются некоторые наши соотечественники)действительно вызывают у них недовольство, как и нелегалы.

Гость
#13

Съем. Договор на пол года. Первый мес и последний. Ну сколько дыра? Ну 350 евро. Это значит 700 разом. Плюс коммуналка мин 100 евро. Больше конечно. Если раньше съедете - 350 не вернут залог. Еда. 400 евро на троих. Ну 300. В мес мин не шевелясь 700 евро. Проезд херова туча и так далее.

Гость
#14
Гость

Ну эти сказки про все страны Европпы ходят. Это НЕ ПРАВДА. Хорошо там относятся к культурным туристам (мы были , люди вокруг совершенно приветливые, никакой злобы и агрессии). Допускаю, что пьяное *** (коими являются некоторые наши соотечественники)действительно вызывают у них недовольство, как и нелегалы.

Турист и житель вообще земля и небо.

Гость
#15

А, ещё не забудьте апостилировать доки в России. Ну это просто кончик айсберга, а ещё вагон всего. Удачи!

Гость
#16
Гость

Ну эти сказки про все страны Европпы ходят. Это НЕ ПРАВДА. Хорошо там относятся к культурным туристам (мы были , люди вокруг совершенно приветливые, никакой злобы и агрессии). Допускаю, что пьяное *** (коими являются некоторые наши соотечественники)действительно вызывают у них недовольство, как и нелегалы.

Это правда. И именно в Польше русофобия оголтелая и ОЧЕНЬ чувствуется даже если туристом едешь. В Чехии нет, в старой европе тоже нет. А в Польше как собаки злые.

Гость
#17
Гость

Турист и житель вообще земля и небо.

С этим согласна, НО ни рузу в жизни ни в одной стране не видела людей, которых напрягает приехавший из другой страны хороший врач или уникальный физик итд. Интеллигентный, соблюдающий правила страны.
Всех напрягают неграмотные ,нищие нелегалы , ведущие себя как обезьяны.
И это не имеет отношения к нации.

Гость
#18
Гость

С этим согласна, НО ни рузу в жизни ни в одной стране не видела людей, которых напрягает приехавший из другой страны хороший врач или уникальный физик итд. Интеллигентный, соблюдающий правила страны.
Всех напрягают неграмотные ,нищие нелегалы , ведущие себя как обезьяны.
И это не имеет отношения к нации.

Хорошего врача или физика приглашают, а не едут не зная ничего.

Гость
#19
Гость

Это правда. И именно в Польше русофобия оголтелая и ОЧЕНЬ чувствуется даже если туристом едешь. В Чехии нет, в старой европе тоже нет. А в Польше как собаки злые.

Мы были в Польше, Чехии, Финляндии, Эстонии, Латвии везде к нам были очень вежливы и приветливы. Именно в Польше мы заблудились, просили местных нам помочь разобраться , помогли без проблем. Возможно именно нам поаезло или именно Вам не повезло.

Гость
#20
Гость

Хорошего врача или физика приглашают, а не едут не зная ничего.

Хорошие врачи и хорошие физики в Польшу на ПМЖ не поедут никогда. Что там делать физику ? С этими профессиями поедут либо в Германию/ Швейцарию, либо в Штаты или Канаду.

Гость
#21
Гость

Мы были в Польше, Чехии, Финляндии, Эстонии, Латвии везде к нам были очень вежливы и приветливы. Именно в Польше мы заблудились, просили местных нам помочь разобраться , помогли без проблем. Возможно именно нам поаезло или именно Вам не повезло.

Возможно мне не повезло, но впечатление осталось мерзкое от этой страны.

Гость
#22
Гость

Это правда. И именно в Польше русофобия оголтелая и ОЧЕНЬ чувствуется даже если туристом едешь. В Чехии нет, в старой европе тоже нет. А в Польше как собаки злые.

Я диву в Польше уже несколько лет, вообще такого не встречала, тем более много украинцев...все славяне, наоборот все дружелюбно везде...новое поколение вообще историю не знает..просто русский человек считает себя таким важным, что обязательно его должны или любить или ненавидеть, а то что людям пофигу..это не вписывается в его жизненные рамки...ведь русский же такой важный, а людям пофигу, вот и годами поддерживают миф, что русского не любят

Гость
#23
Гость

Возможно мне не повезло, но впечатление осталось мерзкое от этой страны.

Просто видимо вы сами мерзкие люди, вот и отношение соответствующее

Гость
#24
Гость

Хорошие врачи и хорошие физики в Польшу на ПМЖ не поедут никогда. Что там делать физику ? С этими профессиями поедут либо в Германию/ Швейцарию, либо в Штаты или Канаду.

Что за бред?из Германии и Канады все знакомые поляки возвращаются в Польшу, в Канале в плане зарплат ничего не изменилось как было и десять дет назад, а цены растут, если работающий мужчина даже на высших должностях в информатике не в состоянии обеспечить жену с ребёнком и без перспектив покупки своего жилья, то это по-вашему рай на земле?

Гость
#25
Гость

Просто видимо вы сами мерзкие люди, вот и отношение соответствующее

То, что поляки с высоким самомнением и относятся к русским с неприязнью, ни для кого не является секретом, так что не надо зря сыпать оскорбления, видимо, считаете себя не мерзкой.

Гость
#26

Короче автор, ищите работу из России, если найдете оформляйте блю кард, если не сможете не суйтесь, ибо средняя зп в Польше это 2000 злотых на руки т.е. 55 тысяч рублей и это для мужика готового работать много физически, для вас меньше и без языка не возьмут, в крупных городах карту побыта ждать год минимум. Люди нормальные, и чем выше будет ваш соц. статус, тем будет лучше отношение

Гость
#27
Гость

Что за бред?из Германии и Канады все знакомые поляки возвращаются в Польшу, в Канале в плане зарплат ничего не изменилось как было и десять дет назад, а цены растут, если работающий мужчина даже на высших должностях в информатике не в состоянии обеспечить жену с ребёнком и без перспектив покупки своего жилья, то это по-вашему рай на земле?

На Ютубе есть видеоролики эмигранта дальнобойщика, уехавшего на ПМЖ 20 лет назад в Канаду, называются видеоролики "Америка наизнанку", он доходчиво рассказывает о жизни в этом Раю.

Гость
#28
Гость

То, что поляки с высоким самомнением и относятся к русским с неприязнью, ни для кого не является секретом, так что не надо зря сыпать оскорбления, видимо, считаете себя не мерзкой.

Такого нет нигде, полякам пофигу на русских, вот абсолютно, тем более русских здесь почти нет, если вы даже говорите по-русски, то первая мысль у поляка, что с Украины и все...а украинцев здесь море и к ним нормальное отношение...судят не по национальности, а по характеру и как человек себя ведёт...а кто с большим самомнением так это французы или немцы, которые даже по английски говорить с вами не будут и считают вас из третьего мира, а вы все туда суётесь. Суётесь...самой простой и дружелюбной нации как Поляки я ещё нигде не встречала и тоже поверье не все так сладко были здесь

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#29
Не принцесса и не миллионерша

Живем в Омске

.
А чё украинцы кончились?
.
Надо еще и Омичей до кучи туда в рабство отправить?
.
_

Гость
#30
Гость

На Ютубе есть видеоролики эмигранта дальнобойщика, уехавшего на ПМЖ 20 лет назад в Канаду, называются видеоролики "Америка наизнанку", он доходчиво рассказывает о жизни в этом Раю.

Зачем мне мнение дальнобойщика, если у меня все друзья специалисты и сулят о Польше, которая сейчас, а не 20 лет назад...понятно, что человеку без образования будет лучше в Америке или Англии, но человеку в профессии нет большой разницы, тем же информатикам везде платят одинаково хорошо, но при этом в Польге все дёшево и есть возможность купить своё жильё, даже в супер туристических городах

в плаще
#31

Жила в Польше несколько месяцев, не понравилось. Максимальная зп, которую может получать человек без знания языка, специальных навыков, котирующегося образования - 500 долларов(на обычной пятидневке по 8 часов), это ни о чём. Из них минимум половина на съём, проезд дорогой, сигареты(если для вас актуально) тоже, жратва, правда, относительно дешёвая, я могла в месяц макс 200 злотых потратить, это чуть больше 50 долл. Бесило, что по воскресеньями у них все тц и супермаркеты закрыты, по праздникам тоже ни черта не работает. Люди как люди, открытой неприязни не замечала, но я с поляками как-то и не общалась. Субъективный момент - очень не нравится язык, звучит, словно русский на пережеванной плёнке. Очень много гастарбайтеров из незалежной, иногда встречались белорусы. В больших городах там красиво, в маленьких - унылый депресняк, много бухают(единственные круглосуточные магазины - с алкоголем). Короче, если ехать, то только имея подтвержденную специальность и только в крупные города. И если вам не претит мысль ломать язык, разговаривая на этом пшепольском.

Гость
#32
Гость

Просто видимо вы сами мерзкие люди, вот и отношение соответствующее

Просто вам хочется почему-то, чтобы тут считали, что поляки толерантные люди, но это не так. Их безудержная русофобия - это факт, который в общем-то достаточно хорошо известен уже много лет. И это выглядит мерзко, да.

Гость
#33
Гость

Просто вам хочется почему-то, чтобы тут считали, что поляки толерантные люди, но это не так. Их безудержная русофобия - это факт, который в общем-то достаточно хорошо известен уже много лет. И это выглядит мерзко, да.

Да мне пофиг на поляков, я просто диву здесь много лет и ничего такого не встречала, поэтому зачем говорить о том чего нет?вот и все...они в целом не любят политику и солидарны с санкциями, которые дала Америка и Германия...и более позитивны к украинцам, но не любви к русским нет, им пофигу

Гость
#34
Гость

Что за бред?из Германии и Канады все знакомые поляки возвращаются в Польшу, в Канале в плане зарплат ничего не изменилось как было и десять дет назад, а цены растут, если работающий мужчина даже на высших должностях в информатике не в состоянии обеспечить жену с ребёнком и без перспектив покупки своего жилья, то это по-вашему рай на земле?

Какие такие высшие должности в информатике вы имеете в виду? Это чушь какая-то. А поляки в штатах и канаде, кстати, обычно сантехниками работают, а вовсе "не на высших должностях в информатике".

Гость
#35
Гость

Да мне пофиг на поляков, я просто диву здесь много лет и ничего такого не встречала, поэтому зачем говорить о том чего нет?вот и все...они в целом не любят политику и солидарны с санкциями, которые дала Америка и Германия...и более позитивны к украинцам, но не любви к русским нет, им пофигу

Потому что это есть, и испытано на себе, поэтому и говорю. Тема о Польше, каждый свое мнение имеет право высказать, и нечего людям рот затыкать, вы не полиция нравов. А на украинцев лично мне плевать с высокой вышки, кому они тут интересны вообще, кроме них самих? И тема не про них.

Гость
#36

Нет там никакой русофобии. Нормальные русские вызывают нормальное отношение, а нелюбовь поляков к совку, Кремлю, ватникам и быдлу не есть русофобия. Все кто не любят Кремль - русофофобы, ну бред. 95% русских не любят Кремль - они что русофобы? Слишком часто пропаганда этим термином кидалась, он теперь ничего не значит. И плохо, так как, например, когда появится реальная русфобия, то русским никто не поверит, как в сказке про волка. И любить надо не государство (чиновников), а страну. Государство можно терпеть, так как оно меньшее зло по сравнению с анархией. Национализм хорош когда он в меру, и првышать ее и пинижать не надо, как скорость на дороге.

Гость
#37
в плаще

Жила в Польше несколько месяцев, не понравилось. Максимальная зп, которую может получать человек без знания языка, специальных навыков, котирующегося образования - 500 долларов(на обычной пятидневке по 8 часов), это ни о чём. Из них минимум половина на съём, проезд дорогой, сигареты(если для вас актуально) тоже, жратва, правда, относительно дешёвая, я могла в месяц макс 200 злотых потратить, это чуть больше 50 долл. Бесило, что по воскресеньями у них все тц и супермаркеты закрыты, по праздникам тоже ни черта не работает. Люди как люди, открытой неприязни не замечала, но я с поляками как-то и не общалась. Субъективный момент - очень не нравится язык, звучит, словно русский на пережеванной плёнке. Очень много гастарбайтеров из незалежной, иногда встречались белорусы. В больших городах там красиво, в маленьких - унылый депресняк, много бухают(единственные круглосуточные магазины - с алкоголем). Короче, если ехать, то только имея подтвержденную специальность и только в крупные города. И если вам не претит мысль ломать язык, разговаривая на этом пшепольском.

По мне так польский язык самый некрасивый наслух.

Гость
#38
Гость

Просто вам хочется почему-то, чтобы тут считали, что поляки толерантные люди, но это не так. Их безудержная русофобия - это факт, который в общем-то достаточно хорошо известен уже много лет. И это выглядит мерзко, да.

Русофобия имеет место быть, но ради справедливости, надо заметить, не без причин.

Гость
#39
Гость

Какие такие высшие должности в информатике вы имеете в виду? Это чушь какая-то. А поляки в штатах и канаде, кстати, обычно сантехниками работают, а вовсе "не на высших должностях в информатике".

Ну это ваши знакомые, мои знакомые поляки родились в Канаде и сша многие, работали в международным компаниях, и в япольще и в Канаде, Сша...один знакомые проработав в Польше вернулся с женой в Канаду тк там вся его семья, но теперь думает вернуться тк зарплаты выше не стали, а все подорожало и тяжело обеспечивать жену с ребёнком...ну вообще/то есть и старший информатик и менеджер отдела и информатики с развит сертификатами, которому платят больше и которые занимается более сложными вещами и тд

Гость
#40
Гость

Русофобия имеет место быть, но ради справедливости, надо заметить, не без причин.

Согласна, но поляк никогда не выскажет что/то плохое русскому в лицо...наоборот всегда с интересом спрашивает и многим очень нравится русский язык

Гость
#41
Гость

Русофобия имеет место быть, но ради справедливости, надо заметить, не без причин.

Естественно, причины есть. Но конечно же, не те, что русские их как-то притесняли. Жадность - основная причина, очень хочется оттяпать и сожрать кусочек чужого, а не получается никак. Конечно, это обидно, обидно до ненависти. Да бог с ними, пусть бесятся, их проблемы.

Гость
#42
Гость

Потому что это есть, и испытано на себе, поэтому и говорю. Тема о Польше, каждый свое мнение имеет право высказать, и нечего людям рот затыкать, вы не полиция нравов. А на украинцев лично мне плевать с высокой вышки, кому они тут интересны вообще, кроме них самих? И тема не про них.

В таком случае, а кто русских любит вообще?может немцы, французы или американцы?;)))или даже те же украинцы?ответ-никто не любит, особенно таких кто отдыхает в Турции

Гость
#43
Гость

Естественно, причины есть. Но конечно же, не те, что русские их как-то притесняли. Жадность - основная причина, очень хочется оттяпать и сожрать кусочек чужого, а не получается никак. Конечно, это обидно, обидно до ненависти. Да бог с ними, пусть бесятся, их проблемы.

Вы нормальная?а кто им навязал коммунизм?и львов вообще-то всегда была Польшей, но во время ссср эту часть отдали Украине , даже когда наши забрали Крым жириновский шутил, но теперь очередь поляков вернуть своё и это высказывание очень раскритиковали в Польше и они наоборот помогали украинцам, до сих пор эмигрируют и поляки из принимают

Гость
#45
Гость

В таком случае, а кто русских любит вообще?может немцы, французы или американцы?;)))или даже те же украинцы?ответ-никто не любит, особенно таких кто отдыхает в Турции

А русские с любовью относятся друг к другу? Так что можно ожидать от иноземца.

Гость
#46
Гость

Согласна, но поляк никогда не выскажет что/то плохое русскому в лицо...наоборот всегда с интересом спрашивает и многим очень нравится русский язык

Спасибо им за положительные отзывы о русском языке. Мне больше нравится, например, украинский, но только не польский, к сожалению.

Гость
#47

Только в РФ дебильная постановка, что все должны русских любить. За что? Никогда не слышал, чтобы в США просили, чтобы их кто-то любил. Детсад какой-то.

Гость
#48
Гость

Только в РФ *** постановка, что все должны русских любить. За что? Никогда не слышал, чтобы в США просили, чтобы их кто-то любил. Детсад какой-то.

А русские как относятся друг к другу, с любовью? Как там на форуме из темы в тему "Полюби себя, тогда и другие тебя полюбят.

Таня
#49
Гость

С этим согласна, НО ни рузу в жизни ни в одной стране не видела людей, которых напрягает приехавший из другой страны хороший врач или уникальный физик итд. Интеллигентный, соблюдающий правила страны. Всех напрягают неграмотные ,нищие нелегалы , ведущие себя как обезьяны. И это не имеет отношения к нации.

Вы хотите сказать, что врачи / физики в этих странах рады принять конкурентов , готового работать по 12 часов по демпинговой цене? Рады только работодатели, да и те не применут напомнить, откуда они вас вытащили.

Таня
#50
Гость

Какие такие высшие должности в информатике вы имеете в виду? Это чушь какая-то. А поляки в штатах и канаде, кстати, обычно сантехниками работают, а вовсе "не на высших должностях в информатике".

Неправда, большинство получает хорошее образование, чаще техническое и имеет высокую квалификацию и репутацию, хотя характеры у них сложные. Мужчины вполне доброжелательны, а женщины...
Лучше иммигрировать в Канаду, в США в некоторых штатах нехватка специалистов, но русские для них geopolitical foes, в Германии со следующего года можно будет работать - они доброжелательнее всего относятся к русским. Поищите на польских сайтах работу, и решите, есть ли смысл. наверняка есть также форумы русских, живущих в Польше, лучше там спрашивать.

Предыдущая тема