Гость
Статьи
Странные словечки …

Странные словечки регионов

Ребят, поделитесь какими нибудь словечками или сочетаниями из вашего региона. У нас например говорят мультифора, а не файлик, водолазка, а не бадлон.

Гость
115 ответов
Последний — Перейти
Дрон чупрыгин
#1

бадлон ёмоё, первый раз слышу.

Ну у нас в мааскве никаких местных словечек нет

Гость
#2

"Ты каво, моя, стигашь-то.."

Гость
#3

тремпель - вешалка для одежды
тормозок - еда в дорогу
гендель -дешевая забегаловка
ампулка - стержень для шариковой ручки
пятнашка - психлечебница
кулёк - целофановый пакет
вылазка - пикник на природе
быльца - спинка кровати
ущербок - л о х
чехлить - тормозить, задерживаться
наваленный- накуренный
халабуда - самодельный домик из веток
баклажка - пластиковая емкость для воды
пасочка - пасхальный кулич
киоск - ларек
напостой - все время
локон - плойка для накрутки прядей

ХАРЬКОВ

Гость
#4
Гость

тремпель - вешалка для одежды
тормозок - еда в дорогу
гендель -дешевая забегаловка
ампулка - стержень для шариковой ручки
пятнашка - психлечебница
кулёк - целофановый пакет
вылазка - пикник на природе
быльца - спинка кровати
ущербок - л о х
чехлить - тормозить, задерживаться
наваленный- накуренный
халабуда - самодельный домик из веток
баклажка - пластиковая емкость для воды
пасочка - пасхальный кулич
киоск - ларек
напостой - все время
локон - плойка для накрутки прядей

ХАРЬКОВ

Харьков!!
(А я подумала, вы в Крестах сидите☻)

Гость
#5
Гость

тремпель - вешалка для одежды тормозок - еда в дорогу гендель -дешевая забегаловка ампулка - стержень для шариковой ручки пятнашка - психлечебница кулёк - целофановый пакет вылазка - пикник на природе быльца - спинка кровати ущербок - л о х чехлить - тормозить, задерживаться наваленный- накуренный халабуда - самодельный домик из веток баклажка - пластиковая емкость для воды пасочка - пасхальный кулич киоск - ларек напостой - все время локон - плойка для накрутки прядей ХАРЬКОВ

Тормозок, кулек, киоск и у нас есть. Новосибирск

Гость
#6
Гость

Харьков!! (А я подумала, вы в Крестах сидите☻)

Есть элементы блатного жаргона, в преведенном мною посте их не больше 2 из 20.

Гость
#7

Мака, вичка, однёрка, песок ( в смысле сахар), Яички ( ударение на первый слог), садоогород, взять пальцАми, отрезать ножницАми, полОжить и тд. Отгадайте регион :)

Гость
#8
Гость

тремпель - вешалка для одежды тормозок - еда в дорогу гендель -дешевая забегаловка ампулка - стержень для шариковой ручки пятнашка - психлечебница кулёк - целофановый пакет вылазка - пикник на природе быльца - спинка кровати ущербок - л о х чехлить - тормозить, задерживаться наваленный- накуренный халабуда - самодельный домик из веток баклажка - пластиковая емкость для воды пасочка - пасхальный кулич киоск - ларек напостой - все время локон - плойка для накрутки прядей ХАРЬКОВ

Все, после "тремпеля" подумала - Восточная Украина, а после "пятнашки" - Харьков! :) Да, все так. Ну и, конечно, классическое "тю, ля, а шо?" :) 7 лет живу за границей, прочитала пост, прям ностальгия случилась.

Гость
#9
Гость

Мака, вичка, однёрка, песок ( в смысле сахар), Яички ( ударение на первый слог), садоогород, взять пальцАми, отрезать ножницАми, полОжить и тд. Отгадайте регион :)

что такое мака, вичка и однерка? Не знаю.. Пермь?))

Гость
#10

Файлик и бадлон?😱🤦‍♀️

Гормон роста
#11

Не уверен, что региональное, но слышал:

прикипел = уснул
вича = высокий человек, жердь
страшкО = неприятный человек

Гость
#12

И еще с Юга России от родственников: жерделы - абрикосы, сушка - сухофрукты.

Гость
#13
Гость

что такое мака, вичка и однерка? Не знаю.. Пермь?))

Почти угадали :) Раскрою тайну только однёрки ,пока :) Это цифра, например, трамвай номер один называют однёрка :)

Гость
#14

тю, ля, шо? понравилось!
у меня родня с украины, знакомо

Гость
#15

Знакомая из Ташкента (она русская) говорит «жидкое» - это все первые блюда, зАла (даже снимая однушку), С повсюду (с магазина, с аптеки), шифоньер (любой шкаф), звОнит (ну это другое). МалОй-малАя - это из Украины знакомая всех детей называет.

гость
#16

шуфлятка,бурак,капа.рб.(не деревня).

Гость
#17

Есть из западной Украины жаргончик
стырка - тряпочка для стола
плот - забор
китка - кошка, хотя на украинском кИшка
вуйко - дядя по маме
стрыйко - дядя по папе
пляцык - тортик
филижанка - чашка
сковорода - рынка
лайба, ровер - велосипед, хотя по украински велосипед звучит как и на русском

Гость
#18
Гость

Все, после "тремпеля" подумала - Восточная Украина, а после "пятнашки" - Харьков! :) Да, все так. Ну и, конечно, классическое "тю, ля, а шо?" :) 7 лет живу за границей, прочитала пост, прям ностальгия случилась.

Раздуплиться - собраться, понять что либо. (Да ты дупля не отлавливаешь! - нифига не понимаешь).
Намутить - добыть.
Киев.
Эх, позабыла весь жаргон. А ведь я специально записывала, обожаю такое.

Гость
#19

Только на этом форуме узнала, что калитки есть такие пирожки, а кутелЯ это большие сумки :)

Гость
#20
Гость

Раздуплиться - собраться, понять что либо. (Да ты дупля не отлавливаешь! - нифига не понимаешь). Намутить - добыть. Киев. Эх, позабыла весь жаргон. А ведь я специально записывала, обожаю такое.

У нас еще есть словечко - невдупляет (не понимает) Наверное от вашего раздуплиться))

Гость
#21
Гость

Только на этом форуме узнала, что калитки есть такие пирожки, а кутелЯ это большие сумки :)

Оказывается столько интересного можно на форуме узнать))

Гость
#22

Айда, алга, аптраган, сабантуй, заипташить - Башкирия.

Гость
#23
Гость

стырка - тряпочка для стола плот - забор китка - кошка вуйко - дядя по маме стрыйко - дядя по папе пляцык - тортик филижанка - чашка ровер - велосипед,

Просто эти слова из польского языка пришли :)

Гость
#24
Гость

Раздуплиться - собраться, понять что либо. (Да ты дупля не отлавливаешь! - нифига не понимаешь). Намутить - добыть. Киев. Эх, позабыла весь жаргон. А ведь я специально записывала, обожаю такое.

Раздуплиться - это в Харькове тоже в ходу :)

Гость
#25
Гость

Айда, алга, аптраган, сабантуй, заипташить - Башкирия.

перевод хоть напишите

Гость
#26
Гость

Просто эти слова из польского языка пришли :)

черновцы, не знаю откуда пришли.
у одногрупницы нахваталась, жили вместе

Гость
#27

Я тоже всегда говорю мультифора. Файлик-это же файл, совсем другое значение. Не пойму чем слово мультифора не нравится.

Гость
#28
Гость

Просто эти слова из польского языка пришли :)

ага, ещё тут же прочитала, что у норковой шапки в виде трубы есть особое название в народе, очень смешное. Но к сожалению забыла, может кто напомнит?

Гость
#29
Гость

Айда, алга, аптраган, сабантуй, заипташить - Башкирия.

Айда - пошли, сабантуй - посиделки с выпивкой, заипташить... ммм... зафигачить?))

Святой отец
#30

У нас Ройзман говорит не ограбили квартиру, а хату выхлопали.

Гость
#31
Гость

Я тоже всегда говорю мультифора. Файлик-это же файл, совсем другое значение. Не пойму чем слово мультифора не нравится.

а что такое фора? Что такое мульти я знаю :)

Гость
#32
Гость

Я тоже всегда говорю мультифора. Файлик-это же файл, совсем другое значение. Не пойму чем слово мультифора не нравится.

Не знаю, я тоже говорю мультифора, общалась с девочкой из Мск у них говорят файлик))

Гость
#33
Гость

Я тоже всегда говорю мультифора. Файлик-это же файл, совсем другое значение. Не пойму чем слово мультифора не нравится.

Наверняка Вы тоже из Сибири)

Гость
#34
Гость

Айда - пошли, сабантуй - посиделки с выпивкой, заипташить... ммм... зафигачить?))

Традиционный сабантуй как раз без выпивки. Это же мусульманский праздник .

Гость
#35
Гость

Айда - пошли, сабантуй - посиделки с выпивкой, заипташить... ммм... зафигачить?))

Ага, заипташить - ближе заeбaшить.
Аптраган - кошмар, пиз/дец,
алга- вперед.

Гость
#36
Гость

Не знаю, я тоже говорю мультифора, общалась с девочкой из Мск у них говорят файлик))

Как раз файлик можно логически объяснить. Файл это накопитель данных, т.е можно представить, что это предмет для накопления чего-либо. В данном случае документов . ИМХО. А вот что значит многоФОРА?

Гость
#37
Гость

Традиционный сабантуй как раз без выпивки. Это же мусульманский праздник .

В этом году хотят ввести запрет на продажу алкоголя во время праздника Сабантуй. Вообще это сельскохозяйственный праздник земли и плуга, праздновали когда завершали посев урожая на полях. Но сейчас используется это слово и для посиделок с друзьями, и для обозначения сборища, толпы.

Гость
#38

Иногда вижу именно здесь, на форуме, слово некрасовитая. Типа, "если женщина некрасовитая, подарки ей не дарят". Буэээ, редкостная гадость. Вот интересно, это так в каком то регионе говорят или личное извращение?

#39
Гость

Айда, алга, аптраган, сабантуй, заипташить - Башкирия.

У меня когда брат после армии из Казахстана приехал, привёз приветствие - "Тур алга (или алда, или алдан.. Точно не знаю..) - враг не пройдёт".))))

Гость
#40
Гость

черновцы, не знаю откуда пришли. у одногрупницы нахваталась, жили вместе

Я просто в Польше давно живу :)

Гость
#41
Гость

Иногда вижу именно здесь, на форуме, слово некрасовитая. Типа, "если женщина некрасовитая, подарки ей не дарят". Буэээ, редкостная гадость. Вот интересно, это так в каком то регионе говорят или личное извращение?

первый раз сейчас такое слово прочитала ? Реально так пишут?

Гость
#42
Гость

Иногда вижу именно здесь, на форуме, слово некрасовитая. Типа, "если женщина некрасовитая, подарки ей не дарят". Буэээ, редкостная гадость. Вот интересно, это так в каком то регионе говорят или личное извращение?

Прикалываются. Типа в совеццкое время и пр.

Гость
#43
Гость

Как раз файлик можно логически объяснить. Файл это накопитель данных, т.е можно представить, что это предмет для накопления чего-либо. В данном случае документов . ИМХО. А вот что значит многоФОРА?

Ну это такая папка, в которой таких файликов много прикреплено.

Гость
#44
Гость

первый раз сейчас такое слово прочитала ? Реально так пишут?

Специально извращают для веток про содержание.
В жизни так никто не говорит.
Это типа если обеспечивает, то обеспечун. В жизни же так не говорят

Гость
#45
Гость

первый раз сейчас такое слово прочитала ? Реально так пишут?

Честное слово. Как вижу, прямо передёргивает.

Гость
#46
Гость

Прикалываются. Типа в совеццкое время и пр.

А, понятно.

Гость
#47
Гость

Ну это такая папка, в которой таких файликов много прикреплено.

А почему фора-то? Фора это приемущество, как она связана с папкой для бумаг? Я не придираюсь, мы просто все вместе пытаемся понять название :)

Ang
#48

Чё? П е р в ы й раз слышу такие слова. Вы как будто на иностранном языке для меня говорите)

Гость
#49
Гость

А почему фора-то? Фора это приемущество, как она связана с папкой для бумаг? Я не придираюсь, мы просто все вместе пытаемся понять название :)

Происходит от лат. multiforus от лат. multiforabilis «имеющий много отверстий, просверленный во многих местах», далее от лат. multus «многочисленный» + лат. foro «буравить, просверливать, продырявливать»
Вот что нашла в Википедии)

Гость
#50

Грядушка,баклажка,кулёк и ГЭэээ!