Гость
Статьи
У кого не было денег в …

У кого не было денег в семье ?

Вы злились на родителей ? За то что не могли купить игрушке в детсве ,за то что все одноклассники ездили в другой город на экскурсии ,а вы сидели дома ,за то что родители не смогли дать вам образования ,за то что не помогли с жильем и тд ???
Только честно !
Особенно интересует люди которые родились в неполной семье , есть ли призрение к матерям что родила без мужа ,без денег и тд

автор
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня такой отец тиран был, лучше одна мама растили, и деньги жопили на меня, не принято баловать было

Гость
#2

На родителей тогда обиды не было. Сейчас есть понимание, что в тех условиях она могла жить намного лучше, но к сожалению, не воспользовалась возможностями. Если подробнее, то мама очень хороший мед.работник, могла делать капельницы, уколы и т.п. за деньги. К ней обращались, но она делала бесплатно, не предлагала услуги. Ей было проще взять доп.смену за три копейки. Здоровье она все оставила на своей работе.

Гость
#3

Также теперь я понимаю, что даже с теми возможностями можно было придумать меню полезнее (чем купить раз в месяц дешёвую колбасу, лучше варить борщ на костях почаще - хоть какие-то белки), простые салаты... Питание было очень плохое. Но тут тоже не на что обижаться, информация не была такой доступной, а засилие рекламы, которая тогда была в диковинку, сбивала с толку.

Гость
#4

Нет, конечно )))))))) Я обожала своих родителей, не то, что уважала и уважаю, об этом даже и не говорю. У нас всегда такой покой и мир были в семье, что, то, что на что-то не хватало даже не замечалось )) Нам другие ценности были привиты родителями с детства, что совсем не помешало нам, научиться зарабатывать сейчас. Но ценности, что люди они важнее - остались

Гость
#5

В 90-ых у многих не было денег. питались тем, что бог подаст, одевались кое-как тоже. Но не было ни зависти, ни злости. И детство было счастливым кстати, несмотря на все трудности

Гость
#6

Нет. Денег в моем детстве особо не было, жили в четвертом в двушке, с братом одна комната была. Мне всегда не хватало личного пространство. Я бы сама в двушке двоих детей не заводила, но обиды нет. люблю их. У меня родители такие, что деньги для них никогда не были в приоритете, большее значение всегда придавалось порядочности, честности. Эти же качества привили и мне.

Дашка А.
#7

Мне никогда не покупали одежду, я ходила как опорок. Но на дни рождения всегда устраивали пир на весь мир. Причем на детские праздники собирались взрослые, а детей отправляли из-за стола. Сколько раз ездили на юг, каждый день покупали мороженое, а на экскурсии никогда не ездили. Заставляли ходить на кружки, которые я не хочу, а на какие хочу, денег не было. То, что не было денег, не обидно, тогда все так жили. Поражает неумение их распределять.

456
#8

На бедность не злюсь. Но злюсь, что меня постоянно сравнивали не в мою пользу с детьми из более состоятельных семей. Мол, посмотри, Таня так хорошо говорит по-английски и по-французски, почему ты так не можешь? Таня занимается в частной языковой школе и ездит в Англию, Францию, на Мальту летом. Родители - мне: Маша такая стройненькая, ладненькая, а ты вся неуклюжая! Так Маша занимается волейболом, танцами, и питается не только картошкой с макаронами. Короче, что денег не было - это я понимаю, а вот зачем было опускать мне самооценку - так никогда и не поняла.

огурец
#9
456

На бедность не злюсь. Но злюсь, что меня постоянно сравнивали не в мою пользу с детьми из более состоятельных семей. Мол, посмотри, Таня так хорошо говорит по-английски и по-французски, почему ты так не можешь? Таня занимается в частной языковой школе и ездит в Англию, Францию, на Мальту летом. Родители - мне: Маша такая стройненькая, ладненькая, а ты вся неуклюжая! Так Маша занимается волейболом, танцами, и питается не только картошкой с макаронами. Короче, что денег не было - это я понимаю, а вот зачем было опускать мне самооценку - так никогда и не поняла.

но выучить английский, пусть и не на лучшем уровне, но хотя бы Б1 можно и самостоятельно, без школ и поездок.
точно также как и держать себя в форме. в любом городе есть парки, турники и брусья.
конечно у бедного меньше возможностей и все сложнее дается. но будь он богат, хотел бы он чего то достигать? не зря же раньше дворяне женились на дворянах.
есть ген который отвечает за успех. одни воюют, рвут и добиваются успеха. другим наука по душе. а третьи землепашцы. и пахать в том или ином виде будут они, их дети, внуки, внуки внуков.
вопрос лишь в том насколько мы принимаем себя и что есть богатство для каждого. это мир, семья, любовь, здоровье, дети, пусть скромный, но уютный домашний уголок. еда, работа. иль мы мечтаем жить царями? давить людей колесами машин. плевать из высока на челядь? определитесь. работающий физически в поте лица может быть счастливее и богаче президентов. Богатство идет от Бога. А деньги от людей порочных!

Гость
#10
автор

Вы злились на родителей ? За то что не могли купить игрушке в детсве ,за то что все одноклассники ездили в другой город на экскурсии ,а вы сидели дома ,за то что родители не смогли дать вам образования ,за то что не помогли с жильем и тд ???
Только честно !
Особенно интересует люди которые родились в неполной семье , есть ли призрение к матерям что родила без мужа ,без денег и тд

Девушка,

Не надо злиться на родителей. В переломные времена мы с Вами живём. Время перемен.

Гость
#11

Да, злюсь. Толку от этого никакого, но отпустить эту ситуацию не могу. Питались и одевались очень плохо, никуда не ходили и не ездили. Я не знала, что такое кино, кафе, хоть какие-то развлечения. Отдыхать никуда не ездили. Оба родителя с высшим образованием, при желании, могли заработать, но им было проще сидеть на своих местах и ничего не менять. Плюс у них были ужасные отношения, а я всегда попадала под раздачу и была виновата во всём.

Гном
#12

Расстраивалась конечно, но не особо. Была не лучше и не хуже других, жили как все. Одевали меня раз в год, перед школой. Мама дважды после отца выходила замуж, злости к ней я не испытывала. Наоборот меня восхищало всегда в ней то, что она никогда не была одна. Позже я стала понимать что все это было очень глупо с её стороны, ибо мужья никогда в семью не вкладывались и пожив лет 5-7 сваливали в закат. В тот момент многое во мне перевернулось, я начала понимать что к чему. Ненависти к ней нет, также как нет чувства огромной любви. Живу тихо своей жизнью, люблю своих детей и мужа, единственного и родного. Они для меня все. Глядя на детей, понимаю как это важно, иметь папу. Маме 59,через месяц опять выходит замуж кстати))).

Гость
#13
456

На бедность не злюсь. Но злюсь, что меня постоянно сравнивали не в мою пользу с детьми из более состоятельных семей. Мол, посмотри, Таня так хорошо говорит по-английски и по-французски, почему ты так не можешь? Таня занимается в частной языковой школе и ездит в Англию, Францию, на Мальту летом. Родители - мне: Маша такая стройненькая, ладненькая, а ты вся неуклюжая! Так Маша занимается волейболом, танцами, и питается не только картошкой с макаронами. Короче, что денег не было - это я понимаю, а вот зачем было опускать мне самооценку - так никогда и не поняла.

Девушка,

Как говорится было бы желание. Можно и английский, и немецкий и французский выучить.

А уж, что касается стройности и фигуры, то это само собой и никаких платных балетных школ для этого не надо. Летом озеро или речка и плавание в ней по 3-4 часа, зимой лыжи в лесу или в ближайшем парке, осенью и весной - утренние и вечерние пробежки трусцой вокруг дома! Кроме этого есть ещё велосидед и зимние коньки, а также роликовые коньки!

Гном
#14
Гость

В 90-ых у многих не было денег. питались тем, что бог подаст, одевались кое-как тоже. Но не было ни зависти, ни злости. И детство было счастливым кстати, несмотря на все трудности

согласна на 100%,детство было самое лучшее.

Гном
#15
456

На бедность не злюсь. Но злюсь, что меня постоянно сравнивали не в мою пользу с детьми из более состоятельных семей. Мол, посмотри, Таня так хорошо говорит по-английски и по-французски, почему ты так не можешь? Таня занимается в частной языковой школе и ездит в Англию, Францию, на Мальту летом. Родители - мне: Маша такая стройненькая, ладненькая, а ты вся неуклюжая! Так Маша занимается волейболом, танцами, и питается не только картошкой с макаронами. Короче, что денег не было - это я понимаю, а вот зачем было опускать мне самооценку - так никогда и не поняла.

у меня тоже было подобное, я человек не злобный и независтливый, но почему то это запомнила на всегда. У нас в школе был танцевальный кружок и мы ходили на него с двоюродной сестрой, она пришла на месяц позже меня. Пришла как коряга была, но очень быстро втянулась и стала хорошо двигаться. А мне всегда нужно немного больше времени чтобы вникнуть и раскачаться. Хореограф была девушка под 100 кг и она сказала моей маме, что у меня нет пластики и я как бревно. Мама мне это конечно же передала, мне было 10 лет.

Гость
#16
Гость

Девушка,

Как говорится было бы желание. Можно и английский, и немецкий и французский выучить.

А уж, что касается стройности и фигуры, то это само собой и никаких платных балетных школ для этого не надо. Летом озеро или речка и плавание в ней по 3-4 часа, зимой лыжи в лесу или в ближайшем парке, осенью и весной - утренние и вечерние пробежки трусцой вокруг дома! Кроме этого есть ещё велосидед и зимние коньки, а также роликовые коньки!

Да что вы говорите?
Вы не мне отвечали, но я не сдержусь.
Вот прямо и английский, и французский, и немецкий самостоятельно школьнику выучить? Сколько языков вы выучили самостоятельно?
И лыжи, и ролики, и велосипед, на которые нет денег, и озеро, которого может не быть, или оно холодное или грязное. И это родители должны заботиться о питании и здоровье детей, а не сами дети.

456
#18
огурец

но выучить английский, пусть и не на лучшем уровне, но хотя бы Б1 можно и самостоятельно, без школ и поездок. точно также как и держать себя в форме. в любом городе есть парки, турники и брусья.

Вот и вопрос: зачем родители опускали мне самооценку вместо того, чтобы почаще водить в парк на турники и брусья, показывать, как добиваться результатов без денег? Но нет, вкладывать время и силы им не хотелось. Хотелось только нотации читать и переживать, как же им с ребенком не повезло.

Гость
#19
Гость

Вот прямо и английский, и французский, и немецкий самостоятельно школьнику выучить? Сколько языков вы выучили самостоятельно?

Все Скандинавские, плюс финский язык мой родной язык наравне с русским языком, а также английский и французский.

456
#20
Гость

Девушка, Как говорится было бы желание. Можно и английский, и немецкий и французский выучить. А уж, что касается стройности и фигуры, то это само собой и никаких платных балетных школ для этого не надо. Летом озеро или речка и плавание в ней по 3-4 часа, зимой лыжи в лесу или в ближайшем парке, осенью и весной - утренние и вечерние пробежки трусцой вокруг дома! Кроме этого есть ещё велосидед и зимние коньки, а также роликовые коньки!

Дык, выучила. И постройнела. И сейчас фору дам женщинам помоложе в плане фигуры. Я родителей не понимаю. Они же не поощряли меня на пробежки, не помогли достать хотя бы сэконд-хэнд велосипед, а просто постоянно сравнивали с другими. Причем в нашем круге общения были и совсем небогатые семьи, где практиковались лыжи на выходных, коньки, зарядка и пр. Но мои только жаловались без конца.

Гость
#21
Гость

И это родители должны заботиться о питании и здоровье детей, а не сами дети.

Девушка,

Вы просто избалованы! Вам все должны.

Гость
#22

Мне в целом наср.ть. Спасибо, что не сделали аборт. Отпечаток, конечно, на всю жизнь: ничто не остановит от шоппинга и всяческого балования себя.

Гость
#23
Гость

Да, злюсь. Толку от этого никакого, но отпустить эту ситуацию не могу. Питались и одевались очень плохо, никуда не ходили и не ездили. Я не знала, что такое кино, кафе, хоть какие-то развлечения. Отдыхать никуда не ездили. Оба родителя с высшим образованием, при желании, могли заработать, но им было проще сидеть на своих местах и ничего не менять. Плюс у них были ужасные отношения, а я всегда попадала под раздачу и была виновата во всём.

То же, но с одним отличием. Мой военный отец получал офигенную по тем временам зп. От 450 до 600. У меня никогда не было одежды. Не нарядов, упаси бог, а одежды. Не было никого вокруг,кто был одет хуже, чем я. Как в войну. Какие то невразумительные, без примерки купленные самые дешёвые пара вещей, остальное мамины старые, маминых подруг старые, непонятно чьи старые. У меня почти не было белья. Лифчик первый купили в 14 лет, после того, как физрук поговорил с классной, а та с мамой. Этот лифчик я носила до 17 лет. На др однажды подарили босоножки из уцененного. Запомнила на всю жизнь. Рубль 80, красные как из бархата, но это была не ткань и даже не клеёнка, а как будто бумага, картон чем-то пропитанный. Я такого больше никогда не видела. Говорят, бывает бумажная обувь для покойников, но эти были красные, поэтому не знаю. Пришли в негодность моментально. Зимой ходила в осеннем пальто. С 6 по 9 класс, короткое, рукава надвязали - манжеты вручную вязанные пришили изнутри для удлинения. Все свои вещи я помню до одной. Это нетрудно, их было очень мало, а носила долго. В 16 лет, иди на дискотеки, не сиди дома, старой девой останешься. Не в чем. Купили платье для этих целей. Мутно фиолетовое, шерстяное, толстое, с торчащим мохеровым ворсом. А что, не нравится танцевать в зимнем мохеровом платье? Ну не ходи. И т.д. Квартира была от государства, правда, были ещё машина и гараж, а в квартире тоже почти ничего. Куда девалось столько денег, не имею представления.

Гость
#24

У нас не было денег. Мама медсестра, папа пил, мама с ним развелась в мои 3 года, есть старшая сестра.
Никаких обид нет, не всем дано быть богатым. Я с детства знала, что буду богатой. Сначала училась очень хорошо, нищих студентов от себя отгоняла и все время думала-думала, как можно начать зарабатывать. Подсказка пришла из телевизора, дальше все закрутилось быстро. Я в детстве маме обещала квартиру с балконом в парк и маленькую собачку. Обещания выполнила.

Гость
#25

Но. У меня дедушка с бабушкой жили на море. И меня к ним отправляли на все лето. И к концу детства они от меня, а позже от меня и младшей сестры устали. Бабушка не работала, дед пенсионер, а родители денег на нас никогда ни копейки не оставляли. Привозили какие-то подарочки, а бабка с дедом нас кормили по 3 месяца, бедные, да ещё покупали тряпку какую-нибудь. Вторая бабка была то что раньше называли спекулянтка. Знать нас не хотела, сама жила как нищенка, а в 1990 году у нее на книжках сгорело 27 тыс рублей, когда машина стоила 5-6. Вот так, хрен чего поймёшь.

Секси Котёнок
#26

В нашей семье не то что денег не было. Скорее тратились неразумно. Мать тогда не работала, т к мой брат был очень болезненным. Папа зарабатывал впринципе неплохо для нашего города, но он строго выделял маме определенную сумму. Как правило небольшую. И на эти деньги она должна была и продукты покупать и одевать, карманные тоже с них. Остальное папа тратил на свое усмотрение. Мог например супер супер удочку купить, остальное прогулять с друзьями)) а я например ходила в школу в одних и тех же штанах каждый день... Он считал что это нормально для девочки(( копить он не умел кстати... Из-за этого частые соры и скандалы с мамой. Все орал: ,,вы меня как корову доите!,, обиды нет, люблю их... Но для себя решила, в моей семье такого не будет.

Гость
#27
Гость

У нас не было денег. Мама медсестра, папа пил, мама с ним развелась в мои 3 года, есть старшая сестра. Никаких обид нет, не всем дано быть богатым. Я с детства знала, что буду богатой. Сначала училась очень хорошо, нищих студентов от себя отгоняла и все время думала-думала, как можно начать зарабатывать. Подсказка пришла из телевизора, дальше все закрутилось быстро. Я в детстве маме обещала квартиру с балконом в парк и маленькую собачку. Обещания выполнила.

и то за подсказка?

Гость
#28

Ещё немного займу ваше внимание. Я 74 гр, сестра 85. И вот, когда она появилась, что то щелкнуло у моих родителей. Моя сестра всегда была одета обута как кукла. Когда сестра стала подростком, я уже не жила с ними. У нее шмотья было на целый класс, да не абы какого, абы какое она не наденет. Она до сих пор трясет на шмотье со всех, отца, матери, мужа, свою ЗП спускает на шмотки. Она без них жить не может. Мать как-то сказала, если посчитать, сколько за все время ушло на это, можно было бы квартиру купить. А у меня и сейчас вещей немного. Замуж вышла в 93, ни денег, ни тряпок особо не было. Потом ребенок, строительство жилья, расширение жилья, а сейчас уже и не хочется. В молодости в лохмотьях ходила, что уж сейчас то наряжаться.

Гость
#29

Мама самый любимый родной человек, никогда не было даже подобных обид. Нас в семье 3, мама одна, конечно не баловала, но не обходимое все было. Выросла добрала в жизни того что не дополучила сама( шмотки, ни в чем себе не отказывала),любви и заботы всегда хватало. Маму стараюсь опекать и баловать как получается.

Гость
#30
Гость

Да что вы говорите? Вы не мне отвечали, но я не сдержусь. Вот прямо и английский, и французский, и немецкий самостоятельно школьнику выучить? Сколько языков вы выучили самостоятельно? И лыжи, и ролики, и велосипед, на которые нет денег, и озеро, которого может не быть, или оно холодное или грязное. И это родители должны заботиться о питании и здоровье детей, а не сами дети.

эээ вот я училась в СССР, у нас репетиторов в принципе не было. На английском я ДУМАЛА. Нравилось учиться, понимаете - вот такой есть вариант. Не было интернета. Не было возможности переписываться БЕСПЛАТНО с носителями языка. Не было возможности фильмы на английском смотреть. тексты читать... А мы его все равно ЗНАЛИ! Моему племяннику 25 лет. он знает девять - ДЕВЯТЬ! - языков, и никто ему не оплачивал никаких репетиторов, и на Мальту он тоже не летал. Университет окончил в Голландии, и когда надо было туда поступать, оказалось, что все экзамены надо сдавать на голландском, он мне пишет: тетка, как за 2 месяца выучить голландский? Я ему написала, как: с носителями переписываться круглосуточно. Так выучил! Знаете, есть чУдная формула: кто хочет - ищет возможность. кто не хочет, ищет причину.

456
#31
Гость

эээ вот я училась в СССР, у нас репетиторов в принципе не было. На английском я ДУМАЛА. Нравилось учиться, понимаете - вот такой есть вариант. Не было интернета. Не было возможности переписываться БЕСПЛАТНО с носителями языка. Не было возможности фильмы на английском смотреть. тексты читать... А мы его все равно ЗНАЛИ! Моему племяннику 25 лет. он знает девять - ДЕВЯТЬ! - языков, и никто ему не оплачивал никаких репетиторов, и на Мальту он тоже не летал. Университет окончил в Голландии, и когда надо было туда поступать, оказалось, что все экзамены надо сдавать на голландском, он мне пишет: тетка, как за 2 месяца выучить голландский? Я ему написала, как: с носителями переписываться круглосуточно. Так выучил! Знаете, есть чУдная формула: кто хочет - ищет возможность. кто не хочет, ищет причину.

Да выучила я эти языки, выучила. Позже, чем ребята, которые на Мальту ездили, но все равно. И варианты стажировок себе нашла. Мне непонятно другое: зачем родители, вместо того, чтобы помогать мне искать эти стажировки, или хотя бы просто морально поддерживать, закатывали истерики, сравнивая меня с другими. Ведь делом не помогали вообще. Только мозг выносили.

Гость
#32
Гость

Все Скандинавские, плюс финский язык мой родной язык наравне с русским языком, а также английский и французский.

и все в школьные годы самостоятельно? очень сомневаюсь, вопрос был про детство, а не про взрослую жизнь. так что не звездите тут.

Гость
#33
Гость

эээ вот я училась в СССР, у нас репетиторов в принципе не было. На английском я ДУМАЛА. Нравилось учиться, понимаете - вот такой есть вариант. Не было интернета. Не было возможности переписываться БЕСПЛАТНО с носителями языка. Не было возможности фильмы на английском смотреть. тексты читать... А мы его все равно ЗНАЛИ! Моему племяннику 25 лет. он знает девять - ДЕВЯТЬ! - языков, и никто ему не оплачивал никаких репетиторов, и на Мальту он тоже не летал. Университет окончил в Голландии, и когда надо было туда поступать, оказалось, что все экзамены надо сдавать на голландском, он мне пишет: тетка, как за 2 месяца выучить голландский? Я ему написала, как: с носителями переписываться круглосуточно. Так выучил! Знаете, есть чУдная формула: кто хочет - ищет возможность. кто не хочет, ищет причину.

А у меня был репетитор. Целый год. Стала ездить по олимпиадам, чего-то там выигрывать, после этого и наняли. Это был 9 класс. На следующий год после лета его просто не возобновили, решили, наверное, что хватит с меня. Язык я знала лучше всех в школе, даже не особо и учила, оно как-то само. Просто были способности. У кого не было способностей, те не знали.

Гость
#34
Гость

и все в школьные годы самостоятельно? очень сомневаюсь, вопрос был про детство, а не про взрослую жизнь. так что не звездите тут.

А это наверное ченнелингом. Знаете, это когда сигнал на корпус принимается.

Гость
#35

Никогда не злилась, даже подумать об этом не могла. Всегда довольствовалась тем, что есть, да может хотелось какие-то игрушки, но я как-то по взрослому понимала, почему мне их не купят. И окружение было всегда добрым, ни в саду, ни в школе не гнобили,большинство из таких же рабочих семей. А вот подруга до сих пор с обидой на родителей, не понимаю её.

Гость
#36
Гость

эээ вот я училась в СССР, у нас репетиторов в принципе не было. На английском я ДУМАЛА. Нравилось учиться, понимаете - вот такой есть вариант. Не было интернета. Не было возможности переписываться БЕСПЛАТНО с носителями языка. Не было возможности фильмы на английском смотреть. тексты читать... А мы его все равно ЗНАЛИ! Моему племяннику 25 лет. он знает девять - ДЕВЯТЬ! - языков, и никто ему не оплачивал никаких репетиторов, и на Мальту он тоже не летал. Университет окончил в Голландии, и когда надо было туда поступать, оказалось, что все экзамены надо сдавать на голландском, он мне пишет: тетка, как за 2 месяца выучить голландский? Я ему написала, как: с носителями переписываться круглосуточно. Так выучил! Знаете, есть чУдная формула: кто хочет - ищет возможность. кто не хочет, ищет причину.

очень за вас рада, я тоже отлично выучила английский еще в школе только благодаря своим врожденным способностям, но вам не приходило в голову, что не все так талантливы? и когда вы говорите "мы" - что весь класс хорошо знал английский? очень сомневаюсь. и не нужно про племянника, который рос и учился в пору интернета, когда можно не выходя из дома не то, что язык выучить, а новую профессию освоить, жениться, стать миллионером и т.д. я училась в доинтернетные времена и помню, что такое ездить по всему городу по библиотекам и просиживать там по полдня.

Кикимарка
#37
Гость

Да, злюсь. Толку от этого никакого, но отпустить эту ситуацию не могу. Питались и одевались очень плохо, никуда не ходили и не ездили. Я не знала, что такое кино, кафе, хоть какие-то развлечения. Отдыхать никуда не ездили. Оба родителя с высшим образованием, при желании, могли заработать, но им было проще сидеть на своих местах и ничего не менять. Плюс у них были ужасные отношения, а я всегда попадала под раздачу и была виновата во всём.

нужно понять что это их жизнь,их поступки,значит невозможно было сделать по-другому.Простить и отпустить ситуацию.Жизнь заиграет новыми красками,без оглядки на прошлое

Гость
#38
Кикимарка

нужно понять что это их жизнь,их поступки,значит невозможно было сделать по-другому.Простить и отпустить ситуацию.Жизнь заиграет новыми красками,без оглядки на прошлое

Да отпустили все давно уж, просто тема навеяла воспоминания. А они такие, какие есть.

Гость
#39

В неполных 19 лет пошла замуж. Быстрее, быстрее, слава богу, нашелся дурак какой то, а то потом вообще никому не будешь нужна. Почему-то вспомнилось, как мы ездили смотреть мне свадебные платья. Именно смотреть. Мы много посмотрели и продающихся, и на прокат. Не взяли ничего. Все было слишком дорого, по мнению мамы. И купить, и напрокат. Слишком дорого, за что такие деньги? Я сначала старалась подыскать поприличнее и подешевле, пока не поняла, что мама в принципе не была готова за это платить, и никто ничего брать не будет. Мы проездили просто так, подразнили меня. Зачем? Надо было сразу сказать, что платья не будет. Мамина идея была в том, что В конце концов, полтора года назад был выпускной, на него мне справили костюм, белый, слава богу. Юбка годе до середины икры и блузон с рукавом летучая мышь и низом на резинке. Представили, да? Я была неизбалована, мягко говоря, но это было слишком. Помогли подруги. Свое свадебное платье дала мне бывшая одноклассница просто так. Оно было очень простое и дешевое, ничего из себя не представляло совсем. Но это хоть было платье, свадебное. Другая моя одноклассница, которая хорошо шила, подогнала его по длине, рукаву и ширине, потому что хозяйка была значительно выше меня и с бОльшим размером груди. Третья девочка дала мне коротенькую фату своей мамы, которую та хранила на память. Кто-то ещё дал комплект украшений из искусственного жемчуга белого. Т.е., даже если мама и не собиралась брать платье, она не захотела подумать, например, про фату, когда мы ездили смотреть платья. Значит, по тем временам я бы пошла замуж без фаты. Туфли белые точно были с выпускного. Из платья потом я выпорола строчку, потому что мы ничего не отрезали, а только ушивали и подворачивали, и вернула хозяйке. Кольцо мне покупал жених, своих денег у меня не было, я училась на 2 курсе очно. Папа был военный летчик, подполковник, зарплата была, повторюсь, ого-го по тем временам, но не тратить же ее на свадебные платья.

Гость
#40

А про костюм выпускной тоже интересно. Все шили на выпускной или покупали платья, у меня ничего не было и не было никаких приготовлений. Идти было не в чем. Я думала, приду, возьму аттестат и уйду сразу. Но на родительском собрании стали обсуждать праздник и стол. И тогда мама спохватилась. За костюмом мы не ездили. Как в фильме "а это мне принесли". Просто мама его откуда то принесла, я думаю, это был костюм ее какой-нибудь подруги. Он был без бирок, я думаю, его надели один раз, может, что-то не понравилось, и маме его перепродали подешевке. Юбка и низ блузона были на резинке, по ширине очень свободно. Поэтому он закончил свою жизнь у... моей бабушки лет 10 спустя. Она носила от него верх с черной юбкой. Ну, народ, у кого ещё выпускное платье бабушка донашивала?

#41

Нет. Хотела вырасти и самой всё покупать.

Гость
#42
Гость

Девушка, Как говорится было бы желание. Можно и английский, и немецкий и французский выучить. А уж, что касается стройности и фигуры, то это само собой и никаких платных балетных школ для этого не надо. Летом озеро или речка и плавание в ней по 3-4 часа, зимой лыжи в лесу или в ближайшем парке, осенью и весной - утренние и вечерние пробежки трусцой вокруг дома! Кроме этого есть ещё велосидед и зимние коньки, а также роликовые коньки!

Распространенный и очень наивный взгляд на вещи...
Языки. Самостоятельно - да, можно. Но только при условии врожденных способностей, легкого "схватывания" материала. Если этого в генах не дано- увы, без помощи грамотного специалиста ничего не выйдет. Хоть 10 лет прозанимайся, уровень будет "Май нэйм из Вася".
Фигура. Да, ролики- шмолики, физнагрузки. Но если питание в семье это только макароны-картошка, то итог печален. Можно упахиваться на велосипеде, но при этом, увы, толстеть. В то же время при правильном питании (которое ОЧЕНЬ ДОРОГО)- результат будет и без пахоты

Гость
#43
Гость

Девушка, Вы просто избалованы! Вам все должны.

С рождения и до 18 лет- ДА, ДОЛЖНЫ, официально. Как бы вас это ни коробило. Нет денег- нечего рожать

Гость
#44
Гость

и то за подсказка?

Щас посыплется что-то из категории сетевого маркетинга)))))))))))))))

Бобби Хьюз
#45

Ещё как злюсь до сих пор.
Столько комплексов эта нищета породила, и теперь, вместо того, чтобы развиваться более успешно я кучу времени трачу на их преодоление.
Мать растила без мужа, жили с родителями ее. У неё за плечами только техникум, на вышку так и не выучилась. Считаю ее неудачницей. Не смогла брак сохранить, не смогла устроить свою жизнь, мне ничего не смогла дать. Да и как мать она не очень....думаю надо завязывать с ней общаться. Одно раздражение от нее

Гость
#46

тогда не злилась, потому что 99% моего окружения так еле-еле жили...а с годами поняла, что старта в жизни не дали, образования нормального тоже, кое-как сама пошла работать и учиться заочно...но что это за диплом...вот так всю жизнь работать на нелюбимой работе...не то, чтобы я злюсь, но немного обидно, что у кого-то блат или образование нормальное...ну и комплексов и страхов из той бедной жизни полно...хочу путешествовать бесконечно, шмотки-шмотки, бесконечные рэмонты в квартире, про детей страшно думать, что так же скачусь в такую жизнь. вот.

Гость
#47

Я родилась в обеспеченной семье. А потом отец запил и потерял бизнес и его посадили. Это была середина 90х. И потом наступил ад! Мама пыталась работать. Но денег ни на что не хватило. Помню как мы искали на рынке сухие кусочки соевого мяса. Это был праздничный ужин! Я училась в школе для богатых. И надо мной начали издеваться. Я перестала ездить на концерты и экскурсии. Я ходила несколько лет на танцы. А потом мама не смогла оплачивать, но обещала руководителю, что заплатит. Я так проходила еще пару месяцев. Я потом меня просто выгнали со студии. Сейчас понимаю, что мама со мной поступила гадко. Говорила ходить, надеялась, что с меня денег не спросят. Такая же ситуация с экскурсиями и выпускным. Денег она не платила, а мне говорила идти. Это издевательство над психикой ребенка.
Но самое главное, что на передачи отцу деньги она находила всегда. Туда ехала колбаса, тушенка, сгущенка. Я такого не ела годами. С выпускного шла домой пешком. Денег на проезд не дали. Сразу после школы пошла официанткой и начала встречаться с мужчинами взрослыми за деньги.
За все это родителей ненавижу.

Гость
#48

еще мне было ооочень обидно, что меня не водили по кружкам...платные это вообще была тема закрыта, а бесплатные "некому водить!" ...сейчас некоторые мои одногодки (30+ лет) с упоением рассказывают, как они ходили рисовать...танцевать...и меня успокаивает то, что стиля (вкуса) им так и не привили...и от танцев толку 0, разжирели, спортом не занимаются...так что все относительно.

Гость
#49
Гость

еще мне было ооочень обидно, что меня не водили по кружкам...платные это вообще была тема закрыта, а бесплатные "некому водить!" ...сейчас некоторые мои одногодки (30+ лет) с упоением рассказывают, как они ходили рисовать...танцевать...и меня успокаивает то, что стиля (вкуса) им так и не привили...и от танцев толку 0, разжирели, спортом не занимаются...так что все относительно.

Гость, меня отправляли на платные только деньги не давали. Типа ребенка не выгонят. Вот где дичь!
Мне очень хотелось танцевать. Я долго ходила в студию в школе. А потом пришла бедность. А мама никак понять не могла, что бесплатно меня туда не пустят.

Гость
#50
Гость

Гость, меня отправляли на платные только деньги не давали. Типа ребенка не выгонят. Вот где дичь! Мне очень хотелось танцевать. Я долго ходила в студию в школе. А потом пришла бедность. А мама никак понять не могла, что бесплатно меня туда не пустят.

согласна, еще большая жесть.