Гость
Статьи
возник вопрос: переезд …

возник вопрос: переезд в Германию

Недавно ездила в Берлин на неделю по работе. До этого бывала в Европе, но лет пять назад. Думала, еду в продвинутую цивилизованную страну, где автобусы ходят по секундам, все удобно, чисто и прекрасно. Конечно, я знаю, что в Европе много иммигрантов из восточных стран, но это меня не трогает. Тем не менее, реальность меня поразила: город показался серым и провинциальным, метро очень грязное и медленное, в аэропорту тоже очень все медленно и сумбурно (на регистрацию ушел час и еще минут сорок на таможенный контроль, в Москве даже в древнем Внуково пролетели все вместе за полчаса), а сам аэропорт похож на гараж. Про цены ничего не буду говорить, понятно, что зарплаты другие, и расходы соответствующие. Но какие-то мелочи (сдать вещи в гардероб стоит 1 евро, взять тележку в аэропорту тоже) мне показались чрезмерными. В общем, по возвращении в Москву появилось ощущение, что живу в лучшем городе земли, где все удобно и дешево. Поэтому у меня возник вопрос: верно ли, что в Европу в основном переезжают люди из маленьких городков, потому что им все равно, где сводить концы с концами, в своем волчехренске или в Берлине посудомойкой?

Бежевый паркетник
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор ну вы даёте)) уровень в Германии и в России совершено разный ))как думаете где лучше уровень?))

Гость
#2

В Берлине, вероятно, старое метро. А так в Европе уровень жизни выше, чем у нас. Одна из причин-это вывоз фин. капитала из РФ. Но не суть.
Моя родственница живёт в деревне в Германии. Только по нашим меркам это посёлок городского типа. Плюс она там получает льготы.

Гость
#3

Как говорится, хорошо там где нас нет. По мне, лучше в Москве работать головой и чувствовать себя нужным, пусть и за меньшую, чем в Европе посудомойкой.

Гость
#4

Ну, не знаю, чем вам так Беолин не понравился. С тех пор как убрали стену и сделали его столицей, город очень облагородили, на мой взгляд это музей архитектуры от старинной до современной, а вокзал просто как космо порт выглядит.

Была в Берлине в 90-тые, это была одна сплошная стройка.

Была лет 8 тому назад на Рожество - просто красота

Ну , а цены , естественно, что они отличаются от российских

#5
Бежевый паркетник

Недавно ездила в Берлин на неделю по работе. До этого бывала в Европе, но лет пять назад. Думала, еду в продвинутую цивилизованную страну, где автобусы ходят по секундам, все удобно, чисто и прекрасно. Конечно, я знаю, что в Европе много иммигрантов из восточных стран, но это меня не трогает. Тем не менее, реальность меня поразила: город показался серым и провинциальным, метро очень грязное и медленное, в аэропорту тоже очень все медленно и сумбурно (на регистрацию ушел час и еще минут сорок на таможенный контроль, в Москве даже в древнем Внуково пролетели все вместе за полчаса), а сам аэропорт похож на гараж. Про цены ничего не буду говорить, понятно, что зарплаты другие, и расходы соответствующие. Но какие-то мелочи (сдать вещи в гардероб стоит 1 евро, взять тележку в аэропорту тоже) мне показались чрезмерными. В общем, по возвращении в Москву появилось ощущение, что живу в лучшем городе земли, где все удобно и дешево. Поэтому у меня возник вопрос: верно ли, что в Европу в основном переезжают люди из маленьких городков, потому что им все равно, где сводить концы с концами, в своем волчехренске или в Берлине посудомойкой?

Сейчас вам напишут 100500 комментов о том, что на Западе даже гyaно пахнет фиалками.
Вообще да, эмигрируют чаще из российской глубинки, где полный ахтунг.
Из Мск чаще едут за реальными деньгами, на хорошую позицию, либо взамуж (это чаще всего).
Что касается Берлина - это далеко не лучший город Германии. В Германии вся экономика на высокотехнологичной промышленности построена, и эта промышленность разбросана по всяким мелким городкам, много градообразующих небольших компаний. Поэтому глубинка в Германии очень ухожена, можно найти хорошую работу, но там скучновато.
А аэропорт в Берлине скоро новый откроют, т.к. старый Шонефельд - это реально гараж, он очень устарел.

Гость
#6

Смотря где в Европе скучно. В деревнях, точно, скучно. В миллионниках нормально с развлечениями.

Гость
#7

Когда родители приезжают к нам в гости в Лондон, у них создаётся точно такое же впечатление, как и у вас, автор. Это просто очень поверхностный взгляд и незнание местной жизни.

Гость
#8

Ты сумасшедшая. В Германию!!! В средоточие фашизьма!!! Да за такое тебя наши бабушки-дедушки бы камнями забили бы!!!

Гость
#9

Автор, судить по Берлину о всей Германии это тоже самое, что по Москве о России а вы еще и вывод обо всей Европе сделали. Берлин довольно бедный невзрачный город, но по-своему интересный. За цивилизацией и уxоженностью нужно еxать в другие регионы.

Гость
#10

Ну Берлин вообще имхо один из самых грязных, серых и унылых городов Германии. Где-нибудь в Мюнхене конечно приятнее находиться. Германия же разная, как и Россия. Просто если в России скорее большие города опрятнее а в деревнях безнадега, то в Германии наоборот деревни в той же Баварии с пряничными домиками и цветочками, а Франкфурты и Берлины с бичами и мусором. Про пунктуальность не знаю, раньше наверное так было, сейчас постоянно поезда то опаздывают то отменяют. Плюс еще очень любят устраивать спонтанно бауштелле и всякие поломки долго-долго устранять, так что с транспортом согласна, иногда скучаеешь по российским маршруткам. Там хоть в три погибели согнешься, зато вовремя доедешь.

#11
Гость

Берлин довольно бедный невзрачный город,

What?!

Гость
#12

Берлин самая грязная некрасивая столица Европы. Не надо по нему судить. В Германии лучший город - Мюнхен.

Гость
#13
Швартовые концы

What?!

Да это так. Берлин это по немецким меркам, за исключением некоторых районов, большая помойка. И немцов там максимум половина. Но метро ходит каждые 3 минуты так что не надо ля-ля.
Сравнивать надо не москву с Европой а отдельно каждую ситуацию. Смею предположить что посудомойка в Берлине живет не хуже посудомойки в Москве. Или вы ставите Берлинскую посудомойку на одну ступень с московским итшником?

Гость
#14
Гость

Да это так. Берлин это по немецким меркам, за исключением некоторых районов, большая помойка. И немцов там максимум половина. Но метро ходит каждые 3 минуты так что не надо ля-ля. Сравнивать надо не москву с Европой а отдельно каждую ситуацию. Смею предположить что посудомойка в Берлине живет не хуже посудомойки в Москве. Или вы ставите Берлинскую посудомойку на одну ступень с московским итшником?

Посудомойка в Берлине живет в гетто с неграми и арабами. Так что таки да, русская посудомойка живет лучше

Гость
#15
Гость

Посудомойка в Берлине живет в гетто с неграми и арабами. Так что таки да, русская посудомойка живет лучше

Вряд ли. Люди из арабского гетто не работают вообще. Им некогда. Надо торговать наркотой и кататься на мерседесе амг. На немецком расшифровывается как Ali mit Geld то есть Али с деньгами. А посудомойка скорее с восточной европы или СССр и живёт в Марцане. Там по русски говорят.

Гость
#16
Гость

Вряд ли. Люди из арабского гетто не работают вообще. Им некогда. Надо торговать наркотой и кататься на мерседесе амг. На немецком расшифровывается как Ali mit Geld то есть Али с деньгами. А посудомойка скорее с восточной европы или СССр и живёт в Марцане. Там по русски говорят.

В Марцане русских давно нет. Арабы не работают, но социальные службы снимают им квартиры в нищих районах там где доступные посудомойкам цены.

Гость
#17

Никто никого на западе не ждет. В Германии будите вы русской до конца дней своих, найти хорошую работу вряд ли получится, исключением могут быть медики,летчики при условии что смогут подтвердить свой диплом. Если есть хорошие деньги, то везде вам будут рады, но с деньгами и в России хорошо.

Гость
#18
Гость

В Марцане русских давно нет. Арабы не работают, но социальные службы снимают им квартиры в нищих районах там где доступные посудомойкам цены.

А куда делись русские с Марцана? 5 лет назад ещё были.

Бежевый паркетник
#19

Объясню, почему у меня вопрос возник. Многие мои знакомые вздыхают по Европе и по Берлину в частности. Тогда как реально устроиться там можно либо высококлассным спецом (айти, инженерия, медицина), либо посудомойкой - весь середнячок, который мои знакомые занимают в Москве, там отдан местным жителям. Так что не сможет менеджер по продажам из Москвы устроиться менеджером по продажам в Берлине. Посудомойкой сможет, но в чем тогда смысл менять хорошую жизнь здесь на сомнительную - в Берлине? Может, люди не понимают, чего хотят.

Гость
#20
Бежевый паркетник

Объясню, почему у меня вопрос возник. Многие мои знакомые вздыхают по Европе и по Берлину в частности. Тогда как реально устроиться там можно либо высококлассным спецом (айти, инженерия, медицина), либо посудомойкой - весь середнячок, который мои знакомые занимают в Москве, там отдан местным жителям. Так что не сможет менеджер по продажам из Москвы устроиться менеджером по продажам в Берлине. Посудомойкой сможет, но в чем тогда смысл менять хорошую жизнь здесь на сомнительную - в Берлине? Может, люди не понимают, чего хотят.

Так вроде сейчас так и не едут больше. Смысла нет. Немцы переселенцы в 90 ых ехали им деваться некуда было. Но что вы менеджер из Москвы приехал посуду мыть ни когда не слышала. Хотя в Германии уже 25 лет живу.

Гость
#21

Живу в Варшаве. С огромным удовольствием туда возвращалась после Берлина.

Гость
#22

Берлин, конечно, отличается от западно-немецких городов, несмотря на вбуханные туда миллиарды. Ну надо учитывать совковое прошлое и понимать, кто освобождал Берлин, а кто Мюнхен

Гость
#23
Гость

Берлин, конечно, отличается от западно-немецких городов, несмотря на вбуханные туда миллиарды. Ну надо учитывать совковое прошлое и понимать, кто освобождал Берлин, а кто Мюнхен

Вену освобождали совесткие войска и она красивейший милейший город. Дело в немцах, баварцы они не совсем немцы и поэтому там все на порядок круче

Гость
#24
Гость

Вену освобождали совесткие войска и она красивейший милейший город. Дело в немцах, баварцы они не совсем немцы и поэтому там все на порядок круче

Австрия никогда не принадлежала к социалистическим странам, не была разделена стеной. А западный Берлин тоже очень симпатичный-- нет типовых советских построек-коробок, старинные здания сохранены, люди добрее, приятней, толерантней, чем в восточном

#25
Гость

Да это так. Берлин это по немецким меркам, за исключением некоторых районов, большая помойка.

Назвать Берлин бедным городом?!
Там з/п в три раза выше московской и выше средней по Германии.
Я был в Берлине этим летом, никакой помойки там нет. Да, это не лучший город страны, но это не помойка.

Гость
#26

Соглашусь, да, из крупных городов намного меньше переезжают). 100% Хотя мне Берлин очень нравится, прекрасный динамичный город.

Гость
#29

По сравнению с Москвой весь мир деревня, ага ;)))

Гость
#30
Гость

Австрия никогда не принадлежала к социалистическим странам, не была разделена стеной. А западный Берлин тоже очень симпатичный-- нет типовых советских построек-коробок, старинные здания сохранены, люди добрее, приятней, толерантней, чем в восточном

Прага, Будапешт, все бывший совок, чистые красивые города. Берлин серая уродливая помойка.

Гость
#31
Гость

Прага, Будапешт, вс е бывший совок, чистые красивые города. Берлин серая уродливая помойка.

В Праге и Будапеште не были разрушены старинные постройки в центре это во-первых, во-вторых если из центра Праги делаешь только один шаг дальше, натыкаешься на уродливые типовые совковые строения и потом в Фотошопе убираешь эти дома- монстры, чтоб не портили вид на Старый город. Будапешт один из самых красивейших городов Европы, красив только той архитектурой, что создана при Австро-Венгрии, но создается впечатление что с тех пор ничего не реставрировалось - фасады стоят облупленные, не отштукатурены и не покрашены. А вообще-то, я и не спорю, что Восточный Берлин не такое уж привлекательное место, поэтому и говорю о смягчающих обстоятельствах, которые не позволяют Берлину выглядеть так, как другие города Западной Германии

Гость.
#32

Когда моя сестра приезжает из Кельна, она даже есть не может. Жалуется, что от наших продуктов у нее желудок болит. И больше двух дней Москву не выносит.

Гость
#33
Гость

Автор ну вы даёте)) уровень в Германии и в России совершено разный ))как думаете где лучше уровень?))

Так автор как раз и описала уровень жизни Германии на примере Берлина))
Еще добавлю к ее взгляду "новичка":
Медицина отвратительная, интернет и связь дорогие и низкокачественные,
скука везде смертная, особенно после 7 вечера,
люди туповатые, неряшливые, одеты безвкусно, женщины страшные,
ТВ убогое, по воскресеньям все магазины закрыты, при этом много агностиков,
экономят на всем, жадность тут не порок. Это так, на вскидку

Гость
#34
Гость

Ну, не знаю, чем вам так Беолин не понравился. С тех пор как убрали стену и сделали его столицей, город очень облагородили, на мой взгляд это музей архитектуры от старинной до современной, а вокзал просто как космо порт выглядит. Была в Берлине в 90-тые, это была одна сплошная стройка. Была лет 8 тому назад на Рожество - просто красота Ну , а цены , естественно, что они отличаются от российских

)) Съездите в Москву на Рождество, Германия отдыхает)

Гость
#35

Автор верно, от Германии в восторге люди из провинции и из снг! Я вернулась из Германии пройдя тут нехилый путь от студента до хорошей должности. Отношение к русским безобразное как к третьему сорту. Из Москвы и Питера встречала тут единиц. Провинциалы ничего другого не видели и им тут нравится. Каждому своё

Гость
#36
Швартовые концы

Назвать Берлин бедным городом?!
Там з/п в три раза выше московской и выше средней по Германии.
Я был в Берлине этим летом, никакой помойки там нет. Да, это не лучший город страны, но это не помойка.

Я люблю только западный Берлин, остальные районы жалкое наследие ссср. Зарплаты в начёсном труде 1.500-3000 если первый налоговый класс на руки. Квартира в хорошем районе 1200-1500, немцы русских не любят и за людей не считают, так дешёвая рабочая сила

Форум: Развлечения
Всего: 41 112 тем
Новые темы за все время: 32 161 тема
Популярные темы за все время: 15 259 тем