Гость
Статьи
Практический вопрос о …

Практический вопрос о переезде в Германию.

Девочки, уехавшие или вот-вот перебирающиеся на ПМЖ в Германию, подскажите, пожалуйста, как это у вас происходит на практике, какой нужен перечень документов, какую сумму необходимо "заморозить" для осуществления данного решения?
Дело в том, что мы с мужем (27 и 31 год) стали задумываться о том, что возможно переберемся куда-нибудь из России, остановились пока на Германии, но лишь условно, без четкого плана. Так вот. хотелось бы реально узнать о прошедших пересенление о возможных трудностях, о ценах в той стране, также интересует жилье. Реально ли(данные одного из сайтов) купить недвижимость в Берлине в пределах 100000 евро.
У меня гражданство ЕС, у мужа РФ. Оба с высшим образованием(я -психолог-логопед, муж-инженер-технолог химич. и спиртовой промышленности. На данный момент у обоих действующий малый бизнес на территории Подмосковья).
Буду рада любым откликам.

Единственная просьба: склочные, обиженные и провокаторы- спокойно и неспеша проходите мимо, вас я ничем не хочу задеть и спровоцировать.

Мария
29 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

сорри за опечатки.

Жду ваших откликов.

Гость
#2

А как вы собрались переехать? Вы евреи или немцы? Кажется, даже эту лавочку уже прикрыли.

Вам-то не проблема, ищите работу и переезжайте (только как у вас с немецким? Логопед на немецком? Ведь у вас самой акцент!). А мужа привезете, только он работать сразу не сможет.

Недвижимость за такие деньги купить можно.

Мария
#3

Большое спасибо за отклик!

Логопед для англоязычных деток, немецкий учить начала недавно, окончила курсы. Уровень знания языка можно оценить как разговорный:( Однако, совершенствуюсь.

Просматривая различные сайты все время натыкались на "еврейскую линию" и на "поздних переселенцев". Получается. что обычным российским гражданам, желающим сменить место жительства, въезд закрыт?

Или, допустим, хотим купить квартиру. Это тоже невозможно или осуществимо. но для переезда льгот не предоставит?

Тина
#4

Мария, обычным российским гражданам вход почти везде закрыт. либо проф эмиграция в канаду( америку, нов.зеландию, австралию), либо национальная эмиграция в германию,израиль и т.д., либо открывать бизнес в какой-то стране и каждый год обновлять визу ( например чехия). и еще - наличие недвижимого имущества почти никогда не дает права пмж. а в чехии например физ лицонерезидент не может купить недвижимость. так что советую обращаться на сайты стран, принимающих проф.эмиграцию и рассчитывать ваши шансы. удачи.

Гость
#5

никакую лавочку не прикрыли...если вы немка,приезжаете сюда,потом делаете воссоединение семьи и приежает ваш муж...вам лучше всего не на форумах спрашивать,а в консульстве Германии,позвоните туда или есть фирмы,которые помогают людям оформить документы на выезд в Германию,можно туда обратится,только в хорошую фирму,а не в фирму "рога и копыта"...

Гость
#6
Мария

Большое спасибо за отклик!

Логопед для англоязычных деток, немецкий учить начала недавно, окончила курсы. Уровень знания языка можно оценить как разговорный:( Однако, совершенствуюсь.

Просматривая различные сайты все время натыкались на "еврейскую линию" и на "поздних переселенцев". Получается. что обычным российским гражданам, желающим сменить место жительства, въезд закрыт?

Или, допустим, хотим купить квартиру. Это тоже невозможно или осуществимо. но для переезда льгот не предоставит?

если у вас нет немецких или еврейских корней,то вам вход в Германию,к сожалению,закрыт...Но если вы несказанно богаты,то вас даже сюда впустят с радостью.А так...проще уехать в Канаду.Кстати,сейчас многие немцы едут в Канаду жить,потому что там налоги ниже.

Мария
#7

5, нет, я не немка, в том-то и дело. Просто у меня паспорт гражданина ЕС, что особых препятствий при смене места жительства в пределах Союза и некоторых других стран не создает. Больше беспокоит то, как "перевозить" мужа;).

Форум мне, понятное дело, ничем не поможет, хотелось лишь услышать возможные истории из первых уст, чей-то личный опыт. Ведь сколько русских людей там проживает! Уехали же каким-то образом, многие очень даже неплохо устроились.

В Консульство несомненно обратимся, пока лишь поверхностный сбор информации происходит...

Насчет фирм-посредников. Может и глупо, но я в их реальной помощи искренне сомневаюсь. ИМХО-лавочка для людей, которые не хотят или в силу каких-либо обстоятельств не могут побегать и собрать нужные док-ты. Максимум, избавят от определенной суммы.

Но это лишь предвзятое и стереотипно-субъективное мнение, так как пришлось сталкиваться с псевдоработой на разных уровнях.

Мария
#8

гость 6, нет, несметного кол-ва средств на валютных счетах не имеем, хотя и не бедствуем. Но что удивило: страна не с самым дешевым уровнем жизни, налоги одни чего стоят... А за 3 миллиона российских рублей вполне реально купить неплохую квартиру в Берлине. Так что, может и богаты по тем меркам, если сами заработали на недвижимость в Москве и регионе.

Обидно, кстати. В тех же российских городках на окраине дом будет стоить столько же, или однушка в хрущевке!

#9

"паспорт гражданина ЕС" - это как?

Гость
#10

Мария, если у ас паспорт гражданина ЕС, то оформите документы для мужа. Потом ищите работу, никто вам этого не запрещает.

История румынских цыган. Селятся на окраинах испанских городов в тележках.

гость
#11

молдаване имеют два паспорта молдавский для поездок в Россию и румынский (ЕС) для безвизовых поездок по странам ЕС

#12
Мария

Но что удивило: страна не с самым дешевым уровнем жизни, налоги одни чего стоят... А за 3 миллиона российских рублей вполне реально купить неплохую квартиру в Берлине.

Берлин, конечно, со стороны звучит гордо и престижно. Но те, кто живут в Германии, знают, почему в Берлине такие цены. Работы нет, а если есть - зарплаты очень низкие. Засилье иностранцев, русские и турецкие гетто... Берлин - последнее место, где я бы покупала квартиру. Автор, если в Германию ехать - надо нацеливаться на западную, в восточной делать нечего, разруха полная.

Д-те
#13

Немного непонятно, зачем ехать в Германию, если еще не успели выучить язык. Если вы не являетесь переселенцами, государственную помощь вам оказывать не будут. Вдвоем можно прожить минимум на тысячу евро в месяц, снимая квартиру. За 100 тыс можно купить жилье, но делать этого не советую, только после того как найдете постоянную работу и на сто процентов определитесь с городом проживания. Мужа, не имеющего паспорта гр-на ЕС, если я не ошибаюсь, вы сможете перевезти по воссоединению только после того как сама найдете в Германии работу. Дает ли ваш паспорт разрешение на постоянное проживание и на работу в Германии или это просто безвизовый въезд?

Мария
#14

PURE WOMAN, Берлин я брала больше для сравнения ценовых категорий. Ведь тоже крупный город, столица страны... Про западную часть Германии наслышаны, теперь уже окончательно ясно.

Д-те, дело в том, что, как я уже писала, в России уже есть свой бизнес. Продавать или аннулировать его ни мне, ни мужу не хотелось бы. Направление стоящее, все отлажено, работает почти само по себе, до этого немало отпахали для достижения такого результата в кратчайшие сроки, так что доля "лирики" присутствует-расставаться жалко. Доход превышает названный Вами прожиточный минимум. Кроме того, можно разменять одну из московских квартир(2 по наследству и одна приобретенная, вполне приличные), на эту сумму взять еще одну, но уже в Германии и сдавать в аренду. Еще один источник дохода.

Наивно, может быть на это все расчитывать, но видилось как-то так.

Мой же документ дает право на безвизовый въезд, обеспечивает возможность учебы, работы, а также, по ходатайству, получение постоянного ВНЖ.

Гость
#15

До встрече в Берлине! Вас никто не сможет переубедить. Берлин красивый исторический город. Будете ходить по музеям и вкушать вкуснейшие берлинские пончики. На субботу-воскресение ездить в Париж.

Д-те
#16

Мария, тогда узнавайте насчет мужа, как делать воссоединение. Но чтобы работать по вашим специальностям, нужно года три учить язык и сделать какую-то учебу в Германии, еще года два-три. Можно и быстрее, зависит от вашего желания и способностей. Сократить это время можно выучив язык еще дома.

Ольга
#17

Мария,а где выдают паспорта ЕС? Я тоже такой хаачуууууу!!!

Просто Я
#18

Надо же, как у нас похоже с автором. Я, так же, по специальности психолог- логопед, имею паспорт ЕС, т.е.. гражданка Эстонии. И, в ближайщем будущем собираюст переезжать на ПМЖ в Германию.

Диггис
#19

На доход от купленной в Берлине недвижимости Вы не разживетесь. Это не Москва. Ежемесячные затраты не содержание квартиры очень высоки. Плюс налоги, отчисления на ремонт и т.д. Продать - сложно и долго. Квартиросъемщик может в одночасье перестать платить и жить годами невыселяемым. А Вы - тратиться на адвоката и тяжбы по выселению.

из прямого эфира
#20
Просто Я

Надо же, как у нас похоже с автором. Я, так же, по специальности психолог- логопед, имею паспорт ЕС, т.е.. гражданка Эстонии. И, в ближайщем будущем собираюст переезжать на ПМЖ в Германию.

Граждане Эстонии пока не имеют права работать в германии.

Учиться - пожалуйста или замуж за местного выходить.

Гость
#21

И тут ущемили в правах Эстонию. Везде ущемляют. Что за невезение. Какая национальная валюта в Эстонии?

Ольга(другая)
#22

Про получение дохода от недвижимости в Берлине - бред! Это вам не Москва. В Берлине дофига пустующего жилья, вы свою квартиру даже за 150 Евро сдать не сможете, а за ее содержание будету платить.. Плюс закон там действительно очень хорошо защищает квартиросъемщиков. Берлин - прекрасный город, но прочитайте пост 12 - увы это все правда.

Val
#23

если есть деньги, ищите адвоката, который за вас возьмется. без адвоката не прокатит. "ваш документ" как вы выразились, дает вам право на безвизовый въезд с тур. целями. с разрешением на работу вы сильно ошибаетесь. его вам надо запрашивать отдельно в ведомстве по делам иностранцев. у нас работают итальянцы и французы, и им надо было запрашивать вид на жительство в германии и разрешение на работу. это им дали только при предъявлени рабочего контракта.

Мария
#24

Всем доброго дня!

Ольга(17) его выдают гражданам тех стран, которые входят в состав Европейского Союза. А там уж кто как получил: по рождению или в порядке натурализации(я к последним отношусь).

Про разрешение на работу: " Вы имеете право проживать в Германии, если осуществляете в Германии трудовую деятельность или имеете достаточные для независимости от государственных пособий источники дохода. Гражданам 10 новых (принятых в 2004 и 2007 году) стран ЕС для осуществления несамостоятельной трудовой деятельности требуется разрешение на работу (Arbeitserlaubnis-EU). Это разрешение выдается после проверки рынки труда, в ходе которой эти граждане имеют преимущество перед гражданами третьих стран (не имеющих неограниченного разрешения на работу). С 1.1.2009 такая проверка не требуется лицам с высшим образованием для работы по специальности. После 12 месяцев трудовой деятельности разрешение на работу становится неограниченным (Arbeitsberechtigung-EU)." Ответ на вопрос о гражданах ЕС, основывалась на этом положении...

Д-те
#25

Мария, а у вас есть родственники или друзья в Германии? Мне кажется вам надо ехать в тот город или землю, где у вас больше шансов найти работу по вашей специальности, или там где вы сможете открыть свое дело. Собираетесь вы учиться или чем вообще планируете заниматься?

Мария
#26

Д-те, из родных никого. Только один знакомый мужа, который уехал несколько лет назад. женившись на немке. Живут в Пассау.

Учиться никогда не поздно, предоставится возможность хороших курсов, обучающего семинара или поступления в ВУЗ-воспользуюсь обязательно, думаю, муж тоже. Возможность открытия своего дела надо рассматривать уже там, на месте. Как уже писала, здесь у нас есть совместный бизнес(охранные комплексные системы), есть также капитал-плод прошлой работы мужа. Если получится развернуть нечто подобное там-хорошо, нет-рассмотрим покупку готового бизнеса или устроимся на временную работу.

Гость
#27

Мария, вы не учли того, что в германии огромная безработица и среди тех, в том числе, кто с высшем образованием и вообще местные. Так что без знания языка и не являясь редким и крутым специалистов шансов устроится на работу у вас ноль.

Пойти учиться, если возраст и материальное положение позволяют - идеальный вариант для вас.

Пока мастера сделаете, может и обстановка после кризиса улучшится и с местным дипломом легче будет искать работу.

Удачи!

Д-те
#28

Мария 26, предлагать вам курсы или обучение никто не будет, а так как вы едете по собственной инициативе, а не в рамках каких-то государственных программ, то и другую помощь тоже никто не предложит. Инициатива должна исходить от вас, поэтому мне кажется вам надо сначала самим определиться, что именно вы собираетесь делать и чего хотите - бизнес, работу по найму или просто жить на те доходы, которые у вас есть, и ехать с какими-то целями, и этих целей добиваться. Пока у вас все очень неопределенно и как-то несерьезно, не обижайтесь только. Не путайте туризм с эмиграцией))

Гость
#29
из прямого эфира

Просто Я

Надо же, как у нас похоже с автором. Я, так же, по специальности психолог- логопед, имею паспорт ЕС, т.е.. гражданка Эстонии. И, в ближайщем будущем собираюст переезжать на ПМЖ в Германию.

Граждане Эстонии пока не имеют права работать в германии. Учиться - пожалуйста или замуж за местного выходить.

Граждане ЕС,в том числе и Эстонии,имеют беспрепятственно проживать и работать в странах ЕС.

http://stra.teg.ru/lenta/antro/332

Форум: Развлечения
Всего: 41 352 темы
Новые темы за все время: 32 361 тема
Популярные темы за все время: 15 343 темы