Гость
Статьи
кажется, всю жизнь я …

кажется, всю жизнь я буду искать маму

Мне 21 год, у меня есть мама физически, но эмоционально её никогда не было . Всё детство и подростковый возраст она кричала на меня, била, ругала и даже мне кажется ненавидела . Не было ни дня, чтобы она не отругала меня за что-то, она всегда находила повод. И мне так обидно, я только сейчас поняла, что за всю мою жизнь, сколько я себя помню (лет с 3) она ни разу меня не поцеловала и не обняла. Я не видела в её глазах любви, только холод. И сейчас мне 21, но я никогда ни в кого не влюблялась и не любила, и я чувствую, что мне это не надо. Я не хочу заводить свою семью, ибо чувствую, будто бы я сама ребенок, хотя давно уже нет. Ещё я постоянно смотрю на женщин старше меня лет на 20, 30 и я не знаю мне всегда хочется с ними подружиться, общаться, но конечно я этого не делаю. Когда-то в 11 классе помню, у моей одноклассницы зазвонил телефон он лежал на парте, а она была в другой стороне класса, и соседка по парте ей поднесла и сказала, что мама звонит ииии ....это нельзя описать, надо только видеть, она так обрадовалась, улыбка до ушей, и сказала моя любимая мамуууулечка,эххх. Господи, это был тот момент, когда я для себя открыла, что мамы ласково называют своих дочерей, целуют, обнимают и это нормально, но я думала, что у всех также, как и у меня. Мне было странно, что мамы даже разговаривают с детьми о чем - то, делятся друг с другом секретами, играют в игры, вместе что-то делают, не бьют, не кричат, уважают, не оскорбляют, просто любят друг друга. Собственно, к чему я всё это. Мне кажется, всю жизнь я буду искать маму, хотя она у меня есть. Сейчас я с ней не общаюсь./Привет.Как дела?Пока.По праздникам.На этом всё./Что мне делать?

Angelina222
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, печально, но время все расставит по своим местам...Скоро мама будет нуждаться в Вас, в Вашей помощи и поддержке.Я знаю это по своей жизни....Я даже не знаю, как "лечить" такие эмоциональные травмы, такие вещи серьезно осложняют жизнь((

Гость
#2

У меня ещё хуже, но я смирилась. Чужую маму не найти, может со свекровью вам повезёт, что станет как родная, но так оооочень редко бывает. Людям плевать на других

Гость
#3

Мне всегда было странно такое слышать, как взрослый человек может винить в своих неудачах родителей, у меня тоже токсичные родители, но я не рассуждаю так, в 5 лет меня наказали ремнем, поэтому в 33 я *** и неудачница, искать причины нужно в себе, оставьте мать в покое

Гость
#4
Гость

Мне всегда было странно такое слышать, как взрослый человек может винить в своих неудачах родителей, у меня тоже токсичные родители, но я не рассуждаю так, в 5 лет меня наказали ремнем, поэтому в 33 я *** и неудачница, искать причины нужно в себе, оставьте мать в покое

Да вы счастливая женщина, что родители вам только ремнём наказывали. Отношения бывают гораздо хуже и вины детей уж точно в них нет

Гость
#5
Гость

Да вы счастливая женщина, что родители вам только ремнём наказывали. Отношения бывают гораздо хуже и вины детей уж точно в них нет

Ну я ж не буду рассказывать на форуме все про своих родителей, но суть не в том, ущербно, когда взрослый человек вину за свои неудачи на родителей спихивает, это указывает на его незрелость, ну мало ли что было в детстве, ну вы же анализируете, развиваетесь, социализируетесь и понимаете как надо жить в гармонии с собой и социумом, оставьте прошлое прошлому

Гость
#6
Гость

Ну я ж не буду рассказывать на форуме все про своих родителей, но суть не в том, ущербно, когда взрослый человек вину за свои неудачи на родителей спихивает, это указывает на его незрелость, ну мало ли что было в детстве, ну вы же анализируете, развиваетесь, социализируетесь и понимаете как надо жить в гармонии с собой и социумом, оставьте прошлое прошлому

Вы герой, что социализировались, как вы выражаетесь, а люди все разные, многих заклинивает надолго. И эта девочка-автор ещё молодая, ранимая душа у неё, ранимым как она трудно социализироваться в этой жизни, после таких мамаш

Гость
#7
Angelina222

Ещё я постоянно смотрю на женщин старше меня лет на 20, 30 и я не знаю мне всегда хочется с ними подружиться, общаться, но конечно я этого не делаю.

Почему не делаете? Может быть они рады будут общению с вами и вы сможете научиться у них тому, чего не может вам дать мама. У меня именно так и происходило, сознательно или бессознательно. Я часто думала, что меня не любят женщины, но потом при общении это оказывалось совершенно не так. Мне много дало это открытие. Попробуйте:)

Гость
#8

Автор, ты умница, что осознала это в юности.
Я это поняла гораздо позже, увы.... В моей маме вообще ничего любящего не было, ее просто не интересовала моя жизнь.
На сайте литрес купите аудио книгу : Пег Стрип, нелюбимая дочь.
ОЧЕНЬ хорошая книга. Также в интернете можете найти статьи этого автора.
Еще хорошая книга - Сюзан Форвард, токсичные родители (найдите в интернете и скачайте).

Гость
#9
Гость

Ну я ж не буду рассказывать на форуме все про своих родителей, но суть не в том, ущербно, когда взрослый человек вину за свои неудачи на родителей спихивает, это указывает на его незрелость, ну мало ли что было в детстве, ну вы же анализируете, развиваетесь, социализируетесь и понимаете как надо жить в гармонии с собой и социумом, оставьте прошлое прошлому

У вас токсичные родители.... Но в целом, они вас любили? Хоть немного? Или какой-то другой взрослый? Вас лично в детстве хоть раз поцеловал, улыбнулся вам какой-либо значимый взрослый?

Гость
#10
Angelina222

Мне кажется, всю жизнь я буду искать маму, хотя она у меня есть. Сейчас я с ней не общаюсь./Привет.Как дела?Пока.По праздникам.На этом всё./Что мне делать?

А зачем вам её искать? Всё что могла, она вам уже дала, больше у неё ничего нет. Не вижу смысла искать пустоту.

Гость
#11

Не знаю. По-моему вам нужен хороший психолог. Переосмысливание взаимоотношений с матерью также происходит при рождении ребенка. Если вы не станете для вашей матерью и будете его любить. понемногу у вас всё ваше прошлое переосмыслится.

Гость
#12
Гость

Не знаю. По-моему вам нужен хороший психолог. Переосмысливание взаимоотношений с матерью также происходит при рождении ребенка. Если вы не станете для вашей матерью и будете его любить. понемногу у вас всё ваше прошлое переосмыслится.

Если вы не станете для своего ребенка вашей матерью, то есть будете любить его, то тогда вы поймете, что в её поведение были другие мотивы. Обычно такие женщины больные неудачницы.

Гость
#13

Вам надо наладить отношения с матерью с помощью психолога. Т.е с психологом проработать эту проблему. Отношения наладятся. Мама видимо проблемная, в детстве вы ничего сделать с этим не могли, а сейчас можете. Это важно для вас и для будущей семьи, если будет. Ныть и плакаться, это ничего не решит и не изменит

Гость
#14

В Фейсбуке есть очень хорошая, закрытая группа "Токсичные родители", напишите админам, что б вас приняли.
По возможности обратитесь к платному психологу или на психологический сайт/форум, где можно получить консультацию бесплатно. У вас очень глубокая травма, самой вам тяжело будет ее переработать.
И кстати, очень советую дружить с возрастными подругами, возможно, вы получите от них ту любовь, которой вам так не хватает.

Гость
#15

Кстати, хороший психолог/психотерапевт, который сумеет выстроить отношения с клиентом, тоже выступает в роли матери, заполняя пустоты в душе новым, осмысленным содержанием.

Гость
#16
Гость

Мне всегда было странно такое слышать, как взрослый человек может винить в своих неудачах родителей, у меня тоже токсичные родители, но я не рассуждаю так, в 5 лет меня наказали ремнем, поэтому в 33 я *** и неудачница, искать причины нужно в себе, оставьте мать в покое

Что за тупость. Если причины конкретно в токсичной матери, какого ×ера их надо искать в себе? Тебе что ли твои токсы логику отбили?

Гость
#18

Мать-одиночка, 100% ведь? У меня такая же ситуация. Вот прям то же самое и те же ощущения. Это наверно не лечится. Единственное я могу посоветовать - выбить у себя из головы ее установки. Придумать себе воображаемое прошлое где все было хорошо и тебя любили и хвалили и жить так, будто выросла в любви. Глядишь, она и притянется.

Гость
#19
Гость

Не знаю. По-моему вам нужен хороший психолог. Переосмысливание взаимоотношений с матерью также происходит при рождении ребенка. Если вы не станете для вашей матерью и будете его любить. понемногу у вас всё ваше прошлое переосмыслится.

Оооо, неееет. Детей лучше не делать после таких травм. У автора нет опыта материнской любви, она вообще не хочет любовных отношений, и у нее нет примера безусловной любви вообще. Это страшный опыт. У нее нет ресурса на ребенка. Прежде чем родить, ей нужна долгая, тщательная психотерапия, многолетняя! Ей необходимо вылечить душу.
Материнство может стать огромной трагедией для нее и ее ребенка.
Автор, не смейте лечить свои травмы собственным материнством. Во первых материнство само по себе ужасное состояние, настоящий ад! Если у вас никогда не было рая, любящей семьи, вы столкнетесь с постоянными триггерами после рождения ребенка, которые просто разорвут вас на части!

Гость
#20
Гость

Мать-одиночка, 100% ведь? У меня такая же ситуация. Вот прям то же самое и те же ощущения. Это наверно не лечится. Единственное я могу посоветовать - выбить у себя из головы ее установки. Придумать себе воображаемое прошлое где все было хорошо и тебя любили и хвалили и жить так, будто выросла в любви. Глядишь, она и притянется.

Это кстати, напоминает реальную практику работы с внутренним ребенком. Почитайте об этом. И автору тоже советую поискать статьи на тему нелюбимой дочери и как работать с внутренним ребенком.
Мне очень понравились статьи на сайте "Вестник Психологии". Там приводятся конкретные техники по конкретным проблемам и ваша мне там тоже встречалась, автор.
Вообще, я бы всем вуманским советовала читать запоем такие хорошие сайты. И вообще побольше читать.
Поверьте, умный начитанный человек страдает более грамотно, всегда находит способ как жить лучше и как нейтрализовать свою боль.

Я гостья
#21

Ооо у меня тоже был такой бзик в детстве... специально ходила в гости к подружкам чтоб погреться в лучах заботы их матерей. Как приятно было слышать:" будете кушать?" " Выходите обедать" " хочешь добавки?" Мамочки говорили:" дочка как дела? То сё" Прямо сердце теплело. Думала, мир не жесток, есть нормальные мамы. Потому что у нас было так: " пришла? Давай, уберись дома, помой посуду, почисти овощи на ужин, смотри за сестрой и список бесконечный...притом мать не работала. Могла на телефоне висеть часами. Чуть что не нравится, побои. Посуда летела в меня. Такую стерву ещё поискать надо. Все ей должны, все плохие. Почему не несут денег? Почему четверка, а не пять? Так что да, понимаю я вас автор. Потом я в каждой свекрови искала эту маму. Но все как на подбор, как моя мать. Холодные, злые, алчные, отвергали меня, мою доброту. Так что и свекрови попадалась по шаблону. Видимо это уже паттерн. И х рен ты от него избавишься. Это вопрос о судьбе...не ищу матери более. Жду когда уже на похороны поеду. Видимо похоронила я идею матери в своем сердце и слава богу. Повзрослела. И ведь странно. До 4 лет она вроде заботилась обо мне, худо бедно, иногда жестокая, иногда " ласточка" называла. А потом разбежалась с моим отцом, и поехала у тетки крыша...

Гость
#22
Я гостья

Ооо у меня тоже был такой бзик в детстве... специально ходила в гости к подружкам чтоб погреться в лучах заботы их матерей. Как приятно было слышать:" будете кушать?" " Выходите обедать" " хочешь добавки?" Мамочки говорили:" дочка как дела? То сё" Прямо сердце теплело. Думала, мир не жесток, есть нормальные мамы. Потому что у нас было так: " пришла? Давай, уберись дома, помой посуду, почисти овощи на ужин, смотри за сестрой и список бесконечный...притом мать не работала. Могла на телефоне висеть часами. Чуть что не нравится, побои. Посуда летела в меня. Такую стерву ещё поискать надо. Все ей должны, все плохие. Почему не несут денег? Почему четверка, а не пять? Так что да, понимаю я вас автор. Потом я в каждой свекрови искала эту маму. Но все как на подбор, как моя мать. Холодные, злые, алчные, отвергали меня, мою доброту. Так что и свекрови попадалась по шаблону. Видимо это уже паттерн. И х рен ты от него избавишься. Это вопрос о судьбе...не ищу матери более. Жду когда уже на похороны поеду. Видимо похоронила я идею матери в своем сердце и слава богу. Повзрослела. И ведь странно. До 4 лет она вроде заботилась обо мне, худо бедно, иногда жестокая, иногда " ласточка" называла. А потом разбежалась с моим отцом, и поехала у тетки крыша...

а дети есть у вас? как с ними отношения?

Гость
#23

И у меня мать такая была, а отец вообще ничего, кроме ужаса, не вызывал. Во первых, они изменились с возрастом, особенно мать после тяжёлой болезни, когда я давно уже взрослая была и замужем. Наверное, мне повезло, это нетипично. А во-вторых, у меня дочь, которую я очень люблю, с самого рождения, и она меня любит. 23 года ей, на секунду, уже наверное имею право так сказать. У нас с ней отношения, противоположные тем, что были у меня с матерью в детстве. И ничего такого в этом нет заоблачного. Необязательно автор будет плохой матерью, а вот опасность залюбить ребенка есть)) Ребенка любить просто, это не любить его - тяжёлый труд. И родители только часть жизни, автор, а не вся она.

Гость
#24
Гость

Что за тупость. Если причины конкретно в токсичной матери, какого ×ера их надо искать в себе? Тебе что ли твои токсы логику отбили?

*** завали, *** тупая, я конечно женщина интеллигентная, но быдляцкую юность могу вспомнить, сопля гнойная

Гость
#25
Гость

Ну я ж не буду рассказывать на форуме все про своих родителей, но суть не в том, ущербно, когда взрослый человек вину за свои неудачи на родителей спихивает, это указывает на его незрелость, ну мало ли что было в детстве, ну вы же анализируете, развиваетесь, социализируетесь и понимаете как надо жить в гармонии с собой и социумом, оставьте прошлое прошлому

Ну так родители спихивают на детей вину. Говорят во всем ты виноват ах если б не ты ... Что удивляться что дети потом винят родителей. Стереотип поведения перенят от родителей. Причина всегда в ком то вместо того что бы разобраться в ситуации и сделать выводы. Нужен козел отпущения.

Создана с любовью 😻
#26

Станьте сама себе мамой! Хвалите себя за каждый пустячок. Защищайте себя не только на людях но и наедине, не кормите чувство вины. Почаще смотрите в зеркало и говорите - ну надо же какая красивая девушка получилась!

Создана с любовью 😻
#27

И оборвите общение с родственниками если они вас до сих пор гнобят или игнорят. Неважно кем они вам приходятся. Найдите человека на которого хотите быть похожим и считайте его своим отцом или матерью.

Гость
#28

Дорогая моя доченька! Любимая моя! Родная! Прости, что не я тебя родила! Что меня нету рядом! Я тебя очень люблю и тоскую о тебе! Отзовись, девочка моя родная! Бог даст и мы будем вместе еще на этом свете!

Гость
#29

Мне 47 лет, я до сих пор не знаю что такое материнская любовь, ни разу она меня не обняла ,такой она человек, я ей не нужна была изначально, у меня сейчас моя маленькая семья,которую я создала сама, и это моё счастье, но "мама" до сих пор меня терпеть не может и лезет в мою жизнь,а так хочется рядом настоящую маму которая морально поддержит ,посоветует и может пожалеет, Вам хочу пожелать терпения сил и здоровья

Форум: Развлечения
Всего: 41 121 тема
Новые темы за все время: 32 170 тем
Популярные темы за все время: 15 263 темы