Гость
Статьи
Перестали верить в …

Перестали верить в мифических богов, а в Бога нет. Почему?

Вопрос в теме. Очень хотелось бы услышать ваше мнение!

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Серебряная книга 📖
#1

Давно это люди перестали быть суеверными? Вера в язычество в широком смысле процветает, автор!

#2

А вы крещенная ?

#3

Пропаганда мракобесия на правительственном уровне сильная. Из-за нее же мелких божков рассеяли на незначительные сообщества, но тоже подконтрольные законодательству.

Гость
#4
rtjshhent

А вы крещенная ?

а что в этом такого? у нас как бы 90% людей крестят в детсве и принудительно

#5

- Гагарин в космос летал а бога не видал!
- Правильно внучок, наши боги под водой.

НА
#6

В портовом городе был потоп. Все спасались. кроме одного очень набожного человека. На вопрос: "Почему ты не бежишь?", он отвечал: "Мне поможет Бог" и продолжал молиться.

Когда вода затопила первый этаж его дома, к нему приплыли люди на лодке и предложили свою помощь, но он ответил им то же самое и продолжил молиться. Когда вода затопила второй этаж, за ним прилетел вертолет, но он ответил то же. Потом он утонул, встретился с Богом и спросил у него:"Почему же ты мне не помог?" Бог сказал:"Я же присылал лодку и вертолет".

Твой муж
#7

Всё от невежества.

#8
НА

В портовом городе был потоп. Все спасались. кроме одного очень набожного человека. На вопрос: "Почему ты не бежишь?", он отвечал: "Мне поможет Бог" и продолжал молиться.

Когда вода затопила первый этаж его дома, к нему приплыли люди на лодке и предложили свою помощь, но он ответил им то же самое и продолжил молиться. Когда вода затопила второй этаж, за ним прилетел вертолет, но он ответил то же. Потом он утонул, встретился с Богом и спросил у него:"Почему же ты мне не помог?" Бог сказал:"Я же присылал лодку и вертолет".

😂

Гость
#9

Как вы разделяете богов на мифических и не мифических. Они все равны.

НА
#10

Урок атеизма...
Учитель: Дети, я знаю, что в классе есть дети, которые верят в Бога. Они верят, что Бог всемогущь... Давайте все подымим руки вверх,и громко скажем "БОГА НЕТ!!!", и если Он есть, то пусть Он покарает нас своей карой...
Дети подымают руки и громко начинают кричать: "БОГА НЕТ!!!!" (Естественно ничего не происходит)
Один мальчик руки не подымает и не кричит. Учитель у него спрашивает, а почему ты не кричишь?
Мальчик: Если Бога нет, то зачем об этом кричать? А если Бог есть, то зачем мне портить с Ним отношения?

Гость
#11

Зевсу покланялись тысячи лет, а потом его существование превратили в миф. Сегодня религия - завтра сказка. Интересно, сколько осталось христианству

#12
Гость

а что в этом такого? у нас как бы 90% людей крестят в детсве и принудительно

Ничего такого нет. Я задала вопрос чтоб понять в каком ключе ведем разговор и понять с кем. Если вы крещенная и православная так это естественно так думать и нормально.

Гость
#13

Бог един!

Гость
#14

Потому что Христианство навязано. Почитайте про крещение Руси и что делали с несогласными.

Твой муж
#15
Гость

Зевсу покланялись тысячи лет, а потом его существование превратили в миф. Сегодня религия - завтра сказка. Интересно, сколько осталось христианству

Я думаю когда будем летать на альфа центавру всё равно останутся люди, которые будут верить в мужика на небе/под водой и тд

Гость
#17

Я верила в бога. Помогала нуждающимся, особенно детям алкоголиков, которых родители не кормили, не одевали, никуда не водили. Помогала(и по огаю до сих пор) не потому,чтобы что-то там воздастся, а от доброты своей. Естественно, ничего плохого не совершала. Но после того, как мой сын погиб (хотя и до того моя жизнь была, мягко говоря не сахар, ) я, не сразу (вначале неистово молилась), полностью разочаровалась. Нет бога. Нет справедливости. А если бог и есть, то он злой и жестокий. Продолжаю помогать нуждающимся, особенно голодным детям. А бога нет, как нет и справедливости.

Гость
#18

Что такое бог? Все говорят о его существовании, но не дают определение. Создатель-не ответ. Создавать это только одна функция. Он же ещё у вас карающий, любящий и прочее. Так что это или кто это? Как вы его себе представляете?

Серебряная книга 📖
#19
НА

Урок атеизма...
Учитель: Дети, я знаю, что в классе есть дети, которые верят в Бога. Они верят, что Бог всемогущь... Давайте все подымим руки вверх,и громко скажем "БОГА НЕТ!!!", и если Он есть, то пусть Он покарает нас своей карой...
Дети подымают руки и громко начинают кричать: "БОГА НЕТ!!!!" (Естественно ничего не происходит)
Один мальчик руки не подымает и не кричит. Учитель у него спрашивает, а почему ты не кричишь?
Мальчик: Если Бога нет, то зачем об этом кричать? А если Бог есть, то зачем мне портить с Ним отношения?

Мальчик - еврей! 100%😂😂

Гость
#20
Твой муж

Зевсу покланялись тысячи лет, а потом его существование превратили в миф. Сегодня религия - завтра сказка. Интересно, сколько осталось христианству

Я думаю когда будем летать на альфа центавру всё равно останутся люди, которые будут верить в мужика на небе/под водой и тд

Безусловно, они будут всегда

Гость
#21
Гость

Вопрос в теме. Очень хотелось бы услышать ваше мнение!

Потому что вера в Бога-это знание и уверенность,а вера в божков-это ,как вера в НЛО.

Гость
#22

Потому что БОГ - Наш Создатель,по-другому и быть не может...Он был,есть и будет ВСЕГДА!Слава Господу Нашему,Иисусу Христу!!!😊

Гость
#23
Гость

Что такое бог? Все говорят о его существовании, но не дают определение. Создатель-не ответ. Создавать это только одна функция. Он же ещё у вас карающий, любящий и прочее. Так что это или кто это? Как вы его себе представляете?

Бога не представляют,Его узнают душой.

Гость
#24
Гость

Что такое бог? Все говорят о его существовании, но не дают определение. Создатель-не ответ. Создавать это только одна функция. Он же ещё у вас карающий, любящий и прочее. Так что это или кто это? Как вы его себе представляете?

Я представляю как некоторое совершенство,величие...Мы песчинки перед Ним.Многие,кто испытывал клин.смерть описывает то,что Бога Отца невозможно увидеть,ибо Он Свет,подобный солнцу,но голос Его люди слышать могли...

Гость
#25
Гость

Бога не представляют,Его узнают душой.

А как же «по образу и подобию»? Или вы не в христианского бога верите?

Гость
#26
Гость

Бога не представляют,Его узнают душой.

А где взять эту душу? Какова инструкция?

Гость
#27
Гость

Потому что БОГ - Наш Создатель,по-другому и быть не может...Он был,есть и будет ВСЕГДА!Слава Господу Нашему,Иисусу Христу!!!😊

Ага, славь своего господа, который позволяет насилие. Особенно насилие над детьми. Он ведь всевидящий. Видит. И́ все это позволяет. "Любящий" всех нас. Я могу жизнь свою рассказать с самого детства. Только не могу понять, за что наказывает невинных твой господь. В это же время грешники живут и всё им сходит с рук.

Гость.
#28
Гость

Я представляю как некоторое совершенство,величие...Мы песчинки перед Ним.Многие,кто испытывал клин.смерть описывает то,что Бога Отца невозможно увидеть,ибо Он Свет,подобный солнцу,но голос Его люди слышать могли...

Не годится. Вы не сказали ничего. Если так верить, нужно понимать, во что. А слышишь только пустые, ничего не значащие слова. Как вы верите, сами не зная во что?

Гость.
#29
Гость

Бога не представляют,Его узнают душой.

А что такое душа?

Гость
#30
rtjshhent

А вы крещенная ?

Да, в 5 лет покрестили родители, кстати, очень верующие

Гость
#31

Так почему же многие люди до сих пор не воспринимают его как миф? Например как поклонение солнцу - бред.

Гость
#32
Гость

Бог един!

Спорят с викингом раввин, спор заведомо бесплоден: «Бог один и он не Один». «Один Бог и не один!»

Гость
#33

Не заморачивайтесь. Нет бога. Оглянитесь, сколько несправедливости. Если бы был бог (любящий и справедливый), он бы не допустил такого количества насилий. Даже в дикой природе гибнут ни в чем не повинные животные, служащие кормом более сильным хищникам.

Гость
#34

А во что верите вы автор? Как возникла бескрайняя вселенная, планеты и жизнь на них согласно вашему мировоззрению?

Гость
#35

Я не теолог, но мне кажется, что для каждого времени-свой бог. Например, сейчас концепция Зевса на Олимпе не была бы жизнеспособна. В какой-то момент стала необходима новая, сильная философия, универсальная! способная обьединить разных людей. И способная держать их под контролем. Это просто инструмент власти. Меняется время-меняются инструменты. Но это мое мнение.

Гость
#36
Гость

Что такое бог? Все говорят о его существовании, но не дают определение. Создатель-не ответ. Создавать это только одна функция. Он же ещё у вас карающий, любящий и прочее. Так что это или кто это? Как вы его себе представляете?

Ну уж точно не дядьку,который на небе сидит!

Гость
#37
Гость

Ага, славь своего господа, который позволяет насилие. Особенно насилие над детьми. Он ведь всевидящий. Видит. И́ все это позволяет. "Любящий" всех нас. Я могу жизнь свою рассказать с самого детства. Только не могу понять, за что наказывает невинных твой господь. В это же время грешники живут и всё им сходит с рук.

Кто по-настоящему постиг Бога,тот понимает,что на все Его воля.Каждой душе необходимо пройти определенные испытания в этой жизни.Это неизбежно.И зря Вы думаете,что грешники живут припеваючи.Вы даже не представояете,что за каждый грех после смерти душа их будет испытывать вечные муки,это очень страшно!У нас есть выбор,оставаться с Господом,несмотря на лишения,либо считать Его несправедливым и быть с Дьяволом.На самом деле каждый день идет борьба за наши души.Может,кому-то это кажется бредом,но это действительно есть,после смерти нам все откроется...Надо смотреть глубже...

Гость
#38

Тут кто-то постоянно пишет вопросы про религию очень лаконичные, просто заголовок и фирменное вопрос в теме. А у меня вот вопрос: это к чему? Если правда интересует, то неужели надеетесь что-то почерпнуть для себя на таком уровне, как этот форум? К примеру, в монографии Меня ответ на вопрос этой темы занимает два тома, или около семисот страниц. Это краткое резюме ответа на вопрос автора, вообще томов семь и они все на ту же тему. Автор правда считает, что тут сидят мыслители и ораторы такого уровня, которые могут суммировать эти два тому в паре предложений? Ну спасибо, автор, польстили так польстили

Гость.
#39

Монография в семь томов не нужна даже физикам. Если ты кратко не можешь описать какое-то явление, значит либо ты ничего в этом не понимаешь, либо этого нет. Вот и спрашиваю всегда у верующих, что такое бог и душа. Ещё никто не ответил.

Гость
#40

Эта тема хорошо раскрыта в коротком анимационном фильме "История успеха" из серии "Мифологическая мифология".

#41
Гость

Тут кто-то постоянно пишет вопросы про религию очень лаконичные, просто заголовок и фирменное вопрос в теме. А у меня вот вопрос: это к чему? Если правда интересует, то неужели надеетесь что-то почерпнуть для себя на таком уровне, как этот форум?

Часто пишут заказные темы, лишь бы просто про религию. Года три назад по всему интернету с этой религией как помешались - рпц закупило у агенств долгосрочные контракты на пиар. У нас в городе епархия два агенства нанимала, на местных форумах только и новостей было, что про религию.
Простых людей это тоже не обходит, и многие попутно об этому думают, и задают свои вопросы.
В этой теме например, оттенок истины промелькнул в ответе одного человека. Возможно, он угадал бы, если бы развил свою мысль. Какой ответ - нискажу)))

Гость
#42
Андрей

Часто пишут заказные темы, лишь бы просто про религию. Года три назад по всему интернету с этой религией как помешались - рпц закупило у агенств долгосрочные контракты на пиар. У нас в городе епархия два агенства нанимала, на местных форумах только и новостей было, что про религию.
Простых людей это тоже не обходит, и многие попутно об этому думают, и задают свои вопросы.
В этой теме например, оттенок истины промелькнул в ответе одного человека. Возможно, он угадал бы, если бы развил свою мысль. Какой ответ - нискажу)))

Почему не скажете ответ?

Гость
#43

Автор, а каких богов вы считаете мифическими и какого одного вы им противопоставляете, да пишете с большой буквы?

Это, наверное, главное божество вашей местности , и , исходя из этого региона ,проживания, имеется ввиду Иисус.

Но если бы вы не были так зашорены и малообразованы, то знали бы, что к этой религии серьёзно относятся не более 1/3 человечества, также есть миллиарды людей, признающих других богов, для них этот ничего не значит.
Например, индуизм признанно существует около трёх с половиной тысяч лет, имеет сейчас больше миллиарда приспешников с христианством не пересекается никак . Вы и этого бога будете называть мифическими? Скажите об этом в регионе его распространения, да громко вслух на улице. Увидите, что будет.

А по существу все они- мифы, выдуманные в свое время по необходимости для объяснения непонятных явлений окружающего мира и укрепления власти одних людей над другими.

Ель Сибирская
#44

Автор, я много лет была атеисткой, как я считала. Точнее, выросла на советских книгах и верила в светлое коммунистическое будущее. Когда оно не настало - попыталась найти ответы в православии, в самый тяжелый момент жизни пришла в храм... и не получила даже минимально помощи и поддержки, скорее наоборот. После этого много ответов нашла в буддизме (Карма Кагью), но и они мне показались не полными. Сейчас много читаю про шаманизм, на данном этапе это ближе всего оказалось для меня

Гость.
#45

Да все просто. Греческие, египетские, скандинавские боги уже не имеют последователей. Буддизм, индуизм, в силу европоцентризма забывается. Они где-то есть, но мы туда не ходим. А за православие Гундяев старается изо всех сил. Даже в школу пролез, аспид. Агрессивный маркетинг РПЦ. Деваться некуда.

Гость
#46

Зато стали верить во всяких святых и иже с ними. Чем не пантеон богов?)

Гость
#47
Твой муж

Я думаю когда будем летать на альфа центавру всё равно останутся люди, которые будут верить в мужика на небе/под водой и тд

Без разрешения бога никуда ты не полетишь. И не мужик совсем.

Гость
#48
Андрей

Часто пишут заказные темы, лишь бы просто про религию. Года три назад по всему интернету с этой религией как помешались - рпц закупило у агенств долгосрочные контракты на пиар. У нас в городе епархия два агенства нанимала, на местных форумах только и новостей было, что про религию.
Простых людей это тоже не обходит, и многие попутно об этому думают, и задают свои вопросы.
В этой теме например, оттенок истины промелькнул в ответе одного человека. Возможно, он угадал бы, если бы развил свою мысль. Какой ответ - нискажу)))

По-вашему, конечно, РПЦ это бородатые отсталые от жизни дядьки, которые если и займутся пиаром, то сделают его обязательно через задницy?) потому что подобный «пиар» для русского православия даже чёрным можно счесть с большой натяжкой. Вы очень слабо себе представляете РПЦ, если считаете, что «разговоры про религию» это как раз то, что им доктор прописал.

#49
Гость

Почему не скажете ответ?

Потому что к таким ответам надо самому приходить.
Есть много вечных вопросов, наподобие "есть-ли бог, в чем смысл жизни, чего хочет женщина" и т.п.
Обычно, ответы на такие вопросы очень простые и лежат на поверхности. И ответ на них прост и лаконичен. Но говорить такие ответы вслух нельзя, надо придти к этому самому. Какой будет ваш ответ, таков вес найденной истины. На моей памяти, правильно отвечали на такие вопросы немного. На этом форуме по крайней мере, не видел еще. Да люди не за этим сюда приходят, понятно. Но когда начинают об этом говорить, или спрашивать, видно, что не знают.

#50
Гость

По-вашему, конечно, РПЦ это бородатые отсталые от жизни дядьки, которые если и займутся пиаром, то сделают его обязательно через задницy?)

Они так и сделали. Коммерция, она и есть коммерция.