Гость
Статьи
Нужно ли кормить …

Нужно ли кормить строителей?

У меня с мужем возникло недопонимание. У нас дома сейчас работают строители. Целый день. Нужно ли их кормить ужином/обедом ? Я считала, что нет . Ну налить чай кофе воду мне не жалко абсолютно . Но муж даёт им еду, причём не бутерброды, а курицу, мясо, в общем то, что мы едим на горячее . Во-первых, каждый день если они будут есть нашу еду это и по деньгам накладно и готовить надо больше . Приходишь домой , там есть нечего, снова готовь. Во-вторых, не хочется их разбаловать, чтобы приходили и ждали обеды. Муж бесится, говорит, что такого, что тебе еды жалко. Меня лично на работе не кормят . Поделитесь своим опытом.

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Они что сами не в состоянии сходить на обеденный перерыв или взять лоток с едой из дома?Вы же не замуровали их в квартире на время ремонта?😀

Future
#2

Ну можно корма посыпать, хлебушка покрошить…

Ritа
#3

Как изначально договорились.
Если платите приличные деньги то безусловно нет .
А если живете на выселках где ближайший магазин за километр,то обычно кормят.что б на оплате и времени рабочих сэкономить

Ritа
#4

Видимо Ваш муж сам еду не покупает

Гость
#5
Ritа

Как изначально договорились.
Если платите приличные деньги то безусловно нет .
А если живете на выселках где ближайший магазин за километр,то обычно кормят.что б на оплате и времени рабочих сэкономить

Нет, конечно. И магазины, и кафе и все, что угодно есть. На обеденный перерыв ,пожалуйста, пусть уходят .

Гость
#6
Ritа

Видимо Ваш муж сам еду не покупает

Он покупает продукты , но готовить же ещё нужно. Потом сковородки мыть, и тд.

Гость
#7
Гость

Они что сами не в состоянии сходить на обеденный перерыв или взять лоток с едой из дома?Вы же не замуровали их в квартире на время ремонта?😀

Не замуровали))) Вот я и злюсь, что я на работу прихожу нас никто не кормит. И чай, кофе тоже сами приносят люди, кто что хочет.

Гость
#8

нет

Ritа
#9
Гость

Не замуровали))) Вот я и злюсь, что я на работу прихожу нас никто не кормит. И чай, кофе тоже сами приносят люди, кто что хочет.

Тогда пусть строители платят Вам за обеды и работу кухарки

Гость
#10

Мы кормили обедом, работали с 9 до 18, работа тяжёлая, грязная, не хотелось их напрягать переодеваниями и дорогой с пробками. Быстренько перекусили за 20 минут и снова за работу, всем удобно. Они немного едят, а то потом тяжело работать. Если бригада большая 4-5 человек, то действительно напряжно. А так приготовить на пару котлет больше или плов, норм.

Гость
#11
Гость

Мы кормили обедом, работали с 9 до 18, работа тяжёлая, грязная, не хотелось их напрягать переодеваниями и дорогой с пробками. Быстренько перекусили за 20 минут и снова за работу, всем удобно. Они немного едят, а то потом тяжело работать. Если бригада большая 4-5 человек, то действительно напряжно. А так приготовить на пару котлет больше или плов, норм.

Строителей двое . Ну знаете , вот мой муж ещё много ест, строителям каждому по паре котлет , уже целой сковородки еды нет.

Гость
#12

Не нужно их кормить, вы им за работу платите. Максимум чайник поставить. Работали одни у нас, я как дура угостила едой чаем, понравилось сами просить начали - потом неделю как кукарха бегала с тарелками бегала, сейчас холодная минералка и чай.

Гость
#13

Я в прошлом из этих строителей. Никогда ни при каких обстоятельствах даже в голову не приходила мысль, что меня кто-то будет кормить. Всегда брал с собой. И только лишь когда хозяева просто НАСТАИВАЛИ, чтобы я не брал с собой, а сами будут кормить - то тогда да, столовался за их счет. :) Но таких случаев за почти полтора десятка лет было пару раз, может, три. Да и, признаться, в одном случае лучше бы отказался, но уже неудобно было.... такое качество готовки....

#14

Мы строили дом за городом с нуля. Работала бригада 4 человека. У них был подручный он и готовил и продукты покупал за свои деньги. Мы жили в городе, приезжали только контролировать. Но когда муж переехал в недостроенный дом и пошла отделка, то строителей кормил он. Это были уже другие два человека. Я жила в городе и меня это не касалось. Муж как-то особо не возмущался. Но я специально не приезжала по выходым, чтоб не готовить им.

Яжмачеха
#15

Борща сварите им на 2 дня кастрюлю, делов-то. Пельмени готовые купите. Цена пачки 300 руб. Я кормила, просто для экономии времени. Но смотря как вы по ценнику договаривались, опять же. Мне работу со скидкой считали, так что было не жалко. Котлеты точно бы не делал,, хлопотно.

.. звезда моя
#16

У нас работали только рабочий день с 8до 17, ужинали у себя дома, семейные. Горячее и сами бы есть не стали,а сыр, колбасу , печенье к чаю - на доброе здоровье,у нас были хорошие отношения. Я иначе это себе и не представляю... месяц на людей зубами скрипеть. Не.

Бермуды.
#17

У меня работали 2 раза по три дня. Приносила только кофе. Обедали они своим принесенным из дома. Я что миллионер готовить на трех мужиков? Что за бред.? Я им и так за работу нехило заплатила. У знакомой одна тетка недавно работала-она ее кормила. Так что,автор,ваш выбор.

Грымза
#18

Если муж такой добрый , пусть САМ готовит им отдельно , что подешевле - картошка жареная , макароны с соусом .
Я бы сказала рабочим , что они могут хранить свой обед , который сами принесут в моем холодильнике и разогревать в моей микроволновке . Ну и кипятка мне не жалко , а остальное сами .

Гость
#19

если муж бесится, ПУСТЬ САМ готовит.

Гость
#20

автор, у нас дом строили украинцы. Сами свое приносили. Когда закончили, отец стол накрыл, отметили. Но это по желанию. Потом другие работали, желания угощать их не было.Все зависит от людей и договоренностей.
У подруги наоборот кормили, значит ИЗНАЧАЛЬНО так договорились. У них 5 человек работала, она домохозяйка , готовила им каждый день.

Гость
#21

ну а вообще - вы платите им за работу, какого еще и кормить?

Гость
#22

автор, все строители привычные к лоткам. Это для них обычное дело. А представьте они делают ремонт в стройварианте, где нет плиты, кухни. Приносят с собой.Так что пусть ваш муж не форсит.

Гость
#23

Это банально вопрос гостеприимства. Работа у строителей тяжелая и грязная. Если вам жалко ЕДЫ (21 век на дворе, с едой проблем нет...) то тут уж хз...

Дело конечно ваше, можете не быть гостеприимной. И ребята пообедают бутербродами, но вы не наберете "очки лояльности" и доброжелательность. А значит работа может быть сделана не на совесть. С другой стороны 2 лишние тарелки супа (2 строителя) и 2 куска хлеба - не такая уж большая нагрузка. Это не рота солдат. С другой стороны за пайку вы получите не только благодарность, но и ответственную работу, без косяков. Любой человек ценит хорошее отношение к себе. Да и в целом, у меня в голове не укладывается, как можно сесть за стол, и не позвать "гостей"... Видимо меня воспитали по другому.

Гость
#24

23, Автору напряжно готовить, я ее понимаю, мне вот денег потраченных на продукты не жалко, а вот мои время и силы, потраченные на покупку продуктов и готовку, очень жалко.
Автор, я обедами не кормила, угощала чаем/кофе с бутербродами, печеньем, всех, все устраивало.

Гость
#25

Нет конечно кормить не нужно. Мне неделю делали комнату. Спросили можно ли пользоваться чайником. Разрешила. Все остальное строители приносили с собой: еду, посуду, инструмент. Еду в термосе или бутеры из дома, у меня грели чайник и наливали в свои кружки, пили чай. Даже речь не шла о том, чтоб их кормить. Им вообще то деньги платят. Вас автор на работе бесплатно кормят курицей или бутербродами? Реально работодатель вам с утреца несет чаек и паек нахаляву? Если строители это родственники, которые делают вам ремонт бесплатно, то другое дело, этих кормить обязательно!

Гость
#26

Живу в провинции. Сколько не приезжали ремонтники или мебель собирать, я оставляла фильтр кувшин воды и пластиковые стаканы, никто не притрагивался. О какой еде речь? Сейчас не СССР, не звиздите, голодным никто не сидит, доставка еды или ссобойка. Да и не гигиенично это! И самим работникам не привычно будет. Кто тут написал про "очки лояльности"... ЧЕГОООО?

Гость
#27

Смотря о чем вы договорились, если вы состоятельная семья, вам может и не накладно кормить двух взрослых лбов и смотря сколько дней они будут работать, если это пара дней, можно и покормить, но если неделя-две или больше уже перебор. Но муж тоже обнаглел, вы там филиал столовой что ли готовить на 3 взрослых мужиков, т.е. вы приготовили, ушли на работу, вечером приходите, а они все сожрали, вам ничего не оставили, вы ведь тоже работает вообще-то. А мужики, особенно те, кто на физической работе и раз еда на халяву жрут гораздо больше, им 2 котлеты, да еще кусок мяса с рисом раз плюнуть на обед.

Гость
#28

Меня больше смутило, что автор и работает, и жратву после работы делает, и посуду моет, и убирается наверняка, да? А муж ваш в это время на диване? Вот из за таких баб, как автор, вечно женщига в домработницах и будет, еще при этом РАБОТАЯ. Мужу сказать, чтобы он САМ готовил для этих строителей, самой в этот период к плите не подходить. Вы чо там рот на мужа раскрыть боитесь? Я б давно на развод с таким муженьком подала.

Гость
#29
Яжмачеха

Борща сварите им на 2 дня кастрюлю, делов-то. Пельмени готовые купите. Цена пачки 300 руб. Я кормила, просто для экономии времени. Но смотря как вы по ценнику договаривались, опять же. Мне работу со скидкой считали, так что было не жалко. Котлеты точно бы не делал,, хлопотно.

Ну как вам сказать делов. Борщ сварить - порезать овощи , зажарка перемыть кучу посуды. Час моего времени как минимум ушёл. Это ещё для них только. И мы с мужем ещё едим. Оплата я считаю вполне нормальная. И потом. Если им кажется что мало. Мне проще им доплатить, чем тратить лишние часы у плиты. Я тоже работаю , меня там не кормят . Прихожу с работы , тоже хочу поесть, а не у плиты стоять.

Гость
#30
Гость

Меня больше смутило, что автор и работает, и жратву после работы делает, и посуду моет, и убирается наверняка, да? А муж ваш в это время на диване? Вот из за таких баб, как автор, вечно женщига в домработницах и будет, еще при этом РАБОТАЯ. Мужу сказать, чтобы он САМ готовил для этих строителей, самой в этот период к плите не подходить. Вы чо там рот на мужа раскрыть боитесь? Я б давно на развод с таким муженьком подала.

Ну не совсем все так. Я сама таких женщин не люблю , про которых вы пишете. Муж тоже готовит через день где-то и продукты покупает. И я готовлю. Но он ещё ест много и приготовленное за день, максимум два улетает. Я вот и сказала хватит прокармливать строителей. Он все равно пожарил сковородку котлет и они съели, через час котлет нет.

Гость
#31
Гость

Смотря о чем вы договорились, если вы состоятельная семья, вам может и не накладно кормить двух взрослых лбов и смотря сколько дней они будут работать, если это пара дней, можно и покормить, но если неделя-две или больше уже перебор. Но муж тоже обнаглел, вы там филиал столовой что ли готовить на 3 взрослых мужиков, т.е. вы приготовили, ушли на работу, вечером приходите, а они все сожрали, вам ничего не оставили, вы ведь тоже работает вообще-то. А мужики, особенно те, кто на физической работе и раз еда на халяву жрут гораздо больше, им 2 котлеты, да еще кусок мяса с рисом раз плюнуть на обед.

Мы в принципе не бедствуем, даже суть не в деньгах. Мне откровенно лень лишний раз готовить и посуду мыть.

Гость
#32

Алло. Какие очки лояльности? Я плачу деньги - они работают . Они не в гостях. За каждую услугу они денег берут и скидку не делают. Меня на работе не кормят. Почему я иду к стоматологу, парикмахеру и прочим, плачу деньги и они свою работу отлично делают без бонусов, хотя тоже работа целый день на ногах. Многих из вас на работе кормят ?

Гость
#33
Грымза

Если муж такой добрый , пусть САМ готовит им отдельно , что подешевле - картошка жареная , макароны с соусом .
Я бы сказала рабочим , что они могут хранить свой обед , который сами принесут в моем холодильнике и разогревать в моей микроволновке . Ну и кипятка мне не жалко , а остальное сами .

Фишка в том, что муж как раз для них стал готовить. Но. Раньше . Я работаю тоже, мы с мужем через раз готовили , то он , то я . И готовка меня вообще не напрягала, ну приготовлю пару раз в неделю. А теперь получается чаще гораздо готовить .Приходишь с работы, еда есть. А сейчас начали жрать эти строители, пришла с работы мне только одна котлетка осталась . Раньше я приходила , муж ужин оставлял. Устроила скандал. Муж начал снова жарить , закончилось масло подсолнечное, надо в магазин идти. Не расслабишься после работы

Тайный мизантроп
#34

Сейчас строители и так берут нехилые деньги за каждый чих, поэтому кормление я считаю излишеством. Пережитком совдеповской морали. Конечно, если это знакомые, друзья или дальние родственники, которые тебе делают работу за полцены - о них нужно позаботится. А если это чужие люди, для которых строительство бизнес, приносящий хороший доход, тогда пропитание - только их проблема, но никак не моя. Они сами должны продумать и все организовать. Я плачу лишь оговоренную сумму.

Ritа
#35
Гость

Это банально вопрос гостеприимства. Работа у строителей тяжелая и грязная. Если вам жалко ЕДЫ (21 век на дворе, с едой проблем нет...) то тут уж хз...

Дело конечно ваше, можете не быть гостеприимной. И ребята пообедают бутербродами, но вы не наберете "очки лояльности" и доброжелательность. А значит работа может быть сделана не на совесть. С другой стороны 2 лишние тарелки супа (2 строителя) и 2 куска хлеба - не такая уж большая нагрузка. Это не рота солдат. С другой стороны за пайку вы получите не только благодарность, но и ответственную работу, без косяков. Любой человек ценит хорошее отношение к себе. Да и в целом, у меня в голове не укладывается, как можно сесть за стол, и не позвать "гостей"... Видимо меня воспитали по другому.

Не любой человек ценит хорошее отношение к себе.
Я 100500 раз сталкивалась,что результат такого "хорошего отношения "-неуважение к тебе лично в 99 случаях из 100

Гость
#36

Забавно, что после такого женщины заикаются о большей эмпатии. В теме минимум 2 женщины описали, что их мужья сами встают у плиты, и настаивают на кормежке работников.

Какие громкие слова прозвучали, аж захотелось стать строителем, ведь они по словам здешних женщин - получают просто огромнейшие деньги, это бизнес! Ведь это совсем не копошение в грязи, поднятие тяжестей, и прочее. Неет, это очень привелегированная работа с огромной зарплатой. С каких пор строитель не может сходить в ресторан на обед?!

В целом позиция понятна. Тяжело готовить по 3 раза в день. А вы не думали готовить 1-2 раза в день? И сготовить что-то в большей кастрюле? Ну комон... Все тут это так преподносят, будто 2 порции обойдутся в месячный бюджет. ОЧНИТЕСЬ! Траты на еду в нынешнее время - это самый минимум.

Никто не говорит, что вы обязаны кого то кормить. Меня возмущает ваша категоричность и черствость. Докуда докатились, если каждую крошку считаете? Обьели строители в обед, караул!!! Сьели 100 грамм капусты, 300 грамм картошки, 300 миллилитров бульона от супа, 1 веточку укропа, и самое главное - пол буханки хлеба!!!! Как теперь жить то?!

Гость
#37
Ritа

Не любой человек ценит хорошее отношение к себе.
Я 100500 раз сталкивалась,что результат такого "хорошего отношения "-неуважение к тебе лично в 99 случаях из 100

Не спорю, бывает, что люди на добро отвечают злом, НО это скорее исключение из правил. И вот эти ваши "99 из 100" даже не смешно. Не пишите бред. Если бы 99% людей на земле были сволочами - мы бы давно вымерли.

Гораздо чаще пакость делают неприятным людям. Например хозяйке, которая (думая что её не слышат) споря с мужем высказывалась о "двух дармоедах" которые жрут во все горло, да пусть они идут ... Вот от такого отношения человек спокойно может обидеться, и сделать работу некачественно, что придется переделывать. И я не говорю, что такой строитель прав, нет, совсем нет. Ему заплатили за работу - и он должен её выполнить, как бы там ни было. Но ведь человеческий фактор никто не отменял?... Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...

Ritа
#38
Гость

Не спорю, бывает, что люди на добро отвечают злом, НО это скорее исключение из правил. И вот эти ваши "99 из 100" даже не смешно. Не пишите бред. Если бы 99% людей на земле были сволочами - мы бы давно вымерли.

Гораздо чаще пакость делают неприятным людям. Например хозяйке, которая (думая что её не слышат) споря с мужем высказывалась о "двух дармоедах" которые жрут во все горло, да пусть они идут ... Вот от такого отношения человек спокойно может обидеться, и сделать работу некачественно, что придется переделывать. И я не говорю, что такой строитель прав, нет, совсем нет. Ему заплатили за работу - и он должен её выполнить, как бы там ни было. Но ведь человеческий фактор никто не отменял?... Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...

Отчего же сволочами?
Нет.Они так о себе не думают.
Когда кормишь таких людей они считают что ты именно "ДОЛЖНА".а один раз мне вообще говорили на мой добровольный посыл"мы выбили то что нам положено ".В момент когда никто не был никому не должен

Гость
#39

Дело не столько в деньгах. Мой муж много ест, и так все варится и жарится в огромных сковородках и кастрюлях. Еда и так улетает. Я ем бутерброд на завтрак . Он начинает уже есть мясо. И так 3-4 раза в день он точно сьедает мясное горячее. И ещё плюс два строителя. Готовки в 2 раза прибавляется . И потом . Почему они скидок тогда не делают? Это всего лишь плюс одна розетка , что там. Это плюс один метр что там. Объясните , почему меня работодатель не обеспечивает чаем кофе. Ну это всего лишь чай и кофе

Гость
#40

А по поводу качества работ . Если человек профессионал и работает отлично, он так и так сделает все идеально, потому что по-другому не может. А если работает плохо, то он и с обедами будет работать плохо, потому что не умеет по-другому

Гость
#41
Гость

Это банально вопрос гостеприимства. Работа у строителей тяжелая и грязная. Если вам жалко ЕДЫ (21 век на дворе, с едой проблем нет...) то тут уж хз...

Дело конечно ваше, можете не быть гостеприимной. И ребята пообедают бутербродами, но вы не наберете "очки лояльности" и доброжелательность. А значит работа может быть сделана не на совесть. С другой стороны 2 лишние тарелки супа (2 строителя) и 2 куска хлеба - не такая уж большая нагрузка. Это не рота солдат. С другой стороны за пайку вы получите не только благодарность, но и ответственную работу, без косяков. Любой человек ценит хорошее отношение к себе. Да и в целом, у меня в голове не укладывается, как можно сесть за стол, и не позвать "гостей"... Видимо меня воспитали по другому.

Одних ( двоих ) строителей кормила, работали дней 5 -- кормила, сделали отвратительно!
Других не кормила, тоже двоих, не нарадуюсь, очень хорошо слелали

Гость
#42
Гость

Это банально вопрос гостеприимства. Работа у строителей тяжелая и грязная. Если вам жалко ЕДЫ (21 век на дворе, с едой проблем нет...) то тут уж хз...

Дело конечно ваше, можете не быть гостеприимной. И ребята пообедают бутербродами, но вы не наберете "очки лояльности" и доброжелательность. А значит работа может быть сделана не на совесть. С другой стороны 2 лишние тарелки супа (2 строителя) и 2 куска хлеба - не такая уж большая нагрузка. Это не рота солдат. С другой стороны за пайку вы получите не только благодарность, но и ответственную работу, без косяков. Любой человек ценит хорошее отношение к себе. Да и в целом, у меня в голове не укладывается, как можно сесть за стол, и не позвать "гостей"... Видимо меня воспитали по другому.

Странные рассуждения,я плачу деньги за работу,я какой стати я должна еще и кормить в моем случае 3 мужиков,которые и так нехило заработают,меня никто не кормит на работе,хочешь кушать,берешь с собой

Форум: Развлечения
Всего: 41 600 тем
Новые темы за все время: 32 549 тем
Популярные темы за все время: 15 414 тем