Думаете, все так рады работать неофициально? Если что, я официально работаю.
Только недавно офигела от "социальной" рекламы по тв. Государство в лице пенс. фонда, прелагало при устройстве на работу требовать от работодателя официальную зарплату и не соглашаться на серую, иначе не будет пенсии или будет минимум, если платят МРОТ + конверт. Не от работодателя требуют, чтобы платили официально, не создают для работодателя условия , чтобы ему выгоднее было белую зарплату платить, а работник должен требовать. Театр абсурда.
Как пример. Вася Пупкин с двумя детьми и женой в декрете, пойдет работать "серо" за, например, 50 тыс. или пойдет на "белую" работу за 15?
Или, если работодатель согласится платить только белую, то на сколько сократится заявленная изначально сумма? От 50 останется 20, но зато официально все?