Гость
Статьи
Чему научил …

Чему научил кризис/карантин?

Самоизоляцию ввели совсем недавно, но думаю,что многие сделали уже выводы о том что они делали неправильно или что было излишеством в их"прошлой" жизни. Сама я работой обеспечена (работаю в органах), своя квартира,детей нет. Город большой, не Москва. Пришла к выводу: 1. Нужно быстрее брать машину, чтобы быть мобильной и не собирать грязь в ОТ (проблемы не пугают, комфорт радует), откладывала деньги, но то это надо, то другое. 2. Убирала квартиру, куча шмотья, половину можно было бы не покупать, а экономить. 3. Кафешки/кофе с собой с дикой наценкой. Теперь по минимуму. Уйма денег улетала в никуда (не берём в расчет праздники). 3. Рада, что есть гарантированная работа с белой зарплатой (масса знакомых стремились делать карьеры и работали на "конверты", теперь и денег нет и работы и конвертом соответственно). 4. По 2000 отдавала за гель-лак, теперь не знаю где снять и вообще зачем он нужен? Тоже блажь. Чувствую, что сознание перестраивается, отношение к жизни и деньгам меняется. Расскажите, к каким тратам ваше отношение изменилось? На что будете, на что не будете тратить деньги когда все это закончится.

#Коронавирус (covid-19)

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот про машину да. Главное, хотела же взять, потом думаю, кредит этот, а мало ли что, и вот в итоге сидим и будем сидеть неизвестно сколько. Еще и цены на авто вырастут. Москва

Гость
#2

Жизнь научила пукац бесшумно.
Делать компрессы из гречки
Гулять по улице с важным видом, типа я в магаз иду и вообще надо пополнить запасы туалетной бумаги.
и это далеко не полный список, мы уже никогда не будем прежними ! ! !

Гость
#3

Кроме кафе ничего не изменилось.

Всем Работающим пенсионерам соц.страхование оплатило обязательный больничный)

Гость
#4

Я к силовикам отношусь, привет "коллегам" 🖐, карантин дал возможность остановиться и побыть с семьёй я очень много работала, хотя многие говорили "нафига тебе это надо? У нормальных женщин 4 парадных платья, у тебя 4 вида формы"

Гость
#5

Буду жить как и жила раньше.
Экономить и урезать какие-то траты не планирую,не вижу в этом смысла

Крем от старых морщин
#6

Хорошая тема.

Гость
#7

Я поняла, что не надо откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Наконец уяснила очень чётко. Сижу теперь с больными зубами. И слышу, что карантин закончится осенью. У меня очень много работы для стоматолога -- стоматолог сказал мне на это: хорошо, всё сделаем, вылечим. Это было в конце марта. И тут же влепили карантин. Я правда и до этого не прохлаждалась -- занималась здоровьем сына. Но надо было и о себе думать вовремя.

Гость
#8

Да у вас все «блажь», кроме работы за еду.
Какие выводы? Молодец, что много ездила, а не копила на очередные ремонты/диваны/ мебель. Теперь есть незабываемые впечатления.
Помню 90е, не знаю, сколько Вам лет и что вы помните, но тогда тоже все оптимизировали. Все траты. Честно- обратно не хочется. Наслаждайтесь всем- и кофе, и шмотками. Пока можно.

#9

Меня научил тому, что некоторым людям без людей очень одиноко. А также научил еще общаться подолгу каждый день.

Гость
#10

Научил тому что идея минимализма была провалом. Жалею что много платьев отдала просто так, сейчас финансы не те. Теперь буду складывать на антресоли.

Гость
#11

Я буду меньше тратить на тряпки, на красоту (ногти/брови и пр) и гораздо реже ходить по ресторанам. Но больше займусь домом, уютом, ремонтом, дачей. С авто я вовремя успела - купила ровно до карантина.

Гость
#12
Гость

Научил тому что идея минимализма была провалом. Жалею что много платьев отдала просто так, сейчас финансы не те. Теперь буду складывать на антресоли.

Да, и это тоже.

Гость
#13

Стало ясно, что нужно менять деятельность.Пора искать варианты удаленной работы, что бы только комп и интернет нужен был.Весной ожидалось много заказов по работе, теперь их ноль.

Гость
#14
Гость

Я к силовикам отношусь, привет "коллегам" 🖐, карантин дал возможность остановиться и побыть с семьёй я очень много работала, хотя многие говорили "нафига тебе это надо? У нормальных женщин 4 парадных платья, у тебя 4 вида формы"

Доброго здоровья, коллега! Рада, что у вас появилась такая возможность.

Гость
#15
Крем от старых морщин

Хорошая тема.

Спасибо. Интересно было узнать, что изменилось в жизни/мыслях других людей)

Гость
#16
Гость

Да у вас все «блажь», кроме работы за еду.
Какие выводы? Молодец, что много ездила, а не копила на очередные ремонты/диваны/ мебель. Теперь есть незабываемые впечатления.
Помню 90е, не знаю, сколько Вам лет и что вы помните, но тогда тоже все оптимизировали. Все траты. Честно- обратно не хочется. Наслаждайтесь всем- и кофе, и шмотками. Пока можно.

Я родилась в самом начале 90-х, помню себя хорошо с 95-гл примерно . И кризис 98-го застала.
Не жалею, что путешествовала (насколько уж позволяет работа), особо не парилась из-за трат на косметику и парфюмерию. Но сейчас прихожу к выводу,что что-то было и лишним. Можно было уже и недорогую машинку купить и на черный день отложить.

Гость
#17
Гость

Научил тому что идея минимализма была провалом. Жалею что много платьев отдала просто так, сейчас финансы не те. Теперь буду складывать на антресоли.

Очень интересная мысль, может и правда качественные вещи, которые я не ношу можно убирать в шкаф (на всякий случай)

Крем от старых морщин
#18
Серебряная книга

Меня научил тому, что некоторым людям без людей очень одиноко. А также научил еще общаться подолгу каждый день.

Каким людям без людей одиноко?
У кого пусто внутри? Созависимость?

Гость
#19
Гость

Очень интересная мысль, может и правда качественные вещи, которые я не ношу можно убирать в шкаф (на всякий случай)

На какой? Продавать ща кусок хлеба?
Опыт гражданских воин и не только показал, что на хлеб меняли золото, меха, ценные предметы (типа серебряных канделябров и богемского хрусталя) .
Масс-маркет нах. Никому не сдался.
На том же авито продаются только люксовые вещи, то очень дешево.

Гость
#20
Крем от старых морщин

Каким людям без людей одиноко?
У кого пусто внутри? Созависимость?

Нв так можно сказать, что те, кому никто не нужен- жестокие эгоисты и потенциальные маньяки.

Крем от старых морщин
#21
Гость

Нв так можно сказать, что те, кому никто не нужен- жестокие эгоисты и потенциальные маньяки.

Или очень самодостаточные люди)
Как говорится, "если тебе для счастья нужны другие люди, у тебя есть проблема".

Гость
#22
Крем от старых морщин

Или очень самодостаточные люди)
Как говорится, "если тебе для счастья нужны другие люди, у тебя есть проблема".

то есть ни дети, ни родители, ни партнер таким «самодостаточным» не нужны?

Гость
#23
Гость

Научил тому что идея минимализма была провалом. Жалею что много платьев отдала просто так, сейчас финансы не те. Теперь буду складывать на антресоли.

Меня греет мысль о том, что у меня куча платьев и обуви в шкафу, припасала потихоньку гардероб за 2-3 года.. висит все новое..

Гость
#24
Гость

Меня греет мысль о том, что у меня куча платьев и обуви в шкафу, припасала потихоньку гардероб за 2-3 года.. висит все новое..

Добавлю, а еще.я перед всем этим успела купить фрезер-машинку для ногтей и гантель 10 кг для приседаний.
С работой зато полный швах, ее уже нет и не будет

Крем от старых морщин
#25
Гость

то есть ни дети, ни родители, ни партнер таким «самодостаточным» не нужны?

Одно дело дороги и важны, а другое дело - зависеть от них морально.

#26
Крем от старых морщин

Одно дело дороги и важны, а другое дело - зависеть от них морально.

Морально никто ни от кого не зависит. Но то, что с некоторым с человеком лучше, я это увидела.

#27

Т.е. некоторым с человеком лучше. Веселей, ярче, интересней, более живо. Можно и не быть одинокой в одиночестве, но в одиночестве не посмеешься так, как в компании, это факт!

Гость
#28
Гость

Я поняла, что не надо откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Наконец уяснила очень чётко. Сижу теперь с больными зубами. И слышу, что карантин закончится осенью. У меня очень много работы для стоматолога -- стоматолог сказал мне на это: хорошо, всё сделаем, вылечим. Это было в конце марта. И тут же влепили карантин. Я правда и до этого не прохлаждалась -- занималась здоровьем сына. Но надо было и о себе думать вовремя.

Кстати я сейчас. Зубами какраз и занимаюсь на карантине ,стоматологи то многие работают

Гость
#29

По поводу авто соглашусь ,сейчас без него как без рук. Сегодня прошла несколько остановок ,причем в кроссовках ноги стерла в кровь и мозоли( обидно

Гостья Набегами
#30

Пару лет назад был личный кризис, финансовый и моральный. Пришлось переосмыслить свою жизнь и отношение к финансам. Поэтому, в этот кризис вхожу более спокойной и подготовленной...
Что дал мне мой личный кризис.
Понимание, что мне не нужна машина (раньше я не представляла без нее своей жизни). Что прекрасное содержится в малом. Стала больше гулять, стала больше ценить друзей и не обижаться на них по пустякам. Немного прижала попу, раньше меня всё тянуло куда-то бежать, бежать..Перестала зависеть от наличия отношений в жизни. Стала меньше тратить денег на кафе, одежду, развлечения. Мне это стало Не интересно. Увлеклась серьезно чтением. Ну и так, по мелочам).

Гость
#31
Гостья Набегами

Пару лет назад был личный кризис, финансовый и моральный. Пришлось переосмыслить свою жизнь и отношение к финансам. Поэтому, в этот кризис вхожу более спокойной и подготовленной...
Что дал мне мой личный кризис.
Понимание, что мне не нужна машина (раньше я не представляла без нее своей жизни). Что прекрасное содержится в малом. Стала больше гулять, стала больше ценить друзей и не обижаться на них по пустякам. Немного прижала попу, раньше меня всё тянуло куда-то бежать, бежать..Перестала зависеть от наличия отношений в жизни. Стала меньше тратить денег на кафе, одежду, развлечения. Мне это стало Не интересно. Увлеклась серьезно чтением. Ну и так, по мелочам).

А что читаете?

Крем от старых морщин
#32
Серебряная книга

Морально никто ни от кого не зависит. Но то, что с некоторым с человеком лучше, я это увидела.

Никто ни от кого??))) Какая наивность.
Многие от многих.
Привычка. Созависимость. Боязнь одиночества....

Гость
#33
Гость

Я к силовикам отношусь, привет "коллегам" 🖐, карантин дал возможность остановиться и побыть с семьёй я очень много работала, хотя многие говорили "нафига тебе это надо? У нормальных женщин 4 парадных платья, у тебя 4 вида формы"

Ого, уже два паразита. Вот крайне желательно было бы после карантина Вас оптимизировать.

Гость
#34

А я рада,что многие наконец поняли ,что важно мыть руки ,чихать и кашлять ,закрываясь!
Многим такие обычные правила гигиены были незнакомы , ими пренебрегали или просто родители с детства не приучили

#35
Крем от старых морщин

Никто ни от кого??))) Какая наивность.
Многие от многих.
Привычка. Созависимость. Боязнь одиночества....

Я же про свой текущий конкретный случай говорю.)

Гость
#36
Гость

Ого, уже два паразита. Вот крайне желательно было бы после карантина Вас оптимизировать.

Чем вы полезны?

Гость
#37
Гость

Чем вы полезны?

Чтоб не быть паразитом, не обязательно быть полезным.Отшельники, например, ни чем не полезны, но они и не паразиты.

Гость
#38

Я рада, что много путешествовала. Жалею, что не привила себе привычку много читать - сейчас очень тяжело втягиваться в книги, читаю 5 страниц и отвлекаюсь.
Рада, что расхламилась и создала минимализм в гардеробе и вообще во всех вещах. Так легче находиться дома долговременно.
Жалею, что не имею всяких причиндалов для серьезных домашних тренировок.
Рада, что знаю наизусть практически все рестораны и кафе в округе, теперь нет проблем выбора откуда заказать еду и нет риска промахнуться и получить что-то невкусное.
Жалею, что покупала кухонную технику. Все равно не готовлю, даже сидя дома.

Вот
#39

Постоянно думаю о том как выживают заключённые, как раньше людей ссылали в Сибирь...о чем думала героиня фильма Комната, какие мысли ее спасли от суицида... Вспоминаю детскую больницу, их медсестер, и сколько еще мам с детьми там будут лежать неделями, в душной палате,на краешке жёсткой кровати...Очень хочется на Волгу, дико. А вообще одиноко как-то хоть и семья есть, пить не люблю, сижу в покер играю.

Крем от старых морщин
#40
Гость

Я рада, что много путешествовала. Жалею, что не привила себе привычку много читать - сейчас очень тяжело втягиваться в книги, читаю 5 страниц и отвлекаюсь.
Рада, что расхламилась и создала минимализм в гардеробе и вообще во всех вещах. Так легче находиться дома долговременно.
Жалею, что не имею всяких причиндалов для серьезных домашних тренировок.
Рада, что знаю наизусть практически все рестораны и кафе в округе, теперь нет проблем выбора откуда заказать еду и нет риска промахнуться и получить что-то невкусное.
Жалею, что покупала кухонную технику. Все равно не готовлю, даже сидя дома.

Не боитесь заказывать сейчас?

Гость
#41
Гость

Чем вы полезны?

Супу Вам плескаю. Соберитесь.

Гость
#42
Крем от старых морщин

Не боитесь заказывать сейчас?

Нет. Я не в группе риска. Даже если заболею - не верю, что меня это убьет :)

Гость
#43

Девочки, а мне кажется, что потерять стабильность в виде заработка это самое опасное(

Гость
#44
Гость

Я поняла, что не надо откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Наконец уяснила очень чётко. Сижу теперь с больными зубами. И слышу, что карантин закончится осенью. У меня очень много работы для стоматолога -- стоматолог сказал мне на это: хорошо, всё сделаем, вылечим. Это было в конце марта. И тут же влепили карантин. Я правда и до этого не прохлаждалась -- занималась здоровьем сына. Но надо было и о себе думать вовремя.

и еще новая волна осенью.и еще пропуск начинает пропускать только через 5 часов после оформления.что делать теперь?

Гость
#45
Гость

Кстати я сейчас. Зубами какраз и занимаюсь на карантине ,стоматологи то многие работают

мне бы было лучше чтоб еще и я работала.особенно если придется лечиться у стоматологов работающих на карантине

Гость
#46
Вот

Постоянно думаю о том как выживают заключённые, как раньше людей ссылали в Сибирь...о чем думала героиня фильма Комната, какие мысли ее спасли от суицида... Вспоминаю детскую больницу, их медсестер, и сколько еще мам с детьми там будут лежать неделями, в душной палате,на краешке жёсткой кровати...Очень хочется на Волгу, дико. А вообще одиноко как-то хоть и семья есть, пить не люблю, сижу в покер играю.

Я тоже про заключённых все думала, а в итоге нашла книжку "фитнес в одиночной камере" ) и оказалось, что даж в таком заключении человек может себя организовать

#47
Гость

Добавлю, а еще.я перед всем этим успела купить фрезер-машинку для ногтей и гантель 10 кг для приседаний.
С работой зато полный швах, ее уже нет и не будет

ни в коем случае не делайте приседания с гантелями, вы в себе так коленные суставы быстрее износите. Я 2 года назад самокат себе купила, потом через месяца 4 забросила его, потому что колени стали болеть. Болеть они стали от приседаний во время катания.

Гость
#48

я про авто задумывалась еще с зимы, права есть, но машины нет, как-то считала, что не нужна она, но теперь понимаю, что даже если пару раз в месяц куда-то поехать, или вдруг какие-то проблемы будут - окажется нужна, буду покупать что-то попроще без кредитов через годик, так как это свобода и мобильность. И поменьше тратить на одежду и всякую фигню. Но вот насчет откладывать больше - тут сомнения, ведь с нашей страной и экономикой, собирай-не собирай, рубль обесценивается - и накопления таят, налоги вводят и пр и пр. То есть нужно что-то дельное покупать вместо фигни, на черный день иметь конечно запасы, но не перегибать - не собирать в банке мыльный пузырь без конкретной цели. Ну и еще начала дома фитнесом заниматься, хотя и так люблю спорт и активности (лыжи, велосипед и пр), а упражнения дома всегда скучными казались - теперь уже очень нравятся, втянулась, хочу продолжать и после изоляции обязательно.

Гость
#49

Я думаю, сейчас все извлекут какие-то выводы, но на следующий день после конца карантина забудут все и будут жить как раньше. Я так точно.
Хотя поддерживаю тех, кто сказал про расхламление, минимализм, приоритет впечатлений перед вещами.

Гость
#50

Научил тому, что надо быть более активной и посещать , если есть возможность все мероприятия. А то я откладывала на потом: в театр да ну, через месяц, на выставку, да ну полежу на диване, в итоге закрыто все уже сколько времени. Насчёт того же гель-лака поняла, что пару тысяч в месяц просто на ветер выкидывала, потому что начался карантин это, купила себе машинку, лаки, лампу, все теперь сама делаю и снятие и покрытие . Вообще поняла, что много денег на всякую ерунду спускала. Начала ценить свою работу с белой зарплатой, благодаря которой я спокойно сижу дома и получаю по-среднему.