Гость
Статьи
К 9 мая собираю …

К 9 мая собираю военные хроники

Добрый вечер! В детстве я любила трясти за грудки свою бабушку, которая стала комбатом в 16 лет во время ВОВ. Мне очень интересна эта тематика. Хочу написать книгу. Возможно, воспоминания ваших прадедов дадут интересный материал. Для примера, напишу одну историю из фронтовой жизни своей бабушки. Ее контузило уже в Берлине. Лежала она в госпитале. Везде разруха. Голодные немецкие дети, подбегали под окна больницы и просили: Фрау, брод! Фрау, брод! А наши солдаты отдавали им последние пойки. Я была в детстве ярой пионеркой и кричала, да как же можно было кормить фашистское отродье?!!! На что бабушка отвечала, что они же дети и ни в чем не виноваты. Короче, примерно, так. Буду очень благодарна всем, кто поможет восстановить память наших предков об этих тяжёлых временах.

30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Понимаю вас. Для моих бабушек и дедушек этот праздник был самый главный. Как они только выжили? Бабушка не раз стояла под дулом на расстрел. А если реально, то партизаны отбирали всю еду у сельских жителей, и те просто пухли от голода. У женщин даже месячные прекращались от голода. А медсестричек и санитарок бедных в партизанских отрядах по кругу пускали. И пожаловаться было некому - всё для фронта, всё для Победы.

#3
Гость

Контуженную бабку трясла??! Ну ты и исчадие ада!

😂 нет, конечно! Она во-первых, была тогда не бабкой. Во-вторых, уже давно не контужена. Но ваш черный юмор оценила.

#4
Гость

Понимаю вас. Для моих бабушек и дедушек этот праздник был самый главный. Как они только выжили? Бабушка не раз стояла под дулом на расстрел. А если реально, то партизаны отбирали всю еду у сельских жителей, и те просто пухли от голода. У женщин даже месячные прекращались от голода. А медсестричек и санитарок бедных в партизанских отрядах по кругу пускали. И пожаловаться было некому - всё для фронта, всё для Победы.

Жуть. Я этого не знала. Кто вам это рассказал? Просто хотя бы местность или годы, для достоверности. Я же собираю материал. Но вы меня шокировали.

Гость
#5

Здравствуйте!
Давно очень и серьезно интересуюсь темой вов, дед прошел всю войну, 2 ордена красной звезды, медали за берлин, прагу, варшаву... Закончил войну в звании подполковника... Чем занимался, мы толком не знаем, не рассказывал. Летал больше 20 раз к партизанам за линию фронта..
Только 2 рассказа знаем от него..
Первый, он спал у окна, а за несколько км. Бомба попала в вагон со снарядами и окно рухнуло на него вместе с рамой.. Еще один рассказ, работали они с документами, тут пропадает папка, у всех волосы дыбом.. Полчаса искали. А оказывается, это было в хате, там семья жила, и ребенок взял поиграть)))
И еще один эпизод. Вышел с землянки в 5 км. от прохоровки, курская дуга.. Земля тряслась под ногами, что аж подкидывало..
Больше он ничего не рассказывал

#6
Гость

Здравствуйте!
Давно очень и серьезно интересуюсь темой вов, дед прошел всю войну, 2 ордена красной звезды, медали за берлин, прагу, варшаву... Закончил войну в звании подполковника... Чем занимался, мы толком не знаем, не рассказывал. Летал больше 20 раз к партизанам за линию фронта..
Только 2 рассказа знаем от него..
Первый, он спал у окна, а за несколько км. Бомба попала в вагон со снарядами и окно рухнуло на него вместе с рамой.. Еще один рассказ, работали они с документами, тут пропадает папка, у всех волосы дыбом.. Полчаса искали. А оказывается, это было в хате, там семья жила, и ребенок взял поиграть)))
И еще один эпизод. Вышел с землянки в 5 км. от прохоровки, курская дуга.. Земля тряслась под ногами, что аж подкидывало..
Больше он ничего не рассказывал

Люди, прошедшие войну не любят о ней рассказывать. Это факт. Что афганцы, что после Чечни - слова не вытрясти. Замыкание какое-то, наверное. Вот, почему я и говорю , что бабушку трясла. Она мне только одну страшную историю рассказала. Но о самих боях ни слова. Видно - это кровь, грязь, кишки, что вспомнить страшно.

#7
Гость

Здравствуйте!
Давно очень и серьезно интересуюсь темой вов, дед прошел всю войну, 2 ордена красной звезды, медали за берлин, прагу, варшаву... Закончил войну в звании подполковника... Чем занимался, мы толком не знаем, не рассказывал. Летал больше 20 раз к партизанам за линию фронта..
Только 2 рассказа знаем от него..
Первый, он спал у окна, а за несколько км. Бомба попала в вагон со снарядами и окно рухнуло на него вместе с рамой.. Еще один рассказ, работали они с документами, тут пропадает папка, у всех волосы дыбом.. Полчаса искали. А оказывается, это было в хате, там семья жила, и ребенок взял поиграть)))
И еще один эпизод. Вышел с землянки в 5 км. от прохоровки, курская дуга.. Земля тряслась под ногами, что аж подкидывало..
Больше он ничего не рассказывал

Ребенок взял поиграть важные военные документы - это интересная сюжетная история. Вот, примерно, такие рассказы я и ищу

Гость
#8
Юла-Лалала

Жуть. Я этого не знала. Кто вам это рассказал? Просто хотя бы местность или годы, для достоверности. Я же собираю материал. Но вы меня шокировали.

Беларусь. До сих пор у нас об этом говорят. Рассказали бабушки и дедушки мои и не только мои. Я понимаю, что всё для победы но не такой же ценой. Годы точно не знаю, просто ВОВ.

#9
Гость

Беларусь. До сих пор у нас об этом говорят. Рассказали бабушки и дедушки мои и не только мои. Я понимаю, что всё для победы но не такой же ценой. Годы точно не знаю, просто ВОВ.

Спасибо. Но как-то не активно у нас. Мало кто любит историю. (((

Гость
#10

Дедушке больше повезло, он в как-то попал в Азербайджан и там делал оружие для фронта, а бабулина семья только и занималась тем, что копали схроны для продуктов. Партизаны хуже немцев обыски устраивали. Обратная сторона медали - это про них.

Гость
#11
Гость

Понимаю вас. Для моих бабушек и дедушек этот праздник был самый главный. Как они только выжили? Бабушка не раз стояла под дулом на расстрел. А если реально, то партизаны отбирали всю еду у сельских жителей, и те просто пухли от голода. У женщин даже месячные прекращались от голода. А медсестричек и санитарок бедных в партизанских отрядах по кругу пускали. И пожаловаться было некому - всё для фронта, всё для Победы.

зачем ты эту г а д о с т ь пишешь?

#12

Я отправила эту мерзость модератору. Надеюсь, забанят. Извините. Жду историй.

#13
Гость

Дедушке больше повезло, он в как-то попал в Азербайджан и там делал оружие для фронта, а бабулина семья только и занималась тем, что копали схроны для продуктов. Партизаны хуже немцев обыски устраивали. Обратная сторона медали - это про них.

Спасибо. Чтото много про партизанов. Как бандиты Какие-то они были. ((( Но что, поделать. Я и ищу правды.

Гость
#14
Юла-Лалала

Спасибо. Чтото много про партизанов. Как бандиты Какие-то они были. ((( Но что, поделать. Я и ищу правды.

Но не все. И главное, что наши победили.

Скул
#15
Юла-Лалала

Спасибо. Чтото много про партизанов. Как бандиты Какие-то они были. ((( Но что, поделать. Я и ищу правды.

Почитайте "У войны не женское лицо" и "Время секонд хенд".

Гость
#16

Есть много печатных официальных изданий новых. Типа Вся правда о Сталине и Вся правда о ВОВ. Поищите. Вам буде интересно. Я не читала, но говорят, немного шокирует.

#17
Скул

Почитайте "У войны не женское лицо" и "Время секонд хенд".

У войны не женское лицо читала, а второе поищу. Но я хочу в данный момент не читать, а сама написать. Материала пока маловато.

Скул
#18
Юла-Лалала

У войны не женское лицо читала, а второе поищу. Но я хочу в данный момент не читать, а сама написать. Материала пока маловато.

Есть еще "Последние свидетели". Они то как раз еще могут быть живы.

Скул
#19
Юла-Лалала

У войны не женское лицо читала, а второе поищу. Но я хочу в данный момент не читать, а сама написать. Материала пока маловато.

Еще на тему насилия на войне есть спектакль "Голая пионерка".
Там не только на эту тему, но и на эту тоже.

Гость
#20

Знаете, я ценю подвиг советских граждан, у меня самой прадед погиб на войне, дед был ветеран, бабушка осталась сиротой... Но как же я устала от этой темы! Вот сейчас сидим в изоляции в связи с вирусом, а в саду просят то стих на камеру читать о войне ребенку, то видео снять, то рисунки рисовать на военную тематику. Дети ограничены в передвижении, устали, а тут ещё бесконечные разговоры о войне. И так ведь каждый год. А это садик! Что будет в школе...
Я дитя 80-х. Нас так не пичкали информацией про войну. Как-то умеренно.

Гость
#21
Гость

Знаете, я ценю подвиг советских граждан, у меня самой прадед погиб на войне, дед был ветеран, бабушка осталась сиротой... Но как же я устала от этой темы! Вот сейчас сидим в изоляции в связи с вирусом, а в саду просят то стих на камеру читать о войне ребенку, то видео снять, то рисунки рисовать на военную тематику. Дети ограничены в передвижении, устали, а тут ещё бесконечные разговоры о войне. И так ведь каждый год. А это садик! Что будет в школе...
Я дитя 80-х. Нас так не пичкали информацией про войну. Как-то умеренно.

Уточню, что все задания добровольные, конечно. Мой ребенок не участвует, ограддаю психику,так как время сейчас непоходящее для такого для ребенка 6 лет.

Гость
#22

Почитала ответы. Автор, что вы там пишете? Не на форуме же искать исторические факты.
Вообще подумайте, почему вас так влечет страдание и вы его смакуете?... Уже столько всего написано и снято, в том числе реальными очевидцами.

#23
Скул

Еще на тему насилия на войне есть спектакль "Голая пионерка".
Там не только на эту тему, но и на эту тоже.

Спасибо. Поищу. А есть у кого-то именно истории в боях? Военные баталии редко кто рассказывает. Я много перечитала и фильмов пересмотрела, но хочу сама написать что-то принципиально новое и скорее хронологичное.

#24
Гость

Почитала ответы. Автор, что вы там пишете? Не на форуме же искать исторические факты.
Вообще подумайте, почему вас так влечет страдание и вы его смакуете?... Уже столько всего написано и снято, в том числе реальными очевидцами.

Это вы смакуете в предвкушении скандальчика. А почему мне не искать на форуме истории? Я не учебник собираюсь писать. А вам в нашем общении не место . Скандалистов блокирую сразу.

#25

Дамы и господа! Спасибо всем, кто хочет поддержать. Ведь кто-то из нас должен писать хроники, почему не я? Но скандалистов и оскорбляющих других людей забаню сразу. Можете даже не начинать.

Гость
#26
Юла-Лалала

Это вы смакуете в предвкушении скандальчика. А почему мне не искать на форуме истории? Я не учебник собираюсь писать. А вам в нашем общении не место . Скандалистов блокирую сразу.

Какой скандал? Вам вопрос задали. Скандала нет.
Фактов искать на таком форуме очень глупо. Не тот формат. Есть более подходящие форумы, в том числе специализированные. Это совет скорее.
А про смакование - это вам на подумать.

#27
Гость

Какой скандал? Вам вопрос задали. Скандала нет.
Фактов искать на таком форуме очень глупо. Не тот формат. Есть более подходящие форумы, в том числе специализированные. Это совет скорее.
А про смакование - это вам на подумать.

Е-мое, я Вас заблокировала вроде! Как Вы прорываетесь? Глупо, не глупо - мое дело. Как могу так и ищу. Я не только здесь разыскиваю истори, а Вас попрошу не беспокоить!

Гость
#28

Автор оскорбляет ветеранов!

Гость
#29

Автор, ты зачем ветеранов называешь бандитами? Уголовной статьи захотела? Я пожалуюсь на тебя в соответствующие органы

Гость
#30
Гость

Почитала ответы. Автор, что вы там пишете? Не на форуме же искать исторические факты.
Вообще подумайте, почему вас так влечет страдание и вы его смакуете?... Уже столько всего написано и снято, в том числе реальными очевидцами.

Согласна, такие исследования должны быть научными ну или хотя бы подтвержденные письменными источниками- письмами, дневниками, воспоминаниями самих участников событий. А это уже народное творчество и фольклор, не имеющий научной ценности.

Форум: Развлечения
Всего: 41 222 темы
Новые темы за все время: 32 240 тем
Популярные темы за все время: 15 294 темы