Гость
Статьи
Как в СССР искали …

Как в СССР искали работу?

Кто знает, как это происходило? По объявлениям в газете или как? Составляли ли резюме и т.д.

Автор
100 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Это шутка? После вуза распределение

Гость
#2

Не было никаких резюме и бирж. Заходишь в отдел кадров любого предприятия рядом с домом и тебя берут на работу.

Хам трамвайный
#3

сначала тебя участковый за тунеядство принимал, а затем отправляли за 101 киллометр

Гость
#4
гость

Это шутка? После вуза распределение

Она больнушка

Гость
#5

Если хотели работу с хорошей зарплатой,то по знакомым искали и конечно нужно было дать денег,чтобы взяли.

#6

В СССР работа искала человека. Через школы, институты, армии и парткомы с комсомольскими ячейками

Гость
#7

Все зависело кем вы хотели быть в СССР.

#8
Гость

Если хотели работу с хорошей зарплатой,то по знакомым искали и конечно нужно было дать денег,чтобы взяли.

Деньги в СССР не пользовались спросом - на них все равно можно было мало что купить. А вот схему "ты - мне, я - тебе" никто не отменял, как и пакетик чего-нибудь дефицитного

Гость
#9

Рабочий 6 разряд -250 рублей ПТУ
Инженер 120- 200 рублей ВУЗ
Партийный работник районного уровня 120 рублей + бонусы член КПСС.

Гость
#10
35, одинок, девственен

Деньги в СССР не пользовались спросом - на них все равно можно было мало что купить. А вот схему "ты - мне, я - тебе" никто не отменял, как и пакетик чего-нибудь дефицитного

Деньги в СССР очень много значили и купить можно было на них ВСЁ от должности до контрабандных джинсов ,видиков,машин.

Гость
#12
гость

Это шутка? После вуза распределение

Не всегда

Гость
#13
гость

Это шутка? После вуза распределение

В Вуз еще надо было поступить. Вот родители и несли взятки в приемные комиссии ( от 100 рублей и выше в зависимости от престижности ВУЗА),но никто не запрещал честно сдать и поступить при конкурсе от 10 человек на место.

Гость
#14

Автор, просто приходили в отдел кадров, как написали выше. Никаких резюме не было. Показываешь свой диплом и все

Великолепный Вася
#15

Сейчас у вас есть свобода

Великолепный Вася
#16
Гость

В Вуз еще надо было поступить. Вот родители и несли взятки в приемные комиссии ( от 100 рублей и выше в зависимости от престижности ВУЗА),но никто не запрещал честно сдать и поступить при конкурсе от 10 человек на место.

Взятки? Зачем?

Гость
#17
Гость

В Вуз еще надо было поступить. Вот родители и несли взятки в приемные комиссии ( от 100 рублей и выше в зависимости от престижности ВУЗА),но никто не запрещал честно сдать и поступить при конкурсе от 10 человек на место.

Глупости. Практически все поступали без взяток, кто нормально учился

Гость
#18
Гость

Не всегда

Свободный диплом был редкостью.
А вот за отказ ехать по распределению была уголовная ответственность,обычно условная.

Великолепный Вася
#19
Гость

Свободный диплом был редкостью.
А вот за отказ ехать по распределению была уголовная ответственность,обычно условная.

Так вы хотели работать или нет?

Гость
#20
Гость

Свободный диплом был редкостью.
А вот за отказ ехать по распределению была уголовная ответственность,обычно условная.

Мы с мужем не поехали по распределению. Никакой уголовной ответственности не было

Гость
#21
Великолепный Вася

Взятки? Зачем?

Чтобы сдать вступительные экзамены нужному преподавателю.
Сессии тоже покупали,но это могли себе позволить дети состоятельных родителей.
С нами в группе учились две грузинки им папа покупал все 12 сессий + диплом.
Сейчас одна из них министр в Грузии.

Великолепный Вася
#22
Гость

Чтобы сдать вступительные экзамены нужному преподавателю.
Сессии тоже покупали,но это могли себе позволить дети состоятельных родителей.
С нами в группе учились две грузинки им папа покупал все 12 сессий + диплом.
Сейчас одна из них министр в Грузии.

У вас ВО и вы не понимаете суть вопроса?

Гость
#23
Гость

Глупости. Практически все поступали без взяток, кто нормально учился

Это вы про финэк ??? или юридический????,а наверно про театральный(где только дети артистов могли учится).
Взятки были всегда.

Великолепный Вася
#24
Гость

Чтобы сдать вступительные экзамены нужному преподавателю.
Сессии тоже покупали,но это могли себе позволить дети состоятельных родителей.
С нами в группе учились две грузинки им папа покупал все 12 сессий + диплом.
Сейчас одна из них министр в Грузии.

Для деграданток повторяю еще раз - зачем?

Великолепный Вася
#25
Гость

Это вы про финэк ??? или юридический????,а наверно про театральный(где только дети артистов могли учится).
Взятки были всегда.

У тебя есть дочь? Как считаешь, за сколько долларов я ее унижу?

Гость
#26
Великолепный Вася

Так вы хотели работать или нет?

Я училась честно в вузе.Родители были бедными,а специальность техническая. Не престижная.
Подруга училась на юрфаке( папа был судьей) и за каждую сессию несли деньги её родители. Она потом успешно служила в МВД сейчас на пенсии с пенсией в 60к,а у меня пенсия 18к
Вот в этом и была вся разница в обучении во времена СССР.

Великолепный Вася
#27
Гость

Я училась честно в вузе.Родители были бедными,а специальность техническая. Не престижная.
Подруга училась на юрфаке( папа был судьей) и за каждую сессию несли деньги её родители. Она потом успешно служила в МВД сейчас на пенсии с пенсией в 60к,а у меня пенсия 18к
Вот в этом и была вся разница в обучении во времена СССР.

Бедные - обоснуйте.

Гость
#28
Гость

Мы с мужем не поехали по распределению. Никакой уголовной ответственности не было

Это наверно в конце 80Х В 60х отправили бы принудительно в Сибирь,в 70Х год условно для Москвы и крупных городов.

Великолепный Вася
#29
Гость

Я училась честно в вузе.Родители были бедными,а специальность техническая. Не престижная.
Подруга училась на юрфаке( папа был судьей) и за каждую сессию несли деньги её родители. Она потом успешно служила в МВД сейчас на пенсии с пенсией в 60к,а у меня пенсия 18к
Вот в этом и была вся разница в обучении во времена СССР.

Бедность влияла на мозги, поэтому у вас слабенька с логикой?

Гость
#30
Великолепный Вася

У вас ВО и вы не понимаете суть вопроса?

В чем суть твоей глупости???
Я жила в СССР,а ты нет.Разница в этом.

Великолепный Вася
#31
Гость

Это наверно в конце 80Х В 60х отправили бы принудительно в Сибирь,в 70Х год условно для Москвы и крупных городов.

Ну теперь то вы довольны? Или вас еще подрезать нужно?

Великолепный Вася
#32
Гость

В чем суть твоей глупости???
Я жила в СССР,а ты нет.Разница в этом.

А жила ли ты в РИ? Нет? На то и базара нет, скройся в туман.

Гость
#33
Гость

Это вы про финэк ??? или юридический????,а наверно про театральный(где только дети артистов могли учится).
Взятки были всегда.

Нет, про МГИМО. Без взяток поступали наши школьники

Гость
#34
Великолепный Вася

Для деграданток повторяю еще раз - зачем?

Конкурс был на Юрфак ЛГУ до 50 человек на место.
В первый МЕД до 30 человек.
Финансово-экономический 20-25
Электротехнический 5-7
Попробуй поступи.

Гость
#35
Гость

Это наверно в конце 80Х В 60х отправили бы принудительно в Сибирь,в 70Х год условно для Москвы и крупных городов.

1972 год. Я сама из Сибири)))

Гость
#36
Великолепный Вася

У тебя есть дочь? Как считаешь, за сколько долларов я ее унижу?

тебе не светит идиот.

Великолепный Вася
#37
Гость

Конкурс был на Юрфак ЛГУ до 50 человек на место.
В первый МЕД до 30 человек.
Финансово-экономический 20-25
Электротехнический 5-7
Попробуй поступи.

Дубль три - зачем?

Гость
#38
Гость

Конкурс был на Юрфак ЛГУ до 50 человек на место.
В первый МЕД до 30 человек.
Финансово-экономический 20-25
Электротехнический 5-7
Попробуй поступи.

Я закончила электротехнический факультет. Специальность - радиосвязь. Поступила легко, сама, без взяток естественно

Гость
#39
Великолепный Вася

А жила ли ты в РИ? Нет? На то и базара нет, скройся в туман.

В РИ не жила,но в нашем доме застала тех кто жил. Очень образованные люди были.

Великолепный Вася
#40
Гость

тебе не светит идиот.

При капитализме я и тебя могу жахнуть,вопрос в цене и желании. А дочку твою сниму по среднерыночной за $90/h

Великолепный Вася
#41
Гость

В РИ не жила,но в нашем доме застала тех кто жил. Очень образованные люди были.

Значит ты тупица?

#42
Великолепный Вася

Дубль три - зачем?

Зачем зачем, чтобы стать вумным человеком)

Великолепный Вася
#43
Славянка.

Зачем зачем, чтобы стать вумным человеком)

Ты хотя бы поняла что я имею ввиду?))

#44
Великолепный Вася

Ты хотя бы поняла что я имею ввиду?))

Мне лень вникать в суть вопроса, но очевидно, что вы все с разных планет))

Гость
#45
Гость

Нет, про МГИМО. Без взяток поступали наши школьники

Конечно,без взяток,по звонку из ЦК, Райкома,КГБ и прочих министерств,где работали их родители.
Послушай Путина,как он поступал на юрфак ЛГУ,он сам рассказывает,материал есть в инете.
Или М Захарову,как она поступала в МГИМО.

Великолепный Вася
#46
Славянка.

Мне лень вникать в суть вопроса, но очевидно, что вы все с разных планет))

Гордось не позволяет сказать что я правее всх и всех уделал?))

#47
Великолепный Вася

Гордось не позволяет сказать что я правее всх и всех уделал?))

Зачем говорить очевидные вещи?)

Гость
#48
Гость

Я закончила электротехнический факультет. Специальность - радиосвязь. Поступила легко, сама, без взяток естественно

Легко ты поступить не могла. Не ври.Надо было конкурс выиграть.
Вступительные всегда проходили тяжело.

DRV
#49

В техникум поступил без направления от предприятия(это был минус в "баллах" при поступлении). Направление с оплатой стипендии от предприятия взять без больших связей было невозможно! Даже без оплаты взять такое направление было трудно. Нужен был "блат" или деньги. У меня были только знания. Уж очень "голубых кровей" специальность. В группе с 32 человек, только 5 было без направления! Зато не надо было отрабатывать 3 года по направлению!
После окончания,вместо практики - армия. После армии взял диплом и пошел по предприятиям где зарплата больше(сделка). Там никогда не требовалось. Требовались люди только там где зарплата малая. Мне опять повезло, человек менял место жительства на другой регион СССР и меня взяли на замену. Работа была класс. Белый халат,чистые руки без мозолей(работа большей частью мозгами) и зарплата 600 руб. в месяц.

Гость
#50
Гость

Конечно,без взяток,по звонку из ЦК, Райкома,КГБ и прочих министерств,где работали их родители.
Послушай Путина,как он поступал на юрфак ЛГУ,он сам рассказывает,материал есть в инете.
Или М Захарову,как она поступала в МГИМО.

Зачем мне слушать кого-то? Моя дочь поступила без блата, и ещё несколько её одноклассников. Также с ней учились другие простые школьник из Оренбурга, Красноярска

Следующая тема